Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

12 комментариев
11 сентября 2023, 19:35 • Фоторепортаж

В Москве открыли памятник Дзержинскому

В штаб-квартире Службы внешней разведки в Ясеневе на окраине Москвы открыли бронзовую скульптуру создателя отечественных органов госбезопасности Феликса Дзержинского (фото: Станислав Красильников/РИА Новости)

«Крылатые слова Дзержинского о том, что чекистом может стать лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками, стали значимым нравственным ориентиром для нескольких поколений сотрудников органов безопасности нашей страны», – сказал на открытии директор СВР Сергей Нарышкин (фото: Станислав Красильников/РИА Новости)

Памятник представляет собой уменьшенную копию монумента, располагавшегося в 1958–1991 годах на Лубянской площади. Присутствующие обратили внимание, что голова Дзержинского обращена на северо-запад – в сторону Польши и Прибалтики (фото: Станислав Красильников/РИА Новости)

Дзержинский после Октябрьской революции стал первым главой Всероссийской чрезвычайной комиссии. Он распорядился создать Иностранный отдел ВЧК, правопреемницей которого является СВР. По словам историков, созданные при Дзержинском спецслужбы обеспечили сохранение и развитие государства в критических условиях на рубеже 1920-х годов (фото: Станислав Красильников/РИА Новости)