Оксана Синявская Оксана Синявская Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения, или обиды становятся катализатором роста социальной напряжённости.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

14 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

45 комментариев
26 августа 2024, 16:47 • Фоторепортаж

В Москве у посольства Франции прошла акция в поддержку Павла Дурова

В Москве у французского посольства прошла акция в поддержку задержанного в Париже основателя Telegram Павла Дурова. Мероприятие собрало сотни неравнодушных людей (фото: Артем Геодакян/ТАСС)

Вблизи здания дипмиссии, расположенного на Большой Якиманке, люди оставили на живой изгороди бумажные самолетики, символизирующие логотип Telegram (фото: Артем Геодакян/ТАСС)

Самолетики также оставили у мемориала в память об умершем 18 августа актере Алене Делоне. Некоторые граждане приходили с плакатами, на которых по-французски написано «Свободу Павлу Дурову!» (фото: Артем Геодакян/ТАСС)

Павла Дурова задержали вечером 24 августа в парижском аэропорту после прилета из Азербайджана. Правоохранительные органы Франции подозревают его в причастности к «обороту наркотиков, преступлениям против детей и мошенничеству» (фото: Артем Геодакян/ТАСС)

По версии правоохранительных органов, Telegram прикладывал недостаточно усилий для модерации подозрительного контента. По некоторым данным, Дурову грозит до 20 лет тюрьмы (фото: Артем Геодакян/ТАСС)