Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

6 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

9 комментариев
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

21 комментарий
15 мая 2021, 22:43 • Новости дня

Израиль оценил роль Ирана и Турции в происходящем в Газе

Tекст: Антон Никитин

Роль и влияние Ирана и Турции на происходящее в секторе Газа существенные, но разные, сообщил официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Джонатан Конрикус.

«Роль Ирана важна. Они напрямую не организуют радикалов, они не контролируют непосредственно ХАМАС. Однако Иран – это поставщик вооружения для ХАМАС, оружия и денежных средств», – приводит слова официального представителя ЦАХАЛ ТАСС.

При этом он уточнил, что роль Турции сложнее. «У Турции есть влияние на этот регион. Мы наблюдаем активность ХАМАС на территории Турции. Это нас беспокоит, поскольку за счет данной активности движение получает деньги», – указал Конрикус. Он, однако, добавил, что Анкара «может сыграть позитивную роль» в нормализации ситуации, поскольку «имеет влияние на ХАМАС» и, вероятно, может убедить движение прекратить насилие.

Официальный представитель МИД Израиля Лиор Хайят не стал комментировать детально роль Ирана или Турции. «В первую очередь мы ждем от всех членов международного сообщества решительного осуждения ХАМАС за их атаки. Мировое сообщество несет ответственность за то, чтобы не усугублять ситуацию, а принимать меры к успокоению конфликта», – сказал он.

Накануне президент Турции Тайип Эрдоган объявил о борьбе против угнетения палестинцев, назвав Израиль «террористическим государством». Он также заявил, что Анкара поддержит Иерусалим с той же решительностью, с какой она поддерживала Азербайджан в Карабахе. Ранее Эрдоган в разговоре с лидером Палестины Махмудом Аббасом назвал действия Израиля в Иерусалиме террором. Газета ВЗГЛЯД разбирала, означают ли слова Эрдогана, что Турция готова помогать Палестине так же, как помогла Азербайджану в Карабахе?

Напомним, взаимные ракетные обстрелы со стороны палестинских радикальных группировок в секторе Газа и израильской армии продолжаются с 10 мая. Они последовали за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, вспыхнувшими из-за решения израильского суда об изъятии домов у арабских семей в квартале Шейх-Джаррах.

На чьей стороне ваша симпатия в конфликте между Израилем и Палестиной?



Результаты
219 комментариев

В пятницу в Армии обороны Израиля сообщили, что с начала эскалации конфликта палестинскими группировками из сектора Газа по израильской территории выпущено более 2 тыс. ракет, почти половина из них перехвачена системой ПРО «Железный купол».

Израильская авиация и артиллерия в ответ нанесли массированные удары по сектору Газа, поразив цели палестинских группировок ХАМАС и «Исламский джихад». В результате разрушено более 4 тыс. жилых домов, в анклаве отсутствует электричество.

По последним данным, с израильской стороны погибли не менее десяти человек, с палестинской – почти 140, в том числе почти 40 детей. Израильский дипломат Цви Маген в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что «в случае продолжения эскалации наступит второй этап операции – ввод сухопутных войск».

26 июня 2026, 20:15 • Новости дня
Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Bloomberg: Оман предупредил Европу о планах ввести плату в Ормузском проливе

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив
@ Wen Xinnian/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Оман уведомил государства Европы о возможном введении платы за проход судов через Ормузский пролив.

Как пишет Bloomberg, Оман в своем обращении заявил, что возвращение к ситуации, существовавшей до боевых действий США и Израиля против Ирана, больше не представляется возможным, передает РИА «Новости».

«Оман заявил европейским чиновникам, что в вопросе Ормузского пролива пути к довоенному статус-кво нет и проходящие через него суда, возможно, будут вынуждены платить некие сборы», – говорится в публикации. Предполагается, что средства могут взиматься за навигационные услуги и очистку акватории.

США, страны Европы и соседние государства выражают растущую обеспокоенность возможным созданием совместной системы сборов Ираном и Оманом. При этом пока неясно, станет ли такая плата обязательной. Султанат в настоящее время изучает опыт других стран по контролю за морскими путями, включая Малаккский пролив, где обязательные платежи отсутствуют.

Стоит отметить, что южным берегом Ормузского пролива является провинция Мусандам – это стратегически важный полуэксклав Омана. От основной территории страны регион отделен территорией Объединенных Арабских Эмиратов. Напротив Мусандама, на северном берегу Ормузского пролива, находится территория Ирана. Такое географическое положение делает Мусандам одним из важнейших военно-стратегических районов Ближнего Востока.

Ранее Оман открыл бесплатный транзитный коридор в Ормузском проливе.

В начале июня Тегеран анонсировал совместное с Оманом взимание платы за навигационные услуги в Ормузском проливе. Президент США  категорически отверг любые ограничения на транзит судов по Ормузу.


Комментарии (0)
26 июня 2026, 23:51 • Новости дня
США нанесли удары по иранским целям в районе Ормузского пролива

Журналист Равид: США атаковали иранские цели в районе Ормузского пролива

США нанесли удары по иранским целям в районе Ормузского пролива
@ U.S Navy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американские военные нанесли удары в зоне Ормузского пролива по связанным с Ираном целям, сообщил корреспондент портала Axios и 12-го канала израильского телевидения Барак Равид со ссылкой на источник.

«Армия США атаковала иранские цели в районе Ормузского пролива», – сообщил Равид в X со ссылкой на американского чиновника высокого ранга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом обвинил Иран в нарушении перемирия в Ормузском проливе.

Иранские военные остановили три иностранных судна из-за попытки без согласия пройти через Ормузский пролив.

Проход морского транспорта через Ормузский пролив начался в среду. Вскоре после этого Иран атаковал грузовое судно ударным беспилотником.

Комментарии (2)
25 июня 2026, 13:00 • Видео
Китай и Индия примирились. Чья заслуга?

Представители Индии и Китая заявили, что последствия конфликта, который привел к взаимной вражде, санкциям и жертвам, преодолены. О чем речь? Чья заслуга? Почему это важно?

Комментарии (6)
26 июня 2026, 01:11 • Новости дня
WSJ узнала об атаке Ирана на судно под флагом Сингапура в Ормузском проливе

WSJ пишет об атаке Ирана на судно в Ормузском проливе

Tекст: Катерина Туманова

Иран атаковал грузовое судно через несколько часов после того, как Тегеран предупредил суда не использовать маршруты, которые не санкционированы для гарантированно безопасного прохода Ормуза.

«По словам двух высокопоставленных американских чиновников, Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана атаковал грузовое судно под сингапурским флагом в Ормузском проливе в четверг, проверяя соглашение, подписанное на прошлой неделе США и Ираном о прекращении боевых действий и возобновлении жизненно важного судоходного пути», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

По словам одного из информаторов, ударный беспилотник пролетел к западной стороне судна, прежде чем врезаться в него, что указывает на то, что атака была преднамеренной.

По данным Управления морских торговых операций Великобритании, в результате атаки был поврежден мостик судна, жертв не было.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент снял морскую блокаду с Исламской республики для открытия Ормузского пролива. США и Иран решили создать механизм безопасного прохода через Ормуз. Управление по контролю за Персидским заливом (PGSA) заявило, что Иран отказывается гарантировать безопасность следующим вне установленных маршрутов судам в Ормузе.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 03:15 • Новости дня
Власти Стамбула рассказали о способах избежать обмана таксистами

Tекст: Катерина Туманова

Гостям Стамбула следует привлекать правоохранительные органы при возникновении любых финансовых конфликтов с водителями, заявил член управляющего совета Стамбульской палаты таксистов Гюнгер Петек.

«Если вдруг у иностранца возникает конфликт в связи со стоимостью поездки в момент оплаты, то он может обратиться в нашу службу поддержки, в том числе на иностранном языке, или вызвать полицию», – сказал он РИА «Новости».

За неправомерные действия нарушителям грозит суровое наказание. По словам Петека, инициатора конфликта могут отстранить от работы на два месяца и оштрафовать на 180 тыс. лир, что эквивалентно почти 3,9 тыс. долларов. Для оперативной связи иностранцам доступен специальный номер в мессенджере.

Проблема транспортного обслуживания стоит в городе крайне остро. В начале июня разгорелся крупный скандал после обмана иностранного блогера, с карты которого списали более 160 долларов. Виновника инцидента оперативно арестовали и лишили лицензии.

Ситуация усугубляется нехваткой машин. На каждого водителя приходится порядка 867 человек, что делает обстановку одной из самых сложных в мире. В 2024 году власти попытались частично решить проблему за счет переформатирования восьмиместных маршруток.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Турции захотели открыть новые курорты для россиян. NYT писала, что Стамбул превратился в мировую столицу танго. В текущем году россияне выбрали Турцию, Египет и Вьетнам на майские праздники.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 00:38 • Новости дня
США подтвердили удары по Ирану

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

 США подтвердили удары по Ирану
@ U.S Navy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

«Силы Центрального командования США нанесли удары по объектам Ирана в качестве решительного ответа на атаку накануне на коммерческое судно, следовавшее через Ормузский пролив», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Уточняется, что удар наносился американским воздушным судном по объектам хранения иранских ракет и беспилотников, а также по позициям береговых радаров.

По данным IRIB, взрывы были слышны в прибрежном городе Сирик у Ормузского пролива.

Агентство Reuters со ссылкой на иранские СМИ сообщило, что снаряд попал в район пирса города Сирик. Телеканал Press TV со ссылкой на IRIB отметил, что два снаряда угодили в телебашню около этого иранского города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее о том, что американские военные атаковали иранские цели в районе Ормузского пролива, сообщил журналист Барак Равид.

Белый дом обвинил Иран в нарушении перемирия в Ормузском проливе.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 17:45 • Новости дня
Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Лихачев: Росатом вернет специалистов на АЭС «Бушер», если позволит обстановка

Tекст: Дарья Григоренко

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

«Если события хуже не станут, то в ближайшую неделю мы начнем возвращение нашего персонала на площадку», – подчеркнул руководитель компании, передает РИА «Новости».

Он также добавил, что после начала обострения обстановки в Персидском заливе на территории станции продолжали трудиться лишь несколько отечественных экспертов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока иранской станции.

В апреле российская атомная компания полностью завершила эвакуацию более 600 работников с площадки этого объекта.

Причиной отъезда персонала стал мартовский ракетный удар по территории в непосредственной близости от АЭС.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 14:24 • Новости дня
Иран развернул три танкера в Ормузском проливе

Tекст: Валерия Городецкая

Иранские военные остановили три иностранных судна из-за попытки несогласованно пройти через Ормузский пролив.

Танкеры планировали воспользоваться южным коридором пролива без соответствующего разрешения, передает РИА «Новости».

«Три иностранных танкера планировали без разрешения пройти через Ормузский пролив, воспользовавшись южным коридором пролива, но были остановлены и изменили свой путь, направившись в Персидский залив», – сообщила иранская гостелерадиокомпания.

В начале мая иранские власти объявили о внедрении новой системы прохождения судов через Ормузский пролив.

Спустя неделю Корпус стражей исламской революции десятикратно увеличил зону своих операций в этой акватории.

В конце прошлого месяца военные Ирана после получения разрешений обеспечили безопасный проход десятков торговых кораблей.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 19:53 • Новости дня
Трамп обвинил Иран в нарушении перемирия в Ормузском проливе

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп назвал удар беспилотника, якобы запущенного Ираном по судну в Ормузском проливе нарушением соглашения о прекращении огня.

Лидер США сообщил об ударах беспилотников по кораблям в Ормузском проливе, передает РИА «Новости». Он опубликовал соответствующее заявление в социальной сети Truth Social.

По словам президента США, Тегеран выпустил как минимум четыре дрона-камикадзе по проходящим через пролив кораблям. Американским военным удалось перехватить три дрона, однако один беспилотник поразил торговое судно и нанес ему ущерб.

«Очевидно, что это глупое нарушение нашего соглашения о прекращении огня», – заключил Трамп.

Иранские военные остановили три иностранных судна из-за попытки без согласия пройти через Ормузский пролив.

Проход морского транспорта через Ормузский пролив начался в среду. Вскоре после этого Иран атаковал грузовое судно ударным беспилотником.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 09:45 • Новости дня
В НАТО призвали доказать сплоченность альянса на саммите в Анкаре

В НАТО сообщили о планах увеличить военные расходы на саммите в Анкаре

Tекст: Мария Иванова

Предстоящая встреча в Анкаре должна стимулировать страны нарастить инвестиции в оборону, подтвердить поддержку Киева и подчеркнуть сплоченность участников договора, пишут СМИ.

Заместитель верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами в Европе Джон Стрингер призвал продемонстрировать сплоченность, передает AP News.

«Саммиты – это в высшей степени политические события, и они являются демонстрацией единства любой организации», – подчеркнул британский маршал авиации.

Встреча пройдет 7 и 8 июля на фоне заявлений президента США о пересмотре американского присутствия. Европейские лидеры обеспокоены возможным сокращением контингента США и необходимостью самостоятельно обеспечивать безопасность.

Представители командования Эстонии и Финляндии отметили важность реальных действий по сдерживанию угроз. По словам генералов, союзникам предстоит компенсировать нехватку американской техники за счет расширения производства боеприпасов и создания новых комбинаций вооружений.

Отдельное внимание уделено Британии, где недавно ушли в отставку два профильных министра. Причиной стали планы правительства увеличить оборонный бюджет лишь до 2,68% ВВП к 2030 году, тогда как альянс требует достижения показателя в 3,5%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте анонсировал масштабную перестройку структуры организации.

Министр обороны США Пит Хегсет призвал европейских союзников самостоятельно защищать свой континент.

Ряд стран-членов военного блока планирует опустить планку оборонного финансирования ниже установленных 2% ВВП.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 14:19 • Новости дня
Посол России в Турции назвал удобную площадку для переговоров по Украине

Посол Вершинин назвал Стамбул удобной площадкой для переговоров по Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Посол России в Анкаре Сергей Вершинин заявил, что Москва положительно оценивает возможность проведения диалога по украинскому кризису на турецкой территории.

Ранее власти республики неоднократно заявляли о готовности принять у себя переговоры в любом формате, передает РИА «Новости».

«Мы признательны за то, что Турция готова предоставлять свою площадку – Стамбул, который представляется нам очень чрезвычайно удобным для продолжения переговорных контактов», – рассказал дипломат в интервью телеканалу CNN Turk.

Напомним, помощник президента России Юрий Ушаков сообщил о готовности турецких властей предоставить площадку для дипломатических контактов.

Весной председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала об инициативе президента Турции Тайипа Эрдогана возобновить мирный процесс в Стамбуле.

В конце прошлого года турецкий лидер выразил желание принять переговоры любого формата по урегулированию украинского кризиса.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 21:44 • Новости дня
США, Израиль и Ливан заключили соглашение по урегулированию конфликта

Tекст: Денис Тельманов

Представители США, Израиля и Ливана в присутствии американского госсекретаря Марко Рубио официально утвердили рамочный документ, направленный на разрешение затянувшихся противоречий.

Официальная церемония заключения трехстороннего рамочного соглашения состоялась в Вашингтоне, передают РИА «Новости». Документ был подписан дипломатами в присутствии госсекретаря США Марко Рубио, что подтверждают кадры прямой трансляции мероприятия.

Утверждение этого соглашения стало итогом интенсивных четырехдневных переговоров между израильской и ливанской делегациями в американской столице. Данная встреча явилась уже пятым раундом дипломатических контактов между государствами, которые проходили при активном посредничестве американской стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня представители Израиля и Ливана достигли соглашения о реализации режима прекращения огня.

Обострение конфликта на юге страны поставило под угрозу реализацию мирных договоренностей.

Вскоре вооруженные силы Израиля и ливанское движение «Хезболла» согласились на перемирие.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 22:38 • Новости дня
Нетаньяху заявил о решении оставить войска Израиля на юге Ливана

Tекст: Антон Антонов

Израильские войска, контролирующие зону безопасности на юге Ливана, не покинут ее до разоружения движения «Хезболла», заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

Нетаньяху отметил, что прошедшие в США переговоры между представителями Израиля и Ливана стали для еврейского государства «великим достоянием», передает РИА «Новости».

«Самое главное – это то, что прежде всего Израиль остается в зоне безопасности на юге Ливана», – сказал он.

По его словам, войска останутся, «пока «Хезболла» не разоружится, пока существует угроза Государству Израиль».

Как писала газета ВЗГЛЯД, США, Израиль и Ливан заключили соглашение по урегулированию конфликта.

Министр обороны Израиля Исраэль Кац исключил возможность вывода войск из Южного Ливана даже при прямом требовании США.

Нетаньяху заявил о неограниченном сроке присутствия израильской армии в зоне безопасности на юге Ливана для защиты граждан страны.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 19:25 • Новости дня
Армия обороны Израиля уничтожила семерых членов движения «Хезболла»

Tекст: Вера Басилая

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) устранила семерых членов ливанского движения «Хезболла», занимавшихся переброской оружия в районе буферной зоны на юге Ливана, сообщили в ЦАХАЛ.

Израильские войска успешно атаковали позиции ливанского движения «Хезболла». Информацию об успешной ликвидации семерых вооруженных лиц подтвердила пресс-служба ЦАХАЛ, передает РИА «Новости».

«Ранее сегодня ЦАХАЛ нанесла удар и ликвидировала семерых террористов «Хезболлы», перебрасывавших оружие вблизи зоны безопасности на юге Ливана», – говорится в официальном заявлении военных.

В армейской пресс-службе уточнили, что боевики перевозили вооружение к зданию в районе Эль-Манзала. Этот объект использовался в качестве боевого и наблюдательного пункта для подготовки нападений на израильских солдат.

Ранее Израиль начал вывод войск с части территорий южного Ливана.

Ло этого Армия обороны Израиля ликвидировала более 15 боевиков группировки за одни выходные.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 18:30 • Новости дня
Взрыв на фабрике фейерверков в Турции привел к гибели одного человека

Tекст: Тимур Шайдуллин

Взрыв на фабрике фейерверков в турецкой провинции Нигде привел к гибели одного сотрудника и тяжелым травмам другого, спровоцировав сильный пожар, сообщил мэр города Эмрах Оздемир.

Трагедия произошла в поселке Кемерхисар округа Бор около 16.45 по местному времени. На территории производственного комплекса вспыхнул огонь, на место оперативно прибыли экстренные службы, передает РИА «Новости».

«К сожалению, у нас один погибший и один тяжелораненый. Помимо этого, информации о других пострадавших пока нет», – сообщил градоначальник в эфире местного телеканала.

Подобные инциденты на данном предприятии случались и ранее. В январе 2018 года аналогичный взрыв унес жизни двух человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня на мальтийской фабрике фейерверков произошла мощная детонация.

В мае трагедия на китайском предприятии по производству пиротехники унесла жизни 26 человек.

В декабре 2024 года взрыв на турецком заводе взрывчатых веществ привел к гибели 12 рабочих.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 21:57 • Новости дня
Иран опроверг слухи о прямой линии связи с США по Ормузскому проливу

Tекст: Алексей Дегтярев

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) отверг сообщения о появлении канала коммуникации с Вашингтоном по вопросам судоходства в Ормузском проливе.

«Заявления американских чиновников о создании прямой линии связи с Ираном по вопросу Ормузского пролива являются вымыслом», – заявили в КСИР, передает ТАСС со ссылкой на Al Jazeera.

В ведомстве также добавили, что Ормузский пролив принадлежит Ирану, и Соединенные Штаты не имеют к нему никакого отношения. Военные подчеркнули, что линия связи с американским руководством по этому вопросу никогда не создавалась и не появится в будущем.

Напомним, Международная морская организация приступила к выводу заблокированных в Персидском заливе экипажей.

Комментарии (0)