Глеб Простаков Глеб Простаков Почему россияне заигрались в девяностые

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что девяностые позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

18 комментариев
30 июня 2023, 16:38 • Фоторепортаж

Франция близка к введению ЧП на фоне усиливающихся беспорядков

Президент Франции Эммануэль Макрон покинул саммит ЕС в Брюсселе, отменил свою пресс-конференцию, вернулся в Париж и созвал заседание кризисного штаба из-за усиливающихся беспорядков (фото: YOAN VALAT/EPA/ТАСС)

Хаос охватил Францию после убийства полицейским 17-летнего разносчика пиццы алжиро-марокканского происхождения Наэля М. Полицейский застрелил его после отказа выйти из машины для проверки документов и попытки уехать (фото: Aurelien Morissard/AP/ТАСС)

Беспорядки продолжаются третьи сутки, и минувшей ночью они заметно усилились. Уличное насилие затронуло Бордо, Марсель, Лион, По, Тулузу и Лилль, а также некоторые районы Парижа, включая рабочий пригород Нантер, где и произошло убийство (фото: JULIEN MATTIA/EPA/ТАСС)

Протестующие грабят магазины, банки, бутики и казино, атакуют силовиков и полицейские участки. Только в ночь на пятницу они подожгли около 500 зданий, не менее двух тысяч автомобилей и 21 автобус. На дорогах произошло 3880 пожаров. Полиция применяет шумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ (фото: Christophe Ena/AP/ТАСС)

Минувшей ночью силовики арестовали 875 человек. В стычках 249 полицейских получили ранения. Над районами беспорядков в нескольких французских городах стоит едкий дым от газового оружия, сгоревших машин и контейнеров с мусором (фото: Christophe Ena/AP/ТАСС)

Для подавления беспорядков власти задействовали 40 тыс. бойцов полиции и жандармерии, в том числе элитное антитеррористическое подразделение GIGN. Премьер-министр Элизабет Борн допустила введение чрезвычайного положения. Министр транспорта Клемент Бон не исключает остановки всего общественного транспорта в Париже (фото: YOAN VALAT/EPA/ТАСС)

Власти призвали школы и академии столичного Иль-де-Франс по возможности отказаться от праздничных мероприятий по случаю окончания учебного года, намеченных на вечер пятницы (фото: Christophe Ena/AP/ТАСС)

Посольства США, Британии, Норвегии, ФРГ и других стран призвали своих граждан, находящихся во Франции, меньше находиться на улицах и избегать потенциальные очаги беспорядков (фото: Aurelien Morissard/AP/ТАСС)

Макрон, комментируя происходящее, назвал стрельбу полицейского в этой ситуации «непростительной» и «необъяснимой», но и протесты он охарактеризовал, как «абсолютно неоправданные». Прокуратура Нантера задержала стрелявшего 38-летнего офицера. Начато уголовное расследование по делу об умышленном убийстве (фото: JULIEN MATTIA/EPA/ТАСС)

Франции нужно серьезно заняться «глубокими проблемами расизма и расовой дискриминации среди правоохранительных органов», заявила Равина Шамдасани, пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по правам человека (фото: REUTERS/Stephanie Lecocq)

«Я не виню всю полицию, я виню одного человека – того, кто забрал жизнь моего сына», – сказала Муния, мать убитого подростка (фото: Lionel Guericolas/ZUMA/ТАСС)

«Страна будет гореть, пока мы не добьемся справедливости», – говорят протестующие. Вечером в пятницу они готовят очередной митинг, который может перерасти в беспорядки. Протестующие надевают футболки с надписью: «Справедливость для Наэля» и носят табличками с фразой: «Полиция убивает» (фото: Panoramic/Global Look Press)