Глеб Простаков Глеб Простаков Регионы поборются с помолодевшими курильщиками

Мы, люди, ежедневно делаем множество небезопасных выборов: едим фастфуд, пьем алкоголь, курим обычные сигареты. Но почему именно вейпы стали вопросом уже не столько регуляторным, сколько политическим?

0 комментариев
Владек Дарман Владек Дарман Кончаловский с Водолазкиным предложили оценить вкус бессмертия

Сможет ли человек из прошлого, хранящий в себе боль и любовь ушедшей эпохи, найти свое место в цифровом мире будущего, когда стремление к вечной жизни перестало быть утопией и превратилось в глобальную индустрию?

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Россия открыла безвиз с Китаем

Переход России и Китая на взаимный безвизовый режим – это не открытие границ для маленькой или удаленной страны – тут требуется высокая степень взаимного доверия. Признание того, что стратегический курс руководителей важнее даже резонных тревог отдельных ведомств.

8 комментариев
23 ноября 2020, 21:40 • Новости дня

Ветеран ФСБ назвал позволившие полковнику МВД Дагестана годами работать на террористов причины

Ветеран ФСБ назвал позволившие полковнику МВД Дагестана годами работать на террористов причины
@ Владимир Астапкович/РИА «Новости»

Tекст: Андрей Самохин

«Это серьезный провал службы собственной безопасности, которая должна вовремя находить людей, которые в полицейских структурах работают не на российское государство, а на террористов», – заявил газете ВЗГЛЯД подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов, комментируя арест начальника дагестанского отдела полиции Гази Исаева по обвинению в пособничестве террористам.

«Произошло очень серьезное ЧП, уверен, что будут сделаны очень серьезные выводы и последует большая чистка рядов дагестанской полиции и других силовых служб», – считает подполковник ФСБ в отставке, вице-президент международной антитеррористической ассоциации «Альфа» Алексей Филатов.

«Уверен, что будут найдены все виновные, выдвигавшие Гази Исаева на эту должность, продвигавшие его по службе; наказание также понесут офицеры управления безопасности дагестанской полиции. В данном случае свою роль сыграли особенности Северного Кавказа, где развито родственное кумовство, тейповые связи. Это большая беда всех систем власти на Кавказе», – посетовал он.

Что касается улик, которые, предположительно, позволили Следственному комитету разоблачить «крота» спустя десять лет после терактов в Москве, в причастности к которым подозревается полковник МВД Гази Исаев, то Филатов не исключает, что полковник уже давно находился под колпаком.

«Мы не знаем точно, какие именно доказательства появились в уголовном деле. Неизвестно и то, сколько времени Гази Исаев служил, уже будучи под оперативным наблюдением. Это мог быть месяц, а может, несколько лет, – отметил Филатов. – Есть оперативная целесообразность, когда выявленный «крот» продолжает службу, он держится под наблюдением как можно дольше – чтобы максимально выявить все его связи. Через него можно сливать какую-то липовую информацию, чтобы вести его подельников по ложному пути». 

«Как работали с Исаевым, когда он находился под наблюдением уже как установленный «крот», мы не знаем и вряд ли когда-нибудь узнаем. Все процессуальные действия по Исаеву, скорее всего, пройдут в закрытом режиме», – сказал ветеран ФСБ.

«Предъявленное Гази Исаеву обвинение очень серьезное. Это не просто участие в террористической группировке, это измена Родине. После теракта в Москве он более десяти лет служил в органах, значит, наверняка спас жизни многим боевикам из «Имарата Кавказ*» и ИГИЛ* (организации, запрещенные в России), по следам которых шли наши спецназовцы. Можно не сомневаться, что спасенные Исаевым террористы потом убили десятки, а может, и сотни ни в чем не повинных людей», – отметил собеседник. 

Генерал-майор внутренней службы МВД в отставке Владимир Ворожцов напоминает, что война с террором на Кавказе не прекращается, поэтому бандпополье будет и впредь внедрять своих агентов в ряды правоохранителей. «Войны на Кавказе сейчас нет, но террористическая активность из региона никуда не исчезла. Борьба продолжается. Да, похоже, неплохие как профессионалы оперативники в Дагестане проглядели среди своих коллег пособника боевиков. Но такие случаи в органах уже бывали, и не раз», – сказал генерал.

«Террористические организации одной из своих главных целей ставят вербовку в свои ряды представителей силовых структур – это как наиболее ценные их кадры. Агенты глубокого внедрения – золотой фонд всех криминальных и террористических структур. Их обычно берегут как зеницу ока, хорошо оплачивают и хорошо охраняют их секрет», – говорит генерал-майор внутренней службы МВД в отставке Владимир Ворожцов.

«В принципе, в том, что полковник полиции в Дагестане оказался сторонником «Имарата Кавказ», ничего странного нет. С конца 90-х годов идеи «джихада» в этой республике и в соседней Чечне были широко распространены. При этом реальной системной борьбы с ними в республике тогда не велось. С тех пор террористические элементы сохранили на Северном Кавказе глубокую законспирированную инфраструктуру как внутрироссийского, так и международного плана. Так что российский правоохранитель в этом регионе должен быть готов к тому, что в его профессиональном окружении может таиться хитрый и опасный враг», – говорит генерал.

Ворожцов вспоминает, как в 1996 году во время войны в Чечне сталкивался с тем, что «кроты» в структурах МВД в республике действовали на высоком уровне. «Мы знали, что они есть, поскольку секретная информация попадала к дудаевцам, однако разоблачить всех наверняка так и не удалось», – вспоминает собеседник.

Однако Ворожцов выразил сомнение в необходимости какой-то экстренной массовой «чистки» дагестанской полиции. «Выявлять агентов террористов внутри силовых структур очень трудно. Здесь просто нужна нормальная системная работа», – пояснил Ворожцов.

В понедельник Следственный комитет сообщил о том, начальнику дагестанского отдела полиции, полковнику МВД Гази Исаеву предъявлено обвинение по делу о терактах в московском метро, в результате которых погибло 39 человек. По данным СК, Исаев входил в террористическую группировку «Имарат Кавказ», а в марте 2010 года лично привез на автостанцию Кизляра одну из смертниц, которая позже взорвала себя в московском метро. «В 2009–2010 годах, используя служебное положение, Гази Исаев предоставлял информацию руководителям преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и специальных операциях против незаконных вооруженных формирований», – говорится на сайте ведомства. По данным следствия, Исаев неоднократно лично перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Дагестана.

Ранее ФСБ сообщила, что член «бандгруппы Вагабова», причастной к теракту в московском метро в 2010 году, был задержан в Дагестане.

Вечером в понедельник Басманный суд Москвы заключил под стражу Исаева. «Он не признает вину и считает свое уголовное преследование местью за служебную деятельность. Мы будем обжаловать решение суда о заключении Исаева под стражу», – сказал его адвокат Эльдар Хастинов. По словам адвоката, уголовное дело построено на показаниях лиц, которых он сам помог привлечь к ответственности за терроризм.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

1 декабря 2025, 19:59 • Новости дня
Эрдоган прокомментировал атаки на танкеры у побережья Турции

Эрдоган: Атаки на танкеры у побережья Турции невозможно оправдать

Tекст: Валерия Городецкая

Атаки на танкеры в исключительной экономической зоне Турции свидетельствуют о тревожном обострении ситуации и не поддаются никакому оправданию, заявил турецкий президент Тайип Эрдоган.

После заседания кабмина Эрдоган подчеркнул, такие нападения представляют реальную угрозу безопасному судоходству, человеческим жизням и окружающей среде, передает ТАСС.

«Удары по торговым судам в пределах нашей исключительной экономической зоны свидетельствуют о тревожном обострении ситуации. Мы никоим образом не можем оправдать эти нападения, которые угрожают безопасности судоходства, жизни и окружающей среде», – сказал президент Турции, заявление которого транслировал телеканал TRT Haber.

Президент также обратил внимание на усилия Турции по мирному урегулированию конфликта на Украине. По его словам, власти страны внимательно следят за всеми событиями последних недель и готовы при любой возможности внести свой вклад в прекращение боевых действий.

Напомним, два судна Kairos и Virat получили серьезные повреждения из-за ударов в районе Черного моря. Украинские спецслужбы признали нападение катеров на танкеры в Черном море.

Комментарии (17)
1 декабря 2025, 18:15 • Новости дня
Над Украиной заметили «Герань» с ракетой «воздух-воздух»
Над Украиной заметили «Герань» с ракетой «воздух-воздух»
@ REUTERS/Roman Petushkov

Tекст: Валерия Городецкая

Над Украиной впервые был замечен беспилотный летательный аппарат «Герань», вооруженный ракетой «воздух-воздух».

По данным украинской стороны, на некоторые дроны установлены ракеты Р-60 класса «воздух-воздух», ранее предназначенные для борьбы с авиацией, передает «Московский комсомолец». Первое применение такой модификации уже отмечено на Украине. Сообщается, что целью стали вертолеты ВСУ.

В украинских Telegram-каналах появились фотографии, которые, предположительно, демонстрируют останки обновленного летательного аппарата. Официального признания со стороны Минобороны России или командования ВСУ пока не поступало, пишет «МК» со ссылкой на издание «Военная хроника». Эксперты издания отмечают, что даже при отсутствии точной информации о времени снимков, подобная модернизация способна превратить «Герань» в очень опасный инструмент для борьбы с авиацией противника.

По словам известных военных летчиков, если дроны научились не только поражать наземные цели, но и эффективно попадать по воздушным целям, это станет настоящим вызовом для украинской авиации. «Легкомоторье, и вертолеты хохлов приготовились. Да вообще вся авиация приготовилась. Если она не только висит, но и летит, а если при этом еще и попадает, то снимаю шляпу», – отметил военный эксперт канала Fighterbomber.

Технически дрон стал гораздо универсальнее. Стандартная фугасная боевая часть «Герани» весит примерно 90 килограммов, тогда как масса ракеты Р-60 – около 45 килограммов, что позволяет повысить подвижность и увеличить время барражирования. Благодаря автоматизации управления и новому вооружению, беспилотник теперь может дольше находиться в воздухе и атаковать цели неожиданно – например, при взлете или заходе на посадку.

Эксперты подчеркивают, что переход к такой боевой работе серьезно осложнит задачу ПВО Украины. Системам придется защищать одновременно и наземные объекты, и собственную авиацию, сталкиваясь с угрозой малоразмерных, маловысотных дронов-охотников. Кроме того, использование массовых относительно недорогих дронов против дорогостоящих самолетов и вертолетов выгодно и с экономической точки зрения.

Журнал Military Watch писал, что дрон «Герань-2» может изменить ход украинского конфликта.

Комментарии (16)
1 декабря 2025, 21:05 • Видео
Зеленскому подобрали замену

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный, занимающий сейчас должность посла Украины в Лондоне, призвал украинцев отказаться от «полной победы». Прежде всего это означает то, что Залужный готовится сменить Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 10:47 • Новости дня
Дмитриев назвал второе декабря «важным днем для мира»

Глава РФПИ Дмитриев назвал второе декабря «важным днем для мира»

Дмитриев назвал второе декабря «важным днем для мира»
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Во вторник в Москве состоится встреча президента России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа, где обсудят продвижение мирной инициативы Трампа на Украине, это день будет важным для мира, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев назвал 2 декабря важным днем для мира, передает ТАСС.

Он отметил, что в этот день в Москве ожидается прибытие команды, разработавшей соглашение Дональда Трампа по мирному урегулированию в Газе, чтобы обсудить продвижение мирной повестки Трампа, теперь уже применительно к Украине.

«Важный день для мира», – отметил Дмитриев.

Ранее в Белом доме заявили, что пункты мирного соглашения по Украине дорабатывались и корректировались в ходе переговоров.

Глава американского государства Дональд Трамп отметил, что на встрече в Москве возможен также приезд Джареда Кушнера.

Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и спецпосланником США Стивеном Уиткоффом пройдут во второй половине дня 2 декабря в Москве.


Комментарии (12)
1 декабря 2025, 18:56 • Новости дня
Сотни Porsche в России перестали заводиться из-за массового сбоя
Сотни Porsche в России перестали заводиться из-за массового сбоя
@ Михаил Джапаридзе/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Водители из разных городов страны столкнулись с невозможностью завести машины, проблема затронула в основном модели со старым блоком сигнализации.

Причиной проблем с запуском автомобилей Porsche в различных регионах страны стал массовый сбой, сообщает Telegram-канал SHOT. Владельцы кроссоверов и спорткаров, выпущенных до 2020 года со старым блоком VTS, сообщают о полной блокировке своих автомобилей.

Водители по всей России, включая Москву и Краснодар, отмечают, что машины не реагируют на попытки запуска двигателя, вероятно из-за сбоя в связи или работы заводской сигнализации, которая полностью блокирует автомобиль.

Часть автовладельцев нашла временное решение проблемы, отключив аккумулятор на десять часов для сброса настроек, но этот способ помог не всем. Некоторым потребовалось воспользоваться услугами эвакуаторов и обратиться на станции технического обслуживания.

Пресс-служба Porsche пока не дала официальных разъяснений по поводу масштабного сбоя.

По имеющимся данным, чаще всего поломке подверглись модели кроссоверов и спорткаров Porsche, выпущенные до 2020 года, оснащенные старой версией сигнализации VTS.

Комментарии (18)
1 декабря 2025, 21:52 • Новости дня
ООН прокомментировала атаки на танкеры в Черном море

ООН осудила атаки на танкеры в Черном море

Tекст: Валерия Городецкая

После недавних атак на танкеры в Черном море представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик напомнил о запрете нападений на гражданскую инфраструктуру в соответствии с нормами международного права.

«Мы вновь заявляем, что атаки против гражданских лиц, гражданской инфраструктуры, включая энергетическую, запрещены международным правом, где бы они ни происходили», – заявил он, передает РИА «Новости».

Дюжаррик добавил, что ООН призывает все стороны к немедленной деэскалации ситуации.

Ранее турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что атаки на танкеры у побережья Турции невозможно оправдать.

Напомним, два судна Kairos и Virat получили серьезные повреждения из-за ударов в районе Черного моря. Украинские спецслужбы признали нападение катеров на танкеры в Черном море.

Комментарии (5)
2 декабря 2025, 10:25 • Новости дня
Эксперт: Большая группа солдат ВСУ захлебнулась в нечистотах в канализации Красноармейска
Эксперт: Большая группа солдат ВСУ захлебнулась в нечистотах в канализации Красноармейска
@ Diego Herrera Carcedo/Anadolu Agency/Reuters Connect

Tекст: Вера Басилая

В процессе отступления из Красноармейска бойцы ВСУ пытались спастись через канализационные коллекторы, что привело к массовой гибели, сообщили эксперты.

Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник запаса Олег Иванников заявил, что боеспособных подразделений ВСУ в Красноармейске уже давно не существует, пишут «Аргументы и факты».

По его словам, украинское командование бросило многих военных на произвол судьбы, и большое количество бойцов получили тяжелые ранения и находятся без какой-либо помощи.

Эксперт сообщил, что остатки украинских формирований, охваченные паникой, пытались покинуть город через подземные коммуникации, что привело к трагическим последствиям.

По его словам, оставшиеся боевики прячутся в канализационных коллекторах, пытаются выбраться через канализационные трубы из города, что у них не получается.

«Большая группа боевиков захлебнулась в нечистотах при попытке покинуть город», – заявил Иванников. Он отметил, что данная ситуация наглядно показывает упадок морального состояния и разрушение системы управления в ВСУ.

По мнению эксперта, руководство украинской армии и командующий Александр Сырский скрывают реальное положение дел от политического руководства из-за опасения последствий. Это приводит к задержке принятия решений и новым жертвам. «Сырский не может объективно докладывать информацию Зеленскому, так как боится его значительно больше, нежели потерять боевиков в Северске. Информация предоставляется только угодная Киеву», – подчеркнул Иванников.

Он также указал, что многие бойцы ВСУ отказываются сдаваться из-за страха перед преследованиями со стороны силовых структур Киева в отношении их родственников. Как пояснил Иванников, бойцы опасаются не российского плена, где соблюдаются нормы международного права, а возможных расправ и давления на родных на Украине.

Военный аналитик Евгений Михайлов добавил, что в Красноармейске зафиксированы случаи массовой сдачи украинских солдат в плен. Михайлов подчеркнул, что к тем, кто добровольно сдается, в российском плену относятся согласно Женевским конвенциям, и проблем у них не возникает.

Ранее президент России Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск и получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Командующий войсками группировки «Центр» Валерий Солодчук доложил Путину, что ВСУ отправляют под пули мобилизованных, а националистические батальоны отказываются участвовать в этих операциях.

Путин назвал массовую гибель солдат ВСУ трагедией украинского народа, которая связана с преступной политикой этой «вороватой хунты», которая захватила власть в Киеве.

Комментарии (7)
2 декабря 2025, 09:55 • Новости дня
Следующий из России в Грузию танкер атакован у берегов Турции
Следующий из России в Грузию танкер атакован у берегов Турции
@ DENIZCILIK GENEL MUDURLUGU

Tекст: Дмитрий Зубарев

Танкер MIDVOLGA-2 с грузом подсолнечного масла, следовавший из России в Грузию, подвергся атаке в Черном море примерно в 150 километрах от турецкого побережья.

Российский танкер MIDVOLGA-2, перевозивший подсолнечное масло из России в Грузию, подвергся нападению в Черном море, сообщает Hurriyet со ссылкой на заявление Главного управления по морскому судоходству Турции.

Согласно официальной информации, нападение произошло в 80 морских милях (около 148 километров) от побережья Турции.

В момент атаки на борту находились 13 членов экипажа. Пресс-служба администрации уточнила: «MIDVOLGA-2 танкер, следующий из России в Грузию с подсолнечным маслом, сообщил о нападении в 80 милях от наших берегов. Сейчас экипаж не нуждается в помощи, никто не пострадал, судно движется в направлении Синопа в штатном режиме».

Инцидент произошел на фоне напряжённой ситуации в Черном море: несколько дней назад в турецкой исключительной экономической зоне были атакованы еще два судна – Kairos под флагом Гамбии и Vrat. Как сообщалось ранее, турецкие спасатели успешно эвакуировали 25 членов экипажа с горящего танкера Kairos, пожар на котором до сих пор локализуют при помощи специализированных судов.

28 ноября 2023 года, по данным того же ведомства, танкер VIRAT также подвергся нападению примерно в 65 километрах от берега. Тогда никто из 20 членов экипажа не пострадал, однако в машинном отделении судна было зафиксировано сильное задымление.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, атаки Украины на танкеры в Черном море станут вызовом для Турции.

Накануне ООН прокомментировала атаки на танкеры в Черном море.

Ранее появились кадры ударов по танкерам.

Танкер Virat в субботу подвергся новой атаке беспилотников у турецкого побережья. Капитан танкера Virat проинформировал турецкие власти о нападении беспилотника на судно.


Комментарии (21)
2 декабря 2025, 04:33 • Новости дня
Стало известно о задержании лидера азербайджанской общины Урала Видади Мустафаева
Стало известно о задержании лидера азербайджанской общины Урала Видади Мустафаева
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Видади Мустафаев является главой «Центра культуры, молодежи и спорта Азербайджанцев Урала», а также лидером азербайджанской общины на Урале, по неофициальным данным, он подозревается в мошенничестве при продаже земли.

«Силовики поймали Видади Мустафаева. Операцию провели сотрудники ОБОП при поддержке бойцов СОБР. Мустафаева перехватили у выхода из башни «Исеть», куда он приезжал на тренировку в фитнес-клуб», – сообщил портал 66.RU со ссылкой на источник.

Предполагается, что о махинациях задержанного мог заявить его бывший юрист.

Позже стало известно, что в Екатеринбурге, предварительно, у дома Видади Мустафаева 1 декабря проходили  обыски, сообщил источник URA.RU.

«Говорят, что уголовное дело строится на показаниях бывшего товарища Мустафаева, которого тот мог в свое время кинуть. История давняя», – сказал один из источников портала.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области полковник Валерий Горелых от комментариев по теме воздержался в интересах следствия, пообещав URA.RU вернуться к теме позже.

Видади Мустафаева называют преемником ранее задержанного Шахина Шыхлински – главы азербайджанской диаспоры Екатеринбурга.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, главу азербайджанской диаспоры Екатеринбурга  Шахина Шыхлински в августе задержали в Москве. До этого Шыхлински  отпустили после допроса в Екатеринбурге. Сообщалось, что он может подозреваться в причастности к организации убийств.

Комментарии (15)
1 декабря 2025, 18:23 • Новости дня
Депутаты вызвали Долину для разговора о жилье

Долину пригласили в Госдуму для обсуждения проблемы сделок с жильем

Депутаты вызвали Долину для разговора о жилье
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Народную артистку РФ Ларису Долину пригласили присоединиться к обсуждению проблем сделок на рынке вторичного жилья, которое пройдет 17 декабря 2025 года в формате круглого стола в Государственной думе, сообщили в пресс-службе депутата от ЛДПР Дмитрия Свищева.

Свищев создал антикризисную рабочую группу по защите прав граждан при сделках с недвижимостью. Обсуждение вызвано резонансными случаями, когда добросовестные покупатели лишались жилья и денег из-за решений судов в пользу прежних владельцев. Широкий резонанс получила история самой Ларисы Долиной, у которой признали недействительной сделку по продаже квартиры – покупатель остался и без средств, и без недвижимости, продолжая выплачивать ипотеку, передает ТАСС.

Свищев отметил, что мошеннические схемы на вторичном рынке приобрели масштабы национального бедствия: бывшие владельцы через суды возвращают себе квартиры, заявляя, что были обмануты, даже после получения денег и регистрации сделок. В итоге основную ответственность несут простые покупатели: «Люди боятся покупать квартиры. Они видят, что даже идеально чистая с точки зрения закона сделка может быть отменена по надуманному предлогу. Мы обязаны разорвать этот порочный круг беззакония и безответственности», – подчеркнул парламентарий.

В ходе круглого стола планируется рассмотреть уязвимости в Гражданском и Гражданско-процессуальном кодексах, из-за которых сделки легко оспариваются в судах. Среди предложений – введение презумпции добросовестности покупателя, если сделка проходила нотариуса и банковский контроль, а также обязательное использование эскроу-счетов с периодом охлаждения на три-шесть месяцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее суд подтвердил право Долиной на квартиру в Хамовниках и отклонил иск к ней на 112 млн рублей. Было заявлено, что певица подписала договор продажи под давлением телефонных аферистов.

После этого по всей стране началась волна возвратов квартир продавцам, когда покупатели стали заявлять о влиянии мошенников на сделки.

Между тем юристы нашли способы защиты от так называемой бабушкиной схемы при покупке жилья.

Комментарии (35)
1 декабря 2025, 14:43 • Новости дня
В МИД увидели угрозу для урегулирования из-за заявлений НАТО об ударах по России
В МИД увидели угрозу для урегулирования из-за заявлений НАТО об ударах по России
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что заявления о возможных ударах НАТО по России направлены на подрыв усилий по урегулированию украинского кризиса.

Захарова подчеркнула, что озвучивание идеи «упреждающих ударов» по России со стороны Альянса является целенаправленной попыткой затруднить достижение выхода из нынешнего кризиса на Украине, сообщает РИА «Новости».

Она заявила: «Видим в нем целенаправленную попытку подрыва усилий по выходу из украинского кризиса... Свои истинные цели и намерения НАТО давно уже не скрывает. При этом у руководства блока хватает совести, чтобы обвинять Россию в «воинственной ядерной риторике», запугивании, пресловутых гибридных атаках без каких-либо доказательств нашей причастности».

Захарова также указала на двойные стандарты руководства Альянса, которое обвиняет Россию без доказательств, при этом само делая громкие заявления и пытаясь влиять на международную повестку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне заявил, что альянс может рассмотреть возможность применения «упреждающих ударов» как «оборонительных действий» против России.

Посол России в Бельгии Денис Гончар отметил, что Евросоюз и НАТО активно готовятся к большой войне, несмотря на регулярные опровержения России обвинений в агрессивных планах.

Европейские чиновники обсуждают проведение внеплановых учений НАТО и кибернападений в ответ на предполагаемые атаки со стороны России.

Комментарии (9)
1 декабря 2025, 21:40 • Новости дня
Костин: Нынешний курс рубля невыгоден бюджету и экспортерам
Костин: Нынешний курс рубля невыгоден бюджету и экспортерам
@ Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Укрепление рубля в первую очередь связано с сокращением импорта, и такой валютный курс невыгоден ни государственному бюджету, ни экспортерам, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

В интервью агентству Reuters Андрей Костин подчеркнул, что значительное укрепление рубля связано прежде всего с низким объемом импорта. и другими факторами, включая продажу юаней правительством, которую, по его мнению, стоит прекратить.По словам главы ВТБ, текущий курс не устраивает ни бюджет, ни российских экспортеров, поскольку негативно сказывается на доходах от внешнеторговой деятельности, передает ТАСС.

Костин отметил, что не вполне понимает, как сейчас формируются валютные курсы, выразив мнение, что значимую роль играет курс юаня, а долларовый курс на бирже фактически отсутствует. Глава ВТБ обратил внимание, что Центробанк при определении курса смотрит на отдельные сделки между банками.

«У всех спрос на валюту упал, даже граждане перестали доллары накапливать», – добавил он.

Согласно данным Московской биржи, в ноябре 2025 года рубль укрепился к юаню: курс китайской валюты 28 ноября уменьшился на 3,01% по сравнению с концом октября.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что укрепление рубля связано с ужесточением денежно-кредитной политики и снижением импорта.

В Центробанке заявили, что слабый рубль поддерживает прибыль экспортеров, но не соответствует интересам всей экономики.

Газета ВЗГЛЯД разбирала, в чем состоит секрет необычно крепкого рубля.

Комментарии (37)
1 декабря 2025, 19:52 • Новости дня
Судан предложил России разместить на своей территории военно-морскую базу

WSJ: Судан предложил России разместить на своей территории военно-морскую базу

Судан предложил России разместить на своей территории военно-морскую базу
@ Игорь Броварник/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Суданские власти предложили России создать военно-морскую базу на Красном море, пишет The Wall Street Journal.

По данным WSJ, соглашение предполагает размещение до 300 российских военнослужащих и до четырех кораблей в городе Порт-Судан или другом месте на побережье Красного моря, передает «Интерфакс».

Документ предусматривает аренду сроком на 25 лет с возможностью пересмотра условий по истечении этого срока. Взамен Россия будет снабжать Судан передовыми зенитными комплексами и другим вооружением по специальным ценам.

Это соглашение, как отмечает газета, может стать первой российской военно-морской базой на континенте.

Ранее ни суданская армия, ни Силы быстрого реагирования не поддержали предложенный США вариант урегулирования, несмотря на его обсуждение на переговорах.

Комментарии (16)
1 декабря 2025, 20:32 • Новости дня
Глава МИД Эстонии предостерег Киев от ударов по судам в Балтийском море
Глава МИД Эстонии предостерег Киев от ударов по судам в Балтийском море
@ Hannes P Albert/dpa/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна в интервью ERR заявил, что Эстония не просила Украину воздерживаться от атак на суда в Балтийском море, однако подчеркнул, что такие действия могли бы спровоцировать эскалацию.

«Мы не говорили «не приходите сюда», но разумнее было бы этого не делать, ведь это действительно может привести к эскалации ситуации в Балтийском море», – отметил министр. Этот комментарий прозвучал на фоне недавних атак украинских морских дронов на танкеры у побережья Турции, передает РИА «Новости».

Также по теме высказался член комиссии по гособороне парламента Эстонии Раймонд Кальюлайд. По его мнению, при возможных ударах Украины по судам в Балтийском море реакция европейских стран, скорее всего, ограничится выражением обеспокоенности или осуждением. Кальюлайд добавил, что если Киев решит, что этого недостаточно для прекращения поддержки, подобные заявления могут перестать сдерживать дальнейшие действия Украины.

В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что атака на коммерческие танкеры в Черном море, произошедшая в территориальных водах Турции, стала грубым нарушением безопасности и прав судовладельцев и показала суть киевского режима.

Как писала газета ВЗГЛЯД, у берегов Сенегала турецкий танкер Mersin дал течь после атаки в сенегальских водах.

До этого два судна Kairos и Virat получили серьезные повреждения из-за ударов в районе Черного моря. Украинские спецслужбы признали нападение катеров на танкеры в Черном море.

Комментарии (8)
1 декабря 2025, 14:28 • Новости дня
Умерла старейшая жительница России Клавдия Гадючкина

В возрасте 114 лет умерла старейшая жительница России Клавдия Гадючкина

Умерла старейшая жительница России Клавдия Гадючкина
@ evraevmikhail

Tекст: Денис Тельманов

Клавдия Гадючкина, прожившая 114 лет и включенная в пятерку старейших людей планеты, скончалась на 115-м году жизни в Ярославле.

О смерти старейшей жительницы России сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, передает ТАСС. По его словам, Гадючкина прожила 114 лет и являлась абсолютной рекордсменкой по продолжительности жизни в стране.

Организация LongeviQuest в октябре официально признала Клавдию Гадючкину одной из пяти старейших людей на планете. Она родилась 5 декабря 1910 года и стала свидетельницей событий царской России, революции, мировых войн, а также преобразований государства в XX и XXI веках.

Михаил Евраев отметил, что «такой путь выпадает немногим, и прожить его с достоинством способны единицы». Трудовой путь Клавдии Гадючкиной начался в пятнадцать лет на фабрике «Красный перевал», где она за 40 лет прошла путь от прядильщицы до помощника мастера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кандидат медицинских наук Михаил Болков разъяснил, что продолжительность жизни зависит не только от наследственности, но и от условий детства, а ключевое значение имеют привычки и поведение в зрелом возрасте.

Глава московского офиса ВОЗ Батыр Бердыклычев заявил, что благодаря развитию генетики, фармакологии, медицины и социальных условий в будущем люди смогут жить более ста лет.

В афганской провинции Хост обнаружили долгожителя, чей возраст может достигать 140 лет, и при подтверждении информации он станет мировым рекордсменом.

Комментарии (6)
2 декабря 2025, 00:15 • Новости дня
За пассажирами застрявшего в Ленобласти «Сапсана» направили резервный поезд

Tекст: Катерина Туманова

Резервный поезд был направлен к перегону Тосно – Ушаки Ленинградской области, где около 21.30 по техническим причинам остановился «Сапсан» и не мог продолжать движение.

«Санкт-Петербургская транспортная прокуратура устанавливает обстоятельства. Для продолжения поездки направлен резервный поезд», – сообщил Telegram-канал Северо-Западной транспортной прокуратуры.

В ведомстве добавили, что Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку по факту остановки поезда Санкт-Петербург – Москва.

«По предварительным данным, в 21.18 по технической причине на перегоне Тосно – Ушаки остановился поезд № 785», – сказано в сообщении.

Прокуратура намерена проверить исполнение норм законодательства о безопасности движения при эксплуатации железнодорожного транспорта и соблюдение прав пассажиров.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, летом дополнительный состав скоростного поезда был готов к запуску по маршруту Москва – Петербург в случае перебоев с авиаперелетами между городами.

Комментарии (4)