Ирина Алкснис Ирина Алкснис Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

4 комментария
Сергей Брилев Сергей Брилев В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.

0 комментариев
2 августа 2019, 19:11 • Новости дня

Политолог: Оппозиционеров не интересуют подписи, им нужен протест

Tекст: Олег Исайченко

«Не исключаю, что сбор подписей от лица умерших избирателей – не просто промах кандидатов, а сознательная закладка на то, чтобы избирком отверг эти подписи и дал повод оппозиции работать по готовой схеме», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Леонид Поляков. Ранее Мосгоризбирком сообщил, что у 22 незарегистрированных кандидатов в депутаты гордумы при проверке обнаружили 339 подписей уже умерших людей.

«Ситуация с нерегистрацией оппозиционных кандидатов еще не разрешена, по сути процедура еще в процессе. Еще есть судебные инстанции, помимо вертикали Мосгоризбирком – ЦИК. Поэтому эти попытки поскорее все решить митинговым путем, давлением и шантажом на избирательные комиссии я бы определил как неадекватные и контрпродуктивные действия», – сказал профессор департамента политической науки Высшей школы экономики Леонид Поляков.

По мнению собеседника, сначала стоило бы обратиться во все инстанции, вплоть до Верховного суда, чтобы добиться окончательного решения. И только тогда, в случае неудачи, – протестовать. Но протестовать в формате, предусмотренном законом – на согласованных площадках, в согласованное время и в согласованном количестве.

«Давно наблюдаю за подобного рода мероприятиями и у меня есть своя гипотеза: эти люди сами себя позиционируют в качестве радикальной оппозиции, которые обличают власть во всех смертных грехах и заранее исключают возможность диалога и компромисса, не говоря уже о консенсусе», – говорит профессор.

«Радикальная оппозиция во многих странах обычно дожидается выборов, затем объявляет их сфальсифицированными. А после, на волне возмущения, пытается сменить правящий строй, устроить «бархатную» или «цветную» революцию», – отмечает Поляков. – «Но сейчас эти люди в нашем конкретно московском случае решили поменять стандартную стратегию».

Отличие московской ситуации в том, что оппозиционеры решили устроить форс-мажор не по итогам выборов, а до их начала, отметил собеседник. То есть стадия регистрации кандидатов уже превращается в повод для массового протеста.

«Если моя гипотеза верна, то вывод напрашивается сам собой – оппозиционеров не интересует то, насколько чисты собранные ими подписи.

Их задача, – чтобы соответствующие регистрирующие органы эти подписи не приняли. Сам факт отказа в регистрации должен выступить триггером для массовых выступлений, – констатировал Поляков. – А дальше, как снежный ком – массовые задержания, схватки, ответные жесткие действия правоохранительных органов, аресты лидеров протеста. Все это в сумме, по задумке оппозиционеров, должно дать тот мотивирующий эффект, который называется «цветная революция».

При этом собеседник не исключил, что сбор подписей от лица умерших избирателей – это не просто промах кандидата, а сознательная закладка на то, чтобы комиссия в действительности имела повод отвергнуть эти подписи и дала повод оппозиционерам «работать по готовой схеме».

Причем, значительную долю среди участников протеста 27 июля составляли иногородние, напомнил Поляков. По его мнению: пользуясь тем, что в разных точках страны есть разные поводы для недовольства, московские оппозиционеры привлекают к участию в протестах наиболее радикальных иногородних.

«То, что происходило 27 июля в Москве, – я имею в виду бросание различных предметов в сотрудников ОМОНа и Росгвардии, я имею ввиду тактику рассеянного воздействия на городской правопорядок – перекрытие Садового кольца, движение колонн по различным улицам центра Москвы – все это неспроста квалифицировано правоохранительными органами как массовые беспорядки. События были хорошо согласованы между собой», – сказал собеседник.

В пятницу председатель столичного избиркома Валентин Горбунов сообщил, что у 22 незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы при проверке обнаружили 339 подписей уже умерших людей. Как передает РИА «Новости», Горбунов считает, что ответственность за это лежит исключительно на сборщиках подписей и кандидатах. Также у 29 кандидатов обнаружили более 14 тысяч несуществующих избирателей.

Выдвижение кандидатов в депутаты Мосгордумы завершилось 5 июля. По результатам этого этапа избирательной кампании зарегистрированы 233 человека, среди них 171 представитель партий и 62 самовыдвиженца, 57 получили отказ. Несогласные с решением избиркомов «независимые» кандидаты потребовали пустить их на выборы и вышли на улицы. В итоге провокационные действия радикальной оппозиции привели к беспорядкам в Москве в минувшие выходные. Участники незаконной акции прорывали оцепление полиции, перекрывали Садовое кольцо и Большую Дмитровку, бросали куски асфальта в полицейских и распыляли газ. По итогам было возбуждено несколько уголовных дел.

В Следственном комитете сообщили, что в ходе предварительного расследования следователи установили более 10 граждан, принимавших наиболее активное участие в организации и проведении этих беспорядков. Были задержаны пять человек. В пятницу стало известно, что суд арестовал четырех человек.

«В Евросоюзе, который нам часто приводят в пример, если не существует никакой согласованности с властями по поводу какого-либо массового выступления, полиция незамедлительно вмешивается. Неважно в столице это или в других городах, – констатировал профессор Поляков. – Ну, а если в ходе согласованной акции начинаются агрессивные выпады в адрес сил правопорядка, провокаторы начинают что-то громить, то ответные действия западноевропейской полиции по жесткости превосходят то, что мы наблюдали в Москве в минувшие выходные, – я бы сказал на порядок».

В ход идут дубинки, водометы, слезоточивый газ и даже стрельба резиновыми пулями. Достаточно вспомнить жертву такого разгона, – демонстранта, который во время шествия «желтых жилетов» в Париже лишился глаза, – в результате попадания резиновой пули, напомнил собеседник. «На фоне всего этого, наши правоохранители, которые, хоть порой и демонстрируют жесткость в отношении участников несогласованных акций, выглядят, я бы сказал, достаточно прилично», – сказал профессор ВШЭ.

«Вообще хотелось бы, чтобы отношения граждан и полиции строились по-другому. Чтобы первые соблюдали требования, выдвигаемые законом к любым протестным акциям, а вторые бы охраняли всех, в том числе и самих митингующих от всякого рода провокаций и возможных столкновений с другими агрессивно настроенными протестующими»,

– поделился собеседник.

В ходе акции 27 июля, отметил Поляков, полиция действовала в соответствии с инструкцией. «Понятно, что со стороны любая силовая акция смотрится как форс-мажор, как нежелательный ни для кого инцидент, но правоохранители и существуют для того, чтобы охранять порядок в тех случаях, когда он явно нарушен. Некоторые возмущаются действиями полиции, но, если смотреть с точки зрения законодательства, я бы сказал что, за исключением отдельных инцидентов, действия правоохранителей в Москве вполне вписываются в принятые нормы, – резюмировал Поляков.

По итогам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о несанкционированной акции протеста, которая состоялась 27 июля 2019 года в Москве, каждый второй опрошенный москвич (54%) согласен с решением МГИК отказать в регистрации кандидатам, допустившим нарушения. При этом 58% москвичей знают, что акция протеста была несогласованной. Согласны с тем, что в подобных ситуациях власть должна действовать в соответствии с законом, даже если приходится применять жесткие меры, более половины (61%) жителей Москвы (против 26%). Показатели среди жителей остальной России: 69 и 23% соответственно.

Как сказала ранее газете ВЗГЛЯД по этому поводу политолог Анна Федорова, «москвичи одобрили не просто абстрактное применение силы полицией по отношению к людям. Они одобрили применение силы, которая используется для пресечения беспорядков». По мнению эксперта, когда митингующие начинают сносить ограждения, бросаться предметами и просто создавать ситуации опасные для обычных прохожих – полиция должна это пресекать.

«Некоторые люди просто не понимают, что основная работа полиции – это защита митингующих от самих митингующих. Толпа может запросто кого-нибудь затоптать и так далее. Я не говорю, что в действиях сил правопорядка совсем нет перегибов. Но в некоторых ситуациях жесткость, к сожалению, оправдана. Это такое суждение на уровне здравого смысла, которое результатами опроса подтверждается. Это не значит, что в Москве живут какие-то кровожадные люди, это значит, что жители столицы опасаются массовых беспорядков, что в принципе для человека нормально», – заключила Анна Федорова.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва состоятся в Единый день голосования – 8 сентября.

17 апреля 2026, 10:12 • Новости дня
ВЦИОМ: 52% россиян поддержали идею ДНК-теста на отцовство в роддоме

Tекст: Вера Басилая

Более половины россиян (52%) поддерживают инициативу проведения ДНК-тестирования на отцовство в роддоме при условии согласия обоих родителей, сообщает ВЦИОМ.

Более половины россиян поддерживают инициативу проведения ДНК-тестирования на отцовство в роддоме при условии согласия обоих родителей, сообщает ВЦИОМ.

По данным опроса, 52% респондентов одобряют такую меру, а 68% заявили о своей готовности пройти тест в случае рождения ребенка. Мужчины и женщины продемонстрировали схожие показатели готовности: 70% и 67% соответственно.

Отмечается, что при обнаружении несоответствия отцовства, 61% россиян считают, что мужчина должен продолжать воспитывать ребенка, а не прекращать отношения. ВЦИОМ указывает, что инициатива обсуждается как способ уменьшить количество судебных споров, защитить права ребенка и упростить назначение выплат. В 2024 году только официальными судами было рассмотрено 9 082 дела об установлении отцовства, что почти вдвое превышает данные за 2016 год.

Скептики инициативы опасаются вторжения государства в частную жизнь, роста числа разводов и возможного недоверия между супругами. Подчеркивается, что мужчины чаще поддерживают тестирование, однако женщины не выступают против, а чаще занимают нейтральную позицию. Молодые люди и те, у кого нет детей, чаще выражают согласие с проведением теста, тогда как опытные родители проявляют большую осторожность.

Среди сторонников идеи ДНК-тест рассматривается как инструмент проверки женщины и предотвращения обмана, а не только юридической защиты ребенка. Критики считают, что подобная инициатива может узаконить недоверие в паре и создать дополнительные моральные сложности для женщин. Несмотря на это, для большинства россиян важнее сохранить родительские связи, чем сделать акцент на биологической правде.

В опросе 8 апреля 2026 года приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 12:37 • Новости дня
Российские войска освободили Зыбино в Харьковской области
Российские войска освободили Зыбино в Харьковской области
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В результате действий подразделений группировки «Север» за прошедшие сутки взято под контроль Зыбино в Харьковской области.

Кроме того в течение недели подразделениями группировки «Север» установлен контроль над населенным пунктом Волчанские Хутора в Харьковской области. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, мотопехотной бригад, штурмового полка ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии, говорится в канале Max Минобороны.

Всего же в зоне ответственности группировки за минувшую неделю противник потерял более 1085 военнослужащих, танк, девять бронемашин, четыре орудия полевой артиллерии, девять станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, 29 складов боеприпасов, горючего и матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой бригад, бригады охраны генштаба ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии.

Потери противника на этом направлении составили свыше 1195 военнослужащих, 23 бронемашины, 17 орудий полевой артиллерии, боевая машина РСЗО «Град», две станции контрбатарейной борьбы, а также 25 складов боеприпасов и матсредств, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки войск улучшили положение по переднему краю. За прошедшую неделю нанесено поражение формированиям семи механизированных, мотопехотной, штурмовой, горно-штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны.

За зоне ответственности группировки войск ВСУ потеряли более 1085 военнослужащих, 35 бронемашин, десять орудий полевой артиллерии и чешскую боевую машину РСЗО Vampire. Уничтожены шесть станций РЭБ, 39 складов боеприпасов, горючего и матсредств.

Подразделения группировки «Центр» за этот период улучшили тактическое положение и заняли более выгодные позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной, воздушно-десантной, егерской бригад, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии, отчитались в Минобороны.

Всего на этом направлении противник потерял свыше 2090 военнослужащих, 34 бронемашины, десять орудий полевой артиллерии и три станции РЭБ.

В течение прошедшей недели подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, десантно-штурмовой, штурмовой бригад, четырех штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты.

Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки составили более 1555 военнослужащих, два танка, 26 бронемашин и три артиллерийских орудия. Уничтожены два склада боеприпасов и матсредств.

В течение последней недели подразделения группировки «Днепр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны. Всего на данном направлении ВСУ потеряли до 250 военнослужащих, пять бронемашин и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены 16 станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, три склада боеприпасов и матсредств.

Напомним, ранее на этой неделе российские войска взяли под контроль Волчанские Хутора в Харьковской области.

На прошлой неделе российские войска освободили сумское Миропольское и Диброву в ДНР.

Комментарии (2)
17 апреля 2026, 12:48 • Видео
Китай нашел замену Макрону

Испанский премьер Педро Санчес призвал Китай взять на себя ответственность за судьбы мира и прекращение войн. Так Испания подтвердила имидж самой антиамериканской страны ЕС, которая может развалить НАТО. Председатель КНР Си Цзиньпин, приняв Санчеса в Пекине, удовлетворил его просьбу.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 13:28 • Новости дня
Эксперт: Кишинев пошел на провокацию против российских военных

Политолог Мартынов: Кишинев, объявив российских военных персонами нон грата, нарушил все соглашения

Эксперт: Кишинев пошел на провокацию против российских военных
@ Сергей Кузнецов/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

В последние годы ротация в оперативной группе российских войск в Приднестровье сильно затруднена из-за действий Кишинева. Внесение командира ОГРВ и его заместителей в список нежелательных лиц призвано еще сильнее осложнить ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов.

«Оперативная группа российских войск (ОГРВ) находится в Приднестровье на основании соглашения 1992 года «о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова», а также ряда других договоров», – напомнил Алексей Мартынов, политолог, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

Он подчеркнул: утверждение спикера парламента Молдавии Игоря Гросу о том, что российские военные там находятся незаконно, не соответствует действительности. «Гросу либо демонстрирует свою некомпетентность, либо умышленно искажает факты», – считает собеседник. По его мнению, заявление чиновника, как и решение Кишинева объявить командование ОГРВ персонами нон грата – «провокация и нарушение всех правовых соглашений».

Мартынов указал, что в последние годы ротация в оперативной группе сильно затруднена: «в аэропорту Кишинева военных России просто разворачивают». Внесение командира ОГРВ и его заместителей в список нежелательных лиц призваны еще сильнее осложнить ситуацию, полагает эксперт. «Меры скажутся и на членах семей военнослужащих. Фактически они оказываются запертыми в регионе», – добавил он.

«Решение Кишинева ведет к эскалации. Я не исключаю, что план разработали вовсе не Гросу или Майя Санду, а те силы, которым очень хочется разжечь приднестровский конфликт», – рассуждает политолог. По его мнению, за всем этим могут стоять Британия или Франция. Собеседник напомнил, что Лондон ранее несколько раз делал «подход к снаряду», в том числе в 2022 году, а Париж стоял за массовой фальсификацией на президентских и парламентских выборах в Молдавии.

«После объявления командования российских войск персонами нон грата возможны провокации физического плана. Однако до вывода группы дело вряд ли дойдет», – допустил спикер. Он напомнил, что ОГРВ занимается обеспечением безопасности и охраной военных складов в селе Колбасна.

«Срок годности подавляющей части хранящихся на объекте снарядов истек, и они подлежат утилизации. В одно время обсуждался международный проект строительства завода для этих целей. Но он так и не был реализован», – детализировал Мартынов.

По его словам, причин тому несколько – «начиная от вороватости молдавских властей и заканчивая тем, что не удалось договориться, кто в итоге будет оператором этого процесса». «Другими словами, вопрос вывода Оперативной группы российских войск ставился разными людьми и в разное время. Однако с практической точки зрения это все еще невозможно», – заключил эксперт.

Ранее председатель парламента Молдавии Игорь Гросу заявил, что командование Оперативной группой российских войск (ОГРВ) в Приднестровье было объявлено персонами нон грата. «Подтверждаю, в этом списке несколько человек. Они объявлены нежелательными лицами в Молдавии по простой причине – российская армия нелегально находится на территории Молдавии», – сказал он.

Гросу добавил, что теперь попытка выезда «на правый берег» грозит российским офицерам депортацией в Россию без права возвращения. По информации молдавских СМИ, среди персон нон грата – командующий ОГРВ Дмитрий Зеленков и три его заместителя: Дмитрий Опалев, Сергей Мащенко и Сергей Ширшов. Въезд на территорию Молдавии также запрещен начальнику штаба Марату Яруллину и Алексею Богомолову, который руководит полевым банком в Тирасполе.

Напомним, в Приднестровье находится Оперативная группа российских войск (ОГРВ), преемница 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные ее задачи – миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.

Летом 2025 года Майя Санду распорядилась лишить молдавского гражданства пятерых жителей, служивших в российской группе войск в Приднестровье. Среди них – Эдуард Мокусей 1974 года рождения, Николай Овсов 1986 года рождения, Александр Приходченко 1976 года рождения, Андрей Саблицов 1982 года рождения и Денис Стефанов 1981 года рождения.

Тогда же президент Молдавии говорила, что Кишинев готов вернуться к переговорам по Приднестровью только при условии вывода Оперативной группы российских войск. «Главный вопрос – как мы сможем избавиться от российской армии мирным путем. Если найдется такое решение, возможно, появится и геополитическое окно возможностей», – отмечала Санду.

Комментарии (15)
17 апреля 2026, 10:04 • Новости дня
Ученые узнали о необычных снах людей перед смертью

Медики зафиксировали у смертельно больных утешительные сны с образами умерших

Ученые узнали о необычных снах людей перед смертью
@ Guillaume Bonnefont/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Пациенты паллиативных отделений перед смертью часто видят яркие сновидения с участием ушедших близких, что помогает им обрести покой и смириться с неизбежным, выяснили ученые.

Исследователи выяснили, что сновидения смертельно больных пациентов становятся более эмоциональными и символичными по мере приближения конца жизни, передает New Scientist.

Врачи отмечают, что такие видения приносят людям утешение и снижают страх перед смертью.

«Эти сны предлагают психологическое облегчение и смысл людям, сталкивающимся с концом жизни», – заявила Элиза Рабитти из местной сети паллиативной помощи в Реджо-Эмилии.

В ходе исследования ее команда опросила 239 медицинских работников о сновидениях, о которых им рассказывали пациенты.

Чаще всего людям снились умершие родственники или питомцы, причем иногда такие видения происходили во время бодрствования. Другие пациенты рассказывали о снах с дверями, лестницами или ярким светом, что авторы исследования считают механизмом преодоления страха перед переходом от жизни к смерти. Лишь около 10% сновидений были тревожными.

Кристофер Керр из хосписа Буффало в штате Нью-Йорк подтвердил, что сны об ушедших близких становятся более частыми по мере приближения смерти. По его словам, пациенты также часто видят сны о подготовке к отъезду, например, о сборе вещей или посадке в автобус. Керр считает, что такие видения помогают людям обрести целостность и спокойствие в последние дни жизни.

На этой неделе сообщалось, что актриса Николь Кидман захотела стать сопровождающей умирающих доулой смерти.

Комментарии (2)
17 апреля 2026, 12:55 • Новости дня
В Госдуме рассказали о решении об ударах по Европе из-за дронов ВСУ

Депутат Колесник заявил о принятом решении об ударах по Европе из-за дронов ВСУ

Tекст: Дарья Григоренко

Решение о возможных ударах России по европейским предприятиям, производящим беспилотники для нужд Украины, уже принято, однако окончательное решение о реализации остается за верховным главнокомандующим, сообщил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник.

Колесник заявил: «До этого может дойти, мы не можем позволить, чтобы летальное оружие шло из Европы на Украину. Я думаю, решение принято давно. Вопрос, когда оно будет реализовано. Когда верховный сочтет нужным, оно реализуется, тогда и будут удары», передает «Газета.Ru».

Депутат также отметил, что для снижения угрозы ударов со стороны ВСУ по российским регионам армии необходимо усилить атаки на критическую инфраструктуру и военные объекты в городах. По его мнению, именно такой подход позволит России добиться максимального военного и политического эффекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны назвало поставки европейских беспилотников Украине причиной эскалации военной ситуации. Оборонное ведомство предупредило о непредсказуемых последствиях применения произведенных в Европе дронов для атак против России.

Ранее депутат Михаил Шеремет охарактеризовал планы западных стран по размещению иностранных войск на украинской территории как опасную ересь.

Комментарии (24)
17 апреля 2026, 18:42 • Новости дня
Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив
Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив
@ REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

Осведомленный источник, близкий к Высшему совету национальной безопасности, сообщил о новых деталях соглашения между Ираном и США относительно двухнедельного перемирия и прохода судов через Ормузский пролив, пишет агентство Tasnim.

По словам собеседника Tasnim, с началом инициативы о перемирии, предложенной Пакистаном, Иран был готов разрешить ограниченное число проходов коммерческих судов ежедневно. Однако после срыва перемирия в Ливане и отказа распространить режим прекращения огня на «Хезболлу» и Израиль, Тегеран приостановил это соглашение.

По словам источника, Иран выдвинул три обязательных условия для прохода: только коммерческие суда, отсутствие связей с враждебными государствами, движение исключительно по маршрутам, установленным иранской стороной, и согласование прохода с иранскими силами.

Он подчеркнул, что если морская блокада сохранится, Иран расценит это как нарушение перемирия и вновь закроет пролив.

Напомним, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что на фоне вступившего в силу перемирия в Ливане судоходство через Ормузский пролив вновь будет осуществляться без ограничений на весь срок действия прекращения огня.

Президент США ранее заявил о сохранении морской блокады Ирана, несмотря на открытие для судоходства Ормузского пролива.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 16:12 • Новости дня
Тегеран разблокировал Ормузский пролив

Иран открыл Ормузский пролив для коммерческих судов на время ливанского перемирия

Тегеран разблокировал Ормузский пролив
@ Costfoto/CFOTO/Sipa USA/ТАСС/TASS

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что на фоне вступившего в силу перемирия в Ливане судоходство через Ормузский пролив вновь будет осуществляться без ограничений на весь срок действия прекращения огня.

По словам Аракчи, все коммерческие суда смогут свободно проходить через пролив по заранее согласованному маршруту, детали которого уже опубликованы Организацией портов и морского судоходства Ирана. Свое заявление руководитель ведомства опубликовал в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

«В соответствии с достигнутым в Ливане прекращением огня проход всех коммерческих судов через Ормузский пролив объявляется полностью открытым на оставшийся срок перемирия по согласованному маршруту, как уже было объявлено организацией портов и морского судоходства Ирана», – написал Аракчи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, соглашение о десятидневной приостановке боевых действий между Израилем и Ливаном официально вступило в силу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил одобрение этому перемирию для предотвращения новых столкновений.

С конца февраля, после начала военных действий США и Израиля против Ирана, Тегеран фактически ограничил проход через Ормузский пролив. Количество судов сократилось до нескольких десятков в сутки, тогда как ранее через этот ключевой маршрут ежедневно проходило порядка 135 судов.

Комментарии (12)
17 апреля 2026, 14:21 • Новости дня
ЕК отвергла обвинения в пролете украинских дронов через ЕС для атак по России
ЕК отвергла обвинения в пролете украинских дронов через ЕС для атак по России
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Еврокомиссия заявила, что не располагает доказательствами использования украинскими беспилотниками для ударов по России воздушного пространства стран Евросоюза, включая Прибалтику и Финляндию.

Официальный представитель ЕК Анита Хиппер сообщила об этом на брифинге в Брюсселе, отвечая на слова секретаря Совбеза России Сергея Шойгу о возможности применения Россией права на самооборону в ответ на подобные удары, передает ТАСС.

«Еврокомиссия видела заявления, в которых эти страны ЕС отвергли эти обвинения. Нет никаких доказательств, подтверждающих утверждения России из того, что мы видим», – заявила Хиппер. Она также назвала слова Шойгу «дезинформацией», отметив, что подобные заявления якобы направлены на создание условий для эскалации и региональной нестабильности.

Ранее секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

В марте страны Прибалтики пропустили БПЛА ВСУ для ударов по Петербургу. После этого литовский МИД опубликовал совместное заявление глав внешнеполитических ведомств Литвы, Латвии и Эстонии, в котором говорится, что эти страны никогда не разрешали использовать свое воздушное пространство или территорию для атак дронами на объекты в России.

Комментарии (27)
17 апреля 2026, 18:22 • Новости дня
ФАС вынесла предупреждения Wildberries и Ozon

Wildberries и Ozon получили предупреждения от антимонопольной службы

ФАС вынесла предупреждения Wildberries и Ozon
@ Alexander Legky//Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Крупнейшие российские маркетплейсы уличили в навязывании невыгодных условий для продавцов и введении покупателей в заблуждение.

Федеральная антимонопольная служба России вынесла официальные предупреждения компаниям Wildberries и Ozon, передает ТАСС. Компании должны устранить выявленные нарушения до 15 мая.

В ФАС указали, что площадки увеличили сроки перечисления средств продавцам за реализованные товары, что негативно отражается на их финансовом положении. Также отмечается изменение тарифов на логистику и возвраты уже после передачи товаров на склады, а стоимость доставки привязывается к цене продукции, а не к фактическим затратам на услугу. Это, по мнению регулятора, лишает продавцов возможности нормально планировать бизнес.

Отдельные претензии касаются Ozon, который ввел платную отметку «оригинал» в карточках товаров. В ФАС считают, что такая маркировка может создавать у покупателей впечатление проверки подлинности, хотя фактически речь идет о платной опции без подтверждения качества или происхождения товара.

Регулятор потребовал изменить условия публичной оферты и прекратить практики, приводящие к дополнительным расходам продавцов и искажению информации для покупателей. В случае невыполнения требований ФАС обещает возбудить антимонопольное дело.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Федеральная антимонопольная служба потребовала от маркетплейсов Ozon и Wildberries выровнять условия для российских и иностранных продавцов. Ранее эти компании внесли коррективы в регламенты по рекомендации антимонопольного ведомства. До этого служба выдала предостережение Wildberries из-за требования об обязательном открытии счетов в собственном банке.

Комментарии (9)
17 апреля 2026, 20:46 • Новости дня
Назначение русскоязычного генерала во главе Моссада вызвало критику в Израиле
Назначение русскоязычного генерала во главе Моссада вызвало критику в Израиле
@ Пресс-секретариат Армии обороны Израиля

Tекст: Ольга Иванова

Израильские специалисты по безопасности выразили недовольство выбором нового руководителя разведки, указав на отсутствие у кандидата профильного опыта работы в спецслужбах.

Кадровый выбор израильского премьера Биньямина Нетаньяху вызвал серьезные споры в профессиональном сообществе, пишет Lenta.Ru со ссылкой на The Times. Аналитики видят в этом продолжение политики назначения преданных людей на высокие посты. Главная претензия заключается в том, что генерал-майор Роман Гофман ранее работал советником главы правительства по безопасности, однако никогда не служил в разведке.

«Нетаньяху играет в игры с безопасностью Израиля. Гофман – талантливый офицер, но ни один из его талантов не имеет значения на той должности, которую он принимает», – заявил эксперт Йоав Лимор.

Новый руководитель официально вступит в должность 2 июня. Уроженец Белоруссии переехал в Израиль в 1990 году в возрасте 14 лет и свободно говорит по-русски. Военный сделал впечатляющую карьеру в бронетанковых войсках ЦАХАЛ, где дослужился до командира дивизии.

Во время нападения боевиков ХАМАС 7 октября 2023 года офицер лично участвовал в отражении атаки. В ходе перестрелки на границе с сектором Газа он получил тяжелые ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцелярия главы правительства Израиля утвердила Романа Гофмана новым директором разведслужбы «Моссад».

В декабре 2025 года премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о решении назначить этого генерала на высокий пост.

При этом у уроженца Белоруссии полностью отсутствует опыт разведывательной работы.

Комментарии (6)
17 апреля 2026, 13:41 • Новости дня
Нижегородский губернатор протестировал новый отечественный кроссовер Volga K50

Глава Нижегородской области Никитин испытал предсерийный кроссовер Volga K50

Нижегородский губернатор протестировал новый отечественный кроссовер Volga K50
@ max.ru/gleb_nikitin

Tекст: Елизавета Шишкова

В преддверии летнего старта продаж руководитель Нижегородской области Глеб Никитин приобрел и лично проверил полноприводную новинку Volga K50, чтобы оценить потенциал ее дальнейшей локализации.

«Поддерживаем наш автопром и тестируем возможности новой Volga K50. Приобрел машину перед официальным стартом продаж, чтобы оценить ее характеристики и дать рекомендации для дальнейшей локализации. Развиваем производство в Нижнем Новгороде», – написал Глеб Никитин в Max.

Политик назвал автомобиль просторным, комфортным и динамичным, высоко оценив современные электронные функции.

Согласно технической документации, пятиместная машина весит 1,85 тонны, длина кузова составляет 4770 миллиметров, ширина достигает 1895 миллиметров, а высота равна 1689 миллиметрам, передает РИА «Новости». Серийное производство автомобилей начнется на мощностях бывшего завода Volkswagen во втором квартале текущего года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания анонсировала старт продаж кроссовера Volga К50 летом 2026 года. Вице-премьер Денис Мантуров сообщил о начале сборки этих машин на Горьковском автомобильном заводе в начале 2026 года. Премьер-министр Михаил Мишустин посетил стенд с новой линейкой автомобилей на выставке ЦИПР-2024.

Комментарии (8)
17 апреля 2026, 11:05 • Новости дня
СК объявил командира бригады ВСУ Булацика в розыск за ракетный удар по Брянску
СК объявил командира бригады ВСУ Булацика в розыск за ракетный удар по Брянску
@ sledcom.ru

Tекст: Вера Басилая

Командиру 7-й бригады тактической авиации им. Петра Франко Евгению Булацику (внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), которого уже заочно арестовали, вменяют причастность к ракетной атаке на Брянск, в результате которой погибли восемь человек, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Следственный комитет установил причастность Евгения Булацика, командира 7-й бригады тактической авиации имени Петра Франко ВСУ, к ракетной атаке на Брянск и Брянскую область 10 марта, следует из сообщения СК России в Max

Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что в отношении Булацика вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по делу о совершении террористического акта.

По словам Петренко, он объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Следствие также уточнило, что Булацик ранее был заочно осужден на 18 лет лишения свободы за бомбардировку нефтеперерабатывающего объекта в Брянской области.

По данным СК, 10 марта 2026 года украинские военные нанесли удар по Брянску и Брянской области с применением не менее 16 ракет Storm Shadow, произведенных совместно Британией и Францией.

В результате украинской ракетной атаки в Брянске погибли шесть человек, еще 37 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.

Суд заочно приговорил Евгения Булацика к 18 годам лишения свободы за приказ сбросить авиабомбы на нефтебазу в Брянской области.

Позже командир ВСУ получил пожизненный срок за организацию ракетного удара по месту дислокации российских военных в Курской области.

В декабре 2025 года Южный окружной военный суд назначил ему еще одно пожизненное заключение за совершение 14 терактов на территории России.

Комментарии (15)
17 апреля 2026, 17:12 • Новости дня
Бастрыкин потребовал отчет по делу о самоуправстве в подмосковной деревне
Бастрыкин потребовал отчет по делу о самоуправстве в подмосковной деревне
@ Виктор Толочко/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил детально доложить о ходе расследования дела о самоуправстве в деревне Шаховская в Московской области.

Поводом для внимания высшего руководства стал сюжет на федеральном телеканале, который рассказал о сложностях местных жителей с проездом к своим домам из-за установленных платных ворот.

Как сообщил СК в Max, ворота, препятствующие свободному доступу, были установлены женщиной, управляющей поселком через юридическое лицо. Ведомство отмечает, что проезд оказался закрыт даже для экстренных служб.

«По данному факту следственными органами ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ (самоуправство)», – говорится в сообщении. Бастрыкин потребовал от руководителя областного главка доложить о ходе расследования и проверить доводы, изложенные в телесюжете.

Контроль за исполнением поручения остается за центральным аппаратом Следственного комитета.

Ранее юрист рассказала о штрафах за установку камер в доме без согласия соседей.

Комментарии (2)
17 апреля 2026, 10:33 • Новости дня
Астронавты миссии Artemis II высоко оценили лунный корабль Orion

Экипаж миссии Artemis II подтвердил надежность теплозащитного экрана корабля Orion

Астронавты миссии Artemis II высоко оценили лунный корабль Orion
@ Bill Ingalls/Nasa/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Участники первой за полвека лунной экспедиции заявили, что успешный облет спутника Земли приблизил высадку человека на Луну и создание постоянной базы.

Астронавты миссии Artemis II дали высокую оценку работе космического корабля Orion, особенно отметив надежность теплозащитного экрана при возвращении на Землю, передает Associated Press. На своей первой пресс-конференции после приводнения в Тихом океане экипаж рассказал о подробностях десятидневного полета.

Командир Рид Уайсмен, пилот Виктор Гловер, Кристина Кох и канадец Джереми Хансен стартовали из Флориды первого апреля. Они стали самыми удалившимися от Земли путешественниками, побив рекорд миссии Apollo 13. Во время облета Луны экипаж наблюдал уникальные особенности обратной стороны спутника и полное лунное затмение.

«Для четырех человек, просто смотрящих на теплозащитный экран, он выглядел замечательно. Он выглядел отлично, и этот полет был действительно потрясающим», – сказал Уайсмен. Он добавил, что при прохождении самых горячих слоев атмосферы они заметили лишь незначительную потерю обугленного материала на стыке экрана и капсулы.

В настоящее время астронавты проходят серию медицинских тестов для проверки баланса, зрения и мышечной силы. Они также тренируются в скафандрах в условиях, имитирующих лунную гравитацию.

НАСА уже готовится к следующей миссии Artemis III, в рамках которой планируется отработка стыковки с лунными модулями на орбите Земли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, космическая миссия «Артемида II» стартовала со стартовой площадки во Флориде. Позже корабль «Орион» успешно завершил первый этап возвращения на Землю.

Глава НАСА пообещал высадить астронавтов на Луну в 2028 году.

Комментарии (13)
17 апреля 2026, 18:06 • Новости дня
Российское посольство раскритиковало Бельгию за выдуманную «Нарвскую республику»
Российское посольство раскритиковало Бельгию за выдуманную «Нарвскую республику»
@ Петр Ковалев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Посольство России отвергло утверждения бельгийского чиновника о якобы признании Москвой «Нарвской народной республики», назвав подобные сообщения искажением фактов и попыткой создать образ внешнего врага.

В дипмиссии отметили, что подобные заявления – это умышленное искажение фактов и создание мнимого «образа врага», передает РИА «Новости». «Возвращаясь к озвученным домыслам о якобы признании Россией «Нарвской народной республики», вновь подчеркнем, что это не что иное, как намеренное искажение фактов и очередная попытка перевести внимание общественности от собственных проблем к мнимому «образу врага», – заявили в посольстве.

По информации дипломатов, слова главы штаба Бельгии про Нарву присутствовали только в электронной версии интервью, а в печатный вариант они не вошли. В посольстве предположили, что редакторы спохватились и решили скрыть наиболее одиозные высказывания задним числом.

Напомним, начальник бельгийской армии Фредерик Вансина заявил о якобы признании Россией несуществующей «Нарвской народной республики» в Эстонии, хотя Москва таких шагов не предпринимала.

Газета ВЗГЛЯД объясняла, как в Эстонии возникла провокация с появлением «Нарвской народной республики» и как местные СМИ раздули эту историю.

Комментарии (6)