Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

26 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

23 комментария
14 июня 2024, 20:47 • Фоторепортаж

Визит кораблей ВМФ России на Кубу

Сотни кубинцев пришли в порт Гаваны, чтобы посмотреть на суда корабельной ударной группы Северного флота РФ, которые в рамках дальнего похода зашли в столицу Кубы. Ранее группа отрабатывала в Атлантическом океане применение высокоточного ракетного оружия (фото: Ирина Шаталова/ТАСС)

В группу входят многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения «Казань», фрегат «Адмирал Горшков», танкер-снабженец «Академик Пашин» и спасательный буксир «Николай Чикер». В МИД Кубы подчеркнули, что ни один из кораблей не несет ядерного оружия и их стоянка не представляет угрозы для региона (фото: Ирина Шаталова/ТАСС)

Официальный визит российской делегации под командованием начальника оперативного управления Главного штаба ВМФ вице-адмирала Михаила Неупокоева продлится с 12 по 17 июня. Российские моряки проводят встречи с командованием ВМФ Кубы, властями Гаваны, посещают исторические и культурные места (фото: Ирина Шаталова/ТАСС)

Сами гаванцы пояснили, что воспринимают визит российских кораблей как проявление солидарности двух стран. «Современные технологии военного корабля впечатляют, он выглядит как плавучий город», – рассказал инженер-электрик Альберто Менендес, поднявшийся на борт фрегата (фото: Ирина Шаталова/ТАСС)