Сергей Худиев Сергей Худиев Европа становится опасной для христиан

Если кто-то поджег, скажем, языческое капище – это было бы актом ненависти и угнетения. А вот поджечь христианскую церковь – это угнетенные бросают вызов угнетателям, это можно если не одобрить, то, по меньшей мере, понять.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Казахстан попал в ловушку многовекторности

Терять все бонусы, которые дает Россия, Казахстану, понятно, не хочется, да и складывание яиц в одну корзину не соответствует политике многовекторности. Однако сегодня жесткие времена, и Казахстан (да и не только) начинают склонять к выбору.

3 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Для прекращения войны на Украине нужен еще один поворот маховика

Наверное, будет цинично предположить, что Трамп в очередной раз дает Москве время военным путем сузить пространство для Киева – в прямом и переносном смысле. А может и не цинично.

2 комментария
4 января 2022, 20:36 • Новости дня

СМИ: В Казахстане начали блокировать мессенджеры Telegram и WhatsApp

Tекст: Алексей Дегтярев

Казахстанские власти ограничили доступ к ключевым ресурсам в Сети – мессенджерам Telegram, WhatsApp, сообщают местные СМИ.

Telegram, WhatsApp и Signal были заблокированы около 22.00 по местному времени, пишет издание «Vласть».

Блокировка прошла на фоне протестов против роста цен на газ.

Между тем оператор Beeline подтвердил перебои с мобильным интернетом в Казахстане по «независящим от компании причинам», передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что правительство Казахстана согласилось снизить стоимость газа для потребителей до 50 тенге за литр. Митингующие решили не расходиться после этого. Президент страны Касым-Жомарт Токаев попросил демонстрантов не поддаваться призывам «деструктивных лиц», которые «заинтересованы в подрыве стабильности и единства» страны.

Накануне в Казахстане вспыхнули протесты из-за резкого роста цен на газ. Токаев поручил правительству в оперативном порядке рассмотреть ситуацию в городе Жанаозене Мангистауской области, где жители требовали снизить цену на сжиженный газ. В соцсетях опубликованы кадры, на которых горожане собрались в центре Жанаозеня с требованием снизить стоимость газа со 120 (0,27 доллара) до 60 (0,13 доллара) тенге.

Во вторник география протестов в Казахстане из-за повышения цен на сжиженный газ расширилась.

Политолог Владимир Лепехин в комментарии газете ВЗГЛЯД выразил мнение, что «Нынешние протесты в Казахстане – только повод, чтобы «оторвать» страну от России и Евразийского экономического союза».

2 декабря 2025, 19:48 • Новости дня
Пассажиры отказались выходить из севшего не в том аэропорту самолета

Пассажиры отказались покинуть самолет Pegasus после внеплановой посадки в Актау

Tекст: Денис Тельманов

Пассажиры рейса Pegasus, прилетевшие из Стамбула в Актау вместо Актобе из-за тумана, не сошли с борта несмотря на предложение гостиницы.

Авиалайнер Pegasus Airlines, следовавший по маршруту Стамбул – Актобе, был вынужден приземлиться в аэропорту Актау из-за сильного тумана в пункте назначения, передает ТАСС.

В пресс-службе аэропорта уточнили, что самолет совершил внеплановую посадку в 14:26 по местному времени в штатном режиме.

По данным аэропорта, на борту находились граждане ряда стран, в том числе россияне. Всем пассажирам предложили размещение в гостинице и варианты организации дальнейшей доставки до Актобе. Однако 16 человек отказались покидать самолет.

Как пояснили в аэропорту, для этих пассажиров оформляют билеты на следующий рейс из Актау в Актобе, который запланирован на завтра. До завершения оформления билетов и вылета люди остаются в салоне воздушного судна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажирский самолет, летевший по маршруту Иркутск – Москва, совершил посадку в Перми после срабатывания датчика утечки топлива.

Экипаж Boeing 737-800, выполнявший рейс из Ставрополя в Москву, осуществил посадку в Шереметьево после отказа «зеленой» гидросистемы.

Самолет главы Пентагона Пита Хегсета совершил посадку в Британии из-за трещины в лобовом стекле.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 11:41 • Новости дня
Названа причина возможной блокировки WhatsApp в России

Депутат Горелкин: WhatsApp могут заблокировать из-за утечки переговоров

Названа причина возможной блокировки WhatsApp в России
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Причиной для скорой блокировки мессенджера WhatsApp (принадлежит Meta*, признанной экстремистской и запрещенной в России) в России называют утечку дипломатических переговоров, заявил замглавы комитета Госдумы по информационным политике и технологиям Антон Горелкин.

Горелкин заявил в Telegram-канале, что поводом для ускорения решения о крайних мерах против WhatsApp стал недавний инцидент с утечкой дипломатических переговоров.

По его словам, владельцы мессенджера Meta* якобы не только закрывают глаза на нарушения, но и активно участвуют в противоправной деятельности.

По наблюдению депутата, публичной реакции со стороны компании Meta* на заявление Роскомнадзора не последовало. Ожидается, что если мессенджер будет заблокирован, компания ограничится выпуском пресс-релиза для зарубежных пользователей.

«Не исключаю, что многие последуют нашему примеру, не дожидаясь новых громких скандалов с утечками и безопасностью пользователей на фоне попустительского отношения к соблюдению локального законодательства», – заявил Горелкин.

Ранее Роскомнадзор предупредил о возможности полной блокировки WhatsApp в России из-за несоблюдения требований по предупреждению и пресечению преступлений.

Пользователи ранее отмечали сбои в работе WhatsApp в Москве.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что ситуация с утечками данных о телефонных переговорах с США по вопросу урегулирования ситуации на Украине является недопустимой.

Комментарии (18)
2 декабря 2025, 17:50 • Видео
Россия открыла границы для китайцев

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом въезде для граждан КНР. Ранее Китай в одностороннем порядке отменил туристические визы для россиян. Ожидается, что теперь турпоток из КНР вырастет на 30%. Чего еще ждать?

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 14:40 • Новости дня
Вучич сообщил о возможности покупки газа не у России
Вучич сообщил о возможности покупки газа не у России
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Сербии Александр Вучич заявил о необходимости заключения газового соглашения с Россией до 5 декабря, иначе Белград начнет переговоры с другими поставщиками.

Сербия может сменить поставщика газа, если не будет подписан новый контракт с Россией до пятого декабря, сообщает РИА «Новости». В обращении к гражданам президент Александр Вучич отметил, что у Белграда на текущий момент отсутствует действующий газовый договор с Москвой.

Он заявил: «Что касается газа, у нас по газу нет договора, если до пятницы, (5 декабря – ред.), не получим договор, мы в понедельник (8 декабря – ред.) начинаем переговоры и получим газ у какой-то другой стороны. Это все. Деньги мы обеспечили и решим вопрос».

При этом Вучич подчеркнул, что необходимые средства для закупки топлива уже найдены, и власти республики готовы урегулировать ситуацию любыми возможными способами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Сербии Александр Вучич заявил, что работа нефтегазовой компании NIS в Сербии оказалась под угрозой из-за санкционного давления.

Власти Сербии выразили разочарование тем, что предложение по продлению договора о поставках российского газа будет действовать только до конца 2025 года.

Российские акционеры приняли решение реализовать контрольный пакет акций крупнейшей энергетической компании Сербии NIS, не раскрывая данные о потенциальном покупателе.

Комментарии (6)
1 декабря 2025, 05:18 • Новости дня
Дуров объявил о запуске децентрализованной сети Cocoon
Дуров объявил о запуске децентрализованной сети Cocoon
@ lukomore. org/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Гендиректор Telegram Павел Дуров сообщил о запуске новой децентрализованной конфиденциальной вычислительной сети Cocoon, позволяющей использовать функции ИИ без раскрытия личных данных.

«Cocoon заработала», – сообщил Дуров в Telegram.

Новый проект объединяет технологии блокчейн, искусственного интеллекта и социальных сетей, предоставляя возможность взаимодействовать с функциями ИИ, такими как реферирование и составление сообщений, не раскрывая конфиденциальные данные централизованным поставщикам, передает РИА «Новости».

По словам Дурова, первые пользовательские запросы уже проходят обработку в рамках новой сети.

Дуров также сообщил, что мощности Cocoon будут увеличены в ближайшие недели. В результате пользователи Telegram смогут получать доступ к большему количеству защищенных функций на базе искусственного интеллекта с полной конфиденциальностью данных.

Работу децентрализованной сети будут обеспечивать GPU-майнеры, которые смогут получать вознаграждение в криптовалюте Toncoin, передает ТАСС.

«Владельцы графических процессоров уже зарабатывают TON», – сообщил Дуров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре Дуров анонсировал запуск децентрализованной сети Cocoon на базе искусственного интеллекта и блокчейна TON. Дуров заявил, что в последние годы люди по всему миру теряют цифровые свободы. По его мнению, только создание децентрализованных технологий позволит эти свободы сохранить.

Комментарии (5)
3 декабря 2025, 18:04 • Новости дня
Игровая платформа Roblox заблокирована в России

РКН заблокировал игровую площадку Roblox

Игровая платформа Roblox заблокирована в России
@ Jaque Silva/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Игровая платформа Roblox заблокирована в России после выявления случаев распространения на ней противоправных материалов экстремистской и террористической направленности, а также распространения педофилии, сообщили в Роскомнадзоре.

В России ограничен доступ к американской игровой платформе Roblox. В Роскомнадзоре объяснили, что решение связано с массовым и повторяющимся распространением на площадке материалов, содержащих оправдание и пропаганду экстремистской и террористической деятельности, а также призывы к противоправным действиям и насилию. Кроме того, были замечены материалы с ЛГБТ-тематикой (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено), уточняет РИА «Новости». 

По оценке Роскомнадзора, в Roblox размещено большое количество сцен и сценариев, которые ведомство считает неприемлемыми для детей и способными нанести ущерб их духовно-нравственному развитию. В отдельных игровых мирах пользователям предлагается примерить на себя роли исполнителей терактов, устроить нападение на школу, поучаствовать в азартных играх и других потенциально опасных активностях.

В ведомстве также отмечают, что внутри платформы фиксируются случаи сексуальных домогательств в адрес несовершеннолетних: «Дети в игре подвергаются сексуальным домогательствам, у них выманивают интимные фото, склоняют к развратным действиям и насилию — ведь Roblox популярен у педофилов, которые знакомятся с несовершеннолетними прямо в чатах игры, а затем переходят в реальную жизнь». Подобные инциденты, по данным регулятора, давно уже не являются единичными — сообщения о таких эпизодах поступают как из США, так и из России.

Еще в конце ноября администрация Roblox неоднократно получала от Роскомнадзора уведомления о необходимости удалить запрещённый контент. Представители ведомства также подчеркнули, что внутренние механизмы модерации Roblox не смогли гарантировать безопасность пользователей и защиту несовершеннолетних от вредной информации.

Запрет вступил в силу сразу после публикации соответствующего решения.

Roblox – это крупная американская онлайн-платформа для игр и пользовательского контента, основной аудиторией которой являются несовершеннолетние. Ежедневно на сервис заходит более 100 млн человек, и почти половину из них составляют дети младше 13 лет. В России насчитывается около 18 млн пользователей и до двух млн активных игроков в день.

Ранее генеральный прокурор штата Техас Кен Пакстон подал иск против Roblo. По его словам, сервис стал средой, где дети неоднократно подвергались воздействию сексуально откровенного контента.

Российское МВД, в свою очередь, фиксировало отдельные мошеннические схемы, нацеленные именно на детей, играющих в Roblox. Аферисты предлагали ребенку выполнить «задание» ради вознаграждения в 10 тыс. робуксов, требуя использовать только телефон родителей или бабушки, что позволяло преступникам получить доступ к карте взрослых и списать деньги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, россияне обнаружили сбой в работе платформы Roblox еще в среду утром. До этого детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова выступила за полную блокировку сервиса из-за его негативного влияния на детей.


Комментарии (20)
3 декабря 2025, 10:16 • Новости дня
ЕС согласовал поэтапный отказ от российского газа к осени 2027 года

ЕС утвердил график поэтапного отказа от российского трубопроводного газа и СПГ

ЕС согласовал поэтапный отказ от российского газа к осени 2027 года
@ IMAGO/Harald Dostal/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Европейские власти согласовали последовательный запрет на поставки российского газа и сжиженного природного газа в страны ЕС с финальным прекращением импорта к осени 2027 года, следует из сообщения на официальном сайте Совета ЕС.

Представители Совета Евросоюза и Европарламента достигли предварительного соглашения по регулированию пошагового отказа от импорта российского природного газа, сообщается на сайте Совета ЕС.

Запрет охватывает как трубопроводный газ, так и сжиженный природный газ, с поэтапным введением ограничений и полным отказом от импорта к концу 2026 года для СПГ и осени 2027 года для трубопроводного газа.

Транзитный период подразумевает, что запрет на российский СПГ по краткосрочным контрактам начнет действовать с 25 апреля 2026 года, а по долгосрочным контрактам – с 1 января 2027-го. Трубопроводный газ по краткосрочным соглашениям будет запрещен с 17 июня 2026 года, по долгосрочным – с 30 сентября 2027-го при условии выполнения норм по наполнению хранилищ, и окончательно – не позднее 1 ноября 2027 года.

Импорт российского газа будет возможен только после прохождения авторизации, предусматривающей предоставление дополнительной информации за тридцать дней до ввоза, а для других поставок – за пять-семь дней. Данное требование не будет распространяться на страны, которые сами ограничивают импорт российского газа и входят в перечень стран-экспортеров, поставивших более 5 млрд кубометров в 2024 году.

Все государства ЕС обязаны предоставить план диверсификации поставок газа. Также планы должны быть направлены для стран, продолжающих закупки российской нефти – предполагается, что к концу 2027 года и эти закупки должны быть полностью прекращены.

В соглашении прописаны эффективные меры наказания за несоблюдение правил, а также возможность временной приостановки ограничительных мер при угрозе безопасности энергоснабжения. Европейская комиссия оценит эффективность плана через два года с момента вступления документа в силу.

Евросоюз согласовал новый пакет санкций и запретил импорт сжиженного природного газа из России с 2027 года.

Венгрия заявила о намерении оспорить это решение в суде.

Между тем Россия заняла третье место по поставкам газа в Евросоюз с начала года.

Комментарии (7)
2 декабря 2025, 14:49 • Новости дня
Газпром обновил рекорд поставок газа в Китай
Газпром обновил рекорд поставок газа в Китай
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Суточный объем газа, отправленного по трубопроводу «Сила Сибири» в Китай, превысил установленные контрактом нормы, а также установил новый максимум.

Компания «Газпром» объявила об очередном обновлении рекорда суточных поставок природного газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» 1 декабря. Объем поставленного газа превысил те значения, которые оговаривались в контрактных обязательствах компании по экспорту топлива в Китай, передает ТАСС.

В сообщении пресс-службы холдинга отмечается: «Поставленный объем превысил контрактные обязательства «Газпрома».

Ранее в течение текущего года компания уже несколько раз фиксировала максимальные значения прокачки газа по маршруту.

«Сила Сибири» остается ключевым экспортным газопроводом «Газпрома» для поставок на азиатские рынки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, объем суточных поставок российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» 6 ноября превзошел контрактные обязательства и вновь обновил исторический максимум.

Компания «Газпром» в октябре обновила исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по этому трубопроводу третий раз за месяц. Газопровод «Сила Сибири – 2» станет новым системообразующим маршрутом для экспорта российского газа в Китай.

Комментарии (2)
1 декабря 2025, 17:36 • Новости дня
Россия предложила Саудовской Аравии начать поставки СПГ

Власти России заявили о предложении экспорта СПГ в Саудовскую Аравию

Tекст: Денис Тельманов

Российское правительство рассматривает экспорт сжиженного природного газа в Саудовскую Аравию, не обсуждая участие саудовских компаний в проектах.

Россия предложила Саудовской Аравии начать поставки сжиженного природного газа, передает ТАСС. Вице-премьер Александр Новак сообщил журналистам, что вопрос участия саудовских компаний в российских СПГ-проектах не обсуждался.

По словам Новака, обсуждение ограничивалось предложением по экспорту российского природного газа, если Эр-Рияд проявит интерес к закупкам. Прямая речь чиновника: «Конкретно это не обсуждали (участие в СПГ-проектах России – прим. ТАСС). Мы нашим коллегам предлагаем в случае их заинтересованности поставлять природный газ».

Таким образом, инициатива властей России направлена на расширение сотрудничества с Саудовской Аравией исключительно в части поставок топлива, а не участия в корпоративных активах российских СПГ-проектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, безвизовый режим между Россией и Саудовской Аравией может начаться уже в начале следующего года. Россия и Саудовская Аравия заключили соглашение о взаимной отмене виз для всех держателей паспортов.

Полимеры могут стать отраслью, которая выведет Россию в мировые технологические лидеры, а сжиженный природный газ к 2050 году будет опережать трубопроводные поставки по объему экспорта.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 09:19 • Новости дня
Киев «принял во внимание» протест МИД Казахстана из-за атаки на КТК

Tекст: Вера Басилая

Украина «приняла во внимание» обеспокоенность Казахстана после атаки беспилотных катеров на морской терминал КТК под Новороссийском, заявил МИД Украины.

В украинском МИД заявили, что Киев «принял во внимание» протест Министерства иностранных дел Казахстана относительно атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), передает ТАСС.

В заявлении украинского МИД отмечается, что действия украинской стороны «не направлены» против Казахстана.

Ранее в ночь на 29 ноября безэкипажные катера повредили причал ВПУ-2 морского терминала КТК под Новороссийском.

Во вторник дроны атаковали административное здание морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума.

Власти Казахстана выразили протест из-за очередной атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, которая наносит ущерб двусторонним отношениям с Украиной.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 21:24 • Новости дня
Россиян убедили покинуть внепланово севший в Актау самолет Pegasus

Пассажиров севшего вместо Актобе в Актау самолета уговорили покинуть самолет

Tекст: Денис Тельманов

Пассажиры самолета Pegasus из Стамбула, застрявшие в Актау из-за плохой погоды, согласились на размещение в гостинице и вылет другими рейсами.

Группа российских граждан из чартерного рейса Pegasus, совершившего вынужденную посадку в Актау вместо конечного пункта маршрута – Актобе, согласилась покинуть воздушное судно, сообщает ТАСС.

В генеральном консульстве РФ в Уральске пояснили, что граждан разместят в гостинице под гарантии турецкой авиакомпании по дальнейшему следованию регулярными прямыми и стыковочными рейсами до Актобе.

В дипмиссии подчеркнули, что все законные права россиян будут соблюдены, ситуация находится на контроле российских дипломатов.

В посольстве России в Казахстане опровергли сообщения о «захвате самолета», распространенные в некоторых Telegram-каналах, подтвердив, что причиной перенаправления воздушного судна стали сложные погодные условия.

Пассажирам, отказывавшимся покинуть борт, были предоставлены билеты на альтернативные рейсы. Представитель турецкой авиакомпании Pegasus сообщил, что ситуация не выходила за рамки стандартной, а инструкции экипажа и наземных служб выполнялись в полном объеме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажиры рейса Pegasus отказались сходить с борта после прилета в Актау вместо Актобе из-за тумана.

В новосибирском аэропорту Толмачево утром понедельника наблюдаются задержки прибытия более двадцати авиарейсов.

Самолет Airbus, следовавший из Москвы в Денпасар, направился в сторону Шереметьево.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 09:09 • Новости дня
Европа в ноябре рекордно увеличила отбор газа из ПХГ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европейские страны во второй половине ноября рекордными темпами для этого месяца отбирали газ из своих подземных хранилищ (ПХГ) на фоне похолодания, но изъятия за весь месяц стали лишь четвертыми максимальными для последнего месяца осени, свидетельствуют подсчеты на основе данных Gas Infrastructure Europe (GIE).

Европейские страны во второй половине ноября отбирали газ из своих подземных хранилищ рекордными темпами, передает ТАСС

Согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), за вторую половину месяца изъятия составили 7,7 млрд кубометров, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Однако общий объем газа, изъятого за ноябрь, достиг 9,8 млрд кубометров и занял четвертое место среди максимальных показателей за этот месяц за всю историю наблюдений. Рост отбора газа связывают с резким похолоданием, установившимся во второй половине ноября, тогда как в первые недели месяца погодные условия были относительно теплыми.

В начале ноября объем отбора из ПХГ оказался вдвое ниже прошлогодних показателей, но с понижением температуры отборы возросли. Закачка газа в ПХГ в ноябре 2024 года стала максимальной за три года и составила 1,6 млрд кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Газпром» заявил о рекордном отборе газа в подземных хранилищах Европы.

Запасы газа в подземных хранилищах Европы ранее опустились ниже 80%.

В Европе отметили рекордный за пять лет отбор газа из подземных хранилищ.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 09:33 • Новости дня
Казахстан заявил о завершающей стадии расследования крушения самолета AZAL

Tекст: Дарья Григоренко

Расследование Минтрансом Казахстана причин крушения самолета Azerbaijan Airlines (AZAL) вблизи аэропорта Актау приближается к завершению, сообщил вице-премьер Казахстана Канат Бозумбаев.

По словам Бозумбаева, расследование по криминальной части ведет Генпрокуратура в контакте с российскими коллегами и с азербайджанскими. Вторая часть касается расследования министерства транспорта.

«Министерство транспорта на завершающей стадии расследования, поэтому мы сейчас там ждем окончательное заключение от лицензиаров или владельцев технологий: аэронавигационные приборы и так далее», – отметил Бозумбаев, передает ТАСС.

Он добавил, что транспортное министерство планирует завершить работу либо до конца этого года, либо в начале следующего. Вице-премьер уточнил, что по линии Генпрокуратуры также есть прогресс, и выразил надежду на завершение всех процедур уже в следующем году.

Бозумбаев ранее указывал, что финальный отчет расследования должен быть готов до конца текущего года согласно требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

В марте Басманный суд Москвы разрешил выемку документов по крушению Embraer 190 AZAL.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экипаж самолета «Азербайджанских авиалиний», разбившегося в Казахстане, самостоятельно принимал решения об изменении маршрута, и предварительные версии катастрофы были озвучены на основе переговоров с диспетчерами.

Причиной крушения самолета Embraer 190 у Актау стало «физическое и техническое внешнее воздействие», как заявили в авиакомпании Azerbaijan Airlines.

Бортовые самописцы потерпевшего крушение самолета были расшифрованы в Бразилии и возвращены в Казахстан для дальнейшего изучения, о чем сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Канат Бозумбаев.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 14:08 • Новости дня
«Газпром» обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»

Tекст: Дмитрий Зубарев

«Газпром» накануне в очередной раз обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири», говорится в сообщении холдинга.

«Газпром» сообщил об очередном рекорде суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири», передает ТАСС.

Новый рекорд был установлен 2 декабря – именно в этот день объемы газа, поставляемого по трубопроводу, достигли максимальных за всю историю. С начала месяца это уже 11-й подобный рекорд, после того как «Сила Сибири» вышла на максимальный контрактный объем работы с 1 декабря 2024 года.

Сейчас экспорт газа по «Силе Сибири» находится на проектной мощности, которая рассчитана на 38 млрд куб. м в год. Как сообщил глава компании Алексей Миллер, к концу текущего года ожидается поставка более 38 млрд куб. м газа в Китай.

Согласно данным компании, ежегодные объемы экспорта по этому маршруту стабильно росли: с 4,1 млрд куб. м в 2020 году до 31,12 млрд куб. м в 2024 году. За девять месяцев 2025 года «Газпром» увеличил поставки по «Силе Сибири» более чем на 27%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Алексей Миллер назвал «Силу Сибири – 2» самым крупным газовым проектом в мире.

Газпром и CNPC подписали меморандум о строительстве нового газопровода.

Эксперт Игорь Юшков оценил новые газовые договоренности между Россией и Китаем как стратегически важные для обеих стран.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 14:02 • Новости дня
Песков спрогнозировал потерю Европой лидерства из-за дорогого газа

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал на риски потери Европой экономического лидерства из-за роста цен на энергоносители.

Европейский союз столкнется с повышенной ценой на газ после отказа от российских энергоресурсов, передает ТАСС.

Песков отметил, что Европа будет зависеть от газа, который временами стоит намного дороже российского, что, по его словам, «обречет» европейскую экономику на значительные финансовые потери.

Он подчеркнул: отказ от российской энергии неминуемо приведет к более высокому росту затрат на энергоносители в Европе и снизит ее конкурентоспособность. Песков заявил: «Значит, Европа будет зависеть от газа, который стоит дороже, а временами – значительно дороже, чем российский газ. Таким образом Европа обрекает себя на гораздо более дорогие источники энергии, что неминуемо приведет к последствиям для экономики Европы и для понижения конкурентоспособности Европы, это лишь ускорит наметившийся за последние годы процесс по утере европейской экономикой своего лидирующего потенциала».

Он также добавил, что такое решение ЕС только усилит уже существующие негативные тенденции в экономике региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские государства столкнулись с быстрым истощением газовых запасов в начале отопительного сезона.

В ноябре европейские страны отбирали газ из подземных хранилищ рекордными темпами из-за холодов, хотя общий объем изъятий занял только четвертое место за последние годы.

В Европе ускорился отбор газа из ПХГ, что привело к снижению их производительности и росту рисков с энергообеспечением зимой.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 14:51 • Новости дня
Суд в Москве оштрафовал Google на 3,8 млн рублей за запрещенный контент

Таганский суд Москвы назначил Google штраф в 3,8 млн рублей за запрещенный контент

Tекст: Тимур Шайдуллин

Компания Google наказана Таганским судом Москвы на 3,8 млн рублей за несоблюдение требований о ликвидации запрещенных материалов на платформе.

Компания Google была оштрафована Таганским судом Москвы на 3,8 млн рублей за отказ удалить запрещенный контент, передает РИА «Новости».

Согласно решению суда, Google LLC назначено административное наказание за нарушение ч. 2 ст. 13.41 КоАП России, касающейся удаления информации, запрещенной к распространению в стране.

Представитель суда заявила: «Постановлением Таганского районного суда г. Москвы корпорации Google LLC назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 млн 800 тыс. рублей». Протокол в отношении компании был ранее составлен Роскомнадзором.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Таганский суд Москвы принял к рассмотрению пять административных дел в отношении Google из-за отказа удалить запрещенную информацию.

В августе мировой судья в Москве уже назначил Google штраф в семь млн рублей за несоблюдение законодательства России в сфере интернет-деятельности иностранных компаний.

Компания Google должна заплатить штрафы, вернуться в Россию и начать технологическое обновление, чтобы вернуть полноценную работу YouTube, заявил первый замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

Комментарии (0)