Владимир Можегов Владимир Можегов Почему конфликт Ирана и Израиля – экзистенциальный

Исламская идеология основана на еврейской и повторяет ее историческую схему. Мусульмане так же устремлены к концу истории, как и евреи. Вот только их эсхатология принципиально разная.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия смотрит на Центральную Азию без иллюзий

В России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.

9 комментариев
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Танцуй, молись, не люби

Мы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.

20 комментариев
29 сентября 2022, 12:02 • Общество

ВСУ готовят наступление в Донбассе на нескольких направлениях

ВСУ готовят наступление в Донбассе на нескольких направлениях
@ The Presidential Office of Ukrai/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов,
Дарья Волкова,
Алёна Задорожная

Несмотря на колоссальные потери личного состава, ВСУ продолжают концентрировать живую силу и технику для наступления на территории, освобожденные Россией. Какие факторы вынуждают украинское командование к скорым атакам и на каких участках фронта они могут произойти?

Город Красный Лиман на севере ДНР и ключевые трассы в этом районе остаются под контролем союзных сил, сообщила вечером в среду Народная милиция республики в своем Telegram-канале. Ранее в понедельник глава ДНР Денис Пушилин оценил обстановку в этом районе как «самую сложную» и упомянул попытки прорыва со стороны украинских войск.

После того как ВС Украины заняли территории Харьковской области к северо-западу от Красного Лимана, положение этого города оказалось довольно тяжелым. Пушилин и ранее указывал на районы республики севернее реки Северский Донец – Красный Лиман и соседний Ямполь как на наиболее проблематичные участки линии фронта.

Очередная атака ВСУ, предпринятая на этом участке фронта, потерпела провал, констатировали в среду в Минобороны России. «Потери 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ составили более 70 человек убитыми, четыре танка, шесть боевых машин пехоты и три бронеавтомобиля», – приводит RT сообщение ведомства Сергея Шойгу.

Однако, по данным НМ ДНР, «противник как малыми, так и усиленными группами пытается прорвать оборону наших защитников с южной стороны». Кроме того, ВСУ пытались мобильными группами прощупать обстановку в районе трассы из Красного Лимана в город Сватово на севере Луганской республики. Сейчас обстановка на трассе спокойная, противник «получил достойный отпор и отступил».

В то же время военкор Семен Пегов сообщил, что противник выстроил штурмовые колонны и технику для марша по направлению к селу Торское в ДНР. «Напомним, Торское – это главная дорожная развязка, по которой можно попасть в Красный Лиман и Дробышево. В случае утраты контроля над ней наши группировки там рискуют попасть в окружение», – пояснил военкор.

«В районе Красного Лимана очень сложная обстановка, – констатировал в комментарии газете ВЗГЛЯД депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский. – ВСУ предпринимают попытки окружить наши войска. Несмотря на то, что нам удается уничтожать по несколько сотен боевиков в день, там наблюдается постоянное стягивание дополнительных сил. Более того, они активно подвозят различную технику, пытаются прорваться».

Одновременно с этим обостряется ситуация на границах ЛНР. Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил об активизации ВСУ по всей линии фронта. С украинской стороны за сутки обстреляли города Алчевск, Кременная и Брянка, используя американскую РСЗО M142 HIMARS и артиллерийские установки натовского калибра 155 миллиметров, цитировал ТАСС сообщение Филипоненко.

«Российские военкоры сообщают о подготовке мощного удара ВСУ по Сватово», – отметил украинский политик и блогер Анатолий Шарий и дал прогноз: «Полагаю, до 14 октября мы увидим как минимум два наступления на как минимум двух направлениях. Подготовка идет полным ходом и идет вполне успешно».

Шарий также назвал возможную причину готовящегося прорыва фронта. «Контрнаступление ВСУ в Харьковской области не убедило страны Запада увеличить поставки вооружений», – добавил блогер. Шарий ссылается на сообщение Bloomberg о том, что Запад, несмотря на упомянутое наступление ВСУ, не будет увеличивать военные поставки Киеву. Для подкрепления запроса Владимира Зеленского на масштабную оружейную помощь от ВСУ вновь требуется показать себя в деле.

ВСУ подталкивают к наступлению еще несколько факторов. Во-первых, украинское командование хотело бы добиться неких успехов до того, как ВС России введут свои резервы на территорию освобожденных регионов. Во-вторых, как указывает военный эксперт Илья Крамник, ВСУ в следующем году могут столкнуться с проблемой исчерпания натовских арсеналов.

«CNBC справедливо отмечает, что годовой объем производства снарядов в Штатах ВСУ выстреливают за две недели. Отметим, что у нас в летний пик этот объем выстреливался в иные дни за 12 часов. Раскрутка производства на подобный объем требует времени и средств», – отмечает эксперт.

«Сейчас перед НАТО встает очень серьезный вопрос: либо действительно раскручивать машинку по полной программе, либо по исчерпании уже переданного Украина столкнется с существенным дефицитом техники и боеприпасов – и это чревато, с учетом того, что российские склады содержались именно из расчетов на самое худшее. А производство таких «железных» вещей, как артиллерийские боеприпасы и матчасть артиллерии, у нас, слава Богу, от импорта не зависит никак», – добавил он.

«Поэтому ВСУ будут продолжать попытки наступления с целью обеспечить лучшие переговорные позиции для заключения перемирия или мира. Отсутствие такого перемирия грозит Украине серьезными проблемами в следующем году, особенно с учетом разворачивающегося экономического кризиса, способного существенно повлиять на промышленность ряда стран НАТО», – делает вывод Крамник.

Также военные эксперты и политики сходятся в том, что ВСУ планируют прорывы одновременно в нескольких точках. В ДНР – это, прежде всего, Красный Лиман, а также центральная часть республики – в районе Светлодарска, Марьинки, Красногоровки и Опытного, отметил депутат Бердичевский.

«Непросто сейчас и под Угледаром, расположенном к юго-западу от Донецка. Там постоянно идут украинские колонны, – подчеркнул собеседник. – Очевидно, что ВСУ хотели бы окружить этот населенный пункт. Но наши войска уверенно отражают все атаки противника».

Еще одно направление для прорывов ВСУ находится в Запорожской области, пояснил глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. «Сейчас чуть выше ДнепроГЭСа идут учения десанта ВСУ по форсированию Днепра и захвату ЗАЭС», – рассказал политик.

«Для этого же из-за границы на Украину вернулось около 450 бойцов Сил специальных операций ВСУ, проходивших обучение под началом американских и британских спецслужб. ВСУ готовятся забрасывать группы по 100–110 человек, они планируют проводить диверсионную и штурмовую работу. Для этого в распоряжение местной группировки были доставлены несколько десятков единиц техники для создания самоходного понтонного парка и наведения переправ».

Также ВСУ могут попытаться пойти в атаку на втором направлении в регионе – это линия Степногорск – Орехов – Гуляйполе в восточной части области, ближе к границе с ДНР. По словам Рогова, «та часть техники, которая демонстративно выгружалась якобы для движения в направлении Донецка, была в несколько этапов переброшена именно на запорожскую линию боевого соприкосновения».

По оценке Рогова, ударов стоит ждать до ввода российских резервов и наступления зимы, поскольку эти два фактора коренным образом поменяют ситуацию на фронте и не дадут возможности ВСУ закрепиться даже на нынешних позициях.

В то же время военный эксперт Андрей Прокаев считает, что атаки в Запорожской области, равно как и возможные попытки наступлений на угледарском направлении, станут лишь отвлекающими маневрами.

Основные же усилия ВСУ будут направлены на то, чтобы закрепиться на правом берегу реки Оскол и атаковать Лиман. Затем, по мнению эксперта, украинские войска предпримут попытку прорыва на север Луганщины – через города Кременная, Сватово и Старобельск. 

По оценке Прокаева, ВСУ располагают достаточным временем для подтягивания резервов. «Кроме того, не стоит особо рассчитывать на непогоду и бездорожье. Мы помним, что российские Вооруженные силы наступали на Украине весной во время распутицы, и это не помешало им практически подойти к Киеву», – напомнил эксперт. Поэтому, подчеркнул он, в первую очередь все решает то, насколько быстро подойдут российские резервы и насколько сильными будут потери ВСУ».

Именно на лиманском направлении ВСУ задействовали весь возможный арсенал средств, в том числе немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, в свою очередь указывает военный эксперт Михаил Онуфриенко. Там же ВСУ также используют высокоточные артиллерийские системы, среди которых американские гаубицы М777. «Основная масса всей западной бронетехники занята сейчас на этом направлении. На остальных используются остатки советской бронетехники, полученной в том числе от западных союзников», – пояснил эксперт.

В этой связи союзным силам следует проявить максимальную решимость, подчеркивает депутат Бердичевский. «Необходимо задуматься о разрушении мостов и различной инфраструктуры, чтобы разорвать цепочки поставок западных вооружений. Кроме того, надо активнее применять артиллерию и авиацию, подавив системы ПВО противника. Мы должны обездвижить ВСУ», – заключил парламентарий.

Обсуждение:78 комментариев
Сортировка:
Юрий Россиянин Юрий Россиянин
29.09.2022
КОГДА СНЕСУТ МОСТЫ НА ДНЕПРЕ?????? КОГДА СНЕСУТ СБУ В КИЕВЕ??????
Михаил Андреев Михаил Андреев
29.09.2022
никогда
vtnsk vt nsk
29.09.2022
Зачем? Больший эффект можно получить уничтожением энергетической инфраструктуры: трансформаторных подстанций, генерирующих мощностей (станций), узловых хабов. Попробуйте представить современный город без электричества. Долго он протянет? Да и железные и автомобильные дороги тоже перестанут функционировать. АЗС не работает без электроэнергии...
Александр Кузьмин Александр Кузьмин
30.09.2022
Но ведь вполне можно и то и другое снести. ЧТО или КТО мешает?
Василий Попов Василий Попов
29.09.2022
А лупануть по этим колоннам и местам никак?
Аркадий Шнобель Пользователь удален
29.09.2022
Комментарий удален
vtnsk vt nsk
29.09.2022
Т.н. "ваше командование" коксом все занюхивает...
Виктор Берендеев Виктор Берендеев
29.09.2022
Всё это становится всё страньше и страньше... Разведка знает обо всех передвижениям ВСУ, ну или почти обо всех... Но МО никак на эти данные реагировать уничтожением перебрасываемой техники УПОРНО отказывается. Нам чего-то не говорят или цель состоит непременно в том, чтобы укры ВСЮ свою силу довезли до передовой????
Back Track Back Track
30.09.2022
да хотелось бы до морозов
Алексей Петров Алексей Петров
30.09.2022
Вообще-то, упорный отказ политической верхушки поставить заслон снабжению ВСУ крайне опасным западным оружием, на юридическом языке надо бы называть преступным соучастием в убийстве солдат собственной армии. Но для них это пустой звук, не их же дети приносятся в жертву из-за чьей-то бездарности и трусости.
Kiевлянинъ Малороссов Kiевлянинъ Малороссов
29.09.2022
Эта живая сила скоро станет неживой. Людей жалко, которых СвиноРайх Зельцера бросил на уничтожение.
Наталья Наталья
29.09.2022
Людей жалко. Особенно обидно, что их гибель будет оплакана нами, а для руководства своей страны они останутся расходным материалом
vtnsk vt nsk
29.09.2022
По большому счету, там (ВСУ) уже нет "людей"...
Доктор Тарр Пользователь удален
29.09.2022
Комментарий удален
Valery Moyseenko Valery Moyseenko
29.09.2022
Переведите съ бурятскаго на русскїй словосочетанїе "в Донбассе". Это гдѣ, въ какихъ границахъ?
Rezac Uno Пользователь удален
29.09.2022
Комментарий удален
Anna Beautys Anna Beautys
29.09.2022
Ты в каких временах застрял, болезный, с такой орфографией?
Наталья Наталья
29.09.2022
Он вы-пенн-дривается))
vtnsk vt nsk
29.09.2022
В хлеву под Черноцами...
cарра гицельшухер cарра гицельшухер
29.09.2022
ВСУ готовят наступление в Донбассе на нескольких направлениях. ну и что дальше? почему ОНИ готовят наступления, а не ВС РФ??
Егор Павлов Егор Павлов
29.09.2022
Потому что у ВС РФ нет сил для наступления. И больше уже никогда не будет, похоже
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.