Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

5 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

5 комментариев
21 октября 2013, 16:23 • Фоторепортаж

Посреди Праги появилась скандальная «статуя»

В центре Праги на реке Влтава в канун парламентских выборов появилась крайне оригинальная скульптура. Ее автор – скандально известный чешский скульптор Давид Черны. Такую репутацию он заработал еще в 1991 году, выкрасив в розовое советский танк, установленный на одной из улиц чешской столицы (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Давид Черны принимал активное участие в недавней президентской избирательной кампании – на стороне лидера правой партии ТОР 09 Карела Шварценберга, известного своим критическим отношением к России. В итоге, однако, Шварценберг проиграл Милошу Земану (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Напомним, в 2006 году была запрещена демонстрация другой статуи Черны «Саддам Хусейн как акула» в Бельгии — работа представляла собой бывшего иракского лидера, изображенного в наручниках, в воде и без верхней одежды (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)