Андрей Манчук Андрей Манчук Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

5 комментариев
15 мая 2021, 22:43 • Новости дня

Израиль оценил роль Ирана и Турции в происходящем в Газе

Tекст: Антон Никитин

Роль и влияние Ирана и Турции на происходящее в секторе Газа существенные, но разные, сообщил официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Джонатан Конрикус.

«Роль Ирана важна. Они напрямую не организуют радикалов, они не контролируют непосредственно ХАМАС. Однако Иран – это поставщик вооружения для ХАМАС, оружия и денежных средств», – приводит слова официального представителя ЦАХАЛ ТАСС.

При этом он уточнил, что роль Турции сложнее. «У Турции есть влияние на этот регион. Мы наблюдаем активность ХАМАС на территории Турции. Это нас беспокоит, поскольку за счет данной активности движение получает деньги», – указал Конрикус. Он, однако, добавил, что Анкара «может сыграть позитивную роль» в нормализации ситуации, поскольку «имеет влияние на ХАМАС» и, вероятно, может убедить движение прекратить насилие.

Официальный представитель МИД Израиля Лиор Хайят не стал комментировать детально роль Ирана или Турции. «В первую очередь мы ждем от всех членов международного сообщества решительного осуждения ХАМАС за их атаки. Мировое сообщество несет ответственность за то, чтобы не усугублять ситуацию, а принимать меры к успокоению конфликта», – сказал он.

Накануне президент Турции Тайип Эрдоган объявил о борьбе против угнетения палестинцев, назвав Израиль «террористическим государством». Он также заявил, что Анкара поддержит Иерусалим с той же решительностью, с какой она поддерживала Азербайджан в Карабахе. Ранее Эрдоган в разговоре с лидером Палестины Махмудом Аббасом назвал действия Израиля в Иерусалиме террором. Газета ВЗГЛЯД разбирала, означают ли слова Эрдогана, что Турция готова помогать Палестине так же, как помогла Азербайджану в Карабахе?

Напомним, взаимные ракетные обстрелы со стороны палестинских радикальных группировок в секторе Газа и израильской армии продолжаются с 10 мая. Они последовали за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, вспыхнувшими из-за решения израильского суда об изъятии домов у арабских семей в квартале Шейх-Джаррах.

На чьей стороне ваша симпатия в конфликте между Израилем и Палестиной?



Результаты
219 комментариев

В пятницу в Армии обороны Израиля сообщили, что с начала эскалации конфликта палестинскими группировками из сектора Газа по израильской территории выпущено более 2 тыс. ракет, почти половина из них перехвачена системой ПРО «Железный купол».

Израильская авиация и артиллерия в ответ нанесли массированные удары по сектору Газа, поразив цели палестинских группировок ХАМАС и «Исламский джихад». В результате разрушено более 4 тыс. жилых домов, в анклаве отсутствует электричество.

По последним данным, с израильской стороны погибли не менее десяти человек, с палестинской – почти 140, в том числе почти 40 детей. Израильский дипломат Цви Маген в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что «в случае продолжения эскалации наступит второй этап операции – ввод сухопутных войск».

16 апреля 2026, 10:06 • Новости дня
«Хезболла» остановила крупное наступление армии Израиля на юге Ливана

Ливанское движение «Хезболла» отразило наступление израильских войск у границы

Tекст: Мария Иванова

Вооруженные формирования ливанского движения заявили, что успешно отбили попытку прорыва границы, уничтожив несколько танков и бронетранспортеров наступающих сил противника.

Представители шиитской организации заявили о срыве масштабной операции израильских военных в районе пограничного населенного пункта Кантара, передает РИА «Новости». В ходе боестолкновений защитники рубежей ликвидировали несколько единиц тяжелой техники.

«Бойцы исламского сопротивления отразили попытку израильского подразделения продвинуться со стороны населенного пункта Тайби в направлении района Аль-Хаззан в поселении Кантара», – подчеркивается в официальном сообщении.

Отмечается, что по наступающим силам наносились удары управляемыми ракетами, в результате чего сгорели четыре танка и два бронетранспортера.

Кроме того, ливанская сторона осуществила ракетные обстрелы северных территорий Израиля, включая поселения Кирьят-Шмона и Маргалиот. Накануне руководство движения выразило готовность к прекращению огня, если противник будет строго соблюдать договоренности. Однако военно-политический кабинет Израиля после четырехчасового совещания так и не принял решения о перемирии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные формирования «Хезболлы» атаковали приграничные населенные пункты Израиля.

Ливанское движение ранее сообщило о столкновениях с израильскими войсками в приграничном городе Хиям.

Бойцы шиитской организации уничтожили два израильских танка Merkava.

Комментарии (8)
16 апреля 2026, 16:07 • Новости дня
США активировали против Ирана программу «Экономическая ярость»

Хегсет заявил о запуске США программы «Экономическая ярость» для давления на Иран

США активировали против Ирана программу «Экономическая ярость»
@ REUTERS/Carlos Barria

Tекст: Елизавета Шишкова

Американские власти инициировали масштабную кампанию для усиления санкционного воздействия на Тегеран с участием ключевых правительственных структур страны.

Глава американского оборонного ведомства Пит Хегсет сообщил о старте специальной программы, направленной на усиление санкционного воздействия на Тегеран, передает РИА «Новости». Инициатива получила название «Экономическая ярость».

«Министр финансов Скотт Бессент и наши друзья из министерства финансов также начинают операцию «Экономическая ярость», чтобы усилить экономическое давление на Иран со стороны всего правительства», – заявил руководитель Пентагона во время брифинга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр финансов США Скотт Бессент пригрозил Ирану применением «финансового эквивалента» кинетических ударов. Глава Пентагона Пит Хегсет пообещал продолжать военную операцию против Исламской республики без полумер.

Комментарии (7)
16 апреля 2026, 13:00 • Видео
Папа римский добил политический Запад

Конфликт между руководством США и католической церкви привел к тому, что Вашингтон потерял последнего политического союзника в ЕС – Италию. По сути, папа римский, начав своеобразный «крестовый поход» против внешней политики США, добил НАТО.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 10:26 • Новости дня
NYT: Победа США в Иране оказалась иллюзией для Трампа
NYT: Победа США в Иране оказалась иллюзией для Трампа
@ Yuri Gripas / Abaca/Pool/Sipa USA/REUTERS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Попытки Дональда Трампа представить военную кампанию на территории Ирана завершённой и успешной наталкиваются на усиление позиций Корпуса стражей исламской революции и рост нестабильности в регионе, пишет The New York Times.

Президент США Дональд Трамп сталкивается с кризисом, который не соответствует его публичному образу «почти завершённой» победы и появления «довольно разумного» нового режима в Иране, сообщает The New York Times.

В интервью Fox Business Трамп заявил: «Это новый режим. Мы считаем их довольно разумными, если честно, по сравнению – довольно разумными».

Однако аналитики считают, что война лишь укрепила позиции корпуса стражей исламской революции и усилила влияние военных и радикалов в стране. Новый верховный лидер, аятолла Моджтаба Хаменеи, после гибели отца возглавил государство, но не появляется на публике, что стало символом преемственности, а не перемен.

Торговля через Ормузский пролив далека от нормализации, а власти Ирана не идут на уступки по ядерной программе. Хотя Трамп настаивает, что ВМС, ВВС и ПВО Ирана уничтожены, а многие высшие чиновники убиты, эксперты отмечают: военная операция США и Израиля только укрепила позиции жесткой линии в Тегеране.

Попытки администрации Трампа добиться уступок от Ирана буксуют. Бывший сотрудник госдепа Мона Якубян отметила, что в отличие от давления на союзников через угрозы тарифами, ситуацию с Ираном невозможно контролировать «одним росчерком пера». По её мнению, личный стиль Трампа не работает на таком сложном и непрозрачном направлении.

На переговорах, прошедших на прошлой неделе в Пакистане, вице-президент Джей Ди Вэнс подчеркнул, что США хотят «большой сделки» и готовы к нормализации экономических отношений с Ираном в обмен на изменения в его поведении. Однако стороны не достигли договорённости и продолжат контакты. По словам Вэнса, иранская делегация выразила готовность к обсуждению.

Наблюдатели считают, что Иран, воспользовавшись ростом цен на топливо и обеспокоенностью республиканцев рейтингами перед выборами, укрепил свою переговорную позицию. Тегеран, судя по всему, может выдвинуть дополнительные требования по контролю над Ормузским проливом и не собирается идти на уступки по ядерным вопросам, которые принципиально важны для Трампа.

Бывший участник переговорной группы США Нэйт Суонсон уверен: иранский режим не сдастся, «как не сдался и на поле боя». Он считает, что Трампу вряд ли удастся навязать режиму изменения, которые в Тегеране рассматривают как поражение, а если соглашение и будет достигнуто – оно будет небольшим и прагматичным. Суонсон также подчеркнул, что любые иранские переговорщики сейчас вынуждены демонстрировать приверженность жёсткой линии, чтобы сохранить позиции внутри системы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США объявил войну с Ираном практически завершенной.

В ответ Тегеран закрыл Ормузский пролив для американских и израильских судов.

Позже американский лидер выступил с оправдательным обращением к нации из-за резкого роста цен на бензин.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 22:59 • Новости дня
Сенат США отклонил запрет на удары по Ирану без одобрения Конгресса

Tекст: Антон Антонов

Американские сенаторы с перевесом в пять голосов отклонили резолюцию, запрещающую проводить дальнейшие военные операции против Ирана без прямого согласия Конгресса США.

Решение по резолюции было принято в среду. За инициативу проголосовали сорок семь сенаторов, против высказались пятьдесят два законодателя, передает РИА «Новости».

Как отмечается в итогах голосования, позиции разделились в основном по партийному принципу. Рэнд Пол оказался единственным республиканцем, поддержавшим резолюцию. В то же время Джон Феттерман стал единственным демократом, проголосовавшим против документа, который должен был ограничить полномочия Белого дома по нанесению ударов по Ирану.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Сенат США отклонил инициативу о введении ограничений на полномочия президента Дональда Трампа по ведению военных действий против Ирана без одобрения Конгресса. Тегеран не подтверждает наличие договоренностей с Вашингтоном о продлении перемирия.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
11 комментариев


Комментарии (0)
16 апреля 2026, 10:48 • Новости дня
МИД Китая отказался комментировать просьбу Трампа к Си Цзиньпину

МИД Китая отказался подтвердить просьбу Трампа о прекращении поставок оружия Ирану

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Китая Го Цзякунь не дал комментариев относительно заявления президента США Дональда Трампа о просьбе к главе КНР Си Цзиньпину не поставлять вооружение Ирану.

Го Цзякунь на брифинге заявил, что не располагает информацией по вопросу обращения президента США к председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой не отправлять вооружение в Иран, передает РИА «Новости».

На просьбу одного из журналистов подтвердить или опровергнуть заявление американского президента дипломат ответил: «У меня нет информации по вашему вопросу, которую я мог бы предоставить».

Го Цзякунь также отметил, что Китай неоднократно разъяснял свою позицию по ситуации вокруг Ирана и придерживается прежней линии.

Президент США заявил, что получил от Китая гарантии отказа от поставок вооружения Ирану.

Ранее американские спецслужбы получили информацию о вероятной отправке Китаем партии переносных зенитных ракетных комплексов в Иран.

По данным Financial Times, в конце 2024 года иранские военные приобрели у Китая спутник с высоким разрешением, что позволило им точнее отслеживать и атаковать базы США на Ближнем Востоке.

Представители китайского диппредставительства в Вашингтоне опровергли слухи о тайной передаче исламской республике зенитных ракетных комплексов.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 05:46 • Новости дня
Турецкие учителя объявили забастовку из-за нападений на школы

Tекст: Антон Антонов

Несколько турецких профсоюзов работников образования приняли решение о проведении забастовки продолжительностью от одного до трех дней после произошедших в Турции нападений на школы, сообщают информационные агентства.

Объединение Egitim-Is заявило об отказе своих членов выходить на работу в период с 15 по 17 апреля. Таким образом педагоги выражают протест против участившихся случаев насилия, передает РИА «Новости».

В свою очередь, организация Turk Egitim-Sen уже провела однодневную протестную акцию. Руководитель одного из филиалов Огуз Шахин напомнил о прошлых инициативах профсоюза – в 2019 и 2023 годах объединение направляло в парламент Турции предложения для законопроекта по борьбе с насилием в отношении учителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкая полиция задержала угрожавшего нападениями на школы десятиклассника. В результате вооруженного нападения ученика на учебное заведение в Кахраманмараше погибли девять человек. До этого устроивший вооруженное нападение на лицей в провинции Шанлыурфа юноша погиб во время спецоперации по его задержанию.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 08:08 • Новости дня
Погибшая в Турции учительница закрыла собой учеников

Tекст: Дмитрий Зубарев

Погибшая в результате нападения на школу в турецком Кахраманмараше учительница Айла Кара защищала учеников от нападавшего, сообщает телеканал Ahaber.

В результате нападения на школу в турецком городе Кахраманмараш погибла учительница математики Айла Кара, которая пыталась защитить учеников от стрелявшего, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Ahaber. По данным СМИ, женщина закрыла собой детей во время атаки, жертвой которой стала сама.

Инцидент произошел в среду, когда восьмиклассник открыл стрельбу по одноклассникам. В результате нападения погибли девять человек, среди которых восемь учеников и сама учительница. Еще 13 пострадавших были доставлены в больницы, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Минувший инцидент не относится к категории теракта, сообщил министр внутренних дел Турции Мустафа Чифтчи. Стрелявший школьник после случившегося покончил с собой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в средней школе турецкого города Кахраманмараш произошла стрельба.

Позже глава МВД Турции Мустафа Чифтчи сообщил о девяти погибших.

После серии подобных инцидентов турецкие профсоюзы работников образования объявили забастовку.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 01:58 • Новости дня
Financial Times сообщила о возможности скорого перемирия Израиля и Ливана

Tекст: Антон Антонов

Боевые действия на ливанской территории могут завершиться на этой неделе после взятия израильской армией под контроль приграничного города Бинт-Джбейль, пишет Financial Times.

Возможное соглашение о прекращении огня предполагает остановку израильских ударов, однако вывод войск с территории Ливана не планируется. Длительность перемирия будет зависеть от договоренностей между США и Ираном, передает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

При этом, по данным Ynet, заседание кабинета безопасности Израиля, продолжавшееся около четырех часов, завершилось без принятия окончательного решения по прекращению огня в Ливане. «На данном этапе мы не продвинулись в сторону прекращения огня», – заявил источник израильского издания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, движение «Хезболла» одобрило возможное перемирие при условии соблюдения договора израильской стороной. Ранее ливанские силы отразили попытку штурма израильскими военными южного города Бинт-Джбейль. По информации израильского гостелерадио Kan, власти Израиля под давлением США согласились на проведение мирных переговоров.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 13:38 • Новости дня
Иранские пусковые установки нацелили на корабли США в регионе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иранские пусковые установки нацелены на корабли США в регионе, заявил член Совета по определению политической целесообразности принимаемых решений, высшего совещательного органа Ирана, Мохсен Резаи.

Резаи заявил, что иранские пусковые установки в настоящее время нацелены на корабли США в регионе, передает РИА «Новости».

Он заявил: «США в своей морской блокаде обречены на провал, как это было в случае с историческим провалом открыть Ормузский пролив. Давление должно усиливаться, наши пусковые установки в настоящий момент нацелены на корабли, мы потопим их всех».

Политик также отметил, что не считает выгодным для Ирана возможное продление текущего перемирия с США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце февраля США и Израиль атаковали иранские объекты.

Позже американский флот начал блокаду Ормузского пролива.

При этом на недавних мирных переговорах в Пакистане стороны не достигли договоренности.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 06:30 • Новости дня
США пригрозили Ирану «финансовым эквивалентом кинетических ударов»

Бессент пригрозил Ирану «финансовым эквивалентом» бомбардировок

Tекст: Антон Антонов

Соединенные Штаты переходят к «финансовому эквиваленту кинетических ударов» против Ирана, заявил министр финансов США Скотт Бессент на брифинге в Белом доме.

По словам министра, ряд государств Персидского залива выразили готовность к большей прозрачности в поиске иранских средств в своих банках, передает ТАСС.

«Мы обратились к ним с запросом, пояснив, что намерены заморозить еще больше средств Корпуса стражей исламской революции, а также членов иранского руководства», – подчеркнул Бессент.

Глава американского ведомства также предупредил о готовности Вашингтона применить вторичные санкции в случае покупки иранской нефти или хранения средств Тегерана в банках этих стран.

«Иранцы должны понимать, что это будет финансовым эквивалентом того, что происходило в плане нанесения кинетических ударов», – добавил глава американского Минфина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минфин США выпустил официальное предупреждение банкам из Омана, ОАЭ, Гонконга и Китая с угрозой введения вторичных санкций за сотрудничество с Ираном.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
11 комментариев


Комментарии (0)
16 апреля 2026, 05:30 • Новости дня
Число погибших при стрельбе в Турции выросло до девяти человек

Tекст: Алексей Дегтярёв

В результате вооруженного нападения ученика на учебное заведение в Кахраманмараше погибли девять человек, сообщил глава МВД Турции Мустафа Чифтчи.

«В результате этого инцидента погибли девять человек - восемь учеников и один учитель», – сказал Чифтчи, передает РИА «Новости».

Глава ведомства также уточнил состояние пострадавших. Сейчас 13 раненых остаются в медицинских учреждениях. Из них шестеро находятся в отделении интенсивной терапии, а трое пребывают в тяжелом состоянии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в средней школе города Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошла стрельба с четырьмя погибшими и 20 ранеными. На место происшествия прибыли многочисленные отряды полиции и медицинские бригады.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 05:30 • Новости дня
Минфин США пригрозил китайским банкам вторичными санкциями из-за Ирана

Министр финансов США Бессент пригрозил китайским банкам санкциями из-за Ирана

Tекст: Антон Антонов

Два китайских банка получили официальные письма с предупреждением о возможном введении против них вторичных санкций за проведение через их счета иранских средств, сообщил министр финансов США Скотт Бессент.

«Два китайских банка получили письма министерства финансов США», – приводит слова Бессента РИА «Новости».

Глава американского финансового ведомства подчеркнул, что названия банков не разглашаются. Он заявил, что Минфин США располагает данными о прохождении через их счета иранских денег и выражает готовность ввести против этих структур вторичные санкции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон внимательно следит за движением денежных средств, связанных с руководством Ирана, и готов изымать их в случае необходимости. Минфин США выпустил официальное предупреждение банкам из Омана, ОАЭ, Гонконга и Китая с угрозой введения вторичных санкций за сотрудничество с Ираном.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 00:49 • Новости дня
Турецкая полиция задержала угрожавшего напасть на школы подростка

Tекст: Антон Антонов

В турецкой провинции Сивас правоохранительные органы задержали десятиклассника, который в социальных сетях угрожал совершить нападение на местные школы, сообщает руководство провинции.

«В среду в соцсетях были обнаружены публикации с угрозой совершить нападение на школы», – говорится в заявлении местных властей.

Поводом для немедленного реагирования стали недавние инциденты в других регионах страны, передает РИА «Новости».

«Был установлен и задержан автор публикаций – ученик 10 класса Э. А.», – говорится в заявлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в турецком городе Кахраманмараш жертвами стрельбы в школе стали четыре человека. В провинции Шанлыурфа устроивший вооруженное нападение на лицей юноша погиб во время спецоперации по его захвату. При этом инциденте различные ранения получили шестнадцать граждан.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 14:32 • Новости дня
Матвиенко и Эрдоган встретились в Стамбуле

Tекст: Валерия Городецкая

Во дворце Долмабахче в Стамбуле стартовали переговоры между председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

О начале встречи сообщила пресс-служба верхней палаты российского парламента, передает РИА «Новости».

«В Стамбуле во дворце Долмабахче началась встреча между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко», – сообщили в пресс-службе.

В декабре в Анкаре анонсировали визит президента России Владимира Путина в Турцию в ближайшее время.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 09:37 • Новости дня
Иран приостановил экспорт нефтехимии

Иран приостановил экспорт нефтехимии без указания сроков

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иран временно приостановил поставки за рубеж своей нефтехимической продукции, сообщает агентство Nour News.

Иран временно приостановил экспорт нефтехимической продукции за рубеж, передают «Вести». По данным агентства Nour News, сроки возобновления поставок пока не определены, власти намерены сообщить об этом дополнительно.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о введении с 13 апреля полной морской блокады портов Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное командование вооруженных сил США анонсировало начало морской блокады иранских портов 13 апреля.

За первые сутки ни одно судно не преодолело установленные американскими военными ограничения.

Белый дом жестко потребовал немедленного прекращения покупок нефтехимической продукции у Тегерана.

Комментарии (0)