Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Европейская бюрократия не годится в самураи

Если на перевооружение Европе нужно время (5-10 лет), то на идеологическом уровне подготовка к войне с Россией уже близится к завершению. Столь запутанная и сложная ситуация, казалось бы, может решиться только через войну – как она и решалась раньше в той же Европе. Однако как раньше – не получится.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов «Безлюдные» технологии меняют смысл войны

Кому жить и кому умереть, решают операторы-дроноводы. Но они не похожи на «героев былых времен». Они не обязаны быть сильными, ловкими, смелыми. Им достаточно освоить ноутбук, клавиатуру, мышь. Таковы воины нового типа – и к этому нам предстоит привыкнуть.

5 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Какую сказку рисует России искусственный интеллект

Сейчас решается архитектура отношений с ИИ на десятилетия вперед. После 2030 года, когда структуры затвердеют, изменить траекторию будет гораздо сложнее. Вопрос не в том, «спасет ИИ или уничтожит». Вопрос в том, кто решает, как встроить технологию в социальную ткань с минимальной травмой.

7 комментариев
3 сентября 2024, 20:55 • Фоторепортаж

Владимир Путин посетил Монголию

Во вторник завершился официальный визит Владимира Путина в Монголию. Помимо переговоров с монгольским коллегой Ухнаагийном Хурэлсухом, в Улан-Баторе российский лидер участвовал в торжественных мероприятиях к 85-й годовщине победы в битве на Халхин-Голе (фото: Vyacheslav Prokofyev/Kremlin Pool/Global Look Press)

Церемония встречи президентов прошла в Улан-Баторе на площади Сухэ-Батор с участием почетного караула в монгольских доспехах (фото: Vyacheslav Prokofyev/Kremlin Pool/Global Look Press)

На площади Сухэ-Батор также находилась конная гвардия – военнослужащие роты почетного караула (фото: Вячеслав Прокофьев/РИА Новости)

Церемония встречи Владимира Путина проходила возле государственного дворца с памятником Чингисхану (фото: Vyacheslav Prokofyev/Kremlin Pool/Global Look Press)

«Уважаемый президент, Владимир Владимирович Путин, добро пожаловать в нашу страну! Пусть процветает дружба наших стран!» – обратилась одетая в национальный костюм юная жительница Монголии к российскому лидеру и подарила ему цветы. Путин поблагодарил и поцеловал девочку в щеку (фото: Вячеслав Прокофьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС)

На церемонии возложения президентами венка к памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Жукову также присутствовали военнослужащие и ветераны (фото: Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС)

Последняя оставшаяся в живых участница сражений на реке Халхин-Гол Цэрэнгийн Чэмэдцэрэн во время церемонии возложения венка к памятнику Георгию Жукову (фото: Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС)

Памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову представляет собой гранитный бюст на фоне перевернутой трапеции с высеченной звездой и надписью. Традиционная церемония возложения венка у мемориала проходит ежегодно. Жуков сыграл огромную роль в борьбе монгольского и советского народов против японских агрессоров в 1939 году на реке Халхин-Гол. За эту операцию Жуков получил свою первую звезду Героя Советского Союза, а в 1969 году был удостоен звания героя Монгольской Народной Республики (фото: Вячеслав Прокофьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС)

Президент России Владимир Путин и президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух посетили школу улан-баторского филиала Российского экономического университета имени Плеханова, где преподают на русском языке (фото: Вячеслав Прокофьев/РИА Новости)

На торжественном приеме среди блюд были рулеты из копченого лосося с салатом, суп из лобстера, жареная говядина и ризотто с грибами (фото: Вячеслав Прокофьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС)

Владимир Путин отметил во время торжественного приема, что победа на Халхин-Голе оказала большое влияние на судьбы региона и весь ход Второй мировой войны. После поражения Япония воздержалась от нападения на Советский Союз и поэтому Красная Армия смогла направить все силы на борьбу с нацистской Германией (фото: Вячеслав Прокофьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС)