Сергей Худиев Сергей Худиев Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

15 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

11 комментариев
2 августа 2019, 19:11 • Новости дня

Политолог: Оппозиционеров не интересуют подписи, им нужен протест

Tекст: Олег Исайченко

«Не исключаю, что сбор подписей от лица умерших избирателей – не просто промах кандидатов, а сознательная закладка на то, чтобы избирком отверг эти подписи и дал повод оппозиции работать по готовой схеме», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Леонид Поляков. Ранее Мосгоризбирком сообщил, что у 22 незарегистрированных кандидатов в депутаты гордумы при проверке обнаружили 339 подписей уже умерших людей.

«Ситуация с нерегистрацией оппозиционных кандидатов еще не разрешена, по сути процедура еще в процессе. Еще есть судебные инстанции, помимо вертикали Мосгоризбирком – ЦИК. Поэтому эти попытки поскорее все решить митинговым путем, давлением и шантажом на избирательные комиссии я бы определил как неадекватные и контрпродуктивные действия», – сказал профессор департамента политической науки Высшей школы экономики Леонид Поляков.

По мнению собеседника, сначала стоило бы обратиться во все инстанции, вплоть до Верховного суда, чтобы добиться окончательного решения. И только тогда, в случае неудачи, – протестовать. Но протестовать в формате, предусмотренном законом – на согласованных площадках, в согласованное время и в согласованном количестве.

«Давно наблюдаю за подобного рода мероприятиями и у меня есть своя гипотеза: эти люди сами себя позиционируют в качестве радикальной оппозиции, которые обличают власть во всех смертных грехах и заранее исключают возможность диалога и компромисса, не говоря уже о консенсусе», – говорит профессор.

«Радикальная оппозиция во многих странах обычно дожидается выборов, затем объявляет их сфальсифицированными. А после, на волне возмущения, пытается сменить правящий строй, устроить «бархатную» или «цветную» революцию», – отмечает Поляков. – «Но сейчас эти люди в нашем конкретно московском случае решили поменять стандартную стратегию».

Отличие московской ситуации в том, что оппозиционеры решили устроить форс-мажор не по итогам выборов, а до их начала, отметил собеседник. То есть стадия регистрации кандидатов уже превращается в повод для массового протеста.

«Если моя гипотеза верна, то вывод напрашивается сам собой – оппозиционеров не интересует то, насколько чисты собранные ими подписи.

Их задача, – чтобы соответствующие регистрирующие органы эти подписи не приняли. Сам факт отказа в регистрации должен выступить триггером для массовых выступлений, – констатировал Поляков. – А дальше, как снежный ком – массовые задержания, схватки, ответные жесткие действия правоохранительных органов, аресты лидеров протеста. Все это в сумме, по задумке оппозиционеров, должно дать тот мотивирующий эффект, который называется «цветная революция».

При этом собеседник не исключил, что сбор подписей от лица умерших избирателей – это не просто промах кандидата, а сознательная закладка на то, чтобы комиссия в действительности имела повод отвергнуть эти подписи и дала повод оппозиционерам «работать по готовой схеме».

Причем, значительную долю среди участников протеста 27 июля составляли иногородние, напомнил Поляков. По его мнению: пользуясь тем, что в разных точках страны есть разные поводы для недовольства, московские оппозиционеры привлекают к участию в протестах наиболее радикальных иногородних.

«То, что происходило 27 июля в Москве, – я имею в виду бросание различных предметов в сотрудников ОМОНа и Росгвардии, я имею ввиду тактику рассеянного воздействия на городской правопорядок – перекрытие Садового кольца, движение колонн по различным улицам центра Москвы – все это неспроста квалифицировано правоохранительными органами как массовые беспорядки. События были хорошо согласованы между собой», – сказал собеседник.

В пятницу председатель столичного избиркома Валентин Горбунов сообщил, что у 22 незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы при проверке обнаружили 339 подписей уже умерших людей. Как передает РИА «Новости», Горбунов считает, что ответственность за это лежит исключительно на сборщиках подписей и кандидатах. Также у 29 кандидатов обнаружили более 14 тысяч несуществующих избирателей.

Выдвижение кандидатов в депутаты Мосгордумы завершилось 5 июля. По результатам этого этапа избирательной кампании зарегистрированы 233 человека, среди них 171 представитель партий и 62 самовыдвиженца, 57 получили отказ. Несогласные с решением избиркомов «независимые» кандидаты потребовали пустить их на выборы и вышли на улицы. В итоге провокационные действия радикальной оппозиции привели к беспорядкам в Москве в минувшие выходные. Участники незаконной акции прорывали оцепление полиции, перекрывали Садовое кольцо и Большую Дмитровку, бросали куски асфальта в полицейских и распыляли газ. По итогам было возбуждено несколько уголовных дел.

В Следственном комитете сообщили, что в ходе предварительного расследования следователи установили более 10 граждан, принимавших наиболее активное участие в организации и проведении этих беспорядков. Были задержаны пять человек. В пятницу стало известно, что суд арестовал четырех человек.

«В Евросоюзе, который нам часто приводят в пример, если не существует никакой согласованности с властями по поводу какого-либо массового выступления, полиция незамедлительно вмешивается. Неважно в столице это или в других городах, – констатировал профессор Поляков. – Ну, а если в ходе согласованной акции начинаются агрессивные выпады в адрес сил правопорядка, провокаторы начинают что-то громить, то ответные действия западноевропейской полиции по жесткости превосходят то, что мы наблюдали в Москве в минувшие выходные, – я бы сказал на порядок».

В ход идут дубинки, водометы, слезоточивый газ и даже стрельба резиновыми пулями. Достаточно вспомнить жертву такого разгона, – демонстранта, который во время шествия «желтых жилетов» в Париже лишился глаза, – в результате попадания резиновой пули, напомнил собеседник. «На фоне всего этого, наши правоохранители, которые, хоть порой и демонстрируют жесткость в отношении участников несогласованных акций, выглядят, я бы сказал, достаточно прилично», – сказал профессор ВШЭ.

«Вообще хотелось бы, чтобы отношения граждан и полиции строились по-другому. Чтобы первые соблюдали требования, выдвигаемые законом к любым протестным акциям, а вторые бы охраняли всех, в том числе и самих митингующих от всякого рода провокаций и возможных столкновений с другими агрессивно настроенными протестующими»,

– поделился собеседник.

В ходе акции 27 июля, отметил Поляков, полиция действовала в соответствии с инструкцией. «Понятно, что со стороны любая силовая акция смотрится как форс-мажор, как нежелательный ни для кого инцидент, но правоохранители и существуют для того, чтобы охранять порядок в тех случаях, когда он явно нарушен. Некоторые возмущаются действиями полиции, но, если смотреть с точки зрения законодательства, я бы сказал что, за исключением отдельных инцидентов, действия правоохранителей в Москве вполне вписываются в принятые нормы, – резюмировал Поляков.

По итогам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о несанкционированной акции протеста, которая состоялась 27 июля 2019 года в Москве, каждый второй опрошенный москвич (54%) согласен с решением МГИК отказать в регистрации кандидатам, допустившим нарушения. При этом 58% москвичей знают, что акция протеста была несогласованной. Согласны с тем, что в подобных ситуациях власть должна действовать в соответствии с законом, даже если приходится применять жесткие меры, более половины (61%) жителей Москвы (против 26%). Показатели среди жителей остальной России: 69 и 23% соответственно.

Как сказала ранее газете ВЗГЛЯД по этому поводу политолог Анна Федорова, «москвичи одобрили не просто абстрактное применение силы полицией по отношению к людям. Они одобрили применение силы, которая используется для пресечения беспорядков». По мнению эксперта, когда митингующие начинают сносить ограждения, бросаться предметами и просто создавать ситуации опасные для обычных прохожих – полиция должна это пресекать.

«Некоторые люди просто не понимают, что основная работа полиции – это защита митингующих от самих митингующих. Толпа может запросто кого-нибудь затоптать и так далее. Я не говорю, что в действиях сил правопорядка совсем нет перегибов. Но в некоторых ситуациях жесткость, к сожалению, оправдана. Это такое суждение на уровне здравого смысла, которое результатами опроса подтверждается. Это не значит, что в Москве живут какие-то кровожадные люди, это значит, что жители столицы опасаются массовых беспорядков, что в принципе для человека нормально», – заключила Анна Федорова.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва состоятся в Единый день голосования – 8 сентября.

3 октября 2026, 09:16 • Новости дня
В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Шерпа России Агафонов: Принятие Польши нарушило бы сбалансированный состав G20

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20
@ Algi Febri Sugita/Keystone Press Agency

Tекст: Мария Иванова

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Польша в данный момент участвует в мероприятиях в США в качестве специального гостя, а американская сторона обсуждает ее возможное включение в G20, ссылаясь на ее экономический потенциал, пишет ТАСС.

«Главная ценность „двадцатки“ и что позволяет ей в целом выступать в качестве площадки, к мнению которой в итоге все прислушиваются, это именно ее сбалансированный состав», – заявил Агафонов, подчеркнув, что принятие Польши нарушило бы этот баланс из-за перепредставленности Европы.

Он отметил, что для изменения состава необходим консенсус всех участников, и у европейских стран могли бы возникнуть вопросы о причинах выбора именно Польши.

«В конце концов, если американцы считают, что Польша настолько экономически важна, пусть станет восьмой в „семерке“. Будет „большая восьмерка“ с участием Польши», – заключил представитель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг министр экономического развития России Максим Решетников раскрыл детали контактов с делегацией США на полях саммита G20.

В прошлом месяце США выразили надежду на участие президента Владимира Путина в саммите G20 в Майами.

Комментарии (5) ▼
3 октября 2026, 14:36 • Новости дня
Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Посольство России направило Индии шесть нот из-за ареста судна с россиянами

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Российское посольство в Нью-Дели направило шесть вербальных нот в Министерство иностранных дел Индии в связи с арестом судна, на борту которого находятся граждане России, передает РИА «Новости». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что этот вопрос обсуждался на встрече посла с первым заместителем министра иностранных дел Индии Викрамом Мисри.

«Посол обсуждал этот вопрос на встрече с первым заместителем министра иностранных дел Индии Викрамом Мисри», – заявила Захарова. Она также отметила, что посол направил письменное обращение к министру портов, судоходства и водных путей Индии с просьбой о личном вмешательстве в ситуацию.

На данный момент на арестованном судне остаются 20 россиян. По словам Захаровой, вернуть на родину удалось лишь одного человека, и это было сделано по медицинским показаниям. Дипломаты продолжают взаимодействовать с местными портовыми властями для решения вопроса о замене моряков, а также ведут активную работу с профильными ведомствами и властями Индии на центральном и региональном уровнях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел России призвало власти Индии освободить 20 соотечественников с арестованного судна.

В конце сентября заблокированный танкер Unity пережил сильный шторм.

Ранее индийское внешнеполитическое ведомство запустило процесс репатриации граждан России.

Комментарии (8) ▼
3 октября 2026, 13:04 • Видео
Премьера Израиля заподозрили в самом страшном

Премьер-министр Израиля был проинформирован властями ОАЭ и Египта о нападении ХАМАС, но ничего не предпринял. Так утверждают несколько независимых друг от друга источников. Что из этого следует?

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 16:21 • Новости дня
Зеленский попросил Трампа заблокировать российскую систему «Рассвет»

Зеленский рассказал о просьбах к Трампу заблокировать систему «Рассвет»

Зеленский попросил Трампа заблокировать российскую систему «Рассвет»
@ Press Service Of The President Office/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский просил президента США Дональда Трампа заблокировать российскую спутниковую систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков.

Зеленский заявил, что несколько раз обращался к Трампу с просьбой ввести санкции против компаний, участвующих в проекте «Рассвет», передают «Вести».

Он считает, что система позволит России повысить точность авиаударов. По его словам, он просил об этом Трампа в том числе на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» предназначена для широкополосной передачи данных в любую точку планеты. В марте компания «Бюро 1440» вывела на орбиту 16 спутников, в июле состоялся второй запуск. Коммерческая эксплуатация сервиса намечена на 2027 год. По оценкам экспертов, запуск группировки повысит эффективность беспилотников «Герань» в 10 раз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе компания «Бюро 1440» начала разрабатывать новое поколение спутников для «Рассвета».

В июле Россия совершила запуск второй группы аппаратов этой низкоорбитальной группировки.

В марте компания «Бюро 1440» сообщила об успешном старте первых 16 спутников связи.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду на скорое повышение эффективности работы отечественной спутниковой системы «Рассвет», созданной как аналог Starlink.

Комментарии (13) ▼
3 октября 2026, 13:31 • Новости дня
Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Iltalehti: Встреча Стубба и Санду в Хельсинки обернулась нелепыми объятиями

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду
@ Mikko Stig/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

Встреча лидеров Финляндии и Молдавии Александра Стубба и Майя Санду обернулась конфузом с нелепыми объятиями, пишет РИА «Новости» со ссылкой на финскую газету Iltalehti.

«Санду вышла из машины, и президенты пожали друг другу руки. При этом Стубб слегка споткнулся на красной ковровой дорожке, расстеленной перед президентским дворцом. После этого Стубб обнял Санду, которая не обняла его в ответ», – отмечает Iltalehti.

По словам финского эксперта по этикету Мирвы Саукколы, поступок Стубба выглядел странно, но грубым нарушением этикета не является. Она пояснила, что при первой встрече не стоит спешить с объятиями, а уместность жеста зависит от близости отношений, которую посторонним определить сложно.

Санду прибыла в Хельсинки в пятницу с государственным визитом. Стороны обсудили двусторонние отношения, украинский кризис и внутриполитические проблемы Финляндии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Стубб призвал страны Европы возобновить прямой диалог с Россией.

А ранее во вторник почти половина парламента Молдавии поддержала импичмент Санду. В тот же день оппозиция Молдавии инициировала отстранение ее от должности.

Комментарии (11) ▼
3 октября 2026, 12:21 • Новости дня
Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Военный эксперт Онуфриенко: Россию интересуют прежде всего восемь мостов

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда
@ Christophe Gateau/dpa/Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Удары по мостам в Киеве наглядно доказали, что логистику через Днепр можно прекратить даже без нанесения им существенного вреда, это создает противнику колоссальные проблемы со снабжением более 500-тысячной группировки, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. В субботу российские войска нанесли удар беспилотными летательными аппаратами по Северному автомобильному мосту через Днепр в Киеве.

«Массированные удары Украины по тылам и тыловым городам России в этом году фактически убрали все ограничения. Как говорил президент Владимир Путин на форуме дискуссионного клуба «Валдай», мы начали выносить стратегическую логистику противника. Это касается и черноморских портов, блокирования движения вражеских судов, которые доставляют грузы военного назначения в украинские порты. Теперь это относится и к мостам через Днепр», – отметил военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Собеседник подчеркивает, что удары по мостам непосредственно в Киеве носят, помимо военного, и демонстративный аспект. «Киев лучше всего прикрыт системами противовоздушной обороны. И когда удары наносятся по Южному, Северному мосту, когда прекращается движение по метромосту, мосту Патона, Днепровскому мосту, пусть даже на несколько часов, это кроме военного имеет еще и политический эффект», – пояснил аналитик.

Ко всему прочему, без изменения по сути основных маршрутов полетов российских «Гераней» «это позволяет слегка сместить акцент с цели и бить не по заправке возле моста, а непосредственно по мосту».

«Сейчас эти удары наглядно доказали, что именно логистику по мостам через Днепр можно прекратить даже без нанесения им существенного вреда. Пока в этих мостах не образовалось ни одной дыры даже в дорожном покрытии. Тем не менее это уже вызвало в Киеве транспортный коллапс. Мы видели и путешествующих пешком по мостам, и колоссальные пробки вечером и ночью, скопившиеся в Киеве, мосты перекрывались неоднократно. То есть уже этот опыт доказал, что даже такие удары в разы снижают количество транспорта, которое противник до этого был в состоянии перебрасывать на левый берег», – рассказал спикер.

Дальнейшее масштабирование уже полученного опыта будет иметь еще более фатальные последствия. «Ошибочно утверждение, что 90% всего транспортного сообщения между двумя берегами обеспечивал именно Южный мост. Он обеспечивал 90% только автотранспортного сообщения и только в Киеве. Основные пути снабжения вооруженных сил хунты идут по железной дороге. Пропускная способность различных железнодорожных мостов, которых девять, различается – от 48 до 240 пар поездов в сутки, то есть 240 в одну сторону, 240 в другую. Причем железнодорожный эшелон полноценный, полноразмерный перевозит десятки тысяч тонн груза, до порядка 40 тыс. тонн. Фура больше 20 тонн не возьмет. Разница в объемах очевидна», – рассуждает эксперт.

Но ремонтировать железнодорожное полотно на мостах несоизмеримо труднее, потому что без маневрового поезда этого не сделать. «Соответственно, его нужно пригнать. Он тоже является целью. Если его уничтожить на мосту, это уже не день, не два и не неделя. А при продолжении ударов, при их системном повторении ежедневно, движение по железнодорожным мостам остановится даже без разрушения полотна, не то что опор», – пояснил Онуфриенко.

Аналогично, пусть и в меньшей степени, это касается автомобильных мостов через Днепр, которых на Украине более полутора десятков. «Но Россию интересуют прежде всего восемь мостов: три в Запорожье и пять в Днепропетровске. Запорожские находятся на удалении менее 40 км от линии фронта, днепропетровские – до 120 км. То есть запорожские мосты находятся в зоне досягаемости даже фронтовых дронов-камикадзе при условии, что они снабжаются дополнительным аккумулятором. А мосты в Днепропетровске и Запорожье вместе накрываются управляемыми снарядами повышенной дальности «Торнадо-С» и других 300-миллиметровых систем залпового огня», – пояснил эксперт.

Кроме того, помимо планирующих авиабомб с модулями планирования и коррекции, баллистических ракет средств для поражения этих восьми мостов у России более чем достаточно. «И их мы в состоянии не просто парализовать, а физически вынести полотно – хоть железнодорожных, хоть автомобильных мостов. И вот это сейчас наглядно демонстрируется на мостах в Киеве, которые находятся значительно дальше от наших пусковых установок «Герань». Есть надежда на то, что это будет масштабировано уже по всему Днепру», – предположил Онуфриенко.

В этом случае логистика противника встанет. «Безусловно, будут наводиться понтонные переправы, будут и на лодках, и на плотах доставлять грузы. Но пропускная способность этих средств в десятки раз ниже, чем у действующих мостов. Во-вторых, они точно так же уязвимы для ударов, причем значительно более уязвимы, потому что каждый понтонный блок тонет даже после удара фронтового камикадзе, не говоря уже о «Герани». Поэтому мы в состоянии создать противнику колоссальные проблемы. Более чем 500-тысячную группировку, которая вся находится на левом берегу Днепра, боеприпасами, оружием, бронетехникой и всем остальным не снабдишь. Это нереально. Вот такие перспективы открываются после начала ударов по мостам в Киеве», – пояснил Онуфриенко.

В субботу утром российские войска нанесли удар беспилотниками по Северному автомобильному мосту через Днепр в Киеве. Факт атаки и ее последствия подтвердили как российская, так и украинская стороны. По информации Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении военной логистики.

Мэр украинской столицы Виталий Кличко сообщил, что прилет реактивного дрона был зафиксирован на рассвете. По его данным, на Северном мосту повреждены дорожное полотно и контактная троллейбусная сеть. Жертв и пострадавших непосредственно в результате этого удара не зафиксировано.

Как пишут украинские СМИ, в связи с повреждениями движение по Северному мосту с левого на правый берег Днепра полностью перекрыто. Общественный транспорт пущен в обход по альтернативным маршрутам (через Подольский мостовой переход).

Эта атака стала продолжением серии ударов по логистическим артериям украинской столицы. Предыдущие два дня российские беспилотники трижды атаковали Южный мост, повредив его опору и перекрытие метрополитена, из-за чего движение по нему также было полностью остановлено.

Комментарии (9) ▼
3 октября 2026, 16:23 • Новости дня
Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Кашпировский перед смертью сожалел о переезде в США

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США
@ Zamir Usmanov/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В своем последнем интервью психотерапевт Анатолий Кашпировский назвал переезд в США одной из главных ошибок в жизни.

«То, что я уехал в Штаты, было одной из моих глобальных ошибок в жизни. Мне не надо было ехать туда ни в коем случае», – говорил Кашпировский в интервью «Комсомольской правде» в 2024 году.

По его словам, в США он выступал на телевидении, но, когда его голос начали переводить на польский, отказался продолжать работу, так как русский язык там не приветствовался.

Кашпировский также сожалел о своей щедрости, из-за которой под конец жизни остался без собственного жилья. Он рассказал, что все раздарил детям и знакомым, а в Москве проживал в квартире, выданной Госдумой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу незадолго до смерти Анатолий Кашпировский перенес экстренную операцию.

Продюсер Дворцов назвал причиной смерти Кашпировского остановку сердца.

Психотерапевт Кашпировский скончался в возрасте 87 лет.

Комментарии (4) ▼
3 октября 2026, 12:28 • Новости дня
Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Продюсер Дворцов назвал причиной смерти Кашпировского остановку сердца

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского
@ Zamir Usmanov/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал ряд продолжительных заболеваний, сообщил музыкальный продюсер Сергей Дворцов.

«Он очень долго болел. У него целый букет заболеваний был, страдал от сахарного диабета, не справился», – приводит слова Дворцова РИА «Новости».

Он уточнил, что последствия болезни привели к остановке сердца.

Ранее директор Кашпировского Сергей Рудых сообщил, что психотерапевт скончался в субботу в возрасте 87 лет. О дате и времени прощания будет объявлено дополнительно.

Летом Рудых опроверг слухи об операции у гипнотизера.

Ранее Российская академия наук оценила методы Кашпировского.

Комментарии (4) ▼
3 октября 2026, 08:33 • Новости дня
ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве
ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве
@ ВС России поразили Северный мост

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

Российские войска продолжают уничтожение украинских инфраструктурных объектов и морских судов, задействованных в военных целях, передает Минобороны.

В ходе ночных атак беспилотники нанесли удары по стратегически важным целям.

В Киеве был поражен Северный автотранспортный мост через реку Днепр. Эта переправа играла ключевую роль в переброске войск и обеспечении военной логистики украинской армии.

Кроме того, в Киевской области уничтожен логистический центр «Гостомель», где хранились материальные средства для снабжения войск.

В северо-западной части Черного моря атаковано грузовое судно, перевозившее в Одессу грузы двойного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские военные поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве.

В конце сентября беспилотники нанесли удары по киевскому центру поддержки спутниковой системы Starlink.

Комментарии (11) ▼
3 октября 2026, 09:39 • Новости дня
Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский переводчик Кокорулло: Слова тоска и авось самые сложные

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Понятие «тоска» можно лишь приблизительно передать сочетанием таких слов, как «меланхолия» и «ностальгия», пишет РИА «Новости».

«Это что-то между меланхолией, скукой, ностальгией. Это ощущение внутренней пустоты, когда тебе чего-то не хватает. Достаточно пессимистическое чувство, которое мы часто встречаем в русской литературе. Мы никогда не передаем его точно так, как в русском, потому что просто нет эквивалента», – заявил Кокорулло.

Писатель также привел пример слов «совесть» и «сознание», которым в итальянском языке соответствует одно слово coscienza. Одним из своих любимых русских слов Кокорулло назвал «авось», охарактеризовав его как «надежду на будущее, на что-то, не имея ничего в руках».

Кроме того, итальянец выделил слово «сутки», отметив, что в его родном языке нет отдельного термина для обозначения 24 часов, вместо него используется слово giorno, означающее «день». Наличие таких слов делает русский язык более сложным для изучения итальянцами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка.

В апреле певец Аль Бано пообещал исполнить песню на русском языке на концерте.

В прошлом году в Пекине пообещали рассмотреть перевод транспортной навигации на русский язык.

Комментарии (9) ▼
3 октября 2026, 10:51 • Новости дня
Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Глава парламента Крыма Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России
@ Isabelle Ouvrard/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Глава парламента Крыма Владимир Константинов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену купить глобус после его слов о России.

«Хорошо бы купить австрийскому президенту глобус – пусть изучает. Времени у него много: реальной политикой в Австрии занимается канцлер, а президент – что-то вроде архитектурного излишества», – заявил Константинов, передает РИА «Новости».

Константинов добавил, что Ван дер Беллен позорит свою страну исторической и географической безграмотностью.

Ранее Ван дер Беллен во время выступления во дворце Хофбург назвал Россию «карликом, который ведет себя как гигант». Это заявление вызвало критику в соцсетях: пользователи отметили его оторванность от реальности и предложили посмотреть на карту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг посольство России ответило президенту Австрии басней про Моську.

В среду постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов ответил Ван дер Беллену, назвавшему Россию «карликом».

В прошлом году президент Австрии отказался ехать на конференцию в Бразилии из-за дороговизны.

Комментарии (21) ▼
3 октября 2026, 15:39 • Новости дня
В Киеве на Майдане началась акция за мирное урегулирование конфликта

В Киеве на площади Независимости началась акция с призывом к миру

В Киеве на Майдане началась акция за мирное урегулирование конфликта
@ Pavlo_bagmut/Zumapress/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В центре Киева на площади Независимости началась акция протеста, участники которой потребовали прекращения боевых действий и заключения мира с Россией, сообщает «Страна».

Украинские СМИ пишут, что митинг начался по призыву украинского военнослужащего, одесского журналиста и правозащитника Александра Тодорова, передает ТАСС.

Среди главных требований собравшихся – скорейшее заключение мирного соглашения. На опубликованных кадрах с места событий видно, что один из протестующих держит плакат с призывом остановить боевые действия.

Тодоров призвал граждан выйти на протест еще в начале сентября, выступая против действующей власти. Первая акция состоялась 10 сентября, однако она была немногочисленной. Сегодня, по данным издания, число участников значительно возросло.

19 сентября сотрудники СБУ задержали Тодорова по обвинению в самовольном оставлении части. В настоящее время он находится под стражей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу западная пресса рассказала об изменении тона заявлений лидеров стран Европы по Украине.

Президент Владимир Путин на заседании клуба «Валдай» в НЦ «Россия» заявил, что нейтральный статус Украины остается одной из целей России.

Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что страну сознательно подвели к украинскому конфликту, и призвал международное сообщество совместно искать выход из сложившейся ситуации.

Комментарии (17) ▼
3 октября 2026, 09:22 • Новости дня
Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Минобороны: Российскую армию на Украине остановит только победа

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

«Только победа нас остановит», – говорится в сообщении ведомства.

Публикацию сопроводили фотографией с дронами «Герань», на которой написано: «Продолжение следует».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по инфраструктуре в Киеве.

В пятницу новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр.

В четверг российские войска поразили склады в Киеве и инфраструктуру в Одессе.

Комментарии (2) ▼
3 октября 2026, 13:42 • Новости дня
МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
@ Олег Тоцкий/wikipedia.org

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы России продолжат наносить массированные удары возмездия по военным объектам в Киеве и других городах Украины, иностранцам и дипломатам следует покинуть страну, заявили в МИД.

Российское внешнеполитическое ведомство повторно предостерегло иностранных граждан и персонал дипмиссий от пребывания на Украине и поездок на ее территорию.

В МИД подчеркнули, что Вооруженные силы продолжат массированные удары возмездия по военным объектам в Киеве и других украинских городах.

Отмечается, что не покинувшие Киев иностранцы и дипломаты осознанно подвергают свои жизни смертельной опасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу утром российские войска нанесли удар беспилотниками по Северному автомобильному мосту через Днепр в Киеве. Ранее два дня российские беспилотники трижды атаковали Южный мост, повредив его опору.

А в среду украинская сторона заявила о применении Россией специального боезаряда для ударов по ЛЭП.

Комментарии (6) ▼
3 октября 2026, 12:38 • Новости дня
Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского

Анатолий Кашпировский скончался в больнице после резкого падения давления

Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского
@ Zamir Usmanov/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в больнице, куда был доставлен на скорой помощи после резкого падения давления.

В субботу утром 87-летнему психотерапевту Анатолию Кашпировскому стало плохо из-за резкого падения давления, пишет РИА «Новости».

«У нас нет диагноза пока. Никакой сердечной недостаточности и так далее. У него просто упало давление сильно, вызвали скорую, в больнице он скончался», – рассказал собеседник агентства из окружения психотерапевта.

Ранее директор Кашпировского Сергей Рудых сообщил, что экстрасенс умер в возрасте 87 лет.

Позднее назвали причину смерти Анатолия Кашпировского.

Комментарии (3) ▼
3 октября 2026, 18:05 • Новости дня
Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Карасин: Заявление МИД – это не угроза, а предупреждение дипломатам в Киеве

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

«Я бы не стал оценивать заявление МИД как объявление киевской инфраструктуры зоной тотального огневого поражения. Прежде всего мы беспокоимся о безопасности иностранных дипломатов и представителей, которые находятся на территории Украины, и особенно в Киеве», – пояснил Григорий Карасин, председатель комитета Совфеда по международным делам.

По его словам, в последнее время российские воздушные удары действительно приходятся, в том числе и по Киеву, «поэтому проще покинуть город и расположиться в других районах Украины».

«Это не наше решение – пусть решают соответствующие министерства иностранных дел и ведомства тех стран. Никакой угрозы в этом нет. Это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности», – подчеркнул сенатор.

Что касается красных линий и статуса Киева как зоны дипломатической неприкосновенности, Карасин напомнил, что «красную линию первыми перешли не мы». «Эти линии неоднократно преодолевал украинский режим. Поэтому в наших рекомендациях нет никаких угроз – есть просто пожелание и стремление предотвратить возможные трудности, неловкости и жертвы. Именно так это и следует трактовать», – подытожил Карасин.

Российское внешнеполитическое ведомство в субботу повторно предостерегло иностранных граждан и персонал дипмиссий от пребывания на Украине и поездок на ее территорию. В МИД подчеркнули, что Вооруженные силы России продолжат массированные удары возмездия по военным объектам в Киеве и других украинских городах. Отмечается, что не покинувшие Киев иностранцы и дипломаты осознанно подвергают свои жизни смертельной опасности.

В ведомстве напомнили, что эта рекомендация впервые была озвучена еще в мае. МИД отмечает, что аналогичные предупреждения своим гражданам регулярно выдавали и западные страны (США, Британия, члены ЕС), однако сейчас, на фоне активизации воздушных ударов по Киеву, риски для иностранцев кратно возросли.

В субботу утром российские войска нанесли удар беспилотниками по Северному автомобильному мосту через Днепр в Киеве, в результате чего движение транспорта по нему было остановлено. Ранее на этой неделе российские беспилотники трижды атаковали Южный мост, повредив его опору.

Эксперты сходятся во мнении, что Москва перешла к системному демонтажу опорной инфраструктуры украинской столицы. Удары по Южному и Северному мостам не просто парализовали внутреннюю жизнь мегаполиса, а перерезали ключевые узлы снабжения ВСУ.

Комментарии (0) ▼