Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

4 комментария
21 января 2021, 07:26 • Новости дня

Белый дом оценил возможность разговора президентов России и США

Белый дом оценил возможность разговора президентов России и США
@ White House/
via Globallookpress

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки не смогла ответить на вопрос о том, планируется ли проведение телефонного разговора между президентами России и США Джо Байденом и Владимиром Путиным.

«Мне нечего озвучить относительно планов о телефонном разговоре с президентом Путиным», – приводит слова Псаки РИА «Новости».

Пресс-секретарь Белого дома заметила, что первые телефонные переговоры Байдена ожидаются «с партнерами и союзниками». «Первый телефонный разговор с иностранным лидером предстоит в пятницу с премьер-министром (Канады Джастином) Трюдо», – сказала Псаки. Она также сообщила, что в ходе контакта ожидается обсуждение отношений с Канадой и решения Байдена о блокировке строительства трубопровода Keystone XL на границе двух стран.

Накануне Байден вступил в должность 46-го президента США, после чего прибыл в Белый дом. После прибытия в резиденцию американского президента в Вашингтоне Байден через интернет привел к присяге сразу несколько сотен сотрудников новой администрации.

22 июня 2026, 18:24 • Новости дня
Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев
Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Москва не склонна преувеличивать значение смены главы американской дипмиссии в России, передает РИА «Новости». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что данный вопрос касается исключительно кадровой политики Вашингтона.

«Сюжет с новым американским послом, скорее, относится не к области двусторонних отношений, а к общей кадровой картине в США... Поэтому ситуацию не драматизируем, исходя из того, что это внутреннее дело американцев», – отметила дипломат в интервью агентству.

Захарова обратила внимание на то, что из-за внутриполитических процессов в США остаются вакантными 59% должностей послов по всему миру, включая российское направление.

Она также сослалась на позицию главы МИД Сергея Лаврова, который ранее заявлял, что каждое государство вправе самостоятельно определять масштаб своего дипломатического присутствия за рубежом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская сторона до настоящего момента не запрашивала агреман для нового руководителя дипломатической миссии в Москве.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков отмечал полное отсутствие предварительных обсуждений по данному вопросу.

Предыдущий посол Соединенных Штатов Линн Трейси завершила свою работу в России летом прошлого года.

Комментарии (3)
23 июня 2026, 14:14 • Новости дня
Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Путин: На Западе открыто заговорили о подготовке к войне с Россией

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией
@ Юрий Кочетков/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.

По его словам, международная ситуация далека от стабильной, а конфликтный потенциал повысился в целом ряде регионов мира, передает РИА «Новости».

«Мы видим, что если ранее страны НАТО ограничивались поддержкой киевского режима, пришедшего к власти незаконным вооруженным путем с помощью государственного переворота, то теперь открыто на Западе говорят о том, что они готовятся к войне с нами, наращивают военные наступательные бюджеты», – сказал глава государства.

Выступая на встрече с выпускниками высших военно-учебных заведений, Путин отметил, что вооруженное противостояние на Ближнем Востоке не прекращается. Он добавил, что серьезно повысился конфликтный потенциал в том числе на пространстве Евразии.

Ранее Путин заявил о развязанной странами НАТО войне против Москвы.

Глава государства указал на противостояние страны со всем коллективным Западом.

В конце прошлого года он подтвердил готовность государства к немедленному реагированию на военный конфликт с европейскими странами.

Комментарии (11)
22 июня 2026, 19:35 • Видео
Кир Стармер все. Что дальше?

Что означает уход Стармера для отношений Москвы и Лондона

Как и обещал президент США Дональд Трамп, премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о своей отставке. Что это означает для конфликта между Москвой и Лондоном? Изменится ли стратегия по Украине?

Комментарии (0)
23 июня 2026, 13:06 • Новости дня
Кремль указал на милитаризацию экономики США
Кремль указал на милитаризацию экономики США
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Намерение американских властей перепрофилировать автомобильные заводы под выпуск вооружений свидетельствует о масштабной милитаризации экономики страны на фоне истощения арсеналов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал планы Вашингтона переоборудовать автомобильные концерны на производство оружия, передает РИА «Новости».

По его словам, такие действия прямо указывают на милитаризацию американской экономики.

«Конечно, запасы все, склады изрядно истощены, поэтому нужно их восполнение. Происходит милитаризация экономики», – подчеркнул представитель Кремля.

По мнению Пескова, эти шаги вполне объяснимы, учитывая недавние военные действия в зоне Персидского залива против Ирана и продолжающиеся масштабные поставки американских вооружений для Украины.

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности американских автоконцернов выпускать ракеты Patriot и Tomahawk.

Неделей ранее компания General Motors запланировала совместное производство оружейных деталей с корпорацией Lockheed Martin.

Военный эксперт Алексей Анпилогов оценил срок переформатирования автомобильных мощностей в десять лет.

Комментарии (7)
23 июня 2026, 14:00 • Новости дня
Путин заявил о готовности России ответить на любые угрозы

Путин: Россия готова оперативно и адекватно ответить на любые угрозы

Путин заявил о готовности России ответить на любые угрозы
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия готова оперативно и адекватно ответить на любые внешние и внутренние угрозы, заявил президент России Владимир Путин на встрече с выпускниками высших военно-учебных заведений.

Президент Владимир Путин провел встречу с выпускниками высших военно-учебных заведений, передает РИА «Новости». В ходе мероприятия глава государства подчеркнул способность страны противостоять вызовам.

«Мы готовы оперативно и адекватно ответить на любые внешние и внутренние угрозы», – сказал российский лидер.

Кроме того, президент высоко оценил действия военнослужащих.

«Сегодня российские офицеры и солдаты мужественно и эффективно решают задачи в ходе специальной военной операции, освобождают наши исторические земли, защищают наших людей», – сказал президент России.

Ранее президент поблагодарил штурмовиков за достойное выполнение боевых задач.

Комментарии (12)
22 июня 2026, 15:12 • Новости дня
Кремль анонсировал совещание Путина с кабмином по теме наставничества у медиков

Кремль: Путин проведет совещание о наставничестве среди медиков

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во вторник обсудит с правительством по видеосвязи программу наставничества для выпускников медицинских учебных заведений.

На встрече будут заслушаны доклады министра здравоохранения Михаила Мурашко и председателя комиссии Госсовета по направлению «Продолжительная и активная жизнь» Станислава Воскресенского, сообщается на сайте Кремля.

«Также будет рассмотрен ряд текущих вопросов», – сообщили в пресс-службе президента.

Кроме того, 23 июня в Кремле Путин встретится с выпускниками высших учебных заведений силовых ведомств. Президент поздравит офицеров и пожелает им успехов в обеспечении безопасности страны.

В пятницу Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза.

Комментарии (2)
23 июня 2026, 02:09 • Новости дня
МОК лишил медали легкоатлетку Гулиеву

Tекст: Антон Антонов

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета принял решение о перераспределении медалей в беге на 800 метров на Играх 2012 года в Лондоне после дисквалификации Екатерины Гулиевой, которая с 2021 года представляет Турцию, сообщает МОК.

На тех соревнованиях российская бегунья финишировала третьей, а серебро получила уже позже, после дисквалификации изначально победившей россиянки Марии Савиновой. Победительницей забега тогда стала легкоатлетка из ЮАР Кастер Семеня, передает РИА «Новости».

В марте 2024 года Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал Гулиеву на четыре года на основании данных базы московской антидопинговой лаборатории LIMS. Ее апелляция была отклонена в мае 2025 года.

После нового решения МОК медали финального забега перераспределены так: кенийка Памела Джелимо получит серебряную награду, американка Алисия Монтано станет бронзовым призером. Гулиевой сейчас 35 лет, с 2021 года она выступает за сборную Турции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию российской бегуньи Екатерины Поистоговой на лишение серебряной медали Олимпиады 2012 года в Лондоне в беге на 800 метров.

CAS лишил российскую легкоатлетку Татьяну Томашову серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в беге на 1500 метров.

CAS оставил в силе перераспределение медалей командных соревнований Олимпиады 2022 года по фигурному катанию после дисквалификации российской спортсменки Камилы Валиевой.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 13:15 • Новости дня
Лавров высказался о целях саммита на Аляске

Лавров: Не хочу думать, что саммит на Аляске был задуман для вооружения Киева

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «не хочет даже думать», что саммит на Аляске был задуман, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключил, что саммит на Аляске мог быть организован для довооружения Киева, передает ТАСС.

«Его параметры были обсуждены и согласованы, по большому счету, на Аляске почти год назад, когда американские переговорщики предложили свою программу, свою схему действий, и мы с этой схемой согласились», – отметил глава ведомства в ходе круглого стола по ситуации вокруг Украины.

По словам министра, реализация достигнутых договоренностей предполагала начало детальных переговоров по политическому урегулированию.

«Но, как видите, я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось», – указал Лавров.

В свою очередь, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков на полях форума «Примаковские чтения» заявил, что Москва наблюдает «элементы дрейфа» в позиции США относительно договоренностей в Анкоридже. При этом он подчеркнул, что Россия сохраняет приверженность пониманиям, достигнутым между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом почти год назад.

Ранее Сергей Лавров подтвердил приверженность Москвы прошлогодним договоренностям с США.

До этого министр заявил о постепенном исчезновении конструктивного духа этих переговоров.

Комментарии (2)
23 июня 2026, 10:45 • Новости дня
Путин заявил о неприемлемости западных неоколониальных правил для России

Путин: Россию не устраивают скрывающие неоколониальные амбиции правила Запада

Tекст: Вера Басилая

Россию не устраивают навязываемые Западом «правила», за которыми скрываются неоколониальные амбиции, неуважение чужого суверенитета, заявил президент Владимир Путин.

Владимир Путин направил приветствие участникам 12-го международного форума «Примаковские чтения», передает ТАСС. Послание главы государства зачитал его помощник по международным делам Юрий Ушаков.

«Как известно, страны Запада ратуют за некий мир, основанный на правилах. Однако было не трудно убедиться, что за этим лозунгом скрываются откровенно неоколониальные амбиции, неуважение суверенитета независимых государств, стремление вмешиваться в их внутренние дела, принуждать их менять свои внешнеполитические приоритеты. Россию, как и очень многих в мире, такие «правила» категорически не устраивают», – говорится в приветствии Путина.

Президент подчеркнул, что Россия выступает за подлинно демократические основы миропорядка и взаимное уважение.

«Мы выступаем за иные по-настоящему демократические основы миропорядка, обязательные для всех нормы международного права, непререкаемый авторитет Совета Безопасности ООН, взаимное уважение и равенство всех стран, свободный выбор ими путей своего развития», – подчеркнул президент.

Ранее МИД заявил об отказе России принимать неоколониальную политику Запада.

Владимир Путин сравнил навязываемые западными странами правила с классическим колониализмом.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 13:02 • Новости дня
Песков анонсировал совещание Путина с правительством

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин во вторник намерен провести совещание с правительством, в ходе него планируется обсуждать актуальные вопросы, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Традиционно будут рассмотрены текущие вопросы, наиболее актуальные вопросы в повестке дня», – цитирует Пескова РИА «Новости».

По его словам, главной темой станет программа наставничества для выпускников медвузов.

«Это когда выпускники проходят практику у себя в регионах, не переезжают в другие регионы. Важное мероприятие, будет доклад [министра здравоохранения Михаила] Мурашко», – сказал представитель Кремля.

Также глава государства поговорит со студентами, которые расскажут о функционировании этой программы.

В апреле Путин провел рабочую встречу с Мурашко.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 14:09 • Новости дня
Путин раскрыл цель заявлений Запада о «российской угрозе»

Путин: Запад использует «российскую угрозу» для оправдания милитаризации

Tекст: Валерия Городецкая

Запад использует ложные заявления о выдуманной российской угрозе для оправдания масштабной милитаризации, подчеркнул президент России Владимир Путин.

«Теперь открыто на Западе говорят о том, что они готовятся к войне с нами, наращивают военные наступательные бюджеты, при этом для обоснования подобных затрат и радикальной милитаризации своих государств руководители стран НАТО и Евросоюза, как и ранее, используют лживые заявления о якобы российской военной угрозе», – сказал глава государства во время встречи с выпускниками высших военных учебных заведений России, передает РИА «Новости».

В конце мая российский лидер назвал бредом слова представителей Евросоюза об угрозе со стороны Москвы.

Позже глава государства с юмором отверг обвинения в подготовке военного конфликта с западными странами.

В середине июня президент обратил внимание на враждебные действия Североатлантического альянса против России.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 09:41 • Новости дня
Шойгу заявил о разрастании сети военных биолабораторий США в мире

Шойгу заявил о работе 120 военных биолабораторий США в десятках стран

Tекст: Вера Басилая

Государствам БРИКС необходимо усилить координацию по вопросам биологической безопасности из-за появления американских военно-биологических лабораторий по всему миру, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу на встрече в Нью-Дели призвал участников БРИКС обратить пристальное внимание на возникающие угрозы, передает ТАСС. Он указал на активное расширение военной инфраструктуры Вашингтона в этой сфере.

«Особого внимания стран БРИКС по-прежнему требует биологическая безопасность. По всему миру разрастается сеть американских военно-биологических лабораторий. Они расположены в десятках стран мира», – сказал Шойгу.

По словам секретаря Совбеза, сейчас насчитывается около 120 подобных объектов, причем 40 из них находятся на Украине. Там специалисты изучают опасные патогены и проводят рискованные эксперименты с вирусами, подчеркнул он.

Кроме того, Шойгу призвал развивать комплексную систему раннего предупреждения инфекций и центр БРИКС по разработке вакцин. Крайнюю важность коллективных усилий в здравоохранении подтверждает вспышка лихорадки Эбола в Центральной Африке.

Офис главы национальной разведки США подтвердил многолетнее тайное финансирование правительством более 120 биологических лабораторий за рубежом.

Эпидемиолог Геннадий Онищенко рассказал о сборе американскими военными материалов для создания агрессивных вирусных штаммов.

Министерство обороны России заявило о намеренном сокрытии Вашингтоном информации об опасных экспериментах с патогенами.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 14:53 • Новости дня
Путин предупредил помогающие атаковать Россию дронами страны о последствиях

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин на встрече с выпускниками военных вузов прокомментировал действия зарубежных стран, способствующих запускам дронов по России.

Глава государства подчеркнул, что они не понимают итогов подобных шагов, передает ТАСС.

«Не отдают, судя по всему», – ответил российский лидер на соответствующий вопрос участников мероприятия.

При этом президент обратил внимание на наличие западных политических сил, настроенных на конструктивное взаимодействие с Москвой.

По его словам, внутри этих государств наблюдается брожение, а сторонники отказа от конфронтации постепенно набирают политический вес, что особенно заметно на примере Германии.

Ранее Путин обвинил западные страны в поставках беспилотников для ударов по российским регионам.

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу сообщил об участии 56 государств в управлении украинскими дронами.

Глава государства объяснил массированное применение вражеских аппаратов желанием противника внести раскол в общество.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 12:59 • Новости дня
Песков: Путин решил наградить Президентский полк по случаю 90-летия

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен во вторник провести награждение Президентского полка, глава государства вручит ему орден Жукова, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Президентскому полку будет вручен орден Жукова, это будет по случаю 90-летия президентского полка», –сказал Песков, передает РИА «Новости».

По его словам, церемония пройдет в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Песков анонсировал церемонию вручения ордена Жукова Президентскому полку.

В день 90-летия воинской части командир роты Андрей Ушанов рассказал о моральной устойчивости кремлевских часовых.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 13:45 • Новости дня
Путин встретился с выпускниками военных вузов

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что выпускники военных вузов могут стать настоящими командирами.

Президент России Владимир Путин провел встречу с выпускниками высших учебных заведений ряда силовых и правоохранительных структур, передает РИА «Новости». Мероприятие прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

На торжественный прием пригласили более 600 человек, окончивших обучение с отличием. Среди участников были выпускники вузов Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО, Росгвардии, МВД, Следственного комитета и ФСИН, а также их преподаватели и руководство ведомств.

«Уверен, обретенные знания, навыки и умения позволят вам стать настоящими командирами. А значит, укрепить наш офицерский корпус, внести достойный вклад в обеспечение безопасности страны», – заявил Владимир Путин в ходе своего выступления.

Месяцем ранее Владимир Путин встретился с первыми выпускниками кадровой программы «Время героев».

Владимир Путин назвал ветеранов спецоперации солью земли русской.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 11:17 • Новости дня
Ушаков заявил о стремлении ЕС на G7 «перебить Анкоридж» и продолжить войну

Ушаков: ЕС на G7 изо всех сил пытался перебить Анкоридж и продолжить войну

Tекст: Вера Басилая

Европейские государства в ходе саммита «Группы семи» попытались попытались перечеркнуть договоренности, достигнутые в Анкоридже, ради продолжения боевых действий и сохранения собственной гегемонии на мировой арене, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, на саммите «Группы семи» европейские лидеры приложили все усилия для продолжения противостояния до последнего украинца. Подобная политика направлена на удержание ускользающего доминирования в мире, передает ТАСС.

«На какое-то время европейцам пришлось – причем весьма охотно – взять на себя инициативу в «походе» за стратегическим поражением России», – отметил Ушаков в ходе форума «Примаковские чтения». Он напомнил, что такая позиция сформировалась после победы Дональда Трампа на выборах в США.

Политик добавил, что коллективный Запад пытается подменить утвердившееся после Второй мировой войны мироустройство своими произвольными правилами. Это делается исключительно для сохранения контроля над глобальной экономикой, технологиями, международной торговлей и природными ресурсами.

Помощник президента России Юрий Ушаков указал на неспособность одной из сторон выполнить договоренности в Анкоридже.

Заместитель главы МИД Сергей Рябков констатировал утрату импульса этих переговоров из-за деструктивной позиции европейцев.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил готовность стран Европы поддерживать конфликт до последнего украинца.

Комментарии (0)