Глеб Простаков Глеб Простаков США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

9 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

17 комментариев
7 февраля 2025, 22:00 • Фоторепортаж

Новый российский космический двигатель довезет до Марса за месяц

Ученые Троицкого института инновационных и термоядерных исследований создали прототип плазменного ракетного двигателя. Устройство работает на базе магнитного ускорителя (фото: triniti.ru)

Мощность двигателя составит 300 кВт. Таким образом, устройство позволит развить скорость, недоступную химическим аналогам. Кроме того, оно будет более эффективно расходовать топливо (фото: triniti.ru)

По словам директора института Алексея Воронова, полет на Марс на обычных двигателях может занимать почти год в одну сторону. Использование плазменных двигателей сократит миссию до 30–60 дней. (фото: triniti.ru)