Владимир Можегов Владимир Можегов Объявит ли Трамп войну империи Сороса

Убийство Кирка дает Трампу карт-бланш на войну с бандой финансиста-террориста Сороса. Звездный ли это час революции Трампа? Или это тщательно расставленная для него ловушка? И главный вопрос – решится ли Трамп на объявление тотальной войны?

4 комментария
Дмитрий Дабб Дмитрий Дабб Третья мировая еще не началась из-за таких американцев, как Редфорд

Прощальная роль законспирированного нациста в «Мстителях» – это шутка того же рода, как если бы Лия Ахеджакова сыграла Ильзу Кох.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Израиль выживает ценой всех остальных

Израиль возводит в культ абсолютную безнаказанность ради самой безнаказанности. Это может привести к очень опасным вещам. Культу жестокости ради жестокости, давления ради давления, санкций ради санкций, геноцида ради геноцида. И тогда мир – то, что от него осталось – пойдет вразнос.

2 комментария
21 сентября 2021, 10:38 • Новости дня

ЕС пригрозил пересмотреть отношения с США

Tекст: Алина Назарова

Брюссель может пересмотреть партнерские отношения с Вашингтоном на фоне ухудшения трансатлантических связей, заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в интервью газете Financial Times.

«В Европе, конечно, есть усиливающееся ощущение, что в наших трансатлантических отношениях что-то сломлено. Это правда, что мы слышим некоторые мнения, согласно которым, возможно, после произошедшего за последние два месяца может быть хорошей идеей пересмотреть все, что мы делаем, в том числе наше партнерство», – сказал он, передает ТАСС.

Комментарии Бретона прозвучали после того, как Франция попыталась надавить на Брюссель для переноса заседания Совета ЕС – США по торговле и технологиям, которое должно состояться в Питтсбурге в этом месяце, поскольку Париж разгневан сделкой Вашингтона с Австралией по подводным лодкам, отмечает издание. «В этом совете есть много очевидных для нас вещей относительно того, что мы можем дать США сейчас и в будущем, при этом, возможно, не всегда понятно, что США могут дать нам», – подчеркнул еврокомиссар.

«Я твердо верю в сотрудничество между США и Европой, потому что у нас много общих интересов. И если эти общие интересы совпадают с европейскими, то да, почему бы и нет? Но это (партнерство) должно соответствовать (общим интересам)», – добавил он.

Напомним, Франция решила отозвать послов из США и Австралии после того, как лишилась многомиллиардного контракта с Канберрой на строительство дизельных субмарин из-за решения США передать Австралии технологии строительства подводных лодок с ядерными силовыми установками в рамках нового партнерства AUKUS. Вопреки протестам Парижа Канберра заявила о приоритете интересов Австралии над сделкой с Францией.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что разрыв Австралией контракта с Францией на поставку дизельных подводных лодок из-за сделки с США является неприемлемым и осложняет отношения США и ЕС. По ее словам, Брюссель должен прояснить этот вопрос, прежде чем сможет вернуться к нормальной работе с США и Австралией. Председатель Евросовета Шарль Мишель потребовал от США разъяснений в связи с потерей Францией контракта на поставки дизельных подводных лодок Австралии. Глава крупнейшей фракции Европарламента – «Европейской народной партии» – Манфред Вебер заявил, что сделка Австралии, Британии и США AUKUS раскалывает Запад. Франция обвинила страны AUKUS в подрыве доверия с союзниками.

Соединенные Штаты в свою очередь выразили надежду, что Вашингтону и Парижу удастся найти продуктивный способ выстраивания дальнейших отношения на фоне ситуации с AUKUS. В Белом доме сообщили, что США не намерены отказываться от договоренностей с Австралией и Британией по атомным подлодкам из-за недовольства Франции, как и компенсировать Парижу срыв сделки с Канберрой по дизельным субмаринам.

17 сентября 2025, 14:59 • Новости дня
Греческий экс-министр назвал главу ЕК «полоумной военной преступницей»

Экс-глава минфина Греции Варуфакис: Фон дер Ляйен – полоумная военная преступница

Греческий экс-министр назвал главу ЕК «полоумной военной преступницей»
@ The Presidential Office of Ukraine/Capital Pictures/capitalpictures.com/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис обвинил главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен в том, что она подталкивает Европу к милитаризации, заставляя брать кредиты на приобретение танков у концерна Rheinmetall.

«Урсула фон дер Ляйен, полоумная военная преступница, подталкивает Европу к взятию миллиардов евро в кредит для покупки у концерна Rheinmetall танков, которые нам не нужны», – заявил Варуфакис на форуме «Облачные города» в Москве, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что эти танки, закупаемые за огромные кредитные средства, являются совершенно бесполезными и не востребованы даже на Украине.

Издание Politico сообщало, что Европарламент проведет дебаты и голосование по вотуму недоверия главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен в период с 6 по 9 октября.

В июле евродепутат из Румынии Георге Пиперя вынес на голосование вотум недоверия фон дер Ляйен. Депутаты Европарламента большинством голосов не поддержали эту инициативу.

Комментарии (4)
17 сентября 2025, 11:30 • Новости дня
Дипломат назвал «психозом» серию вызовов российских послов в МИД стран НАТО

Дипломат Долгов назвал психозом серию вызовов послов России в МИД стран НАТО

Дипломат назвал «психозом» серию вызовов российских послов в МИД стран НАТО
@ YURI KOCHETKOV/EPA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Дипломатические отношения России и Запада фактически заморожены, однако последние вспоминают про российские посольства, когда им нужно реализовать «грязные политические цели». Сейчас речь идет о нагнетании истерии, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов. Так он прокомментировал серию вызовов российских послов в МИД стран НАТО после инцидента с БПЛА в Польше.

«После инцидента с БПЛА в Польше Москва предложила Варшаве провести консультации, но польские власти, у которых, видимо, рыльце в пуху, отказались. В то же время внешнеполитические ведомства стран НАТО одно за другим начали вызывать российских послов», – отметил Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России.

Происходящее он назвал «антироссийским психозом». Собеседник напомнил, что дипломатические отношения России и Запада фактически заморожены, но последние вспоминают про наши посольства, когда им нужно реализовать «грязные политические цели». Сейчас речь идет о нагнетании истерии, добавил Долгов.

«Западные правительства сталкиваются с падением рейтингов, протестами, недовольством собственных граждан из-за тяжелой социальной и экономической ситуации внутри стран. На этом фоне элитам, чтобы удержаться у власти, нужен внешний враг. Их цель – переключить внимание населения и мобилизовать его», – детализировал он.

«Государства – члены НАТО занимаются тем, что валят с больной головы на здоровую», – указал собеседник. Долгов напомнил слова Дмитрия Пескова о том, что Североатлантический альянс де-факто вовлечен в войну против России. «Блок несет ответственность за напряженность, которая создается. Мы представляем факты на разных международных площадках в конструктивных форматах, выражаем демарши послам стран Запада», – отметил собеседник.

«Но ставить на поток вызов, скажем, европейских дипломатов нет смысла. Они сейчас оторваны от реальной ситуации, поэтому не рассматриваются в качестве серьезного канала связи. У МИД России есть дела поважнее, чем бесплодное общение с послами стран НАТО», – заключил Долгов.

С 10 сентября многие страны НАТО вызвали российских послов в МИД. Так, во вторник в министерство иностранных дел Дании попросили явиться представителя России Владимира Барбина. Причиной необходимого разговора дипведомство видит «преднамеренное нарушение БПЛА воздушного пространства в Польше».

Посол заявил, что «поспешность, с которой страны НАТО обвиняют в произошедшем Россию и наращивают военное присутствие в пограничных государствах, лишь способствует дальнейшей эскалации напряженности и свидетельствует о заряженности стран альянса на продолжение конфликта на Украине».

Ранее МИД Норвегии вызвал посла России Николая Корчунова. Представители министерства назвали нарушение воздушного пространства Польши «безответственным и неприемлемым» и выразили полную солидарность с Варшавой и союзниками.

В свою очередь, гендиректор политического департамента МИД Болгарии Гергана Караджова вручила послу России Элеоноре Митрофановой письменный демарш, в котором говорилось об осуждении «умышленного нарушения воздушного пространства Польши». Отмечается, что София рассматривает «действия Москвы» как «угрозу безопасности» для Европы.

Из-за инцидента с нарушением беспилотниками воздушного пространства Польши российских дипломатов также вызывали внешнеполитические ведомства Финляндии, Швеции, Чехии, Нидерландов и Испании.

Напомним, 10 сентября польское командование ВС заявило о нарушении некими БПЛА воздушного пространства и в ответ подняло в воздух военные самолеты НАТО. Позднее в Варшаве отчитались об уничтожении нескольких дронов.

Минобороны России подчеркивало, что объекты для поражения на польской территории не планировались, а максимальная дальность полета российских беспилотников, применяемых для ударов, не превышает 700 км. Впрочем, Москва выразила готовность к проведению консультаций с Варшавой.

Комментарии (4)
17 сентября 2025, 20:10 • Видео
Зеленскому предстоят «трудные решения»

«Зеленскому придется заключить сделку», – заявил президент США Дональд Трамп, направляясь в Лондон. Сам Владимир Зеленский примерно в то же время заявил, что властям Украины, вероятно, «придется принимать трудные решения». О чем идет речь?

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 16:04 • Новости дня
Названа новая дата публикации очередного пакета санкций ЕС против России

Handelsblatt: ЕК представит новые антироссийские санкции 19 сентября

Tекст: Валерия Городецкая

Европейская комиссия планирует представить 19-й санкционный пакет против России 19 сентября, пишет газета Handelsblatt со ссылкой на источники в ЕС.

Как сообщает Handelsblatt, обсуждение сопровождалось ужесточением первоначальных предложений, передает ТАСС.

Основная цель новых ограничений, по данным издания, – ускорить отказ стран Европы от закупок российской нефти и газа, а также усилить давление на Китай и Индию, чтобы те прекратили покупку российских энергоносителей. Так, ЕС собирается распространить санкции на банки и нефтеперерабатывающие заводы Индии и Китая, которые, по мнению Брюсселя, продолжают сотрудничество с Россией.

В черный список планируется внести также новые нефтяные танкеры, которые предположительно используются для перевозки российской нефти. При этом Еврокомиссия отклонила предложение бывшего президента США Дональда Трампа о введении штрафных пошлин против Китая и Индии.

Ранее ЕС отложил новый пакет санкций против России.

Официальный представитель МИД Мария Захарова поясняла, что Москва готова ответить на новые санкции Евросоюза.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 21:56 • Новости дня
Европейский дипломат исключил полный отказ Европы от нефти России

Tекст: Валерия Городецкая

Европейский союз не рассматривает возможность полного отказа от импорта российской нефти, заявил европейский дипломат.

Несмотря на обсуждения такого сценария, он признан нереалистичным, передает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный европейский дипломатический источник.

«Дискуссии есть, но все понимают, что этот сценарий нереалистичен, население европейских стран не воспримет это», – заявил собеседник агентства.

Издание Politico писало, что Евросоюз не сможет отказаться от российских энергоносителей раньше установленного срока в 2027 году, несмотря на давление президента США Дональда Трампа.

Трамп ранее заявил, что готов ввести санкции против России только при условии согласия всех стран НАТО и полного отказа от закупок российской нефти.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 20:52 • Новости дня
Силовики сообщили о разгроме бригады ВСУ в Серебрянском лесу

Российские силовики заявили о полном разгроме 119-й бригады ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

Российские силовые структуры сообщили о полном уничтожении 119-й бригады теробороны ВСУ в Серебрянском лесничестве, где она потеряла технику и людей.

О полном разгроме 119-й бригады территориальной обороны ВСУ в Серебрянском лесничестве сообщили российские силовые структуры, передает ТАСС.

Ветеран силовых структур отметил: «На сегодняшний день можно с уверенностью говорить, что 119-я бригада теробороны ВСУ полностью разбита и исчезла с лица земли».

По его словам, киевское руководство пытается создать видимость, что подразделение отправилось в Сумскую область, однако фактически его выживших распределили для пополнения других подразделений ВСУ.

Собеседник агентства рассказал, что родственники ликвидированных бойцов обвиняют командование бригады в неэффективных приказах, приведших к большим потерям.

Ранее источники в силовых структурах отмечали, что в ходе выполнения задач в Серебрянском лесу бригада почти полностью утратила технику и личный состав. Оставшихся солдат перевели на сумское направление для восполнения потерь других соединений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска завершают освобождение и зачистку территории Серебрянского лесничества на Украине.

В районе Серебрянского лесничества оказались окружены две бригады украинских войск, в том числе элитные операторы беспилотников.

Подразделения ВСУ за последние сутки около десяти раз предпринимали попытки вернуть утраченные позиции у населенного пункта Серебрянка в ДНР, атакуя с разных направлений.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 11:03 • Новости дня
Евродепутат подал в суд ЕС на фон дер Ляйен за клевету

Евродепутат Пиперя подал в суд ЕС на фон дер Ляйен за клевету

Tекст: Вера Басилая

Румынский член Европарламента Георге Пиперя подал иск в суд Евросоюза против председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен за клевету.

Румынский евродепутат Георге Пиперя требует публичных извинений от Урсулы фон дер Ляйен, считая, что она намекнула на его связь с Россией во время парламентских дебатов, передает РИА «Новости».

Он считает, что глава Еврокомиссии публично намекнула на его якобы получение приказов из России, что он расценил как клевету.  Европейский суд пока не вынес решения о приемлемости иска.

Ранее евродепутат из Румынии Георге Пиперя вынес на голосование вотум недоверия главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Депутаты Европарламента не поддержали инициативу по выражению недоверия главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскритиковал политику Урсулы фон дер Ляйен и предложил ей уйти в отставку.

Газета ВЗГЛЯД писала, что в Европе назревает бунт против «имперской элиты в Брюсселе».

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 08:31 • Новости дня
Ростех: Танки России задают тренды для бронетехники по всему миру

Tекст: Алексей Дегтярев

Российские танки формируют мировые стандарты, а западные, израильские и китайские конструкторы перенимают ключевые разработки российских инженеров, заявили в Ростехе.

Иностранные производители регулярно используют решения, впервые реализованные на российских машинах, заявили в госкорпорации, передает ТАСС.

В качестве примеров в компании привели французский автомат заряжания на танках Leclerc, динамическую защиту на американских Abrams и активную защиту танков Израиля.

В Ростехе добавили, что в США планируют создать аналоги дополнительной защиты от дронов, впервые опробованных на российской бронетехнике в зоне спецоперации на Украине, а китайские производители используют узнаваемые форм-факторы.

В корпорации подчеркнули, что при всей копируемости технологий российские танки уникальны благодаря сплаву технических характеристик, производственному совершенству, адаптивности и традициям отечественной школы.

Также Ростех напомнил, что выпускает современные основные танки – Т-90М «Прорыв», Т-72Б3М и Т-80БВМ, которые применяются в СВО.

В августе Ростех сообщал, что внедрение танков в разведывательно-огневой контур позволило российской армии повысить оперативность и точность поражения целей с помощью современных систем.

Ранее в этой госкорпорации заявляли о превосходстве танка Т-90 над западными танками Leopard.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 10:35 • Новости дня
Путину показали разработки Центра беспилотных систем на «Западе-2025»

Tекст: Вера Басилая

В ходе учений «Запад-2025» президент России ознакомился с новейшими образцами техники и вооружения, включая разработки Центра беспилотных систем. Экспозицию ему представил руководитель Центрального исполкома партии «Единая Россия» Александр Сидякин.

Особое внимание Путин на учениях «Запад-2025» уделил экспозиции Центра беспилотных систем и технологий, созданного при поддержке партии «Единая Россия» и по инициативе председателя партии Дмитрия Медведева. Презентацию новейших разработок провел руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин, сообщается в Telegram-канале Сидякина.

На выставочной площадке были представлены технологии, которые уже применяются в зоне спецоперации на Украине, а также перспективные образцы военной техники. По словам Сидякина, треть экспозиции составили разработки резидентов Центра.

«ЦБСТ помогает решать задачи по ускоренному запуску и масштабированию проектов, значимых для фронта и тыла», – заявил Сидякин.

В Центре сегодня насчитывается более 350 резидентов, которым оказывается поддержка, включая помощь в получении грантов, льготных программ и содействие в допуске к серийным закупкам Минобороны.

Сидякин отметил участие разработчиков в техсоветах с Минобороны и ВМФ, а также сообщил, что сотни тысяч изделий уже используются на фронте, а вражеской техники уничтожено на сумму около 200 млрд рублей. Новейшие разработки ежедневно способствуют сохранению жизней бойцов и мирных жителей.

Путин посетил учения «Запад-2025» на полигоне Мулино в Нижегородской области. Президент испытал тепловизионные очки «Стрекоза» во время этих учений.

Президент Владимир Путин осмотрел более 400 образцов вооружения на полигоне Мулино, где прошел основной этап учений «Запад-2025», при этом 125 единиц уже используются в спецоперации на Украине.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 13:21 • Новости дня
Кремль заявил о бессмысленности санкционного давления на Россию

Песков: Санкции Европы не повлияют на политику России

Tекст: Вера Басилая

Европа ошибочно считает, что санкционное давление может изменить курс России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Европа ошибочно считает, что усиление санкционного давления сможет изменить политику России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Он отметил, что, по мнению европейских властей, продолжение санкционной политики может каким-то образом повлиять на позицию России.

Песков подчеркнул, что Россия продолжает отстаивать свои национальные интересы и не подвержена влиянию санкций. По его словам, «последние три года это красноречиво продемонстрировали».

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провела переговоры с президентом США Дональдом Трампом по вопросу совместных мер по усилению экономического давления на Россию.

Президент США Дональд Трамп попросил Евросоюз ввести пошлины до 100% на товары из Индии и Китая в рамках этих усилий.

Еврокомиссия отложила презентацию очередного пакета антироссийских ограничений, запланированную на 17 сентября.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 12:02 • Новости дня
Писатель Дегриз обвинил ЕС в жизни в иллюзорной реальности

Tекст: Дмитрий Зубарев

Французский писатель Лукас Дегриз считает, что идеология мешает Евросоюзу содействовать мирному урегулированию конфликта на Украине, отмечая отрыв европейских политиков от реальности.

По его словам, приоритет идеологии над реальностью мешает Евросоюзу способствовать мирному урегулированию конфликта на Украине, передает ТАСС.

Дегриз добавил, что Европа, особенно Франция, «живет в какой-то иллюзорной реальности», где идеология подменяет собой фактическое положение дел.

Писатель отметил, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп отличаются прагматичным подходом к ситуации и искренним стремлением к миру. По мнению Дегриза, встреча Путина и Трампа на Аляске оказала влияние на французское общество, в особенности на сторонников консервативных взглядов, заставив их задуматься об отношении к России и конфликту на Украине.

В ходе визита в ДНР Лукас Дегриз посетил несколько памятных мест в Донецке, включая Аллею ангелов, Аллею Героев и военно-исторический музей Великой Отечественной войны. Он также встретился со студентами и преподавателями Донецкого государственного университета, передав библиотеке одну из своих книг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские страны ищут дополнительные ресурсы для пополнения рядов ВСУ, включая наемников и мигрантов. В Австрии заявили о растущем расколе среди участников «коалиции желающих» по вопросу поддержки Киева. Глава Еврокомиссии подтвердила подготовку 90 тыс. солдат с Украины на европейских полигонах.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 12:51 • Новости дня
Госдума денонсировала Европейскую конвенцию по предупреждению пыток

Tекст: Алексей Дегтярев

В Государственной думе на пленарном заседании в среду одобрили проект закона о выходе России из Европейской конвенции по предупреждению пыток.

Документ предусматривает прекращение для России действия Европейской конвенции по предупреждению пыток и двух дополнительных протоколов, подписанных в 1996 году в Страсбурге, передает ТАСС.

В пояснительной записке отмечается, что причиной послужили «дискриминационные обстоятельства», препятствующие представительству России в Европейском комитете по предупреждению пыток и подрывающие работу международного механизма взаимного мониторинга.

«Работу России в Европейском комитете блокирует сам Совет Европы, с декабря 2023 года не позволяя избрать нового члена комитета от РФ», – констатировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, правительство обратилось к президенту Владимиру Путину с предложением о денонсации документа. Глава государства внес в Госдуму законопроект, денонсирующий Европейскую конвенцию по предупреждению пыток.

После этого думский комитет по международным делам рекомендовал денонсировать конвенцию.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 08:55 • Новости дня
ЕС захотел внести в черный список компании из КНР в новом пакете санкций

Tекст: Вера Басилая

В рамках подготовки 19-го пакета антироссийских ограничений в Евросоюзе рассматривают возможность расширить санкционный список за счет нескольких компаний из КНР, сообщило издание Politico.

Европейское издание Politico со ссылкой на трех дипломатов сообщило, что Евросоюз может ввести рестрикции в отношении нескольких компаний из Китая, передает ТАСС.

В публикации уточняется, что речь идет о 19-м пакете антироссийских санкций, который готовится к рассмотрению в ближайшее время.

Дипломаты рассказали изданию, что обсуждение очередного пакета ограничительных мер запланировано на пятницу. В рамках этих переговоров планируется рассмотреть вопрос о включении в санкционный список большего числа юридических лиц из КНР.

Еврокомиссия подготовит 19-й пакет санкций против криптовалют, банков и энергетики. Министры финансов стран G7 рассматривали возможность введения вторичных санкций против Индии и Китая из-за закупок российской нефти.

Китай пообещал странам НАТО жесткий ответ на введение пошлин из-за торговли российской нефтью.

Президент США Дональд Трамп призвал Евросоюз установить пошлины до 100% на товары из Индии и Китая для усиления давления на Россию в связи с ситуацией на Украине.

Напомним, Еврокомиссия отложила презентацию очередного пакета антироссийских ограничений, которую планировалось провести 17 сентября.

Комментарии (0)
18 сентября 2025, 02:28 • Новости дня
Число пропавших без вести солдат в 425-м ОШП ВСУ «Скала» близко к батальону

Tекст: Ирма Каплан

Солдаты 425-го отдельного штурмового полка (ОШП) ВСУ числятся массово пропавшими без вести, что подтверждается сведениями из публикаций родственников в соцсетях, сообщили в российских силовых структурах.

«Родные боевиков 425-го ОШП «Скала» собрали воедино публикации о поиске пропавших без вести военнослужащих полка за 2025 год. На опубликованных видео из нескольких частей все пропавшие без вести, о которых стало известно благодаря соцсетям. Авторы заявляют, что количество пропавших сравнимо с численностью батальона», – рассказали ТАСС источники в российских силовых структурах.

По имеющимся сведениям, подразделение участвует в боях на Сумском и Харьковском направлениях с весны 2025 года.

Ранее сообщалось, что родственники пропавших солдат обращались к украинским  Минобороны и Службе безопасности с просьбой наказать командование полка из-за многочисленных случаев исчезновений.

В силовых структурах России отметили, что новобранцев отправляют на передовую без подготовки, а отказавшихся подчиняться командиры избивают до смерти. Также отмечается, что людей с серьезными заболеваниями направляют в подразделения, отвлекающие противника во время штурмов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, группа хакеров KillNet взломала базу данных Генштаба ВСУ и обнародовала информацию о 1,7 млн погибших и пропавших без вести украинских военных.

В августе родственники погибших и пропавших военнослужащих 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ собирались выйти на митинг, чтобы потребовать информацию о судьбе своих близких.

Командование 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ не организует вывоз тел погибших бойцов с позиций возле Садков в Сумской области, скрывая реальное число потерь, сообщили в российских силовых структурах.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 10:23 • Новости дня
В Киргизии стартовали учения ОДКБ «Рубеж-2025»

Tекст: Дмитрий Зубарев

На территории учебного центра «Эдельвейс» стартовали командно-штабные учения «Рубеж-2025» с участием 1,2 тыс. военнослужащих и 500 единиц техники из стран ОДКБ.

Учения Организации Договора о коллективной безопасности стартовали в учебно-тренировочном центре «Эдельвейс» в Киргизии, передает ТАСС.

В маневрах задействованы воинские контингенты Киргизии, Казахстана, России и Таджикистана, а также оперативные группы Объединенного штаба и секретариата ОДКБ. Общее число участников составляет около 1,2 тыс. человек, к учениям привлечено 500 единиц военной и специальной техники, включая авиацию, беспилотники и боевые катера.

Замминистра обороны Киргизии Эрлис Тердикбаев на церемонии открытия отметил: «Перед нашими странами стоят единые задачи – защита суверенитета, территориальной целостности и стабильности на пространстве ОДКБ. Обстановка в мире нестабильна, и мы обязаны быть готовы к любым вызовам: от транснациональных угроз до попыток дестабилизации в нашем регионе».

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов подчеркнул, что основной угрозой государствам региона является возможность перемещения радикальных группировок с Ближнего Востока к южным границам и распространения экстремистской идеологии. Он отметил важность слаженного взаимодействия национальных армий и Коллективных сил ОДКБ.

Учения пройдут до 20 сентября и направлены на отработку ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Белоруссии стартовали учения ОДКБ с участием более 2 тыс. военных. В Совете безопасности России назвали ситуацию на западных границах ОДКБ угрожающей. Учения ОДКБ «Боевое братство – 2025» решили провести в сентябре в Белоруссии.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 08:40 • Новости дня
Ростех выступил за усиление сотрудничества оружейников стран БРИКС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Расширение экспорта гражданского оружия и комплектующих между странами БРИКС может способствовать развитию научных исследований и укреплению позиций национальных производителей, заявил исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко в кулуарах III Всероссийского форума оружейников.

По его словам, развитие сотрудничества между оружейными производителями в рамках БРИКС способно стать основой для научных исследований, создания рабочих мест и повышения конкурентоспособности национальных производителей, передает ТАСС.

Евтушенко заявил, что Россия обладает значительным опытом в производстве стрелкового оружия и гордится своими достижениями в этой сфере.

По мнению Евтушенко, расширение экспорта гражданского оружия, комплектующих и боеприпасов на рынке БРИКС требует баланса между экономическими интересами и обеспечением национальной безопасности. Он подчеркнул, что международная торговля оружием, в том числе гражданским стрелковым, связана как с вызовами, так и с новыми возможностями.

Он отметил, что экспорт перечисленных товаров способствует укреплению международных связей, развитию экономики и спорта дружественных государств, а также обеспечивает взаимный трансфер технологий между Россией и зарубежными партнерами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростех впервые показал антидроновый комплекс «Радон-О». Ростех начал поставки в войска мини-ракет для комплексов «Панцирь». Ростех создал систему «Серп» для защиты от дронов.

Комментарии (0)