Взгляд
7 марта, понедельник  |  Последнее обновление — 16:30  |  vz.ru
Разделы

Куда подевались коммунисты?

Олег Матвейчев
Олег Матвейчев, философ, политик, политолог и политический консультант, эксперт СМИ, писатель
В результате что мы видим? Все олигархи попали под санкции, но все выразили солидарность с президентом. Никто из «олигархов» не сбегает с корабля, все вместе работают на страну, модернизируют производство, инвестируют в Россию. Подробности...
Обсуждение: 110 комментариев

Чем уникален конфликт на Украине

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
Россия, в отличие от украинской власти, заинтересована в стабильности и контролируемости Украины после операции. Для этого надо как можно меньше всего разрушить в ходе боевых действий и сберечь как можно больше людей – причем не только мирных, а вообще. Подробности...

Сознание украинцев предстоит вытащить из националистического болота

Сергей Козлов
Сергей Козлов, ветеран спецназа
После того, как украинские граждане получат питание и необходимую помощь, необходимо прямо на месте проводить разъяснение гражданам целей российской операции. Лейтмотивом должно звучать, что русские не желают оккупировать Украину. Подробности...
Обсуждение: 43 комментария

Вода из Днепра по Северо-Крымскому каналу дошла до Крыма

Северо-Крымский канал начал наполняться водой из Днепра. Это произошло после недавнего подрыва дамбы в ходе операции по демилитаризации и денацификации Украины. Через этот канал полуостров получал до 85% пресной воды, но после воссоединения с Россией восемь лет назад эта артерия была перекрыта украинскими националистами
Подробности...

Россия начала демилитаризацию Украины

В четверг рано утром президент Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. Сразу после этого начали появляться сообщения о проведении массированных ракетно-артиллерийских ударов по всем объектам ключевой военной инфраструктуры страны. В Минобороны сообщили, что мирному населению ничего не угрожает. По мнению экспертов, конечной целью России станет смена правящего режима на Украине
Подробности...

Жители ДНР и ЛНР отпраздновали признание Россией

В понедельник вечером Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам. Глава государства заявил, что ситуация в Донбассе приобрела критический, острый характер – и на этом фоне он принял решение признать Донецкую и Луганскую народные республики как независимые государства. В самих республиках эту новость восприняли с радостью и ликованием
Подробности...
19:59
собственная новость

Российским школьникам покажут маршрут «Золотое кольцо» по Ярославской области

В Ярославскую область в рамках национального проекта «Культура» приедут 1300 школьников, победители олимпиад, учащиеся школ искусств и кадетских корпусов со всей России. Посещение городов Переславля-Залесского, Ярославля, Ростова предусмотрено маршрутом «Золотое кольцо. Александр Невский».
Подробности...
20:27

В Марий Эл открыли новое здание государственной филармонии

В Йошкар-Оле прошло торжественное открытие нового здания Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая, до этого работники филармонии 39 лет располагались в пристрое.
Подробности...
21:12

В Оренбурге легендарная «Катюша» вернулась в парк «Салют, Победа!»

В Оренбурге на музейную вахту после полной реставрации вернулась легендарная БМ-13, которую в годы войны солдаты прозвали «Катюшей». Вместе с другими экспонатами боевая машина была полностью отреставрирована.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Мединский назвал задержку переговоров «дипломатической традицией» Украины

    Главная тема


    Болгары отомстили начальству за Россию

    «мы придем к вам»


    В Киеве пригрозили началом вторжения в Россию

    «только поздравить»


    Медведев сыронизировал по поводу газа за 3500 евро

    «остался Скотом»


    Рогозин ответил на предложение американского астронавта работать в «Макдоналдс»

    Видео

    Запорожская АЭС


    Зеленский пошел на атомный шантаж

    разрыв экономических связей


    Прибалтика дорого заплатит за антироссийские санкции

    «солдаты удачи»


    Зеленский собрался задействовать иностранные ЧВК

    «задний двор»


    США потеряли владычество над Америкой

    стратегический товар


    Отказ от российских нефти и газа станет шоком для всего мира

    гитлеровские укрепрайоны


    Владимир Прохватилов: Украинские нацисты используют военные приемы вермахта

    повадки нацистов


    Сергей Миркин: Почему Украине нужна денацификация

    страны «абсолютного добра»


    Герман Садулаев: Ложь, лицемерие и трусость – девиз «коллективного Запада»

    на ваш взгляд


    Оценивая будущее России, вы скорее оптимист или пессимист?

    Некоторым участникам «Евровидения» Украина прощает пребывание в Крыму

    Болгаро-российский певец, москвич Кристиан Костов вошел в тройку фаворитов киевского «Евровидения»
       11 мая 2017, 20:25
    Фото: Efrem Lukatsky/AP/ТАСС
    Текст: Андрей Резчиков

    Еще один участник «Евровидения» оказался под угрозой депортации из Киева, и это один из фаворитов конкурса. СБУ пытается оправдаться, почему пребывание Кристиана Костова в Крыму теперь уже не нарушает украинских законов, но аналитики констатируют: «Евровидение» окончательно стало инструментом политических игр.

    В четверг днем СБУ была вынуждена оправдываться из-за скандала вокруг представителя Болгарии на «Евровидении» Кристиана Костова, обладающего также и российским гражданством. Повод подал украинский журналист Анатолий Шарий, опубликовав видео с выступлением Костова на конкурсе «Голос. Дети». Конкурс проходил в «Артеке» в Крыму 1 июня 2014 года, когда полуостров уже воссоединился с Россией.

    СБУ просто прокололась. Они должны были посмотреть, изучить портфолио певцов. Они показали свою полную некомпетентность

    «СБУ! СБУ! Дебилы, просыпайтесь, у меня вам подарок... Помните такой лагерь? Кристиан Костов! СБУ, погранслужба и остальные кастрюли, дуршлаги, и что вы теперь будете делать?» – иронично спросил Шарий.

    Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян в интервью УНИАН, по сути, признался, что украинские спецслужбы не смогли найти в интернете совершенно несекретные видеозаписи конкурса до того, как впустили Костова в Киев. По его словам, на момент, «когда он заезжал на Украину, информации ни из наших источников, ни от других правоохранительных органов в качестве поручений о том, что он, возможно, посещал оккупированный полуостров вопреки законодательству Украины, у нас не было».

    Правда, основания оставить теперь уж Костова в Киеве Слободян тоже привел: Костов в 2014-м «был еще несовершеннолетним» (Костов родился в 2000 году и до сих пор остается несовершеннолетним), «то есть самостоятельно не мог принимать таких решений и ехал только в сопровождении взрослых». В то же время на Украине запрет посещать Крым с территории России вступил в силу в конце 2014 года, «то есть законодательных барьеров, которые бы запретили ему это сделать, в июне 2014 года еще не было», пояснил представитель погранслужбы.

    Спецслужбы опростоволосились

    В СБУ, как и в погранслужбе, тоже напомнили, что Костов выступал в Крыму еще до принятия закона об «оккупированных территориях». «Обратите внимание, когда был принят порядок пересечения границы. Он выступал еще до того, как были установлены правила, которые это запрещают», – заявили в ведомстве изданию «Обозреватель».

    В свою очередь украинский политолог Олег Соскин убежден, что СБУ «вообще запуталась». «Они раньше не могли посмотреть, кто где был? Они показали свою полную некомпетентность», – сказал Соскин газете ВЗГЛЯД.

    Он не исключает, что если досконально изучить биографию остальных участников конкурса, то может выясниться, что кто-то из них тоже выступал в Крыму. Еще в марте СБУ начала проверку представительницы Армении – Арцвик Арутюнян, которая, по ее словам, большей частью живет в Москве. Но в итоге певицу оставили в покое.

    Напомним, в марте СБУ запретила въезд на Украину российской певице Юлии Самойловой – за то, что летом 2015-го она тоже посещала Крым для участия в концерте. Россия не стала отправлять на «Евровидение-2017» другого исполнителя и вообще пропустила конкурс.

    «Евровидение» стало политическим шоу

    Украинский шоумен и телеведущий Владимир Петров надеется, что попыток теперь засудить Костова на конкурсе не произойдет. Тем не менее шоумен признал, что политика играет большую роль в нынешнем конкурсе. «Ситуация, которая складывается вокруг международных конкурсов, спорта, песенных конкурсов в последние несколько лет, чудовищная. Она все больше напоминает ту, что складывалась перед Второй мировой войной», – сказал Петров газете ВЗГЛЯД.

    «В условиях, когда гибнут люди, проводить конкурс нельзя. У нас война на востоке. Это как шабаш, пир во время чумы», – уверен Соскин. Он убежден, что «Евровидение» превратилось в политическое игрище, свидетельством чему стала победа в прошлом году Джамалы, крымской татарки по происхождению. «Это уже была чистая политика. Если бы Крым оставался в составе Украины, то Джамалу никто бы не заметил. Был политический заказ, ажиотаж, ей подыграли. «Евровидение» превратили в какое-то ристалище», – посетовал политолог.

    По его словам, репутация «Евровидения» полностью подорвана, и в будущем обязательно возникнет некий альтернативный музыкальный фестиваль.

    Костова еще могут депортировать

    Между тем букмекеры называют Кристина Костова одним из наиболее вероятных победителей «Евровидения-2017». Вместе с итальянцем Франческо Габбиани и португальцем Сальвадором Собралем он входит в тройку фаворитов конкурса. Как отмечали наблюдатели, шансы Костова на победу резко возросли после скандала с Самойловой.

    Костов не только обладает двойным гражданством, он родился и вырос в Москве, а его наставником был российский певец Дима Билан. Он популярен и в Болгарии, где выиграл многие конкурсы. Так как отец – болгарин. В четверг в Киеве состоится второй полуфинал. Победитель же станет известен во время решающего песенного состязания в ближайшую субботу.

    Впрочем, пока нельзя полностью исключить депортацию Костова, хотя конкурс уже в самом разгаре и в субботу ожидается финал. В правящей коалиции в Верховной раде, например, потребовали все же его выдворить. Депутат Вадим Денисенко (Блок Петра Порошенко) считает, что вообще всю эту ситуацию «организовали русские», а певец должен дать показания – подтвердить или опровергнуть «факт выступления в оккупированном Крыму».


     
     
    © 2005 - 2021 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •