Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

5 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

5 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

24 комментария
23 октября 2024, 17:56 • Фоторепортаж

Казань угостила участников саммита БРИКС караваем и чак-чаком

Гостей 16-го саммита БРИКС встречали в Казани караваем и чак-чаком. Президент Белоруссии Александр Лукашенко попробовал чак-чак, а каравай поцеловал, пошутив над главой Татарстана Рустамом Миннихановым: «Ты меня угощаешь тем, что мне есть нельзя. Ты худенький» (фото: Екатерина Чеснокова/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил яства и одному из членов своей свиты с фразой: «Ты сегодня не завтракал. На, доешь». На саммите Алиеву вручили орден «Дуслык». Это вторая по значимости награда Татарстана. (фото: Екатерина Чеснокова/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)

Главе МИД Боливии Селинде Сосе Лунде пришлось по вкусу лакомство, признанное важнейшим нематериальным наследием татарского народа (фото: Алексей Филиппов/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)

Президент Ирана Масуд Пезешкиан пробует чак-чак. Позже Владимир Путин отметил, что подходы России и Ирана к глобальной повестке дня близки или полностью совпадают. (фото: Максим Блинов/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)

Премьер-министр Индии Нарендра Моди пробовать ничего не стал, но поблагодарил хозяев за гостеприимство. Путин на саммите отметил успехи Индии в экономическом росте и назвал страну примером для многих государств БРИКС (фото: Фото: Максим Блинов/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)

«А у нас в Китае такое тоже есть», – заявил председатель КНР Си Цзиньпин, имея в виду блюдо «шацима». На саммите политик подчеркнул, что страны БРИКС должны стать лидерами в реформировании системы глобального управления (фото: Александр Вильф/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)

Зампредседателя правительства Сербии Александр Вулин по-русски благодарил хозяев за угощения (фото: Кирилл Зыков/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)

Президент Нового банка развития БРИКС Дилма Руссефф заявила об успешном проведении практики по финансированию проектов с применением национальных валют. «Доллар используется, как оружие», – отметила она (фото: Станислав Красильников/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси отметил, что на Египет приходится примерно треть всего товарооборота России с Африкой, а в прошлом году этот показатель увеличился на 16,4% и сейчас рост продолжается даже большими темпами (фото: Екатерина Чеснокова/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)

Президент ЮАР Сирил Рамафоса выразил уверенность в очень хорошем будущем БРИКС (фото: Кирилл Зыков/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)

Минниханов приветствовал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана словами: «Ас-саляму алейкум!» и спросил у него, как дела. Президент Турции ответил на татарском: «Яхшы!» Главные темы повестки Путина и Эрдогана – посредничество Анкары в урегулировании конфликта на Украине и создание газового хаба (фото: Илья Питалев/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)

Генсек ООН Антониу Гутерриш также прибыл в Казань. В то же время государства – члены БРИКС подтвердили поддержку всеобъемлющей реформы ООН, в том числе и Совбеза, для повышения представительности Всемирной организации (фото: Алексей Филиппов/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)