Анна Сытник Анна Сытник В соцсети Х случился сеанс саморазоблачения

Данные X указали на то, что «украинские волонтеры», военблогеры и так называемые медийные военнослужащие ВСУ, заявляющее о регулярном посещении передовой, на самом деле проживают за рубежом, преимущественно в европейских странах.

2 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Китаю и Индии надо отойти от края пропасти

В американских призывах к Индии «дружить против Китая» легко угадывается классическая стратегия англосаксов, направленная на недопущение альянса двух крупных континентальных игроков.

3 комментария
Алексей Ярошенко Алексей Ярошенко Россия перестает быть нерусской

Впервые за 30 лет государство начинает выстраивать национальную политику в интересах большинства. Если эта линия будет продолжена, Россия действительно перестанет быть «нерусской». Что выгодно всем народам, живущем в нашей великой и прекрасной стране.

24 комментария
9 апреля 2021, 18:59 • Новости дня

В МИД прокомментировали повышенную активность НАТО в Черном море

Tекст: Алина Назарова

Повышенная активность Североатлантического альянса в Черном море осложняет ситуацию в сфере безопасности в черноморском регионе, заявил замглавы МИД Александр Грушко, комментируя проход американских военных кораблей через Босфор.

«Повышенная натовская активность в Черном море – это фактор, который осложняет ситуацию в сфере безопасности в черноморском регионе», – сказал Грушко, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о контактах Москвы и Анкары в связи с проходом американских кораблей в Черное море, высокопоставленный дипломат отметил, что «есть соответствующие механизмы оповещения».

Ранее источник в МИД Турции сообщил, что Вашингтон уведомил Анкару о проходе двух военных кораблей через Босфор в Черное море, где они будут находиться с 14-15 апреля до 4-5 мая. После этого Турция направила участникам Конвенции Монтре, в том числе России, уведомление о проходе американских военных кораблей из Средиземного в Черное море и в обратном направлении.

27 ноября 2025, 11:19 • Новости дня
Прибалтике потребовалась экономическая помощь из-за евросанкций против России
Прибалтике потребовалась экономическая помощь из-за евросанкций против России
@ Jens Kalaene/dpa/Reuters

Tекст: Дмитрий Зубарев

Экономики стран Балтии и Финляндии столкнулись с финансовыми трудностями из-за санкций Евросоюза против России и сокращения приграничной торговли, пишет Politico.

Европейская комиссия окажет финансовую поддержку странам Балтии и Финляндии, пострадавшим от введенных Евросоюзом санкций против России, сообщает Politico. Эти регионы особенно сильно пострадали из-за снижения туризма, инвестиций, а также из-за резкого падения объемов приграничной торговли.

План поддержки возглавляет комиссар по региональной политике Раффаэле Фитто, отмечает издание. Балтии и Финляндии предстоит представить свои требования на саммите стран Восточной Европы в Хельсинки 16 декабря.

По словам министра по европейским делам Литвы Сигитаса Миткуса, региону требуется особое внимание, так как геополитическая ситуация негативно сказалась на инвестициях и развитии бизнеса. Министр финансов Эстонии Юрген Лиги заявил: «Экономика Эстонии пострадала больше всего от войны, появилось множество проблем с инвестициями и рабочими местами».

Как пишет издание, объем срочной финансовой поддержки будет небольшим, так как бюджет Евросоюза почти исчерпан, а новая многолетняя финансовая программа вступит в силу только в 2028 году. При этом страны требуют предоставить прибалтийским компаниям приоритетный доступ к будущим фондам.

Чиновники из региона также обсуждают с Брюсселем возможное смягчение правил господдержки бизнесу и получение гарантий Европейского инвестиционного банка для инвесторов. Однако по оценке дипломатов, масштабной финансовой помощи в ближайшие годы ждать не стоит.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еврочиновники обсуждают планы по использованию замороженных российских активов в своих интересах.

Прибалтийские страны стремятся сохранить хотя бы минимальные экономические связи с Россией, несмотря на политическое давление со стороны Евросоюза.

Комментарии (12)
27 ноября 2025, 08:43 • Новости дня
Германия подготовила план «на случай войны с Россией»
Германия подготовила план «на случай войны с Россией»
@ Klaus-Dietmar Gabbert/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Германии разрабатывают «на случай войны с Россией» план, который включает переброску 800 тыс. военных НАТО на предполагаемую линию фронта на востоке, которая по территорий самой ФРГ проходить не будет, пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на материалы плана, к которым оно получило доступ.

Вооруженные силы Германии разрабатывают план переброски до 800 тыс. военных НАТО на восток, чтобы усилить оборону альянса в случае возможного конфликта с Россией, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию Wall Street Journal.

План получил название OPLAN DEU и предусматривает массовую переброску союзнических сил к предполагаемой линии фронта, которая проходить по территории ФРГ не будет.

В статье говорится, что около двух с половиной лет назад группа высокопоставленных офицеров из Германии начала разрабатывать этот секретный документ. «На картах обозначены порты, реки, железные дороги и дороги, по которым они будут передвигаться, а также как будет осуществляться их снабжение и защита в пути», – цитирует издание материалы плана.

Ключевая роль Германии на данном этапе – стать плацдармом для транспортировки войск и грузов на восток. Аналитики Wall Street Journal подчеркивают, что немецкая инфраструктура пока не подготовлена к военному сценарию, а бюрократия, ориентированная на мирное время, и требования к защите данных могут затруднить быструю мобилизацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз разрабатывает проект так называемого «военного Шенгена» для ускорения передвижения войск и техники по территории Европы.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Запад ведет подготовку к возможной большой войне на европейском континенте.

В странах на восточном фланге НАТО усиливают железнодорожную инфраструктуру для оперативной переброски сил и боеприпасов.

Комментарии (18)
26 ноября 2025, 14:40 • Видео
Китай и Япония на пути к войне

Китай заявил, что Устав ООН дает ему особые права на применение военной силы в отношении Японии. Ранее новый японский премьер и первая женщина в этой должности Санаэ Такаити пригрозила Пекину вооруженным конфликтом, но при одном условии.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 19:52 • Новости дня
Московский юрист получил 22 года за хищения имущества Минобороны

Юрист Карамзин получил 22 года колонии и штраф 4,4 млн за хищения имущества Минобороны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Юристу Кантемиру Карамзину судом назначено 22 года строгого режима и штраф 4,4 млн рублей за хищения имущества Минобороны на сумму свыше 1 млрд рублей.

Хамовнический суд Москвы вынес приговор юристу Кантемиру Карамзину и другим участникам организованной группы по делу о хищении имущества Минобороны на сумму свыше 1 млрд рублей, сообщает

РИА «Новости». Карамзин получил по совокупности приговоров 22 года колонии строгого режима и штраф 4,4 млн рублей. Остальные фигуранты получили от 13 до 20 лет лишения свободы.

По данным суда, Карамзин создал преступное сообщество примерно 20 лет назад, в которое вошли и другие участники дела. В составе этой группы они вывели из собственности ОАО «Военно-строительное управление Москвы» (ВСУМ) 55 объектов недвижимости, часть из которых находилась в центре столицы, в Балашихе и Люберцах: это была баня, столовая, библиотека и ряд других помещений.

Как писали в СМИ, Карамзин и его сообщники оформляли договоры о внесении недвижимости ВСУМ в уставный капитал дочерних компаний. По итогам этого преступления ущерб для Минобороны составил 283,5 млн рублей.

В рамках второго эпизода дела преступная группа похитила активы и доли в компаниях, владеющих зданиями в центре Москвы, в Рязани, а также квартирами в Сочи. Ущерб по данному эпизоду превысил 745 млн рублей.

Ранее суды арестовали имущество обвиняемых по делу о хищениях при строительстве для Минобороны по 14 госконтрактам на сумму 9 млрд рублей.

Сотрудники ФСБ пресекли хищение более 40 млн рублей при восстановлении леса в лесничестве Минобороны в Ленинградской области.

Комментарии (4)
27 ноября 2025, 11:21 • Новости дня
США потребовали заключить мир до предоставления гарантий Киеву

Politico: США потребовали заключить мир до предоставления гарантий Киеву

Tекст: Вера Басилая

Государственный секретарь Марко Рубио сообщил европейским союзникам, что долгосрочные гарантии для Киева обсудят позже, их реализация будет зависеть от успеха переговоров, сообщает Politico.

США выразили позицию о необходимости заключения мирного соглашения между Украиной и Россией до согласования любых гарантий безопасности, передает Politico.

Государственный секретарь Марко Рубио сообщил европейским союзникам, что долгосрочные гарантии для Киева обсудят позже, их реализация будет зависеть от успеха переговоров. Рубио отметил этот подход как основной в недавних консультациях с европейскими дипломатами, где подчеркивалось: Белый дом пока не готов приглашать украинское руководство в Вашингтон до подписания договоренности.

На прошлой неделе Вашингтон выдвинул пакет предложений, согласно которым Украина может ограничить численность армии 600 тыс. человек без аналогичных ограничений для российских сил, что вызвало неоднозначную реакцию среди западных союзников. Американские власти при этом защищают этот 28-пунктовый план как отправную точку, а не окончательное решение.

Некоторые члены НАТО, а также отдельные представители Республиканской партии Конгресса, выступили за предоставление Украине серьезных гарантий безопасности, сравнимых с пятой статьей устава НАТО. Однако, как отметил Дон Бэкон из Палаты представителей, такое соглашение возможно при условии серьезных уступок Киева по спорным территориям. Один из европейских дипломатов заявил, что разработанные США предложения, по сути, не учитывают вопросы прав человека или международного законодательства.

В целом США постепенно занимают более нейтральную позицию в диалоге между Киевом и Москвой, что вызывает озабоченность у ряда европейских стран, опасающихся смещения баланса в пользу Москвы.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что коалиция желающих создаст рабочую группу по гарантиям безопасности Украине во главе с Францией и Британией при участии Турции и США.

Президент США Дональд Трамп заявил, что встреча с Владимиром Зеленским станет возможной только после заключения сделки по урегулированию конфликта на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что участие Европы в обсуждении архитектуры безопасности потребуется позднее.

Президент России Владимир Путин предупредил, что при отказе Киева от предложений США события, аналогичные произошедшему в Купянске, будут повторяться на других ключевых участках фронта.

Комментарии (4)
26 ноября 2025, 16:54 • Новости дня
Отец Тимура Иванова попросил не конфисковывать подаренные ему сыном мотоциклы
Отец Тимура Иванова попросил не конфисковывать подаренные ему сыном мотоциклы
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Отец обвиняемого в хищениях и коррупции экс-заминистра обороны Тимура Иванова Вадим Иванов выступил против иска Генпрокуратуры об изъятии у него двух мотоциклов и заявил, что оба они были получены в дар от сына еще до службы Тимура Иванова в Минобороны.

Вадим Иванов выразил несогласие с иском Генпрокуратуры РФ, передает ТАСС. Он подчеркнул в суде, что два мотоцикла – Triumph Thunderbird Storm ABS выпуска 2012 года, подаренный сыном в 2015 году, а также Augusta Brutale 800 Dagster 2018 года, были получены до начала госслужбы Тимура Иванова.

Адвокат уточнил: «Мотоцикл Triumph Thunderbird Storm ABS 2012 г. в. был приобретен подарившим его сыном в 2015 году еще до его занятия государственной должности, в период, когда нормы антикоррупционного законодательства на него не распространялись». Представитель Иванова добавил, что второй мотоцикл также был подарен в тот же период и Вадим Иванов остается добросовестным приобретателем обоих транспортных средств.

Защита считает, что эти мотоциклы не могут быть предметом антикоррупционного иска. Адвокат также заявил, что автомобиль Escalade был куплен Вадимом Ивановым за собственные средства, не связанные с действиями сына.

Кроме того, адвокат отметил, что Вадим Иванов никогда не был материально или социально зависим от Тимура Иванова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова обвинили в использовании служебных полномочий вопреки интересам государства и обогащении родственников.

Арбитражный суд Москвы признал Иванова банкротом и открыл процедуру реализации его имущества. Бывший чиновник решил передать усадьбу Панкратово стоимостью более 800 млн рублей в доход государства.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 20:04 • Новости дня
Трамп-младший: Критики Уиткоффа хотят срыва мира на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сын президента США Дональд Трамп-младший выступил против атак на спецпосланника Стива Уиткоффа на фоне подготовки его визита в Москву.

Сын президента США Дональд Трамп-младший обратился к противникам специального посланника Стива Уиткоффа, подчеркнув в социальной сети X, что «почти все критики Уиткоффа хотят провала любого мирного соглашения по Украине, чтобы война продолжалась без конца. Хватит уже!», - цитирует Трампа-младшего РИА «Новости».

Трамп-младший считает, что большинство противников Уиткоффа не имеют практического опыта заключения успешных сделок. По мнению сына президента США, именно эти критики пытаются сорвать работу по мирным договорам, затягивая конфликт.

Комментарий Дональда Трампа-младшего появился на фоне подготовки визита Стива Уиткоффа в Москву. Эта поездка рассматривается как часть усилий по достижению мирных договорённостей на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что информации о точных датах встречи со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом пока нет.

Напомним, президент США Дональд Трамп поручил Уиткоффу встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

В среду помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что ситуация с утечками конфиденциальных данных о телефонных переговорах по вопросам урегулирования ситуации на Украине недопустима.

Уиткофф, комментируя инцидент, допустил, что утечка информации о мирном плане по урегулированию конфликта на Украине могла произойти случайно.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 16:12 • Новости дня
Путин заявил о понимании США сложности украинского вопроса

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин отметил, что американская сторона осознает непростой характер ситуации вокруг Украины и понимает необходимость адекватных решений.

Российский президент Владимир Путин выразил мнение, что у США есть понимание сложности украинского вопроса, передает ТАСС.

На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Путин отметил, что, по его мнению, американская сторона признает, что вопрос вокруг Украины требует особого подхода.

Александр Лукашенко в ходе беседы выразил надежду на осторожность американской стороны, подчеркнув, что ситуация с Украиной сложна и для ее решения необходимы взвешенные меры. «Мне кажется, такое понимание есть», – заявил Владимир Путин, отвечая на реплику белорусского лидера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа ищет устойчивого и долгосрочного решения украинского кризиса, рассматривая вопросы нерасширения НАТО на Восток и защиты прав русскоязычных на Украине.

Москва получила по неофициальным каналам несколько разных версий американского мирного плана по урегулированию на Украине, однако официально проект России никто не предоставлял.

Российская сторона получила вариант мирного плана президента США Дональда Трампа по Украине и готова обсуждать конкретные формулировки.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 19:30 • Новости дня
Песков подтвердил ожидание визита Уиткоффа для встречи с Путиным

Песков: Москва ждет визита Уиткоффа на следующей неделе

Tекст: Валерия Городецкая

Москва готовится к визиту специального посланника президента США Стивена Уиткоффа, который ожидается на следующей неделе, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков рассказал журналисту Павлу Зарубину, что руководство страны серьезно нацелено на предстоящие переговоры, передает ТАСС.

«Да, мы ожидаем такой визит и ожидаем подробных контактов с президентом», – отметил он.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил предстоящую встречу Путина и Уиткоффа.

Президент США Дональд Трамп поручил  Уиткоффу встретиться с Путиным, а министру армии США Дэниелу Дрисколлу провести переговоры с украинской стороной.

Трамп заявил, что встреча Уиткоффа с Путиным в Москве ожидается на следующей неделе, в ней может принять участие зять американского лидера Джаред Кушнер.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 16:59 • Новости дня
Рябков заявил о необходимости тишины для переговоров по Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков подчеркнул, что обсуждения вокруг дипломатического урегулирования ситуации на Украине осложняются активным использованием западных СМИ в информационном противостоянии.

Замглавы МИД России Сергей Рябков высказал мнение на пресс-конференции, что дипломатические усилия по урегулированию ситуации вокруг Украины требуют тишины, передает ТАСС. Рябков отметил, что любые дипломатические усилия становятся результативными только при минимизации внешних воздействий.

Он подчеркнул: «Любые дипломатические усилия требуют тишины. Они могут быть результативны и продуктивны, когда мы минимизируем риски внешних воздействий». По словам дипломата, на Западе целый ряд СМИ используется не только в качестве источников информации, но и как оружие в информационной войне, усиливающее общественное давление.

Рябков указал, что подобная тактика затрудняет реальное продвижение переговоров и, по его словам, способствует созданию искусственного напряжения вокруг процесса дипломатического урегулирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа ищет устойчивого решения украинского кризиса, рассматривая вопросы нерасширения НАТО на Восток и защиты прав русскоязычных на Украине.

Москва получила по неофициальным каналам несколько разных версий американского мирного плана по урегулированию на Украине, но официальный проект России не передавался.

Российская сторона получила вариант мирного плана Дональда Трампа по неофициальным каналам и готова обсуждать его формулировки.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 18:24 • Новости дня
Силы ПВО сбили десять беспилотников над тремя областями России

Tекст: Денис Тельманов

В результате работы ПВО десять украинских беспилотников были уничтожены в воздушном пространстве трех приграничных регионов России.

Силы противовоздушной обороны перехватили и уничтожили десять украинских беспилотных летательных аппаратов, передает ТАСС. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

В период с 12 до 16 часов по московскому времени были перехвачены шесть БПЛА над территорией Белгородской области, три – над Брянской областью, еще один – над Курской областью.

«Двадцать шестого ноября в период с 12:00 мск до 16:00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 10 украинских беспилотных летательных аппаратов: 6 БПЛА – над территорией Белгородской области, 3 БПЛА – над территорией Брянской области и 1 БПЛА – над территорией Курской области», – заявили в ведомстве.

Отмечается, что информация о пострадавших и разрушениях на территории указанных областей не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские средства ПВО уничтожили четыре украинских беспилотника, которые атаковали Белгородскую область, Крым и акваторию Азовского моря в утренние часы.

В результате атаки украинских беспилотников на Новороссийск зарегистрировали повреждения минимум в 20 квартирах. В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили 33 украинских беспилотника самолетного типа.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 09:18 • Новости дня
Европа собралась провести внезапные учения НАТО и кибератаки против России

Politico: Европа обсуждает проведение учений НАТО и киберопераций против России

Tекст: Вера Басилая

Европейские чиновники обсуждают возможность проведения внеплановых учений НАТО и кибернападений в ответ на «атаки» России, сообщает Politico.

Издание пишет, что в Европе обсуждается возможность проведения внеплановых военных учений НАТО, а также проведение киберопераций против России в ответ на якобы «атаки», в которых бездоказательно обвиняют Москву, передает РИА «Новости».

Как уточняется, подобные идеи исходят от европейских чиновников и дипломатов ЕС. В издании уточняют, что вопрос о конкретных действиях европейских стран по-прежнему остается открытым.

Один из дипломатов Евросоюза подчеркнул, что любые ответные меры Европы должны быть реализованы таким образом, чтобы ответственность за них можно было правдоподобно отрицать.

Россия отмечает повышение активности НАТО у своих западных границ. Власти Москвы неоднократно называли подобные действия угрозой безопасности и предлагали вести диалог с альянсом на равных, при условии отказа Запада от дальнейшей милитаризации Европы.

Ранее страны НАТО начали учения в Балтийском море под руководством Финляндии с участием около пяти тысяч военных и 20 кораблей.

НАТО ранее проводила масштабные маневры у побережья Италии, где отрабатывался сценарий возможного конфликта с Россией.

Глава Минобороны Германии Борис Писториус допустил возможность войны НАТО с Россией до 2029 года.

Российский посол в Бельгии Денис Гончар указал на угрозу превращения Балтийского региона в зону военных столкновений из-за активизации действий НАТО и стартовавших операций, включая маневры Baltops 2025.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 09:01 • Новости дня
Financial Times анонсировала презентацию системы ПВО «Купол Микеланджело»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Итальянский оборонный холдинг Leonardo представит в четверг проект системы ПВО «Купол Микеланджело», сообщает газета Financial Times.

Итальянский холдинг Leonardo в четверг представит свой новый проект системы противовоздушной обороны «Купол Микеланджело», передает РИА «Новости».

По информации Financial Times, генеральный директор компании Роберто Чинголани презентует технологии, разработанные с применением искусственного интеллекта и интеграции различных средств защиты.

Как отмечается, «Купол Микеланджело» создается по образцу израильской системы «Железный купол». Особенностью проекта станет совместимость с инфраструктурой любой страны Североатлантического альянса, что достигается за счет соответствия стандартам НАТО и гибкости в интеграции с существующим вооружением.

В публикации подчеркивается, что европейские страны стремятся увеличить свои оборонные мощности на фоне напряженности в отношениях с Россией. Разработчики подчеркивают универсальность решения – система не привязана к конкретному вооружению и может настраиваться индивидуально под пользовательские условия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция решила создать собственный противоракетный щит «Стальной купол».

Президент США предложил увеличить военный бюджет для финансирования ПРО «Золотой купол» и создания истребителя F-47.

В Германии рассказали об укреплении железных дорог на восточном фланге НАТО.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 12:41 • Новости дня
Командир сравнил танк Т-80 БВМ со снайперской винтовкой

Tекст: Дмитрий Зубарев

Манк Т-80 БВМ – надежный аппарат, никогда не подводит, стреляет точно, как снайперская винтовка, заявил командир танка с позывным «Моряк».

По его словам, танк Т-80 БВМ является надежной боевой машиной и отличается высокой точностью стрельбы, отметил командир танка с позывным «Моряк», его слова приводит РИА «Новости».

«Танк Т-80 БВМ – надежный аппарат, никогда не подводит, стреляет точно, как снайперская винтовка», – заявил военнослужащий.

«Моряк» также рассказал, что экипаж недавно успешно выполнил задачу по уничтожению оборудованного пункта противника. Во время операции погодные условия сыграли свою роль, ведь из-за дождя беспилотники не смогли взлететь, что облегчило выполнение задания.

Командир подчеркнул важность взаимодействия между членами экипажа и постоянной готовности техники к бою. Он отметил, что вся команда работает слаженно, а в их деле главное – обеспечить, чтобы танк всегда был исправен и мог поддержать пехоту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, танки Т-80БВМ сорвали атаку ВСУ на Южно-Донецком направлении.

Механик-водитель Т-80БВМ с позывным «Макс» захватил в плен боевика ВСУ после подрыва танка на мине в районе Скудного.

Ростех ранее отметил боеспособность российских танков при множественных попаданиях.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 12:13 • Новости дня
МИД заявил о готовности России ответить на угрозу РСМД США

Замглавы МИД Рябков заявил о готовности России ответить на угрозу РСМД США

Tекст: Вера Басилая

Москва готова рассмотреть и применить компенсирующие военно-технические меры, если Вашингтон разместит системы ракет средней и меньшей дальности, создающие угрозу безопасности России, заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Рябков, комментируя недавние перемещения американского комплекса Typhon, который способен запускать крылатые ракеты Tomahawk, заявил что Россия примет компенсирующие военно-технические меры, если системы ракет средней и меньшей дальности США будут угрожать ее безопасности, передает ТАСС.

Рябков подчеркнул, Россия не придает чрезмерного значения передвижению американских систем, однако отмечает, что эти комплексы уже активно используются в учениях.

Замминистра добавил, что Typhon находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе достаточно продолжительное время, чтобы считать его присутствие регулярной проекцией силы Вашингтона. Рябков также указал, что решения США по размещению подобных вооружений имеют долгосрочный и стратегический характер.

«Это проекция силы в том виде, как ее понимают в Пентагоне», – отметил замминистра иностранных дел России.

Ранее Вооруженные силы США вывезли мобильные наземные установки Typhon с авиабазы морской пехоты Ивакуни в Японии.

Изначально Пентагон планировал вывезти эти установки после завершения американо-японских учений 25 сентября.

Китай и Россия указывали на опасность развертывания вооружений средней дальности США в этом регионе.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 08:21 • Новости дня
Ростех сообщил о применении десяти видов высокотехнологичных дронов в зоне СВО

Tекст: Мария Иванова

В зоне специальной военной операции задействуют около десяти высокотехнологичных дронов российского производства, включая барражирующие боеприпасы и разведывательные аппараты, сообщили в Ростехе.

Российские войска применяют порядка десяти типов высокотехнологичных разведывательных и ударных дронов, созданных предприятиями Ростеха, сообщает Telegram-канал корпорации.

В госкорпорации подчеркнули, что их линейка включает аппараты разных классов и компоновок – от самолетного типа до гибридов с вертикальным взлетом и посадкой. Для производства используются современные технологии, включая 3D-печать, а ключевые компоненты – от контроллеров до оптоволокна – создаются на собственных мощностях.

Как отметили в Ростехе, «предприятия корпорации разработали и серийно производят целый ряд беспилотных систем различного размера и назначения. Только в зоне проведения специальной военной операции успешно применяются порядка десяти типов военных дронов как разведывательного, так и ударного типа». Среди известных систем – барражирующие боеприпасы «КУБ» и беспилотники «СКАТ 350М», которые проявили высокую эффективность в боевых условиях.

По данным Минобороны России, дроны «СКАТ 350М» позволяют находить как открытые, так и замаскированные позиции ВСУ, выявлять временные пункты дислокации, артиллерию и технику противника. После идентификации целей по ним работают артиллеристы, ударные дроны, а также авиация. Беспилотники-камикадзе «КУБ» оперативно уничтожают имеющие критическое значение объекты – от артиллерии и средств связи до места запуска вражеских дронов.

Также отмечается применение новых моделей «КУБ-2» и «КУБ-10», а концерном «Калашников» разработан дрон «Гранат-4» для круглосуточной воздушной разведки и целеуказания. Среди современных решений – разведывательный беспилотник БПЛА400Т с тепловизионным каналом, а также уникальные дроны-перехватчики холдинга «Швабе», способные обнаруживать и уничтожать вражеские мини-дроны.

Ростех активно развивает и гражданское направление, создавая дроны с искусственным интеллектом для сельского хозяйства, транспортные беспилотные системы и аппараты вертикального взлета и посадки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов заявил, что российские истребители Су-35С в зоне спецоперации на Украине прижали к земле американские F-16 и французские Mirage.

Он также отметил, что Россия занимает мировое лидерство в танкостроении.

Между тем выпуск снарядов в России увеличился в десять раз.

Комментарии (0)