Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
15 июня 2021, 12:20 • Новости дня

Госдума отменила обязательный техосмотр для получения ОСАГО

Tекст: Алексей Дегтярев

Госдума приняла закон, отменяющий необходимость техосмотра автомобиля для получения полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Принятый Госдумой закон исключает необходимость техосмотра для получения ОСАГО, также водителю не нужно будет предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра, передает РИА «Новости».

Эти изменения должны вступить в силу с 22 августа 2021 года.

«Это изменение сначала предлагалось в другом законопроекте, но в целях ускорения его принятия оно была перенесено в этот закон. В принципе, все согласны – и ГИБДД, и автостраховщики, и Банк России – с тем, что получение полиса ОСАГО не должно быть увязано с диагностической картой и техосмотром», – заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он добавил, что вокруг получения диагностической карты и прохождения техосмотра сложился незаконный бизнес. «Возможны случаи, когда, например, диагностическая карта действует последний день, в этот же день покупается полис ОСАГО, ну и все, дальше полис действует, а карта нет», – указал он.

Ранее руководитель Госавтоинспекции Михаил Черников отмечал, что по проекту закона МВД, процедура техосмотра для владельцев легковых автомобилей должна была стать добровольной.

29 сентября 2026, 13:19 • Новости дня
Лавров, Собянин и Поддубный отказались от депутатских мандатов
Лавров, Собянин и Поддубный отказались от депутатских мандатов
@ Bocharov Denis/news.ru/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Министр иностранных дел Сергей Лавров и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение не переходить на работу в Государственную думу нового девятого созыва.

Центральная избирательная комиссия постановила передать вакантные места в парламенте другим зарегистрированным кандидатам из федерального списка партии «Единая Россия», передает РИА «Новости».

Соответствующее решение было принято членами ведомства на прошедшем во вторник заседании. Согласно официальным документам, места министра иностранных дел Сергея Лаврова, мэра столицы Сергея Собянина, военного корреспондента Евгения Поддубного и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой освободились из-за их официального отказа.

Теперь эти мандаты перейдут следующим по списку политикам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центризбирком утвердил федеральный список кандидатов от партии «Единая Россия».

Во вторник заместитель председателя ЦИК Николай Булаев сообщил об окончательном формировании Государственной думы нового созыва.

Комментарии (56) ▼
28 сентября 2026, 23:50 • Новости дня
Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова
Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

На встрече глава КПРФ Геннадий Зюганов посоветовал спикеру палаты Вячеславу Володину взять «лево руля» для получения поддержки коммунистов, передает РИА «Новости».

«Ну, хождение налево не всегда приветствуется», – ответил на предложение российский лидер.

В ответ Зюганов со смехом заметил, что имел в виду другое. Президент согласился с ним, добавив, что установившийся в парламенте стиль работы, судя по всему, приветствуется руководством компартии.

Выборы в Госдуму девятого созыва состоялись с 18 по 20 сентября. По их итогам в нижнюю палату парламента прошли представители пяти партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди» и «Справедливая Россия», а также один кандидат от «Родины» и четыре самовыдвиженца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин назвал избирательную кампанию в Госдуму масштабной и значимой, а также заявил об особой роли «Единой России» в укреплении государства.

Президент поддержал предложенный ЕР принцип распределения постов в Госдуме и кандидатуру Володина на пост председателя нижней палаты парламента.

Комментарии (4) ▼
29 сентября 2026, 13:20 • Видео
Лидера Венгрии лишили иммунитета: украл телефон

Парламент Венгрии лишил юридического иммунитета премьер-министра Петера Мадьяра за кражу сотового телефона. Ситуация вдвойне уникальная, поскольку премьер сам об этом попросил.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 21:52 • Новости дня
Путин заявил о нехватке Жириновского в современных условиях

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Путин заявил о нехватке Жириновского в современных условиях
@ Анна Исакова/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с лидерами думских фракций заявил, что основателя ЛДПР Владимира Жириновского особенно не хватает в нынешних условиях.

Путин отметил, что прошедшие выборы в Госдуму стали первыми для ЛДПР без ее основателя Владимира Жириновского, и признал, что политика и его активной позиции сейчас особенно не хватает в современных условиях, передает РИА «Новости».

Поводом для высказывания стало замечание нынешнего лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, который напомнил президенту, что прошедшая думская кампания была для партии первой без участия Жириновского.

«Действительно, выборы прошли без Владимира Вольфовича Жириновского. И хотел бы отметить, что нам его, конечно, не хватает, особенно в современных условиях. Жаль, что он ушел, жаль», – сказал Путин в ходе встрече.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Путин поблагодарил россиян за высокую явку на выборах в Госдуму. Президент заявил о провале попыток зарубежных спецслужб сорвать выборы в России.

Комментарии (13) ▼
29 сентября 2026, 11:33 • Новости дня
Зюганов возглавил фракцию КПРФ в Госдуме
Зюганов возглавил фракцию КПРФ в Госдуме
@ Natalia Shatokhina/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Геннадий Зюганов единогласно избран руководителем фракции КПРФ в Государственной думе нового созыва, сообщил первый зампред ЦК партии Юрий Афонин.

Первый зампред ЦК партии Юрий Афонин заявил, что лидер ЦК КПРФ Геннадий Зюганов вновь стал руководителем партийной фракции в Государственной думе нового созыва. Решение об избрании было принято депутатами единогласно, передает ТАСС.

Первым заместителем руководителя фракции коммунистов избран Николай Коломейцев. На пост первого вице-спикера Госдумы представители КПРФ выдвинули кандидатуру Ивана Мельникова. По словам Афонина, за эти кадровые решения члены фракции также проголосовали единогласно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Леонид Слуцкий возглавил фракцию ЛДПР в Госдуме.

Сергей Миронов официально утвержден на пост руководителя парламентской фракции партии «Справедливая Россия» в Госдуме.

Комментарии (3) ▼
28 сентября 2026, 22:07 • Новости дня
Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой
Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой
@ Сергей Булкин/ТАСС

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

«Подведены официальные итоги избирательной кампании, масштабной и очень значимой для нашей страны. Поздравляю вас и ваших сторонников с успехом, с достигнутыми результатами!» – сказал глава государства, говорится в сообщении на сайте Кремля.

По словам президента, все парламентские партии подтвердили свой статус и содействовали укреплению политической системы страны. Саму предвыборную кампанию президент оценил как достойную, содержательную и конструктивную, отметив зрелость отечественной политической культуры.

Говоря о предстоящей работе, Путин призвал политические силы действовать сообща.

«Поддержку, оказанную вашим партиям, народное доверие необходимо оправдать всей последующей работой в местных и региональных органах власти, в федеральном парламенте, подчеркну, хочу это особо отметить, работой совместной и командной», – подчеркнул президент.

Отдельно он отметил четкую организацию выборов и профессионализм избирательных комиссий. Их сотрудники выполняли обязанности честно и беспристрастно, а в приграничных регионах, Донбассе и Новороссии проявили смелость, мужество и героизм, работая в практически боевых условиях.

«К сожалению, мы с вами это знаем, не обошлось и без потерь. Разумеется, все эти случаи будут оцениваться соответствующим образом, будут люди представлены к государственным наградам, но некоторые, к сожалению, посмертно. Государство должно сделать все для того, чтобы оказать помощь семьям наших погибших товарищей», – заявил Путин.

Президент также обратил внимание на доступность способов участия в выборах.

«Сама процедура голосования была максимально удобной для граждан, имею в виду и трёхдневный формат, и широкую доступность электронных сервисов», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Владимир Путин поблагодарил россиян за высокую явку на выборах в Госдуму.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 22:31 • Новости дня
Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы
Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин озвучил свою позицию на встрече с лидерами политических партий, прошедших в нижнюю палату парламента по итогам выборов, передает ТАСС.

«Я со своей стороны полностью поддерживаю идею выдвижения Володина Вячеслава Викторовича на должность председателя Государственной думы следующего созыва», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент добавил, что в период работы Думы восьмого созыва Вячеслав Володин грамотно организовал деятельность парламентариев. Это позволило создать в палате деловую и принципиальную рабочую атмосферу.

На прошедших парламентских выборах действующий спикер одержал победу по одномандатному округу в Саратовской области с результатом 82,84% голосов.

Ранее «Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил поддержку этой кандидатуры высокой результативностью работы Госдумы.

Комментарии (2) ▼
29 сентября 2026, 14:52 • Новости дня
«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

Депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме на первом организационном собрании единогласно поддержали кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера нижней палаты парламента девятого созыва. Участники заседания также определились с другими ключевыми должностями, передает ТАСС.

«Решение принято», – констатировал руководитель фракции Дмитрий Кобылкин по итогам голосования депутатов. Секретарь генсовета партии Владимир Якушев добавил, что кандидат обладает богатым опытом и способен обеспечить слаженную деятельность палаты.

Кроме того, на должность первого вице-спикера была выдвинута Ирина Яровая. На посты вице-спикеров предложены кандидатуры Владимира Васильева, Александра Жукова, Виталия Савельева, Анны Кузнецовой, Алексея Гордеева и Виктории Абрамченко.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил это решение высокой результативностью работы нижней палаты парламента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, первое заседание нового состава депутатов назначено на 30 сентября.

Комментарии (12) ▼
29 сентября 2026, 11:56 • Новости дня
Опубликовано видео смертельного массового ДТП в Красноярске

Tекст: Ольга Иванова

В Сети появились кадры с места массовой аварии в Красноярске, унесшей жизни трех человек в результате столкновения шести автомобилей.

В интернете опубликовали видеозапись с места страшной аварии в Красноярске, в результате которой погибли три человека, передает канал 360.ru.

На кадрах видно, что поврежденные автомобили находятся на значительном удалении друг от друга и раскиданы по разным сторонам проезжей части.

По словам очевидицы аварии Татьяны, трагедия случилась около 9:00 по местному времени. «Там настолько жесткое было столкновение, что части машин просто разбросало по большому периметру», – рассказала она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром на улице Дубровинского один из водителей выехал на встречную полосу.

Позже полиция сообщила об увеличении числа пострадавших в этой аварии до трех человек.

В феврале жертвами другого ДТП с автобусом в Красноярском крае стали шесть человек.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 21:48 • Новости дня
Путин: Тарифы ЖКХ должны быть соизмеримы с реальными доходами граждан

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин на встрече с руководством прошедших в Госдуму партий заявил, что тарифы ЖКХ должны быть экономически обоснованы и соизмеримы с доходами населения.

Глава государства подчеркнул, что вопрос тарифов ЖКХ является очень чувствительным и острым для людей, пишет РИА «Новости». «Все тарифы должны быть, безусловно, экономически обоснованными, но и социально сдержанными, соизмеримыми с реальными доходами населения», – сказал президент.

Он добавил, что регулирование тарифов – это тонкая работа, которой правительство и парламент должны заниматься ежедневно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в 65 регионах в коммунальные тарифы необоснованно включили более 10 млрд рублей.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 13:15 • Новости дня
Автосалоны в США столкнулись с дефицитом новых моделей

WSJ: Американские автосалоны столкнулись с дефицитом новых моделей

Tекст: Игорь Иножарский

В американских автосалонах наблюдается острая нехватка новых моделей автомобилей, что стало следствием резкого перехода индустрии на электромобили и последующего отказа от него.

Дилеры испытывают отчаянную потребность в новых моделях, но на рынке наблюдается «засуха». Меньше новых автомобилей поступает на рынок, чем когда-либо в новейшей истории, пишет The Wall Street Journal.

«Все очень плохо», – заявил дилер Cadillac из Нью-Джерси Майкл ДиФео. По его словам, клиенты отказываются брать машины в лизинг, так как модели не меняются, а цены продолжают расти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной Ормузский кризис ударил по мировому автопрому. В феврале прошлого года кризис автоиндустрии угрожал экономике Германии. В январе прошлого года Дональд Трамп отменил обязательный переход США на электромобили.

Комментарии (2) ▼
28 сентября 2026, 23:20 • Новости дня
Путин пожелал успехов руководству прошедших в Госдуму партий

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин провел встречу с лидерами политических партий, прошедших в Государственную думу девятого созыва, и поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера.

«Спасибо вам. Надеюсь, что то, о чем мы сейчас договорились, будет реализовано, и хочу пожелать вам успехов», – приводит РИА «Новости» слова президента на встрече с руководством политических сил.

В ходе общения с лидерами партий Владимир Путин выразил полную поддержку кандидатуре Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы нового созыва.

Голосование проходило в России с 18 по 20 сентября. По его результатам места в парламенте получили представители пяти партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди» и «Справедливая Россия», а также один кандидат от партии «Родина» и четыре самовыдвиженца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин назвал избирательную кампанию в Госдуму масштабной и значимой. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил поддержку Володина высокой результативностью работы Госдумы.

Путин заявил об особой роли «Единой России» в укреплении государства.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 22:16 • Новости дня
«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Tекст: Вера Басилая

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев сообщил о поддержке кандидатуры Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы девятого созыва с учетом мнения президента России.

Партия «Единая Россия» приняла решение выдвинуть Вячеслава Володина на должность председателя Государственной думы девятого созыва, передает ТАСС. Такое решение было принято на совместном заседании бюро высшего совета и генерального совета партии.

«Я знаю вашу позицию по этому вопросу. Мы советовались. И по итогам нашего разговора в рамках проведенного совместного заседания бюро высшего совета и генерального совета партия приняла решение поддержать [кандидатуру] Вячеслава Викторовича Володина на должность председателя Государственной думы, имея в виду вашу позицию», – заявил председатель партии Дмитрий Медведев.

Это заявление прозвучало во время встречи президента России с руководством политических партий. Решение было принято с учетом мнения главы государства.

Ранее президент России Владимир Путин согласился сохранить за Вячеславом Володиным пост руководителя нижней палаты парламента.

В Кремле объяснили поддержку кандидатуры Володина высокой результативностью работы Государственной думы.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 21:26 • Новости дня
Путин заявил о провале попыток зарубежных спецслужб сорвать выборы в России

Путин: Попытки зарубежных спецслужб сорвать выборы в России провалились

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством политических партий заявил, что все попытки зарубежных спецслужб сорвать выборы в Государственную думу потерпели полную неудачу.

Глава государства подчеркнул, что граждане защитили свое суверенное право самостоятельно определять будущее страны. По его словам, для вмешательства во внутренние дела России планировалось использовать в том числе террористические методы, передает РИА «Новости».

Выборы в нижнюю палату парламента девятого созыва прошли в России с 18 по 20 сентября. По результатам голосования в новый состав Государственной думы прошли представители партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди» и «Справедливая Россия», а также один представитель партии «Родина» и четыре самовыдвиженца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила о беспрецедентной киберагрессии во время выборов в Госдуму.

Российский лидер заявил, что прошедшее голосование подтвердило легитимность органов государственной власти.

В субботу президент Сербии Александр Вучич поздравил своего коллегу с успешным завершением избирательной кампании.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 06:44 • Новости дня
Автоэксперт рассказал, как быть водителю при ДТП с животным

Автоэксперт Ашурков: Водитель обязан оставаться на месте ДТП с животным

Tекст: Катерина Туманова

Водитель обязан оставаться на месте аварии и вызывать инспекторов даже в том случае, если сбитое дикое животное скрылось в лесу, рассказал эксперт Федерации автовладельцев России (ФАР), руководитель отделения по Новосибирской области Вячеслав Ашурков.

«В случае если произошел наезд на лося, водитель обязан оставаться на месте, вызвать сотрудников ГАИ, а также сотрудников Министерства природы – они фиксируют факт наезда», – сказал он ТАСС.

Специалист подчеркнул, что правила дорожного движения не предусматривают исключений для случаев, когда зверь покинул место аварии. Ашурков пояснил, что последствия такого нарушения сопоставимы с оставлением места ДТП с пострадавшим человеком.

Эксперт уточнил, что данные требования касаются столкновений с относительно крупными зверями, начиная от размера лисы.

Ранее он отмечал, что наезд на лося часто приводит к тяжелым последствиям: животное весом до 500 кг может пробить лобовое стекло, что нередко заканчивается гибелью людей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, биолог объяснил причину массового выхода лосей к людям. Биолог Кропачев призвал водителей к осторожности в вечернее и ночное время из-за осеннего гона сохатых. На подмосковной трассе М-12 лось рогами протаранил легковой автомобиль.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 16:10 • Новости дня
«Единая Россия» выдвинула кандидатов на посты глав 20 думских комитетов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Депутаты Государственной думы от фракции «Единая Россия» единогласно поддержали кандидатуры на должности руководителей 20 парламентских комитетов девятого созыва.

Парламентарии от фракции «Единая Россия» определились с кандидатами на посты руководителей 20 комитетов Государственной думы, передает РИА «Новости». «Решения приняты единогласно. На первом собрании фракции «Единая Россия» в Госдуме IX созыва депутаты поддержали выдвинутые партией кандидатуры на должности председателей 20 думских комитетов», – говорится в сообщении думской фракции.

Кроме того, партия определила претендентов на посты председателей комиссий Государственной думы.

Ранее на должность спикера нижней палаты парламента фракция единогласно выдвинула Вячеслава Володина.

До этого председатель партии Дмитрий Медведев озвучил список кандидатов на посты руководителей комитетов нижней палаты парламента. Как писала газета ВЗГЛЯД, всего в Государственной думе девятого созыва создадут 34 комитета.

Комментарии (0) ▼