Владимир Можегов
Почему Пушкин не стал декабристом
Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
11 комментариев
Владимир Можегов
Почему Пушкин не стал декабристом
Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
11 комментариев
Геворг Мирзаян
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
3 комментария
Антон Крылов
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
16 комментариев
По мнению читателей газеты, Евросоюз ведет политику двойных стандартов и во всех проблемах обвиняет только Россию, передает РИА «Новости».
«Когда США вместе с ЦРУ и АНБ прослушивают наших европейских лидеров, включая Меркель, и делают то же самое со всеми нашими стратегическими компаниями. ЦРУ прослушивало, а нам до лампочки, мы ничего против этого не делаем. Двойные стандарты. Какой спектакль!», – написал Lolo Leber.
«Это становится утомительно. Если бы не было России, что бы говорили и писали Соединенные Штаты (...) Европейский Союз (...) Франция?», – задался вопросом Barbiers et guignoles.
Они также напомнили о выявленных случаях американского шпионажа, а также о ситуации, связанной с разрывом Австралией соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group.
«Именно американцы, а не русские только что предали нас и украли контракт на 50 миллиардов! А ЕС ничего не делает!», – возмутился bagan.
«А может, Европа расскажет об американском шпионаже, который был неоднократно выявлен – как против европейских лидеров, так и против предпринимателей?», – подытожил пользователь un nouveau clown pour le cirque.
Ранее Евросоюз призвал Россию к «ответственному поведению» в киберпространстве после того, как некоторые страны столкнулись с вредоносной киберактивностью, которая получила общее название Ghostwriter. По мнению Европы, эти атаки якобы связаны с Москвой.
Обстоятельства задержания российской гражданки Анны Новиковой во Франции раскрыты в письме, которое оказалось в распоряжении РИА «Новости».
Новикова пояснила, что ей предъявлены обвинения по нескольким пунктам, среди которых шпионаж, порча памятника (афиши на Триумфальной арке), а также еще пара обвинений, суть которых ей осталась непонятна.
По ее словам, некоторые из подозрений связаны с действиями в интересах другого государства.
Издание Parisien со ссылкой на прокуратуру заявило, что задержанным членам ассоциации «SOS Donbass» вменяется сговор с иностранным государством, деятельность по сбору информации для этого государства и заговор с целью совершения преступлений.
Вместе с Новиковой задержаны француз Венсан П. и гражданин Украины Вячеслав П.
Посольство России в Париже подтвердило факт задержания Новиковой и уточнило, что у нее имеется французское гражданство.
Дипломаты подчеркнули, что это ограничивает доступ к консульской поддержке. Новикова сотрудничала с РИА «Новости» как внештатный корреспондент.
Как писала газета ВЗГЛЯД, французские власти могут осудить российскую гражданку, вице-президента ассоциации SOS Donbass, на пятнадцать лет лишения свободы по делу о «разведывательной деятельности».
Французские спецслужбы задержали членов организации SOS Donbass по подозрению в сговоре с иностранным государством, среди задержанных есть граждане России.
Захарова в своем Telegram-канале обратила внимание на сообщение о том, что Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) порекомендовала избегать мероприятий с дипломатами из России. Она отметила, что, по ее мнению, подобные инструкции лишь полумеры. Зрелым решением был бы выход стран Евросоюза из Организации Объединенных Наций, пока там есть Россия.
«Ну и 20-й пакет русофобских санкций не может обойтись без заявления о том, что Еврокомиссия улетает с планеты, покуда на ней остались русские. С нас ракета», – сыронизировала она.
Источник ранее сообщал, что ЕСВС выпустила указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами. В них содержатся рекомендации по поведению с российскими дипломатами, включая совет избегать мероприятий с их участием и не попадать вместе с ними в объективы камер.
Euractiv: Бельгия предложила странам ЕС прекратить все инвестиционные соглашения с Россией
Такая мера названа одним из условий одобрения бельгийскими властями схемы экспроприации замороженных российских активов для предоставления Киеву «репарационного кредита», сообщает Euractiv, передает ТАСС.
По информации издания, в предложении Бельгии говорится о необходимости независимых и автономных финансовых гарантий от стран ЕС на сумму 210 млрд евро. Эти гарантии должны сохраняться даже в случае, если суд признает подобную схему юридически ничтожной.
Кроме того, Бельгия требует полного покрытия всех возможных судебных издержек, которые может понести страна при рассмотрении исков со стороны России. Помимо прочего, власти Бельгии настаивают, чтобы европейские государства не только отказались от новых инвестиционных соглашений с Россией, но и расторгли все действующие договоры.
Издание Politico писало, что Бельгия рискует оказаться в изоляции внутри Евросоюза наряду с Венгрией, если не согласится на изъятие российских активов.
Ранее премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что многие страны Евросоюза поддерживают позицию Бельгии против использования российских активов для помощи Киеву. Он назвал предложение Еврокомиссии по активам России воровством.
«Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России», – сказано в заявлении датского председательства в Совете ЕС, передает ТАСС.
Согласно плану Еврокомиссии, решение о блокировке станет первым шагом к возможной экспроприации российских активов.
Ранее ЕК признала намерение изъять активы России для выхода из сложной ситуации в экономике. Газета ВЗГЛЯД писала, что Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов.
ЕС разослал инструкции по общению с российскими дипломатами
Инструкции направлены в постоянное представительство Евросоюза при ООН в Женеве и далее разосланы другим миссиям, сказал собеседник РИА «Новости». В документе содержатся рекомендации по поведению с российскими дипломатами, включая совет избегать мероприятий с их участием и не попадать вместе с ними в объективы камер.
По словам источника, это не первая подобная инструкция – ранее аналогичный документ уже распространялся ЕСВС. Как отмечается, российские дипломаты уже ощутили изменения: им перестали подавать руки при встречах, а на одном из мероприятий их даже попросили уйти.
Источники подчеркивают, что такие инициативы считаются попыткой изоляции и давления на представителей России в международных организациях.
Ранее Совет Евросоюза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных суверенных активов России, не определяя сроки и процедуры разблокировки.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова после этого назвала власти ЕС «наперсточниками».
Reuters: Четыре страны ЕС проголосовали за долгосрочную заморозку активов России
Как пишет Reuters, эти страны также подготовили отдельное заявление по вопросу дальнейшего использования этих активов, передает ТАСС.
В заявлении представители стран подчеркнули, что решение об использовании российских активов для финансирования Украины должно быть принято только на уровне саммита ЕС, который запланирован на 18–19 декабря. Таким образом, обсуждение этого вопроса переносится на декабрьский саммит.
Ранее сообщалось, что Бельгия предложила странам Евросоюза расторгнуть все действующие инвестиционные соглашения с Россией. Politico писало, что Бельгия рискует оказаться в изоляции внутри Евросоюза наряду с Венгрией, если не согласится на изъятие российских активов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что многие страны Евросоюза поддерживают позицию Бельгии против использования российских активов для помощи Киеву. Он назвал предложение Еврокомиссии по активам России воровством.
Мария Захарова, официальный представитель МИД России, назвала власти Евросоюза «наперсточниками» после принятия решения о бессрочной блокировке российских активов, передает ТАСС.
Она заявила это в ответ на просьбу прокомментировать действия Совета ЕС. По мнению Еврокомиссии, заморозка станет первым шагом к экспроприации российских активов через схему «репарационного кредита» Киеву.
Кроме того, Захарова обратилась к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, напомнив ей, что не Россия, а Евросоюз непосредственно несет экономические издержки в условиях продолжающейся конфронтации.
«Судя по данным статистики, неуклонно растут издержки именно стран Евросоюза. А им Урсула какие сигналы посылает и за что наказывает? – Анекдот, конечно. Пусти Урсулу в огород», – отметила она в своем телеграм-канале.
Ранее президент Владимир Путин отмечал, что подобная конфискация была бы откровенным «актом воровства».
Глава Минюста Константин Чуйченко отмечал, что руководству страны уже представлены сценарии ответа на возможное изъятие российских активов западными странами.
Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва обязательно ответит на подобные действия.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Песков заявил, что власти Европы планируют провести «грандиозное жульничество» с российскими активами.
Евросоюз рассчитывает подтвердить через суд законность блокировки российских активов и планирует заморозить их на неопределенный срок.
Банк России подает иск против Euroclear, объяснив это намерениями Еврокомиссии бессрочно заморозить средства и использовать их в интересах третьих лиц.
Стармер и де Вевер обсудили планы экспроприации 210 млрд евро российских активов
Премьеры Британии Кир Стармер и Бельгии Барт де Вевер считают нынешний этап обсуждения украинского вопроса переломным, передает ТАСС. В заявлении канцелярии главы правительства Британии после переговоров лидеров отмечается, что стороны обсудили последние мирные переговоры и пришли к выводу: сейчас для будущего Украины наступил переломный момент.
По мнению Стармера и де Вевера, усиление давления на Россию и поддержка Киева – единственный способ добиться справедливого и долгосрочного мира. Лондон и Брюссель подтверждают намерение сохранять такую стратегию.
Особое внимание стороны уделили теме возможной экспроприации российских активов, против чего последовательно выступает бельгийская сторона. Лидеры договаривались продолжить совместную работу с европейскими партнерами ради поиска решений для финансирования Украины, включая обсуждение вопросов использования российских суверенных активов.
Еврокомиссия собирается вынести на саммит стран ЕС 18-19 декабря инициативу по экспроприации 210 млрд евро российских активов, из которых 185 млрд евро сейчас заморожены на счетах Euroclear в Бельгии. Бельгия возражает против этого, настаивая на юридических гарантиях от других стран ЕС на случай возможных убытков из-за ответных мер России.
Совет Евросоюза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России. Решение о блокировке активов принято до окончания конфликта на Украине .
Власти Британии заняли второе место, а власти Бельгии – девятую позицию в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.
Захарова: Ответные шаги России на блокировку активов в ЕС не заставят себя ждать
Россия примет ответные меры на блокировку своих активов Евросоюзом, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По словам Захаровой, распоряжение активами России без ее согласия, как бы это ни называлось – «репарационным кредитом», заморозкой или конфискацией – является грубым нарушением международного права, откровенным банальным воровством», следует из сообщения в Telegram-канале МИД России.
Захарова добавила, что даже премьер-министр Бельгии Александр де Кроо сравнил инициативу Евросоюза с «кражей мебели из иностранного посольства», что опосредованно говорит о масштабах проблемы для Бельгии, где зарегистрирован депозитарий Euroclear. МИД отмечает: ряд стран внутри ЕС выступили против решения Еврокомиссии, поддержанного, по словам Захаровой, «агрессивно русофобствующими столицами», и считают схему конфискации российских резервов мошенничеством.
В заявлении говорится, что политика Евросоюза все дальше отходит от принципов здравого смысла и наносит вред экономике самого ЕС – замедляется производство, растет госдолг, а индустриализация сменяется спадом на фоне рекордных трат на энергетику. Российская сторона считает, что ЕС пытается не только финансировать Украину за счёт заблокированных резервов России, но и залатать собственные экономические проблемы, признав – украинский проект становится для Брюсселя непосильной ношей.
Российские дипломаты считают, что ЕК также ставит целью подорвать поиск мирных путей урегулирования украинского кризиса, включая инициативы президента США Дональда Трампа, а суть принятого решения по российским активам заключается в попытке нанести урон этим инициативам.
МИД России напоминает, что в ответ на действия Евросоюза уже реализуются конкретные шаги. Так, Банк России подал иск к Euroclear в Арбитражный суд Москвы о возмещении убытков. Российская сторона уверена: причиненный действиями Евросоюза ущерб его финансовой системе и репутации невозможно будет исправить.
Совет Евросоюза утвердил положение, запрещающее возврат замороженных суверенных активов России без указания сроков и процедур разблокировки.
В ответ на это Мария Захарова назвала власти Евросоюза «наперсточниками» в связи с этим решением.
Банк России подает иск против Euroclear из-за намерений Еврокомиссии бессрочно заморозить средства и использовать их в интересах третьих лиц.
RMF FM: Встреча в Париже чиновников ЕС и США по Украине отменена
Согласно данным RMF FM, субботняя встреча по вопросу Украины, которая должна была пройти в Париже, не состоится, передает РИА «Новости».
Радиостанция отмечает, что эта информация неофициальная и поступила от источника в Елисейском дворце.
Ранее предполагалось, что в субботу в Париже пройдет встреча с участием высокопоставленных представителей США, Украины, Франции, Германии и Британии, где будет обсуждаться план американского лидера Дональда Трампа по регулированию украинского кризиса.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что США примут участие во встрече по Украине в Париже, если сочтут это целесообразным.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не знает, о чем пойдет речь на встрече по украинскому вопросу в субботу.
Член комиссии ОП РФ Евгений Машаров заявил, что бессрочная блокировка российских активов в Евросоюзе приведет к девальвации евро, банкротству финансовых организаций и оттоку инвестиций, передает ТАСС.
По его словам, лидерские позиции евро могут быть подорваны из-за потери доверия инвесторов, особенно из стран с развивающейся экономикой.
Машаров также отметил, что действия Банка России по юридической защите интересов страны являются полностью законными и соответствуют логике защиты национальных интересов.
Он напомнил, что российская сторона неоднократно предупреждала руководство Евросоюза об опасности подобных решений и возможных катастрофических последствиях для мировой финансовой системы.
Еврокомиссия рассчитывает согласовать на саммите 18–19 декабря экспроприацию 210 млрд евро российских активов, при этом Бельгия требует юридически обязывающих гарантий компенсации ее потерь.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что подобная конфискация будет актом воровства.
Министр юстиции РФ Константин Чуйченко сообщил, что у российских властей есть готовые сценарии ответных шагов, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что Россия не оставит такие действия Евросоюза без ответа.
Кроме того, Банк России уже подал в Арбитражный суд Москвы иск против Euroclear о взыскании нанесенного ущерба из-за блокировки активов. В ЦБ уточнили, что ущерб был нанесен невозможностью распоряжаться средствами и ценными бумагами на заблокированных счетах, сумма требований при этом не раскрывается.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет Европейского Союза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России.
Банк России подал иск против бельгийского депозитария Euroclear в связи с заморозкой активов.
Владимир Путин и Тайип Эрдоган затронули тему блокировки российских активов на переговорах в Ашхабаде.
Глава Евросовета Кошта: ЕС заблокировал активы России до прекращения конфликта на Украине
По его словам, на октябрьском саммите 2023 года лидеры стран ЕС договорились сохранять ограничения до прекращения конфликта и возмещения всего ущерба, передает ТАСС.
«Сегодня мы выполнили это обещание», – написал Кошта в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).
Напомним, Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России.
Украина в рамках чешской инициативы получила 1,8 млн артиллерийских снарядов, передает ТАСС.
Премьер-министр Чехии Петр Фиала уточнил, что цель по отправке обещанных боеприпасов была достигнута в 2025 году.
В январе 2024 года Чехия предложила странам Запада профинансировать закупку снарядов для Киева у третьих стран. Как сообщили чешские СМИ, идею поддержало около двадцати государств, которые приняли участие в этой инициативе.
Российский президент Владимир Путин ранее отмечал, что западные поставки вооружений способствуют продолжению конфликта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, чешское правительство рассматривает возможность сокращения военной помощи Украине.
В Праге со здания палаты депутатов парламента сняли флаг Украины по распоряжению нового спикера.
Первый заместитель председателя движения ANO Карел Гавличек не исключил, что Чехия может завершить свою инициативу по поставке артиллерийских снарядов для Украины.
Дмитриев сравнил борющегося с ЕС Орбана с Джоном Сноу из «Игры престолов»
Дмитриев написал в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), что Орбан в образе Джона Сноу «защищает правовую и финансовую систему ЕС от безумных бюрократических милитаристов Евросоюза» и борется за сокращение миграции, конкурентоспособность и восстановление здравого смысла, передает ТАСС.
В публикации Дмитриева содержалась видеоцитата из сериала, где персонаж борется с превосходящими силами противников. Он отметил, что помощь в этом уже идет, ссылаясь на иск Банка России к депозитарию Euroclear о взыскании убытков.
Дмитриев ранее подчеркивал серьезные последствия для Евросоюза в случае решения о бессрочной заморозке российских активов, а также отмечал, что Орбан выделяет незаконность действий ЕС и их разрушительное влияние на западные системы. По оценке Дмитриева, такие шаги будут иметь еще более тяжелые последствия, чем цензура, массовая миграция и бюрократическая неэффективность.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о непоправимом ущербе для Евросоюза из-за возможного решения Совета ЕС по бессрочной заморозке российских активов.
Совет Европейского Союза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России.
Россия запустила процесс возвращения замороженных в Евросоюзе активов.
Как передает The Wall Street Journal, спецпосланник США Стивен Уиткофф прибудет в Берлин для переговоров с представителями Великобритании, Франции, Германии и президентом Владимиром Зеленским.
Переговоры запланированы на воскресенье и понедельник, участие в них подтвердили президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, канцлер Германии Фридрих Мерц и их советники.
По информации WSJ, миссия Уиткоффа направлена на преодоление разногласий между Киевом и Вашингтоном по возможным условиям мирной сделки по Украине, эта инициатива стала ответом на рассогласованность позиций сторон.
Ранее европейские лидеры рассматривали возможность встречи с экс-президентом США Дональдом Трампом для обсуждения предложения по американо-европейскому мирному плану, однако в итоге к переговорам был приглашен спецпредставитель администрации Джо Байдена.
Трамп ранее подчеркивал, что представители США будут участвовать в подобных встречах только при гарантии высокой результативности диалога.
Официальный представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус ранее сообщил, что канцлер Германии проведет 15 декабря в Берлине отдельную встречу с Владимиром Зеленским, после которой к ним присоединятся советники и лидеры ряда стран ЕС и НАТО. Кроме того, по данным газеты Bild, в повестке дня обозначены переговоры в составе «евротройки»: Германия, Великобритания, Франция.
Как писала газета ВЗГЛЯД, министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению главы Пентагона Пита Хегсета.
Владимир Зеленский планирует отправиться на переговоры в Берлин с лидерами Британии, Германии и Франции 15 декабря.
Москва пока не ознакомилась с обновленным вариантом мирного плана США по Украине и сомневается, что он устроит российскую сторону.