
Если сегодня мы утверждаем, что октябрь 1917 года просто разрушил великую православную империю, а не дал человечеству возможность надеяться на «жизнь иначе», и вся советская история – ошибка, мы работаем на наших врагов.
27 комментариевЕсли сегодня мы утверждаем, что октябрь 1917 года просто разрушил великую православную империю, а не дал человечеству возможность надеяться на «жизнь иначе», и вся советская история – ошибка, мы работаем на наших врагов.
27 комментариевГлавы офиса президента Украины Андрей Ермак, чувствуя потерю своего политического влияния, старается ослабить другие «придворные группировки» в ЗЕ-команде, чтобы удержать власть.
4 комментарияРоссия – не первая страна, идущая по пути интеграции цифровых сервисов под крылом государства. Пожалуй, самый яркий пример госмессенджера, ставшего суперприложением – китайский WeChat.
6 комментариев«Прежде всего это нужно Армении. Ее народ не хочет конфликтовать ни с Турцией, ни с Азербайджаном. Он это показал еще во время боев в Нагорном Карабахе, – считает доктор исторических наук Стамбульского университета Мехмет Перинчек. – Хотя и для армянских войск, и лично для Пашиняна итоги войны стали большим поражением, на последних выборах в Армении люди вновь проголосовали за него. Они не хотели, чтобы реваншисты пришли к власти».
Сейчас Ереван получил неплохой шанс разобраться с внутренними вопросами, решить которые можно, только объединив свою судьбу с судьбой соседей, – Россией, Турцией, Азербайджаном и Ираном, добавил турецкий политолог. «Но для этого ему потребуется исполнять свои обязанности в рамках трехстороннего соглашения, подписанного по итогам войны в ноябре 2020 года и отказаться от деструктивной роли», – уточнил Перинчек.
По мнению эксперта, экономическая интеграция стран Закавказья позволит гарантировать мирную жизнь в регионе. «Открытие границ, восстановление работы железных дорог, прокладка Зангезурского коридора, – все это поможет развитию региональных государств. Это всем выгодно, – в том числе Армении, которая при таком раскладе сумеет реализовать свои национальные интересы», – добавил он.
«Нормализация отношений наших стран, одновременно нарушит планы США, которые хотят создать угрозу безопасности всех стран на Южном Кавказе. Единственный инструмент Вашингтона – это хаос, с его помощью он может вмешиваться в дела региона», – полагает политолог.
Перинчек также обращает внимание на то, что Анкара и Ереван договорились продолжить диалог без предварительных условий, – в частности Армения не поднимает тему признания «геноцида 1915 года» в Османской империи.
Армения готова без предварительных условий начать урегулирование отношений с Турцией и открыть границу. Об этом на заседании парламента в понедельник заявил вице-спикер Акоп Аршакян. «Это исходит из интересов Армении и армянского народа», - цитирует Аршакяна ТАСС.
14 января в Москве при посредничестве замглавы МИД Андрея Руденко состоялась первая встреча спецпредставителей Армении и Турции по урегулированию отношений. Они договорились вести диалог в конструктивном и деполитизированном ключе, чтобы выявить точки соприкосновения. Это были первые с 2009 года переговоры по восстановлению отношений. Ереван на переговорах представлял вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару - специальный эмиссар турецкого МИДа Сердар Кылыч. Они разговарила наедине, хотя до этого отдельную встречу с каждым из них провел замглавы МИД России Андрей Руденко, сообщал «Коммерсант». «Стороны договорились продолжить переговоры без предварительных условий с целью полной нормализации. Дата и место проведения второй встречи будут определены по дипломатическим каналам в надлежащее время», – сообщили позднее в армянском дипведомстве.
Инициатором встречи выступила Армения. Как напоминает REGNUM, премьер-министр страны Никол Пашинян в августе отмечал, что отсутствие дипломатических связей между Ереваном и Анкарой плохо влияет на стабильность и развитие Закавказья. Для улучшения ситуации властям Армении нужно прикладывать усилия, признал Пашинян. Вскоре после этого он сообщил, что получил «положительные сигналы» из Анкары.
Напомним, между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, – в частности, Турция поддерживает азербайджанскую позицию в карабахской проблеме, а также остро реагирует на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Посол России дал разъяснения Баку в связи с задержаниями в Екатеринбурге
Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что временный поверенный в делах России Петр Волоковых 28 июня посетил МИД Азербайджана. Он предоставил разъяснения по поводу задержаний граждан России, выходцев из Азербайджана, подозреваемых в тяжких преступлениях, совершенных в предыдущие годы, следует из сообщения на сайте МИД России.
По ее словам, задержания и обыски проходили по местам проживания подозреваемых. Она особо подчеркнула, что ситуация полностью контролируется российскими правоохранительными органами.
Следственные действия по этим уголовным делам продолжаются. Захарова добавила, что более подробная информация будет предоставляться по мере поступления данных со стороны Следственного комитета России.
Ранее МИД Азербайджана вызвал временного поверенного в делах посольства России в стране Петра Волковых после задержаний подозреваемых в нескольких убийствах в Екатеринбурге.
МВД и СК заявили, что в Екатеринбурге задержали подозреваемых в преступлениях прошлых лет.
Фидан отметил, что большая часть государств Европы ранее придерживалась жесткой линии, выступая против немедленного прекращения огня как в секторе Газа, так и на Украине. «И теперь они видят, что ситуация достигла уровня невыносимых последствий», – приводит его слова РИА «Новости».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция выразила готовность принять в Стамбуле третий раунд переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Фидан допустил, что делегации России и Украины могут «прийти к середине» по меморандумам, представленным друг другу. Он также отметил, что проекты меморандумов сторон прямо противоположны, однако это, по его словам, неудивительно.
МВД Азербайджана заявило о проведении операции в офисе Sputnik в Баку, передает РИА «Новости».
В ведомстве подтвердили, что оперативные мероприятия проходят непосредственно в редакции агентства.
В московском офисе Sputnik сообщили, что связь с бакинской редакцией отсутствует.
По словам главреда RT Маргариты Симоньян, сотрудники посольства в Баку уже выехали к офису редакции, где сейчас проходит «спецоперация». Симоньян заявила, что среди сотрудников редакции Sputnik в Баку есть граждане России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Азербайджана вызвал временного поверенного в делах посольства России Петра Волоковых после задержаний подозреваемых в Екатеринбурге. МВД и СК заявили, что задержали подозреваемых в преступлениях прошлых лет.
Министерство культуры Азербайджана отменило все культурные мероприятия, организованные российскими госструктурами и частными учреждениями на территории страны.
Парламентская делегация Азербайджана отказалась участвовать в заседании комиссии по межпарламентскому сотрудничеству с Федеральным собранием России.
Политологи объяснили, почему Азербайджан становится на сторону подозреваемых в заказных убийствах.
Песков: В Кремле сожалеют из-за решений Баку после задержаний в Екатеринбурге
По словам Пескова, в Кремле сожалеют по поводу решений, принятых Азербайджаном и касающихся России, после задержаний в Екатеринбурге, передает РИА «Новости».
Песков отметил, что, по мнению российской стороны, все происходящее связано исключительно с деятельностью правоохранительных органов и не должно становиться поводом для подобных ответных действий Баку.
Он заявил, что следует продолжать работу по разъяснению причин и характера тех событий, которые послужили причиной для таких демаршей.
Песков также подчеркнул, что российская сторона считает необходимым объяснять причины инцидентов для предотвращения дальнейших недоразумений между странами.
МИД Азербайджана вызвал временного поверенного в делах посольства России в стране после задержаний подозреваемых в Екатеринбурге.
МВД и СК заявили, что в Екатеринбурге задержали подозреваемых в преступлениях прошлых лет.
Министерство культуры Азербайджана сообщило об отмене всех культурных мероприятий, организованных российскими учреждениями на территории страны. Политологи объясняют, почему Азербайджан становится на сторону подозреваемых в заказных убийствах.
О задержании одиннадцати подозреваемых по делу о лесных пожарах сообщили в воскресенье в пресс-службе жандармерии, передает РИА «Новости». Сотрудники правоохранительных органов выяснили причины возгораний в четырех западных провинциях Турции, где зафиксировали масштабные пожары на этой неделе.
В провинциях Сакарья и Балыкесир были задержаны по три человека: они развели костры на полях, после чего пламя перекинулось на лесные массивы. В Манисе под стражу взяли мужчину, который спровоцировал пожар во время очистки пчелиных ульев. В Измире четверо подозреваемых находятся под следствием после того, как искры от сварочного аппарата вызвали пожар в лесу.
По информации министерства сельского и лесного хозяйства Турции, только за пятницу и субботу на территории страны возникло 150 пожаров, 68 из которых произошли в лесах. Пожарные продолжают тушить возгорания в восьми районах.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Турции за два дня вспыхнули 150 масштабных лесных пожаров. В отеле на курорте Карталкая пожар унес жизни десяти человек. Лесной пожар возник в районе Лара в Анталье, где находятся отели.
Фигуранты резонансного дела о заказных убийствах в Екатеринбурге могут быть причастны к организации поставок суррогатного алкоголя, из-за которого осенью 2021 года погибли 44 человека. По предварительным данным, ОПГ владела сетью киосков, где реализовывали контрафактную табачную продукцию и поддельный алкоголь, передает РИА «Новости».
Собеседник агентства отметил, что организаторами указанных поставок были «одни из задержанных». Встречи членов группировки происходили в ресторане «Баку Плаза» и кафе «Каспий» в Екатеринбурге.
Торговля суррогатом велась в торговых павильонах города, стоимость напитка составляла от 100 до 140 рублей за литр. В одной из партий спиртосодержащей жидкости был зафиксирован метанол в смертельно опасной концентрации, всего от отравления пострадал 51 человек.
В 2021 году семеро обвиняемых по этому делу были приговорены к срокам от трех лет условно до шести с половиной лет колонии. Позднее Свердловский областной суд ужесточил наказания для шести фигурантов до девяти-десяти лет лишения свободы.
На прошлой неделе следователи задержали участников группировки по новому делу об убийствах и покушениях, совершенных в 2001, 2010 и 2011 годах. Основным мотивом этих преступлений, по версии следствия, стал передел сфер влияния в бизнесе. В рамках расследования проведено 14 обысков, 11 осмотров транспорта и помещений, а также 10 допросов свидетелей. Один из подозреваемых скончался от сердечной недостаточности, причины смерти другого устанавливаются. Несколько задержанных согласились сотрудничать со следствием и дали признательные показания.
Напомним, суд в Екатеринбурге взял под стражу подозреваемых в тяжких преступлениях, совершенных еще несколько лет назад. В частности, выходцы из Азербайджана Мазахир и Акиф Сафаровы были взяты под стражу до 19 июля по ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В том числе задержанные подозреваются в убийствах по найму. По версии следствия, они были причастны к покушениям на убийство, совершенным в 2001, 2010 и 2011 годах.
После этого инцидента МИД Азербайджана вызвал временного поверенного в делах посольства России в Баку после задержаний подозреваемых в нескольких убийствах в Екатеринбурге.
Азербайджанская сторона намерена провести свою экспертизу тел фигурантов дела, которые были выходцами из Азербайджана.
В ответ на задержания членов этнической ОПГ власти Азербайджана отменили культурные мероприятия с участием российских учреждений, отказались от встречи с делегацией Федерального собрания и инициировали обыск в офисе агентства Sputnik.
Омбудсмен Азербайджана обратился к Москальковой по задержаниям в Екатеринбурге
Москалькова сообщила в своем Telegram-канале о получении обращения от омбудсмена Азербайджана Сабины Алиевой по факту задержаний представителей азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге. В числе поднятых тем – выяснение обстоятельств задержания, причинения телесных повреждений и смерти граждан.
Москалькова заявила, что направила в Генеральную прокуратуру ходатайство о проверке законности и обоснованности задержаний, а также соблюдения прав подозреваемых и потерпевших.
Дополнительно Москалькова уточнила, что поддерживает постоянный контакт с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой, которая координирует работу с адвокатами и представителями азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге.
МИД Азербайджана вызвал временного поверенного в делах посольства России в стране Петра Волоковых после задержаний подозреваемых в Екатеринбурге.
МВД и Следственный комитет заявили, что в Екатеринбурге задержали подозреваемых в преступлениях прошлых лет.
Министерство культуры Азербайджана сообщило об отмене всех культурных мероприятий, организованных российскими государственными и частными учреждениями на территории страны.
Политологи объясняют, почему Азербайджан становится на сторону подозреваемых в заказных убийствах.
Премьер Армении Пашинян пообещал отказаться от оскорблений на пять дней в июле
Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о намерении отказаться от использования оскорблений в общественной дискуссии с 1 по 5 июля, передает РИА «Новости».
Он призвал общество к консенсусу о прекращении оскорбительных и гибридных нападок в публичной сфере и переходу к цивилизованному диалогу, базирующемуся на проверенных фактах.
Пашинян заявил, что налагает вето на использование им «апокрифической терминологии и языка».
Премьер отметил, что 5 июля он поделится своими впечатлениями о реакции общества и пользователей соцсетей на эту инициативу.
Ранее армянская оппозиция обвинила премьер-министра Никола Пашиняна в незаконных арестах и попытках установления диктатуры.
Религиовед Роман Лункин провел параллели между церковными конфликтами в Армении и на Украине.
В Турции за последние два дня зафиксировали 150 лесных пожаров, сообщает ТАСС со ссылкой на министра сельского и лесного хозяйства Ибрагима Юмаклы.
По его словам, «несмотря на принятые меры и предупреждения, лесные пожары продолжали вспыхивать в различных частях Турции. За последние два дня количество пожаров составило 150. 83 из них вспыхнули сегодня. В настоящее время в нашей стране остается восемь активных пожаров, четыре из них частично взяты под контроль».
Большинство возгораний произошло в лесных районах на северо-западе страны. К тушению привлечены десятки единиц спецтехники, пожарная авиация и сотни пожарных расчетов. Один из крупных пожаров возник в уезде Финике провинции Анталья, но его уже удалось локализовать.
В результате пожаров пострадал один человек, еще трое задержаны по подозрению в поджоге. В некоторых районах временно эвакуировали несколько десятков сел, чтобы обезопасить местных жителей.
Министр подчеркнул, что основной причиной распространения огня стала сухая и жаркая погода в западных регионах страны, а также сильный ветер, который мешает контролировать ситуацию.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году в районе Лара турецкого курорта Анталья начался лесной пожар.
Ранее в тушении лесного пожара в Чанаккале задействовали самолет из России.
Перспективы проведения нового раунда переговоров между Россией и Украиной станут одной из тем заседания турецкого кабмина, сообщает телеканал A haber, передает ТАСС. Кабинет министров соберется в понедельник под председательством Тайипа Эрдогана.
В числе главных внутренних вопросов заседания значатся лесные пожары в разных регионах Турции. Министры, отвечающие за этот блок, предоставят Эрдогану отчеты о ситуации и мерах, которые предпринимаются для борьбы с огнем.
Также члены правительства рассмотрят ход антитеррористических мероприятий и обсудят экономическую обстановку в стране. Внешнеполитическая часть повестки включает оценку ситуации вокруг ирано-израильского конфликта и обсуждение региональных вопросов.
Телеканал отмечает, что отдельно планируется рассмотреть возможность проведения в Стамбуле третьего раунда переговоров между Россией и Украиной. Кроме того, на заседании обсудят вариант проведения саммита НАТО 2026 года, который должен пройти в Турции, но окончательное решение о городе пока не принято.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция выразила готовность принять в Стамбуле третий раунд переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Глава МИД Турции Хакан Фидан допустил, что делегации России и Украины могут «прийти к середине» по меморандумам, представленным друг другу. Он также отметил, что проекты меморандумов сторон прямо противоположны, однако это, по его словам, неудивительно.
Силовики оцепили офис Sputnik Баку и вызвали всех сотрудников агентства
Полиция вызвала в офис агентства «Sputnik Азербайджан» в Баку всех сотрудников, которые в момент визита силовиков отсутствовали на рабочих местах, передает РИА «Новости» .
По словам одного из работников агентства, всех не присутствовавших сотрудников по телефону пригласили прибыть в офис.
На территории перед зданием «Sputnik Азербайджан» выставлено полицейское оцепление, у офиса дежурят патрульные автомобили МВД Азербайджана и черные микроавтобусы с тонированными стеклами. Несколько сотрудников силовых структур находятся у входа, доступ в здание ограничен.
Связаться с журналистами «Sputnik Азербайджан» на данный момент невозможно, здание остается закрытым для посетителей.
Ранее Азербайджан провел операцию в офисе Sputnik в Баку.
Напомним, Министерство иностранных дел Азербайджана вызвало временного поверенного в делах посольства России Петра Волоковых после задержаний подозреваемых в убийствах в Екатеринбурге.
Сообщалось, что МВД и Следственный комитет задержали подозреваемых в преступлениях прошлых лет в Екатеринбурге.
Политологи объяснили причины демарша Баку и его поддержку подозреваемых.
Лавров заявил о рисках для Армении при отказе от сотрудничества с соседними государствами
Лавров заявил, что руководство Армении должно серьезно задуматься о последствиях возможного разрыва отношений с соседями и союзниками, передает ТАСС.
По мнению главы внешнеполитического ведомства, подобный шаг вряд ли принесет пользу армянскому народу.
Лавров подчеркнул, что Россия не оказывает давления на руководство Армении, а также выразил намерение ожидать определенности в этом вопросе. Министр прокомментировал заявления Еревана о необходимости выбора между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом, а также о возможном пересмотре роли Армении в ОДКБ.
Армения ранее прекратила участие в обсуждении документов ОДКБ, чувствуя себя вне организации.
В МИД заявили, что Армения не может быть в ЕАЭС и Евросоюзе одновременно.
Лавров подчеркнул важность вовлеченности Армении в деятельности ОДКБ.
Аэропорт имени Аднана Мендереса временно прекратил работу в связи с лесными пожарами, передает РИА «Новости» со ссылкой на Milliyet. Воздушная гавань оказалась рядом с зоной возгорания в уезде Газиэмир, ситуация осложнилась из-за сильного задымления и работы пожарной авиации.
В связи с этим прекращены посадка и отправка всех самолетов, часть прибывающих рейсов была направлена в другие аэропорты. Полеты возобновят после того, как пожар будет взят под контроль.
На онлайн-табло аэропорта значительная часть рейсов указана как отложенные или отмененные.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Турции за два дня вспыхнули 150 масштабных лесных пожаров. В отеле на курорте Карталкая пожар унес жизни десяти человек. Лесной пожар возник в районе Лара в Анталье, где находятся отели.
Как передает ТАСС со ссылкой на телеканал TRT, возгорание началось около полудня и стремительно охватило крышу здания, а также несколько соседних построек. Огнеборцы прибыли на место происшествия в кратчайшие сроки. На данный момент информации о пострадавших нет.
В генконсульство России не поступала информация о пострадавших гражданах страны, сообщили в российском диппредставительстве.
Напомним, 12 июня пожар в подвальном помещении отеля Asrin Beach Hotel в Аланье заставил более 600 гостей срочно эвакуироваться, трое из них оказались страдающими астмой – их госпитализировали.
Ранее сообщалось, что пятеро детей погибли при пожаре в частном доме в подмосковном Куровском, следователи возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум или более лицам.
О рисках появления сил, стремящихся подорвать переговоры между делегациями России и Украины, сообщил турецкий дипломатический источник, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что важно продолжать переговоры с четкой нацеленностью на достижение результата, несмотря на потенциальные попытки вмешательства.
По словам источника, президент Турции Тайип Эрдоган неоднократно призывал к ускорению дипломатических инициатив и избеганию прежних ошибок в урегулировании конфликта на Украине.
Итоговые раунды переговоров должны быть ориентированы на достижение мира и прекращение огня. Турция выступает посредником, продолжая продвигать свои инициативы для организации конструктивного диалога, однако сохраняется угроза действий, препятствующих этому процессу.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция выразила готовность принять в Стамбуле третий раунд переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Глава МИД Турции Хакан Фидан допустил, что делегации России и Украины могут «прийти к середине» по меморандумам, представленным друг другу. Он также отметил, что проекты меморандумов сторон прямо противоположны, однако это, по его словам, неудивительно.