Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

0 комментариев
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

7 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

23 комментария
16 мая 2019, 15:52 • Новости дня

Путин на медиафоруме ОНФ поручил увеличить квоты в вузах для подготовки специалистов для села

Tекст: Сергей Гурьянов

Президент России Владимир Путин на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» поручил правительству заняться вопросом увеличения квоты мест в высших учебных заведениях для подготовки специалистов для села.

«Вопрос простой – расширить количество этих мест в вузах для того, чтобы люди целевым образом готовились для села. Это вопрос к правительству, чтобы просто обеспечить источник финансирования и увеличить финансирование для этих целей. Такое поручение будет правительству дано», – передает слова Путина ТАСС.

Президент назвал это решаемым вопросом, на который нужны не очень большие деньги. По мнению президента, это нужно с учетом непростой ситуации со здравоохранением на селе – там продолжительность жизни ниже, уровень смертности выше, чем в городах.

Путин выразил уверенность, что министр здравоохранения Вероника Скворцова поддержит такую инициативу, а финансово-экономический блок правительства проработает этот вопрос.

Президент напомнил, что механизм поддержки медицинских специалистов на селе уже создан – это программы «Сельский доктор» и «Сельский фельдшер».

Путин также пообещал, что будет рассмотрена возможность введения распределения на работу выпускников-бюджетников вузов.

«Давайте подумаем, пообсуждаем с правительством возможность и реализуемость идеи распределения тех выпускников вузов, которые учатся на бюджетной основе», – сказал он.

По его словам, он чувствует положительный эффект от расширения программы «Сельский доктор», однако нужно обратить внимание руководителям регионов на жилье.

«Руководители регионов должны в свои программы развития, в свой бюджет обязательно включать жилье для тех, кто приезжает на работу», – указал президент. Это правило, заметил Путин, распространяется и на учителей.

Также на форуме ОНФ Путин оценил работу фельдшерской системы России.

1 апреля 2026, 23:50 • Новости дня
Участник «Времени героев» пообещал Путину помочь ветеранам СВО на выборах

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с членами Центральной избирательной комиссии обратился к Анатолию Сысоеву, который был включен в ЦИК по президентской квоте и является ветераном СВО и участником программы «Время героев».

«Всё больше ветеранов боевых действий, подлинных героев специальной военной операции стремятся, чувствуют своим долгом послужить России, испытать свои силы в гражданских сферах, в том числе продолжить работу на выборных должностях», – сказал Путин на встрече с членами Центральной избирательной комиссии. Президент призвал  оказывать таким кандидатам на местах всё необходимое содействие для правильного оформления документов и прохождения других предвыборных процедур.

«Кстати, в самом Центризбиркоме теперь тоже есть человек с собственным боевым опытом. Убежден, он обязательно подскажет, в чём именно нужно помочь его фронтовым товарищам, которые пойдут на выборы не только думского, но и других уровней. Так, Анатолий Владимирович?» – обратился Путин к Сысоеву.

«Так точно», – ответил ветеран СВО главе государства.

Путин обратил внимание членов ЦИК на важность притока во власть и общественные структуры «проверенных в бою людей, доказавших свою искреннюю верность Родине».

Напомним, в среду  Путин лично приехал Центризбирком, где пообщался с новым составом комиссии и ее председателем Эллой Памфиловой.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 12:42 • Новости дня
Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве

Политолог Ткаченко: Пашинян попытался скрыть холодный прием в Москве

Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве
@ Софья Сандурская/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

Никол Пашинян неслучайно отправился с визитом в Москву до формального начала избирательной кампании. Он планировал продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать с Россией, учитывать ее стратегические интересы. Поездка оказалась для премьера Армении тяжелой, а его заявления по итогам – лишь попытка прикрыть холодный прием, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

«Армения вследствие Бархатной революции 2018 года постепенно движется от России в сторону Запада. Причем «разбег» начался после 2023 года, именно тогда зазвучали первые отчетливые голоса некоторых местных политиков: коль Россия не встала на сторону Армении в Карабахе, Еревану необходимо идти в Европу», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Примечательно, что в Армении эти взгляды разделяют далеко не все. И Пашинян понимает, что без позитивной динамики в контактах с Россией ему не победить на парламентских выборах. «Ему нужна поддержка. Поэтому еще до формального начала избирательной кампании армянский премьер отправился с визитом в Москву. Он хотел продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать, учитывать стратегические интересы России», – уточнил политолог.

Поэтому Пашинян, в частности, заявлял о нежелании расторгать договор с Россией об управлении ж/д, а также о пока сохраняющемся членстве в ЕАЭС. По оценкам Ткаченко, визит для премьера Армении «был очень тяжелым», а его заявления по итогам об «успехах» – попытка прикрыть холодный прием, оказанный ему в Москве.

«Открытая часть переговоров Владимира Путина и Пашиняна – это классический пример того, что ученые называют дипломатией принуждения. Президент России мягко объяснил армянской делегации, почему Еревану следует учитывать интересы Москвы, а не проводить враждебную политику», – говорит эксперт.

По его мнению, о результатах прошедшей встречи станет известно по реальным делам. «Но очевидно одно – Ереван оказался на политической развилке. Один из вариантов предполагает путь Украины – разрыв связей с Россией, интеграцию в Европу и так далее. Но даже Молдавия, наблюдая за опытом Киева, делает эти шаги относительно осторожно», – рассуждает аналитик.

«Второй путь – принципиально новый курс. При этом Ереван оказался в своего рода «изоляции»: Иран в состоянии войны, Азербайджан, Турция и Грузия – не самые надежные партнеры Армении. В этой связи не только Пашинян и его правящая партия, но и оппозиция думают о том, как жить дальше, и очевидно, что без поддержки России нормальное развитие республики будет невозможно», – добавил Ткаченко.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал «очень успешным» свой визит в Москву и переговоры с президентом России.

Напомним, переговоры Пашиняна и Путина состоялись 1 апреля в Москве. В ходе них обсуждалось текущее состояние и перспективы российско-армянских отношений, актуальные вопросы региональной повестки дня, в частности развитие экономических и транспортно-логистических связей на Южном Кавказе.

Во время переговоров Путин подчеркнул, что нахождение Еревана одновременно в таможенном союзе с Евросоюзом и с ЕврАзЭС «невозможно по определению». «И вопрос даже не в политике, вопрос чисто экономического характера. Потому что некоторые вещи требуют большой совместной работы, которая должна вестись годами. Это разница в оценке отдельных товарных групп, вхождение на рынок этих товарных групп, это фитосанитарный надзор для сельхозпродукции», – уточнил глава государства.

Также Путин напомнил, что в России проживает свыше 2 млн армян, а в самой Армении «много политических сил, которые настроены пророссийски». «Нам бы очень хотелось, чтобы все эти политические партии, политики смогли принять участие в этой внутриполитической работе в ходе выборов. Некоторые, я знаю, находятся в местах лишения свободы, несмотря на то что у них есть российский паспорт. Это ваше решение, мы не вмешиваемся, но хотелось бы, чтобы они все могли, во всяком случае, принять участие в этой внутриполитической работе», – указал президент России.

Комментируя переговоры России и Армении, политолог Павел Данилин расценил слова Путина как экономическое и политическое предупреждение.

Вице-премьер России Алексей Оверчук в развернутом интервью дал оценку перспективам отношений с Арменией с учетом взятого властями этой страны курса на сближение с ЕС. «Люди всегда грезят о лучшей жизни, ну а мы пока наблюдаем, как их профессионально искушают. Приходится констатировать, что это пока работает. Иначе бы не принимались, может быть, и внешне эффектные, несущие краткосрочные выгоды, но оторванные от реальности решения, которые в долгосрочной перспективе нанесут очевидный материальный ущерб этой стране», – предупредил он.

Вице-премьер напомнил, что армянский экспорт в ЕС за 10 лет вырос в 1,53 раза, в США – в 2,2 раза, а в ЕАЭС – в 12,5 раза. «Эти цифры иллюстрируют реальный уровень заинтересованности торговых партнеров Армении покупать продукцию ее производителей», – отметил Оверчук.

Замглавы кабмина указал на нарушения прав собственности российского предпринимателя в сфере закупки и розничной торговли электроэнергией. «А сейчас российской государственной компании сделано предложение продать концессию. Мы также не можем не замечать происходящего вокруг продления действия Мецаморской АЭС и будущего атомной энергетики в этой стране», – добавил спикер.

«Оценивая факты, понимаем, что если руководством Армении поднимается вопрос о нежелательности российского делового присутствия, то возникает вопрос и о взаимности. Полагаем, что армянскому предпринимательскому сообществу об этом следует знать. Хотим ли мы реализации такого сценария? Нет, не хотим. Однако дипломатично делать вид, что все как обычно, если это не так, – тоже не будем», – заверил Оверчук.

В свою очередь руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что претензии к поставляемой в Россию растительной и животноводческой продукции из Армении сохраняются. По его словам, служба обнаружила около 900 карантинных объектов из республики. «И это значительно усложняет нашу работу», – подчеркнули он.

Комментарии (8)
4 апреля 2026, 15:05 • Видео
У Зеленского осталось два месяца

Расклад сил вокруг переговоров с Украиной сейчас такой, что переговоров больше нет. Зато у Владимира Зеленского есть два месяца на то, чтобы принять условия России. Наче СВО перейдет в другую фазу. И Вашингтон обещает помочь Москве.

Комментарии (2)
2 апреля 2026, 13:21 • Новости дня
Путин предложил Египту обсудить создание зернового и энергетического хаба
Путин предложил Египту обсудить создание зернового и энергетического хаба
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия и Египет могут рассмотреть вопрос о создании зернового и энергетического хаба на территории Египта, заявил президент Владимир Путин.

На встрече с главой МИД Египта Бадром Абдель Аты в Кремле Путин отметил, что у двух стран много хороших планов и многое реализуется, передает РИА «Новости».

«Можно поговорить о создании хаба зернового и энергетического в Египте, много интересных соображений», – предложил Путин.

Ранее Владимир Путин начал переговоры с главой МИД Египта Бадром Абдель Аты в Кремле.

Комментарии (6)
2 апреля 2026, 15:54 • Новости дня
Путин и саудовский принц обсудили работу «ОПЕК плюс» для стабилизации рынка нефти
Путин и саудовский принц обсудили работу «ОПЕК плюс» для стабилизации рынка нефти
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем, председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Стороны обсудили совместную работу в формате «ОПЕК плюс» по стабилизации мирового нефтяного рынка, сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе беседы они подробно рассмотрели вопросы, связанные с текущим кризисом на Ближнем Востоке, выразили серьезную озабоченность ухудшением военно-политической обстановки, жертвами среди мирного населения и разрушением важнейшей инфраструктуры, передает Кремль.

Путин и бен Сальман подчеркнули необходимость как можно скорее прекратить боевые действия и активизировать политико-дипломатические усилия для долгосрочного решения конфликта с учетом законных интересов всех сторон.

Участники разговора отметили, что энергетический кризис негативно влияет на глобальную безопасность, а возникшие проблемы с добычей и транспортировкой энергоносителей усугубляют ситуацию.

В этой связи была акцентирована важность совместной работы России и Саудовской Аравии в формате «ОПЕК плюс» по обеспечению стабильности мирового нефтяного рынка. Отмечено, что двусторонние отношения между странами развиваются на высоком уровне и носят взаимовыгодный характер.

Ранее Путин провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Также Путин обсудил с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси эскалацию конфликта на Ближнем Востоке. Абдель Фаттах ас-Сиси рассказал Владимиру Путину об усилиях Каира по снижению напряженности на Ближнем Востоке.

Комментарии (13)
4 апреля 2026, 14:57 • Новости дня
Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками

Ушаков: Путин 9 мая проведет в Москве контакты с зарубежными государственными деятелями

Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, которые прибудут в Москву, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, передает РИА «Новости». Помощник президента Юрий Ушаков отметил, что уже целый ряд зарубежных политиков изъявили желание приехать в российскую столицу в этот день.

«Будут и международные контакты нашего президента», – заявил Ушаков в беседе с журналистом Life Александром Юнашевым. Он также добавил, что Москва уже подтвердила приглашение нескольким зарубежным государственным деятелям, не уточнив, о каких именно лидерах идет речь.

Президент России Владимир Путин выразил признательность главам государств стран СНГ за участие в мероприятиях 80-летия Победы в Москве.

Комментарии (3)
4 апреля 2026, 09:05 • Новости дня
Эксперт Ермолаева сообщила о последствиях проглатывания энцефалитного клеща

Tекст: Дмитрий Зубарев

Случайное проглатывание клеща, попавшего в пищу, не приведет к заражению энцефалитом, поскольку вирус не проникает в организм через желудочно-кишечный тракт, сообщила врач-инфекционист, сотрудник Института медицины и медицинских технологий Новосибирского госуниверситета Юлия Ермолаева.

Ермолаева рассказала, что случайное проглатывание энцефалитного клеща не приведет к заражению этим вирусом, передает ТАСС. Она объяснила, что вирус клещевого энцефалита не проникает в организм человека через желудочно-кишечный тракт: «Случайное проглатывание клеща, который попал в еду, не является способом заражения клещевым энцефалитом. Вирус не может проникнуть в организм через желудочно-кишечный тракт, так как желудочная кислота и ферменты разрушают клеща», – подчеркнула она.

Основной путь заражения опасной инфекцией связан с присасыванием инфицированного клеща. Для профилактики Ермолаева советует носить закрытую одежду, применять репелленты и отдавать предпочтение территориям, обработанным специальными средствами. Специалист добавила, что попытки «задушить» присосавшегося клеща маслом или керосином неэффективны.

Вакцинация остается наиболее надежной защитой от тяжелых форм клещевого энцефалита. Три дозы вакцины формируют стойкий иммунитет и предупреждают тяжелое течение болезни и осложнения. Введение иммуноглобулина требуется лишь тем, кто не прошел вакцинацию полностью или нарушил график прививок.

Ермолаева напомнила, что прививки защищают только от клещевого энцефалита. Против других инфекций, которые могут переносить клещи, например риккетсиоза, анаплазмоза и эрлихиоза, отдельной защиты пока нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заразиться клещевым энцефалитом можно алиментарным путем при употреблении сырого молока и вирус попадает в такой продукт из организма укушенного клещом животного. Отличить энцефалитного клеща от незараженного по внешнему виду нельзя, поэтому наличие вируса можно установить только лабораторным анализом. Для защиты от укусов специалисты рекомендуют использовать современные репелленты и наносить их строго по инструкции.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 21:19 • Новости дня
Путин упразднил комиссию по авиации и навигации на основе ГЛОНАСС

Tекст: Ольга Иванова

Комиссия, занимавшаяся развитием авиации и навигационных технологий на базе ГЛОНАСС, прекратила свою деятельность в соответствии с новым указом президента России Владимира Путина.

Комиссия при президенте России по вопросам развития авиации общего назначения и навигации на основе системы ГЛОНАСС официально упразднена, сообщает ТАСС. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

В опубликованном документе говорится: «Упразднить комиссию при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС». Решение вступает в силу с момента опубликования.

Комиссия была создана в 2012 году для координации вопросов, связанных с развитием авиации общего назначения. В 2016 году она была реорганизована и получила расширенные полномочия, связанные с внедрением навигационно-информационных технологий на основе ГЛОНАСС.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 13:18 • Новости дня
Песков раскрыл позицию Путина по урегулированию конфликта вокруг Ирана

Песков заявил о поддержке Путиным дипломатии по конфликту с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта вокруг Ирана и поддерживает контакты с лидерами стран Персидского залива, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Владимир Путин является сторонником политико-дипломатического урегулирования военного конфликта на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

По его словам, российский лидер неоднократно подчеркивал эту позицию в телефонных разговорах с главами государств Персидского залива и Арабского мира.

Он добавил, что глава государства продолжает эти контакты. Песков отметил, что в случае запроса со стороны партнеров Россия готова внести посильный вклад, чтобы боевые действия как можно скорее перешли в мирное русло, и назвал это основной позицией Москвы.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
15 комментариев

Песков сообщил о стремлении Владимира Путина снизить напряженность на Ближнем Востоке после ударов по иранской инфраструктуре.

Москва поддерживает постоянные контакты с иранским руководством и выражает готовность содействовать восстановлению мира в регионе.

Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и подтвердил необходимость немедленного прекращения боевых действий и возвращения к политико-дипломатическому урегулированию.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 17:51 • Новости дня
Путин обсудил с Эрдоганом эскалацию в Персидском заливе

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе телефонных переговоров президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган уделили особое внимание необходимости снижения эскалации в зоне Персидского залива и обеспечению безопасности в Чёрном море.

Телефонный разговор между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом прошел по инициативе турецкой стороны, передает Кремль.

В ходе беседы был проведен углубленный обмен мнениями по поводу продолжающейся эскалации военно-политической конфронтации в зоне Персидского залива. Лидеры отметили, что текущие интенсивные боевые действия приводят к серьезным негативным последствиям не только для региона, но и всего мира, включая энергетику, торговлю и логистику.

Путин и Эрдоган подтвердили совпадение позиций по необходимости скорейшего прекращения огня и выработки компромиссных мирных договоренностей с учетом законных интересов всех государств региона.

Также обсуждалась ситуация вокруг Украины, где Владимир Путин выразил признательность турецкому коллеге за неизменную готовность содействовать переговорному процессу.

Особое внимание уделялось безопасности в Черном море с учетом попыток киевского режима атаковать газотранспортную инфраструктуру и торговые суда. Лидеры подчеркнули важность скоординированных шагов для комплексного обеспечения стабильности в регионе.

Также стороны рассмотрели дальнейшие шаги по развитию российско-турецких политических и торгово-экономических связей, включая реализацию совместных стратегических проектов в энергетике.

Накануне Путин провел телефонный разговор с наследным принцем и председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

Ранее Путин также провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 14:08 • Новости дня
Глава МИД Египта передал Путину послание от президента страны

Глава МИД Египта Абдель Аты передал Путину послание от президента страны ас-Сиси

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел Египта Бадр Абдель Аты передал в Москве письменное послание от президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси президенту России Владимиру Путину.

«У меня письменное послание от президента. Он поручил мне передать его вам лично. Позвольте его вам сейчас передать», – заявил в начале встречи с Путиным Абдель Аты, передает РИА «Новости».

В ходе переговоров египетский министр также подтвердил участие своей страны в саммите Россия-Африка, который пройдет в октябре 2026 года. По его словам, Египет рассчитывает, что острые проблемы в регионе к этому времени будут улажены, чтобы президент ас-Сиси мог лично присутствовать на форуме.

Ранее Путин пригласил президента Египта ас-Сиси посетить Россию.

Во вторник ас-Сиси в ходе телефонного разговора рассказал Путину об усилиях Каира по снижению напряженности на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 13:59 • Новости дня
Ученые открыли защиту сердца от алкоголя с помощью водорослей

Российские ученые нашли защищающий сердце при алкоголизме природный антиоксидант

Tекст: Мария Иванова

Природный антиоксидант астаксантин из водорослей показал способность восстанавливать митохондрии сердца и защищать его от разрушительного воздействия алкоголя.

Российские биофизики из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино выяснили, что природный антиоксидант астаксантин из водорослей восстанавливает функциональную активность митохондрий в сердечной мышце при хроническом алкоголизме, передает ТАСС.

Ученые отмечают, что длительное и частое употребление спиртного приводит к массовому повреждению митохондрий, сбоям сердечного ритма и гибели клеток миокарда. Это ведет к развитию аритмии, гипертонии, ишемии и кетоацидоза.

Исследователи изучили действие астаксантина на сердце крыс с тяжелыми формами алкогольной зависимости. Добавление антиоксиданта в корм привело к восстановлению дыхательной активности митохондрий, нормализации их структуры и баланса ионов кальция, играющих ключевую роль в работе этих клеточных «энергостанций». Прием астаксантина также предотвратил характерные повреждения тканей сердца, которые обычно вызывает алкоголь.

«В отличие от синтетических антиоксидантов, астаксантин обладает уникальной способностью проникать в мембраны митохондрий, что делает его идеальным для терапии связанных с ними болезней», – пояснила старший научный сотрудник ИТЭБ РАН Юлия Бабурина. По ее словам, результаты опытов позволяют рассматривать астаксантин как перспективное средство для профилактики и лечения кардиомиопатий у пациентов с алкоголизмом. Исследователи подчеркнули, что это вещество уже присутствует в биодобавках и продуктах питания, что облегчает перенос фундаментальных данных в клиническую практику.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские ученые разработали уникальное вещество, способное избирательно воздействовать на митохондрии раковых клеток, не задевая здоровые ткани.

Ученые ЮУрГУ совместно с коллегами из университета ИТМО разработали метод внедрения антиоксиданта куркумина в отработанные дрожжи для создания хлеба и йогурта с противораковым эффектом.

Терапевт Игнатикова назвала самыми полезными сезонными ягодами плоды с антиоксидантами, которые помогают бороться с оксидативным стрессом и поддерживают сердечную мышцу.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 12:24 • Новости дня
Садовничий рассказал об утреннем звонке Путина в день рождения

Ректор МГУ Садовничий рассказал об утреннем звонке Путина в день рождения

Tекст: Вера Басилая

Ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что был очень тронут личным поздравлением президента Владимира Путина по телефону в свой день рождения.

Владимир Путин поздравил ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего с днем рождения по телефону, передает ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что российский лидер пожелал Садовничему здоровья, успехов в научной и образовательной деятельности и всего самого лучшего. В адрес ректора МГУ также была направлена поздравительная телеграмма от президента.

«Сегодня я был очень тронут. Рано утром позвонил Владимир Владимирович. Пожелал хорошей работы в [развитии] системы образования», – заявил журналистам Садовничий. Он подчеркнул, что этот звонок произвел на него большое впечатление.

Ректор МГУ отметил, что считает день рождения обычным рабочим днем и не планирует устраивать праздничные мероприятия.

«Никаких банкетов. Сейчас не до этого», – добавил он, выразив благодарность всем, кто его поздравил.

Виктор Садовничий родился 3 апреля 1939 года в селе Краснопавловка Харьковской области. Он был избран ректором МГУ в 1992 году, а в 1994 году стал членом-корреспондентом Российской академии наук, в 1997 году – академиком РАН.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 15:44 • Новости дня
Путин обсудил с Совбезом борьбу с финансированием терроризма

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности по видеосвязи.

Главной темой встречи стало обсуждение мер по противодействию финансированию терроризма и другой преступной деятельности, передает ТАСС.

«Уважаемые коллеги, добрый день. У нас сегодня очень важный вопрос – противодействие финансированию терроризма и иной преступной деятельности. Несколько докладчиков (планируется). Давайте начнем работу», – заявил Путин, открывая совещание.

В прошлую пятницу Путин провел заседание Совбеза по вопросам дипломатии на европейском направлении.

До этого российский лидер провел совещание с членами Совбеза по вопросам развития МВД.

Комментарии (2)
2 апреля 2026, 06:44 • Новости дня
Отец Маска рассказал о короткой встрече с Путиным

Tекст: Дмитрий Зубарев

Международный эксперт в области высокотехнологичных инвестиций и инноваций, отец американского предпринимателя Илона Маска Эррол Маск рассказал о своей встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая была очень короткой, но запоминающейся.

Эррол Маск рассказал о своей встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА «Новости». В беседе он отметил, что встреча была очень короткой, но осталась у него в памяти.

«Хотя она была короткой, но я ее запомнил», – заявил Эррол Маск. По его словам, он был одним из многих гостей, присутствовавших на приеме.

Маск уточнил, что на встрече присутствовало много других лиц, а сама она длилась более часа. «Господин Путин уделил мне несколько секунд. Он пожал мне руку и сказал: «Добро пожаловать в Россию!» – объяснил Маск.

Он не уточнил дату встречи, но известно, что Эррол Маск посещал Россию неоднократно.

Ранее отец Илона Маска рассказал, как изменил взгляды сыновей на Россию.


Комментарии (0)
2 апреля 2026, 09:32 • Новости дня
Глава РАН Красников сообщил о создании вакцины от рака в России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские ученые ведут работу над созданием вакцин против рака и аутоиммунных заболеваний, потенциал в этой сфере очень большой, но успехи во многом будут зависеть от объема финансирования, заявил глава Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников.

Красников заявил, что российские ученые активно работают над созданием вакцин против онкологических и аутоиммунных заболеваний, передает РИА «Новости».

Он отметил, что потенциал отечественной науки в данной сфере очень большой, однако дальнейший успех во многом зависит от объема выделяемого государством финансирования.

Накануне Министерство здравоохранения объявило о первом применении персонализированной мРНК-вакцины «НЕООНКОВАК» для лечения меланомы у жителя Курской области. По словам главного онколога Минздрава, академика РАН Андрея Каприна, в будущем возможно расширение показаний к использованию мРНК-вакцин при успешном запуске препарата для лечения меланомы кожи.

Красников также напомнил, что российские достижения в фармацевтике зарекомендовали себя с лучшей стороны. В частности, он подчеркнул, что вакцина «Спутник» показала лучшую эффективность по сравнению с зарубежными аналогами, у которых позже обнаружились побочные эффекты, что в очередной раз подтверждает высокий уровень отечественной научной школы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минздрав России впервые применил персонализированную мРНК-вакцину «Неоонковак» для лечения пациента с меланомой кожи.

Академик РАН Александр Гинцбург сообщил о планируемом получении первых результатов применения мРНК-вакцины «Неоонковак» через три месяца.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о регистрации российских вакцин против различных видов рака и планах их включения в программу ОМС.

Комментарии (0)