
После нескольких раундов телефонных консультаций лидеров России и США можно сказать, что они осуществляют стратегическое руководство урегулированием опасного кризиса в Европе. Но у переговорного процесса есть несколько уровней.
5 комментариевПосле нескольких раундов телефонных консультаций лидеров России и США можно сказать, что они осуществляют стратегическое руководство урегулированием опасного кризиса в Европе. Но у переговорного процесса есть несколько уровней.
5 комментариевНапав на аэродромы со стратегической авиацией, киевский режим атаковал не только Россию. Он напал еще и на Соединенные Штаты, а также нанес серьезнейший удар по всей системе стратегической стабильности в мире, которая поддерживается между ядерными странами.
0 комментариевПредположение, которое напрашивается в контексте неожиданных телефонных разговоров Путина с Трампом и папой римским: ответ Киеву будет столь масштабным, что о нем следует предупредить наиболее влиятельных западных лидеров.
9 комментариев«Сегодня мы с президентом провели встречу, которая началась в 11:00 по местному времени и завершилась ближе к 13:00. Во время этой встречи разговора об отставке не было. Наоборот, все убеждали Жээнбекова в том, что в такое кризисное время необходимо, чтобы все легитимные органы власти работали рука об руку. Он был с этим согласен», – рассказал экс-вице-президент и бывший премьер-министр Киргизии Феликс Кулов.
«Потом в резиденцию президента приехали избранный премьер-министр Садыр Жапаров и его сподвижник Камчыбек Ташиев. Я столкнулся с ними на лестнице буквально на 10 секунд, мы дежурно поздоровались, и они побежали наверх, к президенту», – продолжил Кулов.
Об отставке Жээнбекова Кулов узнал, когда прибыл к себе домой. Собеседник признался: «Заявление о том, что он попытался избежать кровопролития, вызвало у меня тревогу. Видимо, Жапаров и Ташиев ему дали такую информацию, которая заставила президента резко поменять свое мнение».
Собеседник допускает, что Жапаров и Ташиев сказали Жээнбекову о подготовке силового захвата власти, и «чтобы не повторять ошибок предыдущих президентов – Жээнбеков все-таки решил уйти в отставку, чтобы хотя бы ненадолго остановить протесты».
При этом Кулов склоняется к пессимистичному прогнозу дальнейшего развития событий. «Сторонники Жапарова требуют роспуска парламента, хотят сместить спикера Исаева и вынудили президента уйти в отставку. Это означает, что власть полностью переходит в руки одного человека. Что после этого ожидает страну и как другие страны отнесутся к такому развитию событий – только Всевышнему известно», – заключил Кулов.
Напомним, что в четверг президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил о своем решении уйти в отставку. «Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан», – передает его слова РИА Новости.
Жээнбеков также призвал премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников из Бишкека и вернуть мирную жизнь. Сейчас, по словам объявившего об отставке президента, ситуация в Киргизии близка к конфликту между протестующими и силовиками, передает ТАСС.
Полномочия президента Жээнбекова после его отставки перешли к Канату Исаеву, который был назначен спикером парламента во вторник.
Отметим, что еще в среду пресс-секретарь Жээнбекова назвала не соответствующей действительности информацию о том, что президент Киргизии обещал покинуть пост в течение трех дней. К этому его в понедельник призвал бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Также пресс-секретарь сообщила, что Жээнбеков уйдет в отставку только после новых парламентских выборов.
В пятницу президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении на территории Бишкека режима чрезвычайного положения до 21 октября. Кроме того, Жээнбеков подписал указ об отставке премьер-министра республики Кубатбека Боронова. Новым премьером стал Садыр Жапаров. В то же время Центральная избирательная комиссия Киргизии объявила, что назначит повторные выборы в парламент республики до 6 ноября.
Напомним, с 5 октября в Бишкеке проходят протесты сторонников партий, которые не прошли в парламент республики по итогам выборов. Демонстранты захватили и разграбили здание парламента Киргизии, после чего освободили из заключения бывшего главу республики Алмазбека Атамбаева и экс-премьера Киргизии Сапара Исакова, осужденных за коррупцию. Позже Атамбаев был задержан спецназом Киргизии в особняке в Кой-Таше.
Замминистра отметил, что техника, о которой идет речь, не была уничтожена, а именно повреждена, и подлежит восстановлению. передает ТАСС.
Рябков добавил, что перечень этой техники не всегда полностью регулируется международными соглашениями, а договор СНВ в настоящее время приостановлен российской стороной.
Замминистра также подчеркнул, что заявления Киева о результатах атаки абсолютно несостоятельны и призвал опираться исключительно на официальные данные Минобороны России.
Напомним, 1 июня на военных аэродромах в нескольких регионах России произошли атаки с использованием FPV-дронов.
Минобороны заявило о совершении киевским режимом атак на аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях с помощью FPV-дронов.
Следственные органы возбудили уголовное дело по статье «теракт» и объявили в розыск Артема Тимофеева, уроженца Украины.
Инцидент произошел в одном из киевских территориальных центров комплектования, передает ТАСС. Согласно публикации издания «Страна», мужчины, подвергшиеся насильственной мобилизации, вступили в конфликт с руководством военкомата и пытались забаррикадировать дверь, подстрекая других к вооруженному сопротивлению.
Бунт привел к вызову спецназа и сил правопорядка, которые применили дубинки против участников беспорядков, уложив их на пол. В телеграм-канале издания появилось видео происходящего.
«Страна» сообщила, что в этом же военкомате ранее фиксировали издевательства над мобилизованными: одного мужчину привязывали к батарее, другого избивали, когда он был пристегнут к кровати.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудник военкомата в Харькове ударил мужчину при проверке документов. В Верховной раде назвали сумму откупа от призыва в Киеве. Украинские военнопленные пообещали мстить за принудительную мобилизацию.
Путин процитировал слова Тютчева о важности взаимного уважения России и Европы
Президент России Владимир Путин на заседании Совета по поддержке русского языка напомнил слова поэта Федора Тютчева, передает сайт Кремля. Путин отметил, что Тютчев был истинным патриотом и мудрым человеком, чье наследие выходит за рамки стихотворных форм.
Глава государства процитировал слова поэта, обращенные к европейцам о необходимости уважения России: «Россия готова уважать вашу историческую законность. Но и вы, со своей стороны, научитесь уважать нас в нашем единстве и силе».
Путин подчеркнул, что эти слова актуальны и сегодня, и напомнил, что Тютчев писал их применительно к отношениям между Россией и Германией, но по сути обращался ко всем европейцам.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин провел заседание Совета по поддержке русского языка.
На заседании была представлена информация о создании государственной концепции по развитию и преподаванию русского языка.
Путин заявил, что этот документ призван защитить русский язык как доминанту общероссийской гражданской идентичности.
По словам Зеленского, удары по объектам стратегической авиации должны были повлиять на настроение в США относительно ситуации на Украине. Заявление лидера киевского режима о причинах атаки на российские аэродромы приводит издание «Страна».
Зеленский считает, что после инцидента риторика о проигрыше Киева в конфликте стала «звучать немного тише».
1 июня украинские дроны атаковали объекты в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях России. Отмечается, что впервые под удар попала Сибирь. По данным источника, дроны были завезены на территорию российских регионов в грузовиках, из которых они запускались.
Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские формирования накануне атаковали Крымский мост, однако объект продолжает функционировать в штатном режиме и не получил видимых повреждений.
ФСБ обвинила Британию в разжигании мировых кризисов и войн
ФСБ заявила, что Великобритания является ключевым источником мировых кризисов, провокаций и разжигания войн, передает РИА «Новости».
В ведомстве отметили, что Лондон не только организует государственные перевороты, но и ослабляет собственных союзников, стравливая нации и препятствуя урегулированию конфликтов, к началу которых сам имеет отношение.
По информации ФСБ, Британский совет (признан нежелательной организацией в России) участвует в секретных операциях, маскируемых под помощь в урегулировании конфликтов, продвижение молодых политиков и распространение западных нетрадиционных ценностей.
Федеральная служба безопасности России сообщила, что культурные и образовательные проекты Британии впоследствии используются для вмешательства во внутренние дела других стран, что угрожает их суверенитету и территориальной целостности.
Генпрокуратура признала деятельность Британского совета нежелательной на территории России.
Организация является основным инструментом влияния Лондона. По данным ФСБ, Британский совет задействуют спецслужбы Британии в секретных проектах, направленных на подрыв суверенитета независимых государств.
ФСБ установила участие организации в операциях западных спецслужб, в том числе под видом помощи в разрешении конфликтов, продвижения молодых политиков и навязывания западных нетрадиционных ценностей.
В стратегическом оборонном обзоре Британии Россию называют «непосредственной и насущной угрозой» для Соединенного Королевства.
Премьер Армении: Мы потеряли часть родины, но обрели государство
«Знаете, что я понял? То, что в результате 44-дневной войны мы потеряли часть нашей родины, но при этом обрели государство, которое более суверенное, более независимое, более самостоятельное», – приводит слова Пашиняна агентство «Новости Армении».
Армянский премьер напомнил, что с 1 марта 2025 года на всех пограничных пунктах пропуска Армении службу несут пограничные войска республики вместо российских военных. Это решение было принято им в только 2024 году, так как раньше это было невозможно по ряду причин. Он добавил, что подобные перемены становятся символом приобретения нового суверенитета, самостоятельности и зрелости государства.
«Мы выразили благодарность Российской Федерации за оказанную поддержку, но при этом сказали: мы стали более зрелыми как государство и можем сами контролировать наши пограничные пункты. <...> Наша история предыдущего периода – это не история потерь, а история приобретений, потому что мы получили шанс иметь долговечное государство. Сейчас от нас зависит, получим мы это государство или нет», – резюмировал Пашинян.
На идею главы армянского правительства о том, что нет худа без добра даже в вопросе государственности, откликнулся политолог Федор Лукьянов.
«По этой логике еще пару частей родины потерять, и суверенитет вообще будет, как скала!» – заметил он в Telegram-канале.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в начале июня лидеры России и Армении в ходе телефонного разговора подтвердили намерение укреплять стратегическое партнерство.
До этого Пашинян заявлял, что готов запустить реформу конституции страны, если суд выступит против мирного соглашения с Азербайджаном.
Польская полиция обнаружила брошенные восемь контейнеров с ПВО для ВСУ
Радиостанция сообщила, что оставленные без охраны системы ПВО были найдены польскими полицейскими на территории аэроклуба в деревне Лашки, близ границы с Украиной, передает ТАСС.
На взлетно-посадочной полосе аэродрома обнаружили восемь контейнеров с оружием, которые были предназначены для передачи вооруженным силам Украины.
По информации радиостанции RMF24, транспортировку систем ПВО на Украину должна была осуществить частная фирма. Контейнеры изначально охранялись, но позже охрану сняли, что привело к их бесконтрольному нахождению на территории Польши. Отмечается, что найденные системы ПВО не принадлежали государству или военным структурам Польши.
Сейчас польская прокуратура начала расследование по данному инциденту, чтобы выяснить обстоятельства и причины инцидента.
Ранее польский генерал Дариуш Луковский заявил, что Европа не сможет быстро заменить отсутствие американских военных поставок Киеву из-за отставания в производстве.
Газета ВЗГЛЯД писала, что западное оружие, поставляемое на Украину, часто попадает на черные рынки.
Президент Словакии признал невозможным референдум об отмене санкций против РФ
Решение о невозможности организовать референдум по отмене антироссийских санкций объявил президент Словакии Петер Пеллегрини, передает «Газета.ру». Об этом он сообщил гражданам в своем обращении, комментируя инициативу, получившую поддержку 395 401 человека.
Петицию с требованием провести референдум передали в президентскую канцелярию представители «Словацкого движения возрождения». Для рассмотрения инициативы требовалось не менее 350 тыс. подписей, этот порог был преодолен.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Китай выразил протест против новых антироссийских санкций Евросоюза за включение в них китайских компаний.
Согласно регистрационным документам, Тимофеев занимался оформлением бизнеса на Украине. В частности, сообщается, что около десяти лет назад он зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью в Краматорске, передает РИА «Новости».
В документах также указывается, что деятельность компании была связана с транспортными перевозками и торговлей. Отмечается, что официально компания продолжала существовать и после смены владельцев в последующие годы.
Следственные органы возбудили уголовное дело по статье «теракт». Артем Тимофеев, по предварительным данным, уроженец Украины, сейчас находится в розыске.
Администрация города Усть-Кут в Иркутской области подтвердила, что 37-летний Артем Тимофеев разыскивается как подозреваемый. Сам Тимофеев, по данным следствия, в момент атаки находился за границей вместе с женой – пара отмечала девятую годовщину брака, предположительно, в Казахстане. В Челябинске нашли квартиру, где проживал возможный участник атаки беспилотника.
Ситуация с коррупцией в Курской области является чрезвычайной, заявил врио губернатора Александр Хинштейн на заседании Курской областной думы, передает РИА «Новости».
По его словам, эта проблема остается одной из ключевых для региона, и текущая обстановка подтверждает наличие серьезных трудностей в борьбе с коррупцией.
Хинштейн подчеркнул, что многочисленные обращения граждан подтверждают высокий уровень коррупционных проявлений.
Врио губернатора пообещал привлекать к решению проблемы все здоровые силы, в первую очередь депутатский корпус, и заверил, что борьба с коррупцией будет вестись самым решительным образом.
Ранее врио губернатора Курской области Александр Хинштейн заявил, что бывшие руководители и подрядчики обвиняются в незаконном присвоении более 4 млрд рублей, предназначенных для строительства оборонительных сооружений.
Экс-губернатора Курской области Алексея Смирнова обвинили в мошенничестве, связанном с растратой бюджетных средств, предназначенных для строительства опорников пограничной службы на границе с Украиной.
Администрация Курской области составила перечень из более чем 70 сотрудников органов власти и подведомственных учреждений, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности или освобожденных по нереабилитирующим причинам.
«В кулуарах последнего раунда в Стамбуле были европейцы. Причем не рядовые дипломаты или эксперты, а высокопоставленные представители правительств трех ведущих европейских держав – Великобритании, Франции и ФРГ. <…> Киев настаивал на получении [меморандума] заранее. Видимо для этого там и сидели представители европейских стран», – приводит слова Чижова ТАСС со ссылкой на эфир «Первого канала».
По его словам, когда российский меморандум появился в ходе переговоров, смысл присутствия европейских представителей был утрачен, так как ни украинская делегация, ни их европейские партнеры не могли моментально реагировать на предложения России.
Напомним, второй раунд переговоров между Россией и Украиной прошел в Стамбуле 2 июня. Они длились чуть больше часа, делегации общались на русском языке и обменялись документами по вопросам урегулирования конфликта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин выразил недоумение по поводу инициативы Киева о переговорах, учитывая продолжающиеся удары по гражданской инфраструктуре в России.
По словам Ушакова, Путин начал разговор с обсуждения ситуации вокруг Украины и подробно рассказал о втором раунде переговоров с украинской стороной. Российский президент подчеркнул, что переговоры в Стамбуле были полезными, передает ТАСС.
Ушаков также сообщил, что Путин рассказал Трампу о попытках Киева сорвать переговоры, заявив: «Эти переговоры, как было подчеркнуто, Украина пыталась сорвать по прямому указанию киевского режима, [нанося] целенаправленные атаки по чисто гражданским целям, по мирному населению».
В ходе беседы обсуждалась и тема атак на российские военные аэродромы. Дональд Трамп, как уточнил Ушаков, вновь подтвердил, что американская сторона не была заранее проинформирована о планах Киева по этим ударам. Путин и Трамп подтвердили готовность оставаться на постоянной связи друг с другом, продолжать контакты по Украине на высшем уровне и по другим каналам.
Ушаков также уточнил, что президенты не обсуждали тексты проектов меморандумов между Россией и Украиной. Разговор длился 1 час 10 минут.
Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил о проведении телефонных переговоров между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом.
Военнослужащий отметил в видеообращении, что после начала СВО добился материального роста, но весной 2024 года получил третье ранение. По его словам, супруга обещала поддерживать его и взяла часть компенсации, предназначенной для реабилитации, передает Lenta.Ru.
Далее женщина продала автомобиль мужа и настояла на разводе, потребовав половину его имущества. Боец отказался выполнять требования, его реабилитация затянулась на год. Вернувшись, он обнаружил, что жена вывезла из обеих его квартир все ценное имущество и забрала документы.
Мужчина подчеркнул, что его ситуация не уникальна: по его словам, с подобными проблемами сталкиваются и другие военнослужащие, проходящие лечение после ранений.
Ранее в Тульской области освободили ветерана СВО и еще девять человек, которых удерживали в рабстве у цыган.
Бастрыкин потребовал доклад о расследовании инцидента у Ярославского вокзала
Бастрыкин затребовал у исполняющего обязанности руководителя ГСУ СК по Москве Сергея Саксина доклад о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту противоправных действий группы лиц в отношении мужчины у Ярославского вокзала, сообщается в Telegram-канале Следственного комитета.
В ведомстве подчеркнули, что выполнение поручения находится на контроле центрального аппарата Следственного комитета. В настоящее время в отношении фигурантов дела проводятся необходимые следственные действия, все причастные установлены.
Ранее лиц, причастных к противоправным действиям в отношении блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве, доставили в подразделение СК. В их отношении возбудили дело по факту похищения человека и превышения должностных полномочий.
Напомним, в СМИ появилась информация о якобы похищении Щепихина на Ярославском вокзале. Неизвестные в штатском погрузили мужчину в багажник автомобиля Mercedes с мигалками и номерами АМР.
Трамп запретил въезд в США гражданам нескольких государств
«Эти страны включают Афганистан, Бирму, Чад, Республику Конго, Экваториальную Гвинею, Эритрею, Гаити, Иран, Ливию, Сомали, Судан и Йемен. В дополнение к запрету, который вступает в силу в понедельник в 12.01 по восточному времени, будут введены усиленные ограничения для посетителей из Бурунди, Кубы, Лаоса, Сьерра-Леоне, Того, Туркменистана и Венесуэлы», – сказано в материале Los Angeles Times.
Список составлен на основе указа Трампа от 20 января, согласно которому Госдепартамент и Министерство внутренней безопасности, а также директор национальной разведки должны составить отчет о «враждебном отношении» к США перспективах нацбезопасности от въезда в страну граждан из определенных стран.
«Указ содержит исключения для законных постоянных резидентов, существующих владельцев виз, определенных категорий виз и лиц, въезд которых служит национальным интересам США», – говорится в опубликованном на сайте Белого дома указе.
«Я должен действовать так, чтобы защитить национальную безопасность и национальные интересы Соединенных Штатов и их народа», – приводит газета выдержку из заявления Трампа.
Во время своего первого президентского срока Трамп в январе 2017 года издал указ, запрещающий въезд в США гражданам семи преимущественно мусульманских стран: Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, администрация президента Трампа уже в марте рассматривала возможность ужесточить въезд в страну гражданам из 43 государств.
До этого, в январе, президент США подписал указ, запрещающий въезд нелегальным мигрантам через южную границу страны.