Ольга Андреева Ольга Андреева Смертная казнь – кровь на руках каждого

Разрешить государству убивать пленников – это решение не столько политическое, сколько духовное, относящееся к области уже не человеческого, а небесного суда. Тяжесть его будет лежать на всех нас – и нервические требования соцсетей здесь вовсе неуместны.

5 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

9 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

28 комментариев
10 июня 2021, 23:58 • Новости дня

Военные России, Белоруссии и Сербии провели совместное десантирование

Tекст: Антон Антонов

В рамках подготовки к учениям «Славянское братство – 2021» прошло совместное десантирование военных России, Белоруссии и Сербии, сообщило российское Минобороны.

В десантировании участвовали спецназ вооруженных сил Сербии и военнослужащие отдельного гвардейского воздушно-десантного соединения сил спецопераций вооруженных сил Белоруссии. Десантировались с использованием «управляемых парашютных систем типа «Крыло», а также «беспарашютным способом на канатах из вертолетов Ми-8 АМТШ «Терминатор». Десантирование на парашютных системах спецназначения проводилось на полигоне Раевский с высоты 2 тыс. м.

Перед этим военные трех стран «прошли предпрыжковую подготовку на тренажерах воздушно-десантного комплекса» гвардейского Кубанского казачьего полка Новороссийского гвардейского горного соединения ВДВ, передает ТАСС.

Накануне в Новороссийск прибыли сербские военнослужащие. В учениях будут принимать порядка 100 военнослужащих спецбригады ВС Сербии, 350 военных Витебского отдельного гвардейского воздушно-десантного соединения Сил специальных операций ВС Белоруссии на 60 единицах военной техники, а также более 500 военнослужащих гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего полка Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения ВДВ России.

31 июля 2026, 00:41 • Новости дня
Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие
Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Власти Украины намерены добиваться временного прекращения боевых действий на фоне тяжелой экономической ситуации и системных ударов ВС России по военно-промышленному комплексу, считает посол по особым поручениям МИД России, дипломат Константин Долгов.

«Зеленскому нужна пауза сейчас в виде воздушного перемирия или прекращения (временного, разумеется) боевых действий. Это однозначно. Ситуация у них все более тяжелая. Удары наши имеют эффект, они выбивают последовательно военно-экономическую инфраструктуру Киева. Урон уже очень большой, он с каждым днем, с каждым ударом становится все больше», – подчеркнул дипломат в беседе с «Газета.Ru».

По словам Долгова, фактически украинская сторона отрезана от моря, а оружие и военное оборудование больше не могут поставляться морским путем. Это создает большие проблемы для Киева и его западных спонсоров, поэтому им необходимо перемирие.

Дипломат напомнил, что России необходим долгосрочный мир на Украине, который подразумевает ликвидацию террористической угрозы со стороны Киева. Перемирие никак не решает задачу Москвы нивелировать угрозу с украинской стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский после удара ВС России потребовал у Запада новые системы ПВО. Зеленский провел масштабные кадровые перестановки в СБУ. Захарова заявила о страхе спонсоров Киева из-за действий Зеленского.


Комментарии (19)
1 августа 2026, 01:28 • Новости дня
Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Генерал армии Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем
@ Алексей Филиппов/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

«Был у меня еще случай на полигоне. Воин стоит на рубеже, в окопе. Мы подошли, я спрашиваю: «Как дела, сколько вам лет?» Он: «57 лет». Такой бодрый, живчик», – рассказал замминистра обороны в эфире радио «Комсомольская правда».

По словам генерала, он предложил бойцу перевестись участок службы полегче из-за возраста. Однако военнослужащий категорически отказался, заявив, что останется со своими сослуживцами.

«Нет, нет, я здесь, я только со своими ребятами», – ответил он Евкурову.

В ходе беседы выяснилось, что боец готовился уже ко второму или третьему штурму.

Евкуров подчеркнул, что спецоперация продемонстрировала готовность современных солдат к подвигам. Он отметил, что молодые бойцы ничем не уступают героям прошлых десятилетий, когда раненые сбегали из госпиталей обратно на фронт.

«На самом деле, и спецоперация это показала, молодые ребята ничем не отличаются от тех, кто совершал подвиги десятилетия назад. И такие же случаи есть, какие были в Великую Отечественную, которые мы раньше в кино видели, а теперь воочию. Из госпиталей убегали на фронт», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин назвал подвиги предков вдохновляющим примером для россиян. Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ. Ветеран СВО рассказал о ночном бое с 3 тыс. солдат ВСУ на кладбище. Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев.


Комментарии (2)
2 августа 2026, 12:30 • Видео
Океания ударила России в спину

Три океанских государства, более 15 лет назад признавшие независимость Абхазии и Южной Осетии, отозвали признание. С чем это связано?

Комментарии (0)
31 июля 2026, 20:40 • Новости дня
Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Трамп заявил о невозможности передачи Украине лицензии на выпуск комплексов Patriot

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot
@ Soeren Stache/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Американский лидер Дональд Трамп сомневается в перспективах отправки Киеву лицензии на выпуск систем противовоздушной обороны, передает ТАСС.

«Мы на это не соглашались. Мы об этом говорим в администрации США, но такого рода технологии передать другим странам тяжело», – заявил политик журналистам.

Глава государства подчеркнул малую вероятность подобного развития событий. По его словам, получатели передовых военных разработок способны в будущем использовать их против самих Соединенных Штатов.

Соответствующее заявление прозвучало во время заседания президентского кабинета. Встреча американского руководства прошла в загородной резиденции Кэмп-Дэвид под Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля Дональд Трамп пообещал передать Киеву лицензию на производство зенитных комплексов.

Американские журналисты назвали подобный шаг опасным для самого Вашингтона. Позже президент США отклонил экстренный запрос Владимира Зеленского на поставку 300 ракет-перехватчиков.

Комментарии (10)
30 июля 2026, 16:33 • Новости дня
Иранские военные ударили по американской авиабазе в Кувейте

Tекст: Денис Тельманов

В рамках операции «Победа-2» элитные части иранских вооруженных сил атаковали авиабазу Али ас-Салем, уничтожив инфраструктуру американских войск.

Корпус стражей исламской революции нанес удары по ангарам с американскими беспилотниками и резервуару с авиационным топливом в Кувейте, передает ТАСС. Пресс-служба КСИР подтвердила факт уничтожения объектов на базе Али ас-Салем.

«Сегодня утром в продолжение операции «Победа-2» и в рамках наказания агрессора в результате удара по американской авиабазе Али ас-Салем были уничтожены два ангара для беспилотников и резервуар с авиационным топливом для военных самолетов и вертолетов», – говорится в сообщении ведомства.

Иранские военные подчеркнули, что атаки на американскую инфраструктуру не прекратятся до полного вывода сил США из региона.

Очередное обострение отношений между Вашингтоном и Тегераном началось 8 июля, когда американские военные нанесли серию ударов по Ирану, назвав это ответом на нападение на судно в Ормузском проливе.

В тот же день Дональд Трамп объявил о прекращении перемирия. В ответ Иран стал атаковать объекты США в нескольких странах региона, а 29 июля американский президент заявил о планах продолжить удары по Исламской республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 июля иранские беспилотники атаковали три американские военные базы на территории Кувейта.

В тот же день Корпус стражей исламской революции уничтожил крупный склад боеприпасов на авиабазе Али ас-Салем.

Несколькими днями ранее военные Исламской республики ликвидировали радарную систему и дроны США на этом же объекте.

Комментарии (3)
1 августа 2026, 10:54 • Новости дня
Латвия полностью прекратила движение на границе с Белоруссией
Латвия полностью прекратила движение на границе с Белоруссией
@ Alexander Welscher/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Движение на белорусско-латвтйской границе полностью прекращено и до сих пор не восстановлено по решению латвийской стороны, сообщили в государственном пограничном комитете Белоруссии.

Движение на белорусско-латвийской границе полностью прекращено и до сих пор не восстановлено по решению латвийской стороны, передает РИА «Новости».

Ранее министр внутренних дел Латвии Янис Домбрава заявил, что граница закрыта по техническим причинам. Однако Госпогранкомитет Белоруссии эту информацию не подтвердил.

«По решению латвийской стороны с 23:00 31 июля движение через единственный открытый на белорусско-латвийской границе пункт пропуска «Григоровщина» полностью прекращено и до сих пор не восстановлено», – говорится в сообщении белорусского ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, белорусский пограничный комитет не подтвердил заявления Риги о закрытии границы по техническим причинам.

Несколькими днями ранее литовские пограничники обнаружили недостроенный подземный туннель со стороны Белоруссии.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 11:50 • Новости дня
Российские военные рассказали о применении БПЛА с искусственным интеллектом

Командир Балу сообщил об использовании дронов с ИИ на краснолиманском направлении

Российские военные рассказали о применении БПЛА с искусственным интеллектом
@ Минобороны России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска поражают ВСУ дронами с искусственным интеллектом на краснолиманском направлении, ориентирующимися на украинскую военную форму и номера, сообщил командир автомобильного отделения батальона беспилотных систем 71-го отдельного полка группировки войск «Запад» с позывным Балу.

Вооруженные силы России успешно применяют дроны с искусственным интеллектом для поражения позиций противника на краснолиманском направлении, передает ТАСС. Об этом рассказал командир автомобильного отделения батальона беспилотных систем 71-го отдельного полка группировки войск «Запад» с позывным Балу.

«Мы осуществляем подвоз провизии и боекомплекта, беспилотных систем и всего, в чем нуждается подразделение. В основном, увеличивается ударная сила, везем ударные беспилотники», – отметил военнослужащий. По его словам, главной угрозой остаются вражеские беспилотники, пытающиеся нарушить линии снабжения.

Для борьбы с ними используются мобильные огневые группы и беспилотники типа «летающее крыло». Искусственный интеллект, встроенный в эти аппараты, настроен на распознавание военной формы и номеров противника. Ежедневно для снабжения бойцов задействуется не менее семи-восьми машин, а иногда и больше, добавил командир.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Андрей Белоусов рассказал об оснащении российских беспилотников искусственным интеллектом.

В июле операторы дронов группировки «Север» ликвидировали более 500 украинских военнослужащих под Харьковом.

В середине прошлого месяца ивановские десантники уничтожили вражескую группу подвоза боеприпасов барражирующим боеприпасом «Ланцет».

Комментарии (0)
31 июля 2026, 01:11 • Новости дня
Протасевич: Целью планируемого теракта в Польше были дети Тихановской

Протасевич заявил о подготовке теракта против детей Тихановской

Tекст: Катерина Туманова

Считавшийся оппозиционером сотрудник белорусской разведки Роман Протасевич раскрыл подробности готовившегося в Польше теракта, заявив, что главной мишенью преступников должны были стать несовершеннолетние дети Светланы Тихановской.

Ранее белорусская сторона предупредила Варшаву о готовящемся преступлении, отметив, что мишенью станет семья лидера одного из формирований, признанных в Белоруссии экстремистскими, передает РИА «Новости».

«Оказывается, объектом атаки должны были стать несовершеннолетние дети Светланы Тихановской», – сообщил Роман Протасевич в своем Telegram-канале.

По его словам, организатором нападения выступал белорусский оппозиционер и бывший журналист Денис Дашкевич.

Протасевич пояснил, что польские власти признали Дашкевича угрозой национальной безопасности и начали процесс его депортации.

Оказавшись в безвыходном положении, он обратился за помощью к структурам Тихановской, но получил отказ. Как отметил Протасевич, верхушка политической эмиграции, годами обещавшая поддержку сторонникам, в итоге отвернулась от него.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2025 года правоохранители Белоруссии и Польши начали совместные поиски двух подозреваемых в теракте украинцев. Минск 23 июля предупредил Варшаву о возможном теракте на польской территории.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 00:10 • Новости дня
Российская армия освободила 32 населенных пункта за июль

ТАСС: Российская армия освободила 32 населенных пункта в июле

Tекст: Катерина Туманова

За прошедший месяц подразделения российской армии установили контроль над 32 населенных пунктов в Харьковской области и ДНР, следует из подсчетов.

В ходе боевых действий в июле военнослужащие ВС России освободили 32 населенных пункта, передает ТАСС.

Основная часть перешедших под контроль территорий, а именно 68%, пришлась на Харьковское и Донецкое направления, где были заняты 22 пункта.

Наибольшую результативность показала группировка войск «Север», освободившая десять поселений.

Бойцы соединений «Центр» и «Запад» заняли восемь и шесть пунктов соответственно, тогда как «Восток» и «Южная» отбили пять и три территории.

Важнейшими достижениями летней кампании стали успехи Южной группировки войск, освободившей город Константиновка в ДНР. Кроме того, военнослужащие подразделения «Центр» успешно выбили противника из города Белицкое.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска за неделю взяли под контроль 12 населенных пунктов. Российские военные в Белицком нашли прятавшихся в уличных туалетах солдат ВСУ.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 16:02 • Новости дня
Эксперт рассказал о победах Африканского корпуса в Мали

Эксперт Куреев сообщил об успешных боях Африканского корпуса с террористами в Мали

Tекст: Денис Тельманов

Российские военные продолжают эффективно уничтожать радикальные группировки на африканском континенте, побеждая противника даже при десятикратном численном превосходстве.

Подразделения Вооруженных сил России уверенно противостоят радикалам на территории африканской республики, передает ТАСС.

Главный редактор издания «Африканская инициатива» Артем Куреев высоко оценил действия военнослужащих. «Они очень крутые, они неполной бригадой отбивают атаку на столицу. У них там нормальное соотношение – это один к пяти, один к десяти, и Африканский корпус побеждает», – заявил эксперт.

Куреев добавил, что данный военный проект является одним из лучших в мире, поскольку Россия на практике обеспечивает безопасность почти в десятке стран континента.

Накануне в Москве состоялся закрытый показ документального фильма «Малийский рубеж», посвященного борьбе российских бойцов с террористами.

Ранее малийские войска при поддержке российского контингента провели успешную операцию на севере страны около города Анефис, уничтожив более 200 боевиков.

В начале июля объединенные силы отразили масштабное нападение радикалов сразу на семь городов. Атаку организовали запрещенные в России террористические группировки, связанные с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ).

Как писала газета ВЗГЛЯД, бойцы Африканского корпуса совместно с малийской армией отразили попытку нападения террористов на правительственные позиции.

Весной российские подразделения помогли властям республики удержать ключевые города от захвата исламистами. Российские военнослужащие регулярно делятся с местными партнерами опытом применения новейших вооружений.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 16:46 • Новости дня
В Минске назвали издевательством решение Латвии закрыть границу с Белоруссией

Tекст: Валерия Городецкая

Решение латвийских властей перекрыть границу с Белоруссией без видимых причин является откровенным издевательством над гражданами, заявил заместитель председателя комиссии по международным делам Палаты представителей белорусского парламента Олег Гайдукевич.

Гайдукевич подверг жесткой критике действия Риги, передает РИА «Новости». По его словам, европейские страны сами несут колоссальные экономические потери от собственных санкционных мер.

«Это просто издевательство над людьми..., экономически – от санкций, которые ввели там, очередной пакет, страдают в Европе больше, чем мы в 100 раз», – заявил Гайдукевич.

Парламентарий напомнил, что Белоруссия сохраняет безвизовый режим для граждан Латвии. Он подчеркнул, что Минск никогда не закрывал границы, считая открытость выгодной для простых людей. Действия же латвийской стороны депутат объяснил исключительно желанием навредить, несмотря на наличие у Риги множества внутренних проблем.

Напомним, глава латвийского МВД Янис Домбрава заявил о закрытии границы по техническим причинам.

Позже латвийская сторона полностью прекратила движение через единственный открытый пункт пропуска «Григоровщина».

В прошлом году белорусский МИД вручил ноту протеста Литве из-за аналогичного одностороннего закрытия границы.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 16:10 • Новости дня
Пожар на складе после атаки дронов под Пензой ликвидировали

Tекст: Денис Тельманов

Спасательные службы успешно справились с открытым горением на территории логистического центра после налета беспилотных летательных аппаратов.

Огнеборцы полностью ликвидировали открытое горение на логистическом центре в Пензенской области, передает ТАСС. Инцидент произошел в результате атаки беспилотников.

Губернатор региона Олег Мельниченко сообщил: «Открытое горение склада ликвидировано.Напомню, что огонь тушили более 100 пожарных с привлечением 50 единиц спецтехники. Также были задействованы два пожарных поезда и авиация МЧС».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне 15 украинских беспилотников поразили территорию крупного логистического центра в Пензе.

Позже спасатели с помощью специального вертолета локализовали возгорание на территории складского комплекса.

Маркетплейс Wildberries из-за происшествия перенаправил прием поставок на резервные объекты.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 07:59 • Новости дня
Направленные на передовую солдаты ВСУ на Сумском направлении заболели

На Сумском направлении массово госпитализировали солдат ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Командование ВСУ попыталось перебросить военнослужащих тылового батальона на Сумское направление, однако больше половины из них оказались в госпиталях, сообщили в российских силовых структурах.

Для усиления передовых позиций командование ВСУ решило использовать военнослужащих 532-го отдельного батальона 18-го армейского корпуса. Однако переброска столкнулась с неожиданными трудностями.

«Из 70 спланированных к откомандированию в боевые подразделения военнослужащих данного батальона внезапно оказались в госпиталях с различными заболеваниями 37 человек», – сообщил источник РИА «Новости».

Информатор уточнил, что решение о переброске приняли на фоне серьезной нехватки личного состава и потерь в рядах ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска закрепились на окраинах двух сел Сумской области. Тыловики ВС России создали подземные склады на Сумском направлении. Россия создает новую точку давления в Сумской области.


Комментарии (0)
1 августа 2026, 06:06 • Новости дня
Российские войска закрепились на окраинах двух сел Сумской области

ВС России закрепились на окраинах сел Кияница и Храповщина

Tекст: Катерина Туманова

ВС России продвинулись вперед и заняли новые позиции на границе двух стратегически важных населенных пунктов в Сумской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«За последние несколько суток были результативные накаты на украинские позиции в районах населенных пунктов Кияница и Храповщина. Сейчас уже есть информация о том, что идет закрепление на северных окраинах Кияницы и на западных окраинах Храповщины», – сказал он ТАСС.

Двумя днями ранее Марочко информировал об установлении полного контроля над поселком Новая Сечь. После этого маневра начались активные бои за соседние территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта. Российские войска за неделю взяли под контроль 12 населенных пунктов. Россия создает новую точку давления в Сумской области.


Комментарии (0)
31 июля 2026, 11:51 • Новости дня
Си Цзиньпин заявил о беспрецедентной модернизации китайской армии

Китай анонсировал трехступенчатую стратегию модернизации вооруженных сил

Tекст: Мария Иванова

На фоне глобальных перемен Пекин проведет масштабную реформу армии, повышая боеспособность войск за счет внедрения передовых технологий, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Китайский лидер Си Цзиньпин объявил о необходимости качественного обновления национальной обороны и вооруженных сил из-за «беспрецедентных изменений в мире», передает РИА «Новости».

По словам председателя КНР, это важнейшее условие для продвижения модернизации китайского образца.

Пекин намерен реализовать трехступенчатую стратегию развития армии. Планируется активно продвигать реформы, направленные на усиление войск и повышение их боеспособности за счет современных научно-технических достижений. Центральный комитет Коммунистической партии Китая поставил процветание вооруженных сил на видное место в государственных делах.

Руководство страны подчеркивает намерение укреплять абсолютный контроль партии над армией. Эти шаги предпринимаются с учетом общей концепции возрождения китайской нации и адаптации к меняющимся мировым условиям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин объявил о планах по созданию интеллектуализированной военной системы.

В начале июля китайский лидер потребовал ускорить формирование армии мирового уровня.

Весной власти страны запланировали увеличение оборонного бюджета на 7%.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 23:31 • Новости дня
Госпогранкомитет Белоруссии не подтвердил закрытие границы с Латвией

В Белоруссии не подтвердили закрытие границы с Латвией

Tекст: Катерина Туманова

Государственный пограничный комитет Белоруссии не подтвердил заявления Риги о закрытии границы между странами по техническим причинам, о чем заявил пресс-секретарь белорусского пограничного ведомства Антон Бычковский.

«В Госпогранкомитете информацию о закрытии границы Латвией не подтвердили», – сказал он ТАСС.

Ранее глава латвийского МВД Янис Домбрава заявил в соцсетях о закрытии границы по техническим причинам. Он рекомендовал соотечественникам, находящимся за рубежом, искать альтернативные пути возвращения домой.

«По техническим причинам граница между Латвией и Белоруссией закрыта. Просим тех, кто еще не вернулся в Латвию, воспользоваться другими маршрутами», –  написал Домбрава в социальной сети X.

До этого он советовал воздержаться от поездок в Белоруссию, аргументируя это тем, что Минск якобы ведет гибридную войну, способствуя проникновению нелегальных мигрантов из азиатских и африканских государств.

Министр отмечал, что в подобных обстоятельствах безопасное пересечение границы может быть осложнено. Из двух существующих пунктов пропуска на белорусско-латвийской границе сейчас функционирует только один – «Григоровщина».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Латвия захотела запретить импорт ряда товаров из России и Белоруссии. В марте литовские пограничники вытеснили обратно на белорусскую территорию группу из 34 нелегальных мигрантов. В июле литовские пограничники нашли подземный туннель на границе с Белоруссией.

Комментарии (0)