Юрий Мавашев Юрий Мавашев Китаю и Индии надо отойти от края пропасти

В американских призывах к Индии «дружить против Китая» легко угадывается классическая стратегия англосаксов, направленная на недопущение альянса двух крупных континентальных игроков.

0 комментариев
Алексей Ярошенко Алексей Ярошенко Россия перестает быть нерусской

Впервые за 30 лет государство начинает выстраивать национальную политику в интересах большинства. Если эта линия будет продолжена, Россия действительно перестанет быть «нерусской». Что выгодно всем народам, живущем в нашей великой и прекрасной стране.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин «Похищенные украинские дети» – слезовыжималка для идиотов

Для того, чтобы вызвать у масс народа направленное недовольство, переходящее в долговременную ненависть, нужно вбросить нечто такое, что делает объект в глазах общественности совершенно запредельным маньяком. Для этого более всего подходит тема насилия над детьми и домашними животными.

6 комментариев
27 января 2022, 09:27 • Новости дня

США решили «повременить» с санкциями против Путина

США решили «повременить» с санкциями против Путина
@ White House/Global Look Press

Tекст: Наталья Ануфриева

Белый дом решил не вводить санкции против президента России Владимира Путина, так как это создало бы «технические трудности», сообщает телеканал CBS со ссылкой на источники.

Корреспондент канала отметила, что «США могут ввести санкции против Путина, но на данный момент Белый дом решил не делать этого». По данным источников, это может создать «некоторые технические трудности», передает РИА «Новости».

Так, если ввести санкции против лица, с которым Вашингтон проводит переговоры, ему будет трудно путешествовать и координировать действия с партнерами.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Вашингтон хочет лояльного и управляемого президента России, поэтому и грозит ввести санкции против Владимира Путина.

Напомним, официальный представитель Белого дома Джен Псаки на вопрос о том, рассматриваются ли ограничительные меры против Путина, заявила, что США не отказываются ни от каких опций при рассмотрении возможных санкций против России на случай эскалации вокруг Украины.

26 ноября 2025, 13:03 • Новости дня
Песков объяснил «севший» голос Путина

Песков назвал обычным делом «чуть севший» голос Путина

Песков объяснил «севший» голос Путина
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обычным делом чуть-чуть севший голос у Владимира Путина, что заметили во время выступления в Бишкеке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал незначительным изменение голоса Владимира Путина, передает ТАСС.

По его словам, такое явление встречается и не вызывает опасений.

Песков пояснил: «Голос чуть-чуть севший, это бывает». Информация прозвучала после выступления Путина в Бишкеке, где данный момент был заметен.

Ранее президент России Владимир Путин прибыл с трехдневным государственным визитом в Киргизию.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 13:30 • Новости дня
Помощник Путина резко раскритиковал утечки о переговорах с США

Ушаков: Утечки содержания телефонных переговоров никуда не годятся

Помощник Путина резко раскритиковал утечки о переговорах с США
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что ситуация с утечками конфиденциальных данных о телефонных переговорах с США по вопросу урегулирования ситуации на Украине «никуда не годится».

Ушаков заявил о недопустимости утечек содержания телефонных переговоров представителей России и США по вопросу урегулирования на Украине, передает ТАСС.

Помощник президента выразил недоумение и отметил, что подобное поведение партнеров не соответствует принятым нормам.

«Я не знаю, как вести переговоры с партнерами, которые допускают утечки. Там есть утечки относительно телефонных контактов. Это никуда не годится», – заявил Ушаков.

Представитель Кремля отдельно отметил, что его собственные разговоры со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом носили строго закрытый характер и не предназначались для разглашения.

«Никто разглашать это не должен. Никто!» – заявил помощник президента России.

Ушаков также заявил, что некоторые утечки носят фейковый характер.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что публикация деталей разговора с представителем США стала попыткой помешать двусторонним контактам.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф допустил, что утечка информации о мирном плане по урегулированию конфликта на Украине могла произойти случайно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал утечки телефонных разговоров с попытками сорвать мирное урегулирование на Украине.

Комментарии (3)
26 ноября 2025, 14:40 • Видео
Китай и Япония на пути к войне

Китай заявил, что Устав ООН дает ему особые права на применение военной силы в отношении Японии. Ранее новый японский премьер и первая женщина в этой должности Санаэ Такаити пригрозила Пекину вооруженным конфликтом, но при одном условии.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 14:54 • Новости дня
Кабанов: Для России в приоритете русская культура, а не «праздники плова»

Член СПЧ Кирилл Кабанов: Русская культура и язык получили новый статус в Стратегии нацполитики

Кабанов: Для России в приоритете русская культура, а не «праздники плова»
@ Pavel Bednyakov/AP/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Укрепление объединяющей роли государствообразующего русского народа будет способствовать сохранению и поддержке этнокультурного и языкового многообразия нашей страны, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Кирилл Кабанов. Ранее президент Владимир Путин утвердил Стратегию государственной национальной политики России до 2036 года.

«Стратегия национальной политики придает новый статус русскому народу, нашему языку и культуре в рамках госполитики, принципиально повышая их значимость. Это осевой для России тренд на их укрепление и продвижение», – рассказал Кирилл Кабанов, член президиума Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

«Зафиксированная в Стратегии объединяющая роль государствообразующего русского народа, сохранение и развитие его культуры, приведет к поддержке этнокультурного и языкового многообразия нашей страны. Это поможет гармонизации межнациональных отношений и усилению других народов», – указал он.

«Важно, что государство берет на себя обязательства не просто сохранять, но и активно развивать русскую культуру как основу гражданской идентичности. Это кардинально меняет сложившуюся за последние 30 лет практику влияния на нашу нацполитику западных клише и лекал вроде нежелательных в России западных НКО», – заметил собеседник.

«Отдельно отмечу пункт, согласно которому не менее 50% всех этнокультурных мероприятий должны быть посвящены русской культуре. Фактически государство начинает борьбу с чуждыми для нас «праздниками плова». Они не должны превалировать над такими фестивалями, как, например, «Щи да каша – пища наша», проводимыми в Калуге», – пояснил спикер.

«Для приезжих у нас проводятся дни национальной культуры при соответствующих посольствах. Те же, кто постоянно живет в России, должны, не теряя идентичности, перенимать культуру российских коренных народов. Около 70% россиян идентифицируют себя как русские. Так что защита нашего культурного наследия имеет вполне измеримые критерии», – подчеркнул эксперт.

«Приведу одну аналогию. Известно, что башкирская конница в составе девяти полков участвовала во взятии Парижа в 1814 году и победоносно вступала во французскую столицу. Это, безусловно, предмет для гордости их потомков. Но все они были не отдельной силой, а частью российской армии, без которой победы не было бы», – заметил спикер.

«Также важно, что Стратегия официально называет русофобию угрозой национальной безопасности России. Само по себе явление направлено против русского народа, культуры и языка, объединяющих страну, а значит – против самой нашей государственности. Поэтому борьба с ней будет вестись на внутреннем и внешнем треках», – детализировал он.

«Русофобию используют внешние силы в качестве орудия своих агентов, пытающихся бить по единству России. Таким образом, Стратегией наше государство посылает всем однозначный сигнал о недопустимости того, чтобы местные националисты и сепаратисты разжигали конфликты с государствообразующим народом», – добавил Кабанов.

Напомним, Владимир Путин утвердил Стратегию государственной национальной политики России на период до 2036 года. Документ вступит в силу с 1 января 2026 года, следует из указа главы государства. Стратегия состоит из шести разделов, в которых в общей сложности 61 пункт.

«Реализация настоящей Стратегии способствует сохранению исторически сложившегося государственного единства и территориальной целостности Российской Федерации, ее внутренней стабильности, гармоничному развитию и процветанию народов Российской Федерации, укреплению единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации) как основы самобытного государства-цивилизации», – говорится в документе.

Согласно новой Стратегии, к 2036 году не менее 95% жителей страны должны осознавать себя частью единой российской нации. Сейчас общероссийская гражданская идентичность преобладает у 92% населения. Документ предусматривает увеличение доли граждан, положительно оценивающих межнациональные отношения до 85%. Этот показатель отражает стремление к укреплению гармонии в многонациональном российском обществе.

Кроме того, в Стратегии обозначена необходимость устранить последствия антироссийской пропаганды в исторических регионах России. Для этого планируется активное вовлечение детей и молодежи из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в проекты, конкурсы и акции всероссийского уровня.

«Защита русскоязычного населения воссоединенных с Россией территорий, его освобождение от многолетней дискриминации и насилия на этнической и религиозной почве со стороны неонацистского руководства Украины создали условия для восстановления единства исторических территорий Российского государства», – следует из указа.

Предыдущая Стратегия государственной национальной политики была принята в 2012 году на период до 2025 года включительно. В нее дважды вносились изменения – в 2018 и 2024 годах.

Ранее замруководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов на полях форума «Народы России» сообщил, что в 2026 году на реализацию нацполитики выделят 4,8 млрд рублей, что существенно превышает предыдущие объемы финансирования.

Комментарии (9)
26 ноября 2025, 10:21 • Новости дня
NBC: Министр армии США предупредил Украину о скором поражении на фронте
NBC: Министр армии США предупредил Украину о скором поражении на фронте
@ Mattie Neretin/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Во время визита в Киев министр армии США Дэн Дрисколл заявлял о критическом положении украинских войск, он настаивал на немедленном принятии мирного соглашения, подразумевающего уступки России, сообщают американские СМИ.

Дрисколл озвучил украинским чиновникам мнение, что позиция Киева на фронте близка к катастрофе, сообщили источники NBC News.

«Вы проигрываете, и вам нужно согласиться на сделку», – сказал Дрисколл.

Он отметил усиление российского наступления и сказал, что Россия может вести боевые действия неопределенно долго.

Американская делегация сообщила, что промышленность США не способна поддерживать прежние темпы поставок вооружений и средств ПВО для защиты инфраструктуры и населения Украины.

В ходе встречи был презентован поддерживаемый США мирный план, расцененный в Киеве как «капитуляция перед Москвой». Украинская сторона вежливо отказалась от изначального варианта и высказала «серьезные сомнения», однако выразила готовность к дипломатическим обсуждениям, отмечает NBC News.

Между американскими чиновниками существуют разногласия по поводу подходов к завершению конфликта: одни считают, что надо принудить Киев к уступкам, другие настаивают на сохранении давления на Россию.

После вмешательства госсекретаря США Марко Рубио и переоценки плана его спорные положения были смягчены, сейчас обсуждается компромиссный документ из 19 пунктов, указали источники.

Глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Умеров заявил о достижении понимания по ключевым условиям в Женеве.

Напомним, США предложили план урегулирования конфликта на Украине. При этом президент США Дональд Трамп указывал, что Зеленский может «биться до разрыва сердца», если его не устраивает это предложение.

В среду Трамп сообщил, что Вашингтон уменьшил количество пунктов в проекте мирного урегулирования на Украине с 28 до 22.

Комментарии (4)
26 ноября 2025, 12:13 • Новости дня
Ушаков заявил о получении Россией нескольких вариантов мирного плана США

Ушаков: России неофициально передали несколько вариантов мирного плана США

Ушаков заявил о получении Россией нескольких вариантов мирного плана США
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Москва получила по неофициальным каналам сразу несколько разных версий американского мирного плана по урегулированию на Украине, в которых «можно запутаться», официально России проект никто не предоставлял, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, Россия по неофициальным каналам получила несколько вариантов предложенного Вашингтоном мирного плана по урегулированию конфликта на Украине, передает ТАСС.

По его словам, Москва официальных документов не получала, но о существовании бумаг известно.

«Официальной нет, но бумага есть», – сказал он, добавив, что у России на руках несколько версий, «в них можно запутаться».

По словам Ушакова, МИД России пока не обсуждал эти предложения с зарубежными партнерами, так как документы требуют тщательного анализа.

Также Ушаков отметил, что некоторые пункты в предложениях США можно оценить позитивно, однако для всесторонней оценки необходима экспертная дискуссия.

Ранее Ушаков заявил, что американский мирный план по урегулированию на Украине из 28 пунктов не обсуждался на переговорах в Абу-Даби.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Москва получила вариант плана Дональда Трампа по неофициальным каналам и готова обсуждать конкретные формулировки.

Президент России Владимир Путин заявил, что обновленный план поступил по дипломатическим каналам и может быть основой для переговоров.

Президент также заявил, что Россия открыта к обсуждению урегулирования, но отказ Киева от переговоров приближает достижение целей спецоперации на Украине военным путем.

Комментарии (11)
26 ноября 2025, 17:22 • Новости дня
Путин сыграл на национальном киргизском инструменте в Бишкеке
Путин сыграл на национальном киргизском инструменте в Бишкеке
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в ходе государственного визита в Киргизию сыграл на одном из национальных киргизских музыкальных инструментов.

Видео опубликовал журналист Павел Зарубин в своем Telegram-канале.

Накануне Путин находится в Киргизии с государственным визитом. В среду он встретился в Бишкеке с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Комментарии (3)
26 ноября 2025, 14:05 • Новости дня
Politico: США пригрозили заблокировать реэкспорт оружия для Киева
Politico: США пригрозили заблокировать реэкспорт оружия для Киева
@ Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

США рассматривают возможность приостановки или ограничения реэкспорта вооружения в качестве давления на Украину и Европу, сообщает Politico.

По данным Politico, власти США могут использовать ограничение реэкспорта вооружения в качестве инструмента влияния на Европу и Киев, передает РИА «Новости».

Издание пишет, что данный подход уже стал распространенным мнением в администрации Вашингтона.

Старший консультант Европейского политического центра Кристиан Меллинг отметил, что США обладают возможностью заблокировать или временно приостановить реэкспорт военной техники, а также замедлить поставки буквально за одну ночь.

Эксперт добавил, что такими действиями Вашингтон способен оказать быстрое и ощутимое давление на европейских союзников или Украину.

Politico констатирует, что соответствующее настроение «уже царит в Вашингтоне», что может отразиться на будущих схемах поставок вооружения для Украины.

Ранее агентство Reuters сообщило, что США пригрозили прекратить поставки оружия Киеву, если Киев откажется от мирного плана.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обратился к Урсуле фон дер Ляйен с предложением прекратить финансовую поддержку Украины и поддержать американскую мирную инициативу.

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза РФ заявил, что Украина и европейские союзники по-прежнему верят в возможность нанести России стратегическое поражение на поле боя.

Комментарии (3)
26 ноября 2025, 09:51 • Новости дня
Ушаков прокомментировал сообщения СМИ о разговорах с Уиткоффом

Ушаков назвал «слив» беседы с Уиткоффом попыткой сорвать контакты США и России

Tекст: Вера Басилая

«Слив» в прессу «расшифровок» якобы беседы со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом призван затруднить двусторонние контакты, несмотря на предстоящий визит делегации из США в Москву, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил журналисту Павлу Зарубину, что достигнута предварительная договоренность о визите специального посланника президента США Стива Уиткоффа и ряда представителей американской администрации в Москву, передает РИА «Новости».

Ушаков подчеркнул, что представители администрации США, которые также намерены приехать, имеют отношение к вопросам, связанным с Украиной.

По словам Ушакова, публикации с «расшифровками» его телефонных разговоров с Уиткоффом в западных СМИ направлены на срыв и затруднение установления конструктивных российско-американских контактов, передает ТАСС.

«Чтобы, наверное, помешать. Вряд ли это делается, чтобы улучшить отношения, они сейчас выстраиваются тяжело», – отметил Ушаков.

Кроме того, помощник президента подтвердил, что действительно поддерживает регулярную связь с Уиткоффом, но подчеркнул, что не комментирует содержание таких бесед. Он пояснил: «Я с Уиткоффом часто разговариваю. Но содержание не комментирую».

Ушаков отдельно отметил, что предмет диалогов с американским спецпосланником носит закрытый характер и не предназначен для публичного оглашения. Отдельный интерес журналистов вызвали спекуляции вокруг участия Кирилла Дмитриева в переговорах, на что Ушаков ответил, что имеет право обсуждать по телефону любые вопросы с любым человеком.

Ранее Дональд Трамп поручил Стиву Уиткоффу встретиться с Владимиром Путиным, а министру армии США Дэну Дрисколлу провести переговоры с украинцами.

Трамп заявил, что встреча Уиткоффа с Путиным ожидается в Москве на следующей неделе, в ней может принять участие Джаред Кушнер.

Стивен Уиткофф предположил, что детали мирного плана по урегулированию конфликта на Украине могли попасть в СМИ из-за случайной утечки.

Дмитрий Песков назвал ситуацию вокруг плана Трампа «информационной вакханалией».

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 12:44 • Новости дня
Ушаков сообщил о неожиданной встрече спецслужбы России и представителя США в ОАЭ

Ушаков сообщил о неожиданной встрече представителя США и спецслужб России в ОАЭ

Tекст: Вера Басилая

Спецслужбы России и Украины регулярно проводят встречи в ОАЭ для обсуждения сложных и чувствительных вопросов, но совершенно неожиданно на этой встрече появился новый представитель США по украинскому вопросу, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, спецслужбы России и Украины регулярно проводят встречи в ОАЭ для обсуждения сложных и чувствительных вопросов, передает ТАСС.

Ушаков сообщил журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, что во время одной из таких встреч неожиданно появился новый представитель Соединенных Штатов, курирующий украинскую тематику.

По его словам, этот представитель предварительно планировал встречу с украинской стороной, а разговор с российской делегацией стал неожиданным для всех участников.

Кроме того, Ушаков прокомментировал роль Евросоюза в украинском урегулировании. Он заявил, что европейские страны вмешиваются в переговорный процесс излишне активно и ненужно.

Ранее Ушаков заявил, что мирный план США по урегулированию на Украине из 28 пунктов не обсуждался на переговорах в Абу-Даби.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что линия Европы «никому не интересна».

Лавров также указал, что европейские страны провалили все возможности повлиять на украинский кризис с 2014 года.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 20:04 • Новости дня
Трамп-младший: Критики Уиткоффа хотят срыва мира на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сын президента США Дональд Трамп-младший выступил против атак на спецпосланника Стива Уиткоффа на фоне подготовки его визита в Москву.

Сын президента США Дональд Трамп-младший обратился к противникам специального посланника Стива Уиткоффа, подчеркнув в социальной сети X, что «почти все критики Уиткоффа хотят провала любого мирного соглашения по Украине, чтобы война продолжалась без конца. Хватит уже!», - цитирует Трампа-младшего РИА «Новости».

Трамп-младший считает, что большинство противников Уиткоффа не имеют практического опыта заключения успешных сделок. По мнению сына президента США, именно эти критики пытаются сорвать работу по мирным договорам, затягивая конфликт.

Комментарий Дональда Трампа-младшего появился на фоне подготовки визита Стива Уиткоффа в Москву. Эта поездка рассматривается как часть усилий по достижению мирных договорённостей на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что информации о точных датах встречи со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом пока нет.

Напомним, президент США Дональд Трамп поручил Уиткоффу встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

В среду помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что ситуация с утечками конфиденциальных данных о телефонных переговорах по вопросам урегулирования ситуации на Украине недопустима.

Уиткофф, комментируя инцидент, допустил, что утечка информации о мирном плане по урегулированию конфликта на Украине могла произойти случайно.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 14:38 • Новости дня
Путин начал переговоры с Лукашенко в Бишкеке

Путин и Лукашенко начали переговоры в резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке

Путин начал переговоры с Лукашенко в Бишкеке
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Бишкеке стартовали переговоры президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, которые проводят встречу в государственной резиденции «Ала-Арча».

Президент России Владимир Путин начал переговоры с Александром Лукашенко в резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке, передает ТАСС.

Визит президента России носит государственный характер, а встреча с белорусским коллегой стала частью его программы. Лидеры двух стран обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества и обменялись мнениями по актуальным международным темам.

Президенты России и Белоруссии регулярно поддерживают контакт – последний очный диалог прошел в Кремле в сентябре текущего года. Между официальными встречами лидеры регулярно обсуждают вопросы по телефону.

Ранее Александр Лукашенко прилетел в Бишкек. В столице Киргизии он проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Лукашенко также выступит на саммите ОДКБ.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 16:12 • Новости дня
Путин заявил о понимании США сложности украинского вопроса

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин отметил, что американская сторона осознает непростой характер ситуации вокруг Украины и понимает необходимость адекватных решений.

Российский президент Владимир Путин выразил мнение, что у США есть понимание сложности украинского вопроса, передает ТАСС.

На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Путин отметил, что, по его мнению, американская сторона признает, что вопрос вокруг Украины требует особого подхода.

Александр Лукашенко в ходе беседы выразил надежду на осторожность американской стороны, подчеркнув, что ситуация с Украиной сложна и для ее решения необходимы взвешенные меры. «Мне кажется, такое понимание есть», – заявил Владимир Путин, отвечая на реплику белорусского лидера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа ищет устойчивого и долгосрочного решения украинского кризиса, рассматривая вопросы нерасширения НАТО на Восток и защиты прав русскоязычных на Украине.

Москва получила по неофициальным каналам несколько разных версий американского мирного плана по урегулированию на Украине, однако официально проект России никто не предоставлял.

Российская сторона получила вариант мирного плана президента США Дональда Трампа по Украине и готова обсуждать конкретные формулировки.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 15:54 • Новости дня
Рябков заявил об отсутствии намерений публично обсуждать детали мирного плана США

Tекст: Елизавета Шишкова

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что обсуждение деталей предложения США по украинскому урегулированию не планируется в открытом формате.

Россия не готова публично рассматривать детали мирного плана Дональда Трампа по вопросу урегулирования ситуации на Украине, передает РИА «Новости». В ходе пресс-конференции, проходившей в медиагруппе «Россия сегодня», замглавы МИД России Сергей Рябков подчеркнул, что для успешного продолжения переговоров требуется время и обстоятельный подход к диалогу.

«Мы не готовы к тому, чтобы обсуждать некоторые детали происходящего, в том числе различные версии этого мирного плана публично. В конце концов, необходимо время и внимание для того, чтобы продолжился диалоговый процесс», – заявил Рябков, отвечая на вопросы журналистов.

Рябков также отметил, что российская сторона проявляет должное терпение в общении с Вашингтоном, пишет ТАСС. Как отметил дипломат, ситуация характеризуется беспрецедентными обстоятельствами, а внутренний политический процесс в США существенно влияет на динамику дискуссий по украинскому урегулированию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва получила по неофициальным каналам несколько различных версий американского мирного плана по урегулированию на Украине, при этом официально проект никто не предоставлял.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва получила вариант плана Дональда Трампа по неофициальным каналам и готова обсуждать конкретные формулировки.

Президент Владимир Путин отметил, что Россия готова обсуждать мирное урегулирование, однако отказ Киева от переговоров лишь приближает достижение целей спецоперации на Украине военным путем.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 19:30 • Новости дня
Песков подтвердил ожидание визита Уиткоффа для встречи с Путиным

Песков: Москва ждет визита Уиткоффа на следующей неделе

Tекст: Валерия Городецкая

Москва готовится к визиту специального посланника президента США Стивена Уиткоффа, который ожидается на следующей неделе, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков рассказал журналисту Павлу Зарубину, что руководство страны серьезно нацелено на предстоящие переговоры, передает ТАСС.

«Да, мы ожидаем такой визит и ожидаем подробных контактов с президентом», – отметил он.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил предстоящую встречу Путина и Уиткоффа.

Президент США Дональд Трамп поручил  Уиткоффу встретиться с Путиным, а министру армии США Дэниелу Дрисколлу провести переговоры с украинской стороной.

Трамп заявил, что встреча Уиткоффа с Путиным в Москве ожидается на следующей неделе, в ней может принять участие зять американского лидера Джаред Кушнер.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 11:57 • Новости дня
Ушаков опроверг обсуждение мирного плана по Украине в Абу-Даби

Ушаков: США не обсуждали с Россией в Абу-Даби мирный план по Украине

Tекст: Вера Басилая

Мирный план США по урегулированию на Украине из 28 пунктов не обсуждался на переговорах в Абу-Даби, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

Мирный план США по урегулированию ситуации на Украине не стал предметом дискуссий на встрече в Абу-Даби, передает ТАСС. Об этом рассказал помощник президента России Юрий Ушаков в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным.

Ушаков уточнил, что подробного обсуждения американской инициативы не было не только в Абу-Даби, но и с какой-либо иной стороной. По его словам, Москва получила вариант мирного плана от Вашингтона из 28 пунктов, однако переговоров по его деталям пока не велось.

Ранее телеканал CBS сообщил о якобы состоявшейся встрече министра армии США Дэниела Дрисколла с российской делегацией в Абу-Даби.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что на этой неделе официальных контактов по предложению США не планировали, а Москва не получала соответствующих документов.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Москва делает ставку на реальные дипломатические усилия по украинскому урегулированию, избегая бесполезных публичных заявлений.

Комментарии (0)