Владимир Можегов Владимир Можегов Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

12 комментариев
14 июля 2021, 13:03 • Новости дня

Путин указал на пользу для Европы от развития отношений России и Франции

Tекст: Наталья Ануфриева

Президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме президенту Франции Эммануэлю Макрону по случаю национального праздника Французской Республики – Дня взятия Бастилии – отметил, что развитие отношений с Парижем способствовало бы укреплению стабильности и взаимопонимания в Европе, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин подчеркнул в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, что «отношения между нашими странами имеют богатую историю и большие перспективы, традиционно играют важную роль в решении актуальных вопросов международной и региональной повестки дня».

Российский лидер выразил уверенность, что «развитие конструктивного двустороннего диалога, партнерского взаимодействия в противостоянии угрозам и вызовам современности в полной мере отвечало бы интересам народов России и Франции, способствовало бы укреплению стабильности и взаимопонимания на европейском континенте».

Отметим, что ранее США и Франция увидели «вызовы со стороны России в Европе».

12 декабря 2025, 18:54 • Новости дня
Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда
Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда
@ Stoccy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

Как сообщило агентство AFP, изучившее материалы процесса, объем дебиторской задолженности превышает 526 млн. евро.

Партнер адвокатского бюро ART DE LEX Артур Зурабян подтвердил «Коммерсанту», что в ближайшее время ожидается серия процессуальных шагов в Париже, направленных на защиту интересов российских кредиторов. В среду французский суд постановил изъять принадлежащие структуре Google International LLC акции Google France и связанную с ними задолженность.

Ранее Зурабян сообщал, что в Париже было арестовано имущество Google France по требованию российского ООО «Гугл». По словам юриста, меры носили обеспечительный характер.

Напомним, что в октябре 2023 года Арбитражный суд Москвы признал ООО «Гугл» банкротом и ввел процедуру конкурсного производства. Позднее, в январе 2025 года, суд установил, что компания в 2021 году незаконно перевела своей американской материнской компании Google International LLC около 9,5 млрд рублей дивидендов и перечислила 500 млн рублей налогов с этой суммы.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 05:46 • Новости дня
Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Tекст: Денис Тельманов

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Обстоятельства задержания российской гражданки Анны Новиковой во Франции раскрыты в письме, которое оказалось в распоряжении РИА «Новости».

Новикова пояснила, что ей предъявлены обвинения по нескольким пунктам, среди которых шпионаж, порча памятника (афиши на Триумфальной арке), а также еще пара обвинений, суть которых ей осталась непонятна.

По ее словам, некоторые из подозрений связаны с действиями в интересах другого государства.

Издание Parisien со ссылкой на прокуратуру заявило, что задержанным членам ассоциации «SOS Donbass» вменяется сговор с иностранным государством, деятельность по сбору информации для этого государства и заговор с целью совершения преступлений.

Вместе с Новиковой задержаны француз Венсан П. и гражданин Украины Вячеслав П.

Посольство России в Париже подтвердило факт задержания Новиковой и уточнило, что у нее имеется французское гражданство.

Дипломаты подчеркнули, что это ограничивает доступ к консульской поддержке. Новикова сотрудничала с РИА «Новости» как внештатный корреспондент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французские власти могут осудить российскую гражданку, вице-президента ассоциации SOS Donbass, на пятнадцать лет лишения свободы по делу о «разведывательной деятельности».

Французские спецслужбы задержали членов организации SOS Donbass по подозрению в сговоре с иностранным государством, среди задержанных есть граждане России.

Комментарии (6)
12 декабря 2025, 20:11 • Видео
Европа приняла плохое решение по деньгам России

Евросоюз отменил принцип единогласия для того, чтобы бессрочно заморозить российские активы в ЕС и использовать их для выдачи репарационного кредита Украине. В тот же день Центробанк России обратился в суд. Чего ждать?

Комментарии (2)
12 декабря 2025, 13:14 • Новости дня
Иран выкупил более 100 км земли для строительства дороги Решт – Астара

Tекст: Елизавета Шишкова

В рамках создания железнодорожного маршрута Решт – Астара президент Ирана сообщил о выкупе участка протяженностью более 100 км под строительство транспортного коридора «Север – Юг».

Иран уже выкупил более 100 километров земли для сооружения железной дороги Решт – Астара в рамках реализации международного транспортного коридора «Север – Юг», передает РИА «Новости».

Президент Масуд Пезешкиан в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил: «Что касается маршрута Астара – Решт, я хочу сказать, что 100 километров мы уже приобрели, все сделали, может быть 110 километров и до конца года весь выкуп земли по маршруту закончим».

Пезешкиан не уточнил, речь идет о конце календарного года или второй половине марта 2026 года по иранскому календарю. Владимир Путин в ответ отметил, что речь, по его данным, идет о «93-х километрах». Президент Ирана уточнил, что выкуплено уже 106 километров, добавив, что за процессом следят еженедельно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что объем внешней торговли между Россией и Ираном за первые три квартала 2025 года увеличился на 8%.

Путин провел переговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом в рамках форума мира и доверия в Ашхабаде.

Глава российского государства попросил передать пожелания здоровья и благополучия верховному лидеру Ирана Али Хаменеи. Москва и Тегеран развивают совместные проекты, включая АЭС «Бушер» и инфраструктурные маршруты, такие как коридор «Север – Юг».

Комментарии (3)
12 декабря 2025, 17:10 • Новости дня
Путин обсудил с Эрдоганом заморозку активов России в ЕС

Tекст: Елизавета Шишкова

На переговорах в Ашхабаде президент России Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган затронули тему блокировки российских активов в Евросоюзе, а также обсудили ситуацию на Южном Кавказе, в Палестине и Сирии, сообщила канцелярия турецкого лидера.

Президент Турции Тайип Эрдоган во время переговоров с российским президентом Владимиром Путиным подробно обсудил вопрос замороженных российских активов в Евросоюзе, передает ТАСС.

По информации канцелярии Эрдогана, лидеры также рассмотрели состояние двусторонних отношений между странами и актуальные международные вопросы.

В ходе диалога значительное внимание уделялось усилиям по достижению мира в конфликте на Украине и поддержке мирных инициатив со стороны Турции. Эрдоган подчеркнул готовность Анкары способствовать мирному урегулированию.

Стороны провели обмен мнениями по ситуации в Палестине, Сирии, а также по вопросам продвижения мирного процесса на Южном Кавказе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и Турции обсудили двусторонние отношения на встрече в Ашхабаде. Лидеры двух стран отметили высокий уровень развития сотрудничества. На форуме в Ашхабаде президенты затронули возможные планы Европы по российским активам, которые в Кремле назвали «грандиозным жульничеством».

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 18:20 • Новости дня
Bild сообщил о визите Зеленского в Берлин на переговоры

Bild: Зеленский 15 декабря прибудет на переговоры в Берлин

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зеленский собирается на переговоры в Берлин с лидерами Великобритании, Германии и Франции 15 декабря, сообщает газета Bild.

Владимир Зеленский должен прибыть в понедельник в Берлин по приглашению канцлера Германии Фридриха Мерца. Ожидается его участие в переговорах между Германией, Францией, Британией и Украиной, которые будут проходить в формате Е3, пишет РИА «Новости» со ссылкой на издание Bild. Точная повестка встречи пока не разглашается, как и то, в каком формате они состоятся.

В издании уточнили, что вопрос о присутствии американского представителя на переговорах остается открытым. Решается, примет ли США участие очно либо дистанционно.

Собеседники Bild отметили, что детали встреч обсуждаются, в том числе сценарии контактов с союзниками. Дополнительная информация о составе делегации и итогах консультаций появится ближе к дате визита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Владимир Зеленский анонсировал переговоры с США по послевоенному восстановлению и экономическому развитию страны.

Также сообщалось, что украинское руководство подготовило официальный ответ на последний вариант мирного плана США и согласовало свою позицию с Францией, Германией и Британией.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил о проведении жесткой беседы с лидерами Британии, Германии и Франции по урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 14:33 • Новости дня
Премьер Пакистана присоединился к переговорам Путина и Эрдогана

Премьер Пакистана Шариф присоединился к переговорам Путина и Эрдогана

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф около 40 минут ожидал встречи с президентом России Владимиром Путиным из-за затянувшихся переговоров главы российского государства с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

После этого Шариф присоединился к беседе лидеров России и Турции, передает ТАСС.

Ранее делегация России по завершении переговоров с турецкими представителями в расширенном составе отправилась на встречу с пакистанской стороной.

В пятницу Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде на международном форуме, посвященном Международному году мира и доверия. После этого лидеры побеседовали тет-а-тет.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 14:47 • Новости дня
Путин и Эрдоган завершили переговоры на форуме в Ашхабаде

Tекст: Валерия Городецкая

Переговоры между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом завершились в Ашхабаде.

Встреча продолжалась почти полтора часа на полях Международного форума мира и доверия, передает ТАСС.

Сначала президенты провели обсуждение с участием делегаций, затем продолжили общение в узком составе. Уже после завершения официальной части Путин ненадолго пообщался с главой МИД Турции Хаканом Фиданом, который проводил российского лидера до выхода к кортежу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президенты в ходе беседы обстоятельно обменялись мнениями по «украинским делам, по региональным делам, по международным делам».

В пятницу Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде на международном форуме, посвященном Международному году мира и доверия. После этого лидеры побеседовали тет-а-тет. К ним присоединился премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

Песков ранее сообщал, что Путин и Эрдоган в ходе переговоров обсудили развитие отношений России и Турции, а также отметили отсутствие проблем в отношениях двух стран.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 17:04 • Новости дня
Эрдоган сообщил Путину о готовности Турции принять переговоры по Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Турции Тайип Эрдоган в беседе с президентом России Владимиром Путиным выразил готовность принять переговоры любого формата по урегулированию ситуации на Украине.

«Наш президент заявил, что усилия по прекращению украинско-российской войны справедливым и прочным миром имеют большое значение», – сообщила канцелярия Эрдогана по итогам встречи лидеров Турции и России в Туркмении, передает ТАСС.

В заявлении уточняется, что Эрдоган отметил возможность достижения прогресса по вопросам, которые имеют практическую ценность для обеих сторон. Он также обозначил, что частичное прекращение огня, особенно в части отказа от ударов по объектам энергетики и портам, может быть полезным для деэскалации ситуации.

Турецкий лидер подчеркнул, что его страна внимательно следит за переговорным процессом, нацеленным на прекращение конфликта, и сообщила о готовности принять мирные переговоры в любых форматах на своей территории.

В пятницу Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде на международном форуме, посвященном Международному году мира и доверия. После этого лидеры побеседовали тет-а-тет.

Эрдоган заявил о готовности Турции поддержать мирные инициативы по Украине.

Комментарии (2)
12 декабря 2025, 13:02 • Новости дня
Путин сообщил о росте товарооборота России и Ирана на 8%

Tекст: Елизавета Шишкова

По итогам первых трех кварталов 2025 года объем внешней торговли между Россией и Ираном увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

Путин сообщил о росте внешнеторгового оборота между двумя странами на 8% за первые три квартала текущего года по сравнению с прошлогодними показателями. В своей речи он также напомнил, что в прошлом году этот показатель вырос на 13%, что свидетельствует о позитивной динамике в экономических отношениях Москвы и Тегерана, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин обсудил с иранским коллегой Масудом Пезешкианом вопросы двустороннего сотрудничества на полях форума в Ашхабаде.

Глава государства попросил передать пожелания здоровья и благополучия верховному лидеру Ирана Али Хаменеи.

Москва и Тегеран расширяют совместные проекты, включая развитие АЭС «Бушер» и транспортного коридора Север – Юг.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 12:56 • Новости дня
Пезешкиан выразил благодарность Путину за поддержку позиции Ирана

Tекст: Вера Басилая

Президент Ирана Масуд Пезешкиан на встрече с президентом России Владимиром Путиным отметил важность российской поддержки внешней политики Тегерана на международной арене.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан поблагодарил российского президента Владимира Путина за поддержку внешнеполитической линии Ирана, передает ТАСС.

В Ашхабаде на площадке Форума мира и доверия Пезешкиан лично выразил признательность Путину за его позицию.

«Я очень рад встретиться с вами снова. Хочу поблагодарить вас за защиту нашей позиции на международной арене», – подчеркнул иранский лидер.

Ранее президент России Владимир Путин обсудил с иранским коллегой Масудом Пезешкианом вопросы двустороннего сотрудничества на форуме, посвященном 30-летию нейтралитета Туркмении.

Президент России Владимир Путин также попросил передать пожелания здоровья и благополучия верховному лидеру Ирана Али Хаменеи.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 12:52 • Новости дня
Путин заявил о сотрудничестве России и Ирана по АЭС и инфраструктуре

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва и Тегеран расширяют совместные проекты, включая развитие АЭС «Бушер», а также инфраструктурных маршрутов, таких как коридор Север – Юг, заявил президент России Владимир Путин на встрече с иранским коллегой Масудом Пезешкианом.

Россия и Иран взаимодействуют в различных направлениях, заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с Масудом Пезешкианом, передает РИА «Новости».

Российский лидер подчеркнул, что обе страны продолжают сотрудничество по крупным инициативам, включая проект АЭС «Бушер» и развитие инфраструктуры, особенно транспортного коридора Север – Юг.

Путин заявил: «Мы продолжаем работать по ключевым нашим крупным проектам, это касается и «Бушера», это касается развития инфраструктуры, включая маршрут Север – Юг». По его оценке, такие проекты способствуют расширению возможностей взаимоотношений между странами.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в свою очередь отметил настрой Тегерана реализовать все договоренности стратегического партнерства с Россией. Он сообщил, что иранская сторона заинтересована в активном претворении в жизнь положений Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин обсудил с Масудом Пезешкианом вопросы сотрудничества России и Ирана на форуме в Ашхабаде.

Президент России попросил передать пожелания здоровья верховному лидеру Ирана Али Хаменеи.

В Ашхабаде началась серия переговоров Путина с лидерами других стран, и первой встречей стала беседа с президентом Туркменистана  Сердаром Бердымухамедовым.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 18:28 • Новости дня
Путин и президент Ирака встретились на форуме мира в Туркмении

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и президент Ирака Абдель Латиф Рашид начали переговоры в Ашхабаде.

Встреча проходит на полях Форума мира и доверия, организованного в честь 30-летия постоянного нейтралитета Туркмении, передает ТАСС.

В пятницу Путин провел переговоры с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в Ашхабаде на международном форуме, посвященном Международному году мира и доверия. До этого российский лидер встретился в Ашхабаде с президентом Ирана.

Кроме того, Путин кратко пообщался перед началом форума с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 18:48 • Новости дня
Визит Путина в Туркмению завершился

Кремль: Визит Путина в Туркмению завершился

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин завершил свой визит в Туркмению, сообщили в Кремле.

В Telegram-канале опубликована видеозапись, на которой глава российского государства поднимается по трапу на борт своего самолета в аэропорту Ашхабада.

Напомним, Путин прибыл в Ашхабад, где его встретила рота почетного караула у президентского терминала «Малая птица». Он возложил венок к Монументу нейтралитета Туркмении. В пятницу президент России приехал в ашхабадский Конгресс-центр для участия в форуме мира.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 14:06 • Новости дня
Путин и Эрдоган провели тет-а-тет переговоры в Ашхабаде

Tекст: Валерия Городецкая

В Ашхабаде президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в формате тет-а-тет.

На встрече также присутствует помощник президента России Юрий Ушаков, передает РИА «Новости».

В пятницу Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде на международном форуме, посвященном Международному году мира и доверия.

До этого российский лидер встретился в Ашхабаде с президентом Ирана.

Напомним, Путин прибыл в Ашхабад, где его встретила рота почетного караула у президентского терминала «Малая птица». Он возложил венок к Монументу нейтралитета Туркмении. В пятницу президент России приехал в ашхабадский Конгресс-центр для участия в форуме мира.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 14:35 • Новости дня
Песков: Путин и Эрдоган отметили отсутствие проблем в отношениях России и Турции

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и Турции обсудили отношения между странами на встрече в Ашхабаде, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Путин и Эрдоган отметили, что отношения между Москвой и Анкарой развиваются стабильно и позитивно, передает ТАСС.

«В целом отношения развиваются очень хорошо во всех областях, в целом есть какие-то вопросы, но существенных проблем нет между нами», – сообщил представитель Кремля.

Песков также рассказал о перспективах визита Путина в Турцию, подчеркнув, что поездка состоится при наличии удобной возможности. Он пояснил, что лидеры России и Турции поддерживают регулярный и предметный диалог, что позволяет оперативно обсуждать важнейшие вопросы повестки без дефицита обратной связи.

В пятницу Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде на международном форуме, посвященном Международному году мира и доверия. После этого лидеры побеседовали тет-а-тет. К ним присоединился премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

Песков ранее сообщал, что Путин и Эрдоган в ходе переговоров отметили развитие отношений России и Турции.

Комментарии (0)