Борис Акимов Борис Акимов Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

2 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

4 комментария
Андрей Сулейменов Андрей Сулейменов Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

52 комментария
21 сентября 2022, 16:41 • Видео

Почему мобилизация и почему частичная

Верховный главнокомандующий объявил о частичной мобилизации. Из резерва будут призваны как минимум 300 тысяч человек, но для службы не в группах прорыва, а в большей степени для контроля тыла и создания оборонительных рубежей. Иного выхода нет: через плюс-минус неделю Россия значительно расширит свои границы, очертив рубежи, с которых уже не отступит.