Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

50 комментариев
21 октября 2013, 16:23 • Фоторепортаж

Посреди Праги появилась скандальная «статуя»

В центре Праги на реке Влтава в канун парламентских выборов появилась крайне оригинальная скульптура. Ее автор – скандально известный чешский скульптор Давид Черны. Такую репутацию он заработал еще в 1991 году, выкрасив в розовое советский танк, установленный на одной из улиц чешской столицы (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Давид Черны принимал активное участие в недавней президентской избирательной кампании – на стороне лидера правой партии ТОР 09 Карела Шварценберга, известного своим критическим отношением к России. В итоге, однако, Шварценберг проиграл Милошу Земану (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Напомним, в 2006 году была запрещена демонстрация другой статуи Черны «Саддам Хусейн как акула» в Бельгии — работа представляла собой бывшего иракского лидера, изображенного в наручниках, в воде и без верхней одежды (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)