
Нам никто не обязан, и мы никому не обязаны. Нам предстоит заново и на чисто прагматической основе доказывать бывшим братским народам выгоду и неизбежность хороших отношений с Россией.
2 комментарияНам никто не обязан, и мы никому не обязаны. Нам предстоит заново и на чисто прагматической основе доказывать бывшим братским народам выгоду и неизбежность хороших отношений с Россией.
2 комментарияДипломатическая блокада Кабула прорвана, США придется полностью пересматривать свою стратегию в регионе: это важное достижение российской дипломатии в рамках той игры, которую мы ведем с Западом.
6 комментариевДоклад Хрущева «О культе личности» нанес непоправимый удар по всемирному левому движению – настоящему левому, не нынешнему. Это было очень серьезное поражение, и оно сильно повлияло на надежды миллионов людей по всему миру «жить иначе». Последствия этой смуты мы ощущаем по сей день.
39 комментариев«Поскольку они (Соединенные Штаты – прим. ВЗГЛЯД) все-таки, как вы сказали, эту кашу заварили, [то власти США] тоже не должны снимать с себя ответственности за происходящие события и за будущие», – приводит ТАСС ответ Путина на соответствующий вопрос, заданный в ходе заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».
«Инструментов повлиять на ситуацию в Афганистане очень много, прежде всего [существуют] финансовые [возможности], в том числе и у Европы. <…> Они тоже несут ответственность за то, что там произошло», – сказал Путин в продолжение темы.
Президент России подчеркнул, что надо «включаться всем» и помогать афганскому народу. «Мы должны исходить из того, что нельзя повторять ошибок прошлого, нельзя навязывать афганскому народу то, что пытался навязать Советский Союз. Нельзя навязывать афганскому народу то, что пытались навязать США», – подытожил Путин.
Накануне Путин в ходе выступление на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» оценил решение президента США Джо Байдена о выводе войск из Афганистана.
Ранее глава Генштаба ВС США Марк Милли назвал ситуацию в Афганистане «стратегическим провалом» американской армии. В свою очередь 45-й президент США Дональд Трамп обвинил Байдена в бегстве ВС США из Афганистана и одном из величайших поражений в истории. В Конгрессе США события в Афганистане назвали «капитуляцией Америки». Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров констатировал провал США в Афганистане, а сенатор Алексей Пушков заявил об очевидности поражения США всему миру.
Президент России Владимир Путин вручил премии россиянам за помощь участникам спецоперации, их семьям и жителям новых и приграничных регионов, передает РИА «Новости». Награждение состоялось на форуме «Все для Победы», который организовал Народный фронт в Национальном центре «Россия».
Путин особо отметил заслуги семьи Малий из Курахово. Супруги Игорь и Валентина, а также их сын Илья помогали жителям города: глава семьи на мопеде доставлял медикаменты и бинты тем, кто пострадал от обстрелов, охватив более 150 человек. Валентина создала пункт временного размещения для граждан, а Илья спас десятки человек при атаке дронов, отказавшись уходить в укрытие, пока всех не вывел в безопасное место. Кроме того, он занимается развозом воды по домам.
Премию получила и Ольга Язева, которая шьет одежду для бойцов спецоперации. Язева – жена священника, ее сыновья участвуют в СВО. Материалы на одежду женщина покупает на пожертвования прихожан, а помогает ей около ста женщин-волонтеров.
Отдельно президент отметил Ивана Солдатова, создателя уникального комплекса радиоэлектронной борьбы «Волна». Солдатов успешно выполнял боевые задачи на передовой как командир группы РЭБ добровольческого отряда БАРС-30, а теперь возглавляет работу по выпуску комплексов РЭБ, которые защищают Крым от налетов и подавляют навигацию вражеских беспилотников.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин приехал в Национальный центр «Россия» для участия в церемонии вручения премий и осмотра выставки.
Путин подчеркнул: «Сегодня вся страна является единым, сплоченным народным фронтом. И ваши инициативы, неравнодушие, энергия, каждодневная работа должны быть направлены на то, чтобы дать возможность миллионам людей внести свой вклад в победу, подчинены нашей главной цели – безопасному и мирному будущему России», передает ТАСС.
Он также добавил, что ради этой цели трудятся все, а участники спецоперации получают широкую поддержку общества. По словам президента, вооруженные силы, участники и ветераны СВО, их семьи ощущают «всеобщую, всенародную поддержку».
Ранее Путин заявил, что российские беспилотники, переданные в зону спецоперации по линии Народного фронта, уничтожили вражеской техники на сумму более 2 млрд долларов. Кроме того, российский лидер в Национальном центре «Россия» выразил глубокую признательность волонтерам Народного фронта, отметив их вклад за три года работы.
Президент России Владимир Путин в пятый раз посетил Национальный центр «Россия» в Москве, передает РИА «Новости». Как сообщается, глава государства осмотрел выставку «Все для Победы!», посвященную трехлетним итогам работы Народного фронта, и принял участие в церемонии вручения премий за помощь участникам спецоперации, их семьям и жителям новых и приграничных регионов.
Благотворительный фонд «Все для Победы!» был создан в 2022 году при участии военных корреспондентов для поддержки участников спецоперации и оказания гуманитарной помощи жителям новых российских регионов и приграничья. Фонд закупает технику и оборудование для бойцов за счет пожертвований граждан. За три года россияне перевели более 24 млрд рублей на нужды военнослужащих.
Национальный центр «Россия» был создан указом президента для сохранения наследия одноименной выставки на ВДНХ и открылся 4 ноября 2024 года. В разные месяцы Путин уже посещал центр в рамках форумов и мероприятий, включая съезд партии «Единая Россия» и заседание наблюдательного совета «Движения первых».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Национальный центр «Россия» отметил свою первую годовщину. Центр стал важной площадкой для диалога и объединения страны. За семь месяцев экскурсоводы провели более 10 тыс. экскурсий. В стенах центра прошло несколько сотен мероприятий, включая международные.
Путин освободил Старовойта от должности главы Минтранса
Президент России Владимир Путин своим указом освободил Романа Старовойта от должности министра транспорта, передает ТАСС. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
В тексте указа говорится: «Освободить Старовойта Романа Владимировича от должности министра транспорта Российской Федерации». Причины принятого решения не уточняются.
Роман Старовойт возглавил Минтранс в мае 2024 года. Ранее он занимал пост губернатора Курской области.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, по подсчетам экспертов, масштабные перебои в авиасообщении привели к многомиллиардным потерям для перевозчиков, при этом издержки из-за отмены рейсов в первые сутки масштабного сбоя в трех аэропортах оцениваются в 4–6 млрд рублей.
Захарова в интервью программе «Большой вопрос» сказала, что Зеленскому требуется «переподтвердить свою легитимность», но «законные процедуры» ему не подходят, поэтому он ищет «любой другой способ доказать, что он власть имущий», передает РИА «Новости».
Также Захарова заявила о страхе Зеленского оказаться ненужным Западу. Он боится быть забытым, поэтому «не отходит от микрофонов». «Он, по-моему, уже спит с веб-камерой и дает вот эти онлайн-интервью, выступает на любых площадках», – заявила официальный представитель МИД России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил, что готов встречаться со всеми, включая Зеленского, чтобы завершить переговоры по урегулированию ситуации на Украине, но подпись под соответствующим соглашением должны поставить легитимные власти Украины. Путин напомнил, что по Конституции Украины президент избирается на пять лет, однако его полномочия не продлеваются даже в условиях военного положения.
Глава государства подчеркнул, что только Народный фронт поставил в войска 110 тыс. беспилотников различных модификаций. По его словам, в их числе есть ударные комплексы, использующие оптоволоконную связь и устойчивые к радиопомехам, передает ТАСС.
«По оценкам наших специалистов, всего беспилотники, направленные по линии ОНФ, сожгли вражеской техники более чем на 2 млрд долларов», – сказал Путин.
Ранее Путин заявил, что решение о передаче списанных автомобилей органов власти и госкомпаний для нужд фронта было принято по просьбе военного командования.
Кроме того, российский лидер в Национальном центре «Россия» выразил глубокую признательность волонтерам Народного фронта, отметив их вклад за три года работы.
Как пишет Sohu, китайские аналитики обратили внимание на поведение Путина во время недавнего телефонного разговора с Трампом, передает News.ru. По мнению экспертов, российский лидер не только не согласился на уступки, но и ужесточил риторику в ходе обсуждения.
Вашингтон рассчитывал склонить Москву к своим условиям, используя давление и обещания выгод, однако Путин не изменил своей позиции, подчеркивают журналисты. Такой подход, как отмечается в публикации, обескуражил американские власти, которые теперь затрудняются выбрать дальнейшую стратегию. Переговоры лидеров двух стран не привели к соглашению, а инициативы Трампа по достижению мира зашли в тупик, подытоживает издание.
Кроме того, эксперты указали, что Запад пытается оказывать давление не только на Россию, но и на Китай, являющийся ключевым партнером России. Однако эти усилия также не привели к успеху. Министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с представителями Евросоюза подчеркнул, что Пекин не заинтересован в поражении России в противостоянии с Западом, сообщает источник.
Напомним, разговор между Путиным и Трампом состоялся в пятницу. Российский лидер по телефону рассказал главе Белого дома о попытках Киева сорвать терактами переговорный процесс.
Стороны подтвердили готовность оставаться на постоянной связи и продолжать контакты по Украине на высшем уровне и по другим каналам.
Госдеп назвал разговор Путина и Трампа частью усилий США по Украине.
Путин в интервью для фильма Саиды Медведевой и Павла Зарубина «Россия. Кремль. Путин. 25 лет» рассказал об особенностях отношений между Россией и США. Фрагмент беседы был опубликован журналистом Павлом Зарубиным в его Telegram-канале.
Президент отметил, что в прошлом страны находили точки соприкосновения, несмотря на различные периоды истории. Путин напомнил, что Россия оказывала поддержку американским колониям в борьбе за независимость от Британии: «Реально поставляли оружие даже, деньгами помогали и так далее. Потом Север поддерживали в ходе войны Севера и Юга и так далее. Так что и вот в этом смысле все-таки мы находили нечто такое, что нас объединяло», передает РИА «Новости».
По словам главы государства, между Россией и США долгое время сохранялись «очень добрые и своеобразные отношения».
Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что общение России и США по вопросу «раздражителей» в отношениях двух стран продолжается на уровне посольства России в Вашингтоне – Госдепа. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о позитивных изменениях в подходах администрации президента США Дональда Трампа к международным отношениям.
Лавров также сообщил, что Россия и США пока не приблизились к содержательному диалогу по стратегической стабильности.
Президент России Владимир Путин официально присвоил 155-й отдельной гвардейской Курской орденов Жукова и Суворова бригаде морской пехоты почетное наименование, передает РИА «Новости». Теперь подразделение будет носить имя дважды Героя Российской Федерации генерал-майора Михаила Гудкова. Соответствующий указ был опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.
В тексте указа отмечается: «Присвоить 155 отдельной гвардейской Курской орденов Жукова и Суворова бригаде морской пехоты почетное наименование «имени дважды Героя Российской Федерации генерал-майора Михаила Гудкова» и впредь именовать ее: 155 отдельная гвардейская Курская орденов Жукова и Суворова бригада морской пехоты имени дважды Героя Российской Федерации генерал-майора Михаила Гудкова».
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин наградил второй медалью «Золотая Звезда» посмертно заместителя главкома ВМФ России Михаила Гудкова. Генерал-майор Гудков погиб во время боевой работы в Курской области. Александр Хинштейн пообещал увековечить память замглавкома ВМФ Гудкова в Курской области.
Президент России Владимир Путин подписал закон, который повышает штрафы за несообщение в военкомат о переезде на новое место жительства, сообщает РИА «Новости». Документ уже появился на портале официального опубликования правовых актов.
Согласно закону, если гражданин не информирует в установленном порядке военный комиссариат или орган, ведущий первичный воинский учет, о смене места пребывания, не подтвержденной регистрацией, либо не является в военкомат в установленный срок после переезда, ему теперь грозит административный штраф от 10 до 20 тыс. рублей.
Ранее Госдума и Совфед одобрили штрафы за несообщение в военкомат о переезде.
Президент России Владимир Путин на форуме «Все для Победы!» сообщил, что Народный фронт собрал за три года 54,5 млрд рублей, передает Telegram-канал Народного фронта. По его словам, 24 млрд рублей внесли граждане, а 30,5 млрд поступили от корпораций, предпринимателей и трудовых коллективов.
Из общей суммы 21 млрд рублей был направлен в помощь бойцам, а 9,5 млрд предназначались для гуманитарных миссий по поддержке мирных жителей новых и приграничных регионов. Президент отметил, что объединенные усилия общества и бизнеса стали значимым вкладом в поддержку армии и граждан.
Ранее Путин заявил, что российские беспилотники, переданные в зону спецоперации по линии Народного фронта, уничтожили вражеской техники на сумму более 2 млрд долларов. Кроме того, российский лидер в Национальном центре «Россия» выразил глубокую признательность волонтерам Народного фронта, отметив их вклад за три года работы.
Президент разрешил лицам без гражданства служить по контракту в ВС России
Поправки внесены в законы «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне» и «О статусе военнослужащих», передает ТАСС.
Теперь иностранные граждане и лица без гражданства получили право заключать контракты о прохождении военной службы в России.
Контракты с такими гражданами будут действовать до окончания периода мобилизации, завершения военного положения или истечения военного времени. Закон расширяет круг лиц, имеющих право служить по контракту в российских военных структурах, включая воинские формирования.
7 июля Владимир Путин также подписал закон, увеличивающий штраф за несообщение о переезде в военкомат.
Как пишет Al Jazeera, иранское правительство объясняет ужесточение мер вопросами национальной безопасности, особенно после недавнего конфликта с Израилем и удара США по иранским ядерным объектам. Представитель правительства Фатеме Мохаджерани заявила: «Мы всегда старались быть хорошими хозяевами, но национальная безопасность – приоритет, и нелегальные иностранцы, естественно, должны вернуться».
По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за время военных действий с Израилем ежедневный уровень депортаций вырос с 2 тыс. до более 30 тыс. человек. С марта власти Ирана потребовали, чтобы все афганцы без разрешения на проживание добровольно уехали до конца воскресенья, в противном случае им грозит принудительное выдворение. За это время более 700 тыс. человек уже покинули страну, в июне число выехавших превысило 230 тысяч.
Гуманитарные организации опасаются, что массовая депортация еще больше дестабилизирует Афганистан – одну из самых бедных стран мира. В Иране, по оценкам, проживает около 4 млн афганских мигрантов, многие из которых живут там десятилетиями. Представители афганской диаспоры отмечают рост антииранских настроений: «Больно видеть, как людей высылают из единственного дома, который они знали», – рассказала владелица ресторана Батуль Акбари.
Студент Мухаммад Насим Мазахери сказал, что из-за депортаций семьи оказываются разлученными. Власти Ирана при этом отмечают, что не нацелены выборочно на афганцев и действуют в рамках закона.
Накануне в США приостановили проект крупнейшего центра для мигрантов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп подписал указ о запрете въезда в США из ряда стран, включая Афганистан, Иран, Сомали и другие.
Российский лидер присоединился к мероприятию по видеосвязи и принимает участие в главном пленарном заседании. Главные темы обсуждения – вопросы мира, безопасности и реформирования глобальных механизмов управления, передает ТАСС.
Лидеры стран БРИКС обсудят перспективы дальнейшего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Кроме того, они планируют обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки. По завершении саммита ожидается принятие итоговой декларации.
В пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российский лидер Владимир Путин примет участие в главном пленарном заседании саммита БРИКС по видеосвязи.
Ранее глава российского МИД Сергей Лавров вместе с делегацией прибыл на площадку саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова показала необычные номера машин кортежа Лаврова на саммите БРИКС. На машине кортежа Лаврова на саммите БРИКС написали «Мы – Россия, мы – Лавров!».
Песков в интервью журналисту «России 1» Павлу Зарубину рассказал о деталях телефонного разговора Путина с Макроном. По его словам, беседа была достаточно содержательной, а в ходе обсуждения использовались разные интонации, передает РИА «Новости».
Он подчеркнул, что «это рабочий процесс», отметив насыщенность и серьезность диалога между лидерами России и Франции.
Ранее председатель крымского парламента Владимир Константинов сообщил, что причиной обращения Макрона к Путину стала сложная обстановка для Вооруженных сил Украины.
Во вторник Путин провел телефонный разговор с Макроном. Макрон выразил готовность поддерживать диалог с Путиным. Как сообщил Le Parisien, телефонный разговор между Путиным и Макроном свидетельствует о стремлении ЕС вновь участвовать в переговорах по ядерной программе Ирана.