Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

0 комментариев
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

15 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

12 комментариев
23 ноября 2016, 17:58 • Новости дня

Германия опровергла планы по созданию армии ЕС

Создание единой армии Евросоюза в настоящее время не обсуждается, заявила в среду министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, представляя в Бундестаге бюджет оборонного ведомства на 2017 год.

«Мы не говорим о европейской армии, я говорю об этом совершенно четко», – цитирует главу немецкого Минобороны ТАСС.

Напомним, 14 ноября главы МИД и минобороны стран Евросоюза одобрили план по имплементации новой стратегии европейской политики безопасности и обороны, который не предполагает создания европейской армии.

9 ноября глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал неизбежным создание армии ЕС.

Кроме того, 7 октября Юнкер предложил разместить в Брюсселе штабы командования гражданскими и военными операциями Евросоюза.

6 октября официально приступила к работе Европейская служба пограничной и береговой охраны (ЕСПБО); это первая в истории ЕС наднациональная спецслужба, имеющая в своем распоряжении собственный оперативный персонал – полицейских пограничников, которых Евросоюз может размещать на внешних границах сообщества для усиления их охраны.

В конце сентября глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини сообщила, что ЕС изучает возможности задействования «боевых групп». «Боевые группы» ЕС – 18 батальонов, в том числе 14 батальонов по 1,5 тыс. солдат и четыре батальона по 2,5 тыс. солдат. Они появились в 2004 году, однако с тех пор ни разу задействованы не были.

Также Могерини сообщила, что план действий по реализации оборонной политики Евросоюза будет готов в ноябре, что позволит лидерам государств – членов сообщества утвердить его на саммите в декабре.

9 сентября Могерини предложила членам Евросоюза создать в Брюсселе объединенный штаб командования гражданскими и военными операциями ЕС.

В августе глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что необходима европейская армия, которая не будет классической наступательной армией. Также Юнкер заявлял, что Европейскому союзу необходимо создать собственную армию как инструмент отстаивания интересов Европы в мире.

14 апреля 2026, 17:51 • Новости дня
Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Мерц предложил Венгрии заменить «Дружбу» трубопроводом через Хорватию

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»
@ Felix Zahn/www.imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Мерц напомнил, что аналогичное предложение уже выдвигалось прежнему венгерскому кабинету, но тогда оно не было принято, передает ТАСС. «Я могу со своей стороны подтвердить, что мы обсудим ситуацию через две недели на Кипре на неформальном саммите ЕС. Венгрии уже предложено использовать трубопровод, который идет через Хорватию», – заявил Мерц. Он выразил надежду, что нынешние перемены в Венгрии приведут к пересмотру позиции Будапешта по вопросу диверсификации поставок нефти и уменьшению сотрудничества с Россией.

По словам канцлера, эти перемены могут отразиться и на уровне поддержки Украины. Мерц отметил, что надеется на скорейшее одобрение кредита для Киева в размере 90 млрд евро и принятие нового санкционного пакета против России.

Ранее Владимир Зеленский заявил о завершении ремонта нефтепровода «Дружба» к концу апреля, подчеркнув, что объект сможет функционировать после восстановления. Зеленский согласился отремонтировать поврежденный участок магистрали «Дружба» для получения многомиллиардного кредита от Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская сторона представила европейским дипломатам план восстановления данного нефтепровода.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан спрогнозировал возобновление работы нефтепровода «Дружба» сразу после парламентских выборов.

Комментарии (12)
15 апреля 2026, 13:45 • Новости дня
СМИ: ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

«Военная хроника»: ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Tекст: Вера Басилая

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

В публикации «Военной хроники» отмечается, что даже после падения с большой высоты корпус беспилотника «Герань» часто остается целым благодаря особенностям конструкции из стеклопластика, а боевая часть сохраняется на месте. Причиной падения могут быть как технические неисправности, так и воздействие средств радиоэлектронной борьбы, передает передает Lenta.ru

Авторы «Военной хроники» указывают, что большое количество запусков приводит к накоплению у противника десятков относительно целых дронов. По их мнению, этого вполне достаточно для создания собственных копий или проведения провокаций с использованием трофейных аппаратов.

В последние месяцы интенсивность применения «Гераней» значительно возросла: по заявлениям украинских военных, за сутки запускается до 999 беспилотников, что свидетельствует о масштабном серийном производстве в России.

Замкомандующего воздушных сил ВСУ Павел Елизаров признал, что дроны атакуют большими группами, и даже несколько линий ПВО не справляются с их перехватом.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил об изменении тактики применения «Гераней»: теперь дроны заходят на цель с набором высоты, совершают маневры со снижением и в финальной фазе отключают двигатель для бесшумного планирования, что затрудняет работу ПВО.

Замначальника штаба 96-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Максим Маслий отметил, что новая модификация «Герань-5» оснащена большим количеством антенн, способна преодолевать системы противодействия и отличается повышенной скоростью. По его словам, дроны могут передавать видео в Россию и координировать действия в воздухе.

Ранее украинские военные заявили об использовании «Гераней» в качестве носителей FPV-дронов.

Западные эксперты назвали «Герань» способной изменить ход конфликта оружием.

Очевидцы зафиксировали в небе над Украиной целый рой из семи ударных беспилотников.

Комментарии (9)
14 апреля 2026, 16:47 • Видео
В США истерика: в Иране нашли руку Китая

В США обвиняют Китай в своих неудачах в войне с Ираном, в частности в крушении истребителя F-15. Якобы Пекин продает Тегерану оружие и готов поставить противокорабельные ракеты для перекрытия Ормузского пролива. А как на самом деле?

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 21:59 • Новости дня
МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

МВФ спрогнозировал сильнейший энергокризис в ЕС и резкий рост цен на газ

Tекст: Вера Басилая

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Европейский союз столкнется с серьезными экономическими проблемами, следует из доклада Международного валютного фонда, передает РИА «Новости».

По данным фонда, прогноз по росту ВВП Евросоюза снижен с 1,4% до 1,1% в 2026 году. При обострении ситуации на Ближнем Востоке цены на газ в ЕС могут вырасти на 200%, а стоимость нефти в мире увеличится на 21,4% – до 82,22 доллара за баррель, что негативно скажется на экономике Европы.

Как отмечают эксперты, ситуацию в Евросоюзе усугубляют низкие объемы газа в подземных хранилищах и отказ от импорта из России. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев оценил потери Европы из-за этих мер более чем в 1,3 трлн евро.

В то же время МВФ повысил прогноз по росту российской экономики в 2026 году на 0,3% – до 1,1%. В 2027 году ожидается аналогичный прирост, а инфляция к этому времени, по оценке фонда, снизится до 4,3%.

Минэкономразвития ранее предположило, что рост ВВП России может достичь 1,3% в 2026 году и 2,8% в 2027 году.

Вице-премьер Александр Новак подчеркивал, что экономика России сохраняет устойчивость и успешно справляется с санкционным давлением: за три года ВВП страны увеличился более чем на десять процентов, что превышает среднемировые показатели.

Власти разных стран мира начали подготовку экстренных мер из-за взрывного роста цен на энергоносители.

Эксперты предупреждали о возможном масштабном энергетическом дефиците.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен оценила дополнительные расходы Евросоюза на энергию в 3 млрд евро.

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу предупредил о риске голода для миллионов людей из-за перебоев с продовольствием.

Эксперты ЮНКТАД зафиксировали растущие угрозы для уязвимых экономик на фоне сбоев в поставках удобрений.

Комментарии (6)
15 апреля 2026, 13:30 • Новости дня
Эксперт оценил планы Запада создать военный блок с Украиной

Эксперт Кнутов: Украине в западном военном альянсе отведут роль поставщика живой силы

Эксперт оценил планы Запада создать военный блок с Украиной
@ The Presidential Office of Ukraine/Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Евросоюз заинтересован в создании независимого от НАТО военного блока на фоне ослабления помощи США. Но Европа не имеет армий с реальным боевым опытом. Поэтому особое место в новом альянсе может быть отведено Украине, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кунтов. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что западные страны планируют создать новый военный блок с Украиной.

«Украина по-прежнему мечтает стать членом НАТО, однако сам альянс начинает трещать по швам – на фоне разлада с США и внутренних противоречий. Судя по всему, на этом фоне Брюссель прорабатывает концепцию создания собственного военного блока на базе Евросоюза», – пояснил военный эксперт Юрий Кнутов.

«При этом власти европейских стран прекрасно понимают, что не обладают «живыми» армии с реальным и сколько-нибудь верифицированным боевым опытом. Исходя из этого, думаю, Украина нужна западным странам, как обладатель ударной силы – действующих и потенциальных военнослужащих. Тогда как Европа возьмет на себя роль большого оборонно-промышленного комплекса по разработке и производству вооружений», – продолжил он.

«Именно поэтому по всей Европе, в частности в Скандинавии, запускают совместные украино-европейские предприятия по выпуску беспилотников самолетного типа большой дальности, ракет, снарядов. Часть из них базируется на вывезенных с Украины производствах», – детализировал спикер.

Он напомнил про ускоряющуюся милитаризацию Европы. «Польша заказала 486 установок реактивных систем залпового огня M142 HIMARS, Volkswagen заявил о готовности переориентировать часть гражданских предприятий на военное производство. В гонку вооружений включаются Британия, Нидерланды, Дания. Так что планы Запада, о которых говорил Лавров, максимально реалистичны», – подчеркнул Кнутов.

«В рамках проекта Украину должны будут принять в ЕС по ускоренной программе. Тогда же, вероятно, в устав Евросоюза внесут правки, указывающие, что теперь он представляет собой не только экономический, но и военно-политический альянс. Причинами перепрофилирования, скорее всего, укажут борьбу с терроризмом, ослабление интеграции с США и «российскую угрозу». Концепция вполне соответствует интересам и Брюсселя, и Банковой, и украинских националистических сил», – заметил собеседник.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Пекине заявил, что страны Запада планируют создать новый военный блок, в котором Украине будет отведена ведущая роль, сообщает RT. Дипломат напомнил слова Владимира Зеленского, который открыто заявлял о намерении единолично «защищать» Европу от российской армии. «Новый блок замышляется с Украиной в качестве его основного участника», – отметил Лавров. Ранее глава МИД упоминал о серьезной подготовке европейских лидеров к возможной войне против России.

Со своей стороны, Зеленский заявлял, что Киев готов к переговорам со странами ЕС по созданию совместного проекта по защите воздушного пространства. «Или Украина станет неотъемлемой частью европейской системы безопасности, или кое-кто в Европе рискует стать частью русского мира», – угрожал он.

В свою очередь канцлер Германии Фридрих Мерц выражал одобрение Зеленскому за продолжение военных действий против России, несмотря на значительные потери среди украинских военных. «За последние десятилетия ни одной европейской армии не удалось получить такой уровень боевой подготовки, как у украинских вооруженных сил», – отмечал политик.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что в переходе Германии и Украины к стратегическому партнерству проявляется не только укрепление сотрудничества, но и попытка Берлина зафиксировать поддержку Киева и курс на стратегическое поражение России.

Комментарии (6)
15 апреля 2026, 10:37 • Новости дня
Politico назвало «главных разрушителей ЕС» после Орбана
Politico назвало «главных разрушителей ЕС» после Орбана
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

После поражения Виктора Орбана на выборах Европа задается вопросом, кто из политиков займет место главного критика инициатив Брюсселя и союзника Москвы.

Поражение венгерского премьера Виктора Орбана на выборах оставило вакантным место главного разрушителя европейского единства, пишет Politico.

На смену Орбану придет Петер Мадьяр, правоцентристский политик, который уже выразил готовность к более тесному сотрудничеству с Брюсселем.

При этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен немедленно предложила изменить правила голосования в ЕС, чтобы избежать будущих блокировок решений, требующих единогласия.

«Мое впечатление таково, что политическая бизнес-модель системного и структурного разрушителя рухнула вместе с серьезным поражением партии «Фидес» на выборах», – заявил европейский дипломат на условиях анонимности. Однако уход Орбана не означает спокойной жизни для фон дер Ляйен и Киева, так как в Европейском совете остаются его союзники и потенциальные новые оппоненты.

Издание выделяет пятерых лидеров, способных перенять эстафету. Главным кандидатом называется премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который ранее поддерживал Орбана в блокировке санкций против России и выделения 90 млрд евро для Украины. Также в список вошли чешский премьер-миллиардер Андрей Бабиш, критикующий климатическую политику ЕС, и глава правительства Италии Джорджа Мелони, разделяющая некоторые идеологические взгляды венгерского лидера.

Среди возможных новых критиков Брюсселя упоминаются бывший премьер Словении Янез Янша, который может вернуться к власти, и президент Болгарии Румен Радев. Последний известен своими симпатиями к Кремлю и заявлениями о том, что Украина обречена в текущем конфликте, а увеличение военной помощи Киеву не является решением проблемы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал выделение кредита Евросоюза для Украины на 90 млрд евро.

Триумф партии Петера Мадьяра на парламентских выборах вызвал воодушевление среди европейских лидеров.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 16:25 • Новости дня
Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов
Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов
@ U.S. Marine Corps/Cpl. Mitchell Austin

Иранские средства ПВО уничтожили в районе Персидского залива редкий американский разведывательный беспилотник MQ-4C Triton стоимостью около 240 млн долларов.

Как сообщает Military Watch Magazine, ВМС США 14 апреля подтвердили потерю аппарата, указав в официальной сводке, что 9 апреля с MQ-4C произошел «инцидент» в регионе Персидского залива, не раскрыв деталей произошедшего. В этот день беспилотник внезапно исчез с публичных сервисов трекинга полетов: сначала он подал аварийный код 7700 и за считаные минуты потерял высоту с примерно 15 км до менее чем трех км. В иранских медиа это событие подали как результат успешного поражения цели силами ПВО Исламской Республики.

MQ-4C Triton относится к числу самых дорогих и технологически сложных аппаратов в арсенале ВМС США: его стоимость оценивается в 235–250 млн долларов, а всего на вооружении находится лишь около 20 таких машин. По ценности Triton заметно превосходит боевые самолёты, уже потерянные США и их союзниками в регионе, включая истребители F-15E и ударные дроны MQ-9. Более дорогостоящей целью ранее был лишь уничтоженный на земле в Саудовской Аравии самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США.

Инцидент с MQ-4C напоминает эпизод 2019 года, когда Корпус стражей Исламской революции сбил над районом Ормузского пролива схожий по конструкции разведывательный беспилотник RQ-4A Global Hawk. Тогда иранская сторона заявляла, что аппарат, отключив системы опознавания, нарушил воздушное пространство страны и проигнорировал неоднократные радиопредупреждения. С конца февраля Тегеран отчитывается также о многочисленных перехватах других беспилотников, включая, 17 БПЛА MQ-9 и несколько израильских БПЛА Heron.

MQ-4C Triton создан на базе платформы Global Hawk и предназначен для морской разведки и дальнего наблюдения. Он способен преодолевать более 13 тыс. км и длительное время находиться в воздухе над океанскими просторами, имея усиленный планер для работы в сложных погодных условиях. Бортовой комплекс включает РЛС AN/ZPY-3 с активной фазированной решеткой для кругового обзора морской поверхности, оптико-электронные и инфракрасные системы, а также средства радиоразведки. Данные с него в режиме реального времени передаются по спутниковым каналам другим воздушным, морским и наземным носителям в рамках единой сети.

Triton особенно активно используется США в Индо-тихоокеанском регионе, однако его живучесть в условиях насыщенной ПВО уже не раз ставилась под сомнение.

Ранее Иран приступил к расчистке завалов, заблокировавших входы в подземные ракетные базы, и насыпал груды земли на взлетную полосу аэродрома вблизи Исфахана, препятствуя его использованию США.

Комментарии (4)
15 апреля 2026, 12:46 • Новости дня
Политологи назвали цели плана Европы по безопасности в Ормузском проливе

Политолог Ткаченко: Вопрос судоходства в Ормузе после войны решат без Европы

Политологи назвали цели плана Европы по безопасности в Ормузском проливе
@ Marcos Moreno/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Европа пытается приучить общественное мнение к тому, что есть вопросы безопасности, которые они планируют решать без Вашингтона, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал сообщения, что европейские страны разрабатывают план по послевоенной безопасности Ормуза без участия США. Политолог Тимофей Бордачев в свою очередь назвал инициативу «непрошенной».

«Страны Европы понимают, что в военной и дипломатической ситуации вокруг Ирана для них нет места. Но они пытаются на уровне разговоров показать обратное», – отметил Тимофей Бордачев, программный директор клуба «Валдай». Он напомнил, что ранее Дональд Трамп призывал союзников по НАТО помочь с разрешением кризиса вокруг Ормузского пролива, однако никто не откликнулся.

«Разработка европейцами плана по послевоенной безопасности Ормуза без США, о чем сообщают СМИ, – непрошенная инициатива. Их цель простая – показать, что они есть, они существуют», – считает собеседник. Политолог указал, что не так давно европейские страны точно так же «с большим жаром» обсуждали миссии на Украине. «Все, что сейчас связано с Европой в международной политике, находится в сфере разговоров, а не дел», – уточнил политолог.

«На этом фоне рассуждения о формате участия США в потенциальной миссии сродни вопросу: будут ли в ней принимать участие марсиане», – сыронизировал Бордачев. Схожей точки зрения придерживается Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«По итогам конфликта будет определен режим прохода через Ормузский пролив, доступ иранской нефти на мировой рынок и многое другое. Европа не имеет никакого отношения ни к военным действиям, ни к переговорам», – указал он.

По его мнению, европейцы, обсуждая планы по Ормузу, преследуют собственные цели. «Таким образом они пытаются развить европейскую опору НАТО без США, приучить общественное мнение, что есть вопросы безопасности, которые они планируют решать без Вашингтона», – пояснил Ткаченко.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что европейские страны разрабатывают план международной миссии для восстановления судоходства через Ормузский пролив после окончания боевых действий.

По информации источников издания, инициатива предусматривает формирование широкой коалиции стран, которая займется разминированием акватории и обеспечением безопасности судоходства. Основная задача – придание судоходным компаниям уверенности в вопросе пересечения пролива.

Впрочем, внутри Европы сохраняются разногласия по поводу формата миссии. Франция считает, что участие США сделает всю инициативу неприемлемой для Ирана, тогда как британская сторона опасается, что исключение Вашингтона ограничит масштаб операции и вызовет недовольство американских властей, говорится в материале.

С вечера 13 апреля США ввели военно-морскую блокаду Ормузского пролива, чтобы лишить Иран основного источника доходов от экспорта нефти. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кая Каллас заявила, что Брюссель не поддерживает никаких поборов или блокировок на маршруте, который в прошлом «был открытым для всех». Государства–члены Евросоюза также будут готовы оказать помощь, как только в регионе прекратятся боевые действия.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 21:46 • Новости дня
В ЕК перепутали сроки перевода 90 млрд евро Киеву
В ЕК перепутали сроки перевода 90 млрд евро Киеву
@ Michael Kappeler/ dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Брюсселе признали неточность в заявлении о времени выделения Украине финансовой помощи в размере 90 млрд евро, заявил представитель Европейской комиссии Балаш Уйвари.

Уйвари признал, что допустил оговорку, когда говорил о планах перевести Киеву первый транш финансирования на сумму 90 млрд евро во втором полугодии 2026 года, передает ТАСС.

Чиновник уточнил, что на самом деле речь шла о втором квартале указанного года.

Ранее в ходе брифинга Уйвари сообщил, что Еврокомиссия намерена осуществить первые выплаты в рамках программы финансовой поддержки Украины в течение второго полугодия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейский союз и Киев до сих пор не подписали обязательные документы для выплаты 90 млрд евро. Еврокомиссия предложила выделить из этой суммы 45 млрд евро на развитие беспилотных технологий. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала в любом случае согласовать данный кредит.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 23:11 • Новости дня
WSJ узнала о плане Европы по послевоенному судоходству в Ормузе

Tекст: Катерина Туманова

Европа разрабатывает послевоенный план по освобождению Ормузского пролива без участия США, флагманами разработки являются Британия и Франция, а идея призвана вселить в судоходные компании уверенность в возможности использовать пролив после окончания боевых действий.

«Европейские страны разрабатывают план создания широкой коалиции стран для содействия освобождению судоходства через Ормузский пролив, включая отправку миноразведочных и других военных судов. Но этот план будет реализован только после войны и может исключить одну страну в частности США», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

Газета отмечает: президент Франции Эммануэль Макрон заявил во вторник, что план предусматривает международную оборонительную миссию, в которую не входят «воюющие» стороны, то есть США, Израиль и Иран.

Европейские дипломаты, знакомые с планом, говорят, что европейские корабли не будут находиться под американским командованием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Австралия заявила о планах поддержать судоходство через Ормузский пролив. Bloomberg передавало, что Франция и Британия договорились провести конференцию по Ормузу. Каллас призналась в непонимании действий США в конфликте с Ираном.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 07:05 • Новости дня
«Северяне» рассказали, как ВСУ хоронят убитых наемников на месте гибели

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» узнали, как на Сумском направлении «проходят службу» иностранные наемники, а в случае гибели их тела предают земле на месте «службы», о чем прописано в их контрактах.

«На данном участке фронта российские войска уничтожили иностранного наемника из Шри-Ланки главного сержанта ВСУ Хакуру Баддалаге Гедана Лахиру Кавинда Хатхурусингхе. По официальной информации, иностранец проходил службу в подразделении «контрдиверсионной борьбы» – заградительном отряде украинской армии», сообщили бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Они добавили, что наемник будет захоронен на территории Украины (Дубно, Ровненская область) и данная практика реализуется на протяжении последних лет. Это даже прописывается в контрактах большинства иностранцев.

Кроме того, за прошедшие сутки на Сумском направлении «Северяне» громили ВСУ в районах Бубликово, Соляников, Песчаного, Писаревки, Запселья, Бачевска и Малой Слободки.

В Шосткинском районе ведется зачистка приграничных лесных массивов, штурмовики продвинулись на расстояние до 250 м. В Сумском районе на 20 направлениях с боями продвинулись на расстояние до 600 м. На Краснопольском районе ожесточенные стрелковые бои продолжаются в районе села Новодмитровка, а штурмовые группы продвинулись до 400 метров.

На Харьковском направлении российские бойцы уничтожали живую силу и технику ВСУ в районах Липцов, Избицкого, Байрака, Нового Бурлука, сёл Землянки и Сосновый Бор.

На Волчанском направлении штурмовые группы продвинулись на шести участках до 300 метров. Упорные бои продолжаются вблизи госграницы на рубеже Зыбино – Волоховка – Охримовка. На Великобурлукском направлении на трех участках продвижение составило до 400 метров.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 180 человек (из них более 140 в Сумской и свыше 40 в Харьковской области). Один военнослужащий 157 омбр ВСУ взят в плен», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вдовы украинских солдат пожаловались на складирование десятков тел погибших в домах Мирополья. Бригада ВСУ понесла колоссальные потери у Мирополья. Военный эксперт рассказал о «лисьих норах» ВСУ у Дибровы.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 04:15 • Новости дня
Военный эксперт рассказал о «лисьих норах» ВСУ у Дибровы

Tекст: Катерина Туманова

ВСУ вырыли массу «лисьих нор» у Дибровы под Красным Лиманом в Донецкой Народной Республике, что напрямую влияет на скорость наступления ВС России, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«На западе от Дибровы – лесистая местность, которую нужно постоянно контролировать, зачищать. Здесь огромное количество так называемых лисьих нор, из которых мы должны выкуривать украинских боевиков», – рассказал он ТАСС.

По словам Марочко, этим и объясняется не такое быстрое продвижение на данном участке, как хотелось бы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России сообщило об освобождении населенного пункта Диброва в ДНР 10 апреля. Военэксперт Марочко раскрыл стратегию ВСУ после потери села Диброва в ДНР. Пушилин раскрыл значение  освобождения Дибровы.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 09:45 • Новости дня
Мадьяр назвал условия разморозки фондов ЕС для Венгрии

Мадьяр пообещал выполнить четыре требования ЕС для получения 22 млрд евро

Tекст: Вера Басилая

Глава партии «Тиса» Петер Мадьяр, победившей на выборах в Венгрии, заявил о готовности принять антикоррупционные меры и изменить работу медиа для разморозки 22 млрд евро из фондов ЕС.

Мадьяр рассказал, что обсудил с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен четыре условия для разблокировки финансирования: принятие антикоррупционных мер, приостановка работы государственных СМИ, восстановление свободы академической среды и представление венгерских интересов на всех площадках, передает РИА «Новости».

Мадьяр уточнил, что Венгрия присоединится к Европейской прокуратуре и создаст специальные органы для борьбы с коррупцией. Он добавил: «Вчера я последний раз разговаривал с председателем Еврокомиссии... Я еще раз назову четыре условия... Первое условие – мы примем антикоррупционные меры, и Венгрия присоединится к Европейской прокуратуре. Мы создадим Национальное управление по возвращению и защите активов, а также другое управление по борьбе с коррупцией во всей государственной сфере», – сказал Мадьяр в интервью радио Kossuth.

Также он сообщил, что после формирования правительства будет приостановлена новостная служба общественных СМИ, а для возвращения свободы академической среды будет выполнено соответствующее четвертое условие. На этих условиях, по словам Мадьяра, Венгрия вернет «домой» 8000 млрд форинтов, что составляет примерно 22 млрд евро по текущему курсу.

Выборы в парламент Венгрии прошли 12 апреля, партия «Тиса», согласно 98,9% обработанных голосов, получит 136 из 199 мест, обеспечив себе конституционное большинство. Партия «Фидес» Виктора Орбана получит 57 мест, окончательные итоги выборов будут объявлены к вечеру 18 апреля.

Финансирование Венгрии было заморожено Еврокомиссией в 2022 году из-за опасений по поводу коррупции и прозрачности государственных закупок.

Брюссель потребовал от Будапешта выполнения 27 условий для разблокировки замороженных средств. Среди них – демонтаж политического наследия Виктора Орбана и проведение масштабных реформ новым правительством Петера Мадьяра.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о планах сотрудничества с новым венгерским правительством.

Петер Мадьяр после победы на выборах заявил о намерении «вернуть Венгрию в европейское сообщество».

При этом Мадьяр намерен сохранить поставки нефти и газа из России.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 22:55 • Новости дня
В ЕП призвали Евросовет ускорить переговоры с Молдавией

Вице-спикер ЕП Негреску призвал Евросовет ускорить переговоры с Молдавией

Tекст: Вера Басилая

Вице-председатель Европарламента Виктор Негреску обратился к главе Европейского совета Антониу Коште с просьбой начать переговоры по тематическим кластерам о присоединении Молдавии к Евросоюзу, отметив прогресс реформ.

Негреску направил письмо Коште с просьбой открыть переговоры по кластерам о вступлении Молдавии в Евросоюз, передает РИА «Новости».

Негреску подчеркнул, что Молдавия показала реальный прогресс в реформах, а переход к активной фазе переговоров позволит укрепить стратегическое присутствие Евросоюза в регионе. По его словам, это станет ответом на ожидания граждан республики.

В письме Негреску указал, что недавние выборы в Венгрии «открывают окно возможностей» для принятия давно откладывавшегося решения из-за единогласия и позиции антиевропейского правительства в Будапеште. Он отметил, что обратился к Коште именно сейчас, чтобы ускорить процесс обсуждения вступления Молдавии в ЕС.

Оппозиция в Молдавии критикует власти за нарушения норм первого кластера ЕС, указывая на арест главы Гагаузии Евгении Гуцул, уголовные преследования оппозиционных политиков, журналистов и общественных деятелей, а также на блокировку телеканалов, сайтов и Telegram-каналов в 2023–2024 годах. По мнению оппозиции, такие действия противоречат фундаментальным европейским ценностям.

На референдуме в октябре 2024 года минимальное большинство высказалось за евроинтеграцию Молдавии, причем существенный вклад внесла диаспора, голосовавшая за границей.

Внутри страны поддержку интеграции выразили менее половины избирателей. Представитель МИД России Мария Захарова напомнила о глубоком расколе в молдавском обществе и призвала власти не усугублять ситуацию.

Президент Румынии Никушор Дан анонсировал начало переговоров о присоединении Молдавии к Евросоюзу.

Власти Молдавии рассматривают два возможных пути вступления в Европейский союз – с Приднестровьем сразу или поэтапно.

Лидер правящей партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу заявил, что обсуждение этих сценариев идет на фоне продолжающихся переговоров о статусе Приднестровья.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 14:53 • Новости дня
Европейский газ подешевел до минимума начала весны

Биржевые цены на газ в Европе опустились ниже 515 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки майских фьючерсов на газ на хабе TTF снизились почти на 3%, опустившись почти до 514 долларов за тысячу кубометров.

Биржевые цены на газ в Европе в среду днем снижались почти на 3%, до примерно 513,8 доллара за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE, которые приводит РИА «Новости».

Майские фьючерсы по индексу TTF открыли торги на уровне 519,7 доллара за тысячу кубометров, что на 1,6% ниже предыдущего закрытия. Расчетная цена во вторник составляла 528,2 доллара.

К 14.36 мск майский контракт торговался уже по 513,8 доллара, что означало падение на 2,7% относительно расчетного уровня. При этом средняя биржевая цена газа в Европе в марте, по расчетам агентства, выросла на 59% по сравнению с февралем и впервые с февраля 2023 года превысила 600 долларов за тысячу кубометров.

Подъем котировок начался после ударов США и Израиля по Ирану, и сейчас цены удерживаются выше уровней последних двух лет. Максимум текущего всплеска был зафиксирован 19 марта и достиг 853,7 доллара за тысячу кубометров, что на 32% выше показателя конца февраля.

В 2021–2022 годах газ стоил значительно дороже, а исторический рекорд в 3892 доллара за тысячу кубометров был установлен в начале весны 2022 года, что стало беспрецедентным уровнем за время работы европейских газовых хабов с 1996 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 14 апреля стоимость газа на европейских биржах опустилась до 550 долларов за тысячу кубометров.

10 апреля биржевые котировки газа в Европе упали до 542 долларов за тысячу кубометров на открытии утренних торгов.

Ранее цена голубого топлива на европейских площадках зафиксировалась около 550 долларов за тысячу кубометров после резкого обвала котировок на 14%.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 06:34 • Новости дня
Депутат ЕП Картайзер пояснил, что приехал в Москву ради дружбы с Россией

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейский парламентарий от Люксембурга Фернан Картайзер пояснил, что прибыл в российскую столицу, чтобы показать возможность дружественных отношений Европы с Россией.

Парламентарий из Люксембурга посетил российскую столицу в рамках Московского экономического форума, передает РИА «Новости».

«Для меня важно показать моим присутствием, что есть альтернатива официальной политике. Я хочу засвидетельствовать возможность дружбы между Россией и Западной Европой», – сказал он.

Депутат Европейского парламента также подчеркнул, что не видит для себя иного выбора в данном вопросе, кроме как выступать за налаживание двусторонних связей.

В прошлом году Картайзер называл свою поездку в Москву попыткой растопить лед в отношениях с Евросоюзом. Евродепутат призывал восстановить прежний уровень диалога между Россией и европейскими государствами.

Комментарии (0)