Сергей Зацаринный Сергей Зацаринный Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

14 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

10 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

18 комментариев
3 июня 2013, 10:40 • Фоторепортаж

В центральную Европу пришло крупнейшее за сто лет наводнение (фото)

Чехия, Германия и Австрия оказались в эпицентре сильнейшего наводнения, по предварительным оценкам – самого серьезного за последние сто лет. Ведется эвакуация населения, на помощь призваны военные, есть первые жертвы (фото: Reuters)

Власти города полностью закрыли 19 практически превратившихся в реки улиц вблизи Влтавы и не исключают, что в ближайшее время будут закрыты для движения всех видов транспорта еще пять улиц (фото: Reuters)

Вода в пострадавших районах уже дошла до середины первых этажей. Первой жертвой наводнения стала жительница небольшого городка Тржебенице в 30 км к югу от Праги – ее дом просто рухнул под напором воды (фото: Reuters)

Так выглядит деревня Кессен на западе Австрии после ливней 2 июня 2013 года (фото: Reuters)

Дома в Богемии практически скрылись под водой. Подсчетом ущерба еще никто не занимался, но очевидно, что он велик (фото: Reuters)

В баварском Пассау ситуация продолжает ухудшаться: по прогнозам специалистов, уровень воды в городской черте может подняться до 11 метров (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Власти Баварии уже объявили, что столь сильного наводнения в этой германской земле, возможно, еще никогда не было. Люди торопятся запечатлеть историческое событие (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Руководство Пассау и еще ряда немецких городов запросило помощи у армии. Канцлер Ангела Меркель дала добро на направление в зоны бедствия отрядов бундесвера (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Наводнение коснулось и Швейцарии. Передвигаться можно только на лодках (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

В Дунае и других крупных реках уровень воды либо уже достиг критической отметки, либо близок к нему. Прилегающие к Дунаю районы Нижней Австрии были объявлены зоной катастрофы (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)