Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

23 комментария
29 ноября 2024, 14:10 • Фоторепортаж

В Грузии прошли массовые антиправительственные протесты

В Грузии прошли антиправительственные протесты. Демонстранты перекрыли проспект Руставели в Тбилиси. Для обеспечения общественного порядка власти страны использовали спецназ. В ходе уличных столкновений пострадали 32 сотрудника силовых структур, задержано 43 человека (фото: DAVID MDZINARISHVILI/EPA/ТАСС)

Протесты стали стихийной реакцией оппозиции на заявление премьера страны Ираклия Кобахидзе об отказе от переговоров по членству в ЕС до 2028 года. Данный шаг он объяснил тем, что Брюссель использует вопрос интеграции Грузии в Евросоюз для шантажа (фото: DAVID MDZINARISHVILI/EPA/ТАСС)

На митинге присутствовали лидеры всех четырех оппозиционных коалиций Грузии. Демонстрации начались вечером. Собравшиеся выкрикивали лозунги в мегафоны и размахивали государственными и европейскими флагами (фото: DAVID MDZINARISHVILI/EPA/ТАСС)

Позже к собравшимся на площади Свободы присоединилась и президент страны Саломе Зурабишвили. Она также выступала перед демонстрантами с лозунгами о важности евроинтеграции (фото: Zuma/ТАСС)

Ситуация между представителями спецназа и протестующими постепенно накалялась. Демонстранты попытались окружить здание парламента, однако силовики применили против них перцовый газ, водометы, ружья с резиновыми пулями (фото: Zurab Tsertsvadze/AP/ТАСС)

Силовым структурам удалось отодвинуть протестующих от площади Свободы, однако демонстранты, уйдя на проспект Руставели, принялись за построение баррикад (фото: Zurab Tsertsvadze/AP/ТАСС)

Демонстранты использовали скамейки в качестве фундамента баррикад, укрепляли их другими уличными объектами. Кроме того, некоторые протестующие поджигали возведенные конструкции (фото: DAVID MDZINARISHVILI/EPA/ТАСС)

Полиция оперативно тушила пожары. Спецназовцы же отодвигали протестующих к концу проспекта Руставели. Демонстранты начали убегать к зданию государственного университета. Движение для автомобилей по улице вновь было открыто (фото: Zurab Tsertsvadze/AP/ТАСС)

Несмотря на то, что число задержанных составлет всего 43 человека, оппозиция уже заявила о невероятной жестокости правящей партии. Все фракции призвали своих сторонников продолжать борьбу (фото: DAVID MDZINARISHVILI/EPA/ТАСС)

Однако к настоящему моменту ситуация в Тбилиси относительно спокойная. Сообщается, что протестующие были оттеснены с основных мест скопления (фото: Zurab Tsertsvadze/AP/ТАСС)