Игорь Караулов Игорь Караулов В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

8 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

7 комментариев
15 мая 2021, 22:43 • Новости дня

Израиль оценил роль Ирана и Турции в происходящем в Газе

Tекст: Антон Никитин

Роль и влияние Ирана и Турции на происходящее в секторе Газа существенные, но разные, сообщил официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Джонатан Конрикус.

«Роль Ирана важна. Они напрямую не организуют радикалов, они не контролируют непосредственно ХАМАС. Однако Иран – это поставщик вооружения для ХАМАС, оружия и денежных средств», – приводит слова официального представителя ЦАХАЛ ТАСС.

При этом он уточнил, что роль Турции сложнее. «У Турции есть влияние на этот регион. Мы наблюдаем активность ХАМАС на территории Турции. Это нас беспокоит, поскольку за счет данной активности движение получает деньги», – указал Конрикус. Он, однако, добавил, что Анкара «может сыграть позитивную роль» в нормализации ситуации, поскольку «имеет влияние на ХАМАС» и, вероятно, может убедить движение прекратить насилие.

Официальный представитель МИД Израиля Лиор Хайят не стал комментировать детально роль Ирана или Турции. «В первую очередь мы ждем от всех членов международного сообщества решительного осуждения ХАМАС за их атаки. Мировое сообщество несет ответственность за то, чтобы не усугублять ситуацию, а принимать меры к успокоению конфликта», – сказал он.

Накануне президент Турции Тайип Эрдоган объявил о борьбе против угнетения палестинцев, назвав Израиль «террористическим государством». Он также заявил, что Анкара поддержит Иерусалим с той же решительностью, с какой она поддерживала Азербайджан в Карабахе. Ранее Эрдоган в разговоре с лидером Палестины Махмудом Аббасом назвал действия Израиля в Иерусалиме террором. Газета ВЗГЛЯД разбирала, означают ли слова Эрдогана, что Турция готова помогать Палестине так же, как помогла Азербайджану в Карабахе?

Напомним, взаимные ракетные обстрелы со стороны палестинских радикальных группировок в секторе Газа и израильской армии продолжаются с 10 мая. Они последовали за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, вспыхнувшими из-за решения израильского суда об изъятии домов у арабских семей в квартале Шейх-Джаррах.

На чьей стороне ваша симпатия в конфликте между Израилем и Палестиной?



Результаты
219 комментариев

В пятницу в Армии обороны Израиля сообщили, что с начала эскалации конфликта палестинскими группировками из сектора Газа по израильской территории выпущено более 2 тыс. ракет, почти половина из них перехвачена системой ПРО «Железный купол».

Израильская авиация и артиллерия в ответ нанесли массированные удары по сектору Газа, поразив цели палестинских группировок ХАМАС и «Исламский джихад». В результате разрушено более 4 тыс. жилых домов, в анклаве отсутствует электричество.

По последним данным, с израильской стороны погибли не менее десяти человек, с палестинской – почти 140, в том числе почти 40 детей. Израильский дипломат Цви Маген в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что «в случае продолжения эскалации наступит второй этап операции – ввод сухопутных войск».

3 июля 2026, 17:04 • Новости дня
Медведев посетил церемонию прощания с Али Хаменеи
Медведев посетил церемонию прощания с Али Хаменеи
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев принял участие в прощании с погибшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Памятные мероприятия проходят в Мосалле имени имама Хомейни, передает ТАСС. Этот религиозно-общественный комплекс является крупнейшим в Тегеране.

Верховный лидер исламской республики погиб в результате американских и израильских ударов. Во время траурной церемонии Дмитрий Медведев кратко пообщался с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

Напомним, масштабная церемония прощания с погибшим духовным лидером Ирана стартовала в Тегеране.

Бывшего верховного руководителя похоронят в его родном городе Мешхеде.

Комментарии (6)
4 июля 2026, 11:22 • Новости дня
Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием Ирана
Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием Ирана
@ NASA

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ормузский пролив в конфликте с США стал для Ирана «оружием не слабее ядерного», но в запасе есть и «термоядерное оружие» – Баб-эль-Мандебский пролив, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Ормузский пролив в условиях противостояния с США стал для Тегерана «оружием не слабее ядерного», передает РИА «Новости». Однако в арсенале иранской стороны есть и более мощный инструмент – Баб-эль-Мандебский пролив, который Медведев сравнил с термоядерным оружием.

«Иран вместо настоящего ядерного оружия обнаружил у себя другое оружие, которое не слабее ядерного, а именно Ормузский пролив, который имеет сложный международный статус... Думаю, что у Ирана есть в запасе еще не только вот это ядерное оружие, но и термоядерное оружие, а это Баб-эль-Мандебский пролив, который может использоваться в случае возникновения военных конфликтов, создав такую ситуацию, когда вообще все перевозки нефти и иные перевозки будут заперты», – заявил политик по итогам визита в Иран.

Политик подчеркнул, что перекрытие Ормузского пролива продемонстрировало силу Тегерана, и теперь ведутся переговоры о его дальнейшем функционировании. Медведев также выразил уверенность, что агрессивные действия США против Ирана были абсолютно ничем не спровоцированы, поскольку исламская республика не представляла угрозы для Вашингтона.

Зампред Совбеза РФ находился в Тегеране с рабочим визитом. В пятницу он принял участие в церемонии прощания с бывшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Дмитрий Медведев принял участие в церемонии прощания с погибшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Комментарии (4)
4 июля 2026, 09:29 • Видео
США встречают юбилей в состоянии шока

Соединенные Штаты Америки празднуют свой юбилей в атмосфере общественной депрессии. Смогут ли прожить еще столько же?

Комментарии (0)
3 июля 2026, 05:27 • Новости дня
Власти Антальи призвали туристов жаловаться на таксистов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Отдыхающим в Анталье гостям, включая россиян, следует незамедлительно сообщать о случаях завышения цен местными водителями такси, призвали власти турецкого курорта

Представитель муниципалитета курортного региона призвал гостей обращать внимание на недобросовестное поведение водителей, передает РИА «Новости».

Поводом для обсуждения проблемы послужило видео конфликта иностранного туриста с таксистом из-за предполагаемого завышения стоимости поездки, которое быстро распространилось в социальных сетях и вызвало широкий резонанс.

«Мы призываем всех туристов, включая гостей из России, не оставлять без внимания случаи мошенничества или недобросовестного поведения отдельных водителей такси. Каждое обращение проверяется, а при подтверждении нарушений принимаются предусмотренные законом меры», – заявил собеседник агентства.

В муниципалитете подчеркнули, что подобные инциденты наносят серьезный ущерб репутации туристической столицы Турции. Власти совместно с транспортными службами продолжают проверки работы такси и советуют туристам пользоваться официальными автомобилями, следить за таксометром и при нарушениях обращаться в компетентные органы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Стамбула посоветовали гостям города привлекать полицию при финансовых конфликтах с таксистами.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 19:24 • Новости дня
Медведев выразил соболезнования Ирану в связи с гибелью Али Хаменеи

Tекст: Елизавета Шишкова

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что Россия скорбит вместе с иранским народом по поводу гибели Али Хаменеи.

«От имени руководства и народа Российской Федерации выражаю глубокие соболезнования в связи с мученической гибелью Верховного руководителя Исламской Республики Иран Великого Аятоллы Сейеда Али Хаменеи. Скорбим вместе с иранским народом в связи с безмерной утратой», – написал он в Telegram-канале.

Ранее Медведев прибыл в Иран для участия в траурной церемонии. Прощание с бывшим лидером Ирана Али Хаменеи началось 3 июля с отдельного мероприятия для иностранных гостей, политических и общественных деятелей. Основная часть похорон пройдет с 4 по 9 июля в ряде городов страны и завершится погребением аятоллы в его родном Мешхеде, передают РИА «Новости»

Во время церемонии в Тегеране Медведев заявил, что скорбь сплотила иранцев перед лицом давления США и их союзников. Он подчеркнул, что народ Ирана выстоял в этой борьбе и, по его убеждению, в итоге одержит победу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил участие Дмитрия Медведева в церемонии прощания с бывшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев прибыл в Тегеран для участия в траурной церемонии по случаю гибели аятоллы Али Хаменеи.

В мавзолее Имама Хомейни в Тегеране стартовали масштабные траурные мероприятия в память о погибшем духовном лидере Ирана Али Хаменеи.


Комментарии (0)
3 июля 2026, 20:44 • Новости дня
В Турции сообщили о 40 пострадавших в ДТП с автобусом

DHA: В ДТП с автобусом в Турции пострадали 40 человек

Tекст: Валерия Городецкая

В результате ДТП с участием автобуса в Турции пострадали 40 человек, включая детей, сообщило турецкое агентство DHA.

Авария произошла на трассе Анкара – Нигде, автобус следовал из Стамбула в Ирак, пишет DHA, передает ТАСС.

По предварительным данным следствия, водитель потерял управление, из-за чего транспортное средство вылетело с дороги. В результате инцидента пострадали 40 человек.

Среди получивших различные травмы оказались несовершеннолетние. В местные больницы были госпитализированы 37 пассажиров, два водителя и один гид.

Изначально местные СМИ сообщили о 19 пострадавших в этой аварии. В конце мая на турецкой трассе рейсовый автобус врезался в дорожное ограждение.

В феврале при опрокидывании пассажирского транспорта в Анталье погибли восемь местных жителей.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 16:12 • Новости дня
Медведев прибыл в Тегеран для участия в прощании с Хаменеи

Tекст: Валерия Городецкая

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев прибыл в Тегеран на церемонию прощания с погибшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Политик сообщил о своем приезде в иранскую столицу в личном канале в социальной сети Max.

«Прибыл в Тегеран для участия в траурной церемонии по случаю гибели верховного руководителя Исламской Республики Иран аятоллы Сейеда Али Хаменеи», – написал Медведев

Ожидается, что в ближайшее время он прибудет в Мосалле имени имама Хомейни в Тегеране, который является крупнейшим в иранской столице религиозно-общественным комплексом и местом проведения церемонии прощания.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил участие Дмитрия Медведева в официальной церемонии. Масштабные траурные мероприятия стартовали в мавзолее Имама Хомейни в Тегеране.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 02:51 • Новости дня
Фидан заявил о переданных Путину от Эрдогана посланиях по Украине

Tекст: Катерина Туманова

Турция считает необходимым поддерживать постоянный открытый диалог с Россией для обсуждения региональных кризисов и поиска путей их урегулирования, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью телеканалу CNN Türk.

Для Турции необходимо постоянно говорить с Россией. Только поддерживая открытые каналы связи, можно обсуждать региональные кризисы и искать пути их урегулирования», – заявил глава МИД страны Хакан Фидан в интервью телеканалу CNN Türk.

По словам турецкого министра, контакты Москвы и Анкары охватывают широкий круг тем. Стороны обсуждают ситуацию на Украине, в Черноморском регионе, Сирии и на Южном Кавказе, а также двустороннее торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество.

«Президент Эрдоган находится в постоянном контакте с президентом Путиным. Они регулярно обсуждают региональные вопросы, в том числе ситуацию в Черном море, конфликт на Украине и другие актуальные темы», – приводит РИА «Новости» слова Фидана в CNN Turk.

Фидан сообщил, что  17 июня на полях саммита Россия – АСЕАН на переговорах с Владимиром Путиным в Казани передал ему послания от Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Я передал послания, в том числе касающиеся ситуации на Украине и других региональных вопросов», – сказал Фидан.

Во время этой встречи турецкий министр получил от российского лидера сигналы по урегулированию украинского конфликта, в том числе касающиеся договоренностей в Анкоридже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков сообщил о готовности турецких властей предоставить площадку для дипломатических контактов. Посол Вершинин назвал Стамбул удобной площадкой для переговоров по Украине.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 03:15 • Новости дня
WSJ: Оман и США хотят переубедить Иран взимать плату за Ормуз

Tекст: Катерина Туманова

До войны США с Ираном через Ормузский пролив перевозилось около пятой части мировой нефти, теперь Тегеран намерен сделать проход через пролив платным, а США и Оман ищут варианты его переубедить.

«США и Оман ищут способы сломить настойчивое требование Ирана взимать плату за проезд судов через Ормузский пролив. Их главным рычагом в непрямых переговорах было обещание разморозить часть из 100 млрд долларов иранских средств, хранящихся за рубежом», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

США даже попытались предложить вознаграждение за открытие Ормузского пролива. Иран не сдвинулся с места. Вашингтон предлагает освободить от уплаты налогов, но Тегеран настаивает на взимании платы за проезд по водному пути, пишет газета.

Пока что Тегеран не клюет ни на одну приманку. Его военное руководство отвечает новыми угрозами в адрес судов, проходящих по одному из самых оживленных водных путей в мире.

Как писал газета ВЗГЛЯД, США и Иран 22 июня решили создать механизм безопасного прохода через Ормуз. Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив.

В начале июня Тегеран анонсировал совместное с Оманом взимание платы за навигационные услуги в Ормузском проливе. Президент США отверг любые ограничения на транзит судов по Ормузу.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 10:30 • Новости дня
В Тегеране стартовали многодневные похороны Али Хаменеи

В Иране началась масштабная церемония прощания с погибшим аятоллой Али Хаменеи

Tекст: Мария Иванова

В мавзолее Имама Хомейни в Тегеране стартовали траурные мероприятия, посвященные памяти духовного лидера Ирана Али Хаменеи, погибшего четыре месяца назад.

Многодневная церемония прощания с покойным духовным руководителем Исламской республики собрала политических и религиозных деятелей со всего мира, передает РИА «Новости».

Власти обеспечили усиленные меры безопасности в районе мавзолея, где ожидается присутствие миллионов верующих.

Почтить память аятоллы прибудут делегаты из порядка 100 государств. Российскую сторону представит заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Организаторы подчеркнули, что отказались приглашать представителей стран, занявших «неправильную позицию» относительно военных действий США против Ирана.

Народные прощания продлятся до 9 июля и охватят не только Иран, но и соседний Ирак. С 4 по 6 июля траурные мероприятия пройдут в Тегеране, после чего тело доставят в Кум, а затем в священные шиитские города Кербелу и Неджеф. Похороны состоятся 9 июля в родном для Хаменеи Мешхеде.

Али Хаменеи погиб 28 февраля в результате американо-израильских ударов по иранской столице. Проведение похорон пришлось отложить из-за продолжавшихся весь март атак и необходимости подготовки инфраструктуры в условиях перемирия. Новым верховным лидером страны стал его сын Моджтаба Хаменеи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол Ирана в Москве Казем Джалали подтвердил участие Дмитрия Медведева в траурных мероприятиях.

Офис погибшего лидера назначил погребение политика в его родном Мешхеде на 9 июля.

Ассамблея экспертов избрала новым верховным руководителем страны сына погибшего Моджтабу Хаменеи.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 05:59 • Новости дня
США вывезли бомбардировщики B-52H с британской военной базы

Tекст: Алексей Дегтярёв

Соединенные Штаты вывезли стратегические самолеты B-52H Stratofortress с аэродрома Фэрфорд в Британии, сообщают американские СМИ со ссылкой на местных фотографов.

B-52 Stratofortress ВВС США вылетели с авиабазы Фэрфорд Британии, таким образом было завершено развертывание для поддержки войны против Ирана, пишет The War Zone.

Отлет техники запечатлели местные фотографы и опубликовали кадры в социальных сетях.

В конце мая организаторы отменяли британское авиашоу Royal International Air Tattoo из-за активности американских военных на базе Фэрфорд.

В марте британское военное ведомство подтверждало факт предоставления военных баз американским силам для операций против Ирана.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 19:18 • Новости дня
В Турции 19 человек пострадали в ДТП с автобусом

В Турции 19 человек пострадали при съезде пассажирского автобуса с трассы

Tекст: Тимур Шайдуллин

В турецкой провинции Аксарай пассажирский автобус вылетел за пределы автомагистрали, в результате чего травмы получили девятнадцать человек.

ДТП произошло на трассе Нигде – Анкара в районе Бабаконагы, передает РИА «Новости».

«По предварительным данным, в результате съезда пассажирского автобуса с дороги пострадали 19 человек. Все пострадавшие доставлены в больницы Аксарая», – сообщает турецкая газета Yeni Akit.

Причины выезда транспортного средства за пределы проезжей части пока не установлены. На место аварии оперативно прибыли бригады скорой помощи, спасатели, пожарные и сотрудники жандармерии. В настоящее время выясняются все обстоятельства происшествия, а также наличие граждан России среди пострадавших.

Трасса Нигде – Анкара является одной из ключевых транспортных артерий, соединяющих центр страны со столицей. В летний сезон движение на этой магистрали становится особенно интенсивным из-за увеличения количества междугородних и туристических автобусов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале текущего года в турецкой Анталье перевернулся пассажирский автобус.

Ранее в районе Сиде транспортное средство с российскими туристами въехало в дорожное ограждение.

До этого в провинции Афьонкарахисар в результате столкновения междугороднего автобуса с фурой пострадали 30 пассажиров.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 14:51 • Новости дня
Израиль нанес удар по объектам нарушившей перемирие «Хезболлы»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы Израиля поразили инфраструктуру ливанского движения «Хезболла» на юге страны из-за регулярных нападений на военных в зоне безопасности.

Авиация и артиллерия ЦАХАЛ осуществили серию точечных атак по позициям радикальной группировки, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу израильской армии, подтвердившей факт проведения операции.

«В ответ на продолжающиеся нарушения «Хезболлой» соглашения и нападения на солдат ЦАХАЛ в зоне безопасности, вчера ЦАХАЛ нанес прицельные удары примерно по десяти объектам инфраструктуры «Хезболлы» в районах Бинт-Джбейль, Бейт-Яхун, Кунин и Браачит на юге Ливана», – заявили военные.

По данным командования, уничтоженные постройки использовались для подготовки нападений на израильские подразделения. Обострение произошло вскоре после подписания в конце июня рамочного соглашения между Ливаном и Израилем при посредничестве США.

Лидер ливанского движения Наим Касем счел подписанный в Вашингтоне документ недействительным, назвав его потерей суверенитета. Договор предполагает сохранение израильской зоны безопасности на юге Ливана и полное разоружение отрядов «Хезболлы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, шиитское движение «Хезболла» отказалось признавать вашингтонское соглашение о мирном урегулировании конфликта.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о намерении оставить войска в южной части Ливана до полного разоружения противника.

До этого ливанские боевики в нарушение перемирия выпустили более 50 снарядов по израильским позициям.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 12:25 • Новости дня
Песков сообщил о поездке Медведева на похороны Хаменеи

Tекст: Дмитрий Зубарев

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев посетит церемонию прощания с бывшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россию на траурных мероприятиях в Иране представит заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил участие российского политика в официальной церемонии.

«Дмитрий Анатольевич будет на церемонии прощания», – сказал представитель Кремля, отвечая на вопросы журналистов о составе российской делегации. Бывший верховный лидер Ирана Али Хаменеи погиб 28 февраля в результате совместных авиаударов США и Израиля.

Многодневные похороны были отложены из-за боевых действий и пройдут с 4 по 9 июля в нескольких городах Ирана и Ирака. Официальное прощание с участием иностранных делегаций и глав государств состоится в Тегеране 3 июля. Погребение пройдет 9 июля в Мешхеде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол Ирана в Москве Казем Джалали рассказал об участии Дмитрия Медведева в траурных мероприятиях.

Офис погибшего лидера назначил церемонии прощания на начало июля.

Иранское агентство Fars сообщило о предстоящем погребении аятоллы в его родном городе Мешхед.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 13:28 • Новости дня
Иран пригрозил США решительным ответом на провокации во время похорон Хаменеи

Tекст: Дмитрий Зубарев

Командующий центральным штабом вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия» Али Абдоллахи предостерег США, Израиль и их союзников от угроз и агрессии в отношении Ирана в дни проведения церемонии прощания и похорон бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи.

Центральный штаб иранских вооруженных сил предупредил западные страны о недопустимости провокаций в период прощания с бывшим верховным лидером страны Али Хаменеи, передает РИА «Новости»

Траурные церемонии пройдут с 4 по 9 июля в нескольких городах, включая Тегеран и Мешхед.

Командующий штабом Али Абдоллахи обратился к противникам государства. «В эти великие поучительные дни… мы предупреждаем врагов Ирана, в особенности США, Израиль, а также их региональных и внерегиональных сообщников о необходимости избегать просчетов любого рода и призываем задуматься о суровом и отрезвляющем ответе», – подчеркнул военный.

Кроме того, военное руководство пообещало дать быстрый отпор на любые попытки американского вмешательства в ситуацию вокруг Ормузского пролива. В ведомстве отметили, что полеты авиации и беспилотников США над этой акваторией ставят под угрозу безопасность всего региона.

Напомним, Али Хаменеи погиб 28 февраля в результате ударов со стороны Израиля и Соединенных Штатов. Проведение похорон пришлось отложить на несколько месяцев из-за продолжавшихся атак и необходимости подготовки инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, офис погибшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи назначил церемонии прощания и похорон на начало июля.

Президент Грузии Михаил Кавелашвили посетит траурные мероприятия вместе с другими региональными лидерами.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохаммад-Багер Зульгадр заявил о неизбежности возмездия за смерть политика.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 11:27 • Новости дня
Медведев раскрыл мирный план решения ядерной проблемы Ирана

Tекст: Дмитрий Зубарев

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев указал на то, что у России были предложения, которые могли разрешить иранскую ядерную проблему мирными средствами.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев по итогам визита в исламскую республику указал на наличие у Москвы вариантов урегулирования кризиса, передает РИА «Новости». Он напомнил, что поводом для атаки Соединенных Штатов стала дискуссионная ядерная программа страны.

«Хотя на сей счет у РФ были предложения – их, по сути, предлагал глава нашего государства – которые позволили бы решить эту задачу иначе, мирными средствами», – сказал Медведев.

Политик добавил, что обсуждение иранских ядерных материалов ограничивалось общими рассуждениями без предъявления конкретных фактов. Ранее чиновник прибыл в Тегеран для участия в церемонии прощания с бывшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне прошлого года США нанесли удар по ядерным объектам Ирана.

Позднее Дмитрий Медведев заявил об отсутствии у России планов передачи ядерного оружия Тегерану.

В прошлом месяце Вашингтон подписал с исламской республикой меморандум о прекращении войны.

Комментарии (0)