Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

17 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

5 комментариев
15 мая 2021, 22:43 • Новости дня

Израиль оценил роль Ирана и Турции в происходящем в Газе

Tекст: Антон Никитин

Роль и влияние Ирана и Турции на происходящее в секторе Газа существенные, но разные, сообщил официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Джонатан Конрикус.

«Роль Ирана важна. Они напрямую не организуют радикалов, они не контролируют непосредственно ХАМАС. Однако Иран – это поставщик вооружения для ХАМАС, оружия и денежных средств», – приводит слова официального представителя ЦАХАЛ ТАСС.

При этом он уточнил, что роль Турции сложнее. «У Турции есть влияние на этот регион. Мы наблюдаем активность ХАМАС на территории Турции. Это нас беспокоит, поскольку за счет данной активности движение получает деньги», – указал Конрикус. Он, однако, добавил, что Анкара «может сыграть позитивную роль» в нормализации ситуации, поскольку «имеет влияние на ХАМАС» и, вероятно, может убедить движение прекратить насилие.

Официальный представитель МИД Израиля Лиор Хайят не стал комментировать детально роль Ирана или Турции. «В первую очередь мы ждем от всех членов международного сообщества решительного осуждения ХАМАС за их атаки. Мировое сообщество несет ответственность за то, чтобы не усугублять ситуацию, а принимать меры к успокоению конфликта», – сказал он.

Накануне президент Турции Тайип Эрдоган объявил о борьбе против угнетения палестинцев, назвав Израиль «террористическим государством». Он также заявил, что Анкара поддержит Иерусалим с той же решительностью, с какой она поддерживала Азербайджан в Карабахе. Ранее Эрдоган в разговоре с лидером Палестины Махмудом Аббасом назвал действия Израиля в Иерусалиме террором. Газета ВЗГЛЯД разбирала, означают ли слова Эрдогана, что Турция готова помогать Палестине так же, как помогла Азербайджану в Карабахе?

Напомним, взаимные ракетные обстрелы со стороны палестинских радикальных группировок в секторе Газа и израильской армии продолжаются с 10 мая. Они последовали за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, вспыхнувшими из-за решения израильского суда об изъятии домов у арабских семей в квартале Шейх-Джаррах.

На чьей стороне ваша симпатия в конфликте между Израилем и Палестиной?



Результаты
219 комментариев

В пятницу в Армии обороны Израиля сообщили, что с начала эскалации конфликта палестинскими группировками из сектора Газа по израильской территории выпущено более 2 тыс. ракет, почти половина из них перехвачена системой ПРО «Железный купол».

Израильская авиация и артиллерия в ответ нанесли массированные удары по сектору Газа, поразив цели палестинских группировок ХАМАС и «Исламский джихад». В результате разрушено более 4 тыс. жилых домов, в анклаве отсутствует электричество.

По последним данным, с израильской стороны погибли не менее десяти человек, с палестинской – почти 140, в том числе почти 40 детей. Израильский дипломат Цви Маген в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что «в случае продолжения эскалации наступит второй этап операции – ввод сухопутных войск».

8 августа 2026, 20:31 • Новости дня
IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Tекст: Вера Басилая

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Турецкое судно Nadezhda, перевозившее овощи и фрукты в Россию и атакованное украинскими беспилотниками в Черном море, отбуксировали в порт Самсуна, где специалисты оценили масштабные разрушения, передает РИА «Новости».

Капитан судна Ялчын Шахин сообщил, что атаку совершила украинская сторона с использованием шести-семи беспилотников.

«После атаки судно получило серьезные повреждения машинного отделения и лишилось возможности продолжать движение самостоятельно. Судно практически превратилось в груду металла», – отмечает агентство.

Кадры изнутри судна подтверждают серьезные повреждения различных частей. В порту Самсуна продолжается техническое обследование.

Газета The Guardian ранее сообщала, что Киев подтверждает причастность к атакам морских дронов на танкеры у побережья Турции.

Ранее силы Военно-морского флота России эвакуировали моряков с атакованного судна Nadezhda в Новороссийск.

Совет национальной безопасности Турции высказался за необходимость снижения напряженности в Черном море.

Турецкие власти приостановили выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы.

Комментарии (6)
8 августа 2026, 21:24 • Новости дня
Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Tекст: Вера Басилая

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

По словам Фидана, Турция передала сторонам конфликта предложение о моратории на военные действия и ожидает ответа, передает ТАСС.

Глава турецкого МИД Хакан Фидан в интервью агентству Anadolu отметил, что Анкара также предложила Москве и Киеву создать специальный механизм для предотвращения атак на торговые суда в Черном море.

«Мы призвали стороны к созданию механизма для объявления прекращения огня. По этому поводу поступали запросы от украинцев. Мы уже передали сторонам предложение о моратории и ждем ответа по этому вопросу», – сказал Фидан.

Министр подчеркнул, что эскалация конфликта представляет угрозу для коммерческих перевозок и гражданского судоходства. По его словам, атаки на турецкие суда или суда с экипажем из Турции становятся серьезной проблемой для страны.

Ранее британская газета The Guardian сообщала со ссылкой на украинские спецслужбы, что Киев подтвердил свою причастность к атакам морских беспилотников на два танкера у побережья Турции. Посол России в Турции Сергей Вершинин также заявлял, что удары по гражданским судам в Черном море осуществляются украинскими дронами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти атаки вопиющим случаем и посягательством на суверенитет Турции.

Фидан призвал международное сообщество активизировать посреднические усилия для прекращения конфликта, предупредив, что его эскалация приобретает опасные масштабы. Он добавил, что некоторые силы пытаются извлечь выгоду из продолжения противостояния, что представляет серьезную угрозу.

В конце июля Турция направила России и Украине официальное уведомление о готовности организовать мирные переговоры.

Несколькими днями ранее Анкара выступила с призывом обеспечить безопасность судоходства после атаки на турецкое судно в Черном море.

До этого Хакан Фидан на встрече в Москве подчеркнул важность совместных усилий двух стран для безопасности в этом регионе.

Комментарии (27)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 17:03 • Новости дня
Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО
Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО
@ Jens Buttner/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал Германию, Польшу и Израиль передать ракеты для систем противовоздушной обороны, передает РИА «Новости». По его словам, именно эти государства способны оказать реальную поддержку украинской армии в данном вопросе.

«У кого есть – у немцев есть, у поляков есть, это те, кто может всерьез помочь. Мы хотели бы также получить от Израиля ПВО и были бы готовы купить. У нас этой возможности пока нет», – заявил политик местным журналистам.

Он также добавил, что значительную помощь могли бы оказать Южная Корея и Япония. Однако эти страны отказываются поставлять вооружение из-за строгих ограничений в национальном законодательстве.

После ночных российских ударов по объектам в Киеве Зеленский затребовал у западных партнеров боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны.

Позже глава киевского режима заявил о якобы наличии договоренностей с США о ежемесячных поставках зенитных ракет.

В конце июля президент США  отклонил запрос Киева на предоставление экстренного пакета из 300 перехватчиков Patriot.

Комментарии (11)
8 августа 2026, 14:01 • Новости дня
Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА

Турция ограничила транзит торговых судов через Дарданеллы из-за атак дронов ВСУ

Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА
@ Diego Cupolo/NurPhoto/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Турция приостановила выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы на фоне участившихся ударов морских дронов по гражданским целям.

Власти Турции приняли решение ограничить проход коммерческих судов в Черное море через пролив Дарданеллы на фоне участившихся атак беспилотников Украины на торговые суда, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Причины введения новых правил официально не объясняются. Известно, что ограничения также затронули транспорт, направляющийся на Украину. Эксперты отмечают, что ситуация создаст дополнительные трудности для мировой торговли на фоне перебоев в поставках нефти.

Накануне украинские дроны атаковали сухогруз под турецким флагом у побережья Новороссийска, в результате чего пострадали четыре члена экипажа. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобные удары вопиющим случаем и посягательством на суверенитет Анкары.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу у побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по турецкому сухогрузу MV Gulluk. До этого, в четверг, Совет национальной безопасности Турции выступил за снижение напряженности в Черном море. Несколькими днями ранее украинские аппараты также атаковали коммерческий корабль Nadezhda.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 02:12 • Новости дня
Госдеп уведомил конгресс о передаче Украине ракет ATACMS из Турции
Госдеп уведомил конгресс о передаче Украине ракет ATACMS из Турции
@ Annegret Hilse/REUTERS

Tекст: Катерина Туманова

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Госдепартамент США уведомил американских законодателей о возможной  постоянной передаче Украине находящихся в распоряжении Турции систем вооружения американского производства, включая 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, пишет Turkey Todey.

Поскольку техника произведена в Соединенных Штатах, для ее реэкспорта требуется официальное разрешение Вашингтона.

Сенатор Джим Риш 6 августа внес два уведомления о передаче оружия. Первое касается установок M270 и снарядов общей стоимостью около 255,9 млн долларов. Второе уведомление затрагивает 70 ракет ATACMS, первоначальная цена которых составляла примерно 28 млн долларов.

«Турция стремится сократить запасы устаревшей военной продукции, чтобы сосредоточить финансовые ресурсы на модернизации и поддержании существующих систем», – отмечается в документах.

Передачу устаревшей техники планируется осуществить через турецкие, болгарские и американские частные компании. Киев рассчитывает использовать полученные арсеналы в ходе спецоперации России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США  из-за дефицита боеприпасов отказали Владимиру Зеленскому в дополнительных ракетах для комплексов Patriot, но Зеленский заявил о якобы имеющихся договоренностях с США поставках ракет ПВО. Зеленский  также затребовал у западных партнеров боеприпасы для широкого спектра систем ПВО.

Комментарии (4)
8 августа 2026, 14:11 • Новости дня
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива

КСИР заявил о готовности Ирана открыть Ормузский пролив на условиях Тегерана

Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
@ Amirhosein Khorgooi/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Власти Ирана готовы разблокировать судоходство в Ормузском проливе при условии отказа Вашингтона от вмешательства в региональные дела, заявил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) Хосейн Мохеби.

По словам Мохеби, Иран откроет Ормузский пролив для судоходства только в случае выполнения Соединенными Штатами выдвинутых условий, передает ТАСС.

«Открытие Ормузского пролива зависит от полного принятия Соединенными Штатами условий Ирана и отказа американской стороны от вмешательства в процесс региональных переговоров. Как только США примут условия Ирана, Ормузский пролив, безусловно, будет открыт», – привело его слова агентство Tasnim.

В прошлом месяце Военно-морской флот КСИР Ирана закрыл Ормузский пролив из-за нарушений ограничений несколькими судами.

Позже Оман предложил Тегерану создать совместный механизм управления судоходством в этом регионе.

Накануне Иран и Оман договорились оставить для движения кораблей только один средний коридор.

Комментарии (8)
9 августа 2026, 06:55 • Новости дня
The Times: Закрытие Ормузского пролива обогатило новых игроков нефтерынка

Times: Закрытие Ормузского пролива увеличило игроков нефтерынка

Tекст: Катерина Туманова

Конфликт Вашингтона и Тегерана спровоцировал структурную перестройку энергетической отрасли, позволив странам Африки и Южной Америки резко нарастить объемы добываемого сырья пишет британская Times.

«Небольшие страны с огромными запасами предлагают безопасные маршруты, чтобы заполнить брешь, образовавшуюся в результате войны с Ираном, и перевернуть отношения, которые управляют миром», – пишет Times в статье о том, как новые нефтегосударства наживаются на эпохе после Ормузского соглашения.

Главную выгоду из кризиса извлекли государства, ранее не считавшиеся крупными экспортерами. Гайана с населением менее одного млн человек увеличила суточную добычу до 1 млн баррелей, а ее общие запасы оцениваются в 11 млрд.

Новые месторождения открыты у берегов Намибии и Кот-д'Ивуара. Азиатские гиганты переориентировались на закупки в Африке и Бразилии, приводит РБК выдержки из статьи.

На фоне этих изменений образовался альянс из пяти американских стран, формирующий рынок в обход ОПЕК. Ближневосточные государства вынуждены тратить миллиарды долларов на строительство обходной инфраструктуры. Эмираты ускоряют прокладку трубы к Фуджейре, а Саудовская Аравия расширяет мощности к Красному морю.

По оценкам Goldman Sachs, к 2028 году новые маршруты смогут компенсировать до 60% прежних поставок. Несмотря на риски атак хуситов и дополнительные затраты, диверсификация логистики существенно ослабляет влияние Ирана на глобальный рынок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае в ОАЭ наполовину завершили строительство нефтепровода в обход Ормузского пролива. Axios сообщил о целях американских ударов в Иране. Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива.


Комментарии (0)
8 августа 2026, 18:49 • Новости дня
Турагент сообщил о безвыходной ситуации отелей Турции из-за политики США

Турагент Гюнеш заявил о безвыходной ситуации отелей Турции из-за политики США

Tекст: Вера Басилая

Непредсказуемые действия Вашингтона вокруг Ирана заставляют турецких отельеров выбирать между резким снижением цен и неизбежной потерей туристов, заявил турагент в Анталье, член Ассоциации туроператоров Турции Доган Гюнеш.

По словам Гюнеша, противоречивый курс американских властей ставит туристический бизнес в жесткие рамки. Владельцы гостиниц вынуждены либо терять прибыль ради сохранения загрузки, либо сталкиваться с оттоком отдыхающих, передает РИА «Новости».

«Непредсказуемая политика США в отношении Ирана поставила турецких отельеров перед двойным давлением: снижать цены ради загрузки или терять клиентов из-за высокой стоимости отдыха», – заявил член Ассоциации туроператоров Турции Доган Гюнеш.

Специалист добавил, что нестабильная риторика Вашингтона бьет не только по Ближнему Востоку. Ситуация оказывает заметное негативное влияние на мировую экономику и глобальный туристический сектор.

Ранее сообщалось, что убытки российских туроператоров из-за конфликта США и Ирана превысили 10 млрд рублей.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 17:39 • Новости дня
NYP: Визит Нетаньяху в Нью-Йорк потребует охраны на президентском уровне

NYP сообщила о риске беспорядков при визите Нетаньяху в Нью-Йорк

Tекст: Мария Иванова

Приезд израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху на Генеральную Ассамблею ООН потребовал усиления охраны до президентского уровня из-за угрозы массовых протестов и террористических атак.

Правоохранительные органы американского мегаполиса всерьез обеспокоены возможными последствиями резких высказываний нью-йоркского политика Зохрана Мамдани, передает РИА «Новости».

Его критика в адрес главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху способна спровоцировать волнения среди радикально настроенных граждан.

«Теперь визит премьера потребует масштабных мер безопасности на уровне охраны президента. Возмущенные источники в полиции Нью-Йорка заявили The Post, что безрассудная одержимость Мамдани критикой Нетаньяху подбадривает радикальных активистов, подвергая опасности рядовых полицейских и обычных жителей города», – пишет газета New York Post.

Дополнительную тревогу вызывает вероятность совершения террористических актов в период проведения международных мероприятий. Ранее Мамдани публично рассуждал о законности ареста израильского лидера на основании ордера Международного уголовного суда. Позже политик признал отсутствие соответствующих полномочий, однако призвал американскую администрацию пойти на этот шаг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, градоначальник Зохран Мамдани признал отсутствие у города юридических возможностей для задержания израильского премьера.

Биньямин Нетаньяху заявил о намерении посетить заседание Генеральной Ассамблеи ООН вопреки угрозам.

Президент Израиля Ицхак Херцог обвинил мэра Нью-Йорка в распространении антисемитской риторики.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 13:11 • Новости дня
У берегов Турции выловили неизвестный дрон

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сотрудники береговой охраны извлекли из воды неопознанный летательный аппарат, найденный в полукилометре от пляжей турецкой провинции Сакарья.

Загадочный объект заметили местные спасатели в районе Кожаали, передает РИА «Новости».

После их сигнала на место происшествия оперативно прибыли представители командования турецкой береговой охраны.

«Беспилотный летательный аппарат обнаружили примерно в 500 метрах от берега», – говорится в сообщении.

Упавший дрон доставили на базу для детального обследования. Согласно предварительной информации, взрывчатых веществ на борту аппарата специалисты не нашли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа на пляж турецкой провинции Сакарья выбросило безэкипажный катер без взрывчатки.

В июле саперы ликвидировали обломки беспилотника-камикадзе на черноморском побережье Стамбула.

Месяцем ранее местные жители заметили неизвестный военный дрон у порта Фильйос.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 18:26 • Новости дня
Вэнс: США надеются на возвращение поставок нефти через Ормузский пролив

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон рассчитывает вернуть прежние объемы транспортировки углеводородов из Персидского залива по итогам текущих переговоров с Тегераном, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

По словам вице-президента Джей Ди Вэнса, Американская администрация ожидает успешного завершения диалога с Ираном, что позволит нормализовать энергетический экспорт, передает ТАСС.

«Мы рассчитываем, что вы увидите тот же объем нефти и газа, поступающий из региона Персидского залива, что и до начала конфликта», – заявил Вэнс в эфире телеканала Fox News. Он добавил, что аналогичного результата добивается вся коалиция стран региона.

Отдельно вице-президент затронул тему возможных сборов за проход судов. Вэнс отметил отсутствие у иранской стороны планов по введению подобных пошлин, однако подчеркнул необходимость оценивать реальные шаги Тегерана.

Ранее глава иранского дипломатического ведомства Аббас Аракчи сообщил о близости соглашения с Оманом по управлению проливом. Стороны разрабатывают новые маршруты движения, поскольку прежние пути перестали устраивать Тегеран.

Напомним, Иран и Оман достигли принципиальной договоренности о полном возобновлении судоходства в Ормузском проливе.

Американские власти намеревались объявить о заключении временного соглашения.

До этого американские СМИ сообщили о планах Ирана ввести сервисный сбор за проход торговых судов.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 21:17 • Новости дня
Тегеран предостерег страны Мекканского соглашения от действий против Ирана

Tекст: Мария Иванова

Глава комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Ирана Эбрахим Азизи предостерег страны Мекканского соглашения от возможных действий, направленных против Тегерана.

«Мекканский договор показывает, что арабские страны наконец-то осознали, что безопасность зависит от сотрудничества стран региона, однако они до сих пор не нашли правильный путь!» – написал Азизий на своей странице в соцсети.

Политик также предупредил о последствиях возможных шагов против Ирана. Он подчеркнул, что ни одна ошибка в этом направлении не останется без ответа, передает ТАСС.

Мекканское соглашение было подписано в пятницу наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом. Документ предусматривает, что нападение на одну из стран будет расцениваться как агрессия против всех участников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о создании военного союза. Военные эксперты связали данное решение с утратой доверия Эр-Рияда к Вашингтону.

Глава МИД Турции Хакан Фидан опроверг направленность этого соглашения против Ирана.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 16:35 • Новости дня
Израильская артиллерия нанесла массированный удар по югу Ливана

Армия Израиля обстреляла стратегическую высоту Али ат-Тахер на юге Ливана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Массированному артиллерийскому огню со стороны Израиля подверглись лесные массивы и возвышенность Али ат-Тахер в Ливане, с которой просматривается значительная часть города Набатия.

Вооруженные силы Израиля ведут интенсивный обстрел стратегической высоты Али ат-Тахер и близлежащих районов ливанского юга.

«Артиллерийский обстрел лесных массивов и высоты Али ат-Тахер на окраине Набатии-эль-Фаука продолжается с полуночи пятницы на субботу и до утренних часов с перерывами», – сообщил РИА «Новости» ливанский военно-полевой источник агентства.

По данным собеседника, удары также зафиксированы в районе между Дахат-Кфаррумман и холмом ад-Дабша. Кроме того, непрерывному огневому воздействию подвергается населенный пункт аль-Мансури.

Возвышенность Али ат-Тахер имеет важное стратегическое значение, так как нависает над Набатией – третьим по величине городом юга Ливана. Контроль над этой территорией позволяет просматривать ведущие к населенному пункту дороги и обеспечивать прямое огневое воздействие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля израильское командование обвинило движение «Хезболла» в атаке беспилотника в районе высоты Али-ат-Тахер.

До этого военные Израиля атаковали окраины населенного пункта Набатия-эль-Фаука с помощью боевых самолетов. В начале лета спецподразделения ЦАХАЛ начали операцию по зачистке подступов к городу Набатия.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 21:34 • Новости дня
Турция призвала к международной политической изоляции Израиля

Фидан призвал к международной изоляции Израиля из-за Газы

Tекст: Вера Басилая

Турция настаивает на необходимости международной изоляции Израиля в связи с продолжающимися боевыми действиями в секторе Газа, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан призвал мировое сообщество изолировать Израиль из-за его агрессивных действий в секторе Газа, передает ТАСС.

«Израиль больше всего боится международной изоляции. До сих пор ему удавалось создавать иллюзию в мире, используя ресурсы других стран, но теперь весь мир знает, что это не просто обычная иллюзия. Международная политическая изоляция Израиля является крайне важной», – заявил Фидан.

В июне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал недопустимыми регулярные угрозы президента Турции Реджепа Эрдогана.

В прошлом году Хакан Фидан предложил рассмотреть вопрос об отстранении Израиля от участия в работе Генеральной Ассамблеи ООН.

Чуть ранее турецкое внешнеполитическое ведомство резко осудило решение израильских властей о расширении военной операции в секторе Газа.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 05:33 • Новости дня
Туристы из России пожаловались на проблемы побережья Аланьи

Российские туристы пожаловались на микропластик в Аланье

Tекст: Катерина Туманова

Отдыхающие в Турции россияне все чаще выражают недовольство экологической обстановкой из-за скопления отходов на популярных пляжах Аланьи, сообщил представитель туристического сектора города и турагент Аслан Мустафа Кылдонер.

«Значительная часть пластиковых отходов поступает в регион с морскими течениями. Недавно регион посетили эксперты, они связали загрязнение с импортом пластиковых отходов, нагрузкой от предприятий по переработке пластика в провинциях Адана и Мерсин, а также с необычно сильными осадками, которые способствовали переносу загрязняющих веществ в море», – сказал он РИА «Новости».

Кылдонер добавил, что регулярно получает жалобы от россиян. По его словам, сложившаяся экологическая ситуация угрожает всему Средиземноморью и может снизить туристическую привлекательность региона.

За первые девять месяцев 2025 года Анталью посетили около 3,31 млн туристов из России, что составило более 24% от общего турпотока. К концу 2025 года в Аланье постоянно проживали 11 396 российских граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отельеры Турции отказались менять систему «все включено» из-за россиян. Россияне назвали места для идеального отпуска, а также  заплатили в июне рекордные 2,5 млн рублей за отдых в Турции.

Комментарии (0)