Анна Долгарева Анна Долгарева Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

4 комментария
Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

9 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
16 сентября 2020, 21:55 • Новости дня

Политологи объяснили поражение оппозиции на выборах в единый день голосования

Политологи объяснили поражение оппозиции на выборах в единый день голосования
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Андрей Самохин

Прошедшие выборы укрепили позиции «Единой России», которая мобилизовала своих сторонников и предложила внятную социальную повестку. Парламентская оппозиция в основном осталась «при своих», а успех новых партий оказался достаточно скромен. При этом стратегия несистемной оппозиции провалилась. К таким выводам пришли участники состоявшегося в среду круглого стола, посвященного итогам единого дня голосования.

По итогам единого дня голосования «Единая Россия» полностью восстановила свои позиции как правящей партии. Было заметным и «некоторое влияние» новых партий. «И мы видим достаточно серьезное ослабление партий парламентской оппозиции», – заявила руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Екатерина Соколова.

Эксперт отметила рост доли выигранных ЕР одномандатных округов, акцентировав внимание на том, что «Единая Россия» продолжает успешнее других работать с кадрами, выдвигая сильных кандидатов в округах. При этом «умное голосование» блогера Алексея Навального не показывает сколько бы то ни было значимого результата.

С такой оценкой согласились остальные участники дискуссии, которая состоялась в среду и была посвящена итогам прошедших в эти выходные региональных выборов. «Несмотря на то, что партийная конкуренция на прошедших выборах в законодательные собрания субъектов РФ была рекордной, по итогам голосования «Единая Россия» подтвердила свое лидерство», – считает профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев.

Политолог уверен, что ЕР «сохранит все свои перспективы» в ходе предстоящих в следующем году выборов в Госдуму и получит в парламенте конституционное большинство. Он отметил, что «Единая Россия» продемонстрировала сильные организационные возможности во время распространения COVID-19: в каждом городе были созданы горячие линии и волонтерские центры.

«Вправо «Единую Россию» столкнуть теперь не удастся», – сказал гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, добавив, что ЕР стала «партией общественной консолидации с четко выраженной и понятной большинству социальной повесткой».

О «внятной социальной повестке» единороссов говорили многие эксперты, отмечая выглядевшую бледно на этом фоне оппозицию: как из числа старых парламентских партий, так и «новобранцев», а особенно несистемных оппозиционеров.

Доцент МГУ им. Ломоносова, политолог Григорий Казанков посетовал, что оппозиция «в очередной раз не смогла выработать единой, понятной для избирателя и конструктивной повестки». «Оппозиция лишилась возможности быть достойно представленной на региональном и муниципальном уровнях. И это благодаря, как бы это помягче сказать, определенному поведению своих вождей. Все это очень плохо для страны», – отметил Казанков.

А по словам Матвейчева,

в России «существует не кризис власти, а кризис оппозиции».

«Сегодня Зюганов, Жириновский и Миронов – это старцы без новых идей, без внятной стратегии, и очевидно, что избиратель будет от них уходить. И новые партии возникли не на пустом месте – действительно, есть электоральные ниши, которые кто-то должен занимать», – убежден Матвейчев.

Участники дискуссии полагают, что примерная конфигурация будущей Госдумы уже понятна. «То, что «Единая Россия» так убедительно выступила на этих выборах, дает ей возможность формировать коалицию, которая будет поддерживать власть накануне и после парламентских выборов, – считает Орлов. – Понятно, что состав этой коалиции будет определять правящая партия, но политические и социальные ценности, которые разделяет большинство, как и фактор ориентации на Владимира Путина, чрезвычайно важны при ее формировании».

Что касается КПРФ и ее довольно низких результатов, то коммунисты, по мнению директора по политическому анализу Института социального маркетинга Виктора Потуремского, «избыточно сосредоточились» на предстоящих выборах в Госдуму. Тем не менее КПРФ, по его словам, проявила себя как значимая политическая сила, партия № 2. При этом условный сравнительный тренд с 2019 годом – нисходящий. В 2020 году КПРФ получила 9% мандатов, а в 2019-м – 11% (-2%).

«Другая думская партия – ЛДПР – развивается по большей части инерционно. В текущем избирательном цикле мы не видели ярких кампаний и кандидатов. Но свою квалификацию подтвердила «Справедливая Россия», показав, что ее еще рано списывать со счетов», – полагает Потуремский.

В отношении «молодых» партий эксперт добавил следующее: «Новые люди» хорошо проявили себя на новизне и технологичной ресурсоемкой кампании. В ближайшем будущем партии предстоит решать задачи партийного строительства и развития идеологии. «Партия пенсионеров» точно попадает в повестку года и новой политической реальности – патернализм, этатизм, ответственность власти за качество жизни людей, справедливость. «За правду» конкурировала на достаточно узком электоральном сегменте левоориентированных государственников-патриотов. Небольшой успех, но потенциал есть», – подытожил Потуремский.

В свою очередь президент Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что КПРФ удалось «остаться при своих», но коммунисты не продемонстрировали «никаких ярких ходов, которые будут необходимы во время следующей большой федеральной кампании».

Говоря про другие партии, Чеснаков указал, что у ЛДПР электорат исчерпан и новых сторонников партия не получает, а «Справедливая Россия» и вовсе «дышит на ладан». При этом «главным разочарованием прошедших выборов» политолог назвал партию писателя Захара Прилепина «За правду», которая «не отработала свою повестку» и не оправдала возлагавшихся на нее надежд и «громких авансов».

В то же время эксперты акцентировали внимание на одном из главных феноменов прошедших выборов – высокой явке, которая стала результатом трехдневного голосования.

Также участники дискуссии отметили, что в целом политическая система России доказала свою жизнеспособность, расширив конкурентный партийный спектр и подтвердив интерес избирателя к политической деятельности. 

Напомним, 13 сентября проходило более девяти тысяч выборов разного уровня в 83 субъектах России. Замещалось около 78,5 тыс. мандатов. Также в этом году можно было проголосовать досрочно 11 и 12 сентября. Впервые подобная практика была опробована на голосовании по поправкам к Конституции и была признана успешной.

Глава ЦИК Элла Памфилова назвала прошедший единый день голосования «большим успехом». Из четырех новых партий три сумели преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в заксобрания регионов. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что в российскую политику пришли новые силы.

Как отмечал секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, средний результат ЕР на основных выборах составил 71,91%, а на уровне местного самоуправления партия получила 77% всех замещаемых мандатов. При этом он отметил, что «Единая Россия» – единственная партия, которая выставила кандидатов на 97% мандатов, которые распределялись в ходе сентябрьского голосования

15 февраля 2026, 01:30 • Новости дня
Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Глава МИД Индии ответил на вопрос о позиции по поводу закупок российской нефти

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

«Суть вашего вопроса в том, останусь ли я независимым и буду ли принимать решения самостоятельно? Буду ли я делать выбор, который иногда может не совпадать с вашим мнением, с его мнением или с мнением кого-то другого? Да, такое может случиться», – подчеркнул министр на Мюнхенской конференции по безопасности.

Джайшанкар отметил, что курс на стратегическую автономию является основой индийской внешней политики и отражает исторический путь и развитие страны. Он также добавил, что, несмотря на разногласия, Индия открыта для поиска точек соприкосновения с партнерами при наличии взаимного желания, передает РИА «Новости».

Глава МИД подчеркнул, что в условиях сложного рынка нефтяные компании Индии, как и в Европе, оценивают доступность, стоимость и риски, принимая решения исходя из собственных интересов.

«У нас есть позиция по этому вопросу. Так что я не хочу углубляться в полемику по этому поводу», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди согласился прекратить закупки российской нефти. В президентском указе США говорится, что Индия обязалась прекратить импортировать нефть из России. Официальные индийские власти пока не делали заявлений по поводу закупок российской нефти. Позднее Трамп изменил позицию и сказал, что Индия сократила закупки.

Комментарии (34)
15 февраля 2026, 07:59 • Новости дня
Люди массово ушли с дискуссии с Зеленским на Мюнхенской конференции

Гончаренко: Много людей ушло с дискуссии с Зеленским на Мюнхенской конференции

Люди массово ушли с дискуссии с Зеленским на Мюнхенской конференции
@ Michael Bihlmayer/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

На Мюнхенской конференции многие люди просто ушли с дискуссии с участием Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов, заочно осужден в России).

Депутат Рады отметил, что места на первых рядах в зале пустовали «в конце панельной дискуссии с Зеленским». «Очень много людей просто ушли», – приводит его слова РИА «Новости».

Депутат отметил, что подобное количество свободных мест является редкостью для конференций в Мюнхене, где всегда присутствует много высокопоставленных гостей. Он добавил, что американские официальные лица, в том числе сенаторы и конгрессмены, сознательно проигнорировали выступление Зеленского. Политик назвал ситуацию неудачной для главы киевского режима и подчеркнул, что обычно такие выступления вызывают больше интереса у публики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время пресс-конференции в Зеленский признал утрату одной из крупнейших производственных линий ракет «Фламинго» в результате удара. Зеленский в общении с журналистами подтвердил желание Вашингтона заключить мирные соглашения по урегулированию «одним пакетом». Также он в очередной раз заявил, что Украина не примет соглашений, принятых «за ее спиной». Зеленский призвал к созданию «армии Европы» и подтвердил готовность к новому раунду переговоров в Женеве, выразив надежду на их «серьезность».

Комментарии (5)
15 февраля 2026, 15:30 • Видео
Европа нашла в США корень своих бед

Ключевой фигурой в переменах, после которых США сократили поддержку Украины и испортили отношения с Европой, является Энди Бейкер, занимающий в Белом доме довольно скромный пост. Так, по крайней мере, утверждают СМИ в ЕС. Кто этот человек? Почему его называют новым «серым кардиналом» Дональда Трампа?

Комментарии (0)
15 февраля 2026, 04:05 • Новости дня
МИД заявил, что спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Галузин: Спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Tекст: Антон Антонов

Спонсоры киевского режима сделали выводы после атаки на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Дипломат напомнил, что киевский режим попытался атаковать государственную резиденцию президента России в Новгородской области, используя несколько десятков беспилотников дальнего радиуса действия. Галузин подчеркнул, что все удары были отражены, а само нападение получило осуждение во многих странах.

Он отметил, что партнеры России смогли лично убедиться в «террористической сущности хунты Зеленского», передает ТАСС.

«Все видели кадры передачи в Москве нашими военными американцам контроллера полетного задания с одного из сбитых украинских БПЛА, нацеленных на резиденцию президента России», – заявил дипломат.

По словам Галузина, «соответствующие выводы и оценки сделаны, в том числе и теми, кто спонсирует киевский режим».

Ответные действия России после атаки киевского режима на резиденцию нанесли серьезный урон военным объектам Украины, заявил Галузин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило, что киевский режим в конце прошлого года атаковал резиденцию Путина в Новгородской области с помощью 91 ударного БПЛА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что попытка атаки на резиденцию президента Путина свидетельствует о террористической сущности властей, удерживающих власть на Украине.

Российские военные провели массированный удар по инфраструктуре Украины, применив высокоточное оружие и комплекс «Орешник», после атаки на резиденцию президента России.

Комментарии (18)
14 февраля 2026, 20:52 • Новости дня
Зеленский рассказал об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго»

Tекст: Денис Тельманов

Во время пресс-конференции в Мюнхене Зеленский признал утрату одной из крупнейших производственных линий ракет «Фламинго» в результате удара.

О разрушении крупной линии по производству украинских ракет «Фламинго» сообщил Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

«У нас их немного. Одна большая производственная линия была уничтожена в результате ракетного удара», – заявил Зеленский, отвечая на вопрос о масштабах производства «Фламинго».

Он подчеркнул, что может говорить об этом, так как событие произошло уже некоторое время назад.

В августе Зеленский уже утверждал, что Украина располагает ракетой «Фламинго» с дальностью полета до 3 тыс. км, однако массовое производство этой ракеты будет возможно не ранее чем через несколько месяцев.

Впоследствии в украинских СМИ появилось видео якобы из производственного цеха этих ракет. Украинские эксперты отмечали визуальное сходство ракеты «Фламинго» с британской FP-5 Milanion.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в коррупционном расследовании на Украине фигурирует компания Fire Point, связанная с окружением Зеленского и производящая ракету «Фламинго».

Ранее ВС России нанесли массированный и шесть групповых ударов по предприятиям военной промышленности, энергетики, топливной и транспортной инфраструктуре Украины в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам России.

В субботу российские военные поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ, что привело к снарядному и ракетному голоду противника на фронте и усилило позиции Москвы на переговорах о заключении мирного соглашения.

Комментарии (10)
15 февраля 2026, 10:32 • Новости дня
FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве
FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве
@ Sebastian Christoph Gollnow/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Киев находится на грани катастрофы, сообщает газета Financial Times, взявшая у него интервью.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столица находится на грани катастрофы, передает РИА «Новости» со ссылкой на интервью газете Financial Times.

Жители Киева столкнулись с массовыми отключениями электроэнергии, отопления и водоснабжения. По словам Кличко, его давняя политическая вражда с Владимиром Зеленским лишь усугубляет ситуацию в городе. Мэр подчеркнул, что вмешательство президента в работу местных властей через назначение военных администраций ослабило важные реформы децентрализации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинцы купили аккумуляторы суммарной мощностью, сравнимой с мощностью атомной электростанции.

На горнолыжном курорте Буковель произошел блэкаут.

Компания ДТЭК сообщила о потере значительной части доступной электроэнергии на Украине.

Комментарии (23)
14 февраля 2026, 22:11 • Новости дня
МИД России ответил на слова Баку об ударе по посольству в Киеве
МИД России ответил на слова Баку об ударе по посольству в Киеве
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Заявления Баку о якобы «преднамеренных» ракетных атаках на азербайджанское посольство в Киеве не соответствуют действительности и вызывают недоумение, сообщил МИД России.

В ведомстве заявили, что азербайджанской стороне своевременно предоставлялись все необходимые разъяснения по данному инциденту. В частности, в ноябре послу Азербайджана в Москве было выражено сожаление по поводу повреждений зданий и территории дипмиссии на Украине, передает РИА «Новости».

«Вместе с тем было отмечено, что повреждения комплекса зданий азербайджанской дипломатической миссии в Киеве, по всей вероятности, произошли вследствие некорректной работы средств противовоздушной обороны вооруженных сил Украины, предположительно – падения ракеты ЗРК Patriot», – напомнили там.

Также российская сторона информировала, что удары Вооруженных сил России в ходе спецоперации наносятся только по законным военным целям, включая объекты оборонно-промышленного комплекса Украины, в том числе в Киеве.

В министерстве подчеркнули, что при планировании ударов осуществляется тщательный контроль для исключения ущерба гражданскому населению, а также учитывается расположение дипломатических представительств иностранных государств.

«В данном контексте было особо подчеркнуто, что заявления о якобы имевшем место «целенаправленном характере ракетных ударов» по объектам Азербайджанской Республики на Украине не соответствуют действительности», – сказали в МИД.

Российская сторона также обратила внимание на то, что украинские власти продолжают размещать военные объекты, включая средства ПВО, в жилой застройке, что создает угрозу для гражданского населения. В МИД России считают, что ответственность за последствия подобных действий должно нести военно-политическое руководство Украины.

Ранее глава азербайджанского государства Ильхам Алиев на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что по посольству Азербайджана на Украине в разное время было три попадания. «После первого удара предполагалось, что это произошло случайно», – заявил он, добавив, что позже было еще два попадания. При этом Алиев не озвучил временной период, за который якобы могли произойти описываемые инциденты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, замминистра иностранных дел России Михаил Галузин провел встречу с послом Азербайджана в Москве Рахманом Мустафаевым в ноябре. МИД России подчеркнул, что заявления о целенаправленных ударах по объектам Азербайджана на Украине не соответствуют действительности.

В ноябре посольство Азербайджана вручило послу России Михаилу Евдокимову официальную ноту протеста. Поводом для этого дипломатического демарша стал инцидент с обстрелом киевской резиденции посольства Азербайджана. Однако характер повреждений указал на попадание ракеты Patriot в посольство Азербайджана в Киеве.

Комментарии (13)
14 февраля 2026, 20:29 • Новости дня
Посольство России назвало заявления Запада о Навальном цирком и некропропагандой

Tекст: Денис Тельманов

Заявления ряда стран Запада во время Мюнхенской конференции об отравлении умершего в 2024 году блогера Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) ядом древесной лягушки, бездоказательны и являются глумлением над мертвыми, заявили в посольстве России в Лондоне.

Посольство России в Лондоне назвало заявления западных стран об отравлении Алексея Навального цирковым представлением и некропропагандой, передает ТАСС.

«К слабоумию западных выдумщиков мы уже привыкли, кем надо быть, чтобы поверить в этот бред про лягушку? Однако настоящую оторопь вызывает избранный западными политиками метод работы – некропропаганда. Это не поиск справедливости, а глумление над мертвыми. Даже после смерти российского гражданина Лондон и европейские столицы не могут дать ему упокоиться, что весьма красноречиво говорит об инициаторах этой кампании», – говорится в заявлении.

В дипмиссии назвали показательным участие аффилированных медиа, действующих в связке с политическими структурами и спецслужбами Запада. По мнению посольства, цель подобных заявлений – искусственно поддерживать антироссийские настроения в западном обществе. «Если нет повода, его натужно придумывают», – заявили в российской дипмиссии.

Посольство отметило, что даже после смерти российского гражданина Лондон и другие европейские столицы продолжают использовать его имя в политических целях.

Российские дипломаты сравнили заявления об отравлении Навального с «делом Скрипалей». «Громкие обвинения, медийная истерика, ноль доказательств и множество вопросов, которые обвинители предпочитают игнорировать. Так в итоге: яд из кожи южноамериканской лягушки или "новичок"?» – спрашивают в дипмиссии.

14 февраля Великобритания, Германия, Нидерланды, Швеция и Франция распространили совместное заявление о том, что Навальный был отравлен с использованием вещества эпибатидин – яда, который извлекается из кожи эквадорской лягушки-древолаза. Якобы подобный вывод был сделан на основании анализа образцов биоматериалов Навального. В связи с этим упомянутые страны обвинили Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия.

Официальный представитель МИД Мария Захарова в ответ указала на бездоказательность обвинений, отметив, что Запад использует подобные заявления для отвлечения внимания от собственных проблем.

Напомним, в феврале 2024 года стало известно, что Навальный умер в колонии в Ямало-Ненецкому автономном округе. Незадолго до это российской стороной обсуждалась возможность обмена Навального на «некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах».

Комментарии (18)
15 февраля 2026, 02:58 • Новости дня
Ученые назвали опасный для средней полосы России сорняк-гибрид

Ученые назвали опасный для средней полосы России сорняк-гибрид, разрушающий фундаменты

Tекст: Антон Антонов

Рейнутрия богемская, гибрид, возникший в Европе при скрещивании японской и сахалинской рейнутрий, представляет потенциальную опасность для средней полосы России, образует плотные заросли, которые вытесняют местную флору, его мощные корни могут разрушать фундаменты сооружений.

Вид Рейнутрия богемская более агрессивен, чем его родительские виды, и активно расселяется в различных странах, сообщил главный научный сотрудник лаборатории природной флоры и заповедного дела Донецкого ботанического сада Владимир Остапко РИА «Новости».

В природной среде растение нуждается в достаточной увлажненности почвы. «Вряд ли в степной зоне рейнутрия богемская может быть особо опасной. Но в средней полосе России, в лесной и лесостепной зонах этот вид вполне можно приравнивать по потенциальной опасности и вреду экосистемам к борщевику Сосновского», – сказал он.

Растение вытесняет аборигенные виды, изменяя экосистемы, что влияет на флору и фауну, включая как мелких, так и крупных животных. Корневища рейнутрии проникают на значительную глубину, что позволяет ей разрушать фундаменты зданий и плотин, прорастая в щели и стыки между плит. Для борьбы с рейнутрией применяют механическое удаление и выкорчевывание корневищ, а также гербициды. Эффективных биологических методов борьбы, по словам Остапко, пока не существует.

Рейнутрия богемская – многолетний сорняк, может достигать высоты 2–5 метров. Стебли полые, напоминают бамбук, часто с красноватыми пятнами. Мощная корневая система может уходить вглубь до 4 метров и в стороны на десятки метров. Корни сорняка способны прорастать сквозь асфальт, бетон и повреждать фундаменты строений. Растение способно восстанавливаться даже из небольшого фрагмента корня, оставшегося в земле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов сообщил, что в 2026 году собственникам всех типов земель в России начнут грозить серьезные штрафы за отказ бороться с борщевиком и другими инвазивными растениями.

В борьбе с сорняками на дачных участках агроном Владимир Викулов советовал применять мульчирование, укрытие земли темной тканью, использование сидератов, а также тщательно готовить почву осенью после сбора урожая.

Комментарии (3)
15 февраля 2026, 12:01 • Новости дня
Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

Политолог Ткаченко: Для организации внешнего управления Украиной важно решить бытовые вопросы республики

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной
@ Hennadii Minchenko/Zumapress/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Создание внешней администрации на Украине может стать ключом к ликвидации нелегитимности текущих властей страны. Целью международных структур станет непосредственная организация свободных выборов в республике, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в России допустили возможность обсуждения с США и ЕС создание международной администрации на Украине под эгидой ООН.

«Технически «перехват» управления над Украиной международной администрацией под эгидой ООН должен выглядеть следующим образом: офис Владимира Зеленского отстраняется от власти, а сменяют его руководящие структуры, главной задачей которых станет организация и проведение выборов в республике», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований СПбГУ.

«В течение этого периода налаживается политическая «оттепель»: легализуются партии, представляющие разные позиции, а также вводится запрет на ущемление русскоязычного населения. Соответственно, на таких основаниях украинский народ выражает свою реальную позицию, а затем избранные власти постепенно возвращают полноценный контроль над государством», – уточняет он.

«Идея хорошая и здоровая. Россия готова работать над обеспечением подобного режима на Украине. Конечно, это потребует много сил и времени. Вполне вероятно, что западные государства, взвесив все за и против этого подхода, добровольно откажутся от участия в инициативе, что, теоретически, развяжет руки Москве», – добавляет собеседник.

«С другой стороны, реализовать международное управление – задача сложная. Для этого требуется согласие хотя бы в минимальной степени со стороны США и ЕС, а пока Брюссель особой договороспособностью похвастаться не может. Удастся ли сделать Старый Свет более сговорчивым – сложный вопрос», – поясняет эксперт.

«Кроме того, руководство государством подразумевает и обеспечение работы ЖКХ, деятельности пожарных и правоохранительных органов, системы социального обеспечения. Лишатся ли своих полномочий люди, которые занимаются этими сферами сейчас?», – говорит он.

«Да и в целом, кто из стран будет готов принять ответственность за данные направления? Понятно, что их функционирование и сегодня обеспечивается за счет внешних капиталовложений. Но все-таки, когда кто-либо становится «лицом» работы бытовых служб в стране – ситуация несколько меняется. Как все это сложить – вопрос, который и предстоит решить», – заключил Ткаченко.

Ранее стало известно, что Москва готова обсудить с США и ЕС внешнее управление Украины под эгидой ООН. Как отметил Михаил Галузин, заместитель главы МИД, в разговоре с ТАСС, данная идея новой не является, поскольку еще в марте 2025 года Владимир Путин озвучивал этот вариант как один из возможных сценариев развития событий.

Дипломат подчеркнул, что введение внешнего управления «позволит провести на Украине демократические выборы» и «привести к власти дееспособное правительство, с которым можно было бы подписывать» мирное соглашение. Тем не менее, Галузин добавил, что единообразный механизм создания временных администраций формально в ООН не закреплен.

В этой связи замминистра указал на уже имеющийся исторический опыт, накопленный, в частности, в Восточной Славонии, Бараньи и Западном Среме, а также Восточном Тиморе и Камбодже. Первым же шагом, на пути создания подобного режима, должно стать «достижение договоренностей между сторонами конфликта».

При этом на Украине и за ее пределами неоднократно признавали неспособность Киева обеспечить функционирование всех государственных институтов. Так, еще в конце 2024 года министр финансов страны Сергей Марченко в интервью испанской газете El Pais заявил, что офис Зеленского не может поддерживать все нужды ВСУ, поскольку на них тратится «более 26% ВВП» республики.

Комментарии (9)
15 февраля 2026, 09:29 • Новости дня
Атаки на инфраструктуру КТК прекратились после заявлений Москвы и Астаны
Атаки на инфраструктуру КТК прекратились после заявлений Москвы и Астаны
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Предпринимавшиеся Украиной атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не повторялись и обстановка стала спокойнее после жестких заявлений, сделанных в Москве и Астане, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

По его словам, атаки Киева на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) прекратились после жестких заявлений Москвы и Астаны, сообщает ТАСС. Бородавкин подчеркнул, что ситуация вокруг КТК сейчас стала спокойнее, в том числе благодаря публичным заявлениям двух столиц.

Бородавкин отметил, что поддерживает позицию Астаны относительно необходимости совместных шагов для предотвращения подобных инцидентов в будущем. По его словам, иностранные компании, работающие на казахстанских месторождениях и экспортирующие нефть через КТК, также приняли меры для обеспечения безопасности.

Посол напомнил, что инфраструктура КТК является ключевым маршрутом экспорта казахстанской нефти, через который проходит около 80% всех поставок. Он добавил, что в последнее время объекты КТК неоднократно подвергались атакам со стороны Украины.

Бородавкин подчеркнул, что МИД России осуждал эти нападения, а МИД Казахстана выражал протест. Дипломат выразил полную поддержку необходимости принятия эффективных мер для обеспечения безопасности транспортировки углеводородов, разделяя позицию союзников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Казахстан заявил о своей обеспокоенности после ударов ВСУ по танкерам в Черном море.

ВСУ атаковали два танкера возле терминала КТК.

Политолог отметил риск снижения экспорта нефти Казахстаном из-за этих атак БПЛА.

Комментарии (3)
15 февраля 2026, 13:02 • Новости дня
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке бегства из страны

Экс-министра энергетики Украины Галущенко задержали при попытке выезда из страны

Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке бегства из страны
@ РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Бывший министр энергетики Украины Герман Галущенко был задержан в ночь на 15 февраля при попытке пересечь границу, его сняли с поезда, сообщило издание «Украинская правда» со ссылкой на источники.

В материале отмечается: «В ночь на 15 февраля при попытке пересечения границы задержали бывшего министра энергетики Германа Галущенко… Он был снят с поезда», передает РИА «Новости».

По данным издания, пограничники действовали по запросу Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), которые уведомили их о необходимости получить информацию в случае попытки Галущенко выехать за пределы страны. Галущенко является фигурантом дела о коррупции в энергетической сфере.

В январе антикоррупционная прокуратура Украины пообещала раскрыть новые факты коррупционного дела, связанного с бизнесменом Тимуром Миндичем.

Ранее сообщалось, что в рамках антикоррупционного расследования у водителя Андрея Ермака, который прежде занимал пост главы офиса Владимира Зеленского, прошли обыски.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отставка Ермака произошла на фоне крупного коррупционного скандала в компании «Энергоатом». Своих постов лишились также министр юстиции Герман Галущенко и министр энергетики Светлана Гринчук.

Комментарии (12)
15 февраля 2026, 05:16 • Новости дня
США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Axios: США собрались ужесточить меры против экспорта нефти из Ирана в Китай

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

По данным Axios, такую позицию согласовали на переговорах в Белом доме США и Израиль. Американская сторона рассчитывает, что усиление экономического давления заставит Тегеран пойти на уступки на переговорах. В публикации подчеркивается, что «США усилят экономическое давление на Иран, в основном в части продажи нефти Китаю», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, авианосец США «Авраам Линкольн» совершил переход в Аравийское море. Авианосец ВМС США «Джеральд Р. Форд» и сопровождающие его корабли будут отправлены на Ближний Восток из Карибского моря.

Комментарии (9)
15 февраля 2026, 13:56 • Новости дня
Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России
Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России
@ Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

Украинская ракета «Фламинго» оказалась неудачным проектом на фоне ударов российских войск и внутренних проблем на Украине, пишет РИА «Новости» со ссылкой на немецкое издание Tagesspiegel. В публикации отмечается: «Одной из причин дефицита ракет могут быть высокоточные удары российских войск по производственным мощностям».

Военный аналитик Густав Грессель рассказал, что зимой на западе Украины были поражены несколько объектов, о которых киевские власти предпочли не распространяться. По мнению издания, подобная скрытность говорит о поражении именно военных предприятий. Еще один эксперт Фабиан Хоффман считает, что «Фламинго» – лишь часть целого ряда украинских амбициозных, но несостоявшихся проектов, причина в которых – технологическая отсталость и глубокая коррумпированность оборонного сектора Киева.

Ранее Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности подтвердил, что производственная линия «Фламинго» была уничтожена ракетным ударом. Газета Wall Street Journal также сообщала, что Украина не располагает ресурсами для выпуска достаточного числа этих ракет, а новое оружие не способно изменить ситуацию на фронте, как и поставки ранее переданного Киеву вооружения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, участники Мюнхенской конференции по безопасности покинули зал во время дискуссии с Владимиром Зеленским. Зеленский заявил об уничтожении производственной линии украинских ракет «Фламинго».

Комментарии (7)
15 февраля 2026, 00:15 • Новости дня
Захарова: Зеленский угробил армию Украины на отобранные у европейцев деньги
Захарова: Зеленский угробил армию Украины на отобранные у европейцев деньги
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала оскорбление со стороны главы киевского режима Владимира Зеленского в адрес Виктора Орбана на Мюнхенской конференции по безопасности.

«И это говорит наркоман-неонацист, который армию своей страны угробил на деньги, отобранные у европейцев, включая венгров», – заявила Захарова в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский допустил оскорбительные высказывания в адрес Орбана из-за позиции Венгрии по вопросу поддержки Украины.

Зеленский заявил: «Виктор может думать о том, как отрастить свой живот, а не о том, как нарастить армию, чтобы останавливать российские танки от возвращения на улицы Будапешта».

Орбан отреагировал, поблагодарив «уважаемого» Зеленского за «очередную предвыборную речь в поддержку вступления Украины в Европейский союз». Он подчеркнув, что обсуждение касается будущего Венгрии, Украины и Европы. «Эта дискуссия не о вас и не обо мне», – заявил Орбан.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал заявления Зеленского хамскими и сообщил об отказе выделять средства Украине.

Комментарии (11)
15 февраля 2026, 12:10 • Новости дня
Spiegel сообщил о провале идеи Зеленского об использовании активов России
Spiegel сообщил о провале идеи Зеленского об использовании активов России
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Переговоры европейцев об использовании замороженных российских активов для финансирования Украины на полях Мюнхенской конференции по безопасности провалились, пишет немецкое издание Spiegel.

Переговоры по поводу использования замороженных российских активов для финансирования Украины не принесли результатов на полях Мюнхенской конференции по безопасности, передает РИА «Новости» со ссылкой на немецкое издание Spiegel.

В публикации говорится: «До сих пор европейцы не нашли решение проблемы с финансированием Киева. На встрече поддерживающих Украину стран и... Зеленского на полях конференции в Мюнхене Берлину снова не удалось продвинуться с предложением использовать 90 млрд из российских замороженных финансовых средств для дальнейшей закупки оружия у США».

МИД России ранее неоднократно называл заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что Евросоюз нацелен не только на частные, но и на государственные средства России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркивал, что Москва даст ответ на возможную конфискацию этих активов, добавляя, что у России также есть возможность не возвращать средства, которые западные страны держали в российских банках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт объяснил нежелание стран Евросоюза конфисковывать российские активы.

США решили «вылечить» Европу от страха перед Россией на фоне споров о судьбе российских активов.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу российских активов Европейской комиссии.

Комментарии (3)