Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вторжение в Венесуэлу дорого встанет Дональду Трампу

Почти половина населения Венесуэлы не поддерживает нынешнего президента и голосует за оппозицию – но значительная часть из них американцев не любит куда сильнее. И вторжение гринго лишь озлобит венесуэльцев и настроит их на сопротивление.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Искусственный интеллект показал пользу сомнений

Одной из причиной отставания Востока от Запада в прошлом могло стать решение совершенствовать эстетическую сторону жизни, забыв про поиск истины. Сегодня американская цивилизация с помощью технологий ИИ сама рискует пойти по этому пути.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Из населения русские снова превратились в народ

Годами социологи описывали россиян как меркантильных индивидуалистов. Но реальность оказалась глубже. В критические моменты разрозненное «население» способно мгновенно стать сплоченным народом.

15 комментариев
5 ноября 2025, 12:38 • Фоторепортаж

Памятник Ивану Грозному открыли в Вологде

В Вологде открыли памятник Ивану Грозному. «Я рад, что мы с вами культивируем силу русского духа, русского оружия, русских смыслов», – заявил глава региона Георгий Филимонов. Он возложил цветы к монументу, после чего был дан пушечный залп (фото: Евгений Ларин/РИА Новости)

Памятник расположили возле трехэтажного корпуса Вологодского кремля, что создало гармоничный вид ансамбля – визитной карточки областной столицы и всего региона. Рядом с ним видны Воскресенский собор и колокольня – символы духовной силы и культурно-исторического наследия жителей (фото: Даниил Зинченко/ТАСС)

По словам Филимонова, памятник стал «новым смысловым маркером города, связывающим наше великое прошлое и будущее». На церемонии открытия обновленной Кремлевской площади присутствовали 5,5 тыс. человек. Кроме того, в рамках мероприятия прошел праздничный концерт (фото: Даниил Зинченко/ТАСС)

Автор памятника – московский скульптор Михаил Красильников, выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, ранее участвовавший в создании рельефа для храма Христа Спасителя (фото: Даниил Зинченко/ТАСС)

При Иване IV началось масштабное строительство каменной крепости, которая должна была в два раза превосходить Московский Кремль, а также был возведен Софийский собор – первое каменное здание в Вологде, его архитектурная доминанта (фото: Даниил Зинченко/ТАСС)