Игорь Караулов Игорь Караулов Почему мы стали меньше пить

Абсолютизировать трезвость не стоит точно так же, как романтизировать пьянство. В здоровом обществе должно находиться место и время для алкоголя. Разумеется, правильного, качественного и желательно российского.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?

6 комментариев
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

0 комментариев
2 декабря 2021, 09:55 • Новости дня

В Якутии исполнили просьбу обратившегося к Путину мальчика

Tекст: Наталья Ануфриева

Корову, которую мальчик из Якутии Алеша Сокольников хотел попросить у президента Владимира Путина в ходе прямой линии, передали его семье, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

В администрации сообщили, что «на днях от СХПК «Мындагай» семье Сокольниковых передали корову», передает РИА «Новости».

Отмечается, что в четверг во время командировки в Чурапчинский улус глава республики Айсен Николаев созвонился с Алешей, «он поблагодарил всех за такое внимание к его просьбе».

«Вся семья Сокольниковых очень рада появлению новой коровы. Ей уже дали имя – Кэскилээнэ. Большинство семей в улусах Якутии живут подсобным хозяйством. И его желание помочь родителям понятно. Конечно, власть должна подключаться к решению подобных вопросов», – приводятся слова Николаева.

Ранее в соцсетях распространили информацию о мальчике из Якутии, который дозвонился на прямую линию президента и попросил через оператора помочь его семье купить корову. Вопрос перенаправили в министерство сельского хозяйства республики.

Семья школьника получила от ведомства предложение участвовать в программе «Агростартап» и получить грант на покупку коровы. Министр сельского хозяйства республики Александр Атласов рассказал, что семье также улучшат жилищные условия.

Напомним, в 2020 году Владимир Путин исполнил мечту тяжелобольного мальчика из Тульской области Саши Колясникова, о которой тот рассказал в рамках благотворительной акции «Елка желаний»: ребенок мечтал обнять настоящую панду.

3 апреля 2026, 19:13 • Новости дня
Раскрыта тайна исчезновения 13-летней девочки, найденной живой через 30 лет
Раскрыта тайна исчезновения 13-летней девочки, найденной живой через 30 лет
@ Кадр из видео

В американском штате Аризона раскрылись неожиданные обстоятельства исчезновения в 1994 году 13-летней Кристины Мари Плант, которую спустя более чем три десятилетия нашли живой. Как выяснили следователи, она не стала жертвой преступления, а сама ушла из дома и начала новую жизнь под другим именем.

Как пишет New York Post, сейчас женщине 44 года, у нее есть семья, и возвращаться к прошлому она не намерена. 32 года назад 13-летняя Кристина пропала из города Стар-Вэлли: она вышла из дома, чтобы навестить лошадь в конюшне неподалеку, и больше не вернулась.

Спустя десятилетия специальное подразделение по нераскрытым делам применило современные методы анализа, включая новые технологии, что позволило выйти на след. Следователи связались с женщиной и подтвердили: это Кристина Плант. Капитан Джейми Гарретт из офиса шерифа отметила, что была «в полном шоке» – выяснилось, что девушку не похищали, она сбежала сама с помощью родственников из-за недовольства ситуацией в семье.

«Думаю, ей не нравилось место, где она жила, и люди, с которыми она жила, поэтому она сбежала», – добавила офицер полиции.

Сейчас Кристина живет под новым именем, обзавелась семьей и считает прошлое «старой жизнью», о которой даже не вспоминает. Подробности ее местонахождения и обстоятельства обнаружения не разглашаются. «Она не хочет ворошить воспоминания», – пояснила Гарретт.

Дело официально закрыто.

Комментарии (12)
3 апреля 2026, 12:42 • Новости дня
Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве

Политолог Ткаченко: Пашинян попытался скрыть холодный прием в Москве

Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве
@ Софья Сандурская/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

Никол Пашинян неслучайно отправился с визитом в Москву до формального начала избирательной кампании. Он планировал продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать с Россией, учитывать ее стратегические интересы. Поездка оказалась для премьера Армении тяжелой, а его заявления по итогам – лишь попытка прикрыть холодный прием, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

«Армения вследствие Бархатной революции 2018 года постепенно движется от России в сторону Запада. Причем «разбег» начался после 2023 года, именно тогда зазвучали первые отчетливые голоса некоторых местных политиков: коль Россия не встала на сторону Армении в Карабахе, Еревану необходимо идти в Европу», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Примечательно, что в Армении эти взгляды разделяют далеко не все. И Пашинян понимает, что без позитивной динамики в контактах с Россией ему не победить на парламентских выборах. «Ему нужна поддержка. Поэтому еще до формального начала избирательной кампании армянский премьер отправился с визитом в Москву. Он хотел продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать, учитывать стратегические интересы России», – уточнил политолог.

Поэтому Пашинян, в частности, заявлял о нежелании расторгать договор с Россией об управлении ж/д, а также о пока сохраняющемся членстве в ЕАЭС. По оценкам Ткаченко, визит для премьера Армении «был очень тяжелым», а его заявления по итогам об «успехах» – попытка прикрыть холодный прием, оказанный ему в Москве.

«Открытая часть переговоров Владимира Путина и Пашиняна – это классический пример того, что ученые называют дипломатией принуждения. Президент России мягко объяснил армянской делегации, почему Еревану следует учитывать интересы Москвы, а не проводить враждебную политику», – говорит эксперт.

По его мнению, о результатах прошедшей встречи станет известно по реальным делам. «Но очевидно одно – Ереван оказался на политической развилке. Один из вариантов предполагает путь Украины – разрыв связей с Россией, интеграцию в Европу и так далее. Но даже Молдавия, наблюдая за опытом Киева, делает эти шаги относительно осторожно», – рассуждает аналитик.

«Второй путь – принципиально новый курс. При этом Ереван оказался в своего рода «изоляции»: Иран в состоянии войны, Азербайджан, Турция и Грузия – не самые надежные партнеры Армении. В этой связи не только Пашинян и его правящая партия, но и оппозиция думают о том, как жить дальше, и очевидно, что без поддержки России нормальное развитие республики будет невозможно», – добавил Ткаченко.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал «очень успешным» свой визит в Москву и переговоры с президентом России.

Напомним, переговоры Пашиняна и Путина состоялись 1 апреля в Москве. В ходе них обсуждалось текущее состояние и перспективы российско-армянских отношений, актуальные вопросы региональной повестки дня, в частности развитие экономических и транспортно-логистических связей на Южном Кавказе.

Во время переговоров Путин подчеркнул, что нахождение Еревана одновременно в таможенном союзе с Евросоюзом и с ЕврАзЭС «невозможно по определению». «И вопрос даже не в политике, вопрос чисто экономического характера. Потому что некоторые вещи требуют большой совместной работы, которая должна вестись годами. Это разница в оценке отдельных товарных групп, вхождение на рынок этих товарных групп, это фитосанитарный надзор для сельхозпродукции», – уточнил глава государства.

Также Путин напомнил, что в России проживает свыше 2 млн армян, а в самой Армении «много политических сил, которые настроены пророссийски». «Нам бы очень хотелось, чтобы все эти политические партии, политики смогли принять участие в этой внутриполитической работе в ходе выборов. Некоторые, я знаю, находятся в местах лишения свободы, несмотря на то что у них есть российский паспорт. Это ваше решение, мы не вмешиваемся, но хотелось бы, чтобы они все могли, во всяком случае, принять участие в этой внутриполитической работе», – указал президент России.

Комментируя переговоры России и Армении, политолог Павел Данилин расценил слова Путина как экономическое и политическое предупреждение.

Вице-премьер России Алексей Оверчук в развернутом интервью дал оценку перспективам отношений с Арменией с учетом взятого властями этой страны курса на сближение с ЕС. «Люди всегда грезят о лучшей жизни, ну а мы пока наблюдаем, как их профессионально искушают. Приходится констатировать, что это пока работает. Иначе бы не принимались, может быть, и внешне эффектные, несущие краткосрочные выгоды, но оторванные от реальности решения, которые в долгосрочной перспективе нанесут очевидный материальный ущерб этой стране», – предупредил он.

Вице-премьер напомнил, что армянский экспорт в ЕС за 10 лет вырос в 1,53 раза, в США – в 2,2 раза, а в ЕАЭС – в 12,5 раза. «Эти цифры иллюстрируют реальный уровень заинтересованности торговых партнеров Армении покупать продукцию ее производителей», – отметил Оверчук.

Замглавы кабмина указал на нарушения прав собственности российского предпринимателя в сфере закупки и розничной торговли электроэнергией. «А сейчас российской государственной компании сделано предложение продать концессию. Мы также не можем не замечать происходящего вокруг продления действия Мецаморской АЭС и будущего атомной энергетики в этой стране», – добавил спикер.

«Оценивая факты, понимаем, что если руководством Армении поднимается вопрос о нежелательности российского делового присутствия, то возникает вопрос и о взаимности. Полагаем, что армянскому предпринимательскому сообществу об этом следует знать. Хотим ли мы реализации такого сценария? Нет, не хотим. Однако дипломатично делать вид, что все как обычно, если это не так, – тоже не будем», – заверил Оверчук.

В свою очередь руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что претензии к поставляемой в Россию растительной и животноводческой продукции из Армении сохраняются. По его словам, служба обнаружила около 900 карантинных объектов из республики. «И это значительно усложняет нашу работу», – подчеркнули он.

Комментарии (8)
5 апреля 2026, 11:35 • Видео
НАТО умирает на глазах

Руководство США в лице президента, госсекретаря и главы Пентагона намекнуло на выход из НАТО из-за обиды на Европу. Источники разных СМИ подтверждают: рассматриваются все варианты. Неужели Дональд Трамп действительно решится на выход из Североатлантического альянса?

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 14:57 • Новости дня
Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками

Ушаков: Путин 9 мая проведет в Москве контакты с зарубежными государственными деятелями

Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, которые прибудут в Москву, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, передает РИА «Новости». Помощник президента Юрий Ушаков отметил, что уже целый ряд зарубежных политиков изъявили желание приехать в российскую столицу в этот день.

«Будут и международные контакты нашего президента», – заявил Ушаков в беседе с журналистом Life Александром Юнашевым. Он также добавил, что Москва уже подтвердила приглашение нескольким зарубежным государственным деятелям, не уточнив, о каких именно лидерах идет речь.

Президент России Владимир Путин выразил признательность главам государств стран СНГ за участие в мероприятиях 80-летия Победы в Москве.

Комментарии (4)
4 апреля 2026, 00:50 • Новости дня
Число пострадавших при аварии поезда в Ульяновской области выросло до 59 человек
Число пострадавших при аварии поезда в Ульяновской области выросло до 59 человек
@ Алексей Русских/Max

Tекст: Антон Антонов

Число пострадавших после схода вагонов поезда Москва – Челябинск в Ульяновской области увеличилось до 59 человек, сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Русских сообщил в Max, что среди пострадавших 55 взрослых и четверо детей. 17 взрослых были госпитализированы в Центральную городскую клиническую больницу Ульяновска, региональный центр специализированных видов медицинской помощи и Клиническую больницу №172 ФМБА России в Димитровграде. Остальные взрослые получили медицинскую помощь амбулаторно.

Детей после осмотра медики решили госпитализировать в Городскую клиническую больницу святого апостола Андрея Первозванного. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Родители либо находятся рядом с детьми, либо уже направляются к ним.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с рельсов сошли семь вагонов пассажирского поезда Москва – Челябинск под Ульяновском. СК возбудил уголовное дело.

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 05:30 • Новости дня
Водитель каршеринга сбил двух девочек на пешеходном переходе в Петербурге

Tекст: Антон Антонов

В Санкт-Петербурге водитель каршеринга на автомобиле Exeed сбил двух девочек на регулируемом пешеходном переходе, одна из них скончалась в больнице, сообщила пресс-служба ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

ДТП с участием каршерингового автомобиля произошло в пятницу в Красногвардейском районе Петербурга. По информации ведомства, 20-летний водитель за рулем автомобиля Exeed совершил наезд на двух несовершеннолетних, которые переходили дорогу по регулируемому пешеходному переходу, передает РИА «Новости».

В результате происшествия обе девочки были госпитализированы. В сообщении уточняется, что им было шесть и семь лет. Позднее в полицию поступила телефонограмма о том, что младшая из пострадавших скончалась от полученных травм в медицинском учреждении. Вторая девочка находится в состоянии средней степени тяжести.

В данный момент по факту происшествия проводится проверка. В правоохранительных органах решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному ДТП.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на юго-востоке Москвы грузовой автомобиль совершил наезд на ребенка на тротуаре, и девочка находится в тяжелом состоянии. Водитель грузовика сбил ребенка на регулируемом пешеходном переходе на юго-востоке Москвы в декабре. Мужчина и три ребенка погибли после столкновения с большегрузом в Приангарье.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 21:19 • Новости дня
Путин упразднил комиссию по авиации и навигации на основе ГЛОНАСС

Tекст: Ольга Иванова

Комиссия, занимавшаяся развитием авиации и навигационных технологий на базе ГЛОНАСС, прекратила свою деятельность в соответствии с новым указом президента России Владимира Путина.

Комиссия при президенте России по вопросам развития авиации общего назначения и навигации на основе системы ГЛОНАСС официально упразднена, сообщает ТАСС. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

В опубликованном документе говорится: «Упразднить комиссию при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС». Решение вступает в силу с момента опубликования.

Комиссия была создана в 2012 году для координации вопросов, связанных с развитием авиации общего назначения. В 2016 году она была реорганизована и получила расширенные полномочия, связанные с внедрением навигационно-информационных технологий на основе ГЛОНАСС.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 05:58 • Новости дня
Девочки-подростки на электросамокате сбили пенсионера и скрылись в Москве

Tекст: Антон Антонов

В Москве две несовершеннолетние на электросамокате наехали на пенсионера, мужчина был госпитализирован, сообщили СМИ со ссылкой на очевидцев.

Инцидент произошел в субботу в Чертаново, когда две девочки-подростка на электросамокате на большой скорости врезались в пожилого мужчину. После столкновения подростки бросили самокат и скрылись с места происшествия, передает ИА Регнум.

Очевидцы происшествия помогли пенсионеру, оказав ему первую доврачебную помощь. Позднее к месту инцидента прибыла скорая, которая оперативно госпитализировала мужчину, а также полиция. По предварительной информации, у пострадавшего диагностирован открытый перелом ноги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Люберец ввели запрет на прокат электросамокатов. Комиссия по безопасности дорожного движения городского округа Котельники приняла решение о полном запрете работы средств индивидуальной мобильности на территории округа.

В сентябре прошлого года самокатчик сбил беременную женщину в Москве, а в августе в Балашихе самокатчик сбил девятилетнего ребенка и скрылся.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 17:51 • Новости дня
Путин обсудил с Эрдоганом эскалацию в Персидском заливе

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе телефонных переговоров президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган уделили особое внимание необходимости снижения эскалации в зоне Персидского залива и обеспечению безопасности в Чёрном море.

Телефонный разговор между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом прошел по инициативе турецкой стороны, передает Кремль.

В ходе беседы был проведен углубленный обмен мнениями по поводу продолжающейся эскалации военно-политической конфронтации в зоне Персидского залива. Лидеры отметили, что текущие интенсивные боевые действия приводят к серьезным негативным последствиям не только для региона, но и всего мира, включая энергетику, торговлю и логистику.

Путин и Эрдоган подтвердили совпадение позиций по необходимости скорейшего прекращения огня и выработки компромиссных мирных договоренностей с учетом законных интересов всех государств региона.

Также обсуждалась ситуация вокруг Украины, где Владимир Путин выразил признательность турецкому коллеге за неизменную готовность содействовать переговорному процессу.

Особое внимание уделялось безопасности в Черном море с учетом попыток киевского режима атаковать газотранспортную инфраструктуру и торговые суда. Лидеры подчеркнули важность скоординированных шагов для комплексного обеспечения стабильности в регионе.

Также стороны рассмотрели дальнейшие шаги по развитию российско-турецких политических и торгово-экономических связей, включая реализацию совместных стратегических проектов в энергетике.

Накануне Путин провел телефонный разговор с наследным принцем и председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

Ранее Путин также провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 04:25 • Новости дня
Ребенок погиб от удара током при игре на трансформаторной подстанции в Мамоново

Tекст: Антон Антонов

Подросток погиб от удара током после того, как забрался на опору трансформаторной подстанции во время игры на заброшенной территории в Мамоново, сообщили в СУ СК России по Калининградской области.

По предварительным данным, во время игры 13-летний подросток залез на опору трансформаторной подстанции, находившуюся под напряжением, и получил смертельную электротравму. Открыто уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, сообщает ведомство в Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Барнауле один ребенок погиб, а второй получил травмы в результате удара электрическим током.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 15:44 • Новости дня
Путин обсудил с Совбезом борьбу с финансированием терроризма

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности по видеосвязи.

Главной темой встречи стало обсуждение мер по противодействию финансированию терроризма и другой преступной деятельности, передает ТАСС.

«Уважаемые коллеги, добрый день. У нас сегодня очень важный вопрос – противодействие финансированию терроризма и иной преступной деятельности. Несколько докладчиков (планируется). Давайте начнем работу», – заявил Путин, открывая совещание.

В прошлую пятницу Путин провел заседание Совбеза по вопросам дипломатии на европейском направлении.

До этого российский лидер провел совещание с членами Совбеза по вопросам развития МВД.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 12:24 • Новости дня
Садовничий рассказал об утреннем звонке Путина в день рождения

Ректор МГУ Садовничий рассказал об утреннем звонке Путина в день рождения

Tекст: Вера Басилая

Ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что был очень тронут личным поздравлением президента Владимира Путина по телефону в свой день рождения.

Владимир Путин поздравил ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего с днем рождения по телефону, передает ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что российский лидер пожелал Садовничему здоровья, успехов в научной и образовательной деятельности и всего самого лучшего. В адрес ректора МГУ также была направлена поздравительная телеграмма от президента.

«Сегодня я был очень тронут. Рано утром позвонил Владимир Владимирович. Пожелал хорошей работы в [развитии] системы образования», – заявил журналистам Садовничий. Он подчеркнул, что этот звонок произвел на него большое впечатление.

Ректор МГУ отметил, что считает день рождения обычным рабочим днем и не планирует устраивать праздничные мероприятия.

«Никаких банкетов. Сейчас не до этого», – добавил он, выразив благодарность всем, кто его поздравил.

Виктор Садовничий родился 3 апреля 1939 года в селе Краснопавловка Харьковской области. Он был избран ректором МГУ в 1992 году, а в 1994 году стал членом-корреспондентом Российской академии наук, в 1997 году – академиком РАН.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 13:08 • Новости дня
Песков назвал встречу Путина и Пашиняна полезной и откровенной

Tекст: Дарья Григоренко

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели откровенную и необходимую встречу, где обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков в комментарии журналисту «Вестей» Павлу Зарубину подчеркнул, что лидеры России и Армении подробно изложили друг другу свои позиции, уделив особое внимание предстоящим в Армении выборам, передает ТАСС.

В ходе беседы также обсуждались основные вопросы торгово-экономического сотрудничества между странами. Песков добавил, что такие прямые и честные контакты крайне важны для поддержания стабильного диалога между Москвой и Ереваном.

Кроме того, пресс-секретарь уточнил, что Москва считает для себя допустимым обсуждать с Ереваном темы, связанные с будущими выборами и действиями армянских властей. «Мы считаем себя вправе пытаться прояснить с нашими коллегами, действительно обсудить их планы [в контексте предстоящих выборов]», – заявил Песков.

Напомним, переговоры Пашиняна и Путина состоялись 1 апреля в Москве. В ходе них обсуждалось текущее состояние и перспективы российско-армянских отношений, актуальные вопросы региональной повестки дня, в частности развитие экономических и транспортно-логистических связей на Южном Кавказе.

Политолог Станислав Ткаченко рассказал газете ВЗГЛЯД, что Пашинян попытался скрыть холодный прием в Москве.

Пашинян оценил визит в Россию как очень успешный.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 09:24 • Новости дня
Путин поздравил геологов с профессиональным праздником

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин в поздравлении с Днем геолога заявил, что за прошедший год открыто 41 нефтегазоконденсатное месторождение и 276 месторождений твердых полезных ископаемых, соответствующая телеграмма размещена на сайте Кремля.

Президент России Владимир Путин поздравил геологов с профессиональным праздником в телеграмме, опубликованной на официальном сайте Кремля.

«Вы посвятили себя непростой, но исключительно важной профессии, требующей от человека глубоких, основательных знаний и особых личных качеств – выдержки и самоотдачи, товарищеской взаимовыручки и преданности избранному делу. Эти высокие нравственные принципы, крепкие профессиональные традиции передаются из поколения в поколение, служат эффективному решению стоящих перед работниками отрасли задач», – говорится в поздравлении.

Путин отметил, что геологам есть, чем гордиться. Президент России заявил, что только за прошедший год было открыто 41 нефтегазоконденсатное месторождение и 276 месторождений твёрдых полезных ископаемых, успешно реализуются крупные проекты в Арктике и на континентальном шельфе, надёжно обеспечивается воспроизводство основных видов минерального сырья.

«Уверен, что вы и впредь будете трудиться честно, на совесть, широко внедрять современные технологии и оборудование, вносить значимый вклад в укрепление минерально-сырьевого суверенитета России, её промышленного и энергетического потенциала; своей работой содействовать повышению качества жизни граждан нашей страны», – отметил Путин.

Президент также пожелал специалистам новых достижений и всего наилучшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил геологов с профессиональным праздником и подчеркнул их роль в развитии минерально-сырьевой базы страны и укреплении промышленного потенциала. В Роснедрах заявили об открытии порядка 200 месторождений полезных ископаемых за год и назвали этот показатель стабильным для отрасли. Глава Роснедр Олег Казанов спрогнозировал появление в 2026 году десятков новых месторождений по углеводородному сырью и сотен месторождений твердых полезных ископаемых.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 14:08 • Новости дня
Песков анонсировал телефонный разговор Путина по Ближнему Востоку

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин намерен в пятницу провести телефонный разговор по ситуации на Ближнем Востоке, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, во второй половине дня у президента запланирован международный телефонный разговор по ситуации на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости».

Песков отметил, что президент продолжает работать по кризисной ситуации, которая эскалирует на Ближнем Востоке.

По его словам, эта тематика в последние дни занимает значительную часть рабочего времени Путина.

Ранее президент Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

До этого Путин провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Также Путин обсудил с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси эскалацию конфликта на Ближнем Востоке. Абдель Фаттах ас-Сиси рассказал Владимиру Путину об усилиях Каира по снижению напряженности на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 10:33 • Новости дня
Водитель погиб при опрокидывании автобуса с детьми в Саратовской области

Tекст: Дарья Григоренко

Водитель погиб, а четверо детей и двое взрослых получили травмы при опрокидывании автобуса Hyundai в Саратовской области, сообщили в Госавтоинспекции по региону.

Авария произошла утром в Петровском районе недалеко от села Новозахаркино, когда водитель, по предварительным данным, почувствовал себя плохо за рулем, передает РИА «Новости».

В ГАИ Саратовской области сообщили, что личность погибшего водителя уточняется, а обстоятельства аварии выясняются. Все пострадавшие были экстренно доставлены в медицинское учреждение.

Ранее губернатор региона Роман Бусаргин сообщил, что автобус с детьми из Ершовского района попал в ДТП в Петровском районе Саратовской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в аварии с автобусом на федеральной трассе в Рыбинском районе Красноярского края погибли пятеро детей и один взрослый.

Комментарии (0)