Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

2 комментария
10 июня 2021, 23:58 • Новости дня

Военные России, Белоруссии и Сербии провели совместное десантирование

Tекст: Антон Антонов

В рамках подготовки к учениям «Славянское братство – 2021» прошло совместное десантирование военных России, Белоруссии и Сербии, сообщило российское Минобороны.

В десантировании участвовали спецназ вооруженных сил Сербии и военнослужащие отдельного гвардейского воздушно-десантного соединения сил спецопераций вооруженных сил Белоруссии. Десантировались с использованием «управляемых парашютных систем типа «Крыло», а также «беспарашютным способом на канатах из вертолетов Ми-8 АМТШ «Терминатор». Десантирование на парашютных системах спецназначения проводилось на полигоне Раевский с высоты 2 тыс. м.

Перед этим военные трех стран «прошли предпрыжковую подготовку на тренажерах воздушно-десантного комплекса» гвардейского Кубанского казачьего полка Новороссийского гвардейского горного соединения ВДВ, передает ТАСС.

Накануне в Новороссийск прибыли сербские военнослужащие. В учениях будут принимать порядка 100 военнослужащих спецбригады ВС Сербии, 350 военных Витебского отдельного гвардейского воздушно-десантного соединения Сил специальных операций ВС Белоруссии на 60 единицах военной техники, а также более 500 военнослужащих гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего полка Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения ВДВ России.

8 ноября 2026, 13:45 • Новости дня
Российская армия решила отказаться от демисезонной формы
Российская армия решила отказаться от демисезонной формы
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Валерий Солодчук заявил о планах вернуть в армию схему одежды «лето – зима», убрав демисезонные комплекты.

«Сейчас у солдат три комплекта формы одежды: зимняя, летняя и демисезонная. Мы хотим демисезонную убрать и вернуть схему «лето – зима», – заявил Солодчук в программе «Главное с Ольгой Беловой» на телеканале «Звезда».

Он пояснил, что для реализации этих планов требуются современные материалы, над которыми уже работают армия и промышленность.

Для тестирования военнослужащие от Дальнего Востока до Калининграда получили 100 тыс. комплектов новой одежды. По словам замминистра, летний вариант формы ранее прошел испытания, после которых производители начали устранять выявленные замечания. Сами комплекты предназначены для умеренного климата, Крайнего Севера, а также особо жаркой и холодной местности, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре министр обороны Андрей Белоусов поручил обеспечить качественную подготовку фондов военного ведомства к зиме.

В феврале офицер Южной группировки войск с позывным Сокол сообщил о постоянной модернизации формы российских военнослужащих для выполнения специфических боевых задач.

Комментарии (33) ▼
7 ноября 2026, 14:12 • Новости дня
IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею

IIHF заявила о недопуске молодежной и взрослой сборных Белоруссии на ЧМ-2027

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею
@ Петр Ковалев/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.

«Принимая решение, совет IIHF учел существующие спортивные и организационные аспекты обоих чемпионатов, включая структуру соревнований, расписание, билетную программу и операционное планирование. С учетом этих обстоятельств совет постановил, что национальные сборные Белоруссии не будут участвовать в этих двух чемпионатах мира в сезоне 2027 года», – заявила пресс-служба IIHF.

Отмечается, что организация по-прежнему не согласна с вердиктом Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских сборных. IIHF предпринимает необходимые шаги, требуемые постановлением суда, и рассматривает условия для обеспечения безопасности чемпионатов и финансовой стабильности.

Организация планирует обсуждения с национальными ассоциациями, включая Федерацию хоккея России, для поиска «конструктивного пути, отвечающего интересам мирового хоккея», отмечает РИА «Новости».

В конце июля совет IIHF не допустил белорусские команды к турнирам, и Федерация хоккея Белоруссии подала апелляцию. Дисциплинарный комитет частично удовлетворил ее, но не нашел правовых оснований для немедленного возвращения команд. 30 октября CAS обязал IIHF допустить российские сборные к турнирам в сезоне-2026/27. В суде отметили, что федерация не представила достаточных доказательств для недопуска российских команд.

Молодежный чемпионат мира пройдет с 26 декабря 2026 года по 5 января 2027 года в Канаде, а взрослый – в Германии с 14 по 30 мая 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу заседания совета Международной федерации хоккея завершились без окончательного вердикта по поводу возвращения российских спортсменов на международные соревнования.

В четверг Спортивный арбитражный суд счел недостаточными доказательства наличия правовых оснований для отстранения российских команд.

В среду Международная федерация хоккея заявила о недооценке трудностей в связи с постановлением Спортивного арбитражного суда о возвращении российских команд.

Комментарии (26) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 17:42 • Новости дня
ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Минобороны: В Черном море поражен сухогруз с военным имуществом для ВСУ

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы России нанесли удар по сухогрузу в акватории Черного моря юго-западнее Одессы, который доставлял военное имущество для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Удар был нанесен днем беспилотными летательными аппаратами. Судно типа «сухогруз» доставляло на Украину военное имущество и грузы двойного назначения, сообщает Минобороны в Max.

Отмечается, что российские военные продолжают наносить удары беспилотниками по морским судам, которые используются для доставки украинской армии грузов военного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России за неделю поразили 14 сухогрузов.

Напомним, накануне ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море.

В четверг также сообщалось, что ВС России поразили электроподстанцию в Днепропетровской области и сухогруз под Одессой.

Комментарии (2) ▼
7 ноября 2026, 17:23 • Новости дня
США создали «Железные ворота» для перекрытия оружейного трафика Ирана

СЕНТКОМ учредил группу для контроля оружейного трафика на Каспийском море

Tекст: Мария Иванова

Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ) создало рабочую группу для противодействия перемещению оружия через сухопутные границы Ирана и Каспийское море.

Глава СЕНТКОМ распорядился создать рабочую группу для поддержки усилий властей США по предотвращению использования Ираном наземных маршрутов для транспортировки оружия, пишет ТАСС.

Новая структура получила название «Железные ворота» (Iron Gate) и будет базироваться в штате Флорида.

Группа намерена координировать действия с другими американскими ведомствами для предотвращения перемещения передовых вооружений, технологий двойного назначения и подсанкционных материалов через границы Ирана, а также перекрытия незаконных доходов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов отметил серьезное влияние конфликта Вашингтона и Тегерана на внутриполитические процессы в США.

В среду председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф заявил о голосовании американских избирателей на промежуточных выборах в Конгресс против войны с Тегераном.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 10:47 • Новости дня
Очередь выезжающих в ЕС из Белоруссии машин превысила 1,9 тыс.

ГПК Белоруссии: Очередь на границе с ЕС превысила 1,9 тыс. машин

Tекст: Алексей Дегтярёв

Перед выходными на границе Белоруссии со странами Евросоюза скопились очереди из более чем 1,9 тыс. единиц транспорта, ожидающих въезда в ЕС, сообщили в Госпогранкомитете Белоруссии.

«Перед выходными днями 1710 грузовых и 195 легковых авто ожидают въезда в Евросоюз», – сообщила пресс-служба комитета в своем Telegram-канале.

По состоянию на 10.00 мск перед польскими пунктами пропуска находились около 1380 грузовиков. Сотрудники КПП «Кукурыки» (с белорусской стороны – «Козловичи») и «Бобровники» («Берестовица») за сутки оформили 39% и 16% грузового транспорта от нормы соответственно. Контролирующие службы «Шальчининкая» («Бенякони») и «Мядининкая» («Каменный Лог») приняли лишь 16% фур.

Более 195 легковых автомобилей и три автобуса ожидали въезда в Польшу на пунктах «Кузница Белостоцкая» («Брузги») и «Тересполь» («Брест»). Контролирующие службы приняли на свою территорию 32% машин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце число грузовиков, ожидающих въезда из Белоруссии в страны Евросоюза, за выходные превысило 1,3 тыс. машин.

В августе Государственный пограничный комитет Белоруссии сообщил об ожидании 3 тыс. автомобилей на границе с Польшей.

Неделей ранее ведомство зафиксировало значительное увеличение количества автомобилей на границе с ЕС из-за медленной работы сопредельных пунктов пропуска.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 18:29 • Новости дня
КСИР сообщил о подрыве двух танкеров на минах в Ормузском проливе

КСИР: Два танкера подорвались на минах и загорелись в Ормузском проливе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Два танкера загорелись в Ормузском проливе после столкновения с минами при попытке пройти по несанкционированному маршруту, сообщил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

КСИР Ирана сообщил о подрыве на минах и последующем возгорании, которое случилось на двух танкерах в Ормузском проливе, передает РИА «Новости». «Два танкера, выключив навигационные системы и системы идентификации, при поддержке американской армии-агрессора предприняли попытку покинуть (регион) по несанкционированному маршруту в Ормузском проливе и столкнулись с минами, в результате чего загорелись и прекратили движение», – заявили в пресс-службе формирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Военно-морские силы Ирана сообщили о подрыве еще двух нефтяных танкеров на минах в восточной части Ормузского пролива.

В среду Корпус стражей исламской революции заявил о подрыве четырех нефтяных танкеров на морских минах в Ормузском проливе.

В понедельник военно-морские силы КСИР заявили о возгорании 11 танкеров-нарушителей в Ормузском проливе с 25 октября.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 11:33 • Новости дня
Робот «Депеша-3» доставил переправу на передовую без участия саперов

Ростех: Комплекс «Депеша-3» доставил переправу бойцам в зоне спецоперации

Tекст: Мария Иванова

Наземный робототехнический комплекс «Депеша-3» обеспечил безопасную доставку решетчатой металлической переправы к линии боевого соприкосновения.

Наземный робототехнический комплекс «Депеша-3» холдинга «Высокоточные комплексы» доставил решетчатую металлическую переправу в зоне специальной военной операции, сообщает Ростех.

На опубликованных видеокадрах платформа буксирует прицеп с инженерной конструкцией по участкам с раскисшим грунтом.

«На поле боя любая переправа – это магнит для огня противника. Классическая доставка инженерных конструкций требует, чтобы саперный расчет выносил тяжелые секции к самой кромке препятствия – на открытую, простреливаемую местность. Это операция с заведомо высоким риском», – отметили в госкорпорации.

В Ростехе подчеркнули, что комплекс выводит солдат из-под удара, самостоятельно буксируя переправу в зону огневого контакта. По наведенному коридору сразу начинается эвакуация раненых, подвоз боекомплекта и движение штатной техники. Компактная гусеничная платформа способна буксировать прицепы массой свыше 500 кг в сложных условиях видимости и на пересеченной местности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце российские разработчики представили предназначенный для преодоления минно-взрывных заграждений робототехнический комплекс разминирования «Титан».

Летом на форуме «Технопром» показали способного вести огонь и эвакуировать раненых боевого робота «Курьер».

В мае госкорпорация «Ростех» сообщила об успешном выполнении задач на линии фронта многоцелевыми гусеничными дронами «Импульс».

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 16:03 • Новости дня
Лукашенко рассказал об отсутствии у него друзей

Лукашенко признался в отсутствии друзей

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что у него нет друзей, но есть хорошие знакомые, с которыми можно пообщаться.

«Друзей у меня, наверное, нет. Есть хорошие люди, с которыми я могу пообщаться, поговорить и т. д. Но всегда помню, что я – президент», – приводит слова Лукашенко БелТА.

Глава государства подчеркнул, что он очень любит трудящихся людей, однако напомнил, что друзья часто начинают требовать чего-то за счет других, что может привести к коррупции.

По словам президента Белоруссии, такое поведение для него неприемлемо, поэтому он сохраняет дистанцию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил возможность президентства опытом работы руководителем совхоза. В сентябре Александр Лукашенко исключил отдаление Минска от России из-за многовекторной политики.

Кроме того, Александр Лукашенко заявил во время встречи с жителями Витебской области, что ему ближе деревенская жизнь, а условия в больших городах остаются для него непонятными.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 18:22 • Новости дня
Белоусов вручил ключи от квартир в Подмосковье участникам СВО

Tекст: Вера Басилая

Обеспечение служебным жильем военнослужащих и участников спецоперации является одним из главных приоритетов военного ведомства, заявил министр обороны России Андрей Белоусов при осмотре нового жилого комплекса в Подмосковье.

В Московской области построен новый многоэтажный дом на 334 квартиры для военнослужащих и членов их семей. Первые жильцы уже получили ключи от служебного жилья, сообщает Минобороны.

Условия проживания осмотрел министр обороны Андрей Белоусов совместно с главой Сбербанка Германом Грефом и губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

«Для нас работа по обеспечению служебным жильем военнослужащих и, прежде всего, участников специальной военной операции является одним из приоритетов. В этом году очередь сократится на 20 тыс. человек за счет того, что мы вводим в эксплуатацию целый ряд домов», – сказал Андрей Белоусов.

Глава военного ведомства поблагодарил команду Сбербанка за возведение объекта с нуля менее чем за два года. Он назвал проект редким примером комплексного участия ответственного бизнеса в нуждах военных, отметив наличие в жилом комплексе парковой зоны, спортивных площадок и подземного паркинга.

Белоусов также выразил благодарность губернатору Московской области, подчеркнув, что региональная команда делает многое для поддержки Вооруженных сил, а совместная работа приносит результат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Владимир Путин поручил включить поддержку участников СВО в нацпроекты.

В октябре спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о подготовке 10 законопроектов по поддержке бойцов.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о вступлении в силу новых законов, направленных на поддержку участников специальной военной операции.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 15:59 • Новости дня
Специалисты «Рубикона» и авиация уничтожили пункты управления дронами ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе совместной операции расчетов центра «Рубикон» и экипажей Воздушно-космических сил (ВКС) России были уничтожены пункты управления украинскими беспилотниками.

Расчеты центра «Рубикон» и экипажи ВКС разгромили пункты управления БПЛА. Об успешном уничтожении пунктов управления БПЛА противника сообщило Минобороны.

«Рубикон» наводит, ФАБ разносит», – прокомментировали факт в военном ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе расчет российского беспилотника «Герань-4 сикер» центра «Рубикон» поразил радиолокационную станцию украинских войск П-18 «Малахит» в Запорожской области.

Ранее операторы ударных беспилотников российской группировки войск «Восток» уничтожили живую силу и опорные пункты украинской армии в Запорожской области.

До этого Воздушно-космические силы России нанесли серию точных ударов по местам сосредоточения живой силы и военной техники противника в регионе.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 13:09 • Новости дня
В Германии начали разработку космического оружия неограниченной дальности

The Times: Немецкая компания разрабатывает оружие класса «космос – земля»

Tекст: Мария Иванова

Немецкая технологическая компания Atmos Space Cargo ведет секретную разработку оружия класса «космос – земля» с неограниченной глобальной дальностью действия.

Проект представляет собой высокоточную орбитальную систему для нанесения дальних ударов. Оружие состоит из конвенционального снаряда, запускаемого со спутника внутри защищенного спускаемого аппарата для предотвращения сгорания в атмосфере при падении, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету The Times.

Генеральный директор компании Себастьян Клаус отметил необходимость привлечения крупного партнера из оборонной промышленности, например концерна MBDA. Такое сотрудничество позволит нарастить производство с этапа прототипа и решить ряд сложных политических и правовых вопросов.

На пути развития проекта остаются значительные препятствия, включая отсутствие законодательного регулирования подобных технологий в космосе на уровне Евросоюза. Кроме того, неназванный военный источник издания указал, что траекторию полета такого оружия будет сравнительно легко обнаружить и отследить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Берлин запланировал масштабную программу по созданию дальнобойных крылатых ракет и гиперзвуковых систем.

В июле Лондон и Берлин договорились завершить конструирование новейшей крылатой ракеты к 2034 году.

В начале июля власти Германии обсуждали с европейским оборонным концерном MBDA возможность производства сухопутного варианта американских крылатых ракет.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 16:14 • Новости дня
Министр обороны Польши анонсировал визит в США для переговоров о военной базе

Косиняк-Камыш анонсировал визит в США для переговоров о военной базе

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Министерства национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил о намерении посетить США на следующей неделе для обсуждения вопросов размещения постоянной американской военной базы.

«В ближайшие дни я буду в Соединенных Штатах, в Пентагоне. Мы будем обсуждать базы, присутствие американских солдат, польско-американский союз», – цитирует министра РИА «Новости».

Косиняк-Камыш отметил, что рассчитывает отправиться в США в начале будущей недели.

«Если все пойдет хорошо… то в начале следующей недели я буду в Соединенных Штатах», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду экс-министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о возможном отказе Вашингтона от строительства постоянной базы в случае победы Демократической партии на промежуточных выборах.

В прошлом месяце Варшава выразила стремление участвовать в американской программе ядерного сдерживания.

Польские власти запланировали выделить почти 4 млрд долларов на создание постоянной военной базы США.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 11:53 • Новости дня
Лукашенко поручил удвоить экспорт белорусского продовольствия

БелТА: Лукашенко поручил увеличить экспорт продовольствия до 20 млрд долларов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил увеличить экспорт белорусского продовольствия с 10 до 20 млрд долларов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу нарастить экспорт белорусского продовольствия с 10 млрд до 20 млрд долларов, передает БелТА.

«Главное – это результат. Результат есть, поэтому концептуально, философски мы должны вскочить на новую ступень. Не 10 млрд долларов экспорт, а нужно 20 млрд долларов», – заявил Лукашенко.

Он также отметил, что мировой спрос на продукты питания продолжает непрерывно расти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг отдаление Белоруссии от России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об отсутствии политических заключенных в Белоруссии.

 Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил об отгрузке калийных удобрений в США.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 13:24 • Новости дня
Глава Минобороны Индии призвал армию выйти за рамки традиционных задач

Глава Минобороны Индии Сингх призвал военных обеспечить киберустойчивость

Вооруженные силы Индии должны поддерживать высокий уровень оперативной готовности, уделяя особое внимание киберустойчивости для противодействия современным угрозам, заявил министр обороны республики Раджнатх Сингх.

«Военнослужащим необходимо выйти за рамки традиционных военных функций, поддерживать осведомленность о ситуации в различных сферах, обеспечивать киберустойчивость и защиту информации», – заявил Сингх, слова которого приводит ТАСС.

По его словам, обстановка в сфере безопасности усложняется: современные боевые действия выходят за рамки обычных приграничных столкновений и включают асимметричные конфликты, прокси-войны, кибератаки, использование роев беспилотников и манипулирование общественным мнением.

Противник часто избегает прямого столкновения и использует уязвимости, распространяя дезинформацию через социальные сети, чтобы посеять сомнения среди военных и гражданских, добавил Сингх.

Сингх также выразил поддержку индийским предприятиям, разрабатывающим беспилотники и системы противодействия им. Он отметил важность освоения новых навыков в управлении дронами и кибербезопасности для армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе постоянный представитель Индии при ООН Хариш Парватанени назвал морскую безопасность и искусственный интеллект ключевыми приоритетами страны при выдвижении в непостоянные члены Совета Безопасности ООН.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 13:20 • Новости дня
Минобороны Германии назвало сроки выбора замены проекту истребителя FCAS

Минобороны ФРГ в 2027 году определится с заменой проекту истребителя FCAS

Tекст: Мария Иванова

Министерство обороны Германии в начале 2027 года примет решение об участии в альтернативном проекте истребителя шестого поколения после закрытия совместной с Францией программы FCAS, заявил глава ведомства Борис Писториус.

«Моя цель – принять стратегическое решение в первом квартале следующего года», – сообщил Писториус, передает РИА «Новости» со ссылкой на издания медиагруппы Funke.

По его словам, Берлин выбирает между присоединением к британско-итальянской программе GCAP и разработкой собственного проекта концерном Airbus с участием европейских партнеров. Во втором случае новый истребитель поступит на вооружение бундесвера к началу 2040-х годов.

Ранее премьер-министр Британии Энди Бернем на переговорах с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем заявил об открытости Лондона к участию Берлина в проекте GCAP. При этом газета The Telegraph сообщала, что присоединение ФРГ может затормозить сроки принятия самолета на вооружение, намеченного на 2035 год.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце канцлер Германии Фридрих Мерц и глава Минобороны Борис Писториус разошлись во мнениях о выборе международных партнеров для разработки нового истребителя.

Европейский авиастроительный концерн Airbus запланировал переговоры с британской компанией BAE Systems о присоединении к программе GCAP.

Весной Франция и Германия договорились дать министерствам обороны дополнительное время на согласование условий проекта FCAS.

Комментарии (0) ▼