Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.
В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.
@ Robert Schmiegelt/Geisler-Fotopr/Geisler-Fotopress/Global Look Press
Tекст: Илья Абрамов
Газета ВЗГЛЯД публикует январский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Ситуация в первой десятке резко изменилась: Германия, лидировавшая два месяца, опустилась на второе место, а в тройку лидеров неожиданно вошли США. При этом средний индекс враждебности впервые за историю проекта снизился – сразу на 15 пунктов. В чем причина таких изменений и что это означает для России?
«Рейтинг недружественных правительств» за январь 2026 года (.pdf) подвел итоги геополитических отношений России и недружественных правительств в первый месяц нового года. Примечательно, что в январе общий уровень агрессии по отношению к России впервые со старта замеров осенью прошлого года заметно снизился.
В сравнении с декабрем средний балл индекса упал на 15,2 пункта. Обновился и состав десятки недоброжелателей – из нее выбыли Австралия и Болгария, уступив место Словении (55 баллов), Испании (50 баллов), Люксембургу и Португалии (обе страны набрали 35 баллов).
Лидерами рейтинга стали Британия и Франция, получившие по 75 баллов. Германия, удерживавшая первую строчку на протяжении двух месяцев, опустилась на второе место с показателем враждебности 70 баллов. Ее «соседями» в таблице оказались Латвия, Польша и Финляндия. Замыкают тройку США с 65 очками.
С небольшим отставанием на четвертой строке расположилась Дания, набравшая 60 баллов. Следом за Копенгагеном на пятом месте оказались Словения и Нидерланды (по 55 очков). Любляне и Амстердаму удалось вытеснить из пятерки сразу две прибалтийские республики – Эстонию и Литву, которые заняли шестую позицию с 50 баллами.
С военно-политической точки зрения главными противниками России в январе стали Британия, Польша и Норвегия. Эти государства продолжали прямые поставки вооружений на Украину, выделяли финансирование для закупок техники в интересах ВСУ и участвовали в учениях НАТО у российских границ.
«Январский рейтинг фиксирует не столько снижение заряда враждебности, сколько его распыление. Причина проста – в первый месяц 2026 года Евроатлантика была занята больше внутренним расколом – борьбой с Трампом и конфликтом вокруг Гренландии», – заявил координатор проекта, руководитель отдела политики газеты ВЗГЛЯД Алексей Нечаев.
«Пока европейские столицы пытались понять, как вести себя с Вашингтоном, антироссийская повестка ушла в режим автопилота. Условной «коалиции желающих» пришлось выбирать – поддержать Данию перед лицом США или Украину, чтобы продолжать давление на Россию. Для Москвы эта ситуация создает определенные преимущества», – отметил он.
«Как только Европе пришлось действовать сразу на двух направлениях, политико-административные механизмы оказались перегружены. Нам выгодно, чтобы эскалация вокруг Гренландии сохранялась и продолжалась без резких скачков. Чем дольше держится эта напряженность, тем сильнее разрушаются отношения внутри НАТО. Соответственно, коллективные возможности давления на Москву существенно сужаются.
При этом ядро конфронтации никуда не делось – Франция, Германия, Британия, Польша и Финляндия
остаются в верхней части рейтинга. Их позиции почти не меняются, они продолжают тянуть систему к конфронтации, даже когда общий европейский настрой слабеет», – подчеркнул координатор проекта.
«Рейтинг наглядно показывает дефицит управленческих и административных ресурсов Запада. Как только у Европы появился реальный конфликт с США, антироссийская повестка мгновенно ушла на второй план и начала рассыпаться на отдельные эпизоды. Это прямое доказательство того, что «русская угроза» не является объективной реальностью, а представляет собой выдуманный пропагандистский конструкт, работоспособный лишь при отсутствии более серьезных вызовов для Европы», – полагает Нечаев.
Январь показал, что критерии начисления баллов недружественности должны адаптироваться к быстро меняющейся международной обстановке, отметил Евгений Поздняков, корреспондент газеты ВЗГЛЯД и методолог проекта.
«Еще в декабре западные страны активно обсуждали изъятие российских активов, – пояснил он. – Тогда любые заявления по этой теме служили водоразделом между нейтральными странами и теми, кто занимал агрессивную позицию по отношению к Москве. В январе споры вокруг активов утихли, а на первый план вышли обсуждения задержаний танкеров, которые в Европе связывают с Россией».
«Именно поэтому мы включили данный фактор в итоговый расчет индекса. Это изменение не требует переосмысления методологической рамки – она устоялась, но при этом остается гибкой, позволяя корректировать нюансы расчетов под актуальную повестку. Кто знает, может через несколько месяцев европейцы забудут о наших танкерах и переключатся на что-то еще в своих угрозах?» – иронично добавил Поздняков.
Свою роль играет и то, что в настоящее время на Западе активно обсуждается переговорный процесс между Россией, США и Украиной, напоминает Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ. «При этом многие официальные лица США отмечают, что для урегулирования текущего конфликта осталось решить лишь территориальный вопрос, – пояснил он. –
Такая неопределенность сама по себе заставляет Европу несколько сбавить обороты в противостоянии с Россией».
Но резкое снижение индекса враждебности у стран ЕС объясняется и другим фактором. Разрыв трансатлантического единства продолжается и в январе он достиг своего апогея – трениями вокруг Гренландии. «Члены Евросоюза были вынуждены реагировать на попытки Трампа перехватить контроль над островом, что естественным образом отвлекло их от противостояния с Россией», – пояснил Козюлин.
По словам эксперта, отправка войск НАТО в Гренландию не была направлена непосредственно против Москвы, но учитывая стратегическую важность региона, РФ необходимо внимательно следить за действиями ЕС и США. «Подобным «потеплением» отношений с европейцами обольщаться не стоит», – подчеркнул эксперт.
«Важно понимать, что речь не о глубоком внешнеполитическом тренде. Сильная, резкая политика США выступила для Европы отвлекающим маневром. Поэтому какого-либо сближения Москвы и Брюсселя ожидать не стоит. Этот сценарий был бы полезен Европе, но местные политики слишком идеологизированы, чтобы трезво оценивать обстановку», – отметил собеседник.
«Что касается Финляндии, то рост ее показателей враждебности связан с политикой действующего президента Александра Стубба. Он последовательно стремится вывести Хельсинки в число лидеров ЕС, поэтому смягчения курса в отношении России не произошло», – заключил Козюлин.
Владимир Путин дал старт уникальному проекту «Восток Ойл». Это не просто один из крупнейших в мире нефтегазовых проектов по масштабам ожидаемой добычи, сравнимой с добычей целой страны – Кувейта. Сама нефть по своим характеристикам ожидается даже лучше ближневосточной – а значит, она будет очень дорогой. В чем еще уникальность и особенности этого проекта?
Подробности
В Кремле назвали конструктивной и доверительной беседу президента России Владимира Путина со спецпосланником главы Белого дома Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером. В ходе обсуждений Москва довела до американцев информацию о ситуации в зоне СВО. А ситуация для Украины, как и для ее спонсоров, за период паузы в переговорах стала только хуже. По словам экспертов, такова цена нежелания Киева прислушаться к справедливым требованиям России.
Подробности
В России найден способ подавления неуязвимой до последнего времени спутниковой системы Starlink. Как устроена новая система радиоэлектронной борьбы «Волна Купол Гарант», какими словами оценивает ее противник и что нужно сделать для того, чтобы данный комплекс стал обязательным элементом антидронной ПВО России?
Подробности
Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.
В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.
Президент Аргентины Хавьер Милей выступил с гневной речью в адрес Великобритании и Израиля, потребовав вернуть Мальвинские острова (они же Фолкленды). Его вдохновил на это президент США Дональд Трамп, который, судя по всему, готов предать Британию как союзника.
Премьер Италии Джорджа Мелони поставила национальный рекорд: она возглавляет послевоенное правительство дольше всех и по-прежнему сохраняет высокий рейтинг. Почему итальянцы относятся к своим русофобствующим властям иначе, чем немцы, французы и англичане?
Депутаты Верховной рады Украины, которую правительство России считает единственной легитимной властью, переместились для работы в подвал. Объявленная причина – «беспилотная карусель», то есть ежедневные атаки российских БПЛА на Киев. Звучит логично, но есть нюанс.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С 2026 года семьи с двумя и более детьми смогут оформить ипотечные каникулы при рождении или усыновлении второго ребенка и последующих детей: заемщик сможет временно приостановить платежи по ипотеке или уменьшить их размер, а максимальный срок льготного периода по новому основанию составит до полутора лет. Для оформления нужно обратиться к кредитору с требованием и подтвердить рождение или усыновление ребенка свидетельствами либо удостоверением многодетной семьи. Рассказываем, кому положены ипотечные каникулы в 2026 году, какие документы нужны, как подать заявление и что будет с кредитом после окончания льготного периода.
Система быстрых платежей, или СБП – это круглосуточный сервис Банка России для мгновенных переводов между счетами в разных банках по номеру телефона, оплаты покупок и услуг по QR-коду, подписок, переводов самому себе и других операций. В 2026 году через СБП можно бесплатно переводить себе между своими счетами до 30 млн рублей в месяц, а другим людям – до 100 тыс. рублей в месяц без комиссии. После превышения лимитов комиссия не может быть выше предельных значений, установленных Банком России. Рассказываем, как пользоваться СБП, какие лимиты и комиссии действуют, как платить по QR-коду, как отключить подписку и что делать при ошибочном переводе.
Детские пособия в сентябре 2026 года придут по графику Социального фонда России: 3 сентября перечислят единое пособие на детей и беременным женщинам, пособие по уходу до полутора лет неработающим родителям и пособие на ребенка военнослужащего по призыву; 4 сентября – ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до трех лет, поскольку 5 сентября выпадает на субботу; 8 сентября – пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим родителям. В сентябре семьи получают выплаты за август, а пособия за сентябрь поступят уже в октябре. Рассказываем, когда придут детские пособия в сентябре 2026 года, какие выплаты перенесут из-за выходных и как проверить начисление.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.