Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

15 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
22 октября 2021, 07:41 • Новости дня

Власти Франции решили заморозить цены на газ до конца 2022 года

Власти Франции решили заморозить цены на газ до конца 2022 года
@ Simon Belcher/
imageBROKER/
Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Правительство Франции приняло решение о заморозке цен на газ до конца 2022 года, заявил премьер-министр страны Жан Кастекс.

«Цена на газ будет заморожена до конца 2022 года», – передает ТАСС слова Кастекса, сказанные политиком в эфире телеканала TF1.

«Эксперты предупредили нас, что снижение цен будет идти медленнее, чем ранее ожидалось, – пояснил он. – Поэтому мы приняли ответственное решение и ввели мораторий на весь 2022 год».

Кастекс также объявил, что каждому французу, чья зарплата не превышает 2 тыс. евро в месяц, будет выплачена «компенсация за инфляцию» по 100 евро. Выплаты некоторым категориям граждан будут сделаны уже в конце декабря. Глава правительства пояснил, что выплаты будут поступать автоматически. «Решение, которое мы приняли, является наиболее справедливым, эффективным решением в данной ситуации», – отметил он. Всего государство потратит на выплату этой помощи 3,8 млрд евро.

Газета ВЗГЛЯД писала, что дорогой газ заставил Европу мечтать о новых АЭС.

8 октября 2026, 19:15 • Новости дня
Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Партия Марин Ле Пен получила отказ в кредите от всех банков Франции

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите
@ IMAGO/Starface/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Французские финансовые организации не стали выдавать кредит «Национальному объединению» перед выборами президента 2027 года, передает РИА «Новости». «Мы связались со всеми французскими банками. Ответ довольно прост: они все отказали. Так что очевидно, что мы сталкиваемся с трудностями», – заявила Ле Пен.

Политик отметила, что подобные трудности испытывает не только ее политическая сила.

«Национальное объединение» уже проинформировало правительство Франции о сложившейся ситуации, указав, что финансирование предвыборных кампаний со временем свелось исключительно к европейским банкам.

Ле Пен добавила, что премьер-министр страны Себастьян Лекорню ранее разослал всем кандидатам письмо с просьбой сообщать о проблемах с привлечением средств. Партия внесла ряд предложений, которые правительство должно рассмотреть. Еще весной радиостанция RFI сообщала о проблемах правой партии с поиском банка для получения кредита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен пообещала сократить государственные расходы Франции на 140 млрд евро.

Эксперты заявили, что рост государственного долга Франции усилил риски нового кризиса еврозоны.

В марте политик осудила выпады немецкого руководства против премьера Венгрии Виктора Орбана на саммите ЕС.

Комментарии (5) ▼
9 октября 2026, 01:20 • Новости дня
Германия вышла из совместного с Францией проекта танка MGCS

Глава Генштаба Франции Мандон: Германия вышла из совместного проекта танка MGCS

Tекст: Антон Антонов

Германия решила выйти из совместного франко-германского проекта по созданию нового танка MGCS, сообщил начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Фабьен Мандон.

«Немцы решили выйти из проекта», – приводит BFMTV слова Мандона.

На слушаниях в Национальном собрании он отметил, что решение Берлина не означает полного провала программы, поскольку основные принципы танка утверждены и эта работа не была напрасной, при этом признал, что для промышленности это не является хорошей новостью, передает РИА «Новости».

Программа MGCS, предполагающая создание боевой системы на базе танка к 2045 году, была запущена Парижем и Берлином в 2017 году для замены французских танков Leclerc и немецких Leopard 2 новыми машинами.

По словам Мандона, потребность в тяжелой боевой технике сохраняется, а огневая мощь танка остается актуальной; работу над будущим танком необходимо продолжать, поскольку вывод из эксплуатации Leclerc планируется начать с 2038 года, а новые танки должны оснащаться технологиями искусственного интеллекта и требовать меньше личного состава для эксплуатации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard.

В июне франко-германская KNDS представила временную замену устаревающим танкам Leclerc.

Глава Rheinmetall заявил о возможном выходе Франции из танкового проекта.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 12:14 • Видео
«Исламское НАТО» вступило в войну с хуситами

Стратегические объекты Саудовской Аравии подверглись массированным ударам со стороны хуситов, которые параллельно ведут успешное наступление на вторую по значимости нефтяную артерию региона после Ормуза. Турция и ядерный Пакистан заявили о вступлении в эту войну. Что вообще происходит?

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:14 • Новости дня
На протесты старшеклассников в Париже в четверг вышли более 24 тыс. человек

Figaro: На протесты учащихся в Париже в четверг вышли более 24 тыс. человек

На протесты старшеклассников в Париже в четверг вышли более 24 тыс. человек
@ Aurelien Morissard/AP/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

В масштабных акциях протеста, прошедших на улицах Парижа в четверг, приняли участие 24,5 тыс. человек, при этом по всей Франции на митинги вышли более 71 тыс. демонстрантов, пишет газета Figaro.

По всей территории страны было зарегистрировано 71,5 тыс. участников протестов старшеклассников, из которых около 24,5 тыс. вышли на улицы французской столицы, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Figaro и данные МВД страны.

Серьезных инцидентов во время масштабных демонстраций зафиксировано не было, за исключением напряженной ситуации на площади Бастилии в Париже.

В ходе акций протеста сотрудники правоохранительных органов задержали 504 человека на всей территории Франции. Кроме того, травмы различной степени тяжести получили 48 полицейских.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Парижский университет Sciences Po закрыл кампус из-за массовых протестов.

Французская полиция впервые применила на акциях ослепляющие щиты.

В среду учителя в Париже запланировали митинг в поддержку протестующих школьников.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:46 • Новости дня
ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Urgewald: Страны ЕС закупили свыше 12 млн тонн СПГ из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям
@ Елена Афонина/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Страны Евросоюза за первые девять месяцев 2026 года увеличили закупки российского сжиженного природного газа с проекта «Ямал СПГ» до рекордных 12,18 млн тонн, несмотря на проводимую Брюсселем политику отказа от энергоносителей из России, говорится в исследовании немецкой неправительственной организации Urgewald.

Европейские порты с января по сентябрь приняли 167 партий сжиженного газа с российского арктического проекта на сумму 7,88 млрд евро. На Евросоюз пришлось 85% всех зарегистрированных поставок, передает РИА «Новости» со ссылкой на исследование немецкой неправительственной организации Urgewald, основанное на данных аналитической компании Kpler.

«ЕС импортировал в этом году более 12 млн тонн СПГ с Ямала, ориентировочная стоимость которых составляет 7,88 млрд евро. Это в среднем более 44 тыс. тонн ежедневно», – заявил эксперт Urgewald по санкциям Себастьян Реттерс.

Исследователи отметили, что ограничения на импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам, вступившие в силу 25 апреля, не привели к сокращению поставок. Запрет на импорт по долгосрочным контрактам Евросоюз планирует ввести с 1 января 2027 года.

Публикация данных совпала с предупреждением Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) о рисках для газоснабжения ЕС грядущей зимой. По их прогнозу, в случае холодной зимы и полного прекращения трубопроводных поставок из России потенциальный дефицит газа может составить 15%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу ЕС предупредили о риске зимнего дефицита газа и скачка цен.

Операторы предрекли истощение газохранилищ Евросоюза до 11% к концу зимы.

Ранее Европа столкнулась с трудностями при закупке СПГ.

Комментарии (5) ▼
8 октября 2026, 20:31 • Новости дня
Франция анонсировала старт обучения летчиков ВСУ на истребителях Rafale

Минобороны Франции: Обучение летчиков ВСУ управлению Rafale начнется в ноябре

Tекст: Ольга Иванова

Глава министерства обороны Франции Катрин Вотрен заявила, что первоначальное обучение украинских летчиков управлению французскими истребителями Rafale начнется в ноябре.

Первые этапы подготовки украинских пилотов для управления французскими боевыми самолетами начнутся в следующем месяце, передает РИА «Новости». «Уже в ноябре мы приступаем к первоначальному обучению украинских пилотов управлению Rafale», – заявила Вотрен на выступлении в комиссии по обороне в нижней палате французского парламента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду американские эксперты предрекли поражение украинских F-16 в бою с российскими Су-57.

Украинский истребитель МиГ-29 разбился в Одесской области.

Еще один военный самолет этого типа потерпел крушение на территории Украины.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 19:46 • Новости дня
Полиция Парижа применила водометы для разгона протестующих студентов

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе акции протеста на площади Бастилии в Париже между участниками студенческих и профсоюзных объединений и полицией произошли столкновения.

Французские стражи порядка использовали водомет для разгона демонстрантов в Париже. Там на акции протеста студенческих и профсоюзных объединений произошли столкновения митингующих с органами правопорядка, сообщает ТАСС со ссылкой на эфир телеканала LCI.

Некоторые участники акции начали бросать в полицейских камни и другие предметы. В ответ правоохранители применили водомет, стоявший на въезде на площадь Бастилии.

Демонстранты в черных балахонах пытались прикрыться деревянными панелями, однако мощная струя воды сбила нескольких из них с ног. При этом другая часть протестующих с флагами профсоюзов смогла спокойно покинуть площадь по улице Лиона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг полиция Франции также применила слезоточивый газ против студентов и школьников в Нанте. Кроме того, полиция впервые использовала на протестах ослепляющие щиты.

В среду учителя в Париже запланировали митинг в поддержку протестующих школьников.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 20:50 • Новости дня
Парижский университет Sciences Po закрыл кампус из-за массовых протестов

BFMTV: В Париже закрыли кампус университета Sciences Po из-за протестов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Руководство парижского университета Sciences Po решило временно закрыть кампус учебного заведения из-за масштабных протестов старшеклассников во французской столице, сообщил телеканал BFMTV.

В Париже решили закрыть кампус университета Sciences Po в пятницу и субботу, 9 и 10 октября, на фоне масштабных протестов старшеклассников во французской столице, пишет РИА «Новости» со ссылкой на телеканал BFMTV.

Руководство университета объяснило этот шаг необходимостью обеспечить безопасность студентов и персонала, а также сохранить непрерывность учебного процесса.

В среду акции учащихся переросли в столкновения с полицией. Правоохранительные органы применили против демонстрантов слезоточивый газ и дубинки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг полиция Парижа применила водометы для разгона протестующих студентов. Также французские правоохранители впервые использовали на акциях ослепляющие щиты.

В среду предприниматель Илон Маск назвал протесты французских школьников медленным вторжением.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:30 • Новости дня
«Газпром» создал рекордный запас газа в подземных хранилищах России

«Газпром» создал рекордный запас газа в 73,296 млрд кубометров в ПХГ России

Tекст: Тимур Шайдуллин

«Газпром» сформировал рекордный для российской газовой отрасли запас газа к предстоящей зиме, он создан в подземных хранилищах страны, сообщили в компании.

«Газпром» создал рекордный запас газа в подземных хранилищах России. Объем оперативного резерва достиг 73,296 млрд кубометров, сообщает компания.

Таким образом, «Газпром» полностью выполнил установленный план по заполнению ПХГ. Достаточные запасы названы одним из ключевых факторов успешного прохождения сезона зимнего пикового спроса. Отмечается, что при резких похолоданиях «Газпром» сможет оперативно увеличивать подачу газа потребителям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Владимир Путин призвал использовать крупнейшие в мире российские запасы газа на благо страны.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о рекордных запасах газа в хранилищах России.

Летом «Газпром» заявил об антирекордных запасах газа в Европе.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 11:21 • Новости дня
Операторы предрекли истощение газохранилищ Евросоюза до 11% к концу зимы

ENTSOG: Запасам газа в Евросоюзе предрекли падение до 11% к весне

Tекст: Мария Иванова

Европейская сеть операторов газотранспортных систем (ENTSOG) спрогнозировала истощение запасов в подземных хранилищах Евросоюза до 11% к весне при отказе от российского импорта и нехватке СПГ.

В случае обычной зимы, полного прекращения импорта российского трубопроводного газа и дефицита сжиженного природного газа (СПГ) уровень заполненности европейских хранилищ может сократиться до 11%, передает РИА «Новости» со ссылкой на зимний прогноз ENTSOG.

Отмечается, что этот показатель соответствует стратегическим резервам, которые не находятся в свободном доступе на рынке и предназначены для смягчения последствий ограничения газоснабжения. При достаточных поставках СПГ запасы к концу марта составят 21%, что все равно поставит под вопрос подготовку к следующему отопительному сезону.

Согласно расчетам, при холодной зиме и ограниченном импорте СПГ Европа столкнется с дефицитом газа, достигающим 15% от потребностей. Авторы доклада предупреждают, что чрезмерное истощение запасов весной осложнит их восстановление летом.

В начале октября газохранилища Евросоюза были заполнены на 72%, что на 11 процентных пунктов уступает показателям аналогичного периода прошлого года. По подсчетам агентства, отказ от трубопроводного газа из России зимой дополнительно обойдется объединению в 8 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу запасы газа в Евросоюзе упали до минимума с 2011 года.

В среду европейские потребители столкнулись с трудностями при закупке СПГ.

В понедельник европейские страны ускорили закачку энергоносителя в подземные хранилища к зиме.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 13:35 • Новости дня
Полиция Франции нашла украденные из музея картины Ренуара

BFMTV: Полиция Франции нашла похищенные из музея картины Пьера Огюста Ренуара

Tекст: Мария Иванова

Французские полицейские обнаружили две картины импрессиониста Пьера Огюста Ренуара, которые были похищены при ограблении музея в коммуне Кань-сюр-Мер.

Полотна «Мадам Колонна-Романо» и «Девушка у колодца» найдены в четверг, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал BFMTV.

В ночь на 8 сентября злоумышленники вынесли из музея четыре картины, однако две из них бросили при бегстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду по делу о краже картин Ренуара во Франции задержали шесть человек.

Летом охранники сицилийского музея отключили сигнализацию во время кражи картин.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 08:39 • Новости дня
Запасы газа в Евросоюзе упали до минимума с 2011 года

Politico: Евросоюз оказался на пороге рекордного за 15 лет дефицита газа

Tекст: Мария Иванова

Страны Евросоюза в преддверии зимы оказались под угрозой рекордного за последние 15 лет дефицита газа в объеме около 14 млрд кубометров.

Недостаток топлива составит примерно 7% от общего европейского спроса, передает ТАСС со ссылкой на издание Politico. Этого объема хватило бы для обеспечения энергией 10–12 млн домохозяйств.

Газовые запасы в Евросоюзе опустились до минимума с 2011 года. Ситуация усугубляется обострением конфликта на Ближнем Востоке и запретом на долгосрочные контракты по поставкам российского сжиженного природного газа. Альтернативное топливо из США подорожало за год на 12%. По данным Института экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA), цены на газ уже достигли рекордных за четыре года значений.

Сложившиеся условия вынудят европейские государства закупать сырье по завышенной стоимости на нестабильных рынках или требовать от потребителей сокращения спроса. Еврокомиссия требует от стран объединения заполнять подземные хранилища на 90%, однако из-за кризиса готова снизить эту планку до 80% в надежде на теплую зиму.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг европейские биржевые цены на газ превысили 920 долларов.

В понедельник Европа ускорила закачку топлива в подземные хранилища к зиме.

В субботу председатель правления Газпрома Алексей Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 14:15 • Новости дня
Словакия обеспечила себя газом на зиму благодаря контракту с Газпромом

Reuters: Словакия запаслась газом на зиму благодаря контракту с Газпромом

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр экономики Словакии Дениса Сакова заявила, что республика обеспечена топливом на предстоящую зиму благодаря действующему долгосрочному контракту с российским Газпромом.

Словакия полностью подготовилась к отопительному сезону за счет соглашения с российской компанией, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

«У нас действует долгосрочный контракт с Газпромом, есть краткосрочные контракты и имеются запасы газа в хранилищах. Потребности потребителей в зимнем сезоне 2026–2027 годов будут обеспечены», – заявила Сакова.

Словацкие средства массовой информации ранее сообщили, что в газохранилищах республики накоплено топливо, которого хватит для производства 16,8 тераватт-часов энергии. К середине октября планируется достичь целевого показателя заполнения хранилищ, что обеспечит выработку 17,5 тераватт-часов энергии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник МИД допустил промышленный кризис в Армении из-за отказа от российского газа.

Летом Европа резко сократила импорт СПГ ради трубопроводного газа из России.

Европейские страны нарастили закупки российского сжиженного газа.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 09:30 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе снизились до 900 долларов

Tекст: Мария Иванова

В пятницу утром биржевые цены на газ в Европе снизились примерно на 1%, приблизившись к уровню 900 долларов за тысячу кубометров.

Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, передает РИА «Новости».

Ноябрьские фьючерсы по индексу TTF, крупнейшего в Европе газового хаба в Нидерландах, открыли торги на отметке 901,4 доллара за тысячу кубометров, что ниже расчетной цены предыдущего дня на 1,3%. По состоянию на 9:00 мск показатель составил 902,8 доллара за тысячу кубометров.

Значительное подорожание газа в Европе началось весной на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. С тех пор цены остаются волатильными, демонстрируя рост. В июле они увеличились почти на 20%, в августе – еще на 17%, а в сентябре достигли 897,1 доллара за тысячу кубометров, что на 20% выше уровня августа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг биржевые цены на газ в Европе приблизились к 924 долларам.

В среду они превысили 890 долларов.

Во вторник цены достигли отметки в 900 долларов.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 14:04 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе опустились ниже 900 долларов

Стоимость тысячи кубометров газа на лондонской бирже ICE упала ниже 900 долларов

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на газ в Европе в ходе торгов ускорили темпы снижения и опустились ниже 900 долларов за тысячу кубометров.

Стоимость ноябрьских фьючерсов по индексу крупнейшего европейского распределительного центра TTF в Нидерландах открыла торги у отметки 901,4 доллара и в дальнейшем снизилась до 899,5 доллара, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня, которая составляла 912,9 доллара за тысячу кубометров. Нынешнее снижение последовало за периодом роста цен, вызванного эскалацией конфликта на Ближнем Востоке, когда в середине сентября стоимость газа ненадолго превышала 1000 долларов.

Средняя заполненность подземных хранилищ газа в Евросоюзе по итогам сентября превысила 71,5%, что стало самым низким показателем за всю историю наблюдений с 2011 года.

По прогнозам Европейской сети операторов газотранспортных систем, запасы в хранилищах ЕС могут сократиться до 11% к концу предстоящей зимы, если сохранятся ограничения на поставки сжиженного природного газа и полностью прекратится трубопроводный импорт из России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг биржевые цены на газ в Европе приблизились к 924 долларам.

Котировки превысили отметку в 920 долларов.

В среду стоимость фьючерсов поднялась выше 890 долларов.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:37 • Новости дня
Названа сумма ущерба от протестов школьников во Франции

AFP: Ущерб от беспорядков школьников во Франции достиг 30 млн евро

Tекст: Денис Тельманов

Ущерб от беспорядков, сопровождающих акции протеста старшеклассников и студентов во Франции, достиг 30 млн евро, пишет агентство AFP со ссылкой на данные Министерства образования Франции.

Власти отмечают снижение интенсивности манифестаций, которые приобрели местный характер из-за региональной политизации и локальных проблем, передает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

В пятницу из-за протестов было закрыто 141 учебное заведение, большинство из которых расположены в регионе Иль-де-Франс, на севере, западе страны и в окрестностях Лиона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду премьер Франции признал наличие оснований для протестов школьников. В тот же день число задержанных на протестах превысило 6,6 тыс. человек.

Во вторник школьный протест вызвал политический взрыв во Франции.

Комментарии (0) ▼