Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
14 апреля 2022, 13:08 • В мире

Почему Казахстан отменил парад в честь Дня Победы

Почему Казахстан отменил парад в честь Дня Победы
@ Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов,
Андрей Резчиков

Казахстан в третий раз отказался от парада 9 мая. Если в предыдущие два года причиной называли пандемию, то на сей раз власти предпочли воздержаться от объяснений. Решение принято в тот момент, когда в республике гостила эмиссар Госдепа, и после того, как в администрации президента Токаева заверили: Казахстан будет соблюдать санкции против России. Спасенный от бунта союзник решил проявить неблагодарность?

В Казахстане не будет в этом году проводиться парад ко Дню Победы, сообщила в среду пресс-служба Министерства обороны республики. В прошлом и позапрошлом годах парады 9 мая в Казахстане отменяли из-за пандемии. Но на сей раз военное ведомство не назвало причину такого решения. В Минобороны уточнили, что в Казахстане пройдут военно-патриотические мероприятия, отдельный блок которых предусматривает чествование ветеранов Великой Отечественной и Вооруженных сил республики. Но решение отказаться от главного памятного мероприятия в условиях, когда коронавирусные ограничения уже сняты, вызвало вопросы. В отсутствие официального объяснения появилось несколько версий.

Первую, сугубо меркантильную, озвучил Айдос Сарым, депутат Мажилиса – парламента Казахстана – от правящей партии «Аманат». «У нас уже четыре года не проводятся парады. До этого были эпидемические, сейчас экономические причины, – пояснил Сарым радиостанции «Говорит Москва». – Лучше эти деньги потратить на более рациональные задачи: обеспечение быта, войсковую и военную подготовки солдат. У нас огромное количество нерешенных проблем: старые казармы, старая техника и так далее».

Вторую, политическую, версию сформулировал бывший пресс-секретарь правительства, экс-кандидат в президенты от оппозиции Амиржан Косанов. «Сейчас не время и не место для того, чтобы проводить такие помпезные парады», – заявил Косанов Telegram-каналу «Радиоточка НСН». По его словам, «не время бряцать оружием, показывать свои мускулы», когда на постсоветском пространстве» идут масштабные боевые действия, затронувшие две бывшие союзные республики.

Зато в российском парламенте восприняли решение Нур-Султана с пониманием. «У самих казахов еще недавно было неспокойно, и в целом сейчас в мире неспокойно. Не самое лучшее время, чтобы на парадах шагать. Думаю, Казахстан руководствовался этим при принятии решения», – приводит Дума ТВ слова главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова.

Но интересен контекст, в котором Нур-Султан объявил об отмене парада 9 мая. Это произошло в тот момент, когда в Казахстане с трехдневным визитом гостила заместитель госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея. Высокопоставленная сотрудница Госдепа прибыла для участия в первом заседании Диалога высокого уровня по правам человека и демократическим реформам. Как раз в среду она заявила, что Вашингтон приветствует поддержку Нур-Султаном территориальной целостности Украины, сообщает портал Vласть. «Также мы приветствуем вашу поддержку и понимание санкций, которые налагает международное демократическое общество в отношении российского правительства», – цитирует портал КазТАГ дипломата.

В ходе визита Зея провела встречу с председателем комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Айгуль Куспан. По словам Куспан, за 30 лет дипломатических отношений Казахстан и США наладили «тесное взаимодействие». Она также отметила схожесть позиций двух стран в решении «актуальных проблем и угроз».

Появление в Нур-Султане высокопоставленного эмиссара Вашингтона подтвердило предположение, которое высказывалось и ранее. Партнер России по ЕАЭС и союзник по ОДКБ, который фактически обязан Москве спасением от январского бунта, сейчас предпочитает лавировать между Россией и Западом, все чаще принимая сторону Запада. Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, подобным поведением отличается казахский крупный бизнес. Но аналогичные претензии предъявляются и политической элите.

Серьезный резонанс вызвало выступление, которое в начале апреля дал Тимур Сулейменов, первый замглавы администрации президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Будучи в Брюсселе с визитом, он пообещал, что Казахстан не будет инструментом обхода санкций, которые США и Евросоюз наложили на Россию. «Мы будем соблюдать санкции. Несмотря на то, что мы являемся частью экономического союза с Россией, Беларусью и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции США и ЕС», – цитировал «Интерфакс» первого замглавы президентской администрации.

«Отказ Казахстана помогать нам обходить санкции и отмена парада Победы 9 мая безусловно связаны между собой. Токаев хочет показать, что точка зрения Запада для него приоритетнее, чем Москвы. К тому же он не хочет, чтобы на фоне украинской спецоперации его собственная армия в глазах Запада хоть как-то отождествлялась с Вооруженными силами России», – считает генеральный директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин.  
Токаев говорит, что Казахстан ведет «грамотную многовекторную политику» и не ввязывается в идеологические споры, напоминает политолог.

«В этой конструкции российские интересы для Нур-Султана оказались лишь на четвертом месте – после происламских, прокитайских и прозападных. Казахстан занял не более чем нейтральную позицию в нынешней экономической и идеологической войне Запада против России», – посетовал эксперт.

Завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин предполагает, что отмена парада косвенно связана с событиями в России. «Посмотрите, что сейчас происходит в Новороссийске, где чинят после шторма трубы каспийского трубопроводного консорциума. Он на 80% обеспечивает экспорт всего углеводородного сырья Казахстана. Ремонт там затягивается. Если до середины апреля трубы не починят, казахская экономика испытает очень серьезный шок.

Может, в Казахстане некоторые считают, что Россия могла бы поактивнее реанимировать эту очень важную инфраструктурную единицу?»,

– риторически спрашивает Грозин. С другой стороны, после массовых погромов и попытки мятежа в январе казахские силовики вообще стараются не привлекать к себе лишнего внимания, напоминает он. «В глазах общественности казахстанская армия теперь отнюдь не выглядят как несокрушимая и легендарная. Возможно, именно с этим связано нежелание лишний раз напоминать, насколько позорно она проявила себя буквально три месяца назад», – сказал Грозин.

«В Казахстане прекрасно знают, как болезненно в Москве реагируют на все шаги, которые можно трактовать как неуважение к памяти Великой Отечественной войны. Казахские элиты так грубо не действуют. Поэтому не стоит тут искать политическую фигу в кармане, хотя в самой России наверняка будет масса желающих истолковать этот поступок именно таким образом», – убежден Грозин.

..............