Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 мая 2005, 21:00 • Политика

Правый спонсорский пакет

Правый спонсорский пакет

Tекст: Ирина Романчева

На очередном съезде «Союза правых сил» партия должна, наконец, обрести вожака. Интрига заключается в том, что впервые делегатам предстоит голосовать не только за председателя, но и за заместителя, кандидатуру которого предложит новоявленный лидер.

На состоявшемся заседании политсовета СПС стали известны имена троих претендентов на руководящий пост. Это вице-губернатор Пермской области Никита Белых, секретарь политсовета по электоральной и информационной политике Иван Стариков и руководитель Новосибирского отделения Александр Фомин.

Вот и нету вожаков

Стариков и Фомин пока держат в тайне, кого возьмут себе в замы. А в связку к фавориту в борьбе за место у партийного руля Никите Белых, как и ожидалось, «пристегнули» главного идеолога СПС Леонида Гозмана. Правда, если фигура Белых устраивает всех, то Гозман, кажется, нравится одному Анатолию Чубайсу.

Год правые искали человека, который согласился бы возглавить партию. Сначала в кресло председателя Союза правых сил заманивали экс-премьера Михаила Касьянова, но так и не смогли уговорить бывшего главу правительства взять над ними шефство.

Затем договориться пытались с первым зампредом совета директоров «Альфа-банка» Олегом Сысуевым. По нашей информации, навести мосты между правыми и известным бизнесменом, взялся давний друг Бориса Немцова Михаил Фридман. Но и тут эспеэсовцев постигла неудача: Сысуев от места партийного босса отказался. Зато о своих лидерских амбициях заявил Леонид Гозман, которого активно поддержал негласный руководитель и основной спонсор СПС Анатолий Чубайс.

Леонид Гозман
Леонид Гозман
Несмотря на уважение, которым пользуется Чубайс, его креатуру – Гозмана - большая часть эспеэсовцев, мягко говоря, недолюбливает. Поэтому когда главный энергетик страны попытался провести своего протеже в начальники, экс-сопредседатель СПС Борис Немцов вслух возмутился, а региональные лидеры пригрозили расколом. Гозману нашли замену, и на авансцену вышел энергичный пермский политик Никита Белых.

Правда, совсем отказаться от продвижения Гозмана по служебной лестнице не получилось. В этом случае обиделся бы Анатолий Чубайс. А спонсоров в наше нелегкое время надо беречь. Поэтому родился компромисс: соединить «молодость и опыт», симпатичного всем Белых с симпатичным Чубайсу Гозманом, и выпустить их на съезд парой.

Нет новых идей

Как только соломоново решение было принято, от участия во внутрипартийных выборах отказался секретарь федерального политсовета по региональной политике Борис Надеждин. «Я на 100% поддержал компромиссное решение, которое единогласно одобрил президиум. Это разумный выбор, по крайней мере, на ближайший год», - объяснил он газете ВЗГЛЯД.

Иного мнения придерживается Иван Стариков. «Я обсудил этот вопрос с 70% региональных организаций. Они не приемлют этой конструкции! - уверен он, - я не против Белых, я против Гозмана. Он выступает как главный идеолог, но, к сожалению, уровень идеологии в партии остался на уровне середины 90-х годов, нет никаких новый идей. И потом: он один из творцов прошлого поражения. Ведь это он в 2003 году возглавлял креативный совет и программно-идеологическую комиссию».

Кроме негативной реакции партийцев, существуют и формальные препятствия, мешающие Гозману стать вторым человеком в партии. До сих пор в СПС должности «заместитель председателя» не было, соответственно, в Уставе организации ничего не сказано о том, кто, когда и как должен его избирать. Поэтому для начала надо, чтобы 2/3 от числа зарегистрированных делегатов съезда одобрили изменения в Устав, которые позволят голосовать не за руководителя, а за связку «руководитель – заместитель».

Оппоненты Гозмана уверены, что регионалы не захотят принять эту поправку. «Продавить ее будет очень сложно», - сказал газете ВЗГЛЯД влиятельный партиец, член федерального политсовета СПС Алексей Кара-Мурза. «Если голосование будет тайное, я на 100% гарантирую, что поправка не пройдет», - вторит ему Иван Стариков.

Никита Белых
Никита Белых

Бунта на будет

Откровенно говоря, в безжалостный и беспощадный бунт, который устроят региональные делегаты на съезде, верится с трудом. Как показывает практика, на своих тусовках демократы громко и зажигательно кричат, а когда доходит до дела, их запал пропадает. Тем более, как объяснили наши источники в СПС, большую часть партийцев уже удалось убедить в том, что надо принять поправку. А значит, и отдать победу паре Белых-Гозман. Два других претендента это понимают. Фомин, по словам однопартийцев, собирается снять свою кандидатуру с голосования. А Стариков в связке с начальником какого-нибудь регионального отделения просто обеспечит необходимую демократичность внутрипартийному избирательному процессу.

..............