«Модель отличается уникальной формой, которую некоторые сравнивают с бабочкой, а другие с летающей тарелкой», – отметил разработчик.
«В начале года мы провели первые испытания, сейчас готовимся к серийному производству», – добавил он.
Летающий аппарат имеет обтекаемую форму, по бокам фюзеляжа расположены четыре фиксированных крыла, из-за которых аэромобиль и напоминает бабочку, отмечает ТАСС. Каждое из крыльев снабжено двумя несущими винтами, которые позволяют аппарату вертикально подниматься и опускаться.
Длина аэромобиля составляет5,6 метров, ширина – 3,9, высота – 1,7 метров. Полезная нагрузка оценивается в 450 кг, то есть он может перевозить примерно четырех взрослых.
Сценарии применения включают в себя городские пассажирские перевозки, туризм и развлечения, логистические операции, аварийно-спасательные работы,.
Напомним, в прошлом году гендиректор «Транспорта будущего» анонсировал запуск аэротакси.
Ранее сообщалось, что в России началась разработка гибридных авиадвигателей для транспортных беспилотных летательных аппаратов и аэротакси.