Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 мая 2005, 16:36 • Политика

Сумочку забыла

Сумочку забыла
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Россия готова к новому раунду переговоров с Грузией по военным вопросам. На нем будет обсуждаться российский проект, предусматривающий завершение вывода 2-х российских баз из Грузии в течение 2008 года, заявил в Москве официальный представитель МИД Александр Яковенко. Он опроверг информацию о том, что стороны якобы достигли договоренности о выводе баз до 2008 года.

Делегацию России на переговорах возглавит посол по особым поручениям МИД Игорь Савольский, делегацию Грузии — заместитель министра иностранных дел Мераб Антадзе. До завершения переговоров статус войск РФ на территории Грузии не изменится. Таков очередной рубеж очередного кризиса российско-грузинских отношений, вызванного заявлением спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе о том, что если в ближайшее время не будет прогресса в российско-грузинских переговорах, то грузинская сторона может начать процесс одностороннего вывода баз уже 15 мая.

Буквально на следующий день Сенат Конгресса США принял резолюцию, полностью поддерживающую инициативу президента Джорджа Буша по поводу убеждения властей Российской Федерации в необходимости скорейшего вывода баз российской армии с территории Грузии.

Расположение российских военных баз в Грузии

Кавказский темперамент

Показательно, что с совместным заявлением по этому поводу выступили сенатские лидеры обеих партий: республиканец Билл Фирст и демократ Гарри Реид. В частности, Билл Фрист отметил, что Грузия не была способна избавиться от российских военных баз спустя десятилетие после обретения независимости. «В то же время, - сказал он, - Россия не способна выполнять свои обязательства по поддержке безопасности в районах Грузии. Настало время для вывода этих сил", – подчеркнул Б. Фрист.

Сам процесс подготовки, внесения и рассмотрения резолюций в конгрессе США – долгий, сложный и запутанный. Именно поэтому поражает абсолютная синхронность грузинского безапелляционного ультиматума и штатовского выкрика.

Однако за 48 часов до окончания строка ультиматума, когда почти не оставалось сомнений в том, что грузинская сторона, ободренная гарантиями помощи в кризисной ситуации, которые президент Буш дал лично Михаилу Саакашвили во время визита в Тбилиси 10 мая, воплотит свои угрозы, охладить воинственный настрой пылкой Нино пожаловала Кондолиза Райс. Видимо, умерить темперамент грузинских политиков стоило самой влиятельной леди США некоторых усилий – визит продолжался все выходные. Неизвестно, сколько времени потребовалось госсекретарю США для того, чтобы объяснить грузинской коллеге азбучную истину: до 2006, когда заработает нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который снимет зависимость страны от поставок российского газа ссориться с Россией преждевременно.

Искусственный ажиотаж

Тон грузинских заявлений изменился моментально. Государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе заявил в минувшее воскресенье, о том, что пока нет необходимости создавать искусственный ажиотаж вокруг вопроса о базах, и что до завершения переговоров их статус останется прежним.

Таким образом, послав второго человека своей администрации остудить горячие головы, Буш выполнил обещание оказать Грузии оперативную помощь в случае необходимости, хотя вряд ли это было сделано по просьбе самого Саакашвили. Даже «ястреб» Нино Бурджанадзе призналась сегодня в интервью информационным агентствам в том, что новые российские предложения по базам содержат «два-три приемлемых положения».

Кондализа РайсНо, похоже, эти «приемлемые» пункты не касаются сроков вывода российского контингента.

Очевидно, что Грузия стремится избавиться от российского военного присутствия еще при действующем президенте России, т.е. до 2008 года, опасаясь, что приемник Путина может занять иную позицию, тогда как российская сторона настаивает на формулировке «в течение 2008 года». Таким образом, стороны вновь близки к ссоре из-за одного года. Неужели Райс не смогла объяснить грузинским политикам очевидный факт: Путин хочет оставить вопрос приемнику, спокойно закончив свое президентство. Тогда зачем она прилетала во второй раз?

Наверное, чтобы забрать сумочку, забытую во время совместного с Бушем визита 10 мая?

..............