Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

12 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

18 комментариев
29 июля 2021, 19:40 • Видео

Украина шантажирует весь мир

Украина «шантажировала бы весь мир», если бы не отказалась от ядерного оружия в 1990-х, заявил глава пропрезидентской фракции «Слуги народа» в Верховной раде Давид Арахамия. Это предельно смелое и наглое признание даже по меркам Украины, показывающее, что мы имеем дело с государством-террористом. В связи с этим стоит подумать над тем, чтобы вручить Биллу Клинтону Нобелевскую премию мира.