Игорь Караулов Игорь Караулов Для познания Азии одного евразийства недостаточно

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища, на которых кочевники выпасают конские табуны. Это небоскрёбы Шанхая и Эмиратов. Это японские и китайские скоростные поезда. Это крупнейшие порты мира. Это 20 университетов в первой сотне мирового рейтинга.

0 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

9 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

6 комментариев
25 января 2022, 15:36 • Новости дня

Спортсмены пообещали завоевать для России максимальное количество медалей на Олимпиаде в Пекине

Tекст: Елизавета Булкина

Фигуристка Камила Валиева в ходе встречи олимпийской сборной России с президентом Владимиром Путиным заявила, что российские спортсмены постараются завоевать максимальное количество медалей на Олимпийских играх в Пекине.

«Это мои первые Олимпийские игры. У многих спортсменов дорога к олимпийской мечте начинается в юном возрасте, поэтому так важна поддержка, которую оказывает государство детско-юношескому спорту. На пути к достижению любых вершин рядом с нами всегда есть тренеры. Спасибо им большое, что они вкладывают в нас свой талант, свои силы, свое вдохновение, эмоции и творчество. Также, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех медиков, благодаря им мы чувствуем себя уверенно. Они нам помогают восстанавливаться после травм, а в эти сложные времена они делают всё, чтобы мы были здоровы», – передает слова фигуристки РИА «Новости».

«Нам предоставлены все условия для подготовки к Олимпиаде. Спасибо всем, кто их создавал. Надеемся, мы оправдаем их доверие. Постараемся показать самые высокие результаты и завоевать для России максимальное количество медалей. Желаю всем удачи. Пусть мечты всех осуществятся. Надеемся встретиться с вами (Владимир Владимирович) после Олимпиады, если вы найдете время в своем напряженном графике», – добавила Валиева.

15-летняя Валиева является действующей чемпионкой Европы и России. Она отметила, что это ее первый сезон во взрослом фигурном катании, и сразу олимпийский.

В свою очередь хоккеист Егор Яковлев на встрече с президентом, которая прошла по видеосвязи, также заявил, что сборная России приложит все усилия для того, чтобы завоевать золотые медали.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Хотелось бы сказать слова благодарности за те условия, которые созданы для нас для участия в Олимпийских играх. За то внимание, которое вы уделяете хоккею. Турнир Ночной хоккейной лиги проходит уже 11-й год подряд, это благодаря вам. Мы, как действующие чемпионы Олимпиады, приложим все усилия, все свои умения и навыки, чтобы отстоять это звание», – сказал Яковлев.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. Всего в расширенной заявке Олимпийского комитета России – 217 спортсменов: 98 женщин и 119 мужчин из 27 регионов страны.

Российские спортсмены на Играх 2020 года выступали под аббревиатурой ROC – Российский олимпийский комитет.

«Теперь у нас команда называется ROC. Я уже видел остроумные мемы, взяты слова из американской песни We will rock you. Переводится это как «мы вас разгромим». Если нам такую аббревиатуру одобрили – ну, значит, обязывает дополнительно стараться всех побеждать», – заявил Лавров.

После этого в соцсетях был запущен флешмоб #wewillROCyou в поддержку олимпийцев. DJ Smash выпустил мэшап из знаменитой композиции группы Queen «We Will Rock You» и первой симфонии Чайковского, которую по решению МОК Россия использовала вместо гимна на прошедшей Олимпиаде. Акция в поддержку хештега #wewillROCyou собрала миллионы просмотров и тысячи комментариев. 

6 февраля 2026, 10:27 • Новости дня
ФОМ: Работу Путина положительно оценивают 80% россиян

Tекст: Вера Басилая

Уровень доверия россиян президенту России Владимиру Путину составляет 77%, 80% опрошенных граждан страны считают, что глава государства работает хорошо, следует из результатов опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Уровень доверия россиян президенту Владимиру Путину составил 77%, а 80% опрошенных положительно оценили его работу, сообщается на сайте ФОМ.

Работу правительства положительно оценили 55% участников опроса, что на 3 п. п. больше по сравнению с предыдущими результатами. Работу премьер-министра Михаила Мишустина одобряют 57% респондентов, этот показатель также вырос на 3 п. п.

В части поддержки политических партий, уровень поддержки «Единой России» составил 43%, у КПРФ и ЛДПР – по 9%, у «Справедливой России» – 3%, а у партии «Новые люди» – 4%.

Исследование проводилось с 30 января по 1 февраля среди 1,5 тыс. жителей страны.

Комментарии (4)
5 февраля 2026, 15:52 • Новости дня
Путин на марафоне «Россия – семья семей» объявил Год единства народов России открытым
Путин на марафоне «Россия – семья семей» объявил Год единства народов России открытым
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на марафоне «Россия – семья семей» объявил Год единства народов России открытым.

Президент России Владимир Путин объявил о начале Года единства народов России, передает ТАСС. Торжественная церемония прошла в Национальном центре «Россия».

«Год единства народов России объявляю открытым», – заявил Владимир Путин, обращаясь к участникам мероприятия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин выступил на церемонии открытия Года единства народов России в Национальном центре «Россия».

Комментарии (5)
7 февраля 2026, 12:49 • Видео
Такого еще не было: США поссорились с Польшей

Посол США в Польше Том Роуз заявил, что прекращает всякие отношения со спикером польского парламента из-за «возмутительных и неспровоцированных оскорблений» в адрес Дональда Трампа. При этом Польша – главный союзник США в ЕС. В чем же дело?

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 18:04 • Новости дня
Песков объяснил уход Иванова с должности спецпредставителя президента

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сергей Иванов решил по собственному желанию оставить пост спецпредставителя президента России по вопросам экологии, сообщил пресс-секретарь главы государства.

Сергей Иванов по собственному желанию покидает пост спецпредставителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил ТАСС, что Иванов сам изъявил желание уйти с занимаемой должности.

«Сергей Борисович сам изъявил такое желание, и поэтому был подписан указ», – сказал Песков.

Ранее Иванов занимал различные посты в администрации президента, а также работал министром обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Иванова от должности спецпредставителя по природоохранной деятельности, экологии и транспорту.

Также глава государства утвердил Сергея Бажутова и Сергея Табельского на должности заместителей генерального прокурора и освободил их от прежних постов.

Комментарии (8)
4 февраля 2026, 17:48 • Новости дня
Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии
Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Сергея Иванова от должности спецпредставителя по природоохранной деятельности, экологии и транспорту.

Указ президента России Владимира Путина об освобождении Сергея Иванова от должности специального представителя по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта был опубликован на портале официального опубликования правовых актов, передает РИА «Новости».

В документе говорится: «Освободить Иванова Сергея Борисовича от должности специального представителя президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта».

Сергей Иванов родился в Ленинграде, окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета и высшие курсы КГБ СССР. Он начал карьеру в КГБ, после чего занимал руководящие должности в Службе внешней разведки и Федеральной службе безопасности. В 1998 году стал заместителем директора ФСБ. В последующие года был назначен секретарем Совета Безопасности, министром обороны (2001-2007). В период с 2008 по 2011 год занимал должность заместителя председателя правительства РФ.

С 2011 по 2016 год Иванов возглавлял администрацию президента, а с августа 2016 года занимал пост специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Комментарии (26)
6 февраля 2026, 22:06 • Новости дня
Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Математик Кибкало: Российская математическая школа остается в авангарде мировой науки

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Математическое образование в России является эталоном работы как с учеными, так и с одаренными школьниками. Многие исследователи из Японии, Австралии и Европы обращаются за экспертизой к российским ученым, заявили в интервью газете ВЗГЛЯД математики Виктория Ведюшкина и Владислав Кибкало. Ранее в Кремле им вручили премии президента в области науки и инноваций.

«Мы очень горды тем, что получили награду в Кремле из рук президента Владимира Путина. Это подчеркивает ценность поддержки государством фундаментальной науки, без развития которой у нас не будет качественного образования в различных областях, и, соответственно, прикладных разработок», – пояснила Виктория Ведюшкина, доктор физико-математических наук, профессор механико-математического факультета МГУ.

Коллектив ученых под ее руководством стал лауреатом премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2025 год за работу по фундаментальной математике, посвященной теории биллиардно-подобных систем.

«Наше открытие позволяет объединить трехмерную топологию, к которой относится гипотеза Пуанкаре, доказанная Григорием Перельманом, с исследованием динамических систем. Уникальность бильярдной модели состоит в ее наглядности и применимости к системам различного типа. Она позволяет построить «мостики» между разными областями научного знания, что способствует большей фундаментальности математики в целом», – пояснила профессор.

Как отметила Ведюшкина, для развития фундаментальной науки необходимо качественное математическое образование. «В нашей стране оно выведено на высочайший уровень, это мировой эталон взаимодействия с учеными и одаренными школьниками.

В России существует множество научных центров и школ с разными подходами. Отечественные научные разработки пользуются большим успехом по всему миру,

многие исследователи из-за рубежа, из Японии, Австралии, европейских стран обращаются за экспертизой к российским математикам», – рассказала она.

Внимание к результатам исследований на самомо высоком государственном уровне особенно мотивирует ученых. «Отрадно было почувствовать поддержку и внимание лично президента нашей страны, Владимира Путина, ректора МГУ Виктора Садовничего, наших учителей и коллег, близких, членов команды. Это помогало справиться с волнением», – заявил еще один лауреат Владислав Александрович Кибкало, доцент механико-математического факультета МГУ. – «После мероприятия мне вспоминались строчки из песни Владимира Высоцкого: «Только немного завидуешь тем – другим, у которых вершина еще впереди». Вообще, церемония была продумана до мелочей – а торжественность и четкость протокола гармонично сочетались с внимательным и доброжелательным отношением организаторов».

«Такие эмоции от мероприятия очень созвучны впечатлениям от пути, пройденного нами в науке.

Работа ведется системно и командно, новые идеи и инициативы получают поддержку в их реализации. Создана связка «государство – общество – научная среда», что очень важно и вдохновляет на новые шаги. Это приглашение к дальнейшей работе, большое доверие страны и ее руководства, а также коллег», – указал математик.

«Я смотрю на полученную премию, как на оценку труда университета, факультета и его декана, члена-корреспондента РАН Андрея Шафаревича, нашей школы и команды. Много сил, своего времени и энергии вложил научный руководитель, заведующий кафедрой дифференциальной геометрии и приложений мехмата МГУ, академик Анатолий Фоменко. Со второго или третьего курса, когда каждый из нас выбрал свою специализацию – геометрию и топологию – нам придает силы его поддержка и опыт. Мы и сейчас во многом продолжаем учиться математике, ее приложениям», – добавил Кибкало.

«Наша премия была дана за научные исследования, то есть в первую очередь вклад в саму науку, математику», – пояснил ученый. – «Практическая сторона нашего открытия состоит в применении обобщенных биллиардов к моделированию систем физики, механическим системам движения твердого тела. Также интегрируемые системы оказались удобным модельным классом для эффективного обучения дифференциальных нейросетей. Эта работа продолжается».

По словам Кибкало, полученные научные результаты позволили апробировать геометрические методы для промышленных задач от компаний-заказчиков. «Они помогают искать дефекты в изделиях, находить границы между объектами на фотографиях и многие другие. Это позволяет отечественной математической школе оставаться на мировом уровне, получать результаты, интересные и ведущим специалистам, и партнерам по прикладным тематикам», – указал спикер.

Говоря о важности поддержки научных разработок, Кибкало отметил отечественные программы, в рамках которых ученые-математики могут получать поддержку своих исследований. «Математические центры мирового уровня не только поддерживают опытных и молодых ученых, новые и сложившиеся научные коллективы. Они позволяют заинтересованным студентам принимать активное участие в научных мероприятиях, посещать конференции и школы, слушать лекции ведущих ученых, самим представлять свои первые содержательные результаты. Например, такой центр мирового уровня в 2019 году образовали МГУ и два академических института при поддержке правительства», – отметил он.

При этом поддержка математики не ограничивается столицей. В регионах России активно работают научно-образовательные центры, действуют сильнейшие научные школы, известные много десятилетий.

«Например, в Нижнем Новгороде работает идущая от академиков Андронова и Понтрягина школа по динамическим системам и нелинейным колебаниям.

Уже третий год на площадке и при поддержке Международного математического центра «Сириус» мы вместе с этой группой и партнерами из Института проблем механики РАН имени А.Ю.Ишлинского проводим занятия для студентов, аспирантов», – перечислил собеседник. По итогам прошлой школы 26 студентов решили продолжать обучение на кафедре дифференциальной геометрии и приложений мехмата МГУ.

«Традиция научных школ, включающих много научных поколений – надежная основа для развития науки в стране. Это позволяет объединить опыт и стратегическое видение старших коллег с яркими новыми идеями молодежи, придать им дополнительный вес, а рабочему процессу – необходимую устойчивость», – подчеркнул Кибкало.

Накануне президент Владимир Путин вручил премии президента в области науки и инноваций молодым ученым за 2025 год. Одними из лауреатов стал коллектив ученых в составе Виктории Ведюшкиной, Владислава Кибкало и Глеба Белозерова. Награда присуждена им за открытие и исследование обобщенных биллиардов и топологическое моделирование гамильтоновых систем.

Биллиарды – модели движения материальных частиц на плоскости внутри некоторой ограниченной области, по аналогии с движением шара на бильярдном столе. Они позволяют исследовать классические физические, а в некоторых случаях и квантовые явления, где вместо материальных частиц – квантовые.

Основным результатом работы коллектива стало открытие обобщенных биллиардных систем, которые авторы назвали «биллиардными книжками», где «листы» – это плоскости, по которым движется частица, переходя с листа на лист, а «корешок» – это общий участок границы плоскостей. За счет того, что форма «листов» может быть принципиально различной, возникает большое разнообразие систем, которое позволяет моделировать гораздо более сложные динамические эффекты различной природы – из математической физики и механики.

Соединив между собой различные области науки (топологию, теорию динамических систем и гамильтоновую механику) ученым из МГУ удалось создать и развить новое научное направление – топологию интегрируемых биллиардов и сформировать новую научную школу.

Помимо открытия обобщенных биллиардов коллектив внес вклад в изучение теории интегрируемых систем, в частности систем механики и их аналогов в псевдоевклидовом пространстве (где расстояние между точками может иметь разные знаки), биллиардов в многомерном пространстве, свойств траекторий динамических систем.

Полученные коллективом результаты уже находят применение в решении фундаментальных и прикладных задач механики и физики, а также используются для обучения нейросетей.

Комментарии (17)
5 февраля 2026, 08:52 • Новости дня
Во Франции сообщили о длительной подготовке Макрона к звонку Путину
Во Франции сообщили о длительной подготовке Макрона к звонку Путину
@ Lionel Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен позвонить президенту России Владимиру Путину, но подготовка разговора займет несколько дней, сообщил французский источник.

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует провести телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, передает ТАСС со ссылкой на французский источник.

«Подготовка содержательного разговора займет не один день, это точно несколько дней», – отметил собеседник ТАСС. Он добавил, что Макрон нацелен на конкретный результат переговоров.

Ранее Reuters сообщило, что высокопоставленный французский дипломат находился на этой неделе в Москве для переговоров с российскими официальными лицами.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что предпринимаются усилия по возобновлению диалога с президентом России Владимиром Путиным.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал заявления Макрона работой на публику.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Россия и Франция поддерживают рабочие контакты, однако обсуждать что-то значительное в рамках этих взаимодействий пока не приходится.

Комментарии (25)
5 февраля 2026, 14:21 • Новости дня
Глава WADA заявил о дискомфорте из-за присутствия Тутберидзе на Олимпиаде

Глава WADA Банька заявил о дискомфорте из-за присутствия Тутберидзе на Олимпиаде

Глава WADA заявил о дискомфорте из-за присутствия Тутберидзе на Олимпиаде
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент WADA Витольд Банька признался, что его обеспокоило присутствие тренера Этери Тутберидзе на Олимпиаде 2026 года в Милане.

Банька признался, что испытывает дискомфорт из-за присутствия российского тренера Этери Тутберидзе на Олимпиаде 2026 года, передает ТАСС.

По его словам, у агентства нет оснований для ее отстранения: «Нет доказательств того, что этот конкретный человек участвовал в допинговом процессе, поэтому нет правовой базы для ее исключения», – отметил он.

Банька добавил, что, несмотря на отсутствие формальных претензий к Тутберидзе, ее появление на играх вызывает у него личное неудобство. Он подчеркнул, что говорит о своих чувствах, а не о юридической стороне вопроса.

Тутберидзе ранее была тренером Камилы Валиевой, которую в январе 2024 года Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал за нарушение антидопинговых правил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Камилла Валиева завершила четырехлетнюю дисквалификацию.

Всемирное антидопинговое агентство WADA потребовало от Валиевой выплатить компенсацию.

Фигуристка лишилась золотой медали чемпионата Европы 2022 года.

Комментарии (16)
5 февраля 2026, 21:45 • Новости дня
Полиция Милана сообщила о расследовании погрома душевых в Олимпийской деревне

Tекст: Ольга Иванова

В Олимпийской деревне Милана зафиксированы случаи вандализма, в результате которых за месяц были повреждены 70 душевых кабин, сообщает La Gazzetta dello Sport.

Итальянская полиция и антитеррористическое подразделение прокуратуры Милана начали расследование после серьезного акта вандализма в Олимпийской деревне, передает РИА «Новости» со ссылкой на La Gazzetta dello Sport. Зафиксировано два инцидента, в результате которых были повреждены 70 душевых кабин.

По данным издания, неизвестные вывели из строя сливные пробки и трубы, из-за чего произошли протечки, а повреждения, предположительно, были нанесены с помощью дрели. Инциденты произошли в период с 16 декабря 2025 года по 12 января 2026 года.

Следователи считают, что вандал мог быть как посторонним, так и сотрудником Олимпийской деревни. Сейчас ведётся просмотр записей с камер видеонаблюдения для установления личности злоумышленника.

Церемония открытия Олимпийских игр 2026 года состоится 6 февраля в Милане и Кортина-д’Ампеццо. В соревнованиях примут участие 13 спортсменов из России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, соревнования по керлингу среди смешанных пар на зимних Олимпийских играх 2026 года были прерваны из-за пропавшего освещения на стадионе в Кортина-д'Ампеццо.

Комментарии (4)
7 февраля 2026, 06:43 • Новости дня
Публика освистала делегации США и Израиля на открытии Олимпиады в Италии
Публика освистала делегации США и Израиля на открытии Олимпиады в Италии
@ Peter Kneffel/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Часть зрителей на стадионе «Сан-Сиро» в Милане освистала делегации США и Израиля во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр, сообщает Adnkronos.

При выходе американской команды свист и крики «буу» раздались, когда на экранах появился вице-президент США Джей Ди Вэнс. Adnkronos отмечает, что самих спортсменов США публика встретила аплодисментами, передает РИА «Новости».

Группа спортсменов из Израиля также столкнулась с негативной реакцией части зрителей, которые выразили свое недовольство свистом. Отмечается, что израильская делегация была представлена небольшим числом участников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры. Церемония открытия прошла сразу в четырех городах – Милане, Кортина-д'Ампеццо, Ливиньо и Предаццо.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 21:52 • Новости дня
Захарова ответила на обвинения в адрес России в хакерских атаках на Олимпиаду
Захарова ответила на обвинения в адрес России в хакерских атаках на Олимпиаду
@ Pavel Bednyakov/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обвинения МИД Италии в адрес России в якобы причастности хакеров к атакам на олимпийские объекты.

По словам Захаровой, подобные бездоказательные заявления являются клеветой, передает РИА «Новости».

Ранее МИД Италии сообщил о попытках атаки на олимпийские объекты, которую приписал хакерам, якобы связанным с Россией.

«Если подобные заявления делаются без доказательств, они называются клеветой», – сказала Захарова.

Напомним, МОК не пустил российских спортсменов на парад открытия Олимпиады-2026.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 14:55 • Новости дня
Путин пошутил о сложных названиях научных открытий
Путин пошутил о сложных названиях научных открытий
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Во время вручения премии в области науки и инноваций, президент России Владимир Путин пошутил о том, что не может выговорить название некоторых научных открытий.

Профессору МГУ Виктории Ведюшкиной вручался лауреатский значок за исследование обобщенных биллиардов и топологическое моделирование гамильтоновых систем, передает ТАСС.

«Виктория, мне даже не выговорить то, чем вы занимаетесь», – отметил Путин. «Ничего страшного! Главное – что я выговариваю», – ответила Ведюшкина. Президент, смеясь, прикрепил значок к кофте профессора и добавил: «Это правда».

Напомним, в четверг в Екатерининском зале Кремля Путин наградил молодых ученых, среди которых отмечены авторы новых источников энергии для космических аппаратов и разработчики инновационной технологии получения лития.

Глава государства заявил о влиянии научных открытий на будущее России. Он также отметил лидерство России в борьбе с инфекциями.

Комментарии (2)
5 февраля 2026, 05:35 • Новости дня
360kuai: Путин мгновенно отреагировал на нефтяной ультиматум Трампа Китаю

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россия в лице ее президента Владимира Путина оперативно ответила на попытки США заставить КНР надавить с помощью санкций, пишут китайские СМИ.

Президент Владимир Путин поддержал Китай после угрозы президента США Дональда Трампа ввести санкции, передает «Газета.Ru» со ссылкой на 360kuai.

Глава Белого дома, по данным портала, позвонил в Пекин с требованием немедленно прекратить закупки нефти у России и Ирана. Взамен американская сторона настояла на заключении масштабного соглашения с Венесуэлой. В случае отказа выполнить этот ультиматум Вашингтон пообещал ввести против КНР карательные пошлины для обрушения нефтяных котировок.

Реакция Москвы оказалась молниеносной: в КНР с визитом прибыл секретарь Совбеза Сергей Шойгу. Эта поездка продемонстрировала, что попытки США усилить давление на партнеров не сработали.

Напомним, председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели телефонные переговоры. До этого президент России Владимир Путин и глава Китая провели видеоконференцию.

Комментарии (4)
7 февраля 2026, 02:12 • Новости дня
Церемония открытия Олимпийских игр в Италии завершилась

Маттарелла объявил Олимпийские игры в Италии открытыми

Tекст: Антон Антонов

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры.

Церемония прошла сразу в четырех городах: Милане, Кортина-д'Ампеццо, Ливиньо и Предаццо. Впервые парад спортсменов и церемония открытия были организованы одновременно на нескольких площадках, передает ТАСС.

Огонь зимних Олимпийских игр был зажжен в двух городах – Милане и Кортина-д'Ампеццо. Это произошло впервые за всю историю проведения Игр. В Милане эту задачу выполнил Альберто Томба, а в Кортина-д'Ампеццо – Дебора Компаньони. Оба спортсмена являются трехкратными олимпийскими чемпионами и выступали за сборную Италии.

Церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр 2026 года в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо подошла к концу, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в основной программе Олимпиады выступят тринадцать российских атлетов. Международный олимпийский комитет запретил российским спортсменам участвовать в параде открытия Олимпиады-2026.

Комментарии (4)
5 февраля 2026, 16:54 • Новости дня
Путин раскритиковал легкомысленное использование антибиотиков

Путин высказался против легкомысленного использования антибиотиков россиянами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России выразил обеспокоенность ситуацией с частым и нецелесообразным назначением антибиотиков, отметив опасность такого подхода для здоровья населения.

Президент России Владимир Путин выступил с критикой по поводу необоснованного использования антибиотиков. Глава государства отметил, что такие препараты применяют даже тогда, когда в этом нет необходимости.

Во время неформального общения с молодыми учеными после вручения премий в области науки и инноваций Путин подчеркнул, что антибиотики назначаются слишком часто и без достаточных оснований, передает ТАСС.

«Потому что антибиотики применяют где надо и где не надо, – заметил Путин. – Самое простое – это человек закашлял – сразу», – заявил президент. Он также обратил внимание на то, что подобное отношение может привести к развитию устойчивости бактерий к лекарствам, что представляет серьезную угрозу для системы здравоохранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее на церемонии Путин пошутил, что не может выговорить название некоторых научных открытий. Там же он отметил, что Россия занимает ведущие позиции в борьбе с бактериальными инфекциями, устойчивыми к антибиотикам.

Кроме того, президент подчеркнул, что будущее страны, ее развитие и процветание зависят во многом от великих научных открытий.


Комментарии (7)
6 февраля 2026, 08:08 • Новости дня
Госдеп назвал Олимпиаду продвижением США в качестве «лидера мирового спорта»
Госдеп назвал Олимпиаду продвижением США в качестве «лидера мирового спорта»
@ Eurasia Sport Images/Just Pictures/Sipa USA/Reuters Connect

Tекст: Вера Басилая

Зимняя Олимпиада в Италии рассматривается Белым домом как центральное событие для демонстрации США в роли «лидера мирового спорта», сообщила газета Politico.

Газета Politico ознакомилась с внутренней служебной запиской Госдепартамента, в которой подчеркиваются «большие планы» Дональда Трампа на эти Игры. Белый дом рассчитывает, что участие США в Олимпиаде придаст дополнительный импульс так называемому «десятилетию спорта в Америке», передает ТАСС.

Кроме того, зимняя Олимпиада в Италии рассматривается Белым домом как центральное событие для демонстрации США в роли «лидера мирового спорта».

США примут летние Олимпийские и Паралимпийские игры в 2028 году, зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в 2034 году, а также чемпионат мира по футболу.

На церемонии открытия Олимпийских игр в Милане, которая пройдет 6 февраля на стадионе «Сан-Сиро», ожидается присутствие вице-президента Джей Ди Вэнса.

Все российские участники с нейтральным статусом прошли допинг-контроль перед началом Олимпийских игр в Италии.

МОК не допустил российских спортсменов на парад открытия Олимпиады-2026, но разрешил им присутствовать в качестве зрителей.

Депутат Госдумы Вячеслав Фетисов назвал нецелесообразным показ Олимпийских игр 2026 года на российских федеральных телеканалах из-за отсутствия спортсменов России.

Комментарии (6)