Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия смотрит на Центральную Азию без иллюзий

В России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.

9 комментариев
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Танцуй, молись, не люби

Мы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.

15 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Украина, Молдавия и Румыния нацелились на Приднестровье

Европейским глобалистам, которые обязали балканских лидеров принять участие в Одесском саммите, важны не ситуативные интересы Санду и Зеленского, они строят долгосрочные программы по сдерживанию России.

11 комментариев
21 августа 2021, 18:39 • Новости дня

Эрдоган выразил надежду на увеличение поставок газа по «Турецкому потоку»

Tекст: Алексей Дегтярев

Турецкая сторона ожидает наращивания поставок газа по трубопроводу «Турецкий поток», заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган во время телефонной беседы с российским коллегой Владимиром Путиным.

«Президент Эрдоган отметил, что Турция и Россия придают большое значение сотрудничеству в экономическом секторе. Он также заявил, что ожидает увеличения потока газа по «Турецкому потоку», который является одним из направлений сотрудничества в этой сфере», – цитирует сообщение канцелярии турецкого лидера ТАСС.

Также в ходе беседы президенты обсудили борьбу с терроризмом и наркоторговлей в Афганистане, они акцентировали внимание на приоритетном характере задач по борьбе с боевиками.

Эрдоган поблагодарил Путина за помощь в тушении пожаров в стране, и выразил соболезнования в связи с крушением в Турции российского Бе-200ЧС.

«Турецкий поток», запуск которого состоялся 8 января 2020 года, состоит из двух ниток мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая и проходит по дну Черного моря от территории России до побережья Турции. Первая нитка предназначена для поставок турецким потребителям, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Через «Турецкий поток» идут поставки потребителям Болгарии, Греции, Северной Македонии, Румынии, Сербии, Боснии и Герцеговины.

18 июня 2025, 10:51 • Новости дня
Словакия заявила об угрозе многомиллиардного штрафа при отказе от газа из России
Словакия заявила об угрозе многомиллиардного штрафа при отказе от газа из России
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Словацкая компания SPP указала на угрозу многомиллиардных штрафов при досрочном разрыве контрактов с Газпромом и росте цен на газ.

В сообщении на сайте компании отметили, что прекращение импорта российского газа по решению Еврокомиссии может привести к оплате невыбранных объемов топлива по принципу take-or-pay. По расчетам SPP, сумма санкций со стороны Газпрома может достигнуть 16 млрд евро при действующих ценах.

SPP выразила несогласие с планом Еврокомиссии о полном отказе от импорта российских энергоносителей. Представители компании считают, что такое политическое решение не сопровождается достаточными юридическими и финансовыми расчетами, а его реализация может негативно повлиять на конкурентоспособность бизнеса Евросоюза, а также нарушить свободный рынок энергоресурсов.

«Значительное увеличение стоимости газа и транспортировки приведет к существенным расходам для словацких потребителей», – говорится в заявлении SPP. По их данным, в случае замены российского газа альтернативными поставками дополнительные затраты для страны составят от 287 до 428 млн евро ежегодно. Также отмечается, что не все альтернативные маршруты способны обеспечить необходимый объем энергоресурсов для региона, что ставит под угрозу энергетическую безопасность Центральной и Восточной Европы.

Накануне Австрия предложила ЕС подготовиться к возобновлению импорта российского газа после окончания конфликта на Украине.

Ранее в Люксембурге Венгрия и Словакия не поддержали инициативу Еврокомиссии по ускоренному отказу от российских энергоносителей, настаивая на длительном обсуждении.

5 июня словацкие депутаты приняли постановление, запрещающее членам правительства поддерживать новые антироссийские санкции в международных организациях.

Комментарии (2)
18 июня 2025, 17:07 • Новости дня
Песков объяснил необходимость встреч Путина с западной прессой

Песков заявил о точности передачи слов Путина западной прессой при прямом общении

Tекст: Валерия Городецкая

Западные СМИ при прямом общении с президентом России Владимиром Путиным не искажают его точку зрения, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным Песков заявил: «Анализ показывает, что в большей своей части, когда речь идет о прямом общении с президентом, они не искажают, и такое общение вполне оправдано».

По его словам, разночтения возникают уже на этапе комментариев и переработки новостей комментаторами, передает ТАСС.

Песков отметил, что Россия приглашает представителей западных информагентств на встречи с президентом, чтобы донести точку зрения Москвы до западной аудитории. На таких мероприятиях также присутствуют журналисты из стран СНГ, восточных стран и стран коллективного Юга, однако крупнейшие западные агентства также получают приглашения.

Ранее Песков подтвердил участие журналистов из недружественных стран на встрече с Путиным.

Комментарии (25)
18 июня 2025, 20:50 • Видео
Трамп хочет добить Иран

Президент США Дональд Трамп намекнул, что в ближайшие часы Пентагон может присоединиться к атакам Израиля на Иран, если Тегеран не капитулирует. Что случилось с «президентом-миротворцем»?

Комментарии (0)
18 июня 2025, 20:43 • Новости дня
Песков объяснил превращение субботы у Трампа во «вчера»
Песков объяснил превращение субботы у Трампа во «вчера»
@ Yury Kochetkov/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Последний телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом был в субботу, сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он пояснил, почему Трамп заявил, что разговор состоялся «вчера».

Песков в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным отметил, что насыщенность политической жизни такова, что термин «вчера» может подразумевать несколько последних дней.

Песков заявил: «Сейчас жизнь настолько насыщена политическими событиями, что, когда ты говоришь "вчера", подразумеваешь ретроспективу в последние три-четыре дня, как минимум». Фрагмент разговора опубликовал журналист в своем Telegram-канале.

По словам пресс-секретаря, именно в этом контексте Трамп мог иметь в виду разговор с Путиным, который состоялся в субботу.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что обсуждал с президентом России Владимиром Путиным возможность посредничества в урегулировании ситуации на Украине и диалоге с Ираном.

Комментарии (0)
19 июня 2025, 00:40 • Новости дня
Путин прокомментировал конфликт Израиля и Ирана

Путин отметил консолидацию иранского общества на фоне атак Израиля

Путин прокомментировал конфликт Израиля и Ирана
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин сообщил, что лично находится «в контакте» и с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, и с американским лидером Дональдом Трампом в связи с конфликтом Израиля и Ирана.

В ходе встречи с главами мировых информагентств на полях Петербургского международного экономического форума Путин подчеркнул, что в вопросе урегулирования конфликта между Ираном и Израилем Россия никому не навязывает свое представление о мирном решении. «Мы просто говорим о том, как мы видим возможный выход из ситуации. Но решение, конечно же, за политическим руководством всех этих стран, прежде всего Ирана и Израиля», – сказал он.

Президент России считает «правильным всем вместе» заняться разработкой путей завершения боевых действия и «найти способы договориться всем участникам этого конфликта друг с другом», передает РИА «Новости».

По его словам, нужно «обеспечить как интересы Ирана», включая «мирную атомную деятельность», так и «интересы Израиля, с точки зрения безусловной безопасности еврейского государства». «В целом, такое решение может быть найдено», – заявил он. Свои «варианты» Россия представила «и США, и Израилю, и Ирану».

Путин сказал, что российская сторона могла бы работать с Ираном в сфере атомной энергетики, соответствующие обсуждения велись. Москва направила «сигналы иранским друзьям».

Путин, признавая «сложность внутриполитических процессов» в Иране, подчеркнул, что иранское общество демонстрирует «консолидацию вокруг политического руководства».

Также президент подчеркнул, что подземные заводы Ирана «существуют, ничего с ними не произошло».

Путин отметил, что в договоре России и Ирана о стратегическом партнерстве «нет статей, связанных с оборонной сферой», передает ТАСС.

Напомним, Путин сообщил, что Россия и Израиль достигли договоренностей о безопасности российских специалистов на площадке АЭС «Бушер» в Иране. Он также указал, что Иран не обращался к России за поддержкой в связи с обострением конфликта с Израилем.

Комментарии (2)
19 июня 2025, 00:06 • Новости дня
Путин назвал Германию «соучастником» боевых действий на Украине
Путин назвал Германию «соучастником» боевых действий на Украине
@ Defense Ministry ROK/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Германия является стороной, поддерживающей Украину, в некоторых случаях – «соучастником» боевых действий, она не сможет быть хорошим посредником, так как «посредник должен быть нейтральным», заявил президент России Владимир Путин.

«Мы рассматриваем на сегодняшний день Федеративную республику, также как и многие другие европейские страны, не как нейтральные государства, а как сторону, поддерживающую Украину. А в некоторых случаях, пожалуй, как соучастника этих боевых действий», – приводит слова Путина РИА «Новости».

«Даже не на Украине, а в Курске немецкая техника была. На российской земле. Даже на той части, которую Германия, не подвергает сомнению, как российская. Считает её российской», – сказал Путин.

В ходе встречи с главами мировых информагентств на полях Петербургского международного экономического форума он выразил сомнения, что Германия сможет «внести больший вклад, чем Соединенные Штаты, в качестве посредника».

Путин отметил, что поставка немецких ракет Taurus не повлияет на ход конфликта на Украине, но в случае передачи ракет Киеву отношения России и Германии «совсем испортятся». При этом он подчеркнул, что речь идет об использовании «Taurus для атак на российскую территорию с применением не только самой техники, но и с использованием офицеров бундесвера». «Вот тут, конечно, возникают большие вопросы», – сказал президент.

«Что такое Taurus? Это высокоточное оружие, которым украинские военнослужащие управлять не могут. Они не в состоянии этого делать», – сказал президент, подчеркнув, что для использования Taurus нужны космическая разведка и немецкие офицеры.

Президент также подчеркнул, что контакты с Москвой прервали сами европейцы, поэтому они и должны делать шаги по их возобновлению, передает ТАСС.

«Если господин федеральный канцлер (Фридрих Мерц) захочет позвонить и переговорить, я уже много раз об этом говорил, мы не отказываемся ни от каких контактов и всегда к этому открыты», – сказал Путин. Он отметил, что «года полтора назад – два такие разговоры с канцлером Шольцем, другими лидерами Европы носили регулярный характер».

Путин также указал, что рационального объяснения отказа Германии от российского газа не существует. «Назло кондуктору куплю билет и не поеду. Так что ли? Чушь какая-то», – сказал он. По его словам, Германии на фоне балансировки на грани рецессии стоит заняться спасением своей автомобильной промышленности и повышать заработную плату, Volkswagen и Porsche «погибают».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц заявил, что Берлин намерен поддержать создание на Украине дальнобойных ракет без ограничения по дальности. Постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что отверточная сборка ракет Taurus на Украине не сделает их украинскими, а Германия окажется еще глубже вовлеченной в войну с Россией.

Комментарии (0)
18 июня 2025, 23:37 • Новости дня
Путин начал встречу с главами мировых информагентств

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин проводит традиционную встречу с главами мировых информагентств на полях Петербургского международного экономического форума.

Во встрече участвуют представители информационных агентств США, Великобритании, Германии, Франции, Китая, Турции. В частности, участниками встречи являются представители руководства азербайджанского государственного агентства «АзерТадж», белорусского агентства «Белта», телерадиокомплекса президента Казахстана, узбекистанского агентства УзА, передает РИА «Новости».

Кроме того, во встрече принимают участие исполнительный редактор Reuters Саймон Робинсон, гендиректор Вьетнамского информационного агентства Ву Вьет Чанг, глава службы новостей немецкого DPA Мартин Романчик и гендиректор индонезийского агентства Antara Ахмад Мунир.

На встрече присутствуют представители руководства испанского EFE, китайского информационного агентства «Синьхуа», Associated Press, турецкого Anadolu, французского AFP.


Комментарии (0)
18 июня 2025, 17:22 • Новости дня
Посол Бразилии объявил об отъезде из России

Посол Бразилии Родриго Соарес сообщил о завершении работы в Москве

Tекст: Евгения Караваева

Дипломат Родриго де Лима Баэна Соарес покинет пост главы бразильского посольства в России в течение ближайших недель после почти трех лет службы.

Посол объявил о завершении своей миссии, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, передает ТАСС.

По его словам, эти недели являются для него последними на посту главы бразильской дипмиссии в России. «Последние недели я занимаю эту важную для меня должность», – заявил Соарес на ПМЭФ.

Родриго де Лима Баэна Соарес занимает должность посла Бразилии в России с декабря 2021 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин обсудил на Петербургском международном экономическом форуме меры по развитию экономики страны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил участие журналистов из недружественных стран во встрече с Путиным.

Комментарии (0)
19 июня 2025, 01:35 • Новости дня
Путин заявил, что ситуация для Киева будет ухудшаться

Tекст: Антон Антонов

Крым, Донбасс и Новороссия вернулись в состав России в связи с желанием населения этих регионов, заявил президент России Владимир Путин, подчеркнув, что при продолжении боевых действий ситуация для Украины будет ухудшаться.

«Мы, отвечая на просьбы граждан, проживающих на этой территории, провели референдум. Все это теперь неотъемлемая часть Российской Федерации», – приводит слова Путина ТАСС. – «И, как я и говорил, ситуация будет ухудшаться. Она и ухудшилась для них (для Украины). Теперь речь идет не о Донецке и Луганске, а еще о двух субъектах теперь Российской Федерации, и Крыме, конечно».

Как подчеркнул глава российского государства, в рамках международного права и Устава ООН Донецк и Луганск «приняли решение отделиться» от Украины. «Часть территории одной страны приняла решение отделиться от основной части», – сказал Путин.

Он указал, что Донецк и Луганск не были обязаны «спрашивать разрешение у центральных властей», поскольку есть «решение Международного суда ООН» по «прецеденту, созданному».

«Международный суд ООН прямо записал: «Если какая-то часть страны приняла решение отделиться, она не обязана с этим вопросом обращаться к центральным властям», – напомнил он, отметив, что Запад «сам все своими руками сделал», когда давил на суд.

Путин подчеркнул, что иной подход к ДНР и ЛНР неприемлем: «Вам можно, а здесь нельзя, что ли? Так не будет. Правила должны быть едиными, только тогда они будут стабильными. А это гарантия безопасности для всех не за счет других – вот ключевое звено».

Он отметил, что Москва восемь лет воздерживалась от признания независимости ДНР и ЛНР, «терпела и пыталась договориться» с Киевом. «Восемь лет мы терпели, понимаете. Но людей-то жалко. Восемь лет там над ними издевались», – сказал Путин.

Однако после того, как Киев отверг такую возможность, Москва признала ДНР и ЛНР, заключила с ними договор о взаимопомощи. «Они к нам обратились за этой помощью официально, и мы эту помощь оказывали», – сказал он.

Он указал, что кризис отношений между Россией и Западной Европой начался не с Крыма, а с госпереворота на Украине, из-за которого в Европе «никто даже не чихнул», более того – западные страны содействовали госперевороту. Путин напомнил. что Франция, Германия и Польша были «гарантами» договоренностей между оппозицией и прошлыми украинскими властями.

На Юго-Востоке Украины «люди не признали этот переворот». А Киев не стал договариваться с населением, решив использовать войска.

Комментарии (0)
18 июня 2025, 18:19 • Новости дня
Трамп заявил, что обсудил с Путиным посредничество по Ирану и Украине

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп сообщил, что обсуждал с президентом России Владимиром Путиным возможность посредничества в урегулировании ситуации на Украине и диалоге с Ираном.

По словам Трампа, разговор произошел накануне, передает ТАСС. В ходе беседы российский лидер предложил США свою помощь как посредника для налаживания диалога с Тегераном. Трамп подтвердил журналистам, что Путин действительно выступил с подобной инициативой.

«Я с ним вчера беседовал. Он действительно предложил посредническую помощь с Ираном», – заявил Трамп в Белом доме. Американский президент также подчеркнул, что призвал Путина уделить первоочередное внимание посредничеству в отношениях между Россией и Украиной.

Трамп добавил, что предложил сначала рассмотреть возможность посредничества по вопросам России и Украины, а затем уже возвращаться к ситуации вокруг Ирана, если это потребуется.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает возможность участия президента России Владимира Путина в качестве посредника для урегулирования конфликта между Израилем и Ираном.

Кремль ранее сообщил о готовности России выступить посредником для снижения напряженности между Израилем и Ираном и предложил свои услуги для урегулирования конфликта.

Путин в разговоре с американским лидером Дональдом Трампом осудил военную операцию Израиля против Ирана и выразил тревогу по поводу возможной эскалации ситуации на Ближнем Востоке.


Комментарии (0)
18 июня 2025, 16:20 • Новости дня
Песков подтвердил участие журналистов из недружественных стран на встрече с Путиным

Tекст: Валерия Городецкая

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) ожидается встреча президента России Владимира Путина с представителями ведущих зарубежных агентств, включая представителей из недружественных стран, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков в ответ на соответствующий вопрос журналистов подтвердил: «Будут, да». Об этом сообщает ТАСС.

Мероприятие пройдет вечером в среду в формате «вопросы-ответы». Разговор будет посвящен ключевым вопросам внутренней и внешней политики России, а также главным событиям в мире, о чем ранее проинформировали в Кремле.

Напомним, президент России Владимир Путин открыл официальный визит в Петербург проведением совещания по экономическим вопросам с ключевыми министрами и главой Центробанка.

Накануне Кремль опубликовал график Путина на ПМЭФ.

Комментарии (0)
18 июня 2025, 16:04 • Новости дня
Путин начал рабочую программу в Петербурге с экономического совещания

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин открыл официальный визит в Петербург проведением совещания по экономическим вопросам с ключевыми министрами и главой Центробанка.

Мероприятие состоялось в Константиновском дворце, передает ТАСС. В обсуждении приняли участие первый вице-премьер Денис Мантуров, вице-премьер Александр Новак, министр экономического развития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, помощник президента Максим Орешкин и глава «Сбера» Герман Греф.

После совещания Путин проведет встречу с главой Нового банка развития БРИКС Дилмой Руссефф. Вечером состоится беседа с представителями мировых информационных агентств. В ближайшие дни у него запланировано еще несколько международных переговоров и выступление на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Накануне Кремль опубликовал график Путина на ПМЭФ. Сообщалось, что российские и турецкие представители проведут переговоры на полях форума.

Комментарии (0)
18 июня 2025, 14:14 • Новости дня
Путин и президент ОАЭ обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

Путин и Аль Нахайян высказали обеспокоенность конфликтом между Ираном и Израилем

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе телефонного разговора президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян обсудили ситуацию, связанную с обострением ирано-израильского конфликта, отметив необходимость скорейшего прекращения боевых действий.

Телефонный разговор между Владимиром Путиным и президентом ОАЭ Мухаммедом Аль Нахайяном состоялся по инициативе эмиратской стороны, сообщает Кремль.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по поводу резкого ухудшения ситуации на Ближнем Востоке. Лидеры выразили глубокую обеспокоенность продолжающейся эскалацией между Ираном и Израилем, которая может привести к негативным последствиям для всего региона.

Оба президента подчеркнули, что прекращение боевых действий и активизация политико-дипломатических усилий необходимы для урегулирования спорных вопросов, связанных с иранской ядерной программой.

«Владимир Путин подтвердил готовность России оказывать посредническое содействие в продвижении диалога между сторонами конфликта, информировав о проведенных в этой связи контактах с рядом иностранных лидеров», – говорится в сообщении.

Стороны также выразили удовлетворение текущим уровнем сотрудничества между Россией и ОАЭ в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Президенты договорились продолжать личные контакты и взаимодействие на различных уровнях.

Ранее министры иностранных дел России и ОАЭ провели телефонный разговор по ситуации на Ближнем Востоке. В ходе беседы стороны обсудили последствия силовой операции Израиля против Ирана. Главы внешнеполитических ведомств также уделили внимание вопросам региональной безопасности.

Комментарии (0)
18 июня 2025, 09:21 • Новости дня
Турция решила создать собственный щит ПВО «Стальной купол»

Турция решила создать национальную многоуровневую ПВО в течение трех лет

Tекст: Вера Басилая

Турция рассчитывает создать к 2028 году полностью национальный комплекс ПВО, ядром которого станет многоуровневая система «Стальной купол» с применением лазерного оружия, сообщает газета «Айдынлык» (Aydınlık).

Турция планирует создать к 2028 году полностью национальный щит противовоздушной обороны. Его основу составит многоуровневая система ПВО «Стальной купол», которая объединит в единую сеть все виды оружия, в том числе лазерного, и средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), передает ТАСС.

Решение о создании «Стального купола» было принято в августе 2024 года на заседании Совета национальной безопасности Турции. Разработкой систем оружия для системы ПВО занимаются компании местного ВПК.

Актуальность создания турецкого щита ПВО возросла на фоне ирано-израильского конфликта, в связи с чем президент Турции Тайип Эрдоган объявил о планах увеличить производство ракет средней и большой дальности.

Система «Стальной купол» будет состоять из четырех эшелонов: ЗРК малого радиуса действия, систем ПВО малой и средней дальности, повышенной дальности и лазерной обороны.

Главным недостатком для реализации планов Турции является отсутствие у нее в настоящее время собственной системы глобального позиционирования. Над его устранением, как сообщает газета, совместные работы проводят местные компании, чтобы к 2030 году ввести в строй отечественную спутниковую систему наведения.

Ранее израильские истребители нарушили воздушное пространство Турции при атаке на Иран.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что удары Израиля по ядерным объектам Ирана создают угрозу для безопасности всего региона.

Глава Управления по коммуникациям при администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что действия Израиля стали причиной «пожара» на всем Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
18 июня 2025, 13:03 • Новости дня
Эрдоган назвал законным право Ирана на оборону от Израиля

Президент Турции Эрдоган признал право Ирана на самооборону от атак Израиля

Tекст: Вера Басилая

Президент Турции Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции подчеркнул, что считает право Ирана на защиту от нападения Израиля законным и обоснованным.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в парламенте, что считает действия Ирана по защите от угроз со стороны Израиля законными, передает ТАСС.

По его словам, у Ирана есть законное и юридически обоснованное право на самооборону в условиях нападения и государственного терроризма со стороны Израиля. Эрдоган подчеркнул, что считает такие меры самообороны естественными для Ирана.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности выступить посредником в переговорах между Ираном и Израилем.

Сенаторы в Совете Федерации назвали заявление стран G7 о праве Израиля на самооборону лицемерным.

Российский МИД выразил готовность содействовать мирному диалогу между Ираном и Израилем при наличии согласия обеих сторон.

Комментарии (0)
19 июня 2025, 01:03 • Новости дня
Путин рассказал о своей внучке и ее воспитательнице из Пекина

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин впервые упомянул, что у него есть внучка, отметив, что девочка свободно общается по-китайски со своей воспитательницей из Пекина.

«Когда я говорил о том, что некоторые мои близкие люди, родные, изучают китайский язык, я сказал про свою внучку, у которой воспитательница из Пекина, и она с ней свободно говорит на китайском языке», – приводит слова Путина ТАСС.

Он также сообщил, что его дочь сама решила учить китайский язык «еще в начале 2000-х годов». Решение было принято «до всех этих значимых и известных событий». «Просто потому, что ей так хотелось», – сказал Путин.

Он указал на рост интереса к китайскому языку в России. Путин пояснил, что в этом вопросе российско-китайские отношения развиваются так же, как развивались бы отношения с любой страной «в случае расширения объема контактов и экономической активности».

Путин отметил, что «необходимость в специалистах», владеющих соответствующим языком, появляется вместе с ростом экономической активностью. Такое уже происходило – с английским, немецким, а в XIX веке – французским, который «до сих пор считается языком дипломатического общения».

Как отмечает ТАСС, ранее Путин упоминал только о своих двух внуках. При этом глава государства не называл имен и возраста детей, оберегая свою семью от публичности. Известно, что у обеих дочерей президента Марии Воронцовой и Катерины Тихоновой есть дети.

Недавно Путин рассказал, что что его внуки могут неожиданно приехать к нему в Кремль, однако они, понимая напряженный график главы государства, стараются так не делать. Также он признался, что не строг с внуками.

Комментарии (0)