Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.

10 комментариев
20 января 2022, 14:22 • Новости дня

Немецкий эксперт оценил перспективы расследования против главы МИД Германии

Немецкий эксперт оценил перспективы расследования против главы МИД Германии
@ Kay Nietfeld/DPA/Global Look Press

Tекст: Елена Лексина

«Вопрос не столько в совершении преступления, сколько в морали. Это показывает, что «Зеленые» ничем не лучше других», – сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее прокуратура Берлина начала расследование против главы МИД Германии и других министров партии «Союз 90/Зеленые», которых подозревают в выписывании себе «коронавирусных бонусов».

«Зеленые» всегда писали слово «мораль» большими буквами и позиционировали себя, как самую чистую партию с точки зрения морали. Они с большим удовольствием нападали на других политиков, если на их действия бросалась какая-то тень, а сейчас они сами сели в лужу», – считает германский политолог Александр Рар.

При этом, по его словам, ситуация не выглядит взрывоопасной. «Во-первых, речь идет о небольшой сумме денег. Во-вторых, они никого не обокрали, не лгали и не прятали эти деньги, – пояснил эксперт. – Просто во время локдауна, когда в стране была неразбериха, партия выписала себе дополнительные премии. Этим грешили также частные и государственные компании, которые раздавали деньги налево и направо. На тот момент не было никакого закона на этот счет, предписывающего, что можно делать, а что нельзя. Всюду выплачивались «бонусы».

«В-третьих, если эти деньги не ушли на строительство вилл или приобретение машин, то это еще один аргумент в пользу «Зеленых». Кроме того, решение о выплатах было принято президиумом партии в узком кругу депутатов. А этот партийный орган теоретически может принимать подобные решения. То есть вопрос не столько в совершении преступления или нарушении закона, сколько в морали. Тем более, после обвинений Бербок в плагиате для своей книги в сентябре 2021 года «ковидные премии» станут дополнительным ударом по ее репутации», – пояснил Рар.

«История с премиями означает, что «Зеленые» ничем не лучше других: они тоже ищут для себя привилегии и бесстыдно ими пользуются, когда представляется удобная возможность. Однако громкого скандала не стоит ожидать. Через несколько дней все уляжется, если только прокуратура не докажет, что эти 1,5 тыс. евро на человека – лишь верхушка айсберга», – заключил политолог.

В четверг журнал Spiegel сообщил, что прокуратура Берлина начала расследование против руководства партии «Союз90/Зеленые», включая министра иностранных дел Анналены Бербок и министра экономики Роберта Хабека.

По имеющимся у издания данным, руководство партии подозревается в злоупотреблениях при выплате связанных с коронавирусом надбавок. Представитель прокуратуры Мартин Штельтнер подтвердил, что начато расследование в связи «с начальным подозрением». Он не назвал фигурантов, но отметил, что речь идет о всех «шести членах федерального правления партии», а к их числу относятся и Бербок с Хабеком.

Предполагаемая сумма незаконных выплат составляет 1,5 тыс. евро на человека. Поскольку все подозреваемые являются депутатами бундестага и имеют политический иммунитет, то прокуратура в декабре уведомила спикера парламента Бэрбель Бас перед тем, как начать расследование, которое стартовало 6 января.

Основанием для начала расследования послужили заявления неназванных лиц, которые ссылались на сообщения СМИ прошлого года, уточняет журнал. О скандале с выплатами бонусов действительно сообщалось в прошлом году, в разгар предвыборной гонки это вызвало критику в адрес Бербок, которая была кандидатом от «Зеленых» в канцлеры. Само нарушение выявили внутрипартийные аудиторы, они установили, что члены федерального правления выписали себе премии в размере, который в пять раз превышает предусмотренный по действующим в партии тарифам. Кроме того, аудиторы отметили, что «было бы лучше», если бы решение федерального правления одобрил финансовый совет партии.

В партии отметили, что члены федерального правления в курсе расследования и сотрудничают с ним. Кроме того, представитель партии заявил изданию, что федеральный совет является высшим федеральным органом партии и потому, «по мнению участников (процесса), имеет полное право принимать соответствующие решения». Представитель прокуратуры Штельтнер также пояснил, что прокуратура была обязана начать производство в связи с поступлением многочисленных заявлений, но подтвердятся ли обвинения, можно будет установить только по итогам расследования.

Напомним, во вторник глава МИД Германии Анналена Бербок после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым заявила о заинтересованности Берлина в стабильных отношениях с Москвой.

29 мая 2026, 12:06 • Новости дня
Эксперт назвал две версии инцидента с беспилотником в Румынии

Эксперт Анпилогов: Инцидент с БПЛА в Румынии может быть провокацией Киева

Эксперт назвал две версии инцидента с беспилотником в Румынии
@ IMAGO/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

ВС России, очевидно, не целились и не собирались бить по Румынии. Попадание же БПЛА в жилой дом в румынском городе Галац могло быть провокацией Киева, который прямо заявляет о желании втянуть НАТО в конфликт с Россией, или результатом неудачных действий противника по отклонению дрона, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

«ВС России активно используют «Герани» для ударов по целям на Украине. Речь идет о тысячах БПЛА за месяц. Некоторые аппараты практически неповрежденными попадают в руки противника. Поэтому у украинской армии есть возможности для проведения провокаций с этими дронами – например, путем их запуска по третьим странам», – отметил военный эксперт Алексей Анпилогов.

Он напомнил, что ранее «жертвой» таких провокаций становилась Польша, власти которой обвиняли в налете беспилотников на республику Россию. «Однако дальность «Гераней», запускаемых с территории РФ, недостаточна для того, чтобы через всю Украину пролететь до Польши. Украинские уши торчали настолько явно, что после изначальных демаршей Варшава не предпринимала никаких действий и не проводила расследование, дабы не выйти на реального заказчика и исполнителя», – детализировал собеседник.

По его оценкам, в случае с румынским Галацем следует учитывать еще один момент. «Этот город расположен напротив Рени в Одесской области – крупного речного порта, который позволяет Украине использовать Дунайскую логистику: в том числе перебрасывать различные военные грузы», – уточнил Анпилогов. Поэтому инфраструктура ренийского порта неоднократно становилась целью ударов российской армии.

В то же время противник пытается противодействовать атакам с помощью систем ПВО и комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ). «Это уже приводило к повреждениям различных сараев на берегу Дуная с румынской стороны. Такие и более серьезные последствия практически неизбежны в ситуации, когда крупный логистический и фактически военный украинский объект, расположенный в непосредственной близости от Румынии, используется Евросоюзом для снабжения ВСУ», – указал аналитик.

«Таким образом, в связи с инцидентом в Галаце открытым остается вопрос: была ли это провокация Киева с запуском «российского» БПЛА или результат неудачных действий противника по отклонению аппарата. Очевидно одно – ВС России не целились и не собирались бить по румынскому городу», – подчеркнул эксперт.

Собеседник обратил внимание на то, что румынские военные не смогли перехватить беспилотник. «Дело в том, что Галац расположен фактически в нескольких десятках километров от Рени. Беспилотник способен преодолеть это расстояние в считанные минуты. А реактивному истребителю, между тем, требуется больше времени, чтобы совершить маневр: засечь цель и развернуться на боевой курс», – рассуждает Анпилогов.

«Как бы то ни было, у Румынии, которая оказывает Украине всестороннюю поддержку, что называется, рыльце в пушку. Поэтому разыгрывается спектакль с обвинениями в адрес России. Но я думаю, все ограничится стандартными демаршами», – заключил спикер.

В ночь на пятницу неизвестный беспилотник упал на крышу многоквартирного жилого дома в городе Галац на востоке Румынии. В инспекторате по чрезвычайным ситуациям сообщили, что сдетонировал весь взрывной заряд, который нес на себе БПЛА. В одной из квартир начался пожар. По предварительной информации, пострадали два человека. Из дома были эвакуированы около 70 жильцов, часть из них покинула здание самостоятельно.

Министерство национальной обороны Румынии сообщило, что радары зафиксировали нарушение воздушного пространства, после чего в воздух подняли два истребителя F-16 и вертолет, а пилотам было разрешено поражать цели. Однако румынские военные не смогли перехватить беспилотный аппарат.

Министр иностранных дел республики Оана Цойу позже заявила, что дрон якобы был российским. По предварительной информации, речь идет о «Герани-2», передает агентство Agerpres. Цойу назвала инцидент «серьезной и безответственной эскалацией» и обвинила Россию в нарушении международного права. МИД Румынии уже вызвал посла России Владимира Липаева в связи с инцидентом. Цойу пригрозила новыми санкциями в отношении Москвы на европейском уровне.

Президент Румынии Никушор Дан созвал Высший совет национальной обороны. Он возложил ответственность за попадание БПЛА в дом на Россию. «Мы примем соответствующие меры в отношении Российской Федерации», – написал глава государства, добавив, что намерен сообщить о случившемся Совету Безопасности ООН.

Сообщается, что Бухарест проинформировал союзников по НАТО и генерального секретаря Североатлантического альянса Марка Рютте о произошедшем, а также попросил ускорить процесс передачи стране средств для борьбы с беспилотниками. Рютте находится на связи с властями Румынии после инцидента с дроном, заявила представитель блока Аллисон Харт. Она заверила, что НАТО продолжит укреплять оборону от всех угроз, включая БПЛА.

В конце апреля румынский министр национальной обороны Раду Мируцэ заявил, что страна создаст «стену» из средств ПВО для защиты от беспилотников. Однако, сетовал он, пока полностью закрыть небо от новых угроз не удается. «Мы защищаем населенные пункты, перемещаем наземные средства в зависимости от того, как мы видим ситуацию на другом берегу Дуная», – добавил чиновник.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в связи с попаданием дрона в жилой дом в Румынии заявила, что Россия «перешла еще одну черту». По ее словам, Брюссель полностью солидарен с Бухарестом. «По мере того как мы продолжаем укреплять нашу безопасность и сдерживание, особенно на нашей восточной границе, мы будем продолжать усиливать давление на Россию», – добавила она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта осудил «нарушение национального воздушного пространства Румынии и международного права». «ЕС един в усилении давления на Россию посредством санкций и укреплении оборонительных возможностей, в частности вдоль нашей восточной границы», – заявил он. Глава европейской дипломатии Кая Каллас также подчеркнула недопустимость «безнаказанного нарушения воздушного пространства».

Комментарии (4)
29 мая 2026, 14:14 • Новости дня
Захарова дала оценку заявлениям лидеров ЕС по инциденту с дроном в Румынии

Захарова: Брюссельские верещания нужны для отвода глаз от преступлений Зеленского

Захарова дала оценку заявлениям лидеров ЕС по инциденту с дроном в Румынии
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Представители ЕС неспроста обвиняют Россию в инциденте с упавшим БПЛА в Румынии. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Все эти брюссельские верещания нужны западникам для отвода глаз от террористических преступлений Владимира Зеленского», – отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Накануне в ходе брифинга она подчеркнула: кровь детей – жертв удара ВСУ в Старобельске на руках Запада. Напомним, ВСУ атаковали колледж и общежитие в Старобельске (ЛНР) в ночь на 22 мая. При ударе погиб 21 человек.

На этом фоне особо цинично выглядит реакция представителей ЕС и НАТО на инцидент с попаданием дрона в жилой дом в Румынии. Так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия «перешла еще одну черту». Председатель Европейского совета Антониу Кошта осудил «нарушение национального воздушного пространства Румынии и международного права». Глава европейской дипломатии Кая Каллас также подчеркнула недопустимость «безнаказанного нарушения воздушного пространства».

Напомним, в ночь на пятницу неизвестный беспилотник упал на крышу многоквартирного жилого дома в городе Галац на востоке Румынии. В инспекторате по чрезвычайным ситуациям сообщили, что сдетонировал весь взрывной заряд, который нес на себе БПЛА. В одной из квартир начался пожар. По предварительной информации, пострадали два человека. Из дома были эвакуированы около 70 жильцов.

Министр иностранных дел республики Оана Цойу позже заявила, что дрон якобы был российским. По предварительной информации, речь идет о «Герани-2», передает агентство Agerpres. Цойу назвала инцидент «серьезной и безответственной эскалацией» и обвинила Россию в нарушении международного права. МИД Румынии уже вызвал посла России Владимира Липаева в связи с инцидентом. Цойу пригрозила новыми санкциями в отношении Москвы на европейском уровне.

Комментарии (5)
28 мая 2026, 18:38 • Видео
Германия хочет сменить канцлера

В правящей партии Германии – ХДС – обсуждают замену канцлера, поскольку нынешний Фридрих Мерц рекордно непопулярен у населения: деятельность правительства поддерживают всего 15% немцев. Кто придет ему на смену? Что это изменит?

Комментарии (0)
29 мая 2026, 10:12 • Новости дня
Фон дер Ляйен собралась ударить по китайскому импорту
Фон дер Ляйен собралась ударить по китайскому импорту
@ Helena Dolderer/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намерена призвать высокопоставленных чиновников поддержать масштабные меры против субсидируемого китайского импорта.

Еврокомиссары соберутся в пятницу для обсуждения будущих отношений блока с Пекином, пишет Politico.

Национальные правительства во главе с Францией требуют действий по защите своих отраслей от враждебной торговой практики, в то время как другие страны, такие как Германия, советуют проявлять осторожность.

«Сегодняшние дебаты должны подтвердить растущий консенсус в Европе о необходимости действовать в связи с китайским шоком 2.0», – заявил изданию еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. Дефицит торговли товарами ЕС с Китаем увеличился до 360 млрд евро в прошлом году с 312 млрд евро в 2024 году.

После получения предложений от еврокомиссаров фон дер Ляйен встретится с лидерами на саммите G7 во Франции 15 июня для обсуждения избыточного китайского производства. Затем она будет искать поддержку президентов и премьер-министров на Европейском совете, который начнется 18 июня в Брюсселе. Конкретные меры могут быть представлены уже во время ежегодного обращения фон дер Ляйен о положении дел в Евросоюзе в сентябре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз запланировал введение жестких пошлин на китайские химикаты и оборудование.

Министр финансов Франции Эрик Ломбард призвал усилить тарифные барьеры для противодействия импорту из КНР.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала от Пекина добровольного сокращения экспорта электромобилей и стали на европейский рынок.

Комментарии (6)
28 мая 2026, 18:31 • Новости дня
Иностранец получил 20 лет за подготовку теракта в Ессентуках

Tекст: Тимур Шайдуллин

Жителя иностранного государства осудили на 20 лет колонии за подготовку взрыва на железнодорожном объекте в Ессентуках и назначили штраф 500 тыс. рублей, сообщили в региональной прокуратуре.

Южный окружной военный суд вынес приговор по делу жителя иностранного государства о подготовке теракта на Ставрополье, сообщила прокуратура Ставропольского края. «В суде установлено, что в январе 2025 года подсудимый, являясь сторонником радикальных взглядов и действуя по заданию неустановленного участника террористической организации, планировал совершить взрыв на объекте железнодорожной инфраструктуры в городе Ессентуки», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, для реализации замысла мужчина купил в магазинах компоненты для самодельного взрывного устройства и хранил их дома. Противоправную деятельность пресекли сотрудники УФСБ России по Ставропольскому краю.

Подсудимого признали виновным. С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ему 20 лет лишения свободы, из них первые пять лет в тюрьме и оставшуюся часть срока в колонии строгого режима, а также штраф в размере 500 тыс. рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Ставропольском крае сотрудники ФСБ пресекли деятельность гражданина Азербайджана, проводившего разведку объектов и готовившего взрывные устройства для терактов в том числе на транспортной инфраструктуре Ессентуков.

Ранее ФСБ предотвратила попытку подрыва электрички Кисловодск – Минеральные Воды приезжим из Центральной Азии, связанным с международной террористической организацией и хранившим компоненты для бомбы в жилище в Ессентуках.

До этого сотрудники ФСБ задержали уроженца одной из стран Центральной Азии, члена международной террористической организации, готовившего теракт на автовокзале Ессентуков и изготовившего самодельное взрывное устройство.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 15:49 • Новости дня
Медведев: Власти ЕС в одностороннем порядке вступили в войну с Россией
Медведев: Власти ЕС в одностороннем порядке вступили в войну с Россией
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Руководство европейских государств по собственной инициативе вступило в прямую конфронтацию с Москвой, поэтому местным жителям необходимо проявлять максимальную бдительность, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Медведев напрямую обратился к населению западных государств с важным предупреждением. Об этом политик написал на своей личной странице в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

«Граждане стран ЕС, вы должны понимать, что ваши власти в одностороннем порядке вступили в войну с Россией. Поэтому будьте бдительны и ничему не удивляйтесь», – написал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее политик назвал европейские государства прямыми участниками войны с Россией.

В конце апреля зампред Совбеза раскритиковал руководство Евросоюза за одержимость военными действиями.

Еще в феврале генеральный секретарь дипломатической службы ЕС Белен Мартинес Карбонель заявила о состоянии войны с Москвой.

Комментарии (6)
29 мая 2026, 13:36 • Новости дня
Сенатор указал на цель лидеров Европы в инциденте с дроном в Румынии

Сенатор Джабаров: ЕС бездоказательно обвинил Россию в инциденте с дроном в Румынии

Сенатор указал на цель лидеров Европы в инциденте с дроном в Румынии
@ IMAGO/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Представители ЕС и НАТО привыкли бездоказательно обвинять во всем Москву. В случае с инцидентом в румынском городе Галац они ограничатся пустыми заявлениями, а если и проведут расследование, то о его результатах никто из «обвинителей» говорить не станет. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал сенатор Владимир Джабаров. Ранее руководство Евросоюза обвинило Россию в падении дрона в Румынии.

«Я не исключаю, что инцидент с беспилотником на востоке Румынии – сознательная провокация Украины, которая преследует несколько целей. Среди них – оправдать свою безрассудную деятельность, «замазать» Россию черной краской, а также обострить отношения Москвы и Европы на фоне звучащих заявлений о потенциальных переговорах», – отметил Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.

При этом представители и ЕС, и НАТО обвиняют в произошедшем в городе Галац Россию, не подкрепляя свои слова доказательствами, добавил собеседник. «Очевидно, с чем это связано – у них во всем виновата наша страна. Но европейским политикам следует обратиться к здравому смыслу и задаться вопросом: для чего России отправлять беспилотники в Румынию? Я не вижу никакой цели», – рассуждает парламентарий.

На этом фоне Джабаров упомянул другие инциденты с беспилотниками: неоднократно доказывалось, что это украинские аппараты. Однако европейцам это не мешало выдвигать обвинения в адрес России. По мнению сенатора, на звучащие обвинения Москве следует реагировать спокойно и отвечать достойно.

«Пусть приглашают специалистов, обследуют место падения беспилотника. Тогда многое прояснится. Вот только они ограничатся пустыми заявлениями, а если и проведут расследование, то о его результатах никто из «обвинителей» говорить не станет. Для них главное – пошуметь, создать фон, настроить всех против России», – заключил Джабаров.

В ночь на пятницу неизвестный беспилотник упал на крышу многоквартирного жилого дома в городе Галац на востоке Румынии. В инспекторате по чрезвычайным ситуациям сообщили, что сдетонировал весь взрывной заряд, который нес на себе БПЛА. В одной из квартир начался пожар. По предварительной информации, пострадали два человека. Из дома были эвакуированы около 70 жильцов, часть из них покинула здание самостоятельно.

Министерство национальной обороны Румынии сообщило, что радары зафиксировали нарушение воздушного пространства, после чего в воздух подняли два истребителя F-16 и вертолет, а пилотам было разрешено поражать цели. Однако румынские военные не смогли перехватить беспилотный аппарат.

Министр иностранных дел республики Оана Цойу позже заявила, что дрон якобы был российским. По предварительной информации, речь идет о «Герани-2», передает агентство Agerpres. Цойу назвала инцидент «серьезной и безответственной эскалацией» и обвинила Россию в нарушении международного права. МИД Румынии уже вызвал посла России Владимира Липаева в связи с инцидентом. Цойу пригрозила новыми санкциями в отношении Москвы на европейском уровне.

Президент Румынии Никушор Дан созвал Высший совет национальной обороны. Он возложил ответственность за попадание БПЛА в дом на Россию. «Мы примем соответствующие меры в отношении Российской Федерации», – написал глава государства, добавив, что намерен сообщить о случившемся Совету Безопасности ООН.

Сообщается, что Бухарест проинформировал союзников по НАТО и генерального секретаря Североатлантического альянса Марка Рютте о произошедшем, а также попросил ускорить процесс передачи стране средств для борьбы с беспилотниками. Рютте находится на связи с властями Румынии после инцидента с дроном, заявила представитель блока Аллисон Харт. Она заверила, что НАТО продолжит укреплять оборону от всех угроз, включая БПЛА.

В конце апреля румынский министр национальной обороны Раду Мируцэ заявил, что страна создаст «стену» из средств ПВО для защиты от беспилотников. Однако, сетовал он, пока полностью закрыть небо от новых угроз не удается. «Мы защищаем населенные пункты, перемещаем наземные средства в зависимости от того, как мы видим ситуацию на другом берегу Дуная», – добавил чиновник.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в связи с попаданием дрона в жилой дом в Румынии заявила, что Россия «перешла еще одну черту». По ее словам, Брюссель полностью солидарен с Бухарестом. «По мере того как мы продолжаем укреплять нашу безопасность и сдерживание, особенно на нашей восточной границе, мы будем продолжать усиливать давление на Россию», – добавила она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта осудил «нарушение национального воздушного пространства Румынии и международного права». «ЕС един в усилении давления на Россию посредством санкций и укреплении оборонительных возможностей, в частности вдоль нашей восточной границы», – заявил он. Глава европейской дипломатии Кая Каллас также подчеркнула недопустимость «безнаказанного нарушения воздушного пространства».

Комментарии (2)
28 мая 2026, 20:08 • Новости дня
Глава МИД Финляндии потребовала предоставить Европе место за столом переговоров

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава финского внешнеполитического ведомства Элина Валтонен потребовала от России немедленного прекращения огня на Украине и предоставления Европе места за столом переговоров.

Глава финского внешнеполитического ведомства Элина Валтонен потребовала от России немедленного прекращения огня на Украине и предоставления Европе места за столом переговоров, передает  РИА «Новости».

В соцсетях министр заявила: «Европе нужна роль в переговорном процессе по Украине, но не в качестве нейтрального посредника, а как стороне, имеющей собственные интересы».

По словам Валтонен, Европа должна участвовать в возможных переговорах как полноправный участник процесса, а не наблюдатель. Она также призвала Москву к полному режиму прекращения огня и, как отмечается, потребовала принять решительные меры для укрепления доверия между участниками конфликта.

Валтонен ранее заявила о необходимости длительного давления на Россию и демонстрации силы ЕС для достижения стабильного мира на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские государства фактически напрямую участвуют в войне на стороне Киева и не могут выступать независимыми посредниками в мирном урегулировании.

До этого президент Финляндии Александр Стубб допустил возможность начала переговоров европейских лидеров с Владимиром Путиным в случае расхождения интересов Европы и США по украинскому конфликту.

Комментарии (3)
29 мая 2026, 15:43 • Новости дня
ЕК решила разблокировать 14 млрд евро для нового правительства Венгрии
ЕК решила разблокировать 14 млрд евро для нового правительства Венгрии
@ Zoonar.com/imagoDens/imago-images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейские власти намерены предоставить Будапешту крупный финансовый транш при условии проведения в стране масштабных реформ по борьбе с коррупцией. Об этом рассказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Петером Мадьяром.

Руководство Евросоюза согласилось выделить Будапешту 14,2 млрд евро, передает ТАСС.

«Мы готовы разблокировать десять млрд евро европейского финансирования, блокируемых на протяжении многих лет», – заявила она. Политик добавила, что стороны также договорились о предоставлении еще 4,2 млрд евро из Фонда сплоченности ЕС.

Выделение средств напрямую зависит от выполнения ряда требований. По словам фон дер Ляйен, европейское руководство и венгерские власти уже приступили к разработке необходимых реформ, затрагивающих в первую очередь сферу борьбы с коррупцией.

Ранее в апреле Петер Мадьяр анонсировал подписание всеобъемлющего договора с Брюсселем для получения замороженных средств.

В начале мая Еврокомиссия рассматривала возможность выделения Будапешту только грантов на сумму 6,5 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ради выполнения требований ЕС новый премьер-министр Венгрии заявил о создании независимого ведомства по расследованию коррупционных преступлений.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 19:16 • Новости дня
В Испании от рекордной жары умерли 36 человек за полторы недели

Tекст: Тимур Шайдуллин

За полторы недели аномальной жары в нескольких регионах Испании скончались 36 человек, больше всего жертв пришлось на Страну Басков и Астурию, сообщили местные СМИ.

Как минимум 36 человек скончались в Испании за полторы недели из-за аномальной жары, передает RT со ссылкой на телеканал laSexta. По данным медицинских служб, 15 погибших зарегистрированы в Стране Басков, 13 – в Астурии, пять – в Галисии, еще три – в Кантабрии.

Врач из Страны Басков рассказал телеканалу о резкой смене погоды. «Это случилось внезапно, мы перешли от относительно влажной и холодной погоды к такой жаре», – заявил он.

По информации laSexta, во вторник в Сантандере температура превысила отметку в +37 °C. В Бильбао жаркая погода достигла +35 °C, в результате в ряде школ временно приостановили занятия.

Ранее аномальная жара в Испании привела к почти 1,2 тыс. смертей в период с середины мая по июль 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прошлый июнь в Западной Европе стал самым жарким за всю историю наблюдений с увеличением спроса на электроэнергию в Испании на 16%.

А в целом, экстремальная жара летом 2025 года в крупных городах Европы вызвала смерть более 24 тыс. человек, среди них 85% были старше 65 лет.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 12:13 • Новости дня
Еврокомиссия потребовала лишить Украину статуса «безопасного» государства

Tекст: Вера Басилая

Европейская комиссия направила странам Евросоюза запрос с предложением активировать исключение Украины из списка безопасных государств, сообщает издание Euractiv.

Европейская комиссия направила странам Евросоюза запрос с предложением активировать исключение Киева из списка безопасных государств, передает РИА «Новости».

Подобная мера позволит европейским властям быстрее выдворять просителей убежища на родину. Журналисты отмечают, что инициатива появилась на фоне «обсуждения правительствами будущего временной защиты миллионов украинцев, проживающих в ЕС».

В феврале текущего года Европарламент утвердил общий список безопасных стран, гражданам которых можно оперативно отказывать в убежище. В этот перечень вошли Тунис, Марокко, Индия, Египет, Колумбия, Бангладеш и Косово. Аналогичный статус получили также государства, претендующие на вступление в Евросоюз, включая Молдавию и Украину.

Совет ЕС продлил действие мер временной защиты для украинских беженцев до марта 2027 года.

Европейская комиссия изучает правовые основания для возможного возвращения переселенцев на родину.

Ранее европейское ведомство представило список из семи безопасных стран для усложнения процедуры получения убежища.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 09:14 • Новости дня
IFQ: Вопрос вступления Украины в ЕС расколол Италию

Tекст: Вера Басилая

В итальянском руководстве произошел острый конфликт по вопросу интеграции Киева в состав Евросоюза, партия вице-премьера Италии Сальвини выступила против вступления Украины в ЕС, сообщает издание Il Fatto Quotidiano.

В итальянском руководстве произошел острый конфликт по вопросу интеграции Киева в состав Евросоюза, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Il Fatto Quotidiano.

«Вопрос о вступлении Украины в ЕС разделяет Европу, а также итальянское правительство», – отмечается в публикации.

Политическая партия вице-премьера страны Маттео Сальвини категорически отказалась поддерживать евроинтеграцию украинского государства. Представители политической силы подчеркнули, что такой шаг нанесет колоссальный экономический и социальный ущерб всему объединению. Кроме того, Киев пока не выполнил необходимые для членства базовые условия.

Ранее Владимир Зеленский требовал принять страну в состав европейского блока в 2027 году. Однако лидеры европейских стран неоднократно напоминали о несоответствии местного законодательства стандартам объединения и настаивали на проведении основательных реформ.

Вице-премьер Италии Антонио Таяни счел вступление Балкан в ЕС приоритетнее Украины.

Инициатива канцлера ФРГ Фридриха Мерца об ассоциированном членстве Украины вызвала раскол среди европейских дипломатов.

Владимир Зеленский отверг данное предложение ради получения равных прав в Европе.


Комментарии (0)
29 мая 2026, 13:09 • Новости дня
Фицо потребовал немедленного диалога ЕС и России после падения БПЛА в Румынии

Фицо призвал ЕС и Россию к диалогу после падения беспилотника в Румынии

Tекст: Вера Басилая

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил о критической необходимости переговоров между Москвой и Брюсселем на фоне инцидента с падением дрона на жилой дом в Румынии.

Фицо обратил внимание на опасность текущей ситуации, передает ТАСС. На своей странице в соцсети Facebook (принадлежит признанной экстремистской в РФ корпорации Meta) он опубликовал соответствующее обращение.

«Уже несколько дней назад я заявил, что при отсутствии диалога между ЕС и РФ любой заблудившийся дрон может привести к такой эскалации напряженности, которую мы не будем способны преодолеть», – подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства выразил полную солидарность с Бухарестом в связи со случившимся. Он попросил стороны воздержаться от резких заявлений силового характера и повторил требование о начале мирных консультаций.

Руководство Евросоюза обвинило Россию в падении беспилотника на жилой дом в румынском городе Галац.

Министерство иностранных дел Румынии вызвало российского посла для беседы из-за этого инцидента.

Военный эксперт Алексей Анпилогов назвал случившееся возможной провокацией со стороны Киева.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 09:31 • Новости дня
Стоимость газа в Европе стабилизировалась на последних весенних торгах

Биржевые цены на европейский газ стабилизировались около отметки 565 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки июльских фьючерсов на крупнейшем нидерландском хабе TTF открылись с незначительным ростом, закрепившись на уровне 569 долларов за тысячу кубометров.

Торги на лондонской бирже ICE демонстрируют ровную динамику по отношению к расчетной цене четверга, передает РИА «Новости». К утру пятницы показатель составил 565,7 доллара, прибавив всего 0,2%.

Весной газовый рынок пережил серьезные колебания. В марте средние цены взлетели почти на 60%, превысив 600 долларов из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Пик стоимости зафиксировали 19 марта, когда генеральный директор Qatar Energy Саад аль-Кааби сообщил о повреждении двух из 14 линий производства сжиженного природного газа. Тогда цена подскочила до 853,7 доллара.

В апреле котировки опустились на 14% – до 540 долларов. Исторический рекорд стоимости голубого топлива по-прежнему принадлежит началу весны 2022 года, когда цена достигала 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая стоимость июньских газовых контрактов на лондонской бирже превысила 560 долларов за тысячу кубометров. Неделей ранее европейские биржевые котировки на природный газ закрепились вблизи отметки 620 долларов.

В марте катарская госкомпания QatarEnergy подтвердила факт ракетных обстрелов своих объектов по производству сжиженного природного газа.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 15:07 • Новости дня
Певице Таисии Повалий на Украине дали заочно 12 лет

Суд на Украине заочно приговорил Таисию Повалий к 12 годам заключения

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинский суд вынес заочный приговор певице Таисии Повалий, назначив ей длительный срок лишения свободы и постановив изъять все имущество, включая авторские права, сообщили в прокуратуре страны.

Суд на Украине заочно приговорил певицу Таисию Повалий к 12 годам тюрьмы и конфискации всего имущества, в том числе имущественных прав на ее песни. Об этом сообщили в офисе генерального прокурора страны, передает ТАСС.

Украинские власти вменяют исполнительнице в вину поддержку действий России. В частности, претензии касаются ее участия в концертах патриотической направленности.

Обвинения Повалий были заочно предъявлены 15 февраля 2024 года. После этого на Украине приняли решения о конфискации активов певицы, прав на композиции и лишении государственных наград. Санкции против артистки действуют с октября 2022 года, она объявлена в розыск Службой безопасности Украины и внесена в базу сайта «Миротворец».

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью 2024 года Высший антикоррупционный суд Украины конфисковал у певицы дом и права на девять песен. До этого Служба безопасности Украины заочно предъявила артистке обвинения по нескольким уголовным статьям.

А в июне прошлого года украинский суд заочно приговорил к десяти годам заключения российского журналиста Дмитрия Пучкова.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 14:12 • Новости дня
Еврокомиссия выделила пяти странам кредиты на совместные закупки военной техники

Tекст: Мария Иванова

Польша, Литва, Хорватия, Румыния и Бельгия стали первыми участниками экстренной финансовой программы, направленной на укрепление оборонно-промышленной базы и закупку вооружений.

Оформление документов на получение заемных средств в рамках европейской инициативы SAFE уже завершилось, передает РИА «Новости». Информацию об этом подтвердил представитель Еврокомиссии Тома Ренье во время недавнего брифинга в Брюсселе.

«В общей сложности пять государств-членов подписали с Еврокомиссией соглашение о предоставлении кредита. Это Польша, Литва, Хорватия, Румыния и Бельгия», – заявил европейский чиновник.

Механизм экстренного финансирования запустили в мае 2025 года для поддержки совместных оборонных контрактов. Программа позволяет выделить до 150 млрд евро в виде льготных долгосрочных займов, которые пойдут на развитие военной промышленности объединения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года власти Литвы направили Еврокомиссии заявку на предоставление кредитов по военной программе SAFE.

В марте премьер-министр Дональд Туск анонсировал получение Польшей средств на закупку вооружения вопреки президентскому вето.

В начале мая директор румынского военно-промышленного комплекса Romarm Рэзван Пыркэлэбеску потребовал отдать под суд министра обороны страны из-за согласия на этот европейский заем.

Комментарии (0)