Антон Крылов Антон Крылов Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

15 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.

6 комментариев
20 января 2022, 14:22 • Новости дня

Немецкий эксперт оценил перспективы расследования против главы МИД Германии

Немецкий эксперт оценил перспективы расследования против главы МИД Германии
@ Kay Nietfeld/DPA/Global Look Press

Tекст: Елена Лексина

«Вопрос не столько в совершении преступления, сколько в морали. Это показывает, что «Зеленые» ничем не лучше других», – сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее прокуратура Берлина начала расследование против главы МИД Германии и других министров партии «Союз 90/Зеленые», которых подозревают в выписывании себе «коронавирусных бонусов».

«Зеленые» всегда писали слово «мораль» большими буквами и позиционировали себя, как самую чистую партию с точки зрения морали. Они с большим удовольствием нападали на других политиков, если на их действия бросалась какая-то тень, а сейчас они сами сели в лужу», – считает германский политолог Александр Рар.

При этом, по его словам, ситуация не выглядит взрывоопасной. «Во-первых, речь идет о небольшой сумме денег. Во-вторых, они никого не обокрали, не лгали и не прятали эти деньги, – пояснил эксперт. – Просто во время локдауна, когда в стране была неразбериха, партия выписала себе дополнительные премии. Этим грешили также частные и государственные компании, которые раздавали деньги налево и направо. На тот момент не было никакого закона на этот счет, предписывающего, что можно делать, а что нельзя. Всюду выплачивались «бонусы».

«В-третьих, если эти деньги не ушли на строительство вилл или приобретение машин, то это еще один аргумент в пользу «Зеленых». Кроме того, решение о выплатах было принято президиумом партии в узком кругу депутатов. А этот партийный орган теоретически может принимать подобные решения. То есть вопрос не столько в совершении преступления или нарушении закона, сколько в морали. Тем более, после обвинений Бербок в плагиате для своей книги в сентябре 2021 года «ковидные премии» станут дополнительным ударом по ее репутации», – пояснил Рар.

«История с премиями означает, что «Зеленые» ничем не лучше других: они тоже ищут для себя привилегии и бесстыдно ими пользуются, когда представляется удобная возможность. Однако громкого скандала не стоит ожидать. Через несколько дней все уляжется, если только прокуратура не докажет, что эти 1,5 тыс. евро на человека – лишь верхушка айсберга», – заключил политолог.

В четверг журнал Spiegel сообщил, что прокуратура Берлина начала расследование против руководства партии «Союз90/Зеленые», включая министра иностранных дел Анналены Бербок и министра экономики Роберта Хабека.

По имеющимся у издания данным, руководство партии подозревается в злоупотреблениях при выплате связанных с коронавирусом надбавок. Представитель прокуратуры Мартин Штельтнер подтвердил, что начато расследование в связи «с начальным подозрением». Он не назвал фигурантов, но отметил, что речь идет о всех «шести членах федерального правления партии», а к их числу относятся и Бербок с Хабеком.

Предполагаемая сумма незаконных выплат составляет 1,5 тыс. евро на человека. Поскольку все подозреваемые являются депутатами бундестага и имеют политический иммунитет, то прокуратура в декабре уведомила спикера парламента Бэрбель Бас перед тем, как начать расследование, которое стартовало 6 января.

Основанием для начала расследования послужили заявления неназванных лиц, которые ссылались на сообщения СМИ прошлого года, уточняет журнал. О скандале с выплатами бонусов действительно сообщалось в прошлом году, в разгар предвыборной гонки это вызвало критику в адрес Бербок, которая была кандидатом от «Зеленых» в канцлеры. Само нарушение выявили внутрипартийные аудиторы, они установили, что члены федерального правления выписали себе премии в размере, который в пять раз превышает предусмотренный по действующим в партии тарифам. Кроме того, аудиторы отметили, что «было бы лучше», если бы решение федерального правления одобрил финансовый совет партии.

В партии отметили, что члены федерального правления в курсе расследования и сотрудничают с ним. Кроме того, представитель партии заявил изданию, что федеральный совет является высшим федеральным органом партии и потому, «по мнению участников (процесса), имеет полное право принимать соответствующие решения». Представитель прокуратуры Штельтнер также пояснил, что прокуратура была обязана начать производство в связи с поступлением многочисленных заявлений, но подтвердятся ли обвинения, можно будет установить только по итогам расследования.

Напомним, во вторник глава МИД Германии Анналена Бербок после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым заявила о заинтересованности Берлина в стабильных отношениях с Москвой.

30 мая 2026, 14:03 • Новости дня
Медведев выложил сгенерированное ИИ видео с испуганными Макроном и Мерцем

Медведев выложил сгенерированное ИИ видео с испуганными Мерцем и Макроном

Медведев выложил сгенерированное ИИ видео с испуганными Макроном и Мерцем
@ Секретариат Совбеза РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев поделился созданным ИИ видео, где президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Британии Кир Стармер приходят в ужас от демонстрации мощи российского вооружения.

Медведев разместил в Max видео, которое сгенерировало ИИ. На кадрах президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Британии Кир Стармер с ужасом наблюдают за пусками ракет.

Визуальный ряд сопровождается закадровым голосом самого политика, зачитывающего фрагмент своего вчерашнего сообщения.

«Это пока цветочки», – прокомментировал публикацию автор канала.

В конце апреля зампред Совбеза Дмитрий Медведев раскритиковал руководство Евросоюза за одержимость военными действиями.

В январе политик ответил на военные планы Эммануэля Макрона видеозаписью удара российским комплексом «Орешник». В начале мая Дмитрий Медведев назвал милитаристскую Германию опасной для Европы и России.

Комментарии (14)
1 июня 2026, 05:31 • Новости дня
Bloomberg: ЕС начал искать способы защиты Euroclear после решения суда в Москве
Bloomberg: ЕС начал искать способы защиты Euroclear после решения суда в Москве
@ Jonathan Raa/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейский союз приступил к изучению вариантов поддержки крупнейшего европейского депозитария Euroclear после решения московского суда о взыскании с него крупной суммы.

Страны Европейского союза находятся на начальном этапе анализа возможных мер помощи европейской площадке Euroclear, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Необходимость в поддержке возникла после постановления Арбитражного суда Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Арбитражный суд Москвы взыскал с бельгийского депозитария Euroclear 200 млрд евро компенсации. Позже Центральный банк России потребовал немедленного исполнения данного судебного решения.

В ответ бельгийская финансовая структура подала апелляцию на это определение столичной инстанции.

Комментарии (7)
1 июня 2026, 20:15 • Видео
Снова война: Иран вышел из переговоров

Руководство Ирана заявило о приостановке переговоров с США из-за действий Израиля в Ливане. Скорее всего, это означает возобновление большой войны. Еще ранее стало понятно, что Вашингтон хочет переиграть партию.

Комментарии (0)
31 мая 2026, 13:07 • Новости дня
Bloomberg: ЕС рассматривает заморозку потолка цен на российскую нефть

Tекст: Дарья Григоренко

Евросоюз (ЕС) обсуждает временную заморозку потолка цен на российскую нефть на фоне роста мировых котировок, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке, сообщили СМИ.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, в настоящее время ограничение установлено на уровне 44,10 доллара за баррель, передает «Коммерсант».

Механизм предполагает автоматический пересмотр предельной стоимости каждые шесть месяцев. По правилам, потолок должен находиться на 15% ниже средней рыночной цены российской марки Urals. Однако из-за роста стоимости нефти, в том числе из-за фактического закрытия Ормузского пролива, очередной пересмотр мог бы поднять планку до 65 долларов за баррель.

Один из вариантов предполагает сохранение текущего лимита, а также отказ от автоматического повышения до конца года. Ожидается, что эта мера войдет в новый пакет антироссийских санкций, который Евросоюз планирует официально представить в начале июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия предлагала снизить потолок цен на российскую нефть до 45 долларов за баррель.

Позже страны Евросоюза отказались от введения нового лимита.

План по сдерживанию стоимости сырья оказался неосуществимым из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (11)
30 мая 2026, 13:16 • Новости дня
Глава МИД ФРГ пообещал России ответ Европы за упавший дрон в Румынии

Глава МИД ФРГ пообещал России единый ответ Европы за падение БПЛА в Румынии

Глава МИД ФРГ пообещал России ответ Европы за упавший дрон в Румынии
@ Christoph Soeder/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль пригрозил России совместным ответом европейских стран после инцидента с падением беспилотника в румынском городе Галац.

Глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль заявил о подготовке совместного ответа Европы в адрес Москвы из-за ситуации с падением БПЛА в Румынии. По словам министра, европейские страны продолжат решительно поддерживать Украину, передает РИА «Новости».

«Мы ответим на эти действия России единым фронтом», – приводит слова Вадефуля издание Rheinische Post.

В пятницу румынское Минобороны сообщило о падении беспилотника на крышу дома в Галаце, в результате чего пострадали два человека. Власти страны возложили ответственность на Россию, однако не предоставили доказательств. Румынские военные отслеживали аппарат с помощью радиолокационных систем, но не стали его перехватывать.

В тот же день президент России Владимир Путин отметил, что инцидент в Румынии, вероятнее всего, связан с украинским дроном. Аппарат мог сбиться с курса из-за работы систем радиоэлектронной борьбы или технических проблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство Евросоюза бездоказательно обвинило Россию в падении беспилотника на жилой дом в румынском Галаце. После этого инцидента Великобритания развернула свои истребители на территории Румынии для патрулирования воздушного пространства. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала все подобные заявления западных стран абсолютно бездоказательными.

Комментарии (11)
30 мая 2026, 10:48 • Новости дня
ЕС решил наказать Болгарию через полгода после вступления страны в еврозону

ЕС начал процедуру наказания Болгарии за превышение дефицита бюджета

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейская комиссия начнет применять санкции в отношении Болгарии из-за превышения допустимого уровня дефицита бюджета, который по правилам объединения, не должен превышать 3%, о будущих санкциях сообщили власти страны.

Еврокомиссия анонсировала начало процедуры наказания Болгарии за излишний бюджетный дефицит с 3 июня. Об этом заявил президент страны Румен Радев на заседании правительства, пишет «Российская газета».

«Дефицит бюджета в прошлом году был намного выше 3%, а не таким, каким его представили, чтобы мы могли вступить в еврозону. В этом году ожидается еще больший дефицит, так что пузырь лопнул», – заявил глава государства.

С начала июня в отношении страны будут действовать надзорные и ограничительные меры, а также возможно введение определенных санкций. Допустимый уровень дефицита бюджета в еврозоне составляет 3%, тогда как в Болгарии по итогам 2025 года он достиг 3,5%. Страна официально перешла на евро с 1 января 2026 года.

Радев раскритиковал предыдущие правительства за манипуляции данными, нарушения налогового законодательства и завышение цен на госзакупки. Премьер-министр заверил, что коррупционеры понесут наказание. Ранее Еврокомиссия похвалила Софию за создание антикоррупционного органа, но потребовала продолжения реформ для получения 6,2 млрд евро из фонда восстановления.

Кроме того, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о готовности ЕС выделить Болгарии 3,2 млрд евро в виде дешевых кредитов по программе SAFE для укрепления оборонного потенциала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Румен Радев оперативно сформировал новое правительство для борьбы с растущим дефицитом. В середине апреля в Болгарии прошли парламентские выборы. Ранее депутаты Народного собрания отклонили инициативу о проведении референдума по переходу на евро.

Комментарии (0)
30 мая 2026, 15:17 • Новости дня
МИД указал на непоследовательную позицию западных политиков по Украине

Tекст: Вера Басилая

За последние полтора года риторика государств НАТО относительно урегулирования украинского кризиса неоднократно менялась, вызывая серьезные сомнения в искренности их миротворческих намерений, заявили в МИД России.

Внешнеполитическое ведомство обратило внимание на противоречивые заявления представителей Североатлантического альянса, передает РИА «Новости». В официальном Telegram-канале дипломаты опубликовали специальную инфографику. Там собраны высказывания канцлера Германии Фридриха Мерца, президента Франции Эммануэля Макрона и главы Финляндии Александра Стубба.

«На протяжении последних полутора лет мы слышим от представителей стран НАТО то о необходимости начала скорейших переговоров с Москвой с целью установления прочного мира, то о необходимости «давления» на Россию, поставках вооружения боевикам ВСУ и войне до победного конца», – заявили в министерстве.

Представители ведомства также добавили, что подобная изменчивая линия поведения европейских государств заставляет серьезно сомневаться в их реальных целях.

Ранее сенатор Владимир Джабаров указал на невозможность посредничества президента Финляндии Александра Стубба в переговорах Москвы и Брюсселя.

Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал полную остановку боевых действий главным условием для старта диалога.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила западные страны в нежелании вести реальные мирные переговоры по украинскому кризису.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 12:48 • Новости дня
Премьер Швеции допустил вступление Канады в Евросоюз
Премьер Швеции допустил вступление Канады в Евросоюз
@ Olivier Matthys/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Шведский премьер-министр Ульф Кристерссон назвал Канаду самой скандинавской страной за пределами региона и предположил возможность ее присоединения к Европейскому союзу.

Глава шведского правительства Ульф Кристерссон выразил мнение, что Канада могла бы стать полноправным членом Евросоюза, передает РИА «Новости». Политик отметил близость ценностей двух регионов.

«Европейский союз – это, очевидно, вопрос географии, что понятно из названия. Но это также вопрос ценностей и того, с какими странами вы хотели бы интегрироваться в различных аспектах. Так что не мне судить, но Европейский союз – очень гостеприимный клуб для единомышленников», – заявил Кристерссон в интервью телеканалу CTV News.

Политик также добавил, что на его родине Канаду в шутку считают самой скандинавской страной в мире за пределами самой Скандинавии. Эти слова прозвучали в ответ на обсуждение возможных перспектив вступления североамериканского государства в ЕС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле президент Финляндии Александр Стубб допустил присоединение Канады к Евросоюзу.

В марте глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро назвал это государство потенциальным кандидатом на вступление в объединение.

В прошлом году идею интеграции с европейским блоком поддержали 44% канадских граждан.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 19:10 • Новости дня
МИД заявил протест Литве из-за планов уничтожить воинские захоронения в Вевисе
МИД заявил протест Литве из-за планов уничтожить воинские захоронения в Вевисе
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В понедельник временную поверенную в делах Литвы в России Йоланту Тубайте вызвали в министерство иностранных дел России. Дипломату был заявлен протест из-за намерений Вильнюса уничтожить могилы советских воинов, погибших при освобождении страны от фашистов.

В официальном заявлении министерства уточняется, что речь идет о воинском мемориале в городе Вевисе. «Заявлен решительный протест в связи с новыми варварскими планами литовских властей по ликвидации в городе Вевисе захоронения советских солдат и офицеров, павших в боях за освобождение Литвы от фашистов», – подчеркнули в МИД , сообщается на сайте ведомства.

В апреле МИД вызвал временную поверенную Литвы из-за сноса захоронения воинов РККА. В том же месяце в городе Шяуляй начался перенос останков советских солдат из центра на деревенское кладбище.

Комментарии (0)
30 мая 2026, 13:50 • Новости дня
Финский бренд Kuoma объявила о закрытии фабрики после ухода из России

Старейшая фабрика финского бренда Kuoma объявила о закрытии после ухода из России

Финский бренд Kuoma объявила о закрытии фабрики после ухода из России
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Финский производитель обуви Kuomiokoski Oy закрывает историческую фабрику и переносит мощности в другой город на фоне финансовых потерь после ухода с российского рынка, пишут местные СМИ.

Финская компания Kuomiokoski Oy, выпускающая обувь под брендом Kuoma, вынуждена закрыть фабрику в поселении Куомиокоски и перенести производство в город Мянтюхарью, сообщает местный телерадиовещатель Yle. Предприятие в Куомиокоски непрерывно работало с 1930 года.

Руководство компании отмечает, что новое помещение в Мянтыхарью располагает более современными производственными мощностями. Теперь предприятие способно обрабатывать до 18 пар обуви в час.

В последние годы фирма столкнулась с серьезным падением финансовых показателей на фоне ухода с российского рынка. С 2022 года оборот компании сократился примерно на треть, а в 2025 году производитель потерял более одного млн евро.

Обувь бренда производится не только в Финляндии. Верхнюю часть ботинок изготавливают в Латвии, а сырье поступает в том числе из стран Азии. В некоторых моделях только подошва и стелька сделаны на финской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, товарооборот между Россией и Финляндией сократился в 12 раз за последние четыре года. В приграничных финских регионах за год обанкротилось свыше трехсот различных фирм. А тем временем, предприниматели из финского города Иматра ждут открытия границы с Россией.

Комментарии (0)
30 мая 2026, 13:21 • Новости дня
Телефонные мошенники обманули московскую пенсионерку на 37 млн рублей

Телефонные аферисты за три месяца украли у московской пенсионерки 37 млн рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Злоумышленники почти три месяца обманывали пожилую женщину из Москвы, заставив ее отдать наличные средства и золотые украшения под предлогом защиты от кражи персональных данных, сообщили в прокуратуре столицы.

Телефонные аферисты обманули 72-летнюю жительницу столицы на сумму более 37 млн рублей, сообщает прокуратура Москвы. Афера началась со звонка лжесотрудника управляющей компании, который предложил заменить ключи от домофона. Женщина согласилась и передала свои личные данные.

Позже с жертвой связался фиктивный представитель банковского надзора. Он заявил об утечке персональной информации и убедил москвичку следовать инструкциям для спасения средств. Втайне от родных пенсионерка начала снимать накопления со счетов.

В течение трех месяцев потерпевшая передавала деньги курьерам, получая взамен фальшивые уведомления об открытии новых безопасных вкладов. Когда наличные закончились, аферисты потребовали сдать на проверку ювелирные изделия.

Женщина собрала кольца, серьги, цепочки и трое золотых часов. Все эти ценности она сложила в сумку и отдала приехавшей соучастнице преступления. Сейчас правоохранительные органы ведут розыск подозреваемых, расследование контролирует Симоновская межрайонная прокуратура.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля пожилая жительница Подмосковья лишилась 70 млн рублей из-за действий аферистов. Двумя днями ранее лжесотрудники портала «Госуслуги» обманули 80-летнюю москвичку на 40 млн рублей.

До этого другая столичная пенсионерка отдала злоумышленникам 42,5 млн рублей под предлогом замены ключей от домофона.

Комментарии (3)
30 мая 2026, 14:09 • Новости дня
Пятилетний ребенок выжил после падения с девятого этажа в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице пятилетний мальчик выпал из окна квартиры на девятом этаже и остался жив, сейчас он находится в больнице, сообщила прокуратура.

Пятилетний ребенок остался жив после падения из окна квартиры на девятом этаже в Москве. Инцидент произошел в Студеном проезде.

«Из окна квартиры 9-го этажа жилого дома в Студеном проезде выпал малолетний ребенок. Мальчик 2021 года рождения госпитализирован. Предварительно, ребенок на непродолжительное время остался без присмотра мамы, которая вышла из квартиры, подошел к окну, забрался на подоконник и выпал», – сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Прокуратура контролирует установление всех обстоятельств произошедшего, начата процессуальная проверка. В надзорном ведомстве призвали родителей не оставлять малышей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и не ставить мебель рядом с подоконниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая в центре Москвы четырехлетний ребенок упал со второго этажа жилого дома. За несколько дней до этого на улице Чертановской шестилетний мальчик также выжил после падения из окна пятого этажа.

А вот в Воронеже при падении с девятого этажа пятилетняя девочка  разбилась насмерть.

Комментарии (0)
30 мая 2026, 15:54 • Новости дня
Эстония установила первые устройства защиты от дронов

Эстония установила первые устройства защиты от дронов на востоке страны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Эстонские власти приступили к оборудованию восточных рубежей страны специальными техническими средствами для противодействия беспилотным летательным аппаратам.

На восточной границе Эстонии появились первые комплексы, предназначенные для борьбы с дронами. Оборудование разместили на юго-востоке государства, передает РИА «Новости».

«Первые устройства установлены и работают», – цитирует агентство заявление официальных лиц.

Новые технические средства развернуты на трех участках сухопутной границы. Они охватывают территорию между эстонско-российским пунктом пропуска Лухамаа и местом пересечения границ Эстонии, Латвии и России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае текущего года правительство Эстонии выделило дополнительные 17 млн евро на укрепление восточных рубежей.

Вскоре авиационные власти страны закрыли для полетов участки воздушного пространства в районе российской границы из-за активности беспилотных аппаратов Украины. Позже министр обороны Украины принес извинения за нарушение эстонского воздушного пространства киевским дроном.

Комментарии (0)
30 мая 2026, 16:34 • Новости дня
Представители Драги опровергли предложение ЕС о посредничестве с Россией

Tекст: Вера Басилая

Бывший премьер-министр Италии Марио Драги не получал никаких предложений о посредничестве на возможных переговорах России и Евросоюза по украинскому кризису, сообщил представитель итальянского политика.

Слухи о вероятном назначении бывшего премьер-министра Италии Драги на роль переговорщика между ЕС и Россией не подтвердились, передает ТАСС.

Комментируя ситуацию, представитель политика отметил отсутствие реальных инициатив.

«Марио Драги не получал никаких предложений. Его возможное участие – лишь циркулирующее в СМИ предположение», – заявил собеседник агентства.

По словам представителя, Драги отличается прагматизмом и отказывается анализировать гипотетические сценарии без четкой конкретики. Ранее европейские лидеры, включая действующего премьера Италии Джорджу Мелони, выступали за назначение единого представителя Евросоюза для диалога с Москвой. При этом Рим не выдвигал собственных кандидатов на эту должность.

В прессе регулярно появляются разные имена потенциальных посредников, среди которых фигурировали экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Финляндии Александер Стубб. Российский лидер Владимир Путин называл предпочтительной кандидатуру Герхарда Шрёдера, однако Берлин и Брюссель отвергли эту идею. Сама Меркель подчеркивала, что представлять Евросоюз должен один из действующих политиков.

В окружении Марио Драги опровергли слухи о его назначении дипломатическим представителем Евросоюза.

Президент Финляндии Александр Стубб выразил готовность представлять интересы Европы в будущем диалоге с Москвой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил контекст слов Владимира Путина о предпочтительной кандидатуре Герхарда Шредера.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 13:01 • Новости дня
Песков анонсировал возможные меры России на отмену безвиза Сербии

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что результаты обсуждения возможной отмены безвизового режима между Сербией и Россией будут объявлены после завершения межведомственной проработки.

«Как только проработка по линии всех соответствующих ведомств с двух сторон будет завершена, то о результатах этой проработки вы узнаете», – сказал Песков, сообщает РИА «Новости».

Поводом для вопросов журналистов стали сигналы из Белграда о возможной отмене безвизового режима с Россией и интерес к тому, готовит ли Москва ответные шаги и будут ли они симметричными.

Песков отметил, что подобные решения, как правило, принимаются на основе взаимности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сербские власти рассматривают возможность отказа от безвизового режима с Россией ради вступления в Евросоюз.

Ранее депутат Драган Станоевич заявил о требовании Евросоюза существенно сократить выдачу россиянам вида на жительство, ПМЖ и гражданства.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил выдвижение Евросоюзом Сербии условий евроинтеграции, предполагающих разрыв отношений с Россией.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 09:23 • Новости дня
Летние торги газом в Европе открылись резким ростом цен

Стоимость газа на европейских биржах превысила 570 долларов за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Котировки июльских фьючерсов в начале июня продемонстрировали уверенный подъем, достигнув отметки в 574 доллара за тысячу кубометров топлива.

Показатели на лондонской бирже ICE увеличились на 3,6%. Июльские контракты по индексу крупнейшего нидерландского хаба TTF начали сессию с отметки 560,6 доллара, передает РИА «Новости». К утру стоимость выросла до 574 долларов за тысячу кубометров.

Весной на европейском рынке наблюдалась высокая волатильность котировок. В марте средняя стоимость топлива подскочила почти на 60% из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке, превысив 600 долларов. В апреле цены скорректировались вниз на 14%, опустившись до 540 долларов за тысячу кубометров.

Максимальное значение за время ближневосточного конфликта зафиксировали 19 марта на уровне 853,7 доллара. Это произошло после того, как глава Qatar Energy Саад аль-Кааби сообщил о повреждении двух из 14 производственных линий сжиженного природного газа.

Абсолютные исторические рекорды стоимости фиксировались на европейских площадках в начале весны 2022 года. Тогда цена взлетала до 3892 долларов за тысячу кубометров, что стало беспрецедентным показателем с 1996 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 мая европейские биржевые котировки на природный газ закрепились вблизи 620 долларов за тысячу кубометров.

На следующий день стоимость голубого топлива составила около 593 долларов.

К 25 мая цена энергоносителя на биржах Европы опустилась до отметки 553 доллара.

Комментарии (0)