Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

2 комментария
16 мая 2019, 15:52 • Новости дня

Путин на медиафоруме ОНФ поручил увеличить квоты в вузах для подготовки специалистов для села

Tекст: Сергей Гурьянов

Президент России Владимир Путин на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» поручил правительству заняться вопросом увеличения квоты мест в высших учебных заведениях для подготовки специалистов для села.

«Вопрос простой – расширить количество этих мест в вузах для того, чтобы люди целевым образом готовились для села. Это вопрос к правительству, чтобы просто обеспечить источник финансирования и увеличить финансирование для этих целей. Такое поручение будет правительству дано», – передает слова Путина ТАСС.

Президент назвал это решаемым вопросом, на который нужны не очень большие деньги. По мнению президента, это нужно с учетом непростой ситуации со здравоохранением на селе – там продолжительность жизни ниже, уровень смертности выше, чем в городах.

Путин выразил уверенность, что министр здравоохранения Вероника Скворцова поддержит такую инициативу, а финансово-экономический блок правительства проработает этот вопрос.

Президент напомнил, что механизм поддержки медицинских специалистов на селе уже создан – это программы «Сельский доктор» и «Сельский фельдшер».

Путин также пообещал, что будет рассмотрена возможность введения распределения на работу выпускников-бюджетников вузов.

«Давайте подумаем, пообсуждаем с правительством возможность и реализуемость идеи распределения тех выпускников вузов, которые учатся на бюджетной основе», – сказал он.

По его словам, он чувствует положительный эффект от расширения программы «Сельский доктор», однако нужно обратить внимание руководителям регионов на жилье.

«Руководители регионов должны в свои программы развития, в свой бюджет обязательно включать жилье для тех, кто приезжает на работу», – указал президент. Это правило, заметил Путин, распространяется и на учителей.

Также на форуме ОНФ Путин оценил работу фельдшерской системы России.

4 февраля 2026, 01:20 • Новости дня
Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине
Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин сдержал обещание и временно приостановил удары по Украине, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Он сдержал свое слово в этой части. Это было значительно, вы знаете, одна неделя, мы бы согласились на все (на любой срок), потому что там очень-очень холодно», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он пояснил, что «речь шла о периоде от воскресенья до воскресенья», передает ТАСС.

Представитель Белого дома Кэролайн Ливитт ранее заявила, что Трамп не удивлен массированным ударом России в ответ на атаки Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп обратился к Путину с просьбой приостановить на время удары по энергообъектам Украины в связи с сильными морозами. Кремль подтвердил просьбу Трампа воздержаться от ударов по Киеву до 1 февраля.

Россия в ночь на вторник возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника. В Киеве, Харькове и других областях происходят массовые отключения тепла и света. Минобороны России сообщило, что в ночь на вторник нанесен массированный удар по предприятиям ВПК Украины и объектам энергетики.

Комментарии (16)
3 февраля 2026, 15:56 • Новости дня
Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой
Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой
@ Lionel Guericolas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции рассказал о проведении рабочих консультаций, направленных на организацию его возможных переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что в его стране проходят технические обсуждения, связанные с подготовкой его возможных контактов с российским президентом, передает ТАСС. Он отметил: «Ведутся обсуждения на техническом уровне, чтобы подготовить это».

Ранее Макрон не исключал возможность диалога с руководством России по вопросам, касающимся ситуации в Европе. В официальных источниках не уточняются сроки или формат будущих переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков оценил инициативу французских властей по налаживанию диалога между Москвой и Европой.

В то же время глава МИД России Сергей Лавров отмечал хамство и наплевательское отношение президента Франции Эммануэля Макрона к России. Лавров также назвал заявления Макрона о готовности связаться с президентом России Владимиром Путиным работой на публику.

А министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен во вторник заявила, что сейчас телефонный разговор между европейскими лидерами и Владимиром Путиным был бы ошибочным знаком.


Комментарии (4)
3 февраля 2026, 15:00 • Видео
Роль черной магии в диктатуре Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель рассказала о нравах, которые царили в украинской власти в период строительства диктатуры. Так, по ее словам, некогда всесильный глава офиса президента Андрей Ермак активно практиковал черную магию.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 17:59 • Новости дня
Минздрав зарегистрировал первый российский биоаналог препарата от рака головы
Минздрав зарегистрировал первый российский биоаналог препарата от рака головы
@ Алексей Сухоруков/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский Минздрав выдал регистрационное удостоверение первому отечественному биоаналогичному препарату цетуксимаб для лечения рака головы и шеи.

Минздрав России зарегистрировал первый отечественный биоаналог препарата цетуксимаб. Разработку осуществила группа компаний «Р-Фарм», препарат получил торговое название «Арцетукс». В компании отметили, что это первый в России биоаналог оригинального средства, сообщает ТАСС.

Цетуксимаб применяется для терапии местнораспространенного метастатического рака головы и шеи, а также метастатического колоректального рака. Препарат представляет собой моноклональное антитело, блокирующее рецептор эпидермального фактора роста EGFR, что замедляет развитие опухоли и предотвращает ее метастазирование.

Биоаналогичность «Арцетукса» оригинальному препарату была доказана в клиническом исследовании третьей фазы, в котором приняли участие более 250 пациентов с рецидивирующим или метастатическим раком головы и шеи. В пресс-службе компании подчеркнули, что исследование подтвердило не меньшую эффективность и аналогичный профиль безопасности для российского биоаналога.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская биотехнологическая компания Biocad начала клиническое исследование биоаналога инновационного препарата для лечения лимфомы Ходжкина.

А Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) отметило высокую терапевтическую результативность отечественного препарата «Ракурс (223Ra)» для лечения рака.

Сейчас российские ученые разрабатывают препараты против аутоиммунных заболеваний и методы лечения онкологических заболеваний без применения химиотерапии, заявил во вторник президент Российской академии наук Геннадий Красников..

Комментарии (6)
3 февраля 2026, 20:30 • Новости дня
Путин сообщил о сокращении инфляции до 5,6% в конце 2025 года
Путин сообщил о сокращении инфляции до 5,6% в конце 2025 года
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Показатель инфляции в России по итогам 2025 года снизился до 5,6%, что почти вдвое меньше уровня предыдущего года, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Показатель инфляции в России к концу 2025 года снизился до 5,6%, передает ТАСС. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. «Если в 2024 году рост цен составил 9,5%, то по итогам прошлого года этот показатель удалось сократить до 5,6%», – отметил глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин заявил о том, что замедление темпов роста экономики России было ожидаемым процессом.


Комментарии (15)
3 февраля 2026, 20:19 • Новости дня
Путин объяснил ускорение инфляции в начале 2026 года

Путин: Инфляция в начале 2026 года ненадолго ускорилась из-за налоговых изменений

Путин объяснил ускорение инфляции в начале 2026 года
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам рассказал, что инфляция в начале 2026 года немного ускорилась из-за перенастройки налоговой системы.

По его словам, на 26 января инфляция составила 6,4% в годовом выражении, что, по мнению главы государства, связано с изменениями налоговой политики, включая повышение налога на добавленную стоимость, передает ТАСС.

«В начале текущего года инфляция, правда, немного ускорилась: на 26 января она составила 6,4% в годовом выражении. Это тоже ожидаемо, в том числе связано с перенастройкой налоговой системы, в том числе повышением НДС», – сказал он.

Глава государства выразил уверенность, что влияние внесенных изменений на уровень цен будет краткосрочным.

В конце декабря в Центробанке спрогнозировали уменьшение инфляции до 4–5% к концу 2026 года при плавном снижении ключевой ставки и росте экономики.

Комментарии (6)
3 февраля 2026, 14:45 • Новости дня
Ученые США заявили о продвижении в создании вакцины против ВИЧ
Ученые США заявили о продвижении в создании вакцины против ВИЧ
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Американские биологи успешно испытали новый прототип вакцины от ВИЧ на приматах, получив нейтрализующий отклик уже после первого введения препарата.

Работа над новым препаратом была проведена исследователями из Вистаровского института, передает ТАСС.

Доцент Амелия Эсколано заявила: «Вопреки сложившимся догмам, нам удалось добиться небольшого, но заметного нейтрализационного отклика после первой же иммунизации животных, что в прошлом никогда не наблюдалось». По ее словам, большинство других вакцин от ВИЧ начинают работать только после семи или десяти инъекций.

Как отмечают ученые, традиционные вакцины нацелены на выработку антител к сегменту V3-гликана оболочки ВИЧ, однако новый иммуноген WIN332 получил модифицированную структуру, лишенную региона N332. Исследователи предположили, что именно удаление этого участка повысит универсальность действия вакцины.

Эксперимент был проведен на макаках-резусах: животным ввели прототип вакцины и спустя три недели зафиксировали появление нейтрализующих антител в крови и лимфатических узлах. После второй инъекции количество антител заметно увеличилось. Это открытие позволяет рассчитывать на создание вакцины, удобной для применения и эффективной против разных штаммов ВИЧ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Национальный исследовательский центр имени Гамалеи разрабатывает вакцину против ВИЧ с использованием мРНК-платформы. В России зарегистрировано 1 млн 250 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией, что превышает 1% населения. В 2024 году количество новых случаев ВИЧ-инфекции сократилось на 11%. Охват тестированием на ВИЧ достиг 37%.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 16:32 • Новости дня
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии работу в рамках ОПЕК+

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд обсудили по телефону вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

Пресс-служба Кремля сообщила, что ключевой темой разговора стала стабильность глобального энергетического рынка и взаимодействие в рамках формата «ОПЕК+», передает ТАСС.

По информации российской стороны, собеседники уделили внимание ходу совместной работы в механизме «ОПЕК плюс», который направлен на поддержание баланса мирового рынка энергоресурсов. «Обсуждены также ход совместной работы в формате «ОПЕК плюс» по обеспечению стабильности глобального энергетического рынка», – сообщили в Кремле.

В ходе беседы также были затронуты актуальные международные и региональные вопросы. Кремль подчеркнул, что личные контакты между лидерами двух стран будут продолжены.

В прошлом году Путин поздравил наследного принца Саудовской Аравии с Днем основания страны и отметил важность продолжения сотрудничества в торговле, инвестициях и энергетике.

Комментарии (2)
3 февраля 2026, 20:04 • Новости дня
Путин сообщил о запланированном замедлении роста ВВП России

Путин: Замедление роста ВВП было не просто ожидаемым, оно было рукотворным

Путин сообщил о запланированном замедлении роста ВВП России
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Россия ожидала замедления темпов роста экономики, и этот процесс был во многом спланирован во имя борьбы с инфляцией, заявил президент РФ Владимир Путин на первом в 2026 году совещании по экономическим вопросам.

«В 2023–2024 годах [было] 4,1–4,3% роста. Но мы также знаем, что это замедление было не просто ожидаемым, оно, можно сказать, было даже рукотворным. Оно связано с целенаправленными действиями по снижению инфляции», – сказал глава государства, передает ТАСС.

Президент подчеркнул, что итоги 2025 года показали более скромный рост – всего 1% по сравнению с предыдущими периодами. «Это ниже динамики, которая наблюдалась раньше, мы хорошо знаем это», – заявил Путин.

Ранее Путин сообщил, что рост экономики России за три года составил 9,7%.

Комментарии (2)
3 февраля 2026, 16:48 • Новости дня
Путин и наследный принц Саудовской Аравии договорились углублять сотрудничество

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии, председатель Совета министров Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора договорились продолжить укреплять сотрудничество между двумя странами.

«Условлено и далее предпринимать совместные шаги по углублению сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях», – сообщили в Кремле, передает ТАСС.

Напомним, Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили по телефону вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 12:59 • Новости дня
Песков анонсировал международный телефонный разговор у Путина

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин во вторник намерен провести международный телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Разговор ожидается в середине рабочего дня, сказал Песков, передает РИА «Новости».

Ранее Путин по телефону беседовал с генсеком ЦК Компартии Вьетнама То Ламом, политики особое внимание уделили развитию политических и экономических связей.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 20:24 • Новости дня
Путин: Нужно более активно внедрять автоматические системы и промышленных роботов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России указал на важность внедрения современных автоматических систем и искусственного интеллекта для преодоления кадрового дефицита.

Повышение производительности труда в условиях дефицита кадров в ряде отраслей стало одной из центральных тем обсуждения на совещании по экономическим вопросам, которое провел президент РФ Владимир Путин. Как сообщается на сайте Кремля, глава государства заявил, что это приоритетная задача, особенно в секторах, где ощущается нехватка специалистов.

Президент подчеркнул: «Здесь нужно более активно внедрять автоматические системы и промышленных роботов, цифровые платформы и решения в области искусственного интеллекта». Путин также обратил внимание на необходимость улучшения структуры занятости в экономике. По его словам, требуется создание современных и хорошо оплачиваемых рабочих мест в сферах с высокой производительностью труда. По его словам, это важно как для действующих сотрудников, так и для молодежи, выбирающей будущую профессию или обучающейся в вузах, колледжах и техникумах.

Глава государства резюмировал, что стране необходимо выйти на новый уровень качественного и интенсивного развития экономики для достижения стабильного роста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее на совещании Владимир Путин заявил о сознательном замедлении роста ВВП России. Также президент отметил, что экономика России за три года выросла на 9,7%.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 20:12 • Новости дня
Путин призвал повысить эффективность экономики созданием современных рабочих мест

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на первом в 2026 году совещании по экономическим вопросам подчеркнул необходимость повышения эффективности экономики за счет создания современных и хорошо оплачиваемых рабочих мест.

«Прошу коллег уделять повышенное внимание улучшению структуры занятости в экономике. Нам важно сделать ее более эффективной за счет создания современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест в секторах с высокой производительностью труда», – сказал глава государства, передает ТАСС.

Ранее Путин заявил, что экономика России должна стать экономикой высоких зарплат.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 09:21 • Новости дня
Онищенко заявил о неподходящем климате России для чикунгуньи

Онищенко исключил распространение лихорадки чикунгунья в России

Tекст: Мария Иванова

Климатические условия не позволят лихорадке чикунгунья распространиться на территории России, несмотря на недавний завозной случай заболевания в Москву, заявил заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Лихорадка чикунгунья не сможет широко распространиться на территории России из-за неподходящего климата, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Он отметил: «Возможность распространения связана с ареалом распространения этих комаров. Наша климатическая зона для чикунгуньи не подходит».

Онищенко подчеркнул, что основной путь передачи вируса чикунгунья – трансмиссивный, то есть через укусы кровососущих насекомых. При этом в России преобладают комары, которые не способны переносить этот вирус, передает ТАСС.

Тем не менее, академик уточнил, что лихорадка может быть передана и другими способами: через кровь или при тесном контакте. Однако естественное, массовое распространение инфекционным путем на территории России невозможно.

Ранее в России был зарегистрирован завозной случай заболевания: заражённая женщина вернулась в Москву после отдыха на Сейшельских островах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России существует угроза ввоза таких инфекций, как холера, лихорадки Зика и чикунгунья.

Ранее Роспотребнадзор зарегистрировал тест-систему для диагностики вируса чикунгунья.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 11:25 • Новости дня
Попова заявила о запуске российской вакцины от ротавируса

Попова сообщила о готовности российской вакцины против ротавируса к выпуску

Tекст: Мария Иванова

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила о завершении разработки отечественной вакцины против ротавируса, уточнив, что она уже готовится к запуску в производство.

Вакцина от ротавируса разработана и уже готовится к выпуску в России, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе пленарного заседания Совета Федерации.

Она подчеркнула: «Вакцина от ротавируса разработана и готовится к выпуску».

Попова также отметила, что в настоящее время все вакцины, входящие в российский национальный календарь прививок, являются отечественными. По ее словам, выполнение этой задачи было поручено президентом России, и на данный момент она реализована полностью, передает РИА «Новости».

Глава Роспотребнадзора добавила, что в календаре прививок используются только препараты российского производства, что повышает независимость и устойчивость системы здравоохранения. Это заявление прозвучало на фоне запуска новой вакцины от ротавируса, что свидетельствует о продолжающемся развитии российской фармацевтики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее вакцина ВГИР, разработанная ФМБА, получила статус преквалифицированной вакцины от ВОЗ.

Сообщалось, что ФМБА планирует запустить новую вакцину от менингококка к 2027 году.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 07:40 • Новости дня
Врач Холдин назвал алкоголь опасным способом согреться в мороз

Tекст: Дмитрий Зубарев

Способ согреться в мороз алкоголем не эффективен, так как при его употреблении увеличивается теплоотдача и организм теряет тепло. В результате этого возрастает риск переохлаждения, сообщил главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин.

По его словам, пить алкоголь в мороз с целью согреться – неэффективно и даже опасно, передает ТАСС. Холдин отмечает, что спиртное лишь создаёт иллюзию тепла за счёт расширения сосудов, на самом деле увеличивая теплоотдачу организма и ускоряя его охлаждение.

Врач добавил, что на сильном морозе человеку сложнее контролировать своё состояние, из-за чего даже небольшие дозы алкоголя повышают опасность обморожений. Особенно это актуально при длительном пребывании на улице и низкой температуре.

Как безопасную альтернативу алкоголю для согревания врач советует пить горячий чай, тёплый морс или безалкогольный глинтвейн на вишнёвом соке. Такие напитки помогут поддержать необходимую температуру тела в холодную погоду без вреда для здоровья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, россияне сократили потребление алкоголя до минимума с 1998 года.

 В России показал рост только один сегмент алкогольной продукции – сидр.

В Сириусе десять человек погибли от отравления алкоголем, купленным на рынке.

Комментарии (0)