
Те, кто живет в силовом пространстве России, всегда будут ее побаиваться. Наши отношения с соседями на пространстве бывшего СССР и дальше будут периодически сопровождаться недоразумениями вроде тех, что мы имеем сейчас с Баку.
20 комментариевТе, кто живет в силовом пространстве России, всегда будут ее побаиваться. Наши отношения с соседями на пространстве бывшего СССР и дальше будут периодически сопровождаться недоразумениями вроде тех, что мы имеем сейчас с Баку.
20 комментариевФильм «Мумия» – это попытка осмыслить сам факт нетипичного способа захоронения Ленина, постройки такого неоднозначного с точки зрения смыслов здания и созданного псевдорелигиозного культа.
91 комментарийКого весь этот пикап успешно соблазняет – так это только закомплексованных, мучительно неуверенных в себе мужчин, которые готовы платить деньги за явно ложное обещание сделать их успешными соблазнителями.
5 комментариевШествия «Бессмертного полка» в честь 80-летия Победы торжественно прошли в городах по всему миру. В Пекине участниками акции стали более 1,2 тыс. человек: граждане России, стран СНГ, потомки советских и китайских солдат (фото: ТАСС)
В Амстердаме шествие началось на центральной площади Дам с концерта песен военного времени в исполнении оперной певицы Эльнары Шафигуллиной-Мюрманс и заслуженной артистки России Елены Баженовой. «Мы объединились с голландскими активистами и антифашистами. Очень важно показать, что именно советские солдаты освобождали Европу», – рассказал Никита Ананьев, координатор местного штаба «Волонтеры Победы». (фото: Наталья Блинова/ТАСС)
В Панаме в акции приняли участие сотрудники российской дипмиссии и члены их семей, соотечественники, а также неравнодушные местные жители. Участники мероприятия прошли торжественным маршем, размахивая российским триколором и знаменем Победы под песни военных лет. (фото: Сергей Новиков/ТАСС)
Нынешний «Бессмертный полк» в Вашингтоне стал первой согласованной акцией за последние шесть лет. Участники прошли с флагами, транспарантами, портретами своих родственников и копиями знамени Победы по 17-й улице до мемориала Второй мировой войны на Национальной аллее. У мемориала они возложили цветы к памятной стене, посвященной встрече союзников на Эльбе, а также к табличке «Мурманск» (фото: Сергей Юматов/ТАСС)
В Анкаре акция прошла на территории посольства России. К акции присоединились приезжие из стран СНГ. «Сегодня интернациональный «Бессмертный полк», с нами представители посольств Белоруссии и Киргизии. Желаю мирного неба над головой! Но не будем расслабляться, нацизм поднимает голову. Нам еще придется бороться с ним во имя наших сыновей, дочерей. С праздником!» – сказал Алексей Ерхов, посол России в Турции (фото: Кирилл Жаров/ТАСС)
В Генуе «Бессмертный полк» собрал сотрудников генконсульства России, активистов ассоциаций российских соотечественников Лигурии, представителей местных общественных организаций. Помимо шествия участники возложили венки к монументам неизвестным советским воинам и партизанам близ Кампо Лигуре и Мазоне, а также в Тильето, где в октябре 1944 года в сражении с гитлеровцами погиб сержант Красной Армии Яков Горев (партизанское имя «Лука») (фото: ТАСС)
В Риме акция собрала несколько сот человек. Участники с флагами России, ДНР и ЛНР, красными знаменами, фотографиями ветеранов войны и тружеников тыла собрались у памятника Джузеппе Маццини. Ступени, ведущие к монументу, стали импровизированной сценой для активистов, чьи выступления перемежались с музыкальными и поэтическими номерами. (фото: ТАСС)
В акции в Токио приняли участие россияне, проживающие в разных регионах Японии, сотрудники российских учреждений, посол Китая У Цзянхао. Ансамбль «Россиянка» школы им. Рихарда Зорге при посольстве России исполнил военные песни и танцевальные композиции. Работала полевая кухня, предлагавшая участникам гречневую кашу и чай. (фото: Игорь Беляев/ТАСС)
В Стамбуле шествие прошло в летней резиденции генконсульства России на берегу Босфора. Соотечественники, сотрудники российских загранучреждений, граждане стран СНГ несли портреты своих родственников-участников войны и флаги. Была организована раздача георгиевских ленточек. Участники дошли до мемориальной доски в память о моряках подлодки «Морж», погибших в проливе в 1917 году. Под занавес акции состоялся концерт с песнями военных лет. (фото: Андрей Палария/ТАСС)
В Сеуле «Бессмертный полк» собрал более 500 человек. В этом году организаторам удалось согласовать рекордно длинный маршрут от посольства России по центральной улице Сечжондэро к главной площади Кванхвамун, мимо известных статуй полководца Ли Сун Сина и короля Сечжона к королевскому дворцу Кенбоккун и обратно до здания Центра дружбы и искусства, где прошел праздничный концерт. (фото: Игорь Иванов/ТАСС)
В Сиднее акция памяти состоялась на площади Мартин Плэйс в центре города. Участники прошли с портретами героев, а затем у военного мемориала выступили с рассказами о своих родных. Российский активист Семен Бойков, известный как «австралийский казак», рассказал о проведении в Сиднее автопробега в честь 9 Мая. В акции примут участие не только легковые, но и крупные грузовые автомобили (фото: Анна Аркаева/ТАСС)
Россия впервые построила уникальный танкер высокого ледового класса для вывоза российского СПГ из Арктики на экспорт. Он заработает во второй половине этого года на заводе «Арктик СПГ-2». Это дефицитные суда, которые строить еще сложнее, чем ледоколы. Это важный шаг России к развитию собственного судостроения и к самостоятельной постройке подобных сложных танкеров, без которых невозможен экспорт нашего СПГ на мировой рынок.
Подробности
Над главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен сгустились тучи: в Европарламенте собрали достаточно голосов, чтоб запустить процесс ее увольнения с должности. Раньше Урсула побеждала своих врагов. Теперь врагов стало чрезмерно много в разбросе от Пипери до Макрона. Устоит ли?
Подробности
Подростки из Тольятти стали фигурантами дела о реабилитации нацизма. Поводом для проверки силовиков послужило видео, на котором, предположительно, выпускники пели песни о Степане Бандере, гимн Украины и кричали: «Мы за Украину!» По мнению экспертов, инцидент показал, что противник активизировал работу с несовершеннолетними. Какие риски несет такая пропаганда и как можно ей противодействовать?
Подробности
В Литве самораспустилась государственная комиссия по десоветизации. Фактически перед нами едва ли не крушение литовской национальной идеи – ведь вся идеология Вильнюса выстроена на концепции «советской оккупации». Но оказалось, даже в Литве «декоммунизация» имеет пределы, а комиссия столкнулась со всеобщей ненавистью. Как и почему такое произошло?
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Те, кто живет в силовом пространстве России, всегда будут ее побаиваться. Наши отношения с соседями на пространстве бывшего СССР и дальше будут периодически сопровождаться недоразумениями вроде тех, что мы имеем сейчас с Баку.
20 комментариевФильм «Мумия» – это попытка осмыслить сам факт нетипичного способа захоронения Ленина, постройки такого неоднозначного с точки зрения смыслов здания и созданного псевдорелигиозного культа.
91 комментарийКого весь этот пикап успешно соблазняет – так это только закомплексованных, мучительно неуверенных в себе мужчин, которые готовы платить деньги за явно ложное обещание сделать их успешными соблазнителями.
5 комментариевПосол Азербайджана Рахман Мустафаев, вызванный в МИД РФ в связи с последними событиями, пробыл там около часа. Почему в Баку перешли в режим русофобии и берут заложников из числа российских журналистов?
Сербы отметили свой главный национальный праздник Видовдан драками с полицией и перекрытием дорог, требуя отставки президента страны Александра Вучича. В чью пользу этот праздник непослушания?
В понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предстанет перед судом. Президент США Дональд Трамп требует помиловать его как «героя войны». На что-то такое и рассчитывал израильский премьер, когда нападал на Иран. Но, вероятно, просчитался.
На российско-украинских переговорах, прошедших 2 июня 2025 года в Стамбуле, российская делегация представила меморандум с перечислением условий, на которых может быть завершена продолжающаяся на Украине спецоперация. Основные пункты данного меморандума – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Арктика важна для России вовсе не только как крупнейшая кладовая нефти, газа и других ископаемых. О том, какое значение арктические территории имеют для развития всей России и какие планы поставлены по их освоению – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Кем представляются телефонные мошенники, что они говорят потенциальным жертвам, какие инструкции просят исполнить и что нельзя делать при общении с ними – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
«Монументальный» ущерб, по заявлению президента США Дональда Трампа, нанесен американским ракетно-бомбовым ударом по иранским ядерным объектам. Реальный объем повреждений, отмечают аналитики, на данный момент оценить не представляется возможным.
Массовые беспорядки, грабежи и погромы продолжаются в крупнейшем городе американского штата Калифорния – Лос-Анджелесе. В регион направлены войска Национальной гвардии, введен комендантский час, а кроме того, происходящее стало причиной крупного внутриполитического кризиса в США.
Сумасшедшим назвал президент США Дональд Трамп своего недавнего соратника миллиардера Илона Маска. Судя по накалу их публичного конфликта, устроенного в социальных сетях, не все в порядке с эмоциональной стабильностью у обоих.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
Цикл мультимедийных публикаций (лонгридов), посвященных ключевым событиям новейшей истории России
Спецпроект о сравнении цифровых сервисов в России и других странах.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации