Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

18 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

25 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

19 комментариев
29 апреля 2025, 13:30 • Фоторепортаж

Волгоград озарил «Свет Великой Победы»

Акция «Свет Великой Победы» прошла на Мамаевом кургане в Волгограде. Она представляет собой видеоинсталляцию – изображение при помощи проекторов передается на главный монумент мемориального комплекса «Родина-мать зовет!» (фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС)

Инсталляция рассказывает зрителям о ключевых событиях Великой Отечественной войны. На стене с барельефами идут кадры военной хроники, демонстрируются фотографии героев войны. Скульптура переливается разными цветами – от красного до золотого (фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС)

Среди зрителей были председатель Госдумы Вячеслав Володин, а также участники международного форума Союзного государства «Великое наследие – общее будущее» (фото: Кирилл Брага/РИА Новости)

В ходе акции зрители почтили память павших минутой молчания. Володин и депутаты возложили цветы и венок к Вечному огню в честь защитников Сталинграда. К ним присоединились парламентские делегации стран СНГ и дружественных государств Азии, Европы и Латинской Америки (фото: Кирилл Брага/РИА Новости)

Во вторник город ждет президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Главы государств также посетят Мамаев курган. По словам Володина, мероприятия неслучайно проходят в Волгограде. «Именно здесь произошел переломный момент, определивший исход Великой Отечественной войны и всей Второй мировой. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей», – отметил он (фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС)

Патриотическая акция ежегодно проходит на Мамаевом кургане с новым сценарием, визуальными образами и текстовым сопровождением (фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС)