Юрий Мавашев Юрий Мавашев Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

4 комментария
4 января 2022, 20:36 • Новости дня

СМИ: В Казахстане начали блокировать мессенджеры Telegram и WhatsApp

Tекст: Алексей Дегтярев

Казахстанские власти ограничили доступ к ключевым ресурсам в Сети – мессенджерам Telegram, WhatsApp, сообщают местные СМИ.

Telegram, WhatsApp и Signal были заблокированы около 22.00 по местному времени, пишет издание «Vласть».

Блокировка прошла на фоне протестов против роста цен на газ.

Между тем оператор Beeline подтвердил перебои с мобильным интернетом в Казахстане по «независящим от компании причинам», передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что правительство Казахстана согласилось снизить стоимость газа для потребителей до 50 тенге за литр. Митингующие решили не расходиться после этого. Президент страны Касым-Жомарт Токаев попросил демонстрантов не поддаваться призывам «деструктивных лиц», которые «заинтересованы в подрыве стабильности и единства» страны.

Накануне в Казахстане вспыхнули протесты из-за резкого роста цен на газ. Токаев поручил правительству в оперативном порядке рассмотреть ситуацию в городе Жанаозене Мангистауской области, где жители требовали снизить цену на сжиженный газ. В соцсетях опубликованы кадры, на которых горожане собрались в центре Жанаозеня с требованием снизить стоимость газа со 120 (0,27 доллара) до 60 (0,13 доллара) тенге.

Во вторник география протестов в Казахстане из-за повышения цен на сжиженный газ расширилась.

Политолог Владимир Лепехин в комментарии газете ВЗГЛЯД выразил мнение, что «Нынешние протесты в Казахстане – только повод, чтобы «оторвать» страну от России и Евразийского экономического союза».

28 января 2026, 17:20 • Новости дня
Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долларов

Токаев поручил усилить контроль за операциями коммерческих банков

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долларов
@ Владислав Воднев/Sputnik/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Касым-Жомарт Токаев поручил Агентству по регулированию и развитию финансового рынка и Национальному банку усилить контроль над незаконными и сомнительными операциями коммерческих банков, передает РИА «Новости».

Президент Казахстана заявил: «Совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и Национальным банком необходимо усилить контроль над незаконными или сомнительными операциями коммерческих банков».

Он подчеркнул, что недавно получил доклад от главы агентства Жаната Элиманова о выводе более 7 трлн тенге через один из банков из «сопредельной страны» в прошлом году, назвав этот факт возмутительным. По словам Токаева, подобные мошеннические схемы встречаются часто, а объемы краж государственных средств являются огромными.

Президент также отметил, что в Казахстане продолжаются попытки вывода капитала за рубеж с помощью криптовалютных операций и призвал поставить надежный заслон теневой экономике, которая наносит государству значительный ущерб.

Комментарии (14)
28 января 2026, 18:48 • Новости дня
Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
@ Валентин Егоршин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Апелляционный суд Амстердама снял обеспечительные меры с активов компаний, связанных с Газпромом, пишет ТАСС. Суд признал, что украинская фирма «Автодоркомплект» злоупотребила правом, когда обратилась с иском, и ввела суд в заблуждение, не предоставив полную информацию о ранее вынесенных решениях украинских и нидерландских судов.

В частности компания не раскрыла, что аналогичные требования уже были отклонены в Нидерландах из-за применения иммунитета РФ к структурам Газпрома.

В решении суда говорится, что ходатайство об аресте было попыткой обойти юрисдикционный иммунитет России, а аресты нанесли несоразмерный ущерб ответчикам, включая блокировку сделки по продаже доли Gazprom International в Wintershall. Это могло привести к ликвидации компании и потере рабочих мест. При этом «Автодоркомплект», находящийся в банкротстве, не способен компенсировать возможный ущерб.

Суд отменил решение первой инстанции, распорядился снять все аресты и обязал «Автодоркомплект» возместить судебные расходы Gazprom International и связанных с ним компаний. Решение подлежит немедленному исполнению. Арест активов был наложен летом 2025 года на сумму около 660 млн евро. Первая инстанция сочла, что иммунитет РФ не распространяется на эти активы, однако апелляция это решение отменила.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее суд в Гааге в июле 2025 года отозвал ордер на арест активов Газпрома в Нидерландах. А в июне окружной суд Гааги отказался рассматривать иск украинской компании «Жнива» о взыскании активов Газпрома на сумму примерно 85 млн евро.

При этом в декабре окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V., который принадлежит Газпрому.

Комментарии (4)
29 января 2026, 16:30 • Видео
Трамп решил сменить власть на Кубе

Вашингтон готовит полную морскую блокаду Кубы, утверждают американские СМИ. Президент США Дональд Трамп на этом фоне выступил с утверждением, будто «из-за Венесуэлы» Куба «близка к краху». Так ли это? Устоит ли Остров свободы?

Комментарии (0)
28 января 2026, 09:54 • Новости дня
Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Tекст: Алексей Дегтярёв

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

«В КТК мы потеряли порядка 3,8 миллиона тонн нефти... Это экспорт», – цитирует чиновника РИА «Новости».

Также министр опроверг принадлежность атакованных судов, зафрахтованных Астаной, к теневому сектору перевозок. Аккенженов подчеркнул, что танкеры не числились в «серых списках» и не имели никаких ограничений.

Ранее Казахстан выражал обеспокоенность ударами ВСУ по танкерам в Черном море.

Комментарии (5)
28 января 2026, 00:00 • Новости дня
Фицо назвал новую дату окончания конфликта на Украине

Фицо: Конфликт на Украине завершится до 1 ноября 2027 года

Фицо назвал новую дату окончания конфликта на Украине
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Словацкая Республика должна прекратить закупки российского газа не позднее 1 ноября 2027 года, заявил на пресс-конференции премьер-министр страны Роберт Фицо, отметив, что это знаменует собой завершение энергетического самоубийства Европейского союза.

Совет Европейского союза и Европейский парламент 26 января официально приняли закон о поэтапном прекращении импорта российского газа и нефти, что является очередным шагов в реализации плана REPowerEU по достижению энергетической независимости от России.

Фицо в связи с этим заявил, что Словацкая Республика подаст иск против принятого регламента в Суд Европейского союза в Люксембурге.

«Мы будем возражать против нарушения принципов субсидиарности и пропорциональности. В нашем распоряжении есть четкий документ, подготовленный Министерством юстиции в сотрудничестве с Министерством иностранных дел и по европейским делам. Мы будем требовать, чтобы этот регламент был признан противоречащим основополагающим принципам, на которых зиждется ЕС», – приводит слова Фицо портал Hlavne Spravy.

Венгрия проголосовала против документа вместе со Словакией и также планирует подать аналогичный иск.

Фицо считает, что до 1 ноября 2027 года война на Украине закончится, «и мы все придем в себя» .

«Потому что такой разрыв с российской энергетикой – это самоубийство. И это говорю не только я, но и немецкие экономисты, немецкие политики, а теперь и другие политики из ЕС», – заявил премьер Словакии.

По его словам, это бессмысленное идеологическое решение, принятое из-за ненависти к Российской Федерации. Когда война на Украине закончится, по словам Фицо, «все будут ломать себе ноги, гоняясь в Россию и делая там бизнес».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава МИД Словакии Юрай Бланар заявил о подготовке иска в суд ЕС с целью добиться отмены запрета на импорт российского газа с 2027 года. Совет ЕС утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного и трубопроводного газа с 2027 года. Фицо заявил о рисках для Словакии после эмбарго на российский газ со стороны ЕС.

Комментарии (0)
29 января 2026, 02:40 • Новости дня
Путину доложили о запуске проектов центра «Сириус» в Казахстане
Путину доложили о запуске проектов центра «Сириус» в Казахстане
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

В Алма-Ате стартовало строительство первой международной школы и образовательного центра «Сириус» для поддержки талантливых детей, рассказала руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва в среду президенту России Владимиру Путину.

«Мы создаём международную школу «Сириус» и центр по работе с талантами в Алма-Ате – с республикой, с Министерством образования, акиматом», – сказала Шмелёва.

Она рассказала, что в рамках трёхдневного Саммита талантов в Казахстане были представлены интегрированные образовательные программы по математике, физике, информатике и биологии, а также междисциплинарные проекты, аналогичные конкурсам «Большие вызовы». Мероприятие вызвало большой интерес среди школьников и педагогов республики.

«Таким образом, мы заложили камень, школу мы уже начали строить, начали создавать эти программы. Соответственно, Касым-Жомарт Кемелевич пригласил меня, выслушал и поддержал все наши инициативы, в том числе предложив создать школу ещё и в Астане», – указала Шмелёва. – «Казахстан первый на постсоветском пространстве создаёт полноформатную модель образовательного центра «Сириус» и международной школы для того, чтобы работать с талантами всей республики».

В школе планируется разместить 600 проживающих детей, 600 учащихся и 400 работающих специалистов, что делает проект одним из крупнейших в регионе.

Президент Путин подчеркнул, что накопленный опыт «Сириуса» поможет успешно реализовать проект в Казахстане. Он выразил уверенность, что образовательная модель центра станет удачной и востребованной.

«В Казахстане, так же как и в России, очень много молодых, талантливых детей, и создать условия для их полноценного развития, для того, чтобы они вносили потом вклад в развитие своих стран, – это чрезвычайно важно», – отметил президент.

Как писал ранее газета ВЗГЛЯД, молодые ученые представили 76 изобретений на конгрессе в «Сириусе». Научная сфера названа успешным социальным лифтом для россиян. Анонсировано подписание соглашения по созданию Квантового университета.

Комментарии (0)
30 января 2026, 08:59 • Новости дня
Маск вспомнил классический мем с Цукербергом после скандала с Meta
Маск вспомнил классический мем с Цукербергом после скандала с Meta
@ Matt Rourke/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Американский предприниматель Илон Маск после публикации о проверке Meta (деятельность Meta, соцсети Facebook и Instagram, запрещена в России как экстремистская) поделился старым мемом с Марком Цукербергом.

Илон Маск отреагировал на сообщения о проверке корпорации Meta* со стороны американских правоохранителей, напомнив о популярном меме с участием главы Meta* Марка Цукерберга, передает РИА Новости.

Маск в соцсети разместил изображение, на котором мальчик говорит: «Мой папа сказал, что вы за нами следите». На это Цукерберг отвечает: «Он не твой папа». Предприниматель сопроводил пост смеющимся до слез эмодзи.

Поводом для комментария Маска стала публикация агентства Bloomberg о том, что власти США исследуют обвинения бывших сотрудников Meta в наличии доступа работников компании к личным чатам пользователей WhatsApp. Согласно заявлению представителя Meta Энди Стоуна, технически такой доступ невозможен.

Маск также воспользовался моментом, чтобы порекомендовать пользователям переходить в мессенджер XChat вместо WhatsApp, отметив вопросы безопасности и приватности.

Ранее, 25 января, Bloomberg сообщал, что против Meta* был подан коллективный иск в суд от пользователей из Австралии, Бразилии, Индии, Мексики и ЮАР. Истцы обвиняют компанию в мошенничестве из-за возможного доступа к частной переписке в WhatsApp.

Федеральная торговая комиссия США проиграла судебное разбирательство против Meta по делу о монополизации рынка социальных сетей.

Комментарии (0)
27 января 2026, 17:44 • Новости дня
Пожар остановил работу объекта «Нафтогаза» на западе Украины

«Нафтогаз» остановил работу на объекте после пожара на западе Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате пожара на критическом объекте «Нафтогаза» в западной части Украины были полностью остановлены технологические процессы, компания сообщает о сильном задымлении.

О повреждении объекта критической инфраструктуры на западе Украины и остановке технологических процессов сообщила компания «Нафтогаз». В заявлении компании отмечается, что пожар начался после попадания на объект, специалисты немедленно прекратили работу оборудования, передает ТАСС.

Точное расположение пострадавшего объекта не раскрывается. Утром украинские СМИ сообщили о взрыве в городе Броды Львовской области, после чего местные власти подтвердили повреждение инфраструктурного объекта, но не предоставили дополнительных подробностей.

Через Броды проходят железнодорожные и автомобильные магистрали, а также соединяются нефтепроводы «Дружба» и «Одесса – Броды». В городской администрации заявили о сильном задымлении и неприятном запахе от сгоревших нефтепродуктов, рекомендовав жителям закрыть окна и ограничить передвижение по улицам.

В связи с происшествием школы и другие учебные заведения Бродов переведены на дистанционное обучение на 27 и 28 января.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяц назад критические повреждения остановили работу «Укрнафты». А 8 декабря серьезные повреждения получили Приднепровская ТЭС, Кременчугская ГЭС и объекты нефтегазового сектора Украины.

Ранее «Нафтогаз Украины» ранее закрыл свой филиал в Туркмении по причине оптимизации.

Комментарии (0)
27 января 2026, 21:57 • Новости дня
Госдума обязала операторов по запросу ФСБ отключать связь при атаках БПЛА

Tекст: Вера Басилая

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О связи», согласно которым операторы должны отключать связь по запросу ФСБ при угрозе безопасности.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий операторов связи по запросу ФСБ отключать сеть при угрозе безопасности, передает ТАСС. Документ был внесен правительством в ноябре и предполагает внесение изменений в закон «О связи».

Согласно проекту, операторы будут освобождены от ответственности за перебои со связью, если отключение произошло по запросу спецслужбы. Кроме того, предлагается ввести обязанность для операторов приостанавливать предоставление услуг в случае угрозы безопасности граждан – в частности при атаках беспилотников.

Статс-секретарь, заместитель министра цифрового развития Иван Лебедев пояснил, что эти меры необходимы для обеспечения оперативной безопасности регионов и защиты жителей страны в связи с возможными атаками беспилотников.

В случае принятия и подписания документа президентом, закон вступит в силу через 10 дней с момента официального опубликования.

Минцифры России создало список цифровых платформ, которые будут работать даже при отключениях мобильного интернета.

Комментарии (0)
28 января 2026, 12:03 • Новости дня
Медведев пошутил о своей малограмотности при критике прототипа портала госуслуг

Медведев пошутил о своей малограмотности при оценке портала госуслуг

Tекст: Вера Басилая

Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев во время форума МФЦ пошутил о своей прежней малограмотности, вспоминая, как в 2013 году критиковал неудобную тестовую версию портала госуслуг.

Дмитрий Медведев на форуме МФЦ вспомнил, как в 2013 году критиковал тестовую версию портала госуслуг, передает ТАСС. Тогда он отмечал, что разобраться с регистрацией на сервисе «вообще фиг разберешься». Позже Медведев шутливо пояснил, что в тот момент был «малограмотным» и ему не хватило квалификации.

Он подчеркнул, что при запуске подобных сервисов важно учитывать готовность общества к переменам. По словам Медведева, в то время многие опасались, что взрослым людям будет сложно освоить новые цифровые услуги.

В ходе обсуждения перехода госуслуг в онлайн Медведев пошутил: «Все уйдет в онлайн, когда мы в онлайн уйдем. До тех пор пока мы не уйдем, что-то в офлайне останется».

Он добавил, что сейчас важно создавать гармонию между цифровыми и очными форматами, чтобы граждане могли выбирать удобный способ получения услуг.

Зампред Совета безопасности выразил уверенность, что Министерство экономического развития продолжит совершенствовать систему, чтобы обеспечить комфортное взаимодействие пользователей с государством.

«Так что я уверен, что, Максим Геннадьевич, вы и ваши коллеги будут этим вовсю заниматься», – обратился он к министру Максиму Решетникову.

Ранее замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил о планах внедрять искусственный интеллект для обработки обращений граждан и проверки документов при оказании государственных услуг.

Комментарии (0)
28 января 2026, 12:36 • Новости дня
Эксперты назвали недопустимой реакцию WhatsApp на уязвимость данных пользователей

Эксперты сочли недопустимой реакцию WhatsApp на уязвимость данных пользователей

Tекст: Вера Басилая

Исследования показали, что особенности работы WhatsApp (Компания Meta, владеющая Facebook, Instagram и WhatsApp, признана экстремистской и запрещена в РФ) годами позволяли собирать технические данные о подключенных устройствах, облегчая кибератаки, что в России посчитали недопустимым и выбрали путь цифрового суверенитета, заявили эксперты.

Специалисты выявили, что мессенджер WhatsApp* с аудиторией более 3 млрд человек годами позволял хакерам собирать техническую информацию об устройствах пользователей. Компания Meta* была осведомлена о таком риске, но не расценивала его как угрозу приватности. Содержание сообщений оставалось защищено, однако злоумышленники получали сведения о количестве и типах подключенных устройств.

В начале 2024 года исследователи установили, что при использовании WhatsApp* на нескольких устройствах можно определить их точное число и модели. Каждый гаджет устанавливал отдельное защищенное соединение, что позволяло различать устройства. Позже выяснилось, что это дает возможность выбирать конкретную цель для атаки, а не всю учетную запись.

В 2025 году специалисты обнаружили, что через технические параметры можно определить используемую операционную систему – Android или iOS. Эти данные автоматически собирались при установке соединения и не требовали действий пользователя. Различия в формировании служебных ключей на разных платформах позволяли создавать «отпечатки» устройств.

Недавно WhatsApp* изменил работу одного из этих параметров для Android, сделав его случайным. Это снизило точность определения, но полностью проблема не исчезла: по другим признакам платформу все еще можно различить. Исправления были внедрены без официальных заявлений, что вызвало критику экспертов.

Артур Шлыков, председатель движения «Гражданский комитет России», заявил: «Проблема здесь скорее в том, каким образом Meta* предпочла на это отреагировать. Компания фактически проигнорировала выводы исследователей, а позже попыталась незаметно скорректировать работу сервиса, не устранив риск полностью. Для платформы глобального масштаба, влияющей на безопасность и приватность миллионов людей, такое поведение недопустимо». По его словам, именно такие случаи стали причиной отказа России от попыток диалога с крупнейшими ИТ-гигантами и перехода к цифровому суверенитету.

Директор департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов отметил, что в большинстве стран ключевые цифровые сервисы контролируются западными компаниями, и реальной альтернативы этим продуктам пока нет.

«Во избежание такой ситуации Россия выбрала путь, направленный на достижение цифрового суверенитета и развитие собственных платформ», – подчеркнул эксперт.

Владелец мессенджера Telegram Павел Дуров назвал безмозглыми пользователей, считающих WhatsApp безопасным.

Роскомнадзор предупредил о возможности полной блокировки WhatsApp в России из-за несоблюдения требований по предупреждению и пресечению преступлений.

Ведомство подтвердило, что не рассматривает отмену существующих ограничений для мессенджера.

Комментарии (0)
29 января 2026, 16:23 • Новости дня
Зампред Мажилиса заявила о необходимости новой конституции Казахстана

Tекст: Денис Тельманов

В Казахстане обсуждается вопрос о полном пересмотре и принятии нового основного закона из-за большого количества предложенных изменений.

Власти Казахстана рассматривают возможность принятия новой конституции в рамках реформы, передает ТАСС. Заместитель председателя Мажилиса Дания Еспаева отметила, что комиссия получила более двух тысяч предложений по изменению основного закона, и подчеркнула их значимость и обоснованность.

«Теперь перед нами стоит задача, которая выходит за рамки правки или дополнения отдельных разделов основного закона страны. Это не просто актуализация текста Конституции 1995 года к реалиям сегодняшнего дня, это глубокий пересмотр всей архитектуры государственного устройства, системы гарантий прав и свобод, механизма взаимодействия власти и общества. Такой уровень комплексных изменений органично выводит нас к необходимости нового текста, а не к серии фрагментарных поправок», – заявила она на заседании комиссии, которое транслировал Конституционный суд.

Еспаева также добавила, что в законе «О правовых актах» содержится норма, согласно которой при изменении более половины текста нормативного акта требуется принятие новой редакции. По словам зампреда Мажилиса, такое количество изменений делает необходимым не просто корректировку, а разработку и утверждение полностью нового основного закона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. В проекте обновленной Конституции Казахстана предлагается изменить 77 статей, что затрагивает 84% всего основного закона.

Комментарии (0)
29 января 2026, 20:44 • Новости дня
Венгрия обещала заблокировать запрет на нефть и газ из России

Венгрия отказалась поддержать будущие санкции ЕС против российской нефти и газа

Венгрия обещала заблокировать запрет на нефть и газ из России
@ Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не согласится на включение энергоресурсов из России в новый пакет санкций Евросоюза.

Венгрия не допустит введения запрета на поставки нефти и газа из России в 20-й пакет санкций Евросоюза. Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто после совещания с коллегами из ЕС в Брюсселе. По словам министра, Будапешт выступает категорически против включения подобных ограничений, отмечает ТАСС.

Сийярто также рассказал, что глава украинского МИД Андрей Сибига на встрече призывал ввести дополнительные санкции против России в сфере энергетики. Венгерские власти считают эти меры неприемлемыми и опасными для экономики страны.

«Мы не согласимся немедленно запретить поставки дешевой российской нефти и природного газа с помощью пакета санкций в феврале», – подчеркнул Сийярто, общаясь с венгерскими журналистами. Его выступление транслировал телеканал М1.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 26 января Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки российского СПГ с 1 января 2027 года и трубопроводного газа с 30 сентября 2027 года.

Позже Венгрия и Словакия заявили о намерении оспорить решение в Суде ЕС и планируют добиваться его отмены. А председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что ограничения против России приводят к смертельным последствиям для населения западных стран в зимний период.

Комментарии (0)
28 января 2026, 21:32 • Новости дня
Общее количество скачиваний в RuStore превысило два миллиарда

Tекст: Валерия Городецкая

Общее число загрузок приложений и игр через официальный российский магазин приложений RuStore, разрабатываемый VK для Android, HarmonyOS и ОС Аврора достигло двух млрд.

Сейчас в магазине представлено 100 тыс. приложений и игр, созданных разработчиками из 70 стран мира, сообщает VK. Около 80% пользователей находят нужные продукты через внутренний поиск или тематические подборки, а наибольший интерес вызывают игровые коллекции и рубрики, такие как «Новинки недели».

Аналитика RuStore показывает, что во время игровых событий и промо-акций пользователи становятся заметно активнее: количество оплат в этот период удваивается, а средний чек вырастает на 30-50%. Самые популярные по тратам приложения – Tanks Blitz и VK Музыка.

«Такой рост напрямую связан с ростом каталога в два раза, по сравнению с прошлым годом. Сейчас в RuStore доступно множество популярных приложений и игр в Рунете и за рубежом. Особенно заметен рост игрового направления: игры составляют 40% каталога, на них приходится более 80% всех платежей», – подчеркнул директор по продукту RuStore Олег Афанасьев.

Среди регионов России лидирует Московская область, на нее приходится 16% всех скачиваний. В пятерку лидеров также вошли Ленинградская область и Краснодарский край – по 4%, Ростовская и Нижегородская области – по 3%.

Комментарии (0)
27 января 2026, 21:04 • Новости дня
Роскомнадзор заблокировал популярный аниме-сайт Shikimori на территории РФ

Tекст: Денис Тельманов

Доступ к аниме-порталу shikimori.one оказался ограничен для пользователей в России, при этом официальная причина блокировки пока не раскрывается.

Ограничение доступа к сайту shikimori.one на территории России зафиксировано в сервисе проверки ограничений, передает ТАСС.

В сообщении на сайте реестра говорится: «Сегодня, 27.01.2026, Shikimori был заблокирован Роскомнадзором. Причина на данный момент не уточнена».

Официальных комментариев от представителей сайта или дополнительных разъяснений от Роскомнадзора по поводу причин блокировки на момент публикации не поступало.

Сайт Shikimori пользовался большой популярностью среди российских поклонников аниме и предоставлял доступ к обширной базе данных по аниме-сериалам и фильмам.

Решение о блокировке вызвало широкий резонанс в тематических онлайн-сообществах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число VPN-сервисов, которые ограничил Роскомнадзор, увеличилось до 439. Роскомнадзор заявил, что не планирует вводить дополнительные ограничения для работы мессенджера Telegram в России.

В ведомстве также подтвердили, что отменять действующие ограничения для мессенджера WhatsApp не планируется.

Комментарии (2)
27 января 2026, 20:34 • Новости дня
Роскомнадзор сообщил об отсутствии требований блокировки «Википедии» в России

Tекст: Денис Тельманов

В пресс-службе Роскомнадзора уточнили, что запросы по ограничению доступа к ресурсу на данный момент не были зарегистрированы.

В Роскомнадзоре сообщили, что требования о блокировке сайта «Википедия» в адрес ведомства не поступали, передает ТАСС.

Представитель пресс-службы заявил: «Требования уполномоченных органов о блокировке упомянутого ресурса в настоящее время в Роскомнадзор не поступали».

Ведомство уточнило, что не располагает официальными запросами о принятии мер в отношении популярной интернет-энциклопедии.

В сообщении подчеркивается, что решение о возможной блокировке ресурса может быть принято только после поступления соответствующих требований от уполномоченных органов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, интернет-энциклопедии Wikipedia исполнилось 25 лет. Илон Маск запустил собственный аналог Wikipedia – Grokipedia, где статьи будут создавать с помощью искусственного интеллекта Grok.

Сервис Grokipedia отличается от Wikipedia тем, что напрямую освещает исторические причины спецоперации на Украине и не скрывает факты военных преступлений со стороны ВСУ.

Комментарии (0)