Александр Тимохин Александр Тимохин «Звездные войны» снова отменяются

Американский «Золотой купол» в космосе – просто информационная диверсия. Цель которой – напугать китайцев и заставить их потратить деньги, время и ресурсы на меры по противодействию тому, чего не существует. А может быть, попутно напугать и Россию.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему русская медицина завоевывает мировой рынок

За последние годы с отечественной медициной случилось нечто непредвиденное. Она вдруг стала всем нравиться. К концу 2025 года удовлетворенность россиян медицинской помощью достигла 56,2%. На такие показатели не рассчитывали даже государственные планировщики.

2 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

19 комментариев
23 ноября 2016, 17:58 • Новости дня

Германия опровергла планы по созданию армии ЕС

Создание единой армии Евросоюза в настоящее время не обсуждается, заявила в среду министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, представляя в Бундестаге бюджет оборонного ведомства на 2017 год.

«Мы не говорим о европейской армии, я говорю об этом совершенно четко», – цитирует главу немецкого Минобороны ТАСС.

Напомним, 14 ноября главы МИД и минобороны стран Евросоюза одобрили план по имплементации новой стратегии европейской политики безопасности и обороны, который не предполагает создания европейской армии.

9 ноября глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал неизбежным создание армии ЕС.

Кроме того, 7 октября Юнкер предложил разместить в Брюсселе штабы командования гражданскими и военными операциями Евросоюза.

6 октября официально приступила к работе Европейская служба пограничной и береговой охраны (ЕСПБО); это первая в истории ЕС наднациональная спецслужба, имеющая в своем распоряжении собственный оперативный персонал – полицейских пограничников, которых Евросоюз может размещать на внешних границах сообщества для усиления их охраны.

В конце сентября глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини сообщила, что ЕС изучает возможности задействования «боевых групп». «Боевые группы» ЕС – 18 батальонов, в том числе 14 батальонов по 1,5 тыс. солдат и четыре батальона по 2,5 тыс. солдат. Они появились в 2004 году, однако с тех пор ни разу задействованы не были.

Также Могерини сообщила, что план действий по реализации оборонной политики Евросоюза будет готов в ноябре, что позволит лидерам государств – членов сообщества утвердить его на саммите в декабре.

9 сентября Могерини предложила членам Евросоюза создать в Брюсселе объединенный штаб командования гражданскими и военными операциями ЕС.

В августе глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что необходима европейская армия, которая не будет классической наступательной армией. Также Юнкер заявлял, что Европейскому союзу необходимо создать собственную армию как инструмент отстаивания интересов Европы в мире.

2 июня 2026, 10:17 • Новости дня
УВЗ переименовал БМПТ «Терминатор» в «Спиридон»
УВЗ переименовал БМПТ «Терминатор» в «Спиридон»
@ rostecru

Tекст: Дмитрий Зубарев

Боевая машина поддержки танков (БМПТ), известная как «Терминатор», теперь будет называться «Спиридон», это имя сочетает героический и духовный смыслы, сообщила пресс-служба «Уралвагонзавода» (УВЗ, входит в «Ростех»).

Боевая машина поддержки танков, ранее известная как «Терминатор», теперь будет называться «Спиридон», передает РИА «Новости». Такое решение было принято с учетом поправок в законодательство о защите русского языка от чрезмерного использования иностранных заимствований.

«По просьбе заводчан и экипажей боевых машин с фронта концерн «Уралвагонзавод» в год 90-летия завода в Нижнем Тагиле принял решение о переименовании боевой машины поддержки танков (БМПТ), известной как «Терминатор». Её нарекли «Спиридоном» – именем, сочетающим в себе героический и духовный смыслы», – сообщила пресс-служба предприятия.

На заводе отметили, что имя Спиридон означает «сильный» и «надежный». Святой Спиридон Тримифунтский особо почитается на Урале, а частицы его мощей хранятся в храмах Свердловской области. Новое название символизирует мощное вооружение, надежную броню и многофункциональность техники.

В прошлом году для выбора нового имени был объявлен сбор предложений. Поступило более 10 тыс. писем из России и свыше 20 зарубежных стран. Среди популярных вариантов были имена русских богатырей, святых покровителей и хищных зверей, однако многие из них не прошли юридическую проверку для регистрации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2025 года концерн «Уралвагонзавод» допустил смену западного названия боевой машины на российское.

Летом предприятие объявило о проведении всенародного голосования для выбора нового имени.

В октябре производитель отправил в российские войска очередную партию БМПТ.

Комментарии (16)
1 июня 2026, 19:10 • Новости дня
МИД заявил протест Литве из-за планов уничтожить воинские захоронения в Вевисе
МИД заявил протест Литве из-за планов уничтожить воинские захоронения в Вевисе
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В понедельник временную поверенную в делах Литвы в России Йоланту Тубайте вызвали в министерство иностранных дел России. Дипломату был заявлен протест из-за намерений Вильнюса уничтожить могилы советских воинов, погибших при освобождении страны от фашистов.

В официальном заявлении министерства уточняется, что речь идет о воинском мемориале в городе Вевисе. «Заявлен решительный протест в связи с новыми варварскими планами литовских властей по ликвидации в городе Вевисе захоронения советских солдат и офицеров, павших в боях за освобождение Литвы от фашистов», – подчеркнули в МИД , сообщается на сайте ведомства.

В апреле МИД вызвал временную поверенную Литвы из-за сноса захоронения воинов РККА. В том же месяце в городе Шяуляй начался перенос останков советских солдат из центра на деревенское кладбище.

Комментарии (4)
1 июня 2026, 20:15 • Видео
Снова война: Иран вышел из переговоров

Руководство Ирана заявило о приостановке переговоров с США из-за действий Израиля в Ливане. Скорее всего, это означает возобновление большой войны. Еще ранее стало понятно, что Вашингтон хочет переиграть партию.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 01:01 • Новости дня
Российские силовики назвали самое изобилующее наемниками ВСУ направление СВО

Российские силовики указали, на каком направлении СВО больше наемников ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Треть всех иностранных наемников ВСУ сосредоточилась в Харьковской области: около пяти тыс. иностранных наемников участвуют в боевых действиях на стороне ВСУ на Купянском направлении, где несут стремительно растущие потери, рассказали представители силовых структур России.

«Число иностранных наемников на Украине оценивается в 16,5 тыс. штыков. Около 30% из всех иностранных наемников ВСУ, около пяти тыс., сосредоточены в Харьковской области. Наибольшие потери, которые стремительно растут, приходятся на Купянское направление», – рассказал источник РИА «Новости».

Значительную часть контингента украинских наемников составляют граждане Колумбии – до семи тыс. человек. Многие из них быстро разрывают контракты и покидают зону боевых действий. Президент латиноамериканской республики Густаво Петро ранее называл происходящее ограблением своей страны.

Иностранцев завлекают щедрыми выплатами, однако в реальности иностранцы становятся расходным материалом. Наемники массово гибнут и сталкиваются с плохим отношением командования, а их родственники остаются без обещанных денежных компенсаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине бесследно исчезли около 300 колумбийских наемников. Группа немецких и британских наемников ВСУ уничтожена в Запорожской области. СМИ сообщили, что наемники ВСУ стали угрозой проведения ЧМ-2026 по футболу.


Комментарии (0)
2 июня 2026, 00:01 • Новости дня
Небензя назвал условия объективного расследования ситуации с БПЛА в Румынии
Небензя назвал условия объективного расследования ситуации с БПЛА в Румынии
@ Angelina Katsanis/AP/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

В ходе выступления на заседании СБ ООН по падению дрона на территории Румынии российский постпред при организации Василий Небензя указал на то, что если бы такой дрон, какой упоминают, упал на крышу дома, то пожаром, как на фото в румынских СМИ, дело бы не ограничилось, крыша была бы разрушена полностью.

«Все обстоятельства случившегося должны были быть установлены в рамках тщательного, объективного и деполитизированного расследования, в первую очередь с привлечением российской стороны. Мы готовы к его проведению, однако, разумеется, только в случае передачи нам для экспертизы объективных данных и обломков дрона. Только после этого мы сможем дать оценку того, что произошло», – заявил дипломат.

Небензя отметил, что так Россия действовала в контактах с представителями США, которым в декабре 2025 года передали контроллер полетного задания и иные детали украинских БПЛА, пытавшихся атаковать резиденцию президента России на Валдае.

Напомним, Министерство обороны Румынии сообщило о падении беспилотника на многоквартирный жилой дом в городе Галац. Глава румынского внешнеполитического ведомства Оана Цойу возложила ответственность за этот инцидент на Москву. Президент Румынии Никушор Дан назвал падение БПЛА результатом работы ПВО Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин допустил украинское происхождение упавшего в Румынии беспилотника. Глава МИД ФРГ пообещал России ответ Европы за упавший дрон в Румынии, а Британия развернула свои истребители на территории Румынии для патрулирования воздушного пространства.


Комментарии (5)
2 июня 2026, 10:02 • Новости дня
Индия направила Франции запрос на покупку 114 истребителей Rafale

Индия направила Франции запрос на приобретение 114 истребителей Rafale

Индия направила Франции запрос на покупку 114 истребителей Rafale
@ Nicolas Maeterlinck/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Нью-Дели инициировал масштабную сделку с Парижем, по условиям которой 94 передовых истребителя будут впервые произведены непосредственно на индийской территории.

Оборонное ведомство азиатской республики передало Парижу официальный документ о закупке крупной партии военных бортов, передает агентство ANI.

Сумма межправительственного контракта оценивается примерно в 3,25 трлн рупий (примерно 34,125 млрд долларов). Соглашение предполагает поставку 114 самолетов для военно-воздушных сил страны.

Ожидается, что 94 истребителя будут произведены непосредственно в Индии. Сборку организует французская компания Dassault Aviation совместно с местным партнером. Французская сторона должна ответить на запрос в течение двух или трех месяцев, а окончательное подписание договора намечено на следующий год.

Премьер-министр Нарендра Моди планирует обсудить этот вопрос с руководством Франции в середине июня. Страна сталкивается с острой нехваткой боевых эскадрилий и стремится восполнить дефицит за счет передовых машин.

«Впервые программа «Делай в Индии» и сборка Rafale за пределами Франции подкреплены соглашением без посредников, с полной прозрачностью и значительным уровнем локализации», – заявил представитель Минобороны.

Он пояснил, что контракт дает право интегрировать индийское вооружение и позволит быстро ввести технику в строй. На данный момент вооруженные силы государства уже заказали 62 подобных самолета, а с учетом новых планов флота их число превысит 200 единиц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале индийское министерство обороны одобрило закупку 114 французских истребителей Rafale.

Президент Франции Эммануэль Макрон лично приезжал в Нью-Дели для продвижения данного контракта.

Эта крупная оружейная сделка вызвала тревогу по поводу перспектив дальнейшего военно-технического сотрудничества Москвы и Нью-Дели.

Комментарии (7)
2 июня 2026, 10:04 • Новости дня
США допустили размещение ядерного оружия в новых странах НАТО
США допустили размещение ядерного оружия в новых странах НАТО
@ Staff Sgt. Sean Carnes/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Американская администрация обсуждает размещение ядерного оружия в новых государствах Европы на фоне планов по сокращению военного присутствия на континенте, сообщает Financial Times.

Американские власти обсуждают вариант размещения ядерного вооружения в новых европейских странах Североатлантического альянса, пишет Financial Times.

По информации издания, официальные лица США «дали понять, что не возражают против размещения дополнительных бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, за пределами шести стран, где уже есть такие самолеты».

Подобные планы продиктованы стремлением Вашингтона продемонстрировать союзникам незыблемость гарантий безопасности. Дискуссии ведутся на фоне обеспокоенности европейских партнеров решением американского президента Дональда Трампа вывести часть войск и вооружений с континента. Уточняется, что переговоры носят конфиденциальный характер.

Накануне аналитики отмечали растущую уязвимость Трампа на внутренней и международной аренах. Политика концентрации власти вызывает сопротивление, а давление со стороны партнеров, требующих завершения конфликтов, только усиливается. При этом стратегические цели в отношении Ирана пока остаются недостигнутыми.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент Польши Анджей Дуда призвал США разместить ядерное оружие на территории своей страны.

В конце мая Франция договорилась с Варшавой о проведении совместных ядерных учений.

На фоне глобальной неуверенности в будущем Североатлантического альянса Норвегия присоединилась к французскому «ядерному зонтику».

Комментарии (4)
2 июня 2026, 08:47 • Новости дня
Politico: ЕС намерен «заморозить» потолок цен на российскую нефть без эмбарго

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз решил не вводить полное эмбарго на российскую нефть и собирается сохранить действующий потолок цен, который должен был автоматически вырасти летом, сообщает Politico.

Европейский союз в рамках новых мер против России намерен зафиксировать текущий потолок цен на российскую нефть и при этом не планирует полный запрет на ее импорт, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Politico.

Издание пишет, что, по словам дипломатов, обсуждается отказ и от предлагаемого запрета на морские перевозки.

Politico отмечает, что «потолок цен» должен истечь этим летом и будет автоматически скорректирован в сторону повышения, если не будут приняты никакие меры..

Страны G7 с 5 декабря 2022 года установили ограничение цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель при морских перевозках, более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Официально с 3 сентября 2025 года ЕС снизил потолок до 47,6 доллара за баррель, затем ЕС, Британия и Новая Зеландия уменьшили его до 44,1 доллара, аналогичные меры приняли также Швейцария, Канада и Новая Зеландия.

В ответ президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий поставки нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

Евросоюз обсуждает временную заморозку потолка цен на российскую нефть на уровне 44,1 доллара за баррель на фоне роста мировых котировок из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Ранее Совет ЕС принял решение снизить потолок цены на российскую нефть с 60 до 47,6 доллара за баррель и ввести автоматический динамический механизм его корректировки.


Комментарии (4)
2 июня 2026, 10:52 • Новости дня
TWZ: Турция показала новейший секретный самолет радиоэлектронной борьбы
TWZ: Турция показала новейший секретный самолет радиоэлектронной борьбы
@ Turkish Ministry of National Defence

Tекст: Дмитрий Зубарев

На видео в честь юбилея национальных военно-воздушных сил Турции засветился перспективный борт HAVA SOJ, способный подавлять радары и системы связи противника на большом расстоянии.

Уникальные кадры с некрашеным воздушным судном, оснащенным внешними обтекателями и антеннами, опубликовало военное ведомство страны, передает TWZ.

Проект создается на базе канадского самолета Bombardier Global 6000, в который интегрируются системы турецкой компании Aselsan. Всего планируется выпустить четыре таких борта.

Управление оборонной промышленности Турции подчеркивает стратегическую важность новой разработки. «Платформы дистанционного глушения – это ценные активы, которые подавляют радары ПВО противника, нарушают циклы управления и мешают связи, проводя обман и шумовое глушение с больших расстояний без входа во враждебное воздушное пространство», – заявили в ведомстве.

Отмечается, что самолет получит мощные радары и системы спутниковой связи. Изначально передать первый борт военным планировали еще три года назад, однако сроки разработки сдвинулись. Эксперты считают, что новинка вызовет большой интерес на экспортном рынке, поскольку на нее не распространяются американские ограничения на продажу оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкая компания Baykar впервые заключила контракт на экспорт боевых беспилотников Kizilelma.

На выставке SAHA EXPO в Стамбуле продемонстрировали полноразмерный макет истребителя Eurofighter Typhoon с флагом Турции.

Ранее турецкий беспилотный истребитель в ходе испытаний успешно поразил воздушную цель ракетой.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 12:53 • Новости дня
Европарламент согласовал торговую сделку с США
Европарламент согласовал торговую сделку с США
@ Alexandros Michailidis/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Комитет Европейского парламента по международной торговле поддержал компромиссный вариант соглашения с Соединенными Штатами об отмене пошлин на промышленные товары, сообщает Bloomberg.

Европейские законодатели сделали шаг к финальной ратификации документа до истечения крайнего срока, установленного Дональдом Трампом, передает Bloomberg. Голосование полного состава Европарламента намечено на 16 июня, после чего ожидается согласие стран-членов Евросоюза.

Европа спешит завершить процесс до 4 июля. Американский президент ранее обещал ввести новые сборы для европейских автомобилей на уровне 25%, если соглашение не будет утверждено к этой дате. Изначально договоренность была достигнута прошлым летом, но процесс ратификации дважды приостанавливался на фоне разногласий.

В итоговый текст были внесены изменения. Документ предусматривает срок действия до конца 2029 года и позволяет Брюсселю приостановить его, если пошлины на сталь и алюминий превысят 15% после 2026 года. Также включены механизмы защиты внутренних отраслей от потенциальной угрозы со стороны американского экспорта.

Брюссель согласился реализовать договоренности с Вашингтоном ради спасения автомобильной промышленности.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала депутатов максимально быстро финализировать этот договор.

Американский лидер потребовал выполнить условия двусторонней сделки до 4 июля под угрозой резкого повышения пошлин.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 04:10 • Новости дня
Глава ОАК сообщил об опытном образце истребителя пятого поколения Checkmate

Глава ОАК сообщил об образце истребителя пятого поколения Checkmate

Tекст: Катерина Туманова

Российские специалисты приступили к созданию первого прототипа истребителя пятого поколения Checkmate, сообщил генеральный директор ПАО «ОАК» (Объединенная авиастроительная корпорация, входит в Ростех) Вадим Бадеха.

«Для нас начало производства современного однодвигательного истребителя пятого поколения очень важно, поскольку в силу ряда причин Россия с этого рынка за последние десятилетия ушла», – сообщил руководитель компании ТАСС.

Бадеха напомнил, что во времена Советского Союза отечественная промышленность успешно выпускала десятки тысяч подобных боевых машин. Сейчас проект Checkmate уверенно продвигается к завершению этапа постройки прототипа.

Отвечая на вопрос, когда ждать поставки Су-75 Checkmate в войска, он добавил, что работы по созданию Checkmate на этапе постройки опытного образца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2025 года гендиректор Ростеха Сергей Чемезов заявил, что новый легкий однодвигательный истребитель пятого поколения Су-75 Checkmate в ближайшее время планирует вывести на стендовые испытания.

Первые три Як-130М пообещали построить до 2027 года. Глава ОАК сообщил о начале поставок самолетов Ту-214.


Комментарии (2)
2 июня 2026, 07:07 • Новости дня
«Северяне» у Казачьей Лопани спасли сдавшихся боевиков от расправы ВСУ

Четверо боевиков ВСУ у Казачьей Лопани сдались «Северянам»

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки на Харьковском направлении крушили ВСУ в районах Казачьей Лопани, Липцов, Рубежного, Избицкого, Белого Колодезя, Митрофановки, Богодухова, Великого Бурлука и Лютовки, четверо из противников сдались в плен.

«Наши штурмовые подразделения продолжают наступательные действия в направлении крупного логистического центра ВСУ – посёлка Казачья Лопань. В ходе стрелкового боя четверо украинских военнослужащих 58 омпбр ВСУ приняли единственное правильное решение и сдались в плен», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

«Северяне» уточнили, что украинские операторы дронов атаковали собственных солдат, сложивших оружие, однако российские штурмовики смогли эвакуировать в тыловые районы пленных военнослужащих ВСУ.

На Волчанском направлении штурм-подразделения продвинулись на восьми участках до 400 метров. Стрелковые бои продолжаются в селе Охримовка и в лесных массивах Волчанского района.

На Сумском направлении бойцы «Севера» сражались с противником в районах Уланово, Новоивановки, Кияницы, Могрицы, Вольной Слободы, Степановки, Сновска, Бачевска, Марчихина Буда и посёлка Хотень.

При этом в Шосткинском районе штурмовики ведут срелковые бои в Бачевске и окрестностях. В Сумском районе штурмовики продвинулись на 11 участках до 500 метров. Стрелковые бои идут в Иволжанском, Писаревке и окрестностях, а в Краснопольском районе –  между населенными пунктами Лесное и Таратутино.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 200 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 50 в Харьковской областях). Четверо военнослужащих 58 омпбр ВСУ взяты в плен», – отмечено в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Северяне» сообщили о воровстве украинских администраций в Сумской области. Инструкторы ВСУ насмерть забили мобилизованного под Сумами. Семьи украинских десантников обвинили командование ВСУ во лжи о местах гибели.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 15:12 • Новости дня
Минобороны Британии сообщило о закупке ракет на 50 млн долларов

Tекст: Денис Тельманов

Власти Соединенного Королевства намерены приобрести партию многоцелевых ракет Martlet на сумму 36 млн фунтов стерлингов для пополнения истощенных запасов вооружений.

Правительство Британии дополнительно закупит многоцелевые ракеты Martlet, также известные как Lightweight Multirole Missiles (LMM), на сумму 50 млн долларов, передает ТАСС.

Цель приобретения заключается в восполнении запасов, которые значительно сократились в результате конфликта в Иране, а также в усилении защиты британских военных объектов на Ближнем Востоке.

Поставки вооружений в войска должны начаться в ближайшие месяцы и будут продолжаться в течение всего года. В марте и апреле ракеты LMM успешно перехватили более 100 беспилотников в ходе боевых действий в Иране.

Во время конфликта Лондон не участвовал в американо-израильских ударах по иранской территории, однако активно отражал ответные атаки Тегерана.

Контракт на производство боеприпасов заключен с компанией Thales, чье предприятие находится в Белфасте. Ракеты позиционируются как универсальное оружие, пригодное для запуска с комплексов ПВО Rapid Sentry и вертолетов Wildcat.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские военные летчики помогли отразить нападение Ирана на американские базы.

В январе текущего года Соединенное Королевство перебросило истребители Typhoon в Катар для оборонительных целей.

В прошлом году Лондон досрочно передал сотни зенитных ракет Martlet украинской армии.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 03:40 • Новости дня
Одесский военком оказался известным мастером по наращиванию ресниц

Tекст: Катерина Туманова

Жители Одессы узнали в одном из сотрудников местного военкомата популярного мастера маникюра и наращивания ресниц, который после огласки попытался скрыть личность.

Украинский военком Денис Олейник попытался скрыть профессиональную деятельность в интернете после того, как горожане опознали его на видео. Молодой человек на протяжении нескольких лет активно вел страницу в Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), где публиковал результаты своей работы в сфере красоты, передает РИА «Новости».

По данным журналистов, Олейник занимался наращиванием ресниц, а также аппаратным маникюром и педикюром. В 2019 году он прошел профильное обучение в специализированной академии. На его аккаунт было подписано около 1,5 тыс. человек, оставлявших восторженные отзывы.

После того как сообщество «Одесса INFO» опубликовало кадры с военкомом и его фотографии из личного блога, страница претерпела изменения. Владелец удалил снимки, на которых было видно лицо, и переименовал профиль, заявив, что он якобы принадлежит Юлии Никовой. Однако в старых публикациях остались фото настоящего владельца, включая снимок с дипломом об окончании курсов.

Клиентки мастера высоко оценивали его навыки, оставляя восторженные реплики к фото с работами Олейника. Другие пользовательницы также отмечали качество услуг, подчеркивая, что пол мастера не имеет значения, если у него «золотые руки».

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывшего военкома Киева обвинили в организации побега экс-главы метрополитена. Одессит с цепью прогнал четверых сотрудников военкомата, загнав их обратно в микроавтобус. Военкомов в Одесской области ранили ножами при проверке документов.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 08:38 • Новости дня
Глава ОАК назвал преимущества Су-75 Checkmate

Глава ОАК Бадеха: Су-75 создается для Минобороны и экспорта

Tекст: Вера Басилая

Истребитель пятого поколения Су-75 Checkmate разрабатывается как для российских военных, так и для зарубежных клиентов с акцентом на снижение стоимости эксплуатации, заявил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Вадим Бадеха.

Бадеха сообщил, что истребитель создается как для Минобороны России, так и для зарубежных заказчиков, передает ТАСС.

«Потенциал машины существенный. Сроки поставок будут зависеть от того, как мы проведем работу с заказчиками, от интереса и задач. Минобороны ставит задачу по снижению стоимости конечного изделия», – отметил Бадеха.

Руководитель ОАК подчеркнул, что ключевым преимуществом однодвигательного Су-75 станет более низкая стоимость самого самолета и его эксплуатации. Он добавил, что сегодня для Минобороны это имеет большое значение и корпорация готова действовать в рамках обозначенных ведомством требований по цене.

Ранее российские специалисты приступили к созданию первого прототипа истребителя пятого поколения Checkmate.

Летные испытания нового легкого однодвигательного истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate займут несколько лет.


Комментарии (0)
2 июня 2026, 06:40 • Новости дня
Пилоты ВВС Тайваня погибли при крушении учебно-тренировочного самолета Т-34

При крушении учебно-тренировочного самолета Т-34 погибли два пилота ВВС Тайваня

Tекст: Дмитрий Зубарев

Два пилота военно-воздушных сил Тайваня погибли во вторник при выполнении тренировочного полета на авиабазе Ганшань в городе Гаосюн на юго-западе острова, говорится в заявлении оборонного ведомства Тайваня.

Два пилота военно-воздушных сил Тайваня погибли при выполнении тренировочного полета на юго-западе острова, передает РИА «Новости».

Инцидент случился во вторник на авиабазе Ганшань в городе Гаосюн.

Учебно-тренировочный самолет Т-34 пилотировали подполковники Лу и Го. Утром они выполняли учебную задачу по имитации полета при отказе двигателя. «Самолет разбился примерно в 8.00 (3.00 мск) в северной части взлетно-посадочной полосы, в результате чего погибли оба пилота», – говорится в заявлении оборонного ведомства Тайваня.

Для расследования причин аварии военно-воздушные силы острова создали специальную оперативную группу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая тайваньские военные зафиксировали вблизи острова девять воздушных судов и шесть кораблей Народно-освободительной армии Китая.

Официальный представитель китайского МИД Го Цзякунь выступил категорически против продажи американского оружия Тайбэю.

Президент США Дональд Трамп приостановил поставки вооружения тайваньской стороне на сумму 12 млрд долларов.

Комментарии (0)