Василий Авченко Василий Авченко История Приморья могла пойти не российским путем

Основание Владивостока связано с соперничеством России не с Востоком, а с Западом. Еще во время Крымской войны 1853-1856 годов (которая шла и на Тихом океане) берега Приморья наперегонки ощупывали англичане и французы.

0 комментариев
Александр Коц Александр Коц Злорадство в отношении избитых в Баку релокантов неуместно

Тем, кто в Азербайджане разбивал айтишникам лица в кровь, все равно, релоканты они, туристы или наркобароны. Их избивали, потому что они из России. И все издевательства они проецировали на нашу страну.

16 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс

Все выглядело, как начало третьей мировой. В конфликт вовлекается Америка. Ракеты выпущены с подводных лодок по наземным объектам. Семь уникальных стелс-бомбардировщиков B-2 облетают половину Земли, подкрадываются к ядерным объектам Ирана. Голливуд, да и только. Но есть нюансы.

5 комментариев
9 апреля 2024, 19:47 • Фоторепортаж

Солнечное затмение в Северной Америке

Первое солнечное затмение этого года произошло 8 апреля. Полное затмение могли наблюдать жители США, северо-западных районов Мексики и юго-востока Канады. Во время затмения лунная тень прочертила линию шириной 198 км на поверхности Земли. Полная фаза продлилась 4 минуты и 28 секунд (фото: RedBull/Reuters)

Частичное затмение наблюдали на Шпицбергене (Норвегия), в Исландии, Ирландии, западных частях Великобритании, северо-западных районах Испании и Португалии, а также в других регионах Европы. Также его могли отследить жители Океании (фото: Darren Calabrese/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Сотни жителей Вашингтона собрались в центре города на Национальной аллее. Момент, когда Луна оказалась между наблюдателями и Солнцем, встретили аплодисментами. Затмение наступило в разгар рабочего дня, в 15:20 по местному времени (22:20 по Москве) (фото: NASA/Global Look Press)

Президент США Джо Байден призвал сограждан «не глупить и следить за явлением только в защитных очках». Кандидат в президенты США Дональд Трамп выложил в Сети ролик, в котором своим черным профилем закрыл Солнце. Изображение сопровождалось текстом: «We will save America» («Мы спасем Америку») (фото: USA TODAY NETWORK/Reuters)

Следующее солнечное затмение ожидается 2 октября 2024 года. Оно будет кольцеобразным, в России его видно не будет (фото: USA TODAY NETWORK/Reuters)

Россияне же увидят полное затмение Солнца в апреле 2060 года, сообщила Людмила Кошман, руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария (фото: Bill Ingalls/Nasa/Global Look Press)