Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

82 комментария
15 июня 2021, 12:20 • Новости дня

Госдума отменила обязательный техосмотр для получения ОСАГО

Tекст: Алексей Дегтярев

Госдума приняла закон, отменяющий необходимость техосмотра автомобиля для получения полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Принятый Госдумой закон исключает необходимость техосмотра для получения ОСАГО, также водителю не нужно будет предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра, передает РИА «Новости».

Эти изменения должны вступить в силу с 22 августа 2021 года.

«Это изменение сначала предлагалось в другом законопроекте, но в целях ускорения его принятия оно была перенесено в этот закон. В принципе, все согласны – и ГИБДД, и автостраховщики, и Банк России – с тем, что получение полиса ОСАГО не должно быть увязано с диагностической картой и техосмотром», – заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он добавил, что вокруг получения диагностической карты и прохождения техосмотра сложился незаконный бизнес. «Возможны случаи, когда, например, диагностическая карта действует последний день, в этот же день покупается полис ОСАГО, ну и все, дальше полис действует, а карта нет», – указал он.

Ранее руководитель Госавтоинспекции Михаил Черников отмечал, что по проекту закона МВД, процедура техосмотра для владельцев легковых автомобилей должна была стать добровольной.

25 сентября 2026, 13:36 • Новости дня
Путин поздравил «АвтоВАЗ» с началом серийного производства Lada Azimut

Путин: Выпуск Lada Azimut станет вкладом в развитие автопрома России

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин назвал запуск серийного производства кроссовера Lada Azimut важным шагом в развитии и укреплении конкурентоспособности отечественной автомобильной промышленности.

Президент России Владимир Путин поздравил коллектив АО «АвтоВАЗ» с началом серийного производства кроссовера Lada Azimut. В опубликованной на сайте Кремля телеграмме глава государства подчеркнул значимость события для отечественного автопрома.

«Отмечу, что это полностью отечественная разработка, производство которой станет заметным вкладом в дальнейшее развитие нашей автомобильной промышленности, в укрепление ее позиций и рост конкурентоспособности, послужит подтверждением значительного индустриального, технологического потенциала «АвтоВАЗа», – говорится в поздравлении президента.

Российский лидер выразил уверенность, что предприятие продолжит расширять линейку продукции, опираясь на современные стандарты качества и безопасности. Он пожелал коллективу завода новых достижений и успешной реализации перспективных проектов.

Генеральный директор «АвтоВАЗа» Максим Соколов ранее анонсировал появление гибридной модификации Lada Azimut. По его словам, полноприводный автомобиль получит силовую установку мощностью 290 киловатт, что эквивалентно 390 л. с. Гибрид сможет разгоняться до 100 км в час за 5,7 секунды, а запас хода составит около 1100 км. Сборка кроссовера стартовала на заводе в Тольятти 25 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов сообщил о старте серийного производства нового кроссовера Lada Azimut 25 сентября.

Весной глава Ростеха Сергей Чемезов представил эту новинку Владимиру Путину в Кремле.

Комментарии (2) ▼
24 сентября 2026, 19:30 • Новости дня
Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Медведев в ходе совместного заседания бюро высшего совета и генерального совета озвучил список кандидатов на посты председателей профильных комитетов нижней палаты парламента, передает РИА «Новости».

На должность главы комитета по бюджету и налогам предложен Андрей Макаров. Комитет по энергетике может возглавить Николай Шульгинов, а комитет по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству – Павел Крашенинников. Комитетом по обороне предложено руководить Владимиру Касатонову, а комитетом по уголовному и административному законодательству – Юрию Петрову.

Партия также выдвинула Ирину Белых на пост главы комитета по просвещению, Владислава Головина – по молодежной политике, Олега Морозова – по контролю. Сергей Боярский стал кандидатом на должность руководителя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Максим Топилин предложен на пост главы комитета по экономической политике, Ольга Казакова – по культуре, Евгений Москвичев – по транспорту.

Владимир Гутенев может возглавить комитет по промышленности и торговле, Сергей Пахомов – по строительству и ЖКХ, Владимир Иванов – по делам национальностей. Олег Матыцин выдвинут на пост председателя комитета по физической культуре и спорту, Василий Пискарев – по безопасности и противодействию коррупции, Петр Толстой – по международным делам.

«Еще раз поздравляю всех с высокой поддержкой нашей партии во время выборов. Эта поддержка обязывает нас сделать все, чтобы ее оправдать», – заявил Медведев.

Ранее Дмитрий Медведев анонсировал создание нового комитета Госдумы по цифровому развитию и искусственному интеллекту.

Председатель партии «Единая Россия» спрогнозировал получение 349 депутатских мандатов.

Президент России Владимир Путин согласился сохранить за Вячеславом Володиным кресло руководителя нижней палаты российского парламента.

Комментарии (5) ▼
26 сентября 2026, 12:26 • Видео
Россия начала отключение Украины от интернета

В столице Украины начались перебои со связью, включая интернет. Это последствие российских ударов по дата-центра и телекоммуникационной инфраструктуры. Но почему они стали успешными только сейчас?

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 10:59 • Новости дня
Mercedes пригрозил закрыть заводы за отказ сотрудников работать бесплатно

WirtschaftsWoche: Mercedes-Benz пригрозил рабочим закрытием заводов в Германии

Mercedes пригрозил закрыть заводы за отказ сотрудников работать бесплатно
@ Matthias Balk/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии, если сотрудники откажутся от неоплачиваемой сверхурочной работы.

Руководство компании требует от сотрудников увеличить рабочую неделю с 35 до 40 часов при сохранении нынешней зарплаты, пишет WirtschaftsWoche.

Если эти меры не будут приняты, менеджмент намерен закрыть один завод по сборке легковых автомобилей и один по производству компонентов трансмиссии.

Кроме того, рассматривается возможность сокращения или отмены отпускных, рождественских бонусов и специальных выплат. По данным издания, автоконцерн рассчитывает сэкономить на затратах на рабочую силу в Германии до 800 млн евро, отмечает РИА «Новости».

В ответ немецкие рабочие потребовали от руководства гарантий сохранения рабочих мест до 2035 года и закрепления за производственными площадками в Германии новых технологических линеек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии.

В мае оборонный концерн KNDS начал переговоры о покупке одного из заводов Mercedes-Benz.

В прошлом году завод в Финляндии, выпускавший автомобили Mercedes, решил перейти на производство броневиков Sisu.

Комментарии (2) ▼
23 сентября 2026, 20:56 • Новости дня
Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Tекст: Валерия Городецкая

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Информацию подтвердил источник РИА «Новости» во фракции «Единая Россия». «30 сентября состоится первое заседание Госдумы девятого созыва», – сообщил собеседник агентства.

Голосование по выборам депутатов Госдумы и другие совмещенные кампании прошли с 18 по 20 сентября. В единый день голосования 2026 года распределялись 20,7 тыс. мандатов и должностей. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что выборы в парламент являются важнейшим внутриполитическим событием.

Ранее сообщалось, что первое пленарное заседание Госдумы девятого созыва планируется провести до 19 октября.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 16:45 • Новости дня
Медведев заявил о создании двух новых комитетов в Госдуме

Медведев анонсировал появление в Госдуме комитета по ИИ

Медведев заявил о создании двух новых комитетов в Госдуме
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В нижней палате парламента планируют сформировать два новых профильных комитета, которые займутся вопросами цифрового развития, искусственного интеллекта и законодательства, сообщил председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Медведев сообщил о предстоящих изменениях в структуре нижней палаты парламента. Инициатива обсуждалась на совместном заседании бюро Высшего совета и Генерального совета партии, передает Интерфакс.

«Предлагается создать в структуре Госдумы новый комитет – по цифровому развитию и искусственному интеллекту», – заявил Медведев и добавил, что планируется также учреждение комитета по уголовному и административному законодательству.

Он отметил, что это позволит распределить законопроектную работу между двумя профильными структурами, и подчеркнул, что подобная необходимость назрела уже давно. Ранее все эти вопросы находились в ведении единого комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев обозначил достижение технологического лидерства сквозной идеей развития российской экономики.

Днем ранее политик предупредил о рисках техногенных катастроф из-за искусственного интеллекта.

Летом Госдума приняла в первом чтении законопроект для развития отечественных технологий в этой сфере.

Комментарии (3) ▼
25 сентября 2026, 12:53 • Новости дня
Памфилова назвала враждебными мешавшие выборам в Госдуму страны
Памфилова назвала враждебными мешавшие выборам в Госдуму страны
@ Ярослав Чингаев/Агентство «Москва»

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала враждебными государства, которые создавали препятствия для участия россиян в выборах депутатов Государственной думы.

Председатель Центральной избирательной комиссии назвала ряд государств враждебными из-за создания препятствий для голосования россиян на выборах в Государственную думу, передает РИА «Новости».

«Это несмотря на все сложности в так называемых недружественных – враждебных странах, я так скажу откровенно. Они нас врагами назначили, что мы будем с ними нянчиться. Враждебных странах, которые создавали массу препятствий для наших избирателей», – заявила Элла Памфилова на заседании ЦИК, посвященном утверждению итогов выборов.

По ее словам, несмотря на все возникшие трудности, желающие граждане смогли прийти и отдать свой голос. Глава ведомства также поблагодарила дипломатических работников за организацию процесса голосования за рубежом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава ЦИК Элла Памфилова отметила сложные условия голосования россиян в недружественных странах.

Попытки противников сорвать выборы полностью провалились.

Прошедшая избирательная кампания состоялась на фоне беспрецедентных угроз.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 13:53 • Новости дня
Путин назначил первое заседание Госдумы на 30 сентября
Путин назначил первое заседание Госдумы на 30 сентября
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.

Глава государства официально утвердил дату начала работы нового состава нижней палаты парламента, передает ТАСС.

Мероприятие запланировано на конец текущего месяца. «Созвать первое заседание Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации девятого созыва 30 сентября 2026 года в десять часов», – говорится в документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, источник во фракции «Единая Россия» подтвердил дату первого заседания Госдумы девятого созыва.

Изначально депутаты планировали собраться в срок до 19 октября.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 19:40 • Новости дня
Глава Ростеха назвал кроссовер Lada Azimut исторической моделью для России

Чемезов: Lada Azimut можно считать исторической для автомобилестроения России

Tекст: Денис Тельманов

Глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов назвал запуск производства нового кроссовера Lada Azimut историческим событием для всей российской автомобильной промышленности.

В день официального запуска производства нового автомобиля глава госкорпорации поздравил коллектив завода, передает РИА «Новости». По его мнению, этот кроссовер стал результатом многолетнего опыта тольяттинских специалистов.

«Новую модель Lada Azimut можно считать исторической для российского автомобилестроения. Lada Azimut – не просто очередная новинка, а самый современный кроссовер на нашем рынке», – подчеркнул руководитель компании.

Он также добавил, что начало выпуска Lada Azimut является важным шагом для укрепления технологического суверенитета страны и развития отечественных компетенций в автопроме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов сообщил о старте серийного производства нового кроссовера 25 сентября.

Президент России Владимир Путин назвал запуск сборки этой машины важным шагом для отечественной промышленности.

Глава Минпромторга Антон Алиханов во время торжественной церемонии признался в готовности приобрести данный автомобиль для личного пользования.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 21:58 • Новости дня
Глава Volvo предрек европейскому автопрому судьбу американского Детройта

Глава Volvo Самуэльссон: Европейский автопром ждет крах по сценарию Детройта

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный директор шведского автоконцерна Volvo Хокан Самуэльссон предупредил, что европейская автомобильная промышленность может столкнуться с крахом из-за высоких затрат на производство.

Самуэльссон выразил опасения относительно будущего европейской автомобильной промышленности, передает РИА «Новости». По его мнению, отрасль рискует повторить судьбу американского Детройта, утратившего лидерство из-за переноса заводов в регионы с более низкими производственными издержками.

«Ситуация в Европе поразительно напоминает мне происходившее в США. В Детройте автопроизводители зарабатывали большие деньги. Затем промышленность переместилась на юг. Аргументы были удивительно похожи на те, которые сегодня приводят некоторые европейские производители: более низкие затраты на энергию, налоги и сборы. Стоимость одного часа труда была вдвое ниже. Посмотрите, что стало с Детройтом», – заявил Самуэльссон в интервью газете Handelsblatt.

Руководитель концерна уверен, что для предотвращения кризиса необходимо снизить стоимость энергии и труда в Европе. Кроме того, он предложил увеличить продолжительность рабочего времени на европейских предприятиях. Издание напоминает, что из-за переноса производств Детройт потерял экономическую базу и население, а в 2013 году объявил о банкротстве с долгом в 18 млрд долларов.

Ранее основатель компании Gestamp Франсиско Риберас предрек крах европейского автопрома из-за конкуренции с Китаем.

Руководство немецкого концерна Volkswagen утвердило сроки закрытия четырех заводов в Германии.

Федеральное статистическое бюро ФРГ зафиксировало рекордное сокращение рабочих мест в автомобильной промышленности страны.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 16:00 • Новости дня
Песков объяснил сохранение за Володиным поста председателя Думы

Песков: Володин сохранил пост председателя Госдумы из-за результатов работы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин выступил за сохранение Вячеславом Володиным должности председателя Государственной думы благодаря высоким результатам работы парламента, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Кремль объяснил поддержку кандидатуры Вячеслава Володина на пост спикера Государственной думы высокой результативностью работы нижней палаты парламента, передает ТАСС.

«Да, действительно, это видение президента Путина. Здесь нет никакой регламентации жесткой. Мы видим результаты работы Государственной думы. На встречах с Володиным президент неоднократно давал свою оценку результативности работы нижней палаты парламента. И в этой связи, конечно, вполне естественно, что президент поддержал и выдвинул его кандидатуру», – отметил Песков.

Таким образом, он станет первым политиком, возглавляющим нижнюю палату парламента более двух сроков подряд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев сообщил о согласии президента сохранить за Вячеславом Володиным пост спикера Госдумы.

Несколькими днями ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отказался комментировать шансы политика на переизбрание.

Напомним, что в июле Владимир Путин вручил председателю нижней палаты парламента орден «За доблестный труд».

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 17:06 • Новости дня
Медведев: Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин согласился сохранить за Вячеславом Володиным кресло руководителя нижней палаты российского парламента, сообщил зампредседателя Совбеза, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Соответствующее заявление прозвучало в четверг во время совместного заседания руководящих органов партии «Единая Россия», передает РИА «Новости». «Я обсуждал этот вопрос с главой нашего государства, с Владимиром Владимировичем Путиным. Владимир Владимирович полагает, что Вячеслав Викторович Володин может с успехом продолжить эту должность», – сообщил Медведев.

Политик добавил, что лично поддерживает данное предложение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать шансы Вячеслава Володина остаться на посту спикера.

В июле Владимир Путин вручил председателю нижней палаты парламента орден «За доблестный труд».

Перед этим Володин подвел итоги работы депутатов восьмого созыва.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 19:16 • Новости дня
Handelsblatt: Volkswagen отзывает около 4 млн автомобилей четырех марок

Tекст: Тимур Шайдуллин

Немецкий автопроизводитель Volkswagen возвращает в мастерские около 4 млн машин разных брендов из-за риска возникновения неисправности в рулевом управлении, пишет Handelsblatt.

Автоконцерн Volkswagen отзывает около 4 млн автомобилей четырех принадлежащих ему марок из-за возможного дефекта в механизме рулевого управления, сообщает газета Handelsblatt.

«Второй по величине автопроизводитель мира вынужден вернуть в мастерские около 4 млн автомобилей разных марок из-за возможной неисправности рулевого управления… Отзыву подлежат не только модели марок Volkswagen и Audi, но и автомобили Skoda и Seat», – говорится в публикации издания.

По данным федерального ведомства автомобильного транспорта ФРГ, по всему миру отзыву подлежат около 2,16 млн автомобилей Volkswagen моделей Golf, Golf Variant, Tiguan, Touran и Caddy, а также около 700 тыс. кроссоверов Audi Q3. Кроме того, концерн отзовет около 66 тыс. автомобилей Ateca и Tarraco марки Seat, выпущенных с апреля 2016 по сентябрь 2024 года. Официальных данных о том, сколько машин Skoda попали под отзыв, пока нет, отмечает газета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкий концерн Volkswagen ликвидирует автомобильный бренд Seat до конца 2029 года ради снижения издержек.

Ранее генеральный директор автоконцерна Оливер Блуме анонсировал сокращение каждой четвертой управленческой должности в подразделениях по всему миру.

До этого компания отзывала более 55 тыс. автомобилей Skoda Rapid и Volkswagen Polo в России из-за риска накопления электростатического заряда на топливных магистралях.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 10:51 • Новости дня
В Госдуме нового созыва запланировали создать 34 комитета

Виктор Пинский сообщил о создании 34 комитетов в Госдуме нового созыва

В Госдуме нового созыва запланировали создать 34 комитета
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Государственной думе девятого созыва планируется сформировать 34 комитета, четыре постоянные комиссии и пять партийных фракций, сообщил руководитель временной депутатской рабочей группы по подготовке первого заседания Госдумы нового созыва Виктор Пинский.

«В этом созыве в Государственной думе будет работать четыре постоянные комиссии, 34 комитета, также мы запросили информацию политических партий о регистрации фракций в Государственной думе, их будет пять», – приводит РИА «Новости» слова руководителя временной депутатской рабочей группы по подготовке первого заседания Госдумы нового созыва Виктора Пинского.

Кроме того, как пишет ТАСС, рабочая группа пригласила на первое пленарное заседание парламента президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назначил первое заседание Госдумы девятого созыва на 30 сентября.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин поручил сформировать специальную депутатскую группу для организации заседания.

Ранее председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев анонсировал появление новых профильных комитетов по цифровому развитию и законодательству.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 21:21 • Новости дня
Эксперт: Голосование за рубежом показало сохранившуюся у россиян связь с Родиной

Политолог Мартынов: Победа ЕР за рубежом – показатель патриотических настроений россиян

Эксперт: Голосование за рубежом показало сохранившуюся у россиян связь с Родиной
@ Алексей Тащилин/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Противодействие иностранных властей не смогло помешать находящимся за границей россиянам поддержать политический курс своей страны – именно этим объясняется высокий результат «Единой России» на зарубежных участках на выборах в Госдуму, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Весьма показательным он назвал голосование в Молдавии, где ЕР получила 77,62%.

«Победа «Единой России» с результатом более 45% на зарубежных участках в рамках выборов в Госдуму – закономерный итог. Ничего удивительного в этом нет: наши сограждане, по какой-то причине оказавшиеся в других странах, испытывают к своей Родине теплые чувства. Участие в голосовании становится для них способом укрепить эту связь», – сказал политолог Алексей Мартынов.

«Они так же, как и мы, желают почувствовать себя частью общего дела. И не словом, но делом показать, что расстояние, пусть иногда и очень большое, не ведет к разрыву связей с Россией и ее будущим. И помешать этому не способна политика любого иного государства, каким бы веяниям она ни была подвержена. Патриотизм сломит любые преграды», – акцентирует он.

«Так, несмотря на санкционное давление и откровенное противодействие со стороны Кишинева, в Молдавии на избирательные участки пришло великое множество людей, которые поддержали «Единую Россию». Результат партии здесь – 77,62%. Показательны результаты и в других странах», – продолжает собеседник.

В Вашингтоне, например, за партию власти свой голос отдали 46,88% человек. «Наши сограждане по всему миру шли на участки, поскольку им искренне хотелось поддержать действующую политику страны. И государство им в этом помогло: возможность волеизъявления была предоставлена максимально широкому числу людей», – заключил Мартынов.

Напомним, в России с 18 по 20 сентября прошли выборы в Госдуму. Для соотечественников за пределами страны были открыты 326 избирательных участков в 152 государствах, а «Единая Россия» стала лидером зарубежного голосования с результатом в 45%, сообщает политолог Марат Баширов.

В целом по России, по словам члена ЦИК Павла Андреева, явка составила 59,68%. Предыдущий максимум был зафиксирован на выборах 2003 года, когда на участки пришли 55,7% избирателей. По состоянию на 23 сентября, «Единая Россия» с большим преимуществом удерживает первое место. Второе место у КПРФ, далее идут ЛДПР, «Новые люди» и «Справедливая Россия». Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Госдуму.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 15:50 • Новости дня
Медведев спрогнозировал получение «Единой Россией» 349 мандатов в Госдуме

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев оценил результаты выборов в Государственную думу и спрогнозировал получение 349 депутатских мандатов.

Медведев перед совместным заседанием бюро Высшего и Генерального советов партии провел встречу с кандидатами на руководящие посты в Государственной думе IX созыва, говорится в сообщении партии. Политик озвучил предварительные результаты голосования.

«По тем данным, которые есть на настоящий момент, еще раз подчеркну – завтра будет решение на эту тему – «Единая Россия» получила около 58% голосов граждан. Наши кандидаты победили более чем в 200 одномандатных округах. Ну и всего мы исходим из того, что может получиться 349 мандатов», – заявил Медведев.

Напомним, после обработки 97,64% протоколов «Единая Россия» получила 57,97% голосов избирателей.

Кандидаты от партии «Единая Россия» одержали победу во всех 16 избирательных округах Москвы. Петр Толстой набрал более половины голосов избирателей в Люблинском одномандатном округе столицы.

Комментарии (0) ▼