Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире

Мы наблюдаем резкий всплеск агрессивности на обеих оконечностях Евразии, являющейся достаточно спокойной частью нашей планеты. Западная Европа и Япония ведут себя все более воинственно – и это единственный в их понимании способ привлечь к себе всеобщее внимание.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Панда-облигации открывают новую главу финансовой истории России

Выпуск юаневых ОФЗ – это шаг к многополярному финансовому миру, где ни одна валюта не обладает абсолютной монополией, а страны свободно выбирают инструменты расчетов исходя из практической целесообразности.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян От прагматизма до цинизма в политике – один шаг, и США его сделали

Глава Сирии Аш-Шараа на камеру сыграл в баскетбол с американскими адмиралом и генералом. Штатовские офицеры даже не вспомнили о том, что Шараа в бытность руководителем исламистской террористической группировки «ан-Нусра» в промышленном количестве убивал американских военнослужащих и их союзников.

14 комментариев
9 апреля 2021, 18:59 • Новости дня

В МИД прокомментировали повышенную активность НАТО в Черном море

Tекст: Алина Назарова

Повышенная активность Североатлантического альянса в Черном море осложняет ситуацию в сфере безопасности в черноморском регионе, заявил замглавы МИД Александр Грушко, комментируя проход американских военных кораблей через Босфор.

«Повышенная натовская активность в Черном море – это фактор, который осложняет ситуацию в сфере безопасности в черноморском регионе», – сказал Грушко, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о контактах Москвы и Анкары в связи с проходом американских кораблей в Черное море, высокопоставленный дипломат отметил, что «есть соответствующие механизмы оповещения».

Ранее источник в МИД Турции сообщил, что Вашингтон уведомил Анкару о проходе двух военных кораблей через Босфор в Черное море, где они будут находиться с 14-15 апреля до 4-5 мая. После этого Турция направила участникам Конвенции Монтре, в том числе России, уведомление о проходе американских военных кораблей из Средиземного в Черное море и в обратном направлении.

17 ноября 2025, 05:44 • Новости дня
Иностранные наемники добровольно сложили оружие в Орестополе после штурма

Tекст: Денис Тельманов

В Орестополе группа иностранных наемников, не сумевших покинуть позиции, отказалась от сопротивления и сдалась в плен, среди них не было документов.

Иностранные наемники добровольно сложили оружие в населенном пункте Орестополь Днепропетровской области, передает ТАСС.

Об этом сообщил командир штурмовой группы 36-й гвардейской мотострелковой бригады 29-й армии группировки войск «Восток» с позывным Тима.

«Иностранные наемники были. Кто смог сбежать – они сбежали, кто не смог – добровольно сложили оружие», – рассказал он.

По словам Тима, принятие решения о сдаче обеспечила потеря документов у наемников: их забирали перед боями, чтобы невозможно было установить личности в случае пленения. Выдать принадлежность к иностранцам позволяли лишь шевроны.

Об освобождении Орестополя Минобороны России объявило 14 ноября, сообщает ТАСС. Ранее другой командир с позывным Док рассказал, что украинские военные бежали из Орестополя, когда начался штурм.

Командир отметил, что российские бойцы зашли внезапно малыми группами с трех сторон и не встретили активного сопротивления: ВСУ сразу покинули позиции.

Для выхода к Орестополю использовались мотоциклы, затем подразделения продвигались малыми группами. Противник не вступал в контактный бой, предпочитая отходить от линии столкновения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы России освободили населенные пункты Малая Токмачка и Ровнополье в Запорожской области. Российские военные завершили зачистку от украинских боевиков населенного пункта Рог в Донецкой народной республике.

За последние сутки подразделения группировки «Восток» завершили освобождение Орестополя в Днепропетровской области.

Подразделения группировки войск «Центр» завершили зачистку от украинских боевиков Сухого Яра в Донецкой народной республике.

Комментарии (0)
16 ноября 2025, 23:14 • Новости дня
Российские военные за три часа сбили 31 украинский БПЛА

Tекст: Денис Тельманов

Вечером несколько российских регионов подверглись массированной атаке беспилотников, значительную часть которых удалось уничтожить средствами ПВО.

Российские военные за три часа уничтожили 31 беспилотный летательный аппарат самолетного типа, передает ТАСС. Атака была зафиксирована 16 ноября с до 20 до 23 часов по московскому времени в шести регионах страны.

По информации Минобороны, 10 БПЛА были сбиты над территорией Курской области, 7 БПЛА – над территорией Белгородской области, по 6 БПЛА – над Тульской и Орловской областями и по одному беспилотнику над территориями Брянской и Воронежской областей».

О пострадавших или разрушениях в результате атаки не сообщается. Минобороны подчеркнуло, что все беспилотные аппараты были своевременно обнаружены и уничтожены до достижения целей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские системы ПВО перехватили и уничтожили пять украинских беспилотников над тремя регионами за три часа.

Мэрия города заявила, что в Волжском Волгоградской области обломки беспилотника повредили два частных дома в садоводческом товариществе «Цветущий сад».

Дежурные силы ПВО за шесть часов уничтожили шесть самолетных беспилотников, целью которых стали Брянская, Белгородская и Курская области.

Комментарии (0)
16 ноября 2025, 18:26 • Видео
Украинцев депортируют из США

Посол Украины в США Ольга Стефанишина заявила о том, что 80% украинцев, находящихся сейчас в Соединенных Штатах, могут быть депортированы. За что?

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 07:04 • Новости дня
Пушков: Обаму могут посадить в тюрьму

Tекст: Алексей Дегтярев

Бывшего президента Соединенных Штатов Барака Обаму могут заключить под стражу по делу об измене и попытке государственного переворота, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

На фоне заявлений экс-главы нацразведки США Тулси Габбард о наличии доказательств причастности Обамы к государственной измене, достаточно оснований для возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента, заявил Пушков в своем Telegram-канале.

Пушков обратил внимание на слова Габбард о передаче в министерство юстиции США материалов, подтверждающих, что Обама готовил государственный переворот и фальсифицировал доклад разведки. По его мнению, подобные действия делают вероятность тюремного срока для Обамы реальной.

Он добавил, что после оглашения столь детальных обвинений, экс-президент США «реально рискует оказаться за тюремной решеткой».

Также российский сенатор назвал Обаму «самовлюбленным нарциссом, манипулятором и демагогом».

По мнению Габбард, администрация Обамы злоупотребляла разведданными и применяла правоохранительные органы в качестве оружия, чтобы лишить легитимности президента Дональда Трампа.

Габбард разоблачала ложь администрации Обамы о якобы вмешательстве России в выборы США в 2016 году.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 11:51 • Новости дня
Захарова ответила на слова Писториуса о возможной войне НАТО и России

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление главы Минобороны Германии Бориса Писториуса о возможном начале войны НАТО и России до конца 2029 года.

Захарова высказалась относительно заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса о вероятном начале военного конфликта между НАТО и Россией до конца 2029 года, передает ТАСС.

«Теперь нет сомнений в том, кто агрессор», – отметила дипломат.

Ранее Борис Писториус назвал Северный флот России угрозой для НАТО.

Немецкое издание Die Welt сообщило, что российские комплексы «Буревестник» и «Орешник» представляют угрозу для НАТО.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что европейские страны саботируют миротворческие усилия по Украине и готовятся к войне против России.

Комментарии (0)
16 ноября 2025, 23:04 • Новости дня
Пентагон сообщил о планах США обогнать Китай по производству дронов

Tекст: Денис Тельманов

Министерство Сухопутных войск США планирует быстро нарастить выпуск дронов и сделать упор на сотрудничество с частным сектором.

США рассчитывают в кратчайшие сроки обогнать Китай по объемам производства беспилотников, заявил в эфире телеканала CBS глава Сухопутных войск Дэниел Дрисколл, передает ТАСС.

По его словам, Китай производит в год 12-14 беспилотников. При этом Дрисколл выразил надежду на помощь американского частного сектора.

По его мнению, Пентагон намерен не только развивать собственные мощности, но и активно привлекать частные компании для быстрого наращивания серийного производства компонентов и самих дронов.

Ранее Дрисколл отметил, что США в прошлом допускали ошибку, полностью полагаясь на частный сектор и предприятия ВПК, теперь же этот подход изменится в пользу смешанной модели.

В начале июня Дональд Трамп подписал указ, обязывающий Федеральное авиационное управление ускорить внедрение американских технологий для увеличения производства беспилотников.

В июле глава Пентагона Пит Хегсет поручил ускорить развертывание высокотехнологичных БПЛА, чтобы усилить конкурентоспособность США в сфере вооружений и опередить Россию и Китай. Сообщается, что военное ведомство США изучает опыт применения дронов в ходе боевых действий на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина рискует столкнуться с проблемами при поставке своих БПЛА в США из-за наличия китайских компонентов. Армия США планирует закупить в течение двух-трех лет не менее 1 млн беспилотников. Евросоюз оказался зависим от поставок редкоземельных металлов из Китая для своей оборонной промышленности.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 02:44 • Новости дня
БПЛА 42-й дивизии России уничтожили 20 точек операторов ВСУ на запорожском направлении

Tекст: Денис Тельманов

Расчеты ударных беспилотников за месяц выявили и ликвидировали десятки позиций противника вместе с оборудованием в Запорожской области.

Около двадцати позиций операторов FPV-дронов украинских сил были ликвидированы в районе населенного пункта Работино Запорожской области, передает РИА «Новости». Командир роты с позывным «Немец» сообщил, что расчеты ударных БПЛА 42-й дивизии группировки «Днепр» в течение месяца выявляли и уничтожали замаскированные точки противника вдоль линии соприкосновения.

Прямая речь командира: «В течение месяца наши расчеты ударных БПЛА активно выявляли и уничтожали замаскированные позиции расчетов FPV противника вдоль линии соприкосновения. В течение месяца наши расчеты уничтожили около 20 таких позиций вместе с оборудованием».

FPV-дроны используются для передачи видео на очки виртуальной реальности операторов и широко применяются в зоне боевых действий на Украине. Регион Запорожской области с сентября 2022 года официально включен в состав России по итогам референдума.

На текущий момент свыше 70% региона находится под контролем России, временным административным центром выступает город Мелитополь, а город Запорожье удерживают украинские формирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военнослужащие «Южной» группировки войск уничтожили самоходную артиллерийскую установку 2С1 «Гвоздика» Вооруженных сил Украины недалеко от Константиновки в Донецкой народной республике.

Средства противовоздушной обороны России за четыре часа уничтожили 36 украинских беспилотников, преимущественно в Ростовской и Белгородской областях.

Разведка и беспилотные подразделения группировки «Север» ликвидировали украинских военных и технику во время попытки ротации на севере Сумской области.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 07:31 • Новости дня
Производитель заявил об уникальности российских дронов «Орлан»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Многофункциональный разведывательный комплекс с беспилотниками «Орлан-10Е», эксплуатируемый российской армией на Украине, отличается мобильностью и проверенной надежностью при выполнении различных задач, заявили в компании-производителе «Специальный технологический центр» (СТЦ) в рамках Международной авиационно-космической выставки Dubai Airshow 2025.

Многофункциональный разведывательный комплекс с беспилотниками «Орлан», который используется российскими военными в спецоперации на Украине, отличается уникальными характеристиками для своего класса, передает ТАСС.

Компания-производитель «Специальный технологический центр» подчеркнула, что комплексы «Орлан-10Е» мобильны, компактны, демонстрируют высокую надежность и способны нести различные типы нагрузок для выполнения разных задач.

В СТЦ также добавили, что эти беспилотники эксплуатируются уже много лет и их эффективность подтверждена условиями реального применения. Продвижением продукции военного назначения занимается «Рособоронэкспорт».

На Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2025 в Дубае представлены не только комплекс «Орлан-10Е», но и обновлённая версия «Орлан-30», также успешно работающая в рамках СВО. Мероприятие проходит с 17 по 21 ноября и дает возможность показать российские разработки зарубежным заказчикам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СТЦ анонсировал показ беспилотника «Орлан» на выставке в Дубае.

Водитель грузовика и боец экипажа комплекса «Орлан» ранее пострадали при атаках беспилотников в Белгородской области.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 07:43 • Новости дня
Die Welt: «Буревестник» и «Орешник» представляют угрозу для НАТО

Tекст: Алексей Дегтярев

Новейшие российские вооружения, оснащенные ядерными боеголовками, показали критическую угрозу системам защиты союзников по Североатлантическому альянсу, пишет немецкое издание Die Welt.

Доклад разведки НАТО раскрыл серьезные риски для обороны альянса, исходящие от «Буревестника», «Орешника» и «Посейдона», пишет Die Welt, передает ТАСС.

В отчете говорится, что «Буревестник» достигает скорости свыше 900 км/ч, обладает мобильностью при запуске, а его высокая маневренность и дальность полета усугубляют существующие у НАТО проблемы.

«Орешник» вызывает тревогу у западных специалистов прежде всего неопределенными характеристиками, а также возможностью поражать цели в любой точке Европы. Документ подчеркивает, что мобильность ракетного носителя и неясность относительно типа боеголовок, включая возможность их оснащения ядерным зарядом, усложняют задачи обороны для стран НАТО.

В докладе особо выделен подводный аппарат «Посейдон», способный действовать на большой глубине и крайне труднообнаруживаемый современными средствами. Разведка НАТО отмечает недостаточность скорости и радиуса действия имеющихся у Запада торпед, которые не позволяют эффективно противостоять угрозе при дефиците соответствующих противолодочных вооружений.

Напомним, президент России Владимир Путин сообщал о завершении финальных испытаний крылатой ракеты «Буревестник». Он также заявлял о проведении испытаний подводного аппарата «Посейдон».

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 06:43 • Новости дня
Бразильский офицер раскритиковал идею продать стране танки Leopard

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бразильский военный эксперт Робинсон Фариназу выразил сомнения в целесообразности приобретения страной 68 старых немецких танков Leopard 2A6, ранее отклонённых Киевом.

По его словам, Бразилии не стоит приобретать партию танков Leopard 2A6, которые Германия предложила стране после того, как от них отказался киевский режим, передает РИА «Новости». Ранее портал Technologia&Defesa сообщил, что на складах Германии осталось 68 устаревших танков Leopard 2A6, которые не подлежат модернизации. Официального подтверждения отказа Украины от этой техники пока нет, однако источник полагает, что сведения заслуживают доверия.

Фариназу отмечает, что несмотря на определенные успехи Leopard на Украине, эти машины заслуживают критики. Он отмечает, что речь идет о технологиях, которым уже шестьдесят лет. По словам эксперта, конфликты последних лет показали, что будущее на поле боя уже не принадлежит танкам.

Специалист также подчеркнул высокую зависимость Leopard от электроники, которая столкнулась с трудностями на Украине–и есть сомнения, что она выдержит тропический климат Бразилии. По его мнению, более разумным шагом было бы возвращение к собственному производству боевых машин в самой Бразилии, как это уже делалось в прошлом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Германия решила продать Бразилии партию танков Leopard, которые ранее предназначались для отправки на Украину. Российским военным, уничтожившим американский танк Abrams во время СВО на Украине, выплатили премию в размере 10 млн рублей.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 10:16 • Новости дня
FT сообщила о возможном срыве проекта истребителя Франции и Германии

FT: Франция и Германия могут отказаться от проекта по созданию истребителя

Tекст: Дмитрий Зубарев

Франция и Германия могут вскоре отказаться от совместного проекта по производству истребителей Future Combat Air System (FCAS) и вместо этого сфокусироваться на создании облачной системы управления военными силами, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.

Франция и Германия могут в ближайшее время отказаться от инициативы по созданию истребителя нового поколения в рамках проекта Future Combat Air System, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Financial Times.

«Берлин и Париж пытаются спасти свой Future Combat Air System (FCAS), крупнейшую в Европе программу по созданию вооружений, которая находится на грани краха, потому что Airbus и Dassault Aviation расходятся во мнениях относительно того, как построить планируемый программой истребитель следующего поколения», – цитирует издание слова источника.

Перед ожидаемой встречей на высоком уровне Париж и Берлин обсуждают сокращение масштабов FCAS – планируется сосредоточиться на создании «облачной» системы связи, которая объединит истребители с радарами, беспилотниками и другими средствами управления. Этот вариант предусматривает пересмотр условий сделки и возможное сокращение сроков реализации до 2030 года.

Вопрос сохранения и направления проекта будет обсуждаться в понедельник на встрече министров обороны Франции и Германии, а затем – на переговорах лидеров стран во вторник. Издание подчеркивает, что Франции, Германии и Испании необходимо принять развязку по созданию истребителя до конца года, хотя многие уже считают, что разногласия между сторонами невозможно разрешить.

По словам французского банкира, близкого к проекту, «сделка полностью обездвижена и близка к концу. Больше нет доверия, каждая сторона обвиняет другую в нарушении условий. Это нельзя исправить».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция выразила обеспокоенность по поводу перевооружения Германии.

Американское издание The Washington Post сообщило о возможной угрозе совместным военным проектам Франции и Германии.

Франция ранее отметила возможность создать истребитель нового поколения самостоятельно, без участия Германии.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 00:57 • Новости дня
ВСУ дважды атаковали территорию ДНР за сутки

Две атаки ВСУ по ДНР повредили гражданский объект

Tекст: Денис Тельманов

За минувшие сутки при двух атаках ВСУ по территории ДНР было выпущено два боеприпаса, жертв среди мирных жителей нет.

Два факта вооруженных атак со стороны ВСУ зафиксированы за прошедшие сутки, передает ТАСС.

Все атаки пришлись на горловское направление Донецкой Народной Республики, где было выпущено две единицы различных боеприпасов.

В администрации главы и правительства ДНР отметили, что сведения о пострадавших среди гражданского населения не поступали.

В результате обстрела в регионе поврежден один объект гражданской инфраструктуры. Детали повреждений не уточняются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, атака дронов и минометный обстрел в ДНР привели к гибели семи мирных жителей, включая священника Владимира Шутова, его супругу и семью прихожан с ребенком.

Здание «Григорьевской международной школы» в Донецке получило повреждения в результате атаки дрона.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 14:03 • Новости дня
Песков рассказал о возможной реакции Москвы на санкции США против ее партнеров

Tекст: Ольга Иванова

Москва крайне негативно оценила бы принятие американского закона о санкциях в отношении стран, сотрудничающих с Россией, указал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Россия крайне негативно отнеслась бы к возможному принятию в США закона, предусматривающего санкции против партнеров страны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Инициатива обсуждается в Конгрессе, и эта тема, по словам Пескова, уже стала предметом вопросов даже к американскому президенту.

Песков подчеркнул, что Дональду Трампу задали вопрос, поддерживает ли он подобный законопроект, и тот ответил утвердительно. Пресс-секретарь добавил, что России предстоит следить за развитием ситуации, а также внимательно изучать детали возможного документа.

Он подтвердил, что к подобным шагам Москва относится крайне негативно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США поддержал инициативу о введении санкций против стран, которые сотрудничают с Россией. Он отметил возможность включения Ирана в санкционный список.

Комментарии (2)
17 ноября 2025, 09:29 • Новости дня
Шугаев сообщил о росте заказов на российское боевое оружие

Tекст: Дмитрий Зубарев

Количество заявок зарубежных партнеров на поставки подтвердившего свои характеристики в боевых условиях вооружения возросло на фоне спецоперации, заявил на полях международной авиационно-космической выставки Dubai Airshow 2025 глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.

Шугаев на выставке Dubai Airshow 2025 сообщил ТАСС, что число заявок от иностранных партнеров на поставки российского оружия, подтвердившего свою эффективность в боевых условиях, значительно увеличилось.

По его словам, «специальная военная операция на Украине, безусловно, значительно усиливает интерес зарубежных партнеров к российскому вооружению и влияет на продвижение современных образцов вооружения и военной техники на мировой рынок».

Шугаев подчеркнул, что выросшее число обращений связано с репутацией российского вооружения, хорошо проявившего себя в настоящих боевых условиях и подтвердившего высокие технические характеристики. Директор ФСВТС отметил также появление общего интереса со стороны зарубежных заказчиков к дальнейшему развитию двустороннего военно-технического сотрудничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия допустила возобновление переговоров с Индией о поставках систем С-400.

Москва предложила Турции комплексное обслуживание уже поставленных комплексов С-400.

Ранее Россия и Индия подписали крупные контракты в сферах авиации и боеприпасов.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 09:05 • Новости дня
В Финляндии стартовали артиллерийские учения у границы с Россией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Крупномасштабные артиллерийские учения Northern Strike 225 стартовали на севере Финляндии в Лапландии, задействовано 2,2 тыс. военных и 500 единиц техники.

Артиллерийские учения Northern Strike 225 начались на крупнейшем полигоне «Роваярви» в Лапландии, примерно в 100 километрах от российской границы, передает РИА «Новости».

Учения продлятся до 25 ноября и привлекут в общей сложности 2,2 тыс. военнослужащих, среди которых есть и подразделение из Польши, а также до 500 единиц техники.

Основным замыслом маневров обозначена отработка действий артиллерии в условиях ранней зимы, а также проверка управления и взаимодействия разных уровней военного командования.

Уточняется, что полигон «Роваярви» считается самым крупным на западе Европы нормативным местом для учений подобного уровня, что делает события в Лапландии одними из крупнейших в регионе в этом году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Финляндия начала военные учения у границы с Россией. На этих учениях впервые применили ракеты класса «воздух – земля» Hellfire.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 14:41 • Новости дня
Песков заявил о необходимости тщательной подготовки встречи Путина и Трампа

Tекст: Ольга Иванова

Кремль выразил стремление провести встречу президентов России и США в ближайшее время, как только будут подготовлены соответствующие условия.

Для результативной встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа необходима тщательная подготовка, передает ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на брифинге подчеркнул, что в Москве и Вашингтоне уже высказывались заявления, подтверждающие важность глубокой проработки всех деталей встречи для достижения ощутимого результата.

Песков отметил, что Москва заинтересована в том, чтобы необходимые условия для саммита были созданы как можно скорее. По его словам, «как только эта подготовка будет выполнена и будут созданы условия для проведения саммита, надеемся, он состоится». Он добавил, что пока сложно прогнозировать точную дату наступления этих условий, однако в Москве рассчитывают, что они сложатся в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков допустил возможность проведения встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште.

Комментарии (0)