Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
20 января 2022, 14:22 • Новости дня

Немецкий эксперт оценил перспективы расследования против главы МИД Германии

Немецкий эксперт оценил перспективы расследования против главы МИД Германии
@ Kay Nietfeld/DPA/Global Look Press

Tекст: Елена Лексина

«Вопрос не столько в совершении преступления, сколько в морали. Это показывает, что «Зеленые» ничем не лучше других», – сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее прокуратура Берлина начала расследование против главы МИД Германии и других министров партии «Союз 90/Зеленые», которых подозревают в выписывании себе «коронавирусных бонусов».

«Зеленые» всегда писали слово «мораль» большими буквами и позиционировали себя, как самую чистую партию с точки зрения морали. Они с большим удовольствием нападали на других политиков, если на их действия бросалась какая-то тень, а сейчас они сами сели в лужу», – считает германский политолог Александр Рар.

При этом, по его словам, ситуация не выглядит взрывоопасной. «Во-первых, речь идет о небольшой сумме денег. Во-вторых, они никого не обокрали, не лгали и не прятали эти деньги, – пояснил эксперт. – Просто во время локдауна, когда в стране была неразбериха, партия выписала себе дополнительные премии. Этим грешили также частные и государственные компании, которые раздавали деньги налево и направо. На тот момент не было никакого закона на этот счет, предписывающего, что можно делать, а что нельзя. Всюду выплачивались «бонусы».

«В-третьих, если эти деньги не ушли на строительство вилл или приобретение машин, то это еще один аргумент в пользу «Зеленых». Кроме того, решение о выплатах было принято президиумом партии в узком кругу депутатов. А этот партийный орган теоретически может принимать подобные решения. То есть вопрос не столько в совершении преступления или нарушении закона, сколько в морали. Тем более, после обвинений Бербок в плагиате для своей книги в сентябре 2021 года «ковидные премии» станут дополнительным ударом по ее репутации», – пояснил Рар.

«История с премиями означает, что «Зеленые» ничем не лучше других: они тоже ищут для себя привилегии и бесстыдно ими пользуются, когда представляется удобная возможность. Однако громкого скандала не стоит ожидать. Через несколько дней все уляжется, если только прокуратура не докажет, что эти 1,5 тыс. евро на человека – лишь верхушка айсберга», – заключил политолог.

В четверг журнал Spiegel сообщил, что прокуратура Берлина начала расследование против руководства партии «Союз90/Зеленые», включая министра иностранных дел Анналены Бербок и министра экономики Роберта Хабека.

По имеющимся у издания данным, руководство партии подозревается в злоупотреблениях при выплате связанных с коронавирусом надбавок. Представитель прокуратуры Мартин Штельтнер подтвердил, что начато расследование в связи «с начальным подозрением». Он не назвал фигурантов, но отметил, что речь идет о всех «шести членах федерального правления партии», а к их числу относятся и Бербок с Хабеком.

Предполагаемая сумма незаконных выплат составляет 1,5 тыс. евро на человека. Поскольку все подозреваемые являются депутатами бундестага и имеют политический иммунитет, то прокуратура в декабре уведомила спикера парламента Бэрбель Бас перед тем, как начать расследование, которое стартовало 6 января.

Основанием для начала расследования послужили заявления неназванных лиц, которые ссылались на сообщения СМИ прошлого года, уточняет журнал. О скандале с выплатами бонусов действительно сообщалось в прошлом году, в разгар предвыборной гонки это вызвало критику в адрес Бербок, которая была кандидатом от «Зеленых» в канцлеры. Само нарушение выявили внутрипартийные аудиторы, они установили, что члены федерального правления выписали себе премии в размере, который в пять раз превышает предусмотренный по действующим в партии тарифам. Кроме того, аудиторы отметили, что «было бы лучше», если бы решение федерального правления одобрил финансовый совет партии.

В партии отметили, что члены федерального правления в курсе расследования и сотрудничают с ним. Кроме того, представитель партии заявил изданию, что федеральный совет является высшим федеральным органом партии и потому, «по мнению участников (процесса), имеет полное право принимать соответствующие решения». Представитель прокуратуры Штельтнер также пояснил, что прокуратура была обязана начать производство в связи с поступлением многочисленных заявлений, но подтвердятся ли обвинения, можно будет установить только по итогам расследования.

Напомним, во вторник глава МИД Германии Анналена Бербок после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым заявила о заинтересованности Берлина в стабильных отношениях с Москвой.

22 января 2026, 13:04 • Новости дня
Лукьянов оценил проект «сделки века» по Гренландии

Политолог Лукьянов: Трамп не откажется намерения включить Гренландию в состав США

Лукьянов оценил проект «сделки века» по Гренландии
@ Norbert Eisele-Hein/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Дональд Трамп после заключения соглашения по Гренландии объявит об очередной грандиозной победе. Но тема необходимости инкорпорировать остров в США, которая тянется с XIX века, не будет закрыта. Через какое-то время глава Белого дома может вернуться к намерению сделать Гренландию новым штатом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее глава Белого дома заявил о сделке по Гренландии.

«Изначально было подозрение, что накат Дональда Трампа по вопросу Гренландии, его Давосская речь, канонада заявлений и угроз странам Европы пошлинами – не более чем способ сбить цену. И надо признать, что это дало свой результат», – отметил Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

Он напомнил, что согласно предварительному проекту, США расширят военное присутствие на острове, смогут разместить там системы «Золотой купол», получат суверенный контроль над базами, а также дополнительные права на добычу полезных ископаемых.

«Сделка века», видимо, будет заключаться в том, что Штаты натыкают в Гренландии аналогов кубинской Гуантанамо. Она на протяжении столетий была военной базой на территории другого государства с экстерриториальным статусом и совершенно символической арендой», – пояснил собеседник.

По мнению Лукьянова, глава Белого дома мог бы добиться всего этого и без разыгранного спектакля. «Но сейчас он сбил цену до нуля. Трамп, разумеется, назовет сделку фантастической и сверхблагоприятной для Штатов, заявит, что она позволит навсегда обеспечить безопасность Америки, Гренландии, Европы. Но тема необходимости инкорпорировать остров в США, которая тянется с XIX века, не будет закрыта», – считает политолог.

Аналитик допустил, что через какое-то время Трамп, или уже следующий американский президент, может вернуться к намерению сделать Гренландию новым штатом. «Стоит ожидать как минимум работы американцев над поощрением стремления гренландцев к самоопределению», – добавил он. – Шумиха, которая возникла вокруг острова, подняла не очень приятный для датчан и европейцев вопрос о том, почему Копенгаген владеет этой арктической территорией. Можно ссылаться на правовые документы, но в основе все равно лежит колониальная экспансия».

Что касается Марка Рютте, то Лукьянов призвал не преувеличивать его роль, как пишут западные СМИ, в смене Трампом курса. «Всем очевидно, что для минимизации издержек и успешного продолжения отношений, необходим персонифицированный подход к американскому лидеру. Похоже, генсек НАТО нашел ключ: публичное восхищение. Но если у него это работает, то в других случаях, как, например, у Эммануэля Макрона – нет», – отметил собеседник.

«Диалог между государствами для американского лидера – это в значительной степени общение с конкретными людьми. Глава Белого дома личностно-ориентированный: кто-то ему приятен, кто-то противен, кто-то безразличен, и от этого кое-что зависит», – поделился он наблюдениями в заключении.

В среду Дональд Трамп на полях экономического форума в Давосе провел встречу с генсеком НАТО Марком Рютте. По итогам переговоров глава Белого дома сообщил, что удалось заложить основу для будущего соглашения по Гренландии и всему Арктическому региону.

По его словам, исходя из этого, он не будет вводить тарифы против восьми европейских стран, сопротивлявшихся присоединению Гренландии к США: Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Нидерландов и Финляндии.

Американский лидер позже заявил, что проект сделки предусматривает предоставление Штатам прав на добычу полезных ископаемых, а также участие Гренландии в системе противоракетной обороны «Золотой купол». «Они (страны ЕС) собираются участвовать в разработке «Золотого купола», и они собираются участвовать в правах на добычу полезных ископаемых, как и мы», – сказал Трамп в интервью телеканалу CNBC.

Как сообщает The Telegraph, предполагаемая сделка не предусматривает продажи острова Вашингтону. Вместо этого Штаты получат суверенный контроль над военными базами в некоторых частях Гренландии. Они будут считаться американской территорией, что позволит США проводить военные операции, тренировки и разведывательные работы. Источники The New York Times сравнили это с базами Британии на Кипре.

По информации издания, такой компромисс предложил генсек НАТО Марк Рютте. Телеканал Sky News отмечает, что стратегия «папочка» приносит свои плоды. Однако, признают британские журналисты, нет никаких сомнений в том, что разногласия между Вашингтоном и европейцами уже нанес ущерб сплоченности НАТО, побудив многие страны Европы «все резче высказываться в ответ на требования Трампа».

Комментарии (0)
22 января 2026, 10:29 • Новости дня
NYT: Трамп в Давосе шокировал европейские элиты
NYT: Трамп в Давосе шокировал европейские элиты
@ Lian Yi/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на европейских союзников и пригрозил разрушить устои западного мира, вызвав панику среди участников экономического форума, сообщает The New York Times.

Выступление Дональда Трампа на Всемирном экономическом форуме в Швейцарии превратилось в жесткое столкновение его мировоззрения с позицией европейских элит, пишет The New York Times.

Глава Белого дома пригрозил пересмотреть ключевые принципы западного порядка, заставив многих присутствующих замереть от неожиданности или возмущения. Особое недоумение вызвали слова президента о необходимости передачи острова под контроль Вашингтона в счет прошлых заслуг. «Вы можете сказать «да», и мы будем очень признательны, или вы можете сказать «нет», и мы это запомним», – заявил Трамп, обращаясь к европейским партнерам.

Он также отметил, что без усилий США во Второй мировой войне европейцы говорили бы сейчас по-немецки. К концу дня американский лидер смягчил риторику, сообщив о достижении предварительных договоренностей с НАТО по Гренландии и отказе от новых пошлин.

Участники форума с облегчением отреагировали на смену настроения Трампа, используя в переписке слово «Taco», намекающее на его склонность отступать от угроз.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
26 комментариев

Президент США Дональд Трамп на форуме в Давосе заявил, что Европа за последние десятилетия движется в неверном направлении.

Трамп заявил, что США взяли на себя ответственность за безопасность Гренландии после капитуляции Дании перед Германией во Второй мировой войне.

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер сравнил президента США Дональда Трампа с героем детской книги «Очень голодная гусеница».

Комментарии (5)
22 января 2026, 10:50 • Видео
Люди бегут из Киева

С начала января украинскую столицу покинуло 20% жителей, заявил мэр Киева Виталий Кличко. В парламенте считают, что эти люди – предатели.

Комментарии (0)
21 января 2026, 17:32 • Новости дня
Трамп: Европа движется в неправильном направлении
Трамп: Европа движется в неправильном направлении
@ Jim LoScalzo/CNP/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что Европа за последние десятилетия движется в неверном направлении.

По его словам, некоторые регионы континента стали неузнаваемыми, передает ТАСС.

«Некоторые места в Европе, откровенно говоря, более неузнаваемы. Можно об этом спорить, но здесь нет предмета спора», – подчеркнул Трамп, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Американский лидер оценил происходящие в Европе изменения как «крайне негативные». Он отметил, что по-прежнему любит Европу и желает ей благополучия, но обеспокоен текущими тенденциями.

Трамп считает, что на европейские страны серьезно влияют бесконтрольная миграция, рост импорта и переход на зеленую энергетику.

Ранее сообщалось, что Трамп выступит в Давосе с особым обращением к ЕС.

Комментарии (2)
22 января 2026, 08:12 • Новости дня
Европейский дипломат заявил о смерти американской мечты Европы

Politico: Европейский дипломат признал окончание эпохи американской мечты Европы

Европейский дипломат заявил о смерти американской мечты Европы
@ Spc. Michael Schwenk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейский дипломат выразил мнение, что идея американской мечты перестала быть актуальной для Европы, отметив завершение определенной эпохи, сообщило Politico.

Издание Politico сообщает, что неназванный европейский дипломат заявил о смерти американской мечты для Европы, передает РИА «Новости».

«Наша американская мечта мертва», – заявил политик.

По словам источника, на сегодняшний день в Европе теряется вера в идеи и ценности, которые долгое время ассоциировались с Соединенными Штатами Америки.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Европа в последние десятилетия движется в неверном направлении.

Комментарии (4)
22 января 2026, 11:05 • Новости дня
Лидеры Евросоюза решили срочно собраться из-за угроз Трампа
Лидеры Евросоюза решили срочно собраться из-за угроз Трампа
@ Michael Kappeler/Pool/Dts Nachri/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Резкие высказывания президента США Дональда Трампа о Европе и его требования по поводу Гренландии вынудили лидеров Евросоюза срочно собраться в Брюсселе для обсуждения дальнейших шагов, сообщили СМИ.

Как пишет The New York Times, разногласия между Трампом и Европой достигли новой остроты, после его выступления в Давосе и публичных высказываний о европейской миграционной политике, регулировании и требовании передать США Гренландию. Трамп также пригрозил ввести пошлины на европейские страны, направившие войска на Гренландию в рамках учений НАТО, но позднее сообщил, что работает над урегулированием вопроса вместе с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.

Несмотря на это заявление, ни Трамп, ни НАТО не обнародовали детали возможной сделки по Гренландии. Одна из депутатов парламента Гренландии выразила сомнения в реальности соглашения, отметив, что оно вызвало «полную неразбериху». Европейские лидеры, шокированные угрозами Трампа в адрес суверенитета страны – члена ЕС и НАТО, в срочном порядке проводят консультации.

В четверг вечером главы государств Евросоюза соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить дальнейшие шаги и текущее состояние отношений с США, особенно на фоне продолжающегося конфликта на Украине. Они планируют рассмотреть, как реагировать на новый, более жесткий стиль переговоров Вашингтона, и выработать общий подход к возможной эскалации. Как заявил один из высокопоставленных европейских чиновников, ЕС готовит меры для ответных действий, но стремится не усугублять ситуацию без необходимости.

Уже сейчас Евросоюз подготовил список американских товаров на сумму 93 млрд евро, которые могут быть обложены ответными пошлинами после 6 февраля, если переговоры зайдут в тупик. В то же время европейские дипломаты подчеркивают важность сдержанности, напоминая, что ранее Трамп угрожал санкциями странам, сотрудничающим с Ираном, но так и не реализовал эти угрозы.

В ходе Давосского форума Марк Рютте отметил, что США остаются незаменимым участником НАТО и лидером в вопросах безопасности. Он также подчеркнул, что основной угрозой для Европы остается конфликт на Украине, а не спор вокруг Гренландии.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
26 комментариев


Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, какой США готовят для Европы ультиматум в Давосе.

Накануне Bloomberg сообщило, что европейские лидеры рассматривают возможность передачи Гренландии Соединенным Штатам на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном и роста давления.

Кроме того, власти Гренландии планируют создать специальную группу для подготовки населения к возможным военным и экономическим потрясениям на фоне угроз США.

Комментарии (3)
21 января 2026, 19:40 • Новости дня
В ФРГ задержали местную жительницу по подозрению в работе на Россию

В ФРГ заявили о задержании женщины по подозрению в работе на Россию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Федеральная прокуратура Германии сообщила о задержании гражданки Германии и Украины Илоны В. в Берлине по подозрению в сотрудничестве с российской разведкой.

Федеральная прокуратура Германии сообщила о задержании гражданки Германии и Украины Илоны В. на основании ордера на арест. Женщина подозревается в работе на разведывательную службу иностранного государства, а именно России, пишет ТАСС.

Согласно пресс-релизу прокуратуры, задержание произошло 21 января сотрудниками федерального управления уголовной полиции. Одновременно были проведены обыски у самой подозреваемой, а также у двух других лиц, которые находятся на свободе. Места обысков включают район Хафельланд в Бранденбурге, район Арвайлер в Рейнланд-Пфальц и Мюнхен.

По версии немецких правоохранителей, Илона В. поддерживала контакты с российской разведкой через посольство России в Берлине как минимум с ноября 2023 года. Прокуратура утверждает, что обвиняемая якобы передавала контактному лицу сведения, связанные с конфликтом на Украине, а также иногда связывалась с бывшими сотрудниками из сферы деятельности министерства обороны ФРГ, с которыми была лично знакома.

Ведомство заявляет, что обвинение основано на информации Федерального ведомства по охране конституции и Федерального управления военной контрразведки, однако никаких доказательств или подробностей не предоставляется. Женщину в ближайшее время доставят к следственному судье, который будет решать вопрос о заключении под стражу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду в Германии также задержали двух человек по подозрению в организации поставок продовольствия и техники для ДНР и ЛНР, а также переводу 14 тыс. евро.

Кроме того, два гражданина Украины в Германии подозреваются в планировании диверсий по заданию спецслужб России.

А до этого в ФРГ начали судить граждан России, Украины и Армении по обвинению в шпионаже в пользу России, следствие по делу длилось почти полтора года, а задержание подозреваемых произошло в июне 2024 года.

Комментарии (0)
21 января 2026, 21:50 • Новости дня
Премьер Бельгии сравнил Трампа с голодной гусеницей

Де Вевер использовал образ из книги для критики Трампа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бельгийский премьер Барт Де Вевер сравнил президента США Дональда Трампа с персонажем книги Эрика Карла, комментируя его поведение по вопросу Гренландии.

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер сравнил президента США Дональда Трампа с героем детской книги «Очень голодная гусеница», передает ТАСС со ссылкой на The Daily Mail. В разговоре о словах Трампа по поводу Гренландии, Де Вевер подчеркнул, что американский лидер ведет себя не как союзник.

Он заявил: «Я считаю, что время сладких речей прошло. Наступает момент, когда сладкие речи и лесть контрпродуктивны. Это только побуждает их сделать еще один шаг вперед – это 'Очень голодная гусеница'».

Премьер отметил, что чрезмерная мягкость в диалоге с американской стороной может привести к усилению давления со стороны США. Де Вевер обратился к иллюстрации из книги Эрика Карла, в которой гусеница становится настолько жадной, что у нее болит живот, чтобы подчеркнуть свою позицию по отношению к действиям Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Давосе Дональд Трамп заявил, что США взяли на себя ответственность за безопасность Гренландии после капитуляции Дании перед Германией во Второй мировой войне.

Также президент США отметил, что не собирается использовать военную силу для получения Гренландии.

Газета ВЗГЛЯД ранее писала, что США готовят для Европы ультиматум в Давосе.

Комментарии (0)
21 января 2026, 17:10 • Новости дня
Глава МИД Белоруссии спрогнозировал потепление отношений с ЕС

Глава МИД Белоруссии выразил надежду на потепление отношений с ЕС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Белорусский министр иностранных дел выразил уверенность в возможном восстановлении сотрудничества с Польшей, отметив сложные перспективы взаимодействия с Литвой.

Министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков в интервью агентству БелТА рассказал о перспективах улучшения отношений с европейскими соседями. По его словам, республика ожидает, что в первую очередь взаимодействие восстановится с Польшей.

Он пояснил, что польские власти стремятся стать региональным лидером и проводят прагматичную политику, в которой не могут быть «белые пятна». Рыженков выразил мнение, что путь сотрудничества с белорусской оппозицией для Польши бессмыслен, и выразил надежду на возвращение к торгово-экономическим и межчеловеческим контактам между странами.

В отношении Литвы министр отметил, что литовское руководство, по его мнению, руководствуется не интересами собственного народа, а указаниями из Брюсселя и Вашингтона. Он назвал правительство в Вильнюсе непредсказуемым партнером и подчеркнул, что любые шаги по возобновлению сотрудничества с Литвой должны быть хорошо обдуманы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, белорусские власти стремятся к скорейшему восстановлению нормальной работы пунктов пропуска на границе с Литвой.

Однако еще в декабре в Евросоюзе определили новые основания для будущих санкций против Белоруссии, связанных с действиями, угрожающими демократии в странах ЕС.

В свою очередь, передвижение грузовиков из Польши, Латвии и Литвы через Белоруссию теперь возможно только при наличии навигационных пломб.

Комментарии (0)
22 января 2026, 02:44 • Новости дня
Прокуратура вернула дело генерала Булгакова следователю для доработки

Tекст: Антон Антонов

Прокуратура направила дело экс-замминистра обороны генерала армии Дмитрия Булгакова обратно следователю из-за недостатков в расследовании, сообщил источник.

«Постановлением первого заместителя генерального прокурора дело возвращено следователю для производства дополнительного расследования в связи с недостатками, допущенными в ходе расследования», – сообщил источник РИА «Новости».

Причиной стали выявленные недостатки, в том числе несостыковки при установлении размера ущерба и вопросы к проведенной экспертизе. Следователь обжаловал решение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФСБ задержала экс-замглавы Минобороны Булгакова в 2024 году. Булгаков отказался признавать вину по делу о коррупции. Следствие установило хищение почти 50 млн рублей при завышении стоимости контракта с Военно-медицинской академией имени Кирова.

Комментарии (0)
21 января 2026, 21:38 • Новости дня
Захарова усомнилась в требованиях Дании и Канады к НАТО в защите от США

Захарова поинтересовалась, потребуют ли Дания и Канада защиты от США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявления президента США Дональда Трампа о желании присоединить Гренландию, затронув вопрос суверенитета Дании и Канады.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова усомнилась, будут ли Дания и Канада обращаться к НАТО за защитой от США на фоне заявлений Дональда Трампа о возможном присоединении Гренландии.

В своем Telegram-канале дипломат напомнила, что НАТО было создано в 1949 году подписанием Североатлантического договора США, Данией и Канадой. Она процитировала первую статью договора, в которой страны обязуются мирно разрешать международные споры и воздерживаться от угрозы силой.

Захарова написала: «Как думаете, Копенгаген и Оттава подадут заявку в штаб-квартиру НАТО с требованием их защитить от США? Напомню, Канада и Дания такие же „породители“ альянса, как и США, и все они подписали вышеупомянутый договор в один день – 4 апреля 1949 года».

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
26 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Мария Захарова назвала клоунадой и буффонадой заявление президента Финляндии Александра Стубба по поводу обсуждения Гренландии с Дональдом Трампом в сауне.

Захарова также отметила, что Давос на фоне этого предложения больше напоминает международный театральный фестиваль абсурдистики.

А российский посол в Дании Владимир Барбин заявил о невозможности нормального взаимодействия с Данией из-за ее конфронтационного курса и поддержки украинских военных проектов.

Комментарии (0)
22 января 2026, 07:17 • Новости дня
Нарышкин: «Коалиция желающих» хочет сорвать урегулирование по Украине

Tекст: Алексей Дегтярёв

Действия европейских стран из так называемой «коалиции желающих» пытаются внедрить неприемлемые условия в будущие мирные соглашения по Украине, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

Эти европейские страны всеми силами пытаются сорвать процесс урегулирования по Украине, они стремятся навязать условия, которые Россия считает совершенно неприемлемыми, указал Нарышкин в интервью РИА «Новости».

Нарышкин отметил, что действия коалиции направлены на затягивание конфликта и препятствуют реальному диалогу.

До этого глава британского генштаба маршал авиации Ричард Найтон заявлял, что для размещения британских войск на украинской территории необходимо быть уверенным в их безопасности.

Немецкий канцлер Фридрих Мерц предлагал отправить войска Германии в соседние с Украиной страны НАТО.

Обе страны – Британия и Германия – разделили первое место в декабрьском рейтинге недружественных правительств.

Комментарии (0)
21 января 2026, 18:07 • Новости дня
Бывший вице-губернатор Нижегородской области получил шесть лет колонии

Экс-вице-губернатор Нижегородской области Англичанинов получил шесть лет колонии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Суд признал экс-замгубернатора Валерия Англичанинова виновным в крупном мошенничестве при заключении договоров долевого строительства и назначил ему шесть лет лишения свободы.

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода признал Валерия Англичанинова виновным в мошенничестве в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 10 тыс. рублей.

По данным прокуратуры региона, с июня 2019 года по ноябрь 2022 года Англичанинов, будучи гендиректором ООО «Строймаштрейд», заключал договоры уступки прав требования на 67 квартир и 53 машиноместа в ЖК «Дом на Горького». Он сообщал гражданам ложные сведения о взаиморасчетах с застройщиком ООО «Интерсити» и подписывал недостоверные акты об исполнении обязательств.

В результате указанных действий Англичанинов похитил 273 млн рублей, из которых 104 млн рублей перевел на счет подконтрольной ему организации, ранее работавшей в Подмосковье. Ущерб был причинен 74 гражданам.

Прокуратура отметила, что в ходе надзорного сопровождения права дольщиков были восстановлены, дом в настоящее время достроен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Арзамасский суд Нижегородской области назначил бывшему главе гордумы Нижнего Новгорода Олегу Лавричеву шесть лет колонии и штраф за мошенничество и растрату.

До этого Следственный комитет по Нижегородской области заподозрил начальника контрактной службы и первого проректора Приволжского медуниверситета в мошенничестве при закупке медоборудования.

Также правоохранительные органы задержали восемь жителей региона за незаконное получение выплат для военных с помощью фиктивных браков и доверенностей.


Комментарии (0)
22 января 2026, 07:09 • Новости дня
Трамп заявил о коллапсе энергетики ЕС из-за возобновляемых источников энергии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Попытки европейских стран перейти на возобновляемые источники энергии оборачиваются для них коллапсом энергетической системы, заявил президент США Дональд Трамп на экономическом форуме в Давосе.

Трамп назвал ветряные электростанции убыточными и неэффективными, он заявил, что власти США демонтируют их и не разрешают строительство новых, передает РИА «Новости».

«Вместо того, чтобы закрывать энергетические заводы, мы их открываем. Надо двигаться в сторону атомной энергетики. Ну, разрушайте ваши земли», – сказал глава Белого дома.

По его словам, каждое вращение винта на ветряных электростанциях Европы приносит ей убыток в 1 тыс. долларов.

До этого Трамп заявлял, что Европа за последние десятилетия движется в неверном направлении.

Комментарии (0)
22 января 2026, 12:29 • Новости дня
Суд ЕС отказался снять с Польши штраф ЕК за угольный рудник

Tекст: Дарья Григоренко

Суд Европейского союза отказался отменить штраф Еврокомиссии для Польши на 68,5 млн евро по делу о работе угольного рудника Туров, следует из решения суда.

Польша ранее подала апелляцию на решение 2021 года, по которому Варшава должна выплатить Еврокомиссии эту сумму за нарушение правил в конфликте с Чехией, передает РИА «Новости».

В ходе спора между Польшей и Чехией по поводу угольного рудника Туров на Варшаву был наложен ежедневный штраф в размере 500 тыс. евро. В 2022 году страны достигли мирового соглашения, однако штраф продолжал начисляться до этого момента.

Польские власти просили отменить взыскание, ссылаясь на урегулирование спора с Прагой. Однако суд ЕС встал на сторону Еврокомиссии и заявил, что, несмотря на мировое соглашение, уже начисленный штраф отменить задним числом невозможно. В результате сумма штрафа будет удержана с Польши при перечислении ей средств из бюджета Европейского союза.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что Евросоюз находится на грани распада из-за ошибок нынешнего руководства и отсутствия реформ.

Комментарии (0)
22 января 2026, 13:14 • Новости дня
Стубб заявил о работе ЕС, США и Украины над документами по конфликту

Стубб: Запад и Украина начали разработку документов по урегулированию конфликта

Tекст: Вера Басилая

Союзники Киева работают над пятью-семью документами по урегулированию украинского конфликта, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

По словам Стубба, Европа, США и Украина разрабатывают пять-семь ключевых документов по урегулированию конфликта на Украине, передает РИА «Новости». Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб в интервью телеканалу CNN.

«Я более оптимистично смотрю на мирный процесс. Почему? Потому что теперь я чувствую, что Украина, Соединенные Штаты и Европа на одной стороне», – отметил Стубб.

Ранее он сообщал, что Европа не имеет отдельного плана по урегулированию украинского конфликта, а с США ведется работа над тремя основными инициативами: план из 20 пунктов, гарантии безопасности и программа восстановления Украины.

Президент Финляндии также заявил, что Европе в определенный момент придется начать диалог с Россией по ситуации на Украине на самом высоком уровне.

Стубб добавил, что обсуждение о назначении специального представителя от коалиции европейских стран или ЕС ведется уже более года.

Евросоюз обсуждает создание должности спецпредставителя для ведения переговоров с Россией. Правительства Франции и Италии оказывают давление на объединение с целью учреждения поста переговорщика. Дипломаты считают Александера Стубба одним из возможных претендентов.

Ранее глава американского государства Дональд Трамп заявил, что Москва настроена на урегулирование конфликта на Украине, а в промедлении виноват Киев.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о планах Европы сохранить «нацистский киевский режим», что Россия считает неприемлемым.

Комментарии (0)