Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

122 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

12 комментариев
16 мая 2021, 12:57 • Новости дня

В Госдуме отреагировали на выдвинутые ЕС принципы ведения дел с Россией

В Госдуме отреагировали на выдвинутые ЕС принципы ведения дел с Россией
@ Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Tекст: Ксения Панькова

Депутат Госдумы Руслан Бальбек назвал сформулированные Европарламентом принципы выстраивания отношений с Россией «очередным политическим словоблудием».

Ранее комитет по международным отношениям Европарламента описал пять принципов, согласно которым Евросоюзу рекомендуется выстраивать отношения с Россией. Принцип «поддержки демократии» предполагает, в частности, противостояние «русскоязычной пропаганде».

«Очередное политическое словоблудие: и демократии им мало, и независимость наша не устраивает, и каналы наши не то говорят. Интересно, эти господа хоть когда-нибудь бывают довольны?» – цитирует РИА «Новости» депутата.

Кроме того, Бальбек, комментируя непризнание российских институтов власти, заявил, что «мы ответим зеркально». «Выслушивать поучения, как мы должны жить, ни от кого не собираемся. А в отношении прав человека – пусть лучше Украине рассказывают и родственникам заживо сожженных в Одессе 2 мая 2014 года», – добавил он.

Напомним, 30 апреля Россия объявила о введении ответных санкций против Евросоюза. Москва ввела ограничения на въезд в страну восьмерых граждан ЕС, в том числе главы Европарламента Давида Сассоли и шведского химика Осы Скотт, заявившей, что блогер Алексей Навальный был отравлен «Новичком». Главе представительства ЕС в России Маркусу Эдереру вручили ноту об ответных шагах в связи с санкциями.

9 июня 2026, 04:20 • Новости дня
Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф
Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф
@ Samuel Corum/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Если бы финский президент Стубб оказался за столом переговоров, то продвигал бы точку зрения консерватора, который усвоил жизненный опыт финской политики: необходимо уметь ладить с соседом по имени Россия, даже если он тебе не нравится, немецкая газета Junge Welt (JW).

Издание обратилось за комментарием к Карло Масала, профессору Бундесвера в Мюнхене, и он с большим раздражением отреагировал на замечания Стубба. Масала отметил, что смысла  призывать западную общественность, которую только что старательно подготовили к войне с Россией, «просто успокоиться»?

Он считает бессмысленными миротворческие высказывания Стубба, к тому же без ориентации на слушателя, которому он делает свои заявления.

«Для тех, кто выступает за эскалацию и требует предоставления Украине полной свободы выбора вариантов союзнических отношений в качестве предварительного условия для переговоров, игнорируя тем самым именно опасения России по поводу безопасности, которые были высказаны еще до начала открытой войны, заявления Штубба представляют собой худшую из возможных катастроф», – заявил профессор.

Для остальных, считает Масала, это не так, но это не имеет значения.

«Большинство из политического класса слишком занято военным самовосхвалением, чтобы даже на мгновение задуматься», – резюмирует он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кнайсль призвала страны Евросоюза самостоятельно восстановить диалог с Россией. Стубб признал необходимость диалога с Россией. В Евросоюз готовы принять чертову дюжину ради ослабления России.

Комментарии (6)
9 июня 2026, 11:55 • Новости дня
Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

МИД КНР раскритиковал планы ЕС по задержанию танкеров с российской нефтью

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России
@ Johannes Neudecker/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Китай выступает против незаконных односторонних санкций и возможных действий Евросоюза в отношении судов, перевозящих российскую нефть в Средиземном море, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзян.

Линь Цзянь, комментируя планы Евросоюза, заявил, что китайские власти выступают категорически против незаконных односторонних ограничительных мер, не имеющих оснований в международном праве, передает РИА «Новости».

В ходе брифинга китайскому дипломату задали вопрос о недавнем заявлении главы европейской дипломатии Каи Каллас. Ранее она сообщила о намерении разрешить досмотр и задержание танкеров, транспортирующих российскую нефть в акватории Средиземного моря.

«Мы обратили внимание на соответствующие сообщения, Китай последовательно выступает против незаконных односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве и не санкционированных Советом Безопасности ООН», – подчеркнул Линь Цзянь.

Ранее Евросоюз разрешил задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземном море.

До этого французские военно-морские силы задержали судно Tagor в Атлантическом океане.

Европейская комиссия намеревалась юридически обосновать перехват российских кораблей в новом пакете санкций.

Комментарии (8)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (3)
9 июня 2026, 17:42 • Новости дня
Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что его раздражают некоторые высказывания Владимира Зеленского и представителей властей в Киеве, передает ТАСС.

«Меня тоже, бывает, бесит, когда я слышу неумные заявления с той стороны границы. Я объяснял Зеленскому – заботьтесь о нас так, как мы заботимся о вас», – отметил Туск в ходе пресс-конференции. Польский политик обвинил украинское руководство в отсутствии эмпатии, а также в нехватке исторического мышления и понимания чувствительности поляков.

Кроме того, Туск сообщил о неудаче недавних переговоров главы офиса Зеленского Кирилла Буданова с представителями польских властей в Варшаве. При этом премьер подчеркнул, что оказание помощи Киеву в конфликте с Россией по-прежнему отвечает интересам Польши.

Очередное обострение в отношениях между Варшавой и Киевом произошло после того, как в мае Зеленский присвоил центру специальных операций имя героев УПА (признана экстремистской и запрещена в РФ). Это решение вызвало резкую критику в Польше, в частности, президент Кароль Навроцкий предложил лишить его ордена Белого Орла.

Ранее Туск осудил присвоение подразделению ВСУ имени экстремистской организации УПА. А министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш потребовал отменить данное решение.

До этого бывший польский президент Лех Валенса отказался поддерживать Владимира Зеленского из-за чествования украинских националистов.

Комментарии (7)
9 июня 2026, 19:02 • Новости дня
В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Tекст: Елизавета Шишкова

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Политик выступила с резкой критикой действий Киева на брифинге в Бундестаге, передает РИА «Новости». Она призвала украинскую сторону прояснить свою роль в диверсии на энергетической инфраструктуре.

«Украина должна сначала объяснить, как произошел этот акт государственного терроризма и какую роль она в этом сыграла. В таком случае поток платежей должен был бы быть развернут в обратную сторону, то есть Украина должна будет выплатить репарации Федеративной Республике Германия, поскольку это нанесло нам гигантский ущерб по всей Европе из-за потери дешевой ископаемой энергии», – заявила Вайдель.

Депутат подчеркнула, что экономическое благополучие страны десятилетиями зависело от российских энергоресурсов. Однако эта успешная модель была намеренно разрушена текущим правительством из-за антироссийской риторики.

Вайдель также поделилась планами партии на случай победы на досрочных выборах в будущем году. По ее словам, оппозиция намерена незамедлительно начать прямые контакты с Москвой и принудить украинское руководство к мирному диалогу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель потребовала прекратить финансовую поддержку Украины из-за диверсий на трубопроводах.

Главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер назвал подрыв газопроводов актом украинского государственного терроризма.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Берлин в затягивании расследования этого инцидента.

Комментарии (7)
9 июня 2026, 14:19 • Новости дня
ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков
ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.

«ЕС предложит включить в 21-й пакет санкций против России 170 физических и юридических лиц, включая 90 российских банков», – говорится в материале Reuters, передает РИА «Новости».

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала подготовку 21-го пакета антироссийских санкций.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас сообщила о начале обсуждения новых ограничений странами объединения.

Евродепутат Томаш Здеховски спрогнозировал одобрение этого документа до 1 июля.

Комментарии (7)
9 июня 2026, 14:41 • Новости дня
Госдума приняла закон о единой базе кодов мобильных телефонов
Госдума приняла закон о единой базе кодов мобильных телефонов
@ Elisa Schu/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об учете кодов мобильных устройств, документ разработали еще в декабре 2025 года в правительстве.

Новый реестр включит сведения о разрешенных и запрещенных к использованию в стране гаджетах, передает РИА «Новости».

Уникальный 15-значный номер присваивается каждому аппарату с SIM-картой и позволяет точно распознать его в сети. Заполнять систему поручат сотовым операторам и уполномоченным государственным органам.

Провайдерам категорически запретят обслуживать абонентов, чьи устройства числятся в черном списке. Компания также откажет в услугах при попытке использовать чужой смартфон с одним и тем же номером.

«Плата за включение устройств в единую базу IMEI взиматься не будет», – сообщил ранее глава комитета по информационной политике Сергей Боярский.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале депутаты поддержали проект закона о контроле за IMEI.

Комментарии (3)
9 июня 2026, 17:27 • Новости дня
Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею
Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею
@ Алена Бжахова/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал действия Международной федерации хоккея (IIHF), передает РИА «Новости». Организация заранее сформировала составы групп на чемпионат мира 2027 года, не включив туда российскую команду. Турнир пройдет в Дюссельдорфе и Мангейме с 14 по 30 мая.

«Нас все время кормят обещаниями. Как они будут принимать решение, если сборную России вдруг допустят?» – возмутился легендарный спортсмен. По его словам, спортивные чиновники намеренно распределили команды сейчас, хотя могли дождаться осени для окончательного вердикта.

Напомним, совет IIHF отстранил национальную команду от международных соревнований в конце февраля 2022 года, однако недавно в организации обещали рассмотреть данное решение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дисциплинарный совет Международной федерации хоккея аннулировал решение о недопуске сборных России к соревнованиям в сезоне-2026/27. Позже совет организации пообещал рассмотреть вопрос допуска российских команд в индивидуальном порядке. В итоге президент IIHF Люк Тардиф анонсировал обсуждение статуса отстраненных спортсменов в сентябре.

Комментарии (2)
9 июня 2026, 15:07 • Новости дня
ЕК предложила запретить импорт российской трески

Tекст: Валерия Городецкая

Еврокомиссия выступила с инициативой ввести полный запрет на импорт ряда рыбной продукции из России, включая треску.

Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время брифинга в Брюсселе, передает РИА «Новости».

«Мы предлагаем ввести существенные ограничения на импорт некоторых видов рыбной продукции и полный запрет на импорт других, в том числе трески», – заявила глава Еврокомиссии, представляя проект 21-го пакета санкций против России.

Кроме того, новые ограничения затронут экспорт товаров и технологий, необходимых российской оборонной промышленности. Планируется расширить перечень металлов и сплавов, поставки которых будут ограничены. Торговые меры в отношении Белоруссии также синхронизируют с новыми антироссийскими санкциями.

В конце мая фон дер Ляйен анонсировала подготовку направленного против уровня жизни россиян 21-го пакета санкций.

В рамках новых мер Евросоюз планирует ввести запрет на транзакции 31 российским банком.

Европейские дипломаты обсудят дополнительный «мини-пакет» персональных ограничений на встрече 15 июня.

Комментарии (16)
9 июня 2026, 05:05 • Новости дня
Германия и Франция отказались от создания истребителя шестого поколения
Германия и Франция отказались от создания истребителя шестого поколения
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Париж и Берлин приняли решение прекратить совместную разработку военного самолета нового поколения из-за непреодолимых разногласий между оборонными компаниями, сообщили источники.

Германия и Франция договорились свернуть проект по разработке истребителя нового поколения Future Combat Air System (FCAS), сообщили собеседники Reuters.

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон пришли к такому решению после того, как участникам программы не удалось преодолеть многомесячный тупик в переговорах.

Речь идет о масштабном проекте стоимостью около 100 млрд евро, в котором также принимает участие Испания. В Елисейском дворце пояснили, что европейский авиастроительный концерн Airbus и французская компания Dassault Aviation не смогли достичь соглашения по ключевым вопросам программы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейский концерн Airbus заявлял о возможном партнерстве со шведской компанией Saab для создания боевого самолета.

Французская сторона выражала готовность разработать истребитель нового поколения самостоятельно. Газета Financial Times осенью прошлого года писала о вероятном крахе этой совместной инициативы.

Комментарии (6)
9 июня 2026, 08:12 • Новости дня
Евродепутат назвал слова венгерского премьера угрозой газовой политике ЕС

Евродепутат Мюллер назвал слова венгерского премьера угрозой газовой политике ЕС

Tекст: Ольга Иванова

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Польский представитель в Европейском парламенте Петр Мюллер счел позицию премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра опасной для устойчивости европейской политики, передает Lenta.Ru. Политик выразил серьезные сомнения в готовности некоторых стран отказаться от поставок из Москвы.

«Европейская комиссия неоднократно заявляла о необходимости полной независимости Европейского союза от российского ископаемого топлива и поэтапного прекращения импорта российского газа, нефти и сжиженного природного газа. Однако публичные дискуссии по этому вопросу демонстрируют признаки подрыва устойчивости этой политики», – подчеркнул парламентарий в своем запросе.

Мюллер обратился к руководству Еврокомиссии с призывом официально затребовать у Будапешта четкий план исключения российских ресурсов из национального баланса. Кроме того, он настаивает на принятии жестких мер для обеспечения полного эмбарго на ввоз энергоносителей в страны объединения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр предрек возобновление закупок российского газа европейскими странами после завершения украинского конфликта.

Ранее политик допустил сохранение импорта энергоресурсов из России для нужд Будапешта.

Подобная позиция нового венгерского лидера вызвала серьезную обеспокоенность на Украине.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 21:07 • Новости дня
Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты
Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко раскритиковала Владимира Зеленского после его заявления о том, что главными «картами» Украины являются ее граждане.

Захарова обратила внимание на слова главы украинского режима о том, что живые люди – смелые и умные граждане – являются главными «картами» Украины. По мнению представителя российского внешнеполитического ведомства, эта формулировка символично отражает отношение украинских властей к собственному населению, передает ТАСС.

«Ключевые слова – были, люди, карты. Организовав беспощадную могилизацию смелых и умных, Зеленский продул свой собственный народ в карты, превратив людей в свои шестерки», – отметила Захарова. По ее словам, украинский конфликт для Зеленского превратился в инструмент политической игры: «Война для него – казино, в котором на кон ставятся жизни миллионов и обещания мира конвертируются в миллиарды долларов».

Представитель МИД РФ также прокомментировала визит Зеленского в Великобританию и его обращения к западным партнерам за дальнейшей поддержкой. По ее мнению, украинское руководство продолжает добиваться новых поставок вооружений и финансовой помощи, несмотря на тяжелую ситуацию в стране. «Загнанный в угол наркоман в очередной раз прибежал к своим покровителям за новой дозой. В Лондоне он с трясущейся рукой вновь требует больше денег, больше оружия и больше пушечного мяса», – написала Захарова.

Она добавила, что возможности украинских властей исчерпываются, а цена принимаемых решений, по ее оценке, будет ощущаться еще долгие годы. «Банковой банковать уже нечем – заложено все на несколько поколений вперед», – заключила официальный представитель МИД России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила мобилизационные меры Киева с кровавой мясорубкой. Украинский президент использовал заявления о России для оправдания массового призыва граждан в ряды ВСУ. Бывший подполковник СБУ Василий Прозоров назвал Владимира Зеленского проигравшимся игроком казино.

Комментарии (2)
9 июня 2026, 21:52 • Новости дня
Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Министр обороны Болгарии Стоянов отказался поставлять оружие Киеву

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву
@ VASSIL DONEV/EPA/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Новое руководство Болгарии отказалось от планов по дальнейшему снабжению украинской армии оружием. Министр обороны Димитар Стоянов подтвердил позицию правительства премьер-министра Румена Радева, выступающего против военной помощи Киеву, передает РИА «Новости».

«Им нужны люди, а не оружие… Мы видим позиционную войну, и сколько бы вооружений ни накапливалось, результатом будет только гибель людей», – заявил глава оборонного ведомства на пресс-конференции.

Болгария обладает уникальными для НАТО мощностями по производству боеприпасов для советского вооружения, используемого украинскими войсками. С 2022 года София направила Киеву 13 пакетов военной помощи, однако стоимость и точное содержимое этих поставок остаются засекреченными.

Как писала газета ВЗГЛЯД, избирательный блок Румена Радева выиграл апрельские парламентские выборы. В мае новый премьер-министр оперативно сформировал правительство страны. Вскоре он предложил Европе сменить курс по украинскому конфликту.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 20:38 • Новости дня
Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple
Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple
@ ADAM VAUGHAN/EPA/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

По словам депутата, распространяемая информация не соответствует действительности, а сведения о планах штрафовать пользователей за вход на сайты с помощью Gmail, Hotmail, Apple ID или Google ID являются недостоверными.

«Данная информация не только не соответствует действительности, но и носит признаки массового вброса, на пустом месте будоражащего российское общество», – написал Боярский в своем канале в Max.

Парламентарий объяснил, что закон устанавливает ответственность для владельцев интернет-площадок за нарушение механизма авторизации. Этот механизм был закреплен еще три года назад поправками в законодательство. Он предусматривает вход через телефон, биометрические данные, «Госуслуги» или российские платформы, включая банковские приложения. Владельцами сайтов, на которых ложится ответственность, могут быть как юридические, так и физические лица.

При этом абсолютного большинства граждан, пользующихся социальными сетями, эти нововведения никак не коснутся, резюмировал глава профильного комитета.

Напомним, депутаты Госдумы приняли закон об административной ответственности за нарушение правил авторизации в интернете. Группа парламентариев внесла этот документ на рассмотрение нижней палаты осенью прошлого года.

Ранее сенатор Артем Шейкин исключил наказание для обычных граждан за использование VPN-сервисов.

Комментарии (2)
9 июня 2026, 16:32 • Новости дня
Госдума одобрила штрафы для интернет-ресурсов за зарубежные сервисы авторизации

Tекст: Валерия Городецкая

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, устанавливающий административную ответственность для владельцев сайтов и иных интернет-ресурсов за нарушение требований к авторизации пользователей, а также за несоблюдение правил применения рекомендательных технологий.

Согласно действующему законодательству, авторизация пользователей на территории России должна осуществляться с использованием российского номера телефона, Единого портала государственных услуг, Единой биометрической системы либо иной информационной системы, владельцем которой является гражданин РФ или российское юридическое лицо, передает ТАСС.

Поправки вводят штрафы для владельцев сайтов и иных интернет-ресурсов за неисполнение установленной законом обязанности по проведению авторизации пользователей при предоставлении доступа к информации.

За нарушение указанного требования предусматривается административная ответственность. Размер штрафа составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для граждан, от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 500 тыс. до 700 тыс. рублей для юридических лиц.

За повторное совершение указанных правонарушений размер штрафов будет увеличен. Для граждан он составит от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц — от 60 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц — от 1 млн до 1,4 млн рублей. 

Такие же санкции предусмотрены за неисполнение требований Роскомнадзора о прекращении предоставления информации с использованием рекомендательных технологий: Кроме того, КоАП РФ дополняется нормами об ответственности владельцев интернет-ресурсов, использующих рекомендательные технологии с нарушением требований законодательства. Речь идет, в частности, о случаях сбора информации о предпочтениях пользователей, находящихся на территории России, если такие действия нарушают права и законные интересы граждан или организаций.

Аналогичные санкции предусмотрены за применение рекомендательных технологий без информирования пользователей, а также за неразмещение обязательных сведений, включая документ, определяющий правила применения таких технологий, и адрес электронной почты для направления юридически значимых сообщений.

Отдельный блок поправок касается взаимодействия операторов связи с правоохранительными органами. Законопроектом вводится административная ответственность за нарушение установленного порядка взаимодействия при проведении мероприятий по розыску лиц или обеспечению безопасности государства, а также за разглашение методов проведения таких мероприятий. Для юридических лиц штраф за подобное нарушение составит от трех млн до пяти млн рублей.

При повторном совершении правонарушения предусматривается оборотный штраф в размере от одной сотой до трех сотых суммы выручки за календарный год, предшествующий году выявления нарушения. Одновременно повышается минимальный размер такого взыскания: если в настоящее время он не может быть менее 1 млн рублей, то после вступления поправок в силу нижний предел увеличится до 10 млн рублей.

После одобрения обеими палатами парламента и подписания президентом закон вступит в силу в установленном порядке.

В ноябре прошлого года группа депутатов внесла в парламент законопроект о наказании за использование зарубежных сервисов при регистрации. Весной этого года Антон Горелкин анонсировал запрет на анонимную регистрацию доменов в российских зонах.

Прошлым летом в России ввели административную ответственность за незаконную передачу сведений для авторизации пользователей в интернете.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:38 • Новости дня
Госдума приняла закон о новых правилах использования SIM-карт

Tекст: Валерия Городецкая

Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях закон, который вводит новые правила использования SIM-карт несовершеннолетними и ограничивает расторжение договоров с операторами.

Документ входит во второй пакет мер по борьбе с кибермошенниками, передает РИА «Новости». Законопроект был внесен правительством в декабре 2025 года и рассмотрен в первом чтении в феврале 2026 года.

Согласно новым нормам, родители или законные представители получили право уведомлять оператора связи о передаче абонентского номера ребенку с указанием его возраста. Эта мера призвана обеспечить доступ к безопасному контенту и противодействовать мошенническим схемам. Особенности оказания услуг в таких случаях определит правительство.

Кроме того, документ устанавливает, что расторгнуть договор об оказании услуг связи в отношении конкретного номера теперь можно только по истечении 90 дней с момента его выделения. Если абонент обращается с таким требованием раньше, оператор обязан приостановить оказание услуг и прекратить взимание платы. Данное нововведение направлено на борьбу с использованием одноразовых SIM-карт.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин анонсировал разработку дополнительных мер для защиты россиян от киберпреступников.

Вице-премьер России Дмитрий Григоренко рассказал о праве родителей не уведомлять операторов связи о передаче сим-карты детям.

Правительство предложило запретить расторжение абонентских договоров в первые 90 дней для борьбы с одноразовыми номерами.

Комментарии (0)