Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире

Мы наблюдаем резкий всплеск агрессивности на обеих оконечностях Евразии, являющейся достаточно спокойной частью нашей планеты. Западная Европа и Япония ведут себя все более воинственно – и это единственный в их понимании способ привлечь к себе всеобщее внимание.

5 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Панда-облигации открывают новую главу финансовой истории России

Выпуск юаневых ОФЗ – это шаг к многополярному финансовому миру, где ни одна валюта не обладает абсолютной монополией, а страны свободно выбирают инструменты расчетов исходя из практической целесообразности.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян От прагматизма до цинизма в политике – один шаг, и США его сделали

Глава Сирии Аш-Шараа на камеру сыграл в баскетбол с американскими адмиралом и генералом. Штатовские офицеры даже не вспомнили о том, что Шараа в бытность руководителем исламистской террористической группировки «ан-Нусра» в промышленном количестве убивал американских военнослужащих и их союзников.

17 комментариев
14 июня 2021, 07:23 • Новости дня

Дерипаска проиграл суд в США об отмене санкций

Дерипаска проиграл суд в США об отмене санкций
@ Pravda Komsomolskaya/
Russian Look/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Окружной суд по округу Колумбия отказал российскому бизнесмену Олегу Дерипаске в требовании отменить санкции США против него и закрыл дело, говорится в решении суда.

Судья Амит Мехта удовлетворил ходатайство минфина США. Дерипаска может обжаловать его решение в вышестоящем суде. Дерипаска утверждал, что офис по контролю за иностранными активами американского министерства превысил полномочия. Кроме того, он жаловался, что минфин волюнтаристски отклонил его петицию с требованием отмены санкций. Также сторона россиянина заявила, что ему предоставили недостаточно подробное описание причин введения санкций под предлогом секретности информации. Дерипаска возражал и против включения в «список олигархов». Суд отверг все претензии бизнесмена, передает РИА «Новости».

Весной 2018 года Минфин США ввел санкции против Дерипаски и его компаний, включая «Группу ГАЗ». Однако сроки, в которые инвесторы должны были избавиться от акций, постоянно переносились. В конце января 2019 года Вашингтон снял санкции с компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго» в связи со снижением в них долей Дерипаски. При этом сам бизнесмен и другие его компании остались в черном списке.

16 ноября 2025, 13:45 • Новости дня
Дмитриев назвал молчание США по коррупционному скандалу на Украине редким случаем

Tекст: Дарья Григоренко

Глава РФПИ и спецпредставитель президента России по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества с зарубежными странами Кирилл Дмитриев обратил внимание на молчание Белого дома в связи с коррупционным скандалом на Украине.

Он отметил: «Редкий случай, когда Белый дом сохраняет молчание», опубликовав это заявление в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирована в России), передает РИА «Новости».

Поводом для комментария Дмитриева стала публикация телеканала Fox News, посвященная новому коррупционному скандалу в сфере энергетики на Украине.

Ранее британское издание Financial Times сообщало, что энергетический коррупционный скандал на Украине серьезно дестабилизировал руководство в Киеве и усугубил внутренние политические конфликты.

В воскресенье советник офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил о наличии коррупции как составной части современной экономики, комментируя скандал в энергетическом секторе страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, крупный коррупционный скандал с «золотым унитазом» и сумками с наличными в Киеве нанес сильный удар по режиму Владимира Зеленского. Около 100 человек собрались на Майдане Независимости на акцию против коррупции и Владимира Зеленского на фоне скандала с участием Тимура Миндича.

Комментарии (6)
16 ноября 2025, 14:34 • Новости дня
Эксперт сказал, чей газ Украина договорилась получать из Греции

Эксперт Юшков: Украина будет получать через порты Греции американский СПГ

Эксперт сказал, чей газ Украина договорилась получать из Греции
@ ZUMA/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Маршрут получения газа из Греции не самый удобный и не самый дешевый для Украины. Тем не менее это рабочий вариант получения американского СПГ, который может помочь Киеву хоть как-то справиться с нехваткой энергоресурсов накануне отопительного сезона, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Владимир Зеленский анонсировал поставки газа на Украину через Грецию.

«Остановившись на Греции в качестве будущего «поставщика» газа на Украину, Владимир Зеленский, конечно, выбрал не самый эффективный способ обеспечения энергетической безопасности республики. Тем не менее использование инфраструктуры этой страны для реализации интересов Киева вполне возможно», – сказал Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

«Конечно, своего газа у Афин нет, поэтому речь, скорее всего, идет о закупках американского СПГ, который будет доставляться в греческие порты. Здесь же его будут выводить из сжиженного состояния и перенаправлять в Трансбалканский газопровод, который как раз и способен довести энергоресурсы до Украины», – поясняет он.

«Соответственно, Киев, вероятно, давно понимал необходимость закупки американского СПГ. Но значительную долю времени, должно быть, отняло согласование места разгрузки. Обычно газ прибывал в Турцию. Но это создавало дополнительные расходы. Теперь же, судя по всему, странам удалось согласовать прямой транзит через Европу», – уточнил собеседник.

«Долгое время Украина опиралась на собственную добычу газа с получением дополнительных объемов из Венгрии или Польши. Но за последний год Россия значительным образом нарастила число ударов по объектам энергетической инфраструктуры противника. Это привело к резкому сокращению объемов выработки», – продолжает эксперт.

«Кроме того, стране не удалось закачать достаточного количества газа в хранилища. Уже два года подряд Украина подходит к отопительному сезону на уровне исторического минимума: запасти удается лишь 8,6 млрд кубов. И все это происходит на фоне колоссального сокращения уровня добычи энергоресурсов», – добавляет он.

«Нельзя забывать и о том, что до 2025-го Украина получала какое-то количество газа через реверс от российских поставок в Европу. Сейчас же этот канал «подпитки» для Киева также закрыт. Соответственно, грядущий отопительный сезон рискует оказаться для республики еще более сложным, чем прошлогодний», – заключил Юшков.

Ранее Владимир Зеленский анонсировал возможность импорта газа из Греции. По его словам, данное решение позволит компенсировать потери от украинской добычи на зимний период. Он также уточнил, что Киев уже сформировал договоренности о финансировании закупок энергоресурсов размером почти в два млрд евро.

Как отметил Зеленский, экономическую помощь на этом направлении будут оказывать европейские партнеры. В частности, он подчеркнул поддержку Норвегии и упомянул «активную работу» с американскими союзниками для получения полного финансирования. Примечательно, что до этого Греция и США заключили 20-летнее соглашение о поставке 700 млн кубометров СПГ с 2030 года, пишет Reuters.

Кроме того, в другом материале издание сообщало о растущем стремлении Штатов заменить поставки российских ресурсов в ЕС. Как отмечал министр энергетики страны Крис Райт, Греция долгое время «находилась на конце трубопровода системы поставок энергоносителей, в которой доминировала Москва». Теперь же, по его оценке, страна станет воротами для поступления в Европу американского топлива.

Между тем на самой Украине ожидают, что грядущая зима станет самой суровой с начала конфликта. Как отмечает The New York Times, крупнейшая компания по газодобыче в республике «Нафтогаз» уже потеряла около 60% собственных мощностей, из-за чего в некоторых городах ощущается значительная нехватка ресурсов.

При этом проблема наслаивается и на значительные повреждения электрической инфраструктуры. Из-за невозможности быстрого ремонта данных объектов, большая доля граждан республики зимой в случае нехватки газа не сможет перейти к использованию обогревателей. Сложившаяся ситуация стала итогом серии ударов России по объектам газовой инфраструктуры противника.

Так, еще в начале 2025 года ВС РФ нанесли серию ударов по западным месторождениям Украины. Как тогда отмечали эксперты, подобные действия позволят значительным образом снизить потенциал ВПК противника. Данной тактики Москва придерживается и сейчас. Так, в октябре в Полтавской области была приостановлена работа объектов газодобычи, напоминает РИА «Новости».

Комментарии (7)
17 ноября 2025, 21:05 • Видео
100 истребителей для Зеленского: миф или угроза

Президент Франции Эммануэль Макрон и известный комедийный артист Владимир Зеленский подписали соглашение, из которого следует, что Украина получит сотню истребителей Rafale к полутора сотням тех, которые ранее пообещала Швеция. Смеяться можно после слова «Макрон».

Комментарии (0)
15 ноября 2025, 10:45 • Новости дня
Малкин побил исторический рекорд НХЛ

Россиянин Малкин стал автором рекорда для возрастных игроков НХЛ

Малкин побил исторический рекорд НХЛ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин отличился в матче против «Нэшвилла» и побил возрастной рекорд НХЛ по голам вне Северной Америки.

Евгений Малкин установил исторический рекорд в НХЛ, передает RT. Он стал самым возрастным хоккеистом, отличившимся в матче регулярного чемпионата лиги за пределами Северной Америки, забросив шайбу в возрасте 39 лет и 106 дней.

Встреча между «Питтсбургом» и «Нэшвиллом» завершилась поражением «Пингвинз» в овертайме со счетом 1:2. Гол Малкина стал единственным для его команды.

Матч прошел на арене в Швеции. До этого старейшим автором гола вне Северной Америки был Роб Блейк. Он забросил шайбу в 2007 году в Лондоне в возрасте 37 лет и 293 дней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евгений Малкин вошел в топ-30 бомбардиров НХЛ за всю историю. В регулярных чемпионатах НХЛ он набрал 1351 очко.

В сентябре Малкин побил возрастной рекорд по результативности для игроков «Питтсбурга» старше 39 лет. 2 ноября он получил штраф в размере 5 тыс. долларов за удар клюшкой игрока «Виннипега».

Комментарии (0)
16 ноября 2025, 15:20 • Новости дня
Эксперт: Поставки американского газа Украине через Грецию оплатят европейцы

Экономист Лизан: Украина будет покупать американский СПГ на деньги европейцев

Эксперт: Поставки американского газа Украине через Грецию оплатят европейцы
@ ZUMA/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Украина долгое время опиралась на собственные объемы газа, однако теперь из-за ударов России по энергетической инфраструктуре страны Киеву необходимы новые каналы получения ресурсов. Закупки американского СПГ через Грецию не будут дешевыми, но Европа поможет Киеву оплатить данный процесс, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее на Украине анонсировали закупку газа в Греции.

«Украина долгое время пыталась опираться на собственную газодобычу. Тем не менее делал это Киев неаккуратно и неосторожно, так, будто не задумываясь о том, что необходимо обеспечить запас ресурсов на будущее. Ситуация усугубилась и с началом новой серии ударов России по объектам энергетической инфраструктуры», – сказал экономист Иван Лизан.

«Соответственно, Украине потребовалось в срочном порядке искать новые каналы приобретения газа, чтобы восполнить образовавшуюся нехватку накануне отопительного сезона. Для более-менее стабильной зимы Киеву нужно закупить как минимум 4,5 млрд кубометров. Это большая цифра, но вполне достижимая», – говорит он.

«Греция станет «перевалочным» пунктом для американского СПГ, который пойдет на Украину по европейской газотранспортной системе. Конечно, стоимость таких поставок не может быть низкой, но все-таки офис Владимира Зеленского смогут спасти новые объемы финансовой поддержки со стороны Европы», – добавил собеседник.

«Недавно ЕС передал Украине 6 млрд евро в рамках программы ERA Loans. Это значительный капитал, которого хватит на то, чтобы поддерживать закупки на протяжении года, а то и дольше. Если же в Киеве опять «проворуются», то Брюссель, скорее всего, добавит на обеспечение энергетической безопасности республики. В Европе не хотят создать новую волну беженцев из-за небывалых заморозков», – акцентирует Лизан.

Ранее Владимир Зеленский анонсировал возможность импорта газа из Греции. По его словам, данное решение позволит компенсировать потери от украинской добычи на зимний период. Он также уточнил, что Киев уже сформировал договоренности о финансировании закупок энергоресурсов размером почти в 2 млрд евро.

Как отметил Зеленский, экономическую помощь на этом направлении будут оказывать европейские партнеры. В частности, он подчеркнул поддержку Норвегии и упомянул «активную работу» с американскими союзниками для получения полного финансирования. Примечательно, что до этого Греция и США заключили 20-летнее соглашение о поставке 700 млн кубометров СПГ с 2030 года, пишет Reuters.

Кроме того, в другом материале издание сообщало о растущем стремлении Штатов заменить поставки российских ресурсов в ЕС. Как отмечал министр энергетики страны Крис Райт, Греция долгое время «находилась на конце трубопровода системы поставок энергоносителей, в которой доминировала Москва». Теперь же, по его оценке, страна станет воротами для поступления в Европу американского топлива.

Между тем на самой Украине ожидают, что грядущая зима станет самой суровой с начала конфликта. Как отмечает The New York Times, крупнейшая компания по газодобыче в республике «Нафтогаз» уже потеряла около 60% собственных мощностей, из-за чего в некоторых городах ощущается значительная нехватка ресурсов.

При этом проблема наслаивается и на значительные повреждения электрической инфраструктуры. Из-за невозможности быстрого ремонта данных объектов, большая доля граждан республики зимой в случае нехватки газа не сможет перейти к использованию обогревателей. Сложившаяся ситуация стала итогом серии ударов России по объектам газовой инфраструктуры противника.

Так, еще в начале 2025 года ВС РФ нанесли серию ударов по западным месторождениям Украины. Как тогда отмечали эксперты, подобные действия позволят значительным образом снизить потенциал ВПК противника. Данной тактики Москва придерживается и сейчас. Так, в октябре в Полтавской области была приостановлена работа объектов газодобычи, напоминает РИА «Новости».

Комментарии (2)
15 ноября 2025, 12:20 • Новости дня
Россиянин застрял без денег в Перу во время кругосветки
Россиянин застрял без денег в Перу во время кругосветки
@ bazabazon

Tекст: Дмитрий Зубарев

Житель Саратова отправился в кругосветное путешествие и застрял в Южной Америке без денег и помощи.

Житель Саратова Дмитрий оказался в трудной ситуации во время кругосветного путешествия и застрял в Перу без денег, передает Gazeta.ru со ссылкой на Telegram-канал Baza. По информации издания, 31-летний россиянин вынужден работать разнорабочим в хостеле ради еды и места для ночевки. Дмитрий даже интересовался возможной депортацией на родину в случае нарушения закона, но ему пояснили, что такой вариант маловероятен.

За последние полтора года Дмитрий успел побывать в Европе, Африке, Азии и Южной Америке, путешествуя на деньги, которые получал от друга. Каждый месяц приятель возвращал ему по четыреста-пятьсот долларов, однако в сентябре перестал выходить на связь и пересылать средства.

Оставшись без денег, россиянин пытался найти работу, но все попытки оказались неудачными. По его словам, помощь от иностранных посольств не поступает, а в русскоязычных чатах Дмитрия встречают насмешками.

Издание отмечает: «Путешественник превратился в скитальца: ночевал на улицах и в аэропортах, с едой помогали прохожие либо Дмитрий добывал пропитание в океане, вылавливая морских ежей и крабов». Сейчас мужчина по-прежнему не знает, как выбраться из сложной ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России начали сбор денег для организации эвакуации тел погибших альпинистов из Непала. На финской границе у россиян стали отбирать европейскую валюту.

Комментарии (14)
17 ноября 2025, 07:04 • Новости дня
Пушков: Обаму могут посадить в тюрьму

Tекст: Алексей Дегтярев

Бывшего президента Соединенных Штатов Барака Обаму могут заключить под стражу по делу об измене и попытке государственного переворота, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

На фоне заявлений экс-главы нацразведки США Тулси Габбард о наличии доказательств причастности Обамы к государственной измене, достаточно оснований для возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента, заявил Пушков в своем Telegram-канале.

Пушков обратил внимание на слова Габбард о передаче в министерство юстиции США материалов, подтверждающих, что Обама готовил государственный переворот и фальсифицировал доклад разведки. По его мнению, подобные действия делают вероятность тюремного срока для Обамы реальной.

Он добавил, что после оглашения столь детальных обвинений, экс-президент США «реально рискует оказаться за тюремной решеткой».

Также российский сенатор назвал Обаму «самовлюбленным нарциссом, манипулятором и демагогом».

По мнению Габбард, администрация Обамы злоупотребляла разведданными и применяла правоохранительные органы в качестве оружия, чтобы лишить легитимности президента Дональда Трампа.

Габбард разоблачала ложь администрации Обамы о якобы вмешательстве России в выборы США в 2016 году.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 03:24 • Новости дня
Россия не стала вносить в СБ ООН свой проект резолюции по Газе
Россия не стала вносить в СБ ООН свой проект резолюции по Газе
@ Dennis Van Tine/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Принятая СБ ООН американская резолюция по сектору Газа не подтверждает фундаментальные решения и принципы, но Россия отказалась вносить свой проект резолюции, поскольку приняла к сведению позицию Рамаллы и арабо-мусульманских государств, заявил постпред России Василий Небензя.

Небензя пояснил, что Москва приняла к сведению мнение Рамаллы и ряда арабо-мусульманских стран, поддержавших американскую инициативу ради предотвращения новой эскалации в анклаве, передает РИА «Новости»

«В этой связи мы не стали вносить наш собственный проект, целью которого было внести поправки в концепцию США для ее приведения в соответствие с согласованными резолюциями ООН», – сказал Небензя в ходе заседания СБ ООН.

Он отметил, что принятая по инициативе Вашингтона резолюция не соответствует фундаментальным международно-правовым решениям и принципу двух государств для израильтян и палестинцев.

Небензя выразил опасения, что документ может стать «ширмой для бесконтрольных экспериментов Соединенных Штатов и Израиля на оккупированной палестинской территории» и «приговором к двухгосударственному решению».

«Не стоит и ликовать: сегодня печальный день для Совета. Помимо желания заинтересованных сторон есть еще такое понятие как цельность Совета Безопасности. И сегодня принятием этой резолюции эта цельность и прерогатива Совета были нарушены», – сказал Небензя.

Небензя указал на отсутствие в документе США ясности относительно сроков передачи контроля над Газой Палестинской национальной администрации и отметил риски, связанные с предполагаемой миссией по контролю за режимом прекращения огня, из-за которой миссия может стать стороной конфликта.

Он добавил, что практическая реализация плана США теперь полностью лежит на его авторах и поддержавших странах, прежде всего из числа арабо-мусульманских.

«Если резюмировать, то представленный Соединенными Штатами документ – это очередной кот в мешке», – сказал Небензя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет Безопасности ООН поддержал американскую резолюцию о создании временного органа управления и международных сил в Газе. За предложенную США резолюцию проголосовали 13 из 15 членов Совета Безопасности ООН, воздержались Россия и Китай. Ранее сообщалось, что Россия подготовила альтернативный проект резолюции Совета Безопасности ООН по Газе.

Комментарии (0)
16 ноября 2025, 15:23 • Новости дня
Ушаков сообщил о диалоге России и США по Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил об активных переговорах России и США по мирному урегулированию на Украине, опираясь на договоренности в Анкоридже.

По его словам, Россия и США продолжают активный диалог по поводу урегулирования конфликта на Украине, передает gazeta.ru. Ушаков отметил, что стороны ведут обсуждение на основе тех договоренностей, которые были ранее достигнуты в Анкоридже. Он подчеркнул, что это направление является «действительно хорошим путем для достижения мирного урегулирования».

По его словам, США не давали никаких сигналов о том, что эти договоренности уже не актуальны. Достигнутые ранее понимания, по заверению дипломата, до сих пор сохраняют свою силу и остаются базой для переговорного процесса по Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о готовности России к контактам с США. Помощник президента России Юрий Ушаков опроверг информацию о передаче посланий от Дональда Трампа Владимиру Путину через Касым-Жомарта Токаева.

Комментарии (0)
16 ноября 2025, 07:56 • Новости дня
Россияне начали поиск доноров крови для пострадавшей в ДТП в Таиланде белорусски

Tекст: Денис Тельманов

В Таиланде российские волонтеры продолжают поиск доноров для повторного переливания крови пострадавшей в ДТП гражданке Белоруссии с редкой группой крови.

По данным ТАСС, российские волонтеры в Таиланде ищут доноров для 28-летней гражданки Белоруссии Анастасии Ясюкевич, которой требуется повторное переливание крови после серьезной аварии.

Волонтер Светлана Шерстобоева рассказала, что пациентка нуждается в крови с третьей группой и отрицательным резус-фактором, а найти доноров этой группы среди местных жителей сложно, так как такая кровь отсутствует в тайских банках крови.

Шерстобоева отметила: «Пострадавшей необходимо новое переливание крови, чтобы повысить уровень гемоглобина для проведения операции. У нее редкая группа – третья с отрицательным резус-фактором. У тайцев нет такой в банке. Никто не будет везти несколько пакетов с кровью, а сдать ее можно только в донорских пунктах Красного креста, поэтому единственный выход – ехать в эту больницу лично».

Волонтер сообщила, что по тайским правилам донором может быть только человек, который проживает в стране минимум два года, что значительно усложнило поиск. Ранее была организована поездка четырех доноров, но кровь смогли взять только у троих из-за медицинских особенностей. Требуется еще минимум пять доноров, чтобы собрать необходимый объем крови. Волонтеры также помогают с организацией трансфера для подходящих кандидатов.

Переливание необходимо для операции на позвоночнике, поскольку пострадавшая не транспортабельна из-за угрозы повреждения спинномозгового нерва и серьезных травм внутренних органов.

В посольстве Белоруссии во Вьетнаме сообщили ТАСС, что оказывают помощь родственникам Ясюкевич, а также продолжают искать кровь совместно с тайской стороной. Завотделом посольства России в Таиланде напомнил, что шесть россиян и пять белорусов пострадали в ДТП с автобусом во время экскурсии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате ДТП в провинции Красное море в Египте пострадали пятеро туристов из России, а гражданин Египта погиб. В Таиланде российские и белорусские граждане попали в дорожную аварию, участвуя в нелегальной экскурсии в провинции Канчанабури.

В провинции Лампанг автобус с иностранными туристами попал в ДТП, в результате чего травмы получили двенадцать человек.

Комментарии (0)
16 ноября 2025, 23:04 • Новости дня
Пентагон сообщил о планах США обогнать Китай по производству дронов

Tекст: Денис Тельманов

Министерство Сухопутных войск США планирует быстро нарастить выпуск дронов и сделать упор на сотрудничество с частным сектором.

США рассчитывают в кратчайшие сроки обогнать Китай по объемам производства беспилотников, заявил в эфире телеканала CBS глава Сухопутных войск Дэниел Дрисколл, передает ТАСС.

По его словам, Китай производит в год 12-14 беспилотников. При этом Дрисколл выразил надежду на помощь американского частного сектора.

По его мнению, Пентагон намерен не только развивать собственные мощности, но и активно привлекать частные компании для быстрого наращивания серийного производства компонентов и самих дронов.

Ранее Дрисколл отметил, что США в прошлом допускали ошибку, полностью полагаясь на частный сектор и предприятия ВПК, теперь же этот подход изменится в пользу смешанной модели.

В начале июня Дональд Трамп подписал указ, обязывающий Федеральное авиационное управление ускорить внедрение американских технологий для увеличения производства беспилотников.

В июле глава Пентагона Пит Хегсет поручил ускорить развертывание высокотехнологичных БПЛА, чтобы усилить конкурентоспособность США в сфере вооружений и опередить Россию и Китай. Сообщается, что военное ведомство США изучает опыт применения дронов в ходе боевых действий на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина рискует столкнуться с проблемами при поставке своих БПЛА в США из-за наличия китайских компонентов. Армия США планирует закупить в течение двух-трех лет не менее 1 млн беспилотников. Евросоюз оказался зависим от поставок редкоземельных металлов из Китая для своей оборонной промышленности.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 14:03 • Новости дня
Песков рассказал о возможной реакции Москвы на санкции США против ее партнеров

Tекст: Ольга Иванова

Москва крайне негативно оценила бы принятие американского закона о санкциях в отношении стран, сотрудничающих с Россией, указал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Россия крайне негативно отнеслась бы к возможному принятию в США закона, предусматривающего санкции против партнеров страны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Инициатива обсуждается в Конгрессе, и эта тема, по словам Пескова, уже стала предметом вопросов даже к американскому президенту.

Песков подчеркнул, что Дональду Трампу задали вопрос, поддерживает ли он подобный законопроект, и тот ответил утвердительно. Пресс-секретарь добавил, что России предстоит следить за развитием ситуации, а также внимательно изучать детали возможного документа.

Он подтвердил, что к подобным шагам Москва относится крайне негативно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США поддержал инициативу о введении санкций против стран, которые сотрудничают с Россией. Он отметил возможность включения Ирана в санкционный список.

Комментарии (2)
17 ноября 2025, 14:41 • Новости дня
Песков заявил о необходимости тщательной подготовки встречи Путина и Трампа

Tекст: Ольга Иванова

Кремль выразил стремление провести встречу президентов России и США в ближайшее время, как только будут подготовлены соответствующие условия.

Для результативной встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа необходима тщательная подготовка, передает ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на брифинге подчеркнул, что в Москве и Вашингтоне уже высказывались заявления, подтверждающие важность глубокой проработки всех деталей встречи для достижения ощутимого результата.

Песков отметил, что Москва заинтересована в том, чтобы необходимые условия для саммита были созданы как можно скорее. По его словам, «как только эта подготовка будет выполнена и будут созданы условия для проведения саммита, надеемся, он состоится». Он добавил, что пока сложно прогнозировать точную дату наступления этих условий, однако в Москве рассчитывают, что они сложатся в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков допустил возможность проведения встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 16:52 • Новости дня
«Почта России» возобновила отправку подарков и документов в США

Tекст: Елизавета Шишкова

После почти трех месяцев ограничений для российских пользователей вновь стала доступна частичная пересылка документов, подарков и коммерческих образцов в США, сообщила пресс-служба «Почты России».

Прием почтовых отправлений возобновлен по категориям «Документы», «Подарок» и «Коммерческий образец», в то время как полноценный товарный обмен пока не восстановился, передает ТАСС.

В рамках новых ограничений в Соединенные Штаты можно отправить подарки и образцы, стоимость которых не превышает 100 долларов, а также документы без вложенных товаров. Представители компании рекомендуют использовать эту возможность до 8 декабря, чтобы успеть поздравить знакомых и родных к новогодним праздникам.

Дополнительно поясняется, что «Почта России» продолжает работать над возвращением прежнего масштаба почтового обмена с США для коммерческих отправлений, ведутся соответствующие переговоры.

Напомним, Россия передала США документы с предложениями о возобновлении прямого авиасообщения.

Россия ставит вопрос о восстановлении авиасообщения на постоянной основе, а также продолжает работу по восстановлению авиасообщения, однако ответа от США пока нет.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 14:15 • Новости дня
Крупные проекты с «Лукойлом» в Казахстане исключили из санкций США

Крупные проекты «Лукойла» в Казахстане получили исключение из санкций США

Tекст: Вера Басилая

Крупнейшие нефтегазовые проекты Казахстана, такие как КПО и «Тенгизшевройл», с участием российской компании «Лукойл» получили исключение из санкций, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Крупные казахстанские проекты, в которых участвует компания «Лукойл», получили исключение из-под санкций США, передает ТАСС.

Министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов сообщил журналистам, что теперь их работе ничего не угрожает, и подчеркнул, что необходимые решения уже приняты.

По его словам, из санкций США исключены проект КПО («Карачаганак петролиум оперейтинг»), «Тенгизшевройл», трубопровод КТК (Каспийский трубопроводный консорциум)».

Он добавил, что операционная деятельность крупных проектов в Казахстане продолжается в штатном режиме.

Ранее министерство финансов США предоставило временные лицензии на сделки, связанные с продажей международного бизнеса «Лукойла», а также разрешило проводить операции с «Лукойлом» и «Роснефтью» для проекта Карачаганакского месторождения в Казахстане.

Напомним, Минфин США ввел санкции против «Роснефти» и «Лукойла».

Компания «Лукойл» подала ходатайство о продлении срока разрешенных транзакций в министерство финансов США.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 01:15 • Новости дня
Совбез ООН принял резолюцию США по урегулированию ситуации в Газе

Tекст: Антон Антонов

Совет Безопасности ООН поддержал американскую резолюцию о создании временного органа управления и международных сил в Газе, сообщают информационные агентства.

За предложенную США резолюцию проголосовали 13 из 15 членов Совета Безопасности ООН, воздержались Россия и Китай, передает РИА «Новости».

Документ предусматривает формирование временного органа управления в секторе Газа – так называемого «совета мира» – а также введение международных стабилизационных сил с мандатом на двухлетний срок.

В тексте указывается, что возможность создания палестинского государства может рассматриваться после реформирования Палестинской администрации и начала процесса восстановления Газы. Двугосударственная формула урегулирования палестино-израильского конфликта в документе не упоминается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия подготовила альтернативный проект резолюции Совета Безопасности ООН по Газе.

План Вашингтона по урегулированию ситуации в Газе, состоящий из 20 пунктов, исключается прямое или косвенное участие движения ХАМАС в будущей системе управления сектором. ХАМАС заявило, что американский проект резолюции не обеспечит стабилизацию ситуации и требует поиска других вариантов.

Израильские власти исключили возможность создания палестинского государства и настаивают на полном разоружении сектора Газа.

Комментарии (0)