Ирина Алкснис Ирина Алкснис Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

8 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

13 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

12 комментариев
20 января 2022, 14:22 • Новости дня

Немецкий эксперт оценил перспективы расследования против главы МИД Германии

Немецкий эксперт оценил перспективы расследования против главы МИД Германии
@ Kay Nietfeld/DPA/Global Look Press

Tекст: Елена Лексина

«Вопрос не столько в совершении преступления, сколько в морали. Это показывает, что «Зеленые» ничем не лучше других», – сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее прокуратура Берлина начала расследование против главы МИД Германии и других министров партии «Союз 90/Зеленые», которых подозревают в выписывании себе «коронавирусных бонусов».

«Зеленые» всегда писали слово «мораль» большими буквами и позиционировали себя, как самую чистую партию с точки зрения морали. Они с большим удовольствием нападали на других политиков, если на их действия бросалась какая-то тень, а сейчас они сами сели в лужу», – считает германский политолог Александр Рар.

При этом, по его словам, ситуация не выглядит взрывоопасной. «Во-первых, речь идет о небольшой сумме денег. Во-вторых, они никого не обокрали, не лгали и не прятали эти деньги, – пояснил эксперт. – Просто во время локдауна, когда в стране была неразбериха, партия выписала себе дополнительные премии. Этим грешили также частные и государственные компании, которые раздавали деньги налево и направо. На тот момент не было никакого закона на этот счет, предписывающего, что можно делать, а что нельзя. Всюду выплачивались «бонусы».

«В-третьих, если эти деньги не ушли на строительство вилл или приобретение машин, то это еще один аргумент в пользу «Зеленых». Кроме того, решение о выплатах было принято президиумом партии в узком кругу депутатов. А этот партийный орган теоретически может принимать подобные решения. То есть вопрос не столько в совершении преступления или нарушении закона, сколько в морали. Тем более, после обвинений Бербок в плагиате для своей книги в сентябре 2021 года «ковидные премии» станут дополнительным ударом по ее репутации», – пояснил Рар.

«История с премиями означает, что «Зеленые» ничем не лучше других: они тоже ищут для себя привилегии и бесстыдно ими пользуются, когда представляется удобная возможность. Однако громкого скандала не стоит ожидать. Через несколько дней все уляжется, если только прокуратура не докажет, что эти 1,5 тыс. евро на человека – лишь верхушка айсберга», – заключил политолог.

В четверг журнал Spiegel сообщил, что прокуратура Берлина начала расследование против руководства партии «Союз90/Зеленые», включая министра иностранных дел Анналены Бербок и министра экономики Роберта Хабека.

По имеющимся у издания данным, руководство партии подозревается в злоупотреблениях при выплате связанных с коронавирусом надбавок. Представитель прокуратуры Мартин Штельтнер подтвердил, что начато расследование в связи «с начальным подозрением». Он не назвал фигурантов, но отметил, что речь идет о всех «шести членах федерального правления партии», а к их числу относятся и Бербок с Хабеком.

Предполагаемая сумма незаконных выплат составляет 1,5 тыс. евро на человека. Поскольку все подозреваемые являются депутатами бундестага и имеют политический иммунитет, то прокуратура в декабре уведомила спикера парламента Бэрбель Бас перед тем, как начать расследование, которое стартовало 6 января.

Основанием для начала расследования послужили заявления неназванных лиц, которые ссылались на сообщения СМИ прошлого года, уточняет журнал. О скандале с выплатами бонусов действительно сообщалось в прошлом году, в разгар предвыборной гонки это вызвало критику в адрес Бербок, которая была кандидатом от «Зеленых» в канцлеры. Само нарушение выявили внутрипартийные аудиторы, они установили, что члены федерального правления выписали себе премии в размере, который в пять раз превышает предусмотренный по действующим в партии тарифам. Кроме того, аудиторы отметили, что «было бы лучше», если бы решение федерального правления одобрил финансовый совет партии.

В партии отметили, что члены федерального правления в курсе расследования и сотрудничают с ним. Кроме того, представитель партии заявил изданию, что федеральный совет является высшим федеральным органом партии и потому, «по мнению участников (процесса), имеет полное право принимать соответствующие решения». Представитель прокуратуры Штельтнер также пояснил, что прокуратура была обязана начать производство в связи с поступлением многочисленных заявлений, но подтвердятся ли обвинения, можно будет установить только по итогам расследования.

Напомним, во вторник глава МИД Германии Анналена Бербок после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым заявила о заинтересованности Берлина в стабильных отношениях с Москвой.

26 мая 2026, 12:18 • Новости дня
Эксперт объяснил отказ западных дипломатов покидать Киев

Эксперт Козюлин: ЕС превращает своих дипломатов в Киеве в «живой щит»

Эксперт объяснил отказ западных дипломатов покидать Киев
@ evhen Kotenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Несмотря на заявления посла Евросоюза Катарины Матерновой о том, что ЕС «никуда не уйдет» из Киева, определенные меры предосторожности, вероятно, будут приняты. Возможно, из украинской столицы без лишней огласки вывезут часть персонала европейских посольств. Та же часть сотрудников, что останется на местах, превратится фактически в «живой щит», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин.

«В феврале 2022 года, аккурат к СВО, иностранные дипломатические миссии бежали из Киева. Сейчас же посольства стран ЕС нарочито отказываются уезжать несмотря на прямые предупреждения Москвы», – отметил военный эксперт Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

По его мнению, причина заключается в том, что в Брюсселе утвердилась позиция: «они должны быть на стороне Украины принципиально и стойко». Вместе с тем, несмотря на заявления посла Евросоюза Катарины Матерновой о том, что «ЕС никуда не уйдет», на деле определенные меры предосторожности будут приняты, считает собеседник.

«В Европе представляют потенциал ВС России и понимают риски. Я допускаю, что тайно и без лишней огласки какую-то часть персонала европейских посольств и их семьи вывезут из украинской столицы. Официальных сообщений ожидать не стоит. На словах евроэлита продолжит вести себя как оловянные солдатики», – рассуждает Козюлин.

Та же часть сотрудников дипмиссий, что останется на местах, превратится фактически в «живой щит». Эксперт напомнил, что в Киеве под прикрытием мирных жителей и иностранных дипломатов сосредоточено большое количество военных производств: речь идет в том числе о сборке дронов. Эти предприятия могут стать потенциальными целями российской армии.

«Россия меняет тактику ведения войны. Поэтому Москва выступила с предупреждением», – отметил аналитик. Он обратил внимание, что Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с Марко Рубио довел до США необходимость эвакуировать свой дипломатический персонал из Киева. «Министр иностранных дел России посчитал необходимым сделать это лично, дабы избежать серьезных политических кризисов», – заключил Козюлин.

Ранее посол Евросоюза на Украине Катарина Матернова отреагировала на заявление МИД России с анонсом системных ударов по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса и призывом членам иностранных дипмиссий покинуть Киев. «ЕС никуда не уйдет. Мы остаемся в Киеве. Мы остаемся с Украиной», – написала Матернова. В посольствах Франции и Польши также сообщили, что продолжат работать в обычном режиме.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига утверждает, что заявление Москвы не испугает дипломатов. Он считает, что Россия якобы «пытается вызвать страх», в том числе среди представителей дипломатического корпуса на Украине, а также «повлиять на так называемую западную ментальность». Мир должен действовать противоположно тому, к чему призывает РФ, полагает чиновник, передает «Газета.Ru».

Напомним, накануне МИД России выпустил заявление, в котором сообщил, что Вооруженные силы России приступают к нанесению ударов по предприятиям ВПК в Киеве. Целями станут «конкретные места проектирования, производства, программирования и подготовки к применению БПЛА». Кроме того, «удары будут наноситься и по центрам принятия решений, и по командным пунктам».

Решение стало ответом на теракт, совершенный ВСУ в Старобельске (ЛНР). Противник с помощью беспилотников атаковал общежитие местного колледжа – филиала Луганского государственного педагогического университета. Как отчиталось МЧС, из-под завалов пятиэтажного здания извлечены все погибшие. Их число составило 21 человек. Еще десятки получили ранения.

На этом фоне МИД призвал иностранных граждан, персонал дипломатических миссий и представителей международных организаций покинуть Киев. Жителям же украинской столицы рекомендовано не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры, которые, как отметили в министерстве, «рассредоточены по всему городу».

Соответствующую информацию глава ведомства Сергей Лавров также довел до своего американского коллеги Марко Рубио. «Министр напомнил о достигнутых на высшем уровне по предложению США в Анкоридже в августе 2025 года договоренностях в отношении украинского конфликта и выразил сожаление в связи с тем, что нахрапистые усилия евроэлит и киевского режима подрывают указанные договоренности», – говорится в отдельном заявлении МИД.

Отметим, в ночь на 24 мая Россия уже нанесла массированный удар по объектам ВПК Украины. Как сообщают в Минобороны, в ходе удара применялись аэробаллистические ракеты «Искандер», гиперзвуковые «Кинжал» и крылатые «Циркон». Кроме того, состоялось третье по счету использование баллистического боеприпаса «Орешник». По предварительным данным, значительная часть ударов по Киеву пришлась на промышленные объекты.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Россия переходит к новому этапу спецоперации: теперь удары по военным объектам в украинской столице станут системными. Опрошенные эксперты считают, что это не просто ответ на удар по колледжу, а сигнал о переходе конфликта в качественно иную фазу, которая грозит разрушить Украину как единое военно-политическое образование.

Комментарии (19)
26 мая 2026, 15:07 • Новости дня
Россия передала ЕК данные о теракте в Старобельске и предупреждение МИД

Tекст: Вера Басилая

Постоянное представительство России при Евросоюзе официально проинформировало Брюссель об атаке украинских военных на Старобельск, и о предупреждении МИД России о начале последовательных атак по объектам в Киеве, сообщили в постпредстве России при ЕС.

Постоянное представительство России при Евросоюзе официально проинформировало Брюссель об атаке украинских военных на Старобельск, передает ТАСС. Дипломатическая встреча прошла в Европейской службе внешних действий.

Во время беседы европейской стороне передали заявление Министерства иностранных дел от 25 мая.

«Исполняющий обязанности постпреда России при ЕС Карен Малаян довел до еэсовской стороны содержание заявления МИД России от 25 мая 2026 года в связи с ударами вооруженных формирований киевского режима по гражданскому населению России», – сообщили в ведомстве.

Также дипломаты предоставили данные об ударе по учебному корпусу и общежитию колледжа в Старобельске. В качестве доказательств были показаны фотографии, сделанные уполномоченным по правам человека Яной Лантратовой и иностранными журналистами во время поездки в регион 24 мая.

Президент России Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел проинформировать международные организации об ударе по колледжу в Старобельске.

Позже иностранные журналисты лично зафиксировали масштабные разрушения студенческого общежития на месте трагедии.

МИД России анонсировал переход к последовательному нанесению ответных ударов по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса.

Комментарии (10)
25 мая 2026, 22:56 • Видео
Самая приятная женщина США уходит в отставку

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард уходит в отставку. Скорее всего, из-за войны в Иране. Одна из самых приятных политиков Америки разочарована в происходящем и пообещала выступить с сенсационными откровениями. Чего ждать?

Комментарии (0)
26 мая 2026, 16:07 • Новости дня
МИД Норвегии вызвал посла России после ракетного удара по Украине
МИД Норвегии вызвал посла России после ракетного удара по Украине
@ J.W.Alker/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Норвежское внешнеполитическое ведомство вызвало российского посла на беседу после массированного удара российских ракет по объектам военного управления и инфраструктуры на Украине.

Министерство иностранных дел Норвегии вызвало посла России в королевстве, сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт внешнеполитического ведомства. Глава норвежской дипломатии Эспен Барт Эйде заявил: «Сегодня МИД вызвал на беседу посла России в Норвегии».

Ведомство указало, что вызов российского дипломата связан с недавним ракетным ударом Вооруженных сил России по объектам военного управления на Украине. Отмечается, что речь идет о массированном применении различных типов ракет по украинской военной инфраструктуре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 мая Вооруженные силы России нанесли массированный удар по объектам военного управления, авиабазам и предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины.

В тот же день российская армия нанесла масштабный удар по Киеву в ответ на теракт в Старобельске.

Накануне эксперты отмечали переход России к новому этапу спецоперации с системными ударами по Киеву.

Комментарии (3)
25 мая 2026, 19:38 • Новости дня
Чешское правительство одобрило ужесточение условий пребывания беженцев с Украины

Tекст: Денис Тельманов

Для получения гуманитарного пособия мигрантам их Украины в Чехии придется устроиться на работу и находиться на территории республики не менее 16 дней в месяц. Такие нормы содержит законопроект, одобренный правительством Чехии.

Власти Чехии направят на утверждение в парламент документ, который значительно усложнит жизнь переселенцам, передает ТАСС.

Запрашивающие государственную помощь люди будут обязаны трудоустроиться, открыть бизнес или встать на учет в службу занятости. Данные требования не затронут детей, студентов и пенсионеров.

Статус временной защиты аннулируют при выезде за пределы Шенгенской зоны более чем на 30 дней. Аналогичная мера предусмотрена в случае депортации из-за уголовных или административных правонарушений. Кроме того, пересматриваются нормы оплаты медицинского страхования и усложняется выдача специальных видов на жительство.

Документ обязывает регистрировать машины с украинскими номерами в чешском реестре и проходить техосмотр. Сейчас в стране на учете состоят 28 тыс. таких автомобилей, однако эксперты оценивают реальное количество вдвое выше. Всего в республике зарегистрировано более 386 тыс. беженцев, из которых около 90 тыс. получают пособия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года президент Чехии Петр Павел подписал закон об ужесточении правил приема мигрантов.

В январе текущего года власти республики сняли украинский флаг со здания правительства.

Весной прошлого года работу по бессрочным трудовым соглашениям в стране нашли 155 тыс. граждан Украины со статусом временной защиты.

Комментарии (5)
26 мая 2026, 00:59 • Новости дня
Фицо назвал условие получения Украиной статуса ассоциированного члена Евросоюза

Фицо: Украина должна сделала шаги к миру для статуса ассоциированного члена ЕС

Фицо назвал условие получения Украиной статуса ассоциированного члена Евросоюза
@ Christian Spicker/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Для получения статуса «ассоциированного члена Евросоюза» киевским властям необходимо продемонстрировать стремление к мирному урегулированию конфликта, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«Если Украине должен быть дан такой статус, то мы должны что-то ожидать в обмен на это от Украины. Нужно ожидать, чтобы Украина сделала какие-то шаги к миру», – приводит слова Фицо ТАСС.

Полноправными членами европейского сообщества раньше Киева должны стать Сербия, Албания и Черногория, добавил он.

Инициативу канцлера Германии Фридриха Мерца о предоставлении украинской стороне специального статуса без права голоса в Братиславе восприняли сдержанно.

Президент Словакии Петер Пеллегрини согласился с недопустимостью ускоренного продвижения украинских интересов без выполнения определенных условий. Глава государства пояснил, что преждевременное присоединение Киева пошлет крайне негативный сигнал странам западной части Балкан, которые продвинулись в евроинтеграции значительно дальше.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц предложил дать Украине статус ассоциированного члена Евросоюза без права голоса. Европейские дипломаты встретили идею Берлина с большим скепсисом.

Украинский лидер Владимир Зеленский отверг данную инициативу.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 05:31 • Новости дня
Еврокомиссия подготовила рекордный штраф для Google

Handelsblatt узнала о подготовке ЕС рекордного штрафа для Google

Tекст: Антон Антонов

Евросоюз готовится наложить на Google рекордный штраф за нарушение закона о цифровых рынках, пишет немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в Еврокомиссии.

Источники в Еврокомиссии сообщили, что ЕС близок к тому, чтобы наложить на Google рекордный штраф за нарушение цифрового законодательства. Чиновники планируют взыскать несколько сотен миллионов евро, передает РИА «Новости» со ссылкой на Handelsblatt.

Максимальная планка достигает 10% от годового оборота, который в прошлом году составил около 400 млрд долларов, но итоговая сумма окажется ниже благодаря уступкам поисковика. Точный размер штрафа пока официально не сообщается.

Брюссель обвиняет холдинг Alphabet в приоритетном отображении ИИ-сводок Gemini и других собственных продуктов. Представители Google назвали требования регулятора контрпродуктивными, отметив ухудшение пользовательского опыта. Возможные санкции способны усилить политическую напряженность, поскольку США считают подобные меры торговыми барьерами, пишет издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование против Google из-за использования контента для искусственного интеллекта.

В ноябре регулятор запустил процедуру проверки поисковика по подозрению в манипулировании алгоритмами выдачи.

В сентябре европейское ведомство начало подготовку к возможным санкциям США после наложения на американскую корпорацию штрафа в размере почти трех миллиардов евро.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 13:37 • Новости дня
Кремль оценил реакцию Евросоюза на предупреждения об ударах

Песков: Кремль слышал заявления ЕС после предупреждения об ударах

Tекст: Вера Басилая

Кремль слышал официальные заявления из Евросоюза после предупреждения России об ударах по военным объектам в Киеве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал ситуацию вокруг предупреждений об атаках на Киев, передает РИА «Новости».

«Мы слышали некоторые официальные заявления из европейских столиц, представителя Евросоюза в Киеве», – сказал Песков.

Представитель Кремля уточнил, что Москва пока не располагает данными о реакции Вашингтона на планы поражения объектов военно-промышленного комплекса.

Говоря о характере будущих действий, пресс-секретарь подчеркнул исчерпывающий характер соответствующего заявления Министерства иностранных дел.

Ранее дипломатическое ведомство анонсировало переход к системному поражению оборонных предприятий и центров принятия решений.

Министерство иностранных дел России анонсировало переход к системным ударам по предприятиям украинского ВПК в Киеве.

Российская армия приступила к выполнению этой задачи после теракта ВСУ в Старобельске.

Посольства стран Евросоюза нарочито отказались покидать украинскую столицу вопреки прямым предупреждениям Москвы.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 17:30 • Новости дня
Экс-судью Верховного суда Момотова лишили статуса судьи в отставке

Tекст: Денис Тельманов

Высшая квалификационная коллегия судей лишила бывшего судью Верховного суда Виктора Момотова особого статуса из-за выявленных серьезных нарушений действующего антикоррупционного законодательства.

Решение в отношении бывшего судьи Верховного суда России было принято на заседании ведомства, передает РИА «Новости».

«ВККС решила прекратить отставку Виктора Викторовича Момотова единогласно, решение вынесено тайным голосованием», – заявил председатель коллегии Владимир Попов.

Главной причиной такого шага послужило несоблюдение экс-судьей строгих требований антикоррупционного законодательства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генеральная прокуратура выявила факт передачи Виктором Момотовым крупных активов своей матери.

Позже суд обратил многочисленные объекты недвижимости бывшего судьи в доход государства.

В октябре прошлого года Совет судей России единогласно отправил своего председателя в отставку.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 00:30 • Новости дня
Краснов поручил направить в Генпрокуратуру материалы для иска против двух судей

Tекст: Антон Антонов

Председатель Верховного суда России Игорь Краснов поручил передать в Генпрокуратуру документы для подачи антикоррупционного иска против судьи Арбитражного суда Москвы Дарьи Федоровой и судьи Верховного суда Карачаево-Черкесии Альбины Адзиновой, сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Поводом для таких мер послужило обнаруженное имущество судей и их семей. Стоимость найденных активов значительно превышает законные заработки фигуранток дела, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Краснов инициировал разбирательство в отношении судьи Арбитражного суда Ивановской области.

После его назначения на пост десятки судей по всей стране лишились мантий из-за выявленных коррупционных связей и неправосудных решений.

Высшая квалификационная коллегия судей лишила бывшего судью Верховного суда Виктора Момотова особого статуса за нарушение антикоррупционного законодательства.


Комментарии (0)
26 мая 2026, 12:13 • Новости дня
Дипломаты стран Евросоюза отказались покидать Киев после предупреждений России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Представительства западных государств приняли решение продолжить работу в украинской столице, проигнорировав призывы срочно эвакуировать персонал из-за готовящихся атак на военную инфраструктуру, сообщили СМИ.

Иностранные миссии не планируют останавливать деятельность на Украине, пишет «Российская газета». Ранее Министерство иностранных дел России сообщило, что Вооруженные силы приступают к нанесению системных ударов по военным объектам в Киеве.

Ведомство официально обратилось к дипломатам и местным жителям с призывом обезопасить себя. «В связи с тем, что вышеуказанные объекты рассредоточены по всему Киеву, предупреждаем иностранных граждан о необходимости как можно скорее покинуть город», – подчеркнули на Смоленской площади.

Однако западные посланники проигнорировали эти призывы. Постпред Евросоюза Катарина Матернова назвала действия Москвы попыткой шантажа, а французский посол Гаэль Вейсьер отметил продолжение работы в прежнем режиме. Аналогичные решения приняли представители Польши и Германии.

При этом европейские чиновники располагают неограниченным доступом к комфортабельным бункерам, в отличие от рядовых горожан. Бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уже посоветовал соотечественникам временно уехать из столицы ради собственной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России порекомендовал иностранным гражданам срочно покинуть Киев.

Украинское оборонное ведомство пригрозило жесткими ответными мерами.

Итальянское издание L'AntiDiplomatico спрогнозировало серьезные испытания для киевского режима.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 13:24 • Новости дня
Шойгу посоветовал Армении «выбирать поезд, который по пути стране и народу»

Шойгу посоветовал Армении выбрать подходящий для народа политический поезд

Tекст: Вера Басилая

Секретарь Совета безопасности (СБ) Сергей Шойгу описал позицию Армении по одновременному членству в ЕАЭС, Евросоюзе и ОДКБ строками из стихотворения Игоря Губермана и посоветовал Еревану «выбирать поезд, который по пути стране».

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу прокомментировал политическую позицию Еревана, передает ТАСС.

Отвечая на вопросы журналистов о планах республики по евроинтеграции, он привел в пример известное стихотворение.

«Такой известный стишок Губермана: «Нельзя одним и тем же местом сидеть на разных поездах»», – отметил политик.

Государству необходимо определиться с геополитическим вектором, который отвечает интересам граждан, подчеркнул секретарь Совбеза. Шойгу добавил, что армянская сторона продолжает состоять в ОДКБ, однако пропускает заседания под вымышленными предлогами, обвиняя союзников в отсутствии помощи во время обострения конфликта с Азербайджаном.

При этом Москва ранее предлагала направить миротворцев на границу, но Ереван отказался, сделав выбор в пользу европейских миссий. Подобные решения и недавние контакты с западными лидерами ясно показывают истинные цели длительного присутствия иностранных специалистов в регионе.

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу назвал предоставление трибуны украинскому лидеру в Ереване оскорблением памяти борцов с нацизмом.

В прошлом году МИД Армении потребовал от стран ОДКБ политического заявления по поводу нападения Азербайджана.

Ранее армянский премьер-министр Никол Пашинян обвинил организацию в создании угрозы безопасности республики.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 09:26 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе превысили 555 долларов

Стоимость газа на лондонской бирже ICE выросла на 1,7%

Tекст: Мария Иванова

В ходе утренних торгов во вторник котировки голубого топлива на европейском рынке продемонстрировали рост, достигнув отметки выше 555 долларов за тысячу кубометров.

Стоимость газа в Европе в начале торгов увеличилась на 1,7%, поднявшись выше 555 долларов за тысячу кубометров, передает РИА «Новости». Июньские фьючерсы по индексу TTF открыли торги у отметки в 551,2 доллара.

По состоянию на 9.00 по московскому времени показатель составил 555,9 доллара. Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня, которая равнялась 546,8 доллара за тысячу кубометров.

Средние биржевые цены на газ в Европе за март выросли почти на 60% по сравнению с февралем из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке. В апреле котировки снизились на 14%, примерно до 540 долларов за тысячу кубометров. Максимум цены газа за время конфликта был достигнут 19 марта, составив 853,7 доллара за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 мая стоимость природного газа на европейских биржах удерживалась около отметки в 620 долларов за тысячу кубометров.

Двумя днями ранее котировки энергоносителя превысили уровень 625 долларов.

В марте атаки Ирана вывели из строя 17% экспортных мощностей Катара по сжиженному газу.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 15:05 • Новости дня
Французский политик Филиппо обвинил ЕК в лицемерии из-за дронов ВСУ в Прибалтике

Филиппо обвинил ЕК в лицемерии из-за дронов ВСУ в Прибалтике

Tекст: Тимур Шайдуллин

Французский оппозиционный деятель Флориан Филиппо раскритиковал поездку главвы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Литву, отмечая, что балтийские страны уже несколько недель атакуют украинские беспилотники, а сама глав ЕК во всем винит Россию.

Лидер французской оппозиционной партии «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал визит главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Литву, где она намерена осудить Россию за «вторжение дронов» в воздушное пространство стран Балтии, передает ТАСС. Политик заявил, что эти беспилотники запускаются с Украины.

«В то время как украинские беспилотники уже несколько недель атакуют балтийские страны, Урсула фон дер Ляйен поехала в одну из них, Литву, чтобы «осудить Россию»!», – написал он в соцсетях, сопроводив пост смайликом, означающим конфуз. По его словам, цель поездки – нагнетание страха и напряженности для продвижения войны против России и создания «европейской армии». Филиппо также призвал к выходу Франции из Евросоюза и установлению мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, фон дер Ляйен во вторник посетит Вильнюс для обсуждения инцидентов с беспилотниками и выработки ответных мер.

Ранее руководство Евросоюза резко осудило информацию о подготовке Киевом атак на российскую территорию с использованием латвийской инфраструктуры и расценило это как угрозу всему объединению.

Позже СМИ отмечали, что участившиеся падения сбившихся с курса украинских беспилотников на территории государств НАТО спровоцировали острый политический кризис и отставку правительства Латвии.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 14:18 • Новости дня
Шойгу назвал нелепыми попытки Прибалтики скрыть помощь Украине

Tекст: Вера Басилая

Стремление европейских государств утаить факты предоставления воздушного пространства Украине для ударов по России выглядит абсурдно. заявил секретарь Совбеза Сергей Шойгу.

Попытки европейских государств, в особенности прибалтийских, утаить предоставление Воздушным силам Украины своего пространства для ударов по России выглядят нелепо, передает ТАСС. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу во время встречи с белорусским коллегой Александром Вольфовичем.

«Публичные попытки европейских политиков, особенно, прибалтийских, скрыть очевидные факты выглядят нелепо. Чего стоит обвинение России в появлении в небе над их странами украинских ударных дронов. А Белоруссии – в намеренном направлении воздушных шаров с контрабандой», – подчеркнул Шойгу.

Секретарь Совбеза отметил, что несмотря на лицемерие подобных заявлений, опасность дальнейших шагов киевского режима и его западных кураторов нисколько не снижается. Россия прекрасно осознает истинные цели европейских соседей и реагирует на них соответствующим образом, добавил Шойгу.

Ранее заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов заявил о свободном пролете украинских беспилотников через Польшу и Прибалтику.

Еврокомиссия отвергла обвинения в использовании воздушного пространства стран Евросоюза для атак по российской территории.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении украинского командования использовать инфраструктуру в Прибалтике для запуска дронов по тыловым регионам России.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 14:15 • Новости дня
Стоимость газа на европейских биржах превысила 560 долларов

Европейские газовые котировки ускорили рост и превысили 560 долларов

Tекст: Мария Иванова

На лондонской площадке ICE стоимость июньских контрактов увеличилась почти на 3%, отражая сохраняющуюся волатильность на западном энергетическом рынке.

Торги ближайшими фьючерсами по индексу нидерландского центра TTF демонстрируют уверенную восходящую динамику, передает РИА «Новости».

К середине дня показатель прибавил почти 3% к расчетной цене предыдущих суток и достиг 562,1 доллара за одну тыс. кубометров.

Весной европейский энергетический рынок пережил серьезные колебания из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. В марте котировки взлетели почти на 60%. Тогда генеральный директор компании Qatar Energy Саад аль-Кааби заявил: «Повреждены две из 14 линий производства сжиженного природного газа в Катаре».

На фоне этих событий 19 марта стоимость топлива достигала 853,7 доллара за одну тыс. кубометров. В апреле наблюдалось снижение цен на 14%, однако в середине текущего месяца показатели вновь временно превышали 600 долларов. Исторический рекорд в 3892 доллара зафиксирован весной 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине мая европейские газовые котировки превысили отметку в 625 долларов за тысячу кубометров.

Накануне стоимость природного газа на биржах упала до 553 долларов.

Утром во вторник цена голубого топлива вновь достигла 555 долларов.

Комментарии (0)