Глеб Простаков
Мигранты теряют статус «свободного радикала»
Россия ждет тех, кто готов стать частью её культуры, уважать её законы и традиции. Для остальных есть гостевая виза, ограниченные сроки пребывания и билет домой.
6 комментариев
Глеб Простаков
Мигранты теряют статус «свободного радикала»
Россия ждет тех, кто готов стать частью её культуры, уважать её законы и традиции. Для остальных есть гостевая виза, ограниченные сроки пребывания и билет домой.
6 комментариев
Сергей Лебедев
Похищение Мадуро доказало отсутствие международного права
Юристы и политические обозреватели достаточно давно пишут о том, что они называют эрозией международного права, при этом как бы допуская, что когда-то это право работало. На самом деле оно не работало никогда.
15 комментариев
Ольга Андреева
Мариупольский драмтеатр как признак нормальности
Мы переживаем опасный исторический момент стремительной сегментации мира на зоны с разной реальностью. В одной работают исключительно фантомы пропаганды. В другой человек сохраняет право смотреть в окно и видеть простую доступную правду.
7 комментариев
«Заявления Байдена в очередной раз показывают, что американская политика окончательно запуталась сама в себе, став совершенно непредсказуемой. А американский президент перестал контролировать что бы то ни было в стране», – считает политолог Евгений Сатановский.
«Какие санкции лично против Путина могут быть введены? – задается вопросом эксперт. – Ему запретят владеть дворцами в Новой Англии? Насколько я понимаю, у него там нет недвижимости, и непонятно, кому она там вообще нужна. Путину больше не разрешат приезжать в США? Тоже странно. Ему запретят смотреть американские фильмы? Пользоваться айфоном? Не знаю, кого это интересует. И так далее».
«Это элемент какой-то общетеоретической агитационно-пропагандистской бредятины, которая нарушает все нормы поведения. Видимо, США перестали придерживаться норм приличия и окончательно превратились в политического бомжа. Что же теперь поделать?» – иронизирует Сатановский.
«И пусть президент России сам решит, будут ли такие санкции равнозначны объявлению войны. На мой взгляд, все, что происходит между нами и США, это война. Необъявленная война, направленная на уничтожение нашей страны. Сюда относится все, что связано с Украиной и Грузией. Разница лишь в том, что не мы ведем эту войну, а Соединенные Штаты против нас. И дело здесь не в санкциях против Путина», – отметил собеседник.
«Еще лет 20 назад в разговоре с экс-госсекретарем США Кондолизой Райс я вполне искренне заявил, что есть некие красные линии, пересечение которых Россия никогда не простит. Тогда я и подумать не мог, до чего все это дойдет. Сегодня о красных линиях говорят наш МИД и политики. Но на самом деле они давно пересечены. Войну между Россией и США можно не замечать, но это было бы глупо», – заключил Сатановский.
Во вторник президент США Джо Байден заявил, что в случае «вторжения» России на Украину санкции могут ввести против президента России Владимира Путина.
Байден сказал, что «давно еще четко дал понять президенту Путину, что, если он двинется на Украину, будут жесткие последствия, в том числе значительные экономические санкции». «И я также буду считать необходимым нарастить наше присутствие, присутствие НАТО на восточном фланге: Польша, Румыния и так далее», – приводит слова президента США ТАСС.
В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Вашингтон хочет лояльного и управляемого президента России, поэтому и грозит ввести санкции против Владимира Путина.
Кроме того, заместитель министра финансов США Адевале Адейемо сообщил во вторник, что Соединенные Штаты и европейские союзники уже располагают «тщательно разработанным» пакетом санкций против России, которые «готовы» для введения на случай гипотетического вторжения на Украину.
Санкции, по его словам, «окажут значительное влияние на российскую экономику» и «смягчат последствия» для США. В ответ на вопрос о том, поддержит ли он отключение России от международной банковской системы SWIFT, Адейемо сказал, что «рассматриваются все варианты», передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.
Напомним, Киев и страны Запада считают, что Россия готовит вооруженное нападение на Украину. В Кремле эти планы не раз опровергали, отмечая, что страна ни на кого не собирается нападать.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что атака ВСУ на государственную резиденцию президента России Владимира Путина была бы невозможна без участия Центрального разведывательного управления США, передает Lenta.ru. Чепа таким образом прокомментировал изменившуюся позицию бывшего президента США Дональда Трампа относительно ударов ВСУ.
Депутат подчеркнул: «Я сразу же говорил, что без поддержки спецслужб сделать это невозможно. Спецслужбы – это в первую очередь ЦРУ. ЦРУ ответило через несколько часов, что, по их информации, атаки не было. Атака была. Факты это подтверждают».
Чепа также напомнил, что для атаки украинская сторона использовала 91 беспилотник, которые были уничтожены российскими средствами ПВО в Брянской, Смоленской и Новгородской областях. Он отметил, что эшелонированная система ПВО позволяет отслеживать пуски дронов с самого начала, и при необходимости включается противовоздушная оборона.
По словам политика, траектории каждого дрона можно восстановить по отметкам наблюдения, а попытки ВСУ достичь результата не увенчались успехом. Чепа заключил, что все летательные аппараты были нейтрализованы и серьёзного результата противник добиться не смог.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп выразил скептицизм относительно заявления Кремля о том, что Украина атаковала резиденцию Владимира Путина беспилотником. Трамп заявил, что считает маловероятным причастность Киева к этому инциденту.
Премьер-министр Польши Дональд Туск выступил с предупреждением о будущем Европы, передает Politico. Он заявил, что без сплоченности континент окажется «обречен», а Европа не будет восприниматься всерьез, если останется «слабой и разделенной: ни враг, ни союзник».
Туск подчеркнул необходимость верить в собственные силы, продолжать вооружаться и быть единой, отметив: «Иначе мы обречены». Его заявление прозвучало после того, как президент США Дональд Трамп вновь поднял вопрос о контроле над Гренландией, заявив о планах «разобраться с Гренландией примерно через два месяца» и назвав арктический остров необходимым для национальной безопасности США.
Высказывания Трампа прозвучали после военной операции США против Венесуэлы и ареста Николаса Мадуро, что вызвало тревогу в Европе по поводу возможной попытки Вашингтона захватить Гренландию. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен резко осудила такие идеи, отметив их бессмысленность, а поддержку Дании выразили Норвегия, Финляндия и Швеция.
Реакция Евросоюза на действия США в Венесуэле оказалась неоднородной. Глава внешнеполитического ведомства Кая Каллас призвала к сдержанности, что поддержали 26 стран ЕС, кроме Венгрии. Испания, напротив, выступила с более жестким заявлением в компании пяти стран Латинской Америки, осудив атаку США и призвав не эксплуатировать природные ресурсы Венесуэлы.
Италия назвала военное вмешательство «законным» при гибридной угрозе, а премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что происходящее – «доказательство разрушения мирового порядка». Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также отметил «распад либерального мирового порядка».
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп поднял вопрос о присоединении Гренландии к Соединенным Штатам.
Президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере поддержали позицию Дании по контролю над Гренландией. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен призвала Дональда Трампа прекратить угрозы захвата Гренландии.
Путин в детстве хотел стать моряком, летчиком и разведчиком
Глава государства рассказал, что в детстве сперва хотел стать моряком, затем летчиком, а позднее под влиянием книг и фильмов о разведчиках решил посвятить себя этой профессии, передает ТАСС.
Путин пояснил, что поставил перед собой цель и добился ее, став сотрудником внешней разведки и проработав в этой сфере почти 20 лет. «И я стал сотрудником внешней разведки в нашей стране. И работал почти 20 лет, работал разведчиком. Так что, видишь, моя мечта в этом смысле полностью сбылась», – отметил российский лидер.
Президент пожелал Игорю исполнения его собственных желаний. Путин подчеркнул, что достижение целей приносит человеку хорошее и здоровое чувство удовлетворения, и пожелал мальчику добиться всего, чего он захочет, а также передал слова поддержки его братьям.
Ранее Путин пообщался по телефону с десятилетней школьницей Варварой Смахтиной, мечту которой он исполнил в рамках акции «Елка желаний».
Россия потребовала от США незамедлительно освободить президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу, передает ТАСС.
Постпред России Василий Небензя заявил на заседании Совбеза ООН: «Призываем американское руководство немедленно освободить законно избранного президента независимого государства и его супругу». Дипломат выступил с этим заявлением после подтверждения нахождения Мадуро и его жены в Нью-Йорке.
Он также подчеркнул, что Россия выражает твердую солидарность с Венесуэлой перед лицом внешней агрессии и полностью поддерживает курс Боливарианского правительства на защиту национальных интересов. Небензя выразил надежду на объективную международно-правовую оценку действий США с использованием механизмов ООН.
Кроме того, постоянный представитель России при ООН назвал военную операцию США в Венесуэле преступлением, которому нет оправдания.
«Преступлению, цинично совершенному Соединенными Штатами в Каракасе, нет и не может быть никаких оправданий», – заявил Небензя. Он отметил, что любые разногласия между США и Венесуэлой должны решаться посредством диалога.
После ударов по Каракасу, подтвержденных главой МИД Венесуэлы Иваном Хиль Пинто, президент страны и его супруга были вывезены в США, где сейчас содержатся в следственном изоляторе в Бруклине.
Дональд Трамп подтвердил захват Мадуро и сообщил о временном управлении Венесуэлой со стороны США. Он также заявил, что Вашингтон рассчитывает получить компенсацию для американских нефтяных компаний и направить их средства на восстановление нефтяной инфраструктуры Венесуэлы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший президент Венесуэлы Николас Мадуро заключил соглашение с известным адвокатом Барри Поллаком, ранее работавшим с Джулианом Ассанжем.
Дональд Трамп и члены администрации США после задержания Мадуро сделали ряд громких заявлений в адрес стран, вызывающих раздражение у Вашингтона.
Правительство Швейцарии постановило немедленно остановить доступ Мадуро и его соратников к финансовым средствам на территории страны.
При исполнении служебных обязанностей в Венесуэле утром третьего января в ходе атаки США погибли 32 кубинца, которые обеспечивали там безопасность.
Путин поручил модернизировать меры поддержки семей с учетом числа детей
Этот пункт содержится в перечне поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, опубликованном на сайте Кремля.
Согласно поручению, правительство должно совместно с комиссиями Госсовета и Народным фронтом разработать предложения по комплексной модернизации мер для повышения рождаемости и поддержки семей с детьми. Особое внимание требуется уделить улучшению жилищных условий для таких семей.
В документе отдельно отмечается, что размер государственной поддержки должен увеличиваться в зависимости от количества детей в семье.
Ранее Путин дал поручение разработать льготные тарифы такси для многодетных.
Он также поручил кабмину пересмотреть региональные меры по увеличению рождаемости.
«Отрадно, что сегодня наши паралимпийцы вновь выступают на крупнейших международных соревнованиях с национальной символикой, флагом и гимном. Считаю это нашей общей большой победой», – подчеркнул глава в телеграмме, которая размещена на сайте Кремля.
Путин также особо отметил значимую работу комитета, который, по его словам, выполняет важную социальную миссию, вовлекая тысячи людей с ограничениями по здоровью в спорт и помогая им раскрывать свои таланты. Президент подчеркнул, что грамотная и последовательная деятельность организации способствует высоким достижениям российских спортсменов на мировых и европейских чемпионатах, а также на летних и зимних Паралимпийских играх.
В декабре спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию российских паралимпийцев, оспаривавших недопуск на соревнования под эгидой Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).
Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.
Как передает РИА «Новости», президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и Банку России обеспечить выполнение плана по «обелению» отдельных секторов экономики. Соответствующее поручение вошло в перечень решений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
В документе отмечено: «Правительству Российской Федерации совместно с Банком России и исполнительными органами субъектов Российской Федерации обеспечить решение в 2026 году следующих ключевых задач:... Обеспечение реализации плана мероприятий по 'обелению' отдельных секторов экономики».
Ранее Путин поручил доработать план структурных изменений в экономике. Подробные шаги по легализации деятельности в отдельных секторах будут разработаны в ближайшее время.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин дал правительству указания по доработке национальных проектов, уточнению методик оценки и обеспечению финансирования технологического развития страны.
Президент России Владимир Путин утвердил основные задачи и показатели для достижения национальных целей развития страны до 2030 года и подчеркнул необходимость их дальнейшей доработки.
Следующее слушание по делу Николаса Мадуро в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка пройдет 17 марта, передает Fox News.
Решение огласил председательствующий судья Элвин Хеллерстин, отметив, что заседание начнется в одиннадцать утра по местному времени. Мадуро был доставлен в зал суда в тюремной одежде и кандалах на ногах, однако руки его были свободны от наручников, сообщает CBS News.
В ходе заседания Мадуро заявил: «Я продолжаю являться президентом Венесуэлы и настаиваю на своей невиновности».
Судья прервал его выступление, но подтвердил дальнейшее рассмотрение дела.
Адвокат президента Барри Поллак сообщил суду о намерении в дальнейшем ходатайствовать об освобождении Мадуро под залог, однако пока защита этого не требует.
На суде Мадуро пользовался услугами переводчика и находился под охраной.
Супруга Мадуро, Цилия Флорес, также задержана и содержится в следственном изоляторе Бруклина, ее адвокаты заявили суду о полученных травмах во время похищения из Венесуэлы.
Власти США подтвердили, что Мадуро и его супруга были вывезены из страны после военной операции в Каракасе.
Администрация Дональда Трампа намерена установить временное управление Венесуэлой и рассчитывает получить компенсацию для американских нефтяных компаний.
Как писала газета ВЗГЛЯД, постоянный представитель России при ООН выступил за немедленное освобождение Николаса Мадуро и его супруги, находящихся в следственном изоляторе в Нью-Йорке.
Бронированный автомобиль с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и его женой прибыл к зданию федерального суда в Нью-Йорке.
Правительство Швейцарии постановило немедленно остановить доступ Николаса Мадуро и его соратников к финансовым средствам на территории страны.
«Долгая политическая карьера бывшего президента США Джо Байдена позволила ему уйти на пенсию с самой большой пенсией, финансируемой налогоплательщиками, среди всех экс-президентов в истории США - 417 тыс. долларов, что превышает его президентскую зарплату», – пишет New York Post (NYP) со ссылкой на эксперта.
Согласно анализу, проведенному вице-президентом Фонда Национального союза налогоплательщиков Демианом Брэди, 83-летний Байден в первый год своего пребывания на посту бывшего президента был в очереди на получение крупной суммы из двух пенсионных фондов.
«Это довольно необычно, исторически необычно, иметь такую большую пенсию. Я бы сказал, что это самая большая пенсия», – сказал Брэди газете.
Эта внушительная сумма вдвое превышает ежегодную пенсию бывшего босса Байдена Барака Обамы после ухода из Белого дома и на 17 тыс. долларов превышает президентскую зарплату Байдена в размере 400 тыс. долларов в год.
По словам Брэди, это также отражает «уникальную ситуацию» Байдена как бывшего сенатора, вице-президента и президента. Его карьерный путь, позволил ему воспользоваться лазейкой и получить доступ к нескольким пенсионным фондам, финансируемым налогоплательщиками.
Байден, который когда-то называл себя «одним из беднейших членов» конгресса, может получать выгодные выплаты за счет удвоения пособий, установленных в соответствии с Законом о бывших президентах от 1958 года, а также пенсионной системой государственной службы для экс-сенаторов.
«Начальная пенсия Байдена может составить 166 374 доллара, включая 18 186 долларов, отложенных в рамках программы на выплату супружеской части пособия», – сказал Брэди.
Он отметил, что, по его оценке, Байден стремился максимально увеличить размер пенсии в Сенате. Бывший президент получал бы более 254 тыс. долларов ежегодных пособий, если бы не ограничение ежегодных выплат 80% от его самой высокой зарплаты, которая составляла 230 700 долларов в год на посту вице-президента и председателя Сената.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Байден в июле 2025 года продал права на свои мемуары дешевле, чем Клинтон и Обама.
Союзники США сдержанно отреагировали на операцию, в ходе которой американские военные захватили лидера Венесуэлы Николаса Мадуро, передает Bloomberg. Данный шаг вызвал резонанс в мире и подчеркнул разногласия между правительствами.
В Азии страны, такие как Япония, Южная Корея, Австралия и Таиланд, воздержались от осуждения действий США, сосредоточившись на призывах к дипломатии, диалогу и поддержанию стабильности в регионе.
Филиппины выразили понимание по поводу «существенных соображений безопасности» Вашингтона, но одновременно подчеркнули важность уважения норм международного права со стороны всех участников.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп обозначил новый мировой порядок после задержания президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
США провели рейд и атаку на Венесуэлу, чтобы продемонстрировать стремление к американскому доминированию в западном полушарии.
Дональд Трамп обвинил президента Колумбии Густаво Петро в причастности к производству кокаина и допустил проведение операции против него.
США не предоставили ООН официальных обоснований военной операции в Венесуэле, передает ТАСС. Об этом сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик на брифинге.
Дюжаррик заявил: «Могу сказать, что мы не получали каких-либо официальных уведомлений от США с обоснованием того, что произошло». Это был его ответ на вопрос журналистов о действиях Вашингтона в Венесуэле.
Пока ни Белый дом, ни представители американских властей не комментировали ситуацию на официальном уровне. ООН, в свою очередь, ожидает разъяснений от США по поводу происходящего.
Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь поддержал проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН после военного удара США по Венесуэле.
В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка назначили дату следующего слушания по делу президента Венесуэлы Николаса Мадуро на 17 марта.
Постпред России при ООН выступил за немедленное освобождение Николаса Мадуро и его супруги, находящихся в следственном изоляторе в Нью-Йорке.
В частности, он поручил расширить поставки так называемых приоритетных товаров и услуг, к которым относятся трудоинтенсивные товары и услуги, а также технологические решения, не имеющие отечественных аналогов, передает ТАСС.
Об этом говорится в перечне поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.
Ранее Путин заявил, что ограничения на импорт помогли российской экономике.
Президент России Владимир Путин одобрил ключевые задачи и показатели национальных целей развития страны до 2030 года. Документ с перечнем поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам опубликован на официальном сайте Кремля.
В тексте поручения отмечено: «Одобрить в целом представленные на заседании Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам предлагаемые Правительством Российской Федерации «Ключевые показатели и задачи национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года» с учетом их доработки в соответствии с настоящим перечнем поручений».
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что все национальные проекты ориентированы на стратегические приоритеты технологического лидерства и независимости страны.
Владимир Путин поручил правительству России оказать поддержку предприятиям, работающим в секторах экономики с сокращением объемов производства, передает ТАСС. Соответствующее указание содержится в перечне поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
В документе подчеркивается: «Правительству Российской Федерации принять дополнительные меры, направленные на поддержку предприятий, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, в которых по итогам 2025 года наблюдалось снижение объема производства».
Кроме того, кабмину поручено проанализировать причины низких показателей достижения национальных целей развития в регионах, находящихся на последних десяти позициях в рейтинге по этим показателям. По итогам анализа должны быть разработаны и реализованы мероприятия, способствующие улучшению ситуации в этих регионах.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин дал правительству указания по доработке национальных проектов, уточнению методик оценки и обеспечению финансирования технологического развития России.
Президент России Владимир Путин утвердил основные задачи и показатели для достижения национальных целей развития страны до 2030 года.
Президент России Владимир Путин поздравил коллектив фонда «Круг добра» с пятилетием организации и отметил его значимый вклад в развитие медицинской науки. В поздравительном послании, опубликованном на сайте Кремля, Путин подчеркнул: «Тысячи юных пациентов в разных регионах нашей страны искренне благодарны вам за неизменное внимание, заботу и поддержку. И, конечно, многогранная, востребованная деятельность фонда служит развитию медицинской науки, фармацевтической промышленности, отечественного здравоохранения в целом».
Путин особо отметил, что за прошедшие годы фонд сумел завоевать общественное доверие и сплотить команду единомышленников, которые отличаются ответственностью и неравнодушием. По мнению президента, дальнейшее сотрудничество фонда с представителями бизнеса, некоммерческих организаций и профильных ведомств будет способствовать развитию благотворительности и милосердия в стране.
Как сообщает пресс-служба «Круга добра», за пять лет работы фонд оказал помощь 30 тыс. детей. Среди основных групп подопечных – дети с муковисцидозом, хроническим гепатитом С, спинальной мышечной атрофией, первичными иммунодефицитами, миодистрофией Дюшенна, туберозным склерозом и другими тяжелыми и редкими заболеваниями.
«В 2025 году число подопечных фонда превысило 30 тыс.», – отметили в организации. Экспертный совет фонда рассматривает заболевания и лекарственные препараты для терапии, основываясь на клинических исследованиях и данных о безопасности. Попечительский совет утверждает решения о включении препаратов и медицинских изделий в перечень для закупок.
Сегодня фонд закупает 131 наименование инновационных лекарств и медицинских изделий для терапии 110 тяжелых и редких заболеваний, оплачивает 11 видов высокотехнологичных операций. Среди них – операции по установке неинвазивных раздвижных эндопротезов при остеосаркомах, коррекция врожденных сколиозов с помощью индивидуальных конструкций, а также сложные кардиохирургические вмешательства, включая операции новорожденным.