Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

3 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

6 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

9 комментариев
2 декабря 2021, 09:55 • Новости дня

В Якутии исполнили просьбу обратившегося к Путину мальчика

Tекст: Наталья Ануфриева

Корову, которую мальчик из Якутии Алеша Сокольников хотел попросить у президента Владимира Путина в ходе прямой линии, передали его семье, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

В администрации сообщили, что «на днях от СХПК «Мындагай» семье Сокольниковых передали корову», передает РИА «Новости».

Отмечается, что в четверг во время командировки в Чурапчинский улус глава республики Айсен Николаев созвонился с Алешей, «он поблагодарил всех за такое внимание к его просьбе».

«Вся семья Сокольниковых очень рада появлению новой коровы. Ей уже дали имя – Кэскилээнэ. Большинство семей в улусах Якутии живут подсобным хозяйством. И его желание помочь родителям понятно. Конечно, власть должна подключаться к решению подобных вопросов», – приводятся слова Николаева.

Ранее в соцсетях распространили информацию о мальчике из Якутии, который дозвонился на прямую линию президента и попросил через оператора помочь его семье купить корову. Вопрос перенаправили в министерство сельского хозяйства республики.

Семья школьника получила от ведомства предложение участвовать в программе «Агростартап» и получить грант на покупку коровы. Министр сельского хозяйства республики Александр Атласов рассказал, что семье также улучшат жилищные условия.

Напомним, в 2020 году Владимир Путин исполнил мечту тяжелобольного мальчика из Тульской области Саши Колясникова, о которой тот рассказал в рамках благотворительной акции «Елка желаний»: ребенок мечтал обнять настоящую панду.

15 февраля 2026, 04:05 • Новости дня
МИД заявил, что спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Галузин: Спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Tекст: Антон Антонов

Спонсоры киевского режима сделали выводы после атаки на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Дипломат напомнил, что киевский режим попытался атаковать государственную резиденцию президента России в Новгородской области, используя несколько десятков беспилотников дальнего радиуса действия. Галузин подчеркнул, что все удары были отражены, а само нападение получило осуждение во многих странах.

Он отметил, что партнеры России смогли лично убедиться в «террористической сущности хунты Зеленского», передает ТАСС.

«Все видели кадры передачи в Москве нашими военными американцам контроллера полетного задания с одного из сбитых украинских БПЛА, нацеленных на резиденцию президента России», – заявил дипломат.

По словам Галузина, «соответствующие выводы и оценки сделаны, в том числе и теми, кто спонсирует киевский режим».

Ответные действия России после атаки киевского режима на резиденцию нанесли серьезный урон военным объектам Украины, заявил Галузин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило, что киевский режим в конце прошлого года атаковал резиденцию Путина в Новгородской области с помощью 91 ударного БПЛА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что попытка атаки на резиденцию президента Путина свидетельствует о террористической сущности властей, удерживающих власть на Украине.

Российские военные провели массированный удар по инфраструктуре Украины, применив высокоточное оружие и комплекс «Орешник», после атаки на резиденцию президента России.

Комментарии (18)
16 февраля 2026, 16:04 • Новости дня
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России
@ Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.

Документ, размещенный на портале официального опубликования правовых актов, предусматривает исключение Сергея Иванова из списка членов Совбеза.

Иванов ранее занимал пост постоянного члена Совета безопасности. В феврале он был освобожден от должности спецпредставителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Иванов оставил этот пост по собственному желанию.

Комментарии (6)
15 февраля 2026, 15:30 • Видео
Европа нашла в США корень своих бед

Ключевой фигурой в переменах, после которых США сократили поддержку Украины и испортили отношения с Европой, является Энди Бейкер, занимающий в Белом доме довольно скромный пост. Так, по крайней мере, утверждают СМИ в ЕС. Кто этот человек? Почему его называют новым «серым кардиналом» Дональда Трампа?

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 03:23 • Новости дня
Отца детей обвинили в их гибели при пожаре во Владивостоке

Tекст: Денис Тельманов

В многоэтажном доме во Владивостоке произошел пожар, в результате которого погибли трое несовершеннолетних, оставшихся без присмотра.

Как передает РИА «Новости», следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении отца троих погибших детей по статье о причинении смерти по неосторожности.

По данным пресс-службы МЧС, пожар вспыхнул в одной из квартир многоэтажного дома, когда родителей не было рядом. Площадь возгорания составила 30 квадратных метров.

В результате происшествия погибли дети в возрасте трех, шести и девяти лет, еще шесть человек, включая двух детей, были спасены из соседних квартир.

Следователи предъявили мужчине обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ. В Telegram-канале ведомства уточняется: «Их отцу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам)».

Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о возгорании в многоквартирном доме № 30 по улице Толстого во Владивостоке.

На месте пожарные обнаружили сильное задымление в подъезде и горящую квартиру на седьмом этаже. В результате пожара в жилом доме на улице Толстого во Владивостоке погибли трое детей,

Комментарии (0)
15 февраля 2026, 01:47 • Новости дня
Омбудсмен ЛНР решила попросить Путина о гражданстве для итальянского журналиста

Омбудсмен ЛНР Сорока собралась попросить Путина о гражданстве для Лоруссо

Tекст: Антон Антонов

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Анна Сорока сообщила о намерении обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять в российское гражданство журналиста International Reporters Винченцо Лоруссо, который ранее заявил о желании стать россиянином.

«Всецело поддерживаю Винченцо в этом стремлении и намереваюсь обратиться в адрес президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с просьбой о приеме в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина Винченцо Лоруссо в исключительном порядке», – сообщила Сорока в Telegram.

Она отметила, что деятельность Лоруссо направлена на укрепление имиджа России, а также на разоблачение политики русофобии со стороны украинского режима и европейских политиков, антигуманной сущности украинских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, журналист Лоруссо, освещающий события в Донбассе и Новороссии, заявил о намерении получить российское гражданство. Он получил вид на жительство в России в феврале 2025 года.


Комментарии (0)
14 февраля 2026, 10:24 • Новости дня
Володин запустил опрос о контроле за видеоиграми для подростков

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Госдумы предложил подписчикам высказаться об усилении контроля за видеоиграми для подростков, подчеркнув опасность деструктивного контента.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин запустил опрос в своем канале на платформе Max с вопросом о необходимости ужесточения контроля за видеоиграми. Он спросил: «Считаете ли вы правильным усилить контроль за видеоиграми, в которые играют подростки?».

По словам председателя Госдумы, эксперты связывают последние происшествия в учебных заведениях с увлечением подростков видеоиграми. Володин заявил: «Через игровые платформы и сопутствующие приложения детей вовлекают в сообщества и чаты, содержащие деструктивный и запрещенный контент. Где вербуют для совершения нападений и других преступлений. Подробно инструктируют и обещают спонсировать покупку оружия».

Он добавил, что за подобными движениями стоят, в том числе, украинские террористы, а также рассматривается версия, что недавние нападения между собой связаны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого Володин призвал ускорить введение детских сим-карт в России. А МВД ранее предупредило об угрозе видеоигр для детей.


Комментарии (0)
14 февраля 2026, 10:31 • Новости дня
Путин отметил значимость «Лыжни России – 2026»

Путин назвал «Лыжню России – 2026» легендарными состязаниями страны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Всероссийская гонка «Лыжня России» объединяет спортсменов разных поколений и считается ярким зимним событием.

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2026», говорится на сайте Кремля. В своем обращении Путин назвал эти соревнования поистине легендарными, отметив, что они объединяют любителей лыжного спорта из многих регионов страны и считаются одним из ярких событий зимнего спортивного сезона.

Глава государства отметил, что на старт традиционно выходят сотни тысяч людей разных возрастов, поколений и профессий. По его словам, гонка – отличная возможность для опытных мастеров и начинающих спортсменов проверить свои силы и ощутить азарт честной борьбы.

Путин выразил уверенность, что соревнования пройдут в дружеской атмосфере, станут праздником для участников и болельщиков, а также послужат популяризации ценностей физической культуры и здорового образа жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Путин поприветствовал участников Международных Рождественских чтений в Москве. До этого президент поздравил Паралимпийский комитет России с 30-летием его основания и отметил важность возвращения российским паралимпийцам права выступать с национальной символикой.


Комментарии (0)
16 февраля 2026, 02:14 • Новости дня
Стармер собрался попросить парламент Британии одобрить запрет соцсетей для детей

Tекст: Антон Антонов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер сообщил, что намерен обратиться в парламент за новыми полномочиями, чтобы принять меры по ограничению доступа детей к социальным сетям.

«Мы пойдем в парламент за новыми полномочиями», – приводит слова британского премьера РИА «Новости».

Стармер отметил, что эти полномочия могут включать введение минимального возраста для доступа к соцсетям и ограничение использования VPN-сервисов несовершеннолетними.

В сообщении подчеркивается, что социальные сети оказывают негативное влияние на устойчивость внимания, уверенность и ментальное здоровье детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, основатель Telegram Павел Дуров заявил, что чаще всего за запрет соцсетей для подростков выступают именно чиновники с низким рейтингом одобрения. Депутаты Национального собрания Франции одобрили законопроект, ограничивающий доступ к социальным сетям детям младше 15 лет и запрещающий использование смартфонов в старшей школе. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш поддержал введение запрета на пользование соцсетями для детей младше 15 лет.

Стармер заявил о готовности запретить X после сообщений о новой функции, из-за которой пользователи столкнулись с сексуализированными изображениями, созданными нейросетью Grok.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 04:25 • Новости дня
Песков: Кремль не планирует судиться из-за товаров с изображением Путина

Tекст: Антон Антонов

Кремль не намерен подавать судебные иски против производителей товаров с изображением президента России Владимира Путина, если нет признаков оскорбления личности, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос о возможности судебных разбирательств, Песков заявил: «Мы не планируем», – передает ТАСС.

Он подчеркнул, что Кремль внимательно следит за тем, чтобы подобная продукция не содержала оскорбительных элементов, поскольку в таком случае меры будут приняты в рамках действующего законодательства.

Песков отметил, что продажа кружек, футболок и других товаров с изображением президента свидетельствует о его популярности. По словам Пескова, это одно из выражений чувств людей в современном мире.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре на Ozon были раскуплены футболки с изображением президента России и надписью «Крепкий Орешник». СМИ обнаружили эти футболки на Ozon по запросу «орешник».

В 2019 году латвийские спецслужбы провели масштабное расследование «угрозы национальной безопасности» со стороны России, которая, по их мнению, заключалась в продаже в Риге маек с изображением Путина.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 14:53 • Новости дня
Путин поздравил Клычкова с рекордным урожаем пшеницы в Орловской области

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поздравил губернатора Орловской области Андрея Клычкова с рекордным урожаем пшеницы.

Президент России Владимир Путин поздравил губернатора Орловской области Андрея Клычкова с рекордным урожаем пшеницы, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи в Кремле Клычков доложил главе государства об успехах региона в сельском хозяйстве и отметил, что, по словам Геннадия Зюганова, в Орловской области удалось добиться рекордных урожаев – 185 центнеров с гектара.

Путин отреагировал на доклад словами: «Это здорово. Поздравляю вас».

Губернатор подчеркнул, что этот результат стал возможен благодаря внедрению новых методов в агросекторе и поддержке со стороны федеральных властей.

Ранее на заседании Государственного совета России Геннадий Зюганов заявил, что урожай пшеницы в Орловской области является лучшим в мире. Он также предложил внедрять успешный опыт региона в других областях страны для увеличения производства зерна. В ходе встречи в Кремле обсуждались и другие вопросы социально-экономического развития региона.

Президент Владимир Путин поддержал создание национального семеноводческого центра в Орловской области при участии частного бизнеса.

Путин поблагодарил регионы за помощь семьям бойцов и участников спецоперации на Украине.

Орловский губернатор Андрей Клычков сообщил о планах завершить строительство аэропорта в 2027 году.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 17:25 • Новости дня
Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Путин включил Собянина в состав Военно-промышленной комиссии России

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

В обновленный состав вошли мэр Москвы Сергей Собянин и его заместитель Наталья Сергунина.

Документ размещен на официальном портале правовой информации.

В 2024 году глава Минобороны Андрей Белоусов и глава Минпромторга Антон Алиханов были включены в состав коллегии Военно-промышленной комиссии России

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 14:47 • Новости дня
Минпросвещения сообщило о сокрытии родителями психологических отклонений у детей

Tекст: Ольга Иванова

Первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев заявил, что существенная часть детей, совершавших противоправные действия, происходят из внешне благополучных семей.

Значительная часть детей, совершивших противоправные действия, включая нападения в школах, воспитываются в благополучных семьях, сообщает ТАСС.

Первый замминистра просвещения Александр Бугаев подчеркнул, что такие ученики проходят, как «абсолютно нормальные» по всем существующим критериям, и назвал происходящее серьезным вызовом для общества.

Бугаев также отметил, что действующая система профилактики в большей мере реагирует уже после совершения правонарушения, а не предотвращает его. По словам чиновника, меняется сама среда, в которой растет ребенок: если раньше угрозой была улица, то теперь опасности исходят прежде всего из интернета, в том числе со стороны недружественных государств.

Особое внимание Бугаев уделил проблеме сокрытия информации о состоянии здоровья школьников. Он заявил, что родители нередко умалчивают не только о хронических заболеваниях, таких как диабет, но и о психологических отклонениях у детей, что затрудняет своевременную помощь и работу школ по обеспечению безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, психолог Варвара Делибалт заявила, что современные подростки сталкиваются с более сложной психологической нагрузкой, чем их сверстники в СССР.

Психологи предупреждают, что выраженная склонность к соперничеству часто формируется у людей, чьи родители обладали токсичными нарциссическими чертами.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 12:49 • Новости дня
Кремль сообщил о разговоре Путина с Токаевым

Песков: Путин проводит телефонный разговор с Токаевым

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России сообщил о международном телефонном разговоре Владимира Путина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Президент России Владимир Путин в данный момент ведет телефонный разговор с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, передает ТАСС. Информацию об этом подтвердил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

О содержании беседы пока не сообщается. Ожидается, что детали разговора будут обнародованы позже.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в понедельник проведет встречу с губернатором Орловской области Андреем Клычковым.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 18:28 • Новости дня
Лукашенко передал представителям Франции «месседж» от Путина

Tекст: Дарья Григоренко

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что во время визита представителей Франции в Минск передал им послание не только от себя, но и от президента России Владимира Путина.

Лукашенко подчеркнул: «Французы сюда приезжали. Я передавал им месседж не только от себя, но и от Путина». Он отметил, что президент Франции Эммануэль Макрон, по его мнению, «одумался» и пытается наладить контакты с Россией на закате своей политической карьеры, передает РИА «Новости».

Он добавил, что был напрямую вовлечен в обсуждение ряда вопросов между Россией и Францией, поскольку некоторые вопросы решались через него. Кроме того, Лукашенко напомнил, как президент США Дональд Трамп пытался содействовать урегулированию конфликта на Украине, однако европейские страны, по словам белорусского лидера, не были заинтересованы в подобных инициативах.

Глава Белоруссии также выразил мнение, что стабилизировать обстановку в Европе могла бы Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), однако, по его словам, этого не происходит. Лукашенко задался вопросом: «Что сделала ОБСЕ, чтобы у нас в Европе спокойная, бесконфликтная была ситуация?» – и отметил, что ответ на этот вопрос очевиден.

Лукашенко подчеркнул, что Западная Европа отказывается от сотрудничества с Москвой и Минском даже в ущерб собственной выгоде. Он напомнил, что ранее предлагал европейским странам развивать сотрудничество в евразийском регионе, объединяя российские ресурсы и европейские технологии, что позволило бы создать мощную организацию. Однако, как отметил президент Белоруссии, Евросоюз не готов идти по этому пути.

Ранее Лукашенко заявил о намерении обсудить с президентом России Владимиром Путиным участие Минска в «Совете мира». Кроме того, президент Белоруссии заявил, что Белоруссия намерена участвовать в работе «Совета мира» на условиях полного суверенитета, занимать свою позицию, а «не лизать кого-то».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил на Мюнхенской конференции по безопасности о намерении создать «прямой канал связи с Россией». Макрон отметил, что любые договоренности по Украине невозможны без участия Европы в переговорах и обсуждении вопросов безопасности.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 13:58 • Новости дня
Путин заявил о росте валового регионального продукта в России

Путин заявил о росте валового регионального продукта в России на 1%

Tекст: Елизавета Шишкова

На встрече с губернатором Орловской области Андреем Клычковым президент Владимир Путин отметил, что Орловская область показала рост валового регионального продукта (ВРП) на 2,6%, в то время как по стране в среднем рост ВРП составил 1%.

«ВРП действительно демонстрирует очень хорошие показатели. Если в среднем по России, как на сегодняшний день смотрится, рост – 1%, у вас – 2,6%, то есть больше чем в полтора раза», – отметил Путин, передает ТАСС.

Он также отметил, что в регионе растут хорошим темпом инвестиции.

В понедельник глава государства принимает в Кремле руководителя Орловской области. В прошлый раз Путин встречался с Клычковым в двустороннем формате в июне 2023 года.

Напомним, ранее Путин сообщил о запланированном замедлении роста ВВП России.


Комментарии (0)
16 февраля 2026, 12:43 • Новости дня
Кремль анонсировал встречу Путина с губернатором Орловской области Клычковым

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин в понедельник встретится с губернатором Орловской области Андреем Клычковым, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Владимир Путин проведет в понедельник встречу с губернатором Орловской области Андреем Клычковым, передает РИА «Новости». Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков отметил, что работа с регионами – неотъемлемая часть повседневной деятельности главы государства. «Продолжит также наряду с остальным Путин заниматься региональными делами. Неотъемлемая часть ежедневной работы президента. Сегодня будет с докладом у президента губернатор Орловской области Андрей Клычков», – заявил представитель Кремля .

Ожидается, что Клычков представит президенту доклад о текущей ситуации в Орловской области и обсудит актуальные вопросы развития региона.

Ранее президент Владимир Путин поддержал планы Андрея Клычкова избираться губернатором Орловской области на новый срок.

Комментарии (0)