Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способные проникать туда, куда не пройдёт техника обычных размеров.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

13 комментариев
19 июня 2015, 11:42 • Дискуссии

Александр Проханов vs Всеволод Чаплин: Есть ли место Сталину среди святых

Писатель Александр Проханов предложил причислить Иосифа Сталина к лику святых. До этого заявления он показал жителям Саратова икону с изображением генсека. Идея писателя понравилась отнюдь не всем, в том числе и РПЦ.

Писатель Александр Проханов предложил причислить Иосифа Сталина к лику святых. До этого заявления он показал жителям Саратова икону с изображением генсека в окружении главнокомандующих Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Идея писателя понравилась отнюдь не всем, в том числе и РПЦ.

Александр Проханов (фото: Руслан Шамуков/ТАСС)

Александр Проханов, писатель: 

Победа в войне 1941-1945 годов считается священной победой. Потому что в этой войне схлестнулись адовы силы и райские силы.

Адовы силы – это Гитлер и фашизм. Райские силы – это Советский Союз.

Лидером победы является Иосиф Виссарионович Сталин. Он является лидером священной Христовой победы.

Икона с изображением Сталина имеет право на существование. На этой иконе Сталин без нимбов. Василевский, Жуков, Рокоссовский без нимбов.

Это просто свидетели того, что Державная Божья Матерь освящает нашу власть и наше государство Российское.

Источник

Всеволод Чаплин (фото: Юрий Машков/ТАСС)

Всеволод Чаплин, зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата:

На этом изображении Сталин не представлен как святой, там изображена Божья Матерь, Сталин и другие полководцы представлены не как канонизированные лица.

Но я считаю это изображение странным, потому что все-таки иконографические изображения должны получать церковное одобрение. Этого изображения церковь, конечно, не одобряла.

Источник

Чью позицию вы поддерживаете?

Александр Проханов
399 голосов
302 голоса
Всеволод Чаплин