Арина Цветкова Арина Цветкова Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

30 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

17 комментариев
19 сентября 2023, 20:47 • Фоторепортаж

Азербайджан начал военную операцию в Карабахе

Азербайджан объявил «локальные антитеррористические мероприятия» в Нагорном Карабахе. По информации властей региона, огонь открыли по всей линии соприкосновения. В Степанакерте слышны взрывы, звучат сирены воздушной тревоги (фото: oldhike/ТАСС)

Баку уверяет, что таким образом решает антитеррористические задачи, а удары наносятся лишь по военным целям, мирное население и объекты гражданской инфраструктуры не пострадают (фото: oldhike/ТАСС)

Местному населению через SMS-сервисы, а также с помощью громкоговорителей и информационных листовок советуют держаться подальше от военных объектов и не поддерживать армянские войска (фото: Айк Арутюнян/РИА Новости)

Также в Баку обвинили армян в провокациях, в том числе с человеческими жертвами. Так, три полицейских погибли при подрыве автомобиля на трассе Ахмедбейли – Физули – Шуша (фото: Айк Арутюнян/РИА Новости)

В Баку назвали условиями мира полный вывод армянских вооруженных сил из Карабаха, а также роспуск властей в Степанакерте. Азербайджан обещает взять под защиту административные, социальные, образовательные, медицинские, религиозные и другие объекты. Женщинам, детям, пожилым, инвалидам и больным обещается вся необходимая помощь (фото: Айк Арутюнян/РИА Новости)

В Ереване утверждают, что азербайджанская армия бьет по гражданским объектам, ведет массированный обстрел городов и сел. МИД Армении считает происходящее широкомасштабной агрессией и просит Совбез ООН, а также российских миротворцев принять меры для прекращения огня (фото: Айк Арутюнян/РИА Новости)

Жители Еревана собрались у здания правительства, перекрыв все проезды к площади Республики. Они требуют от премьера Армении Никола Пашиняна принять меры. «Никол – предатель», – скандируют митингующие. Сам премьер сказал, что Армении не следует предпринимать резкие и авантюрные шаги (фото: Асатур Есаянц/Sputnik/РИА Новости)

Пашинян обсудил происходящее с госсекретарем США Энтони Блинкеном. «Стороны подчеркнули недопустимость применения силы и необходимость использования международных механизмов деэскалации», – отмечается в сообщении МИД Армении (фото: Александр Патрин/ТАСС)

В российском МИД призвали Баку и Ереван прекратить боевые действия и вернуться к дипломатии. Представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла утверждения Баку о том, что Москву заранее предупредили об «операции». Российский контингент получил уведомление за несколько минут до начала боевых действий (фото: oldhike/ТАСС)